Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса: Как фильм?
Фантастически интересно! 34 50.00%
Среднестатистически! 31 45.59%
Халтура! 3 4.41%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2006, 16:52
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Водный мир / Waterworld (1995)

Водный мир / Waterworld

«Beyond the horizon lies the secret
to a new beginning.»


Скрытый текст - Информация:
Режиссёр: Кевин Рейнолдс
Сценарий: Питер Рэйдар, Дэвид Туи
Продюсеры: Чарльз Гордон, Джон Дэвис, Кевин Костнер
Исполнительные продюсеры: Илона Херцберг,
Джеффри Мюллер, Эндрю Лихт
Оператор: Дин Семлер
Художник: Деннис Гэсснер
Композитор: Джеймс Ньютон Хауард
Монтаж: Питер Бойл
Костюмы: Джон Блумфилд

В ролях:
Кевин Костнер
— Моряк
Джинн Трипплхорн — Хелен
Денис Хоппер — Дикон
Тина Маджорино — Энола
Майкл Джетер — Старик Грегор
жанр:фантастика, триллер, приключения, драма, боевик
бюджет:$175 000 000
сборы в США:$88 246 220
сборы в мире:$175 972 000
премьера (мир):28 июля 1995
рейтинг MPAA:PG-13
время:136 мин

Сюжет: В далеком будущем полярные снега растаяли, покрыв всю Землю водой. Авторы погружают нас в фантастический мир немногочисленных людей, живущих на воде, где самым дорогим являются пресная вода, земля, еда, сигареты и т. п.
«Коптильщики» убивают, грабят, обращают в рабство - используют двигатели внутреннего сгорания. Все остальные пытаются выжить, кто как может, а Кевин Костнер плавает сам по себе на своей фантастической лодке, но объединяет их всех одно - все они ищут остров.
В одной из колоний живут очень красивая женщина и девочка с татуировкой на спине. А татуировка эта - часть карты, на которой и указан этот остров. Естественно, за ней и охотятся «коптильщики»...

Скрытый текст - интересные факты:
Существует режиссерская версия фильма, с дополнительными сценами.
  • В самом конце фильма показывается сцена с Хелен и Энолой, стоящими на вершине горы и наблюдающими отплытие Моряка. Далее показывается мемориальная доска о том, что это вершина горы Эверест (и про русских альпинистов).
  • У главного героя (Кевина Костнера) нет имени, на протяжении всего фильма его называют местоимениями. Позже девочка в плену у бандитов говорит: «У него нет имени, поэтому Смерть его никогда не найдет».
  • Один из персонажей — "ученый" Грегор — называет главного героя "ихтиосапиенс".
  • «Курильщики» много лет живут на танкере, севшем когда-то на мель, заправляя из его недр свои гидроциклы и самолёт. Обычно танкеры перевозят сырую нефть, требующую переработки. Если бы в танкере был бензин (или, тем более, керосин), то либо люди, согласно фильму, находящиеся внутри танкера, потравились бы его парами, либо при должной вентиляции бензин бы быстро испарялся — он слишком летуч, и перевозится исключительно в закрытых емкостях.
  • При этом в конце фильма нефть в танкере взрывается лучше любого бензина.
  • Прототипом танкера «курильщиков» послужил реальный нефтяной танкер «Exxon Valdez», который под управлением капитана Джозефа Хазелвуда (Joseph Hazelwood) потерпел крушение недалеко от Аляски, и в море вылилось огромное количество нефти. В одном из эпизодов на борту танкера видно слово «Valdez». Диакон — главный злодей в фильме — обращается к портрету с подписью «капитан Джо Хазелвуд» (capt. Joe Hazelwood), называя изображенного там человека «Старый Святой Джо».
  • До «Титаника» это был самый дорогой фильм в истории кино.
  • При растоплении полярных шапок уровень океана поднимется лишь на несколько сотен метров, что недостаточно, чтобы затопить всю сушу, и, тем более, Эверест.
  • Кевин Костнер пробыл на съемках 157 дней, работая 6 дней в неделю.
  • Имя девочки, Энола — это перевернутое английское слово «alone», одинокий.
  • Карта, вытатуированная на спине Энолы, содержит иероглифы на традиционном китайском (или японском канджи). Хотя одна цифра плохо читается, остальные представляют собой почти точные координаты Эвереста (27° 59' с.ш. 86° 56' в.д. , в фильме: 27 или 28° 58' с.ш. 86° 56' в.д.)
  • Фильм сильно пострадал от пиратства: задолго до выхода на экраны широко разошлись пиратские копии, причём не просто копии - фильм был украден практически с монтажного стола, у пиратской версии была совсем другая концовка, нежели у кинотеатральной.
  • Изначально Анна Пакуин должна была сыграть Энолу.
  • Остатки города, которые герои видят под водой, - Денвер.
  • На момент выхода картины «Водный мир» стал самым дорогим фильмом в истории, не учитывая инфляцию.
  • Джосс Уэдон прилетел на съёмочную площадку в последний момент, чтобы переписать некоторые части сценария. Позднее Джосс выскажется о своей работе над «Водным миром», как: «Семь недель ада».
  • В сцене, где Дьякон (Деннис Хоппер) целится из ружья в Морехода (Кевин Костнер), он сначала облизывает свой большой палец и вытирает прицел, что в точности повторяется сцену с Гари Купером в «Сержант Йорк» (1941).
  • Портрет на стене, которому Дьякон обращается «Святой Джо», - это Джозеф Хэзелвуд, капитан нефтяного танкера «Exxon Valdez», потерпевшего крушение у берегов Аляски, что привело к утечке миллионов литров нефти. Базой курильщиков является танкер «Exxon Valdez».
  • Из-за относительного провала в прокате фильм прозвали «Fishtar», немного перефразируя один из крупнейших провалов 1987 года – «Иштар» (Ishtar) (1987)
  • Установка из четырех пулеметов – зенитное орудие, состоящее из четырех пулеметов «Браунинга», использовавшееся во время Второй мировой войны.
  • арк Айшем написал саундтрек фильму, который был отвергнут.
  • Фильм в шутку прозвали «Ворота Кевина» (Kevin's Gate), т.к. картина значительно превысила первоначальный бюджет точно так же, как и «Врата рая» (Heaven’s Gate) (1980).
  • Несмотря на мировые сборы в $255 миллионов при бюджете $175 миллионов, многие считают «Водный мир» одним из самых громких провалов в истории кино.
  • На премьеру фильма в Японии Кевин Костнер прилетел на своем собственном самолете. Однако токийские власти не дали разрешение на парковку самолета в аэропорту в течение пребывания Костнера в Японии. Он оставил свой самолет на базе морского флота в Атсуги в обмен на показ фильма и личное присутствие во время показа.
  • Джин Хэкман, Джеймс Каан и Гари Олдман отклонили предложение сыграть Дьякона.
  • Язык, на котором разговаривают герой Кевина Костнера и бродяга, укравший лимоны, в начале фильма, - это хинди.
  • Гонорар Кевина Костнера составил $14 миллионов долларов.
  • Декорация атолла составляла ¼ мили в окружности.
  • Для фильма было создано около 2000 костюмов.
  • Было использовано около 30 лодок, специально переделанных для съёмок картины.
  • Изначально студия хотела, чтобы Роберт Земекис поставил картину.
  • До начала съёмок Кевин Костнер требовал, чтобы Кевин Рейнольдс поставил картину, однако во время съёмок отношения между Костнером и Рейнольдсом заметно обострились. По слухам, Рейнольдс покинул проект, и Костнер завершал съёмки в качестве режиссера.
  • Съёмочная группа прозвала Тину Мажорино медузной конфеткой, после того как её три раза обожгла медуза.
  • Во время съёмок фильма Кевин Костнер жил на вилле с дворецким, поваром и собственным бассейном, пребывание в которой стоило $4,500 за ночь. В то же время основная масса съёмочной группы жила в кондоминиумах, где стояла невыносимая жара. Неадекватные жилищные условия привели к враждебности на съёмочной площадке.
  • Студия не потратила ни копейки, чтобы выяснить, какие погодные условия свойственны гавайскому побережью. Если было бы произведено исследование, то выяснилось бы, что там дуют ветры со скоростью 72 километра в час, что в дальнейшем привело к многочисленным разрушениям декораций
.
Скрытый текст - Кадры:



Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2010 в 19:15. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2006, 19:55
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
Почему-то критики назвали этот фильм полным провалом Костнера как режиссёра, да и в прокате он кое-как окупился, но мне фильм очень нравится!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2006, 20:15
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Довольно хороший фильм.Но всё же на любителя.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2006, 20:38
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Радость

А я, извините, проголосовал за "халтуру". Уж больно сильны отрицательные эмоции, которые я получил при первом просмотре фильма.
Дело в том, что в детстве я буквально фанател от "Безумного Макса". А тут я вижу, что очень многое в "Мире" слизано с Макса-2. По крайней мере слишком много аналогий... Но это мое лишь мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2006, 21:23
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Фильм хорошоший. Помойму первый фантастический который я посмотрел. Я слышал то что на тот момент самый дорогой фильм- это правда?
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2006, 21:27
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightLord
Я слышал то что на тот момент самый дорогой фильм- это правда?
Да, и был им ещё 2 года, до выхода Титаника.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2006, 21:48
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Артём
Да, и был им ещё 2 года, до выхода Титаника.
А какая примерно сумма?
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2006, 21:55
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightLord
А какая примерно сумма?
Водного Мира - 175 миллионов долларов.
Титаника - 200 млн.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2006, 10:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Как фанатка Фолаутов и прочей постапокалиптики - люблю это кино!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2006, 12:28
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Мне этот фильм понравился. Смотрела его несколько раз. Особенно в нём позабавила "сухопутная болезнь" в конце.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2007, 19:54
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я вообще Костнера не очень люблю... а фильм какой то левый=))
Сценарий напрягает))
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2007, 02:17
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Отваратительный фильм(Имхо). Просто занудство и детский сюжет. Так испоганить хорошего актера Хоппера мог только Костнер - режисер. И вообще после "Танцев с волками" Костнер как человек для фабрики грез отработан.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2007, 02:22
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Хм,сначало хвалили теперь ругаем.Ну это нормально
А мне одноглазый Хоппер понравился.Хоть какое то разнообразие средь его ролей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2007, 02:27
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Ну есть конечно в фильме этом один прятный момент - апокалиптичность, это конечно хорошо но мало.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2007, 06:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я весь пост-тапок не жалую, и этот фильм не исключение. Задумка насчет тотального наводнения была неплохой, но реализация никак не выглядит на 175 мегабаксов. Все то же самое - драные кожанки, ржавые индустриал-развалины, непонятной конструкции мотоциклы - видено и в третьесортных боевиках за копеечный бюджет. Актерская игра чумазых героев и злодеев, и сценарий "один крутой уокер против большой но глупой банды отморозков" - тоже весьма неярки.
Я не удивлен, что фильм провалился. Я больше удивлен, зачем в него столько вбухали, если все то же самое могло бы быть легким боевичком класса "Бе" и напротив, казаться немного выше заявленного уровня.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.01.2007, 10:44
Аватар для adddd
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 141
Репутация: 0 [+/-]
Первый раз я посмотрел этот фтльм будучи еще юнцом - тогда мне понравилось, не давно пересматривал - такой отстоище. Хотел еще по распинаться, но Margulf уже отметил все интересующие меня пункты. Лучше бы фолауту фильм сняли. Или по Принцу Персии )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.01.2007, 12:43
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
Я больше удивлен, зачем в него столько вбухали, если все то же самое могло бы быть легким боевичком класса "Бе" и напротив, казаться немного выше заявленного уровня.
А это как в сопромате...))) существует коэффициент запаса прочности)) который в коком то роде регулирует ту самую "золотую середину".. сколько надо "вбухать"=)))
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2007, 23:49
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
А мне нравится! Из говна сделать конфетку не так-то просто! А особенно с минимумом декораций!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2007, 23:52
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайа Lex
А мне нравится! Из говна сделать конфетку не так-то просто! А особенно с минимумом декораций!
На счет декораций не согласен, их там куча - один танкер на веслах чего стоит, а конфетка при всех затратах не получилась. ИМХО.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.01.2007, 00:16
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Отличный фильм, нечего против не имею, только положительные эмоции!
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постапокалипсис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.