Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 21.10.2008, 11:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Smeol, вот выше NADIN415 писала, что пользуется. А по мне, так это не только странно звучит (монотонное бурчание), но и просто скучно. Да и аудиокниги сейчас не проблема, можно найти озвученные актерами либо энтузиастами.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 21.10.2008, 13:22
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Аудиокниги кажутся мне шагом назад: вроде вещи для ленивых, позволяющей вернуться в детство, когда вам читали вслух. А если объективно - то аудиокнига позволяет воспринимать произведение только в том ритме, в котором ведется чтение. Это большой минус, на мой взгляд. Кроме того, при таком чтении возникает аналогия с плеероом: возникает искушение заниматься чем-нибудь параллельно с прослушиванием, т.е. слушать "в пол уха".
Что касается электронных книг: да ни в жисть их читать не стану, если будет другой выбор. Работаю за компом, периодически играю там же - еще и читать? Если появятся доступные и равноценные заменители бумжных носителей - вот тогда посмотрим...

Последний раз редактировалось Halstein; 21.10.2008 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 21.10.2008, 18:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Электронные книги читаю наполовину с обычными. По-моему очень хороший вариант если нужно прочесть небольшую книжку, или начинать нового автора, в котором сомневаюсь, потому что выкидывать бумажные книги все таки более жалко, чем удалять файлы.
А вот аудиокниги терпеть не могу. Когда читаю, сам выбираю интонацию и выражение голосов персонажей, с которыми мне привычнее их воспринимать. Да и зрительные образы свободнее выстраиваются когда читаю самостоятельно. Привыкнуть к аудиокнигам, конечно, можно, но пока не вижу в этом необходимости.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 21.10.2008, 22:30
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я тоже не люблю аудиокниги... все время преследует ощущение, что все тянется так меееееедлееееенноооо... раздражает. Плюс, голоса и озвучка не всегда удачные, так что, в плане аудиокниг - я пас.
что касается электронных книг... Какое-то время назад я их читала, умудрилась прочесть эпопею Гудкайнда с мечом истины. но это было до подключения интернета...
теперь времени на книги просто нет, так как находится масса других занятий в сети.
А мобильного приспособления для чтения электронных книг у меня нет. Читать с экрана телефона - значит не ценить свое зрение... Так что, в памяти хранится масса литературы, но прочесть ее руки не доходят...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 27.06.2009, 17:05
Аватар для hardie
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Я новые книги / незнакомых авторов читаю с ридера Pocketbook 301, исключительно удобная штука, не нарадуюсь. Печатные книги покупаю только из тех, которые понравились, с качественной полиграфией в коллекцию, чтоб красиво на полке стояли). Иногда еще покупаю на амазоне только что вышедшие книги англоязычных фантастов, потому что от наших издателей не дождешься, да еще и переводом испоганят. Из последних, например, купил Роберта Сойера WWW:Wake и "Аккорд" Кейта Брука.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 06.07.2009, 12:33
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
поддерживаю предыдущего оратора )

электронные книги просто нужно читать со специализированных устройств на основе бумагоподобных экранов E-Ink. Полная аналогия с бумажной книгой и никакх проблем со зрением и занимаемым книгами пространством. Ругают их те, кто скорее всего просто не пробовал. =) Давно сам так читаю - шик, да еще и настраиваемый под себя шрифт книги и оформление =)) умм ...

а бумага сейчас стоит покупки только очень хорошо изданная, ведь в большинстве своем даже неплохие книги издают в "промышленно-туалетном" варианте. А обложки? Жуть просто. Сам печатное слово все еще покупаю на полочку, но все реже и реже, ибо то качество, что могут предложить издательства, мне вообще не нравится. Вот последнее, что собираюсь купить, исключительно в коллекцию, трехтомник Аберкромби на инглише. В Порту поедем скоро с супругой, буду брать весьма недурное европейское издание и на полочку для красоты +)) а то пока имею лишь электронку.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 07.07.2009, 22:34
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Я, по своей глупости, прочитываю книгу за книгой на своем родном SE K850i...но даже полностью осозновая что это убивает мое зрение (а оно действительно убивает), я не могу остановиться. Ведь это удобно) И к сожалению видеть перед собой экранчик 240х320, входит в привычку и Книги (настоящщие - бумажные) периодически "пугают" своими размерами, за что даже перед собой стыдно(
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 08.07.2009, 02:43
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Полный сторонник электронных книг.
Сам правда читаю на позорном SE с 240*320. Но хочу е-бук. Супер!
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 08.07.2009, 02:47
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Люблю книги в переплете, но..на улице и в метро такое не почитаешь, очень уж трясет сильно..=))))...А вот электронная книга спасает, для меня главное содержание...конечно, вид тоже важен, но то что внутри волнует больше, бумажную книгу читиать хорошо дома.....
А мой брат вообще предпочитает электронные книги практически везде, даже дома... говорит, привык
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 08.07.2009, 10:02
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мрiйник Посмотреть сообщение
но даже полностью осозновая что это убивает мое зрение (а оно действительно убивает)
Не больше, чем любой другой экран... если поставить нормальный размер шрифта, разумеется. Сам в свое время с телефона прочитал ГП6 и 7 и много чего ещё. Минус - почему-то после прочтения в памяти остаётся очень мало :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 08.07.2009, 11:09
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Не больше, чем любой другой экран... если поставить нормальный размер шрифта, разумеется.
Ну на телефон с 2-3" экраном особо не поставить большой шрифт ) почти ничего не поместится. Сам в свое время много чего прочитал с SE w850i, но как перешел на Е-буки вообще с телефона не комильфо читать стало =)

К тому же, основная причина, из-за которой для чтения книг предпочтительниее специализированная читалка с бумагоподобным экраном - картинка формируется в отраженном свете, гораздо менее утомляющем глаза, а не в прямом как с экрана сотового или ноутбука.

Хотя, безусловно, есть и свои недостатки у E-Ink, но они уже касаются областей не связанных с чтением литературы ;)
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 08.07.2009, 13:05
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Не больше, чем любой другой экран... если поставить нормальный размер шрифта, разумеется.
Ну-ну, а местный доктор Айболит заметил этакое падение процентов моей способности распознавать маленькие буквочки на большом растоянии)))
Да и у самого лежит на столе Lbook, но рука тянется непосредственно к телефону, это стало както...удобней. И на Lbook'е не почитаешь в темноте, а телефон он со мной везде.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 08.07.2009, 13:24
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
The_Cat, у меня в горизонтальном 5 строчек, в вертикальном 7 на 320*270 :)
А что е-буки круче и намного менее вредны, даже не обсуждается.

Мрiйник, это уже зависит от того, каким образом ты читал, если запоем часов по пять, не отрываясь и в темноте... ясен пень, что всё упадет. Да я и не говорил, что они безвредны, имел в виду, что мелкий экран при прочих равных не более вреден, чем любой другой. Если исключить тот момент, что даже при чтении с нетбука глаза двигаются больше, чем когда таращишься в телефончик.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 27.12.2015, 08:44
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Уже несколько лет пользуясь Lbook v3+.
За это время аккумулятор стал держать хуже.
Бывают небольшие баги с вылетами (редко).
И всё. Она идеальна и к сожалению больше не выпускается.
Я не понимаю, зачем в современных книжках насиживают wifi, игры, интернету и прочее.
Для этого есть смартфон. От книжки мне нужны: долговечность, долгое время работы, удобное управление и всё. Я её читать собираются, а не в качестве запасного телефона использовать.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.