Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.04.2018, 17:28
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
В начале читалось как-то тяжеловато. Не хватало какого-то юмора и, может, большего абсурда, чтобы это все заиграло...
Но мне понравился финал. Даже очень. Не смотря на то, что он, по-моему мнению, никаким боком не сочетается с началом и "заявленным" там стилем.
Но в целом рассказ интересный. Это, наверное, главное.
Спасибо, автор)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.04.2018, 15:22
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
В целом форма мне понравилась больше, чем содержание. Отдельные фразы так вообще в меморис. А сюжет... Ну, он тут есть. Сложный вы путь выбрали, автор. Стёб над фентези-штампами дорожка не просто хоженая, но истоптанная и превращённая в месиво. По крайней мере ваш рассказ не превращается в набор отсылок ради отсылок, этакий капустник. Да, я зануда. Но, к юмору у меня отношение трепетное. Благо стали появляться на креативе хорошие образчики. А то всё как-то больше мимо было.
В общем, неплохо. Но хотелось бы более проработанного сюжета. А если ещё и задуматься сможете заставить - честь вам и хвала.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.04.2018, 19:25
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Wolf Devil, Greenduck, спасибо за отзывы и за понимание, так сказать, своеобразия Друзья всегда поражались моей любви к смешиванию чего угодно и как угодно. Для большинства это "фу" и не комильфо, а мне так "чем больше намешал, тем больше разнообразия в жизни"
Удачи вам!
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.04.2018, 20:16
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Определённо, тут есть удачные каламбуры и вполне забавные моменты, но в общем смеяться скорей тяжело - ибо мы пресыщены юмором в эпоху интернета (соц.сети радуют нас бесконечными лентами шуточек и мемов). Нынче уже надоели пародии на классик-фэнтези - хотелось бы увидеть уникальный мир со своими забавными существами (им можно придумать дурацкие имена), со своими абсурдными законами и персонажами: тут надо удивлять, разрывать шаблоны, а не наоборот.
При этом написано складно - автор, как я знаю, стрелянный воробей. И шутки очень милые, не пошлые, не грубые, - а это ещё надо уметь так по-доброму пошутить. Но, может быть, пора уже забыть про злоборцев и начать писать что-то новое? Осваивать новые области юмора?
__________________
...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.04.2018, 16:46
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Мое почтение)

Написано в целом приятно и гладко. Но картину несколько портят попытки непременно пошутить в каждой строчке текста) я понимаю, жанр обязывает, но не везде, увы, шутки выглядят естественными и легкими. Где-то возникает ощущение искусственности. Особенно по части персонажей. Вот эта пара - простоватый человек и гениальное животное (простоватый взрослый и гениальный ребенок) - очень распространенная стала в последнее время. Это немного портит впечатление от рассказа. Ты уже заранее знаешь, что кот будет задавать тон а человек - служить фоном для этого всезнайки, и это снижает свежесть восприятия текста.

Но юмор - очень сложная штука, и я снимаю шляпу: вы с ним справляетесь куда лучше меня. Брался, помню, несколько раз, да результат далеко не всегда оказывался таким, как хотелось бы) у вас все же читается легко и во многих местах - с улыбкой.

И тема соблюдена – грань между жизнью и смертью, между добром и злом. Концовка с лордом хороша, оставляет вопрос : такое ли добро совершил герой, или, может, не стоило стараться? Может, надо было как-то иначе? Например, пойти да поговорить с мертвяками по душам (или что у них там вместо душ за неимением оных)) глядишь, и подружились бы: лорд с охраной не суётся за оброком, жители не боятся погибших защитников деревни) так что полутона в финале – однозначно к месту. А вот что не очень к месту, так это приступ ядреной бытовой философии, когда герой бредёт с девочкой по лесу: выбивается из канвы. Тон рассказа – говорить с улыбкой даже о серьёзном. А тут – прям сентиментальность на режим ковровой бомбардировки вышла) хорошо хоть, она не занимает много места. Вообще, такой бы истории можно было стать покороче – пошло бы на пользу однозначно.

И, конечно, с первых строк возникает ощущение: автор продолжает давно начатую историю про своих героев, а ты, не читавший предыдущие "серии", обделен возможностью понять рассыпанные по тексту отсылки и получить от этого удовольствие. Сие огорчает, ага.

Но в целом - мне все же понравилось. Есть, чему улыбнуться, есть над чем задуматься, есть с чем поспорить. Спасибо!)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2018, 23:22
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Londo Mollari, доброго вам вечера
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Мое почтение)
Написано в целом приятно и гладко. Но картину несколько портят попытки непременно пошутить в каждой строчке текста) я понимаю, жанр обязывает, но не везде, увы, шутки выглядят естественными и легкими. Где-то возникает ощущение искусственности.
Думал, пишу стендап, работаю над каждой фразой. Видно, сгорел на работе

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Но юмор - очень сложная штука, и я снимаю шляпу: вы с ним справляетесь куда лучше меня. Брался, помню, несколько раз, да результат далеко не всегда оказывался таким, как хотелось бы)
Где можно почитать ваши пробы? Я пошутил - вы посмеялись. Хотелось бы обратного
Про ковровую философию - это меня понесло, конечно, когда я решил придать рассказу осмысленность.
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
И, конечно, с первых строк возникает ощущение: автор продолжает давно начатую историю про своих героев, а ты, не читавший предыдущие "серии", обделен возможностью понять рассыпанные по тексту отсылки и получить от этого удовольствие. Сие огорчает, ага.
Так что мешает узнать о начале?
Благодарю за внимание к рассказу. Удачи вам в нелегком деле писательства!
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.05.2018, 23:32
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Юка, приветы
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Определённо, тут есть удачные каламбуры и вполне забавные моменты, но в общем смеяться скорей тяжело - ибо мы пресыщены юмором в эпоху интернета (соц.сети радуют нас бесконечными лентами шуточек и мемов).
Ты чего такой грустный? Тоже постмодернизмом болеешь?0)
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Нынче уже надоели пародии на классик-фэнтези - хотелось бы увидеть уникальный мир со своими забавными существами (им можно придумать дурацкие имена), со своими абсурдными законами и персонажами: тут надо удивлять, разрывать шаблоны, а не наоборот.
Наверное, ты прав. Но для этого нужен другой автор, более молодой и зелёный. Меня хватает только на штампы
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Но, может быть, пора уже забыть про злоборцев и начать писать что-то новое?
Цитирую Есенина (почти):
Я б навеки забыл кабаки
И "Злоборцев" писать забросил,
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Но, к сожалению, некая "ты" такого права мне не даёт, оттого и пишу злоборцев и помню про кабаки
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.05.2018, 23:48
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Хорошо. Но моё любимое у злоборцев про космонавтов.

ИМХО кот не смог компенсировать отсутствие остального отряда, но ничего, больше внимания получилось сюжету и, в итоге, финальные вывовороты мне вообще понравились.

Цитата:
Завязывай с парцелляцией, – тихо прошипел кот и пихнул Кира под колено.
Эх, эти бы слова и большинству авторов в уши.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 09.05.2018 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.05.2018, 12:14
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Alfring, вот как перестану стесняться своих образчиков юмора (или, как вариант, доведу их до ума... но это фантастика), так обязательно открою к ним путь) а за ссылку спасибо - "Злоборцы" заслуживают знакомства с самых первых шагов, да еще и в таком представлении.
А что до плотности юмора на единицу текста... фиг тут угадаешь, когда пишешь, что хорошо прозвучит, а что нет) ну, у меня, по крайней мере, плоховато получается. Наверное, надо юморным текстам давать вылежаться, выгрузиться из оперативной памяти мозга, и тогда уже перечитывать) глядишь, и новые шутки в голову придут. О, надо будет так и попробовать сделать)

И вам успехов и счастья на писательской стезе!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.05.2018, 19:03
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Но моё любимое у злоборцев про космонавтов.
Думал, люди столько не живут, чтоб про такое помнить А Ленин он, правда, такой молодой был вживую, как о нём поют?

Спасибо!

Londo Mollari,
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.05.2018, 18:17
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Огого. Есенин?

"будто это тёмная сила приучила его к вину."

Тогда надо было бы Казиона и Мамса в одно лицо слепить.
Понравился рассказ. Много слишком юмора не увидела. Я бы сказала, что его досточтно. Но сбило с толку вот это лирично-философское отступление со спичками. Оно само ро себе хорошо, но в формате данного рассказа, выглядит чужим, инородным. Некоторые фразы были очень и очень забавными, неизбитыми. Ну и добрый что ли рассказ, этим цепляет.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 13.05.2018 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.05.2018, 00:28
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
LiLu, вечер добрый
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Огого. Есенин?
А то. Особенно хороши строки в исполнении А.Горшенёва

Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Но сбило с толку вот это лирично-философское отступление со спичками.
Наверное, тут только по фану можно уловить тему рассказа "Девочка со спичками" и песни группы "Анимация" "Спички". Может, из лирики было бы чуток смешнее. Видно, отсылки слишком точечные.
Спасибо за тёплые слова, очень рад
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призраки бывших подружек / Ghosts of Girlfriends Past (2009) Лекс Кино 3 25.06.2010 12:51
Призраки в Сети (28.01.2010) MirfRU Новости 1 29.01.2010 09:17
Призраки Эльсинора (31.08.2009) MirfRU Новости 5 01.09.2009 13:55
Призраки не умирают (02.01.2009) MirfRU Новости 8 15.04.2009 12:04
Призраки славного прошлого (05.04.2009) MirfRU Новости 20 14.04.2009 13:28


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.