Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2018, 22:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: darlin21 - Беглец

darlin21 - Беглец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2018, 00:38
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2018, 19:34
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
«Этот портал не единственный, которой я знаю, но остальные находятся ещё дальше от моего дома. Некоторые аж на другом континенте. Ну не поеду же я ради них, скажем, на Алтай или Камчатку, или куда хуже — в Африку. Да и к чему дергаться, когда тут рядом есть.»
Звучит так, как будто ему кто-то предлагал идти к порталу на Алтае или в Африке, или как будто это может быть неким подразумеваемым вариантом. Ну или не знаю как сформулировать. Фразу лучше было бы построить более мимолётно… Как-то вроде «Я знал, что были ещё порталы там-то и там-то, но эти варианты, разумеется, не рассматривал». Ну или не знаю…

«Перечитав кучу научной и околонаучной литературы, в том числе и фантастической, и всё время, размышляя над данным феноменом, пришел к выводу довольно неожиданному и дикому на первый взгляд: кто-то приглашал меня в… другой мир. И мир этот не здесь, не на Земле, а где-то там… в другой реальности. В такое верилось с трудом. И всё же…»
А вот это – «прочитал какие-то книги и понял» – звучит неубедительно. Как отмазка автора. Нет, конечно можно допустить, что есть какие-то книги, которых читатель рассказа не знает, и которые и навели героя на мысль… Но для убедительности можно было хотя бы придумать вымышленных авторов: вымышленного психолога, вымышленного эзотерика, вымышленного фантаста… А если это на самом деле намекало на какую-то реальную литературу, то её можно было бы и назвать.

«На вершине полуразрушенной колонны сидела… горгулья!»
Это удивление и дальнейшее звучит так, будто горгулья была живая (а как я понял по «ожившим на момент глазам», я так понял, это всё же каменная статуя, в которой ненадолго моргнула жизнь, и не при первом её по попадании на глаза главного героя). А чего так удивляться каменной статуе? Нет, конечно, если подумать, то в принципе удивление понятно: места выглядят дикими, а тут какое-то такое архитектурное сооружение, которое к тому же нехарактерно для России (где герой находился до осознания, что попал в другой мир). Но можно было подать это удивление и так, чтобы оно меньше сбивало с толку читателя.

«Смысл, ясный и понятный даже ребёнку, сводился к следующему: это не мир, это — предмирье. Своего рода предбанник. Здесь всё статично и постоянно. Всегда.»
Чувствуются уши Нарнии) Не, тут я не укоряю, даже наоборот. Все копируют Толкина, а вот на его соратника как-то мало обращают внимание, хотя в его книгах хватает интересных идей, которые можно по-всякому переиграть. Да и ваш мрачный предмирник по виду не похож на идилличный Лес-Между-Мирами, так что тут всё нормально)

«Всё это не передать словами, всё это завораживало, притягивало, хотелось часами стоять и смотреть, ни о чём не думая. Словно перед тобой неведомый, могучий зверь ворочается, шумит, что-то бормочет, пряча своё истинное лицо под многочисленными масками, и ему нет до тебя никакого дела, у него своя жизнь, свои планы, свои мечты.»
Уж сколько, наверное, подобных описаний моря бывало в литературе (вроде и у меня, как в написанном, так и в планах), а новое в них придумать можно, и вы вполне справились с этим, как мне кажется)

«Не сказать что красавцы, но и восторга не вызывают.»
Эм, а где тут противопоставление?

«Исподволь, черт знает из какого закоулка сознания, быстрой тенью выскользнула и пропала забавная мысль: а почему это я их речь понимаю? И следом, словно кто-то заранее приготовил ответ, пришло осознание — во время падения в обморок запустился механизм билингвизма.
Сам или по чьей-то указке? Никогда раньше не замечал за собой способностей в изучении других языков. Хотя если подумать, то мы и сотой доли не используем того, что заложено в наш мозг. Упаковали в "архив", так сказать, и забыли. За ненадобностью. Где-то я читал про это…»
Мне кажется, или тут умными словами пытаются отделаться от обыкновенного «It’s magic»?.. Можно было и как-нибудь убедительнее отвертеться, например «в новом мире у меня было новое тело, а с ним и знание языка», а вопрос «Откуда у него тогда память о прежней жизни» вежливо обойти.

Ну в целом, если принять те небольшие моменты, к которым я сделал замечания – мне понравилось, довольно красиво. В чём смысл рассказа?.. Ну можно считать, конкретный смысл тут и не нужен. Этакий экспрессионизм. И вот рассказ называется «Беглец», но особо не вдаются в подробности, от чего он бежит (хоть и чуть-чуть касаются), а просто рассказ в целом выражает какие-то такие чувства. Интересно, что номинально-кульминационная сцена (с пребыванием в мире с морем и перевёртышами), несмотря на кульминационность вроде и не главное, а просто часть картинки, «пример», но в то же время и выражает что-то такое важное в этом экспрессионизме. Возможно, этому «экспрессионизму» иногда мешают некоторые попытки сделать это какой-то «обычной серьёзной фантастикой» (как например тот момент про мозг с его умными словами), воспринимаясь в качестве этаких жирных запятых, сбивающих плавность красок, но может, тут я и загоняюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2018, 20:10
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Фрол Данилов - большое спасибо за разбор, я уж думал никто не заглянет. Все ваши замечания приняты с признательностью, естественно, это не окончательный вариант, сами знаете, что постоянно тянет что-то переделать))) К тому же хотел дописать ещё один эпизод, где ГГ бежит уже их нашего мира от преследования спецслужб, но как-то поленился, да и время приёма поджимало (хотя его потом продлили). Вот там и должна быть концовка, где ГГ принимает решение окончательно порвать с Землёй и отправиться путешествовать по мирам.
Как-то примерно так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2018, 23:41
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Тут у вас опечаточка "и готовившийся отведать деликатес — мой серое вещество."
По поводу рассказа... Показался перегруженным, много размышлений, которые уводят прочь от истории. Происходит что-то интересное - и бац! автор отвлекает размышлизмами, теряется нить повествования, читатель начинает одним глазом просматривать историю, другим в окно, на потолок, и тд. Ожидал от иных миров чего-то большего. Так подводили, я весь в нетерпении, а потом... бац! И немного не то,чего бы хотелось. От начала я ожидал истории в духе Аннигиляции. Получилось больше на фэнтези похоже.
По технике претензий нет - пишите вы хорошо, уверенно. Сама история показалась...неоконченной? Даже не то, что открытая концовка, а именно как пролог, или флешбек из романа.
Плохого ничего сказать не могу - все на уровне. Но и послевкусия история, к сожалению, не оставила.
Удачи в конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2018, 10:59
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Agressor - спасибо за поддержку и опечатку тоже, надо будет прошерстить ещё раз текст. В принципе, это и есть фэнтези с элементами фантастики (скажем так, другого пока на ум не приходит). Размышлизмами да, страдаю))) никак не получается сухо, строго и по существу)). Касательно истории - открыта, написал в посте выше почему. Буду дописывать уже после конкурса. По поводу романа есть мысли, но страшновато как-то, я больше работаю как "рассказник", мне в этой форме более уютнее.
Вам тоже удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2018, 20:32
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
После прочтения остается ощущение, что рассказ - часть чего-то большего. Прежде всего, это ощущение возникает из-за неоправданно (для рассказа) большого пролога. В рассказе он должен быть как можно меньше, лучше сразу переходить к конфликту. На мой взгляд, конечно. В романе такое вступление было бы оправдано, в рассказе нет. Что мы имеем? Половина рассказа - это пролог или предыстория (обратите внимание на фильмы-блокбастеры - пролог в них минимален, обычно), другая половина - описание первого путешествия героя. Хотя из слов протагониста мы знаем, что путешествует по мирам он не в первый раз, пережил много приключений. И кстати, какова цель этих призывов к путешествию? Из рассказа я этого не понял (знает ли сам автор?). И, думаю, уже говорили про странную фразу - "Не сказать что красавцы, но и восторга не вызывают".
Пол Андерсон рассказывал, что лучший совет, который он получил, был совет от Саймака. Саймак посоветовал молодому, на тот момент, автору начинать рассказ как можно ближе к концу. Кто-то из других великих тоже говорил - напиши рассказ, а потом выброс начало.
Но в целом - читалось с интересом. А это самое главное. Пока не прочел другие рассказы, этот считаю крепким середнячком.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2018, 21:30
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от castor Посмотреть сообщение
Кто-то из других великих тоже говорил - напиши рассказ, а потом выброс начало.
Чехов говорил, что надо выбросить середину, а начало и конец оставить. Х)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2018, 22:35
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
castor - спасибо, что уделили внимание. В целом планировался о-очень большой рассказ, но пока так и остался в планах. Поэтому получилось то, что получилось (из-за нехватки времени). Разумеется, после конкурса буду сидеть над продолжением.
Цель призывов к путешествию? Ну, это вроде как параллель. когда стремятся вовлечь новичков в различные группы в соцсетях, типа: "В контакте", "Мой мир" и т. д., только здесь уровень другой и другие приёмы.
Насчет странной фразы - пока сам ещё разбираюсь)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2018, 22:41
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Чехов говорил, что надо выбросить середину, а начало и конец оставить. Х)
"Краткость - сестра таланта" - это тоже вроде его?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2018, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
"Краткость - сестра таланта" - это тоже вроде его?
Его. Только надо знать контекст этого высказывания. Чехов говорил, что описания пейзажа или человека не должны быть многословными. Надо найти всего лишь одно верное слово, которое нарисует яркую картинку. То же советовал и Флобер Ги де Мопассану.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2018, 06:09
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Чехов говорил, что надо выбросить середину, а начало и конец оставить. Х)
А таки да!

И по заветам Чехова взяла и выбросила середину.
Но это почему-то вызвало бурю критики.

Ой, чевой это я не в своей теме?..
Но идея безусловно хорошая!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2018, 13:51
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
По крайней мере, в новостях, за которыми регулярно слежу, ничего подобного не встречал. Ни разу. Хотя… вряд ли такое опубликуют в СМИ.
Да ладно? Во всяких газетах, журналах и на телевидении такого навалом, и похлеще есть))
Цитата:
Впервые, приглашение "пришло"
Запятая не нужна.

Цитата:
Со связями что-то плохо получалось, пришлось бросить этот метод. Не помогло. Перечитав кучу научной и околонаучной литературы, в том числе и фантастической, и всё время, размышляя над данным феноменом, пришел к выводу довольно неожиданному и дикому на первый взгляд: кто-то приглашал меня в… другой мир. И мир этот не здесь, не на Земле, а где-то там… в другой реальности. В такое верилось с трудом. И всё же…
Это тот самый случай, который показывает, что надо показывать, а не рассказывать. Мне просто рассказали про догадку героя, причем сделанную чисто умозрительно. И я не ощущаю, как, почему он это сделал, могу и вообще не поверить, что он догадался, что именно сознательно звали. Тут надо убедить. Даже Холмс поясняет, как пришел к своим выводам.

Цитата:
Тут, либо ты входишь в портал, либо нет.
Первая запятая не нужна.

Цитата:
высотой чуть выше меня
высотой выше - явный повтор, некрасиво звучит.

Цитата:
cловно отряд муравьёвЗПТ вцепившихся в кожу спины.
Причастный оборот после определяемого слова, нужна запятая.

Цитата:
каждый разЗПТ попадая в это место
Деепричастный оборот, нужна запятая.

Цитата:
Из-за отдалённости и то, что существо сидело ко мне задом
Видимо, не "то", а "того".

Цитата:
Я и сам не знаю, как до меня дошло, что белые кружочки это и есть порталы, просто в один прекрасный момент, словно пелена упала с глаз — всё стало ясным и понятным. Естественно, я сразу полез в Инет, хотелось увидеть, что же скрывается за этими координатами. И первые же фото, где чаще присутствовали горы и уединённые места, невольно наводили на мысль о наличии там портала.
Опять неубедительно показано. Читателя часто разочаровывает, когда герой приходит к выводам внезапными прозрениями, это кажется авторским произволом.

Цитата:
Почему-то вдруг сильно захотелось поверить, что это океан, а не мореЗПТ и я был бы сильно разочарован, окажись последнее верным.
Это сложно предложение, нужна запятая. "Окажись последнее верным" - довольно протокольный оборот, канцелярский.

Цитата:
Справа, где тянулась узкая песчаная коса, раздался крикЗПТ совсем не похожий на птичий
Цитата:
Не сказать что красавцы, но и восторга не вызывают.
Отвращения не вызывают? Ужаса? Потому что если не красавцы, то естественно, что восторга не вызывают, противопоставления нет и "но" неуместно.

Цитата:
достаточно тогоЗПТ что есть
Цитата:
Догадаться, в принципе, было несложно: кольца в ушах, причёска более аккуратная, губы чуть припухлые, да и изгибом заметно отличались, какие-то бусы на шее, то ли из мелких ракушек, то ли из камешек, ну и взгляд, сразу видно — чисто женский. И грудь, которую ни с чем не спутаешь.
И, конечно, грудь он разглядел в последнюю очередь, а до того старательно перечисленные детали, в которые явно надо было вглядываться. Вспоминается фраза из анекдота: к черту, достаточно во-первых!

Цитата:
я видел как от звуков, вылетающими из её рта, колеблется воздух
вылетающиХ

Цитата:
Хотя, это не мой мир
Запятая не нужна.
Чем мне понравился рассказ – так это первыми фразами. Про портал заинтриговало, решил почитать, это хорошо.
Дальше, к сожалению, хуже. Во-первых, текст неважно вычитан, местами язык страдает канцеляризмами, не очень естественными в мыслях, да и смотрятся так себе.
Но главная беда даже не в этом, а в отсутствии интриги в сюжете. Изначально я вижу, что герой жив, здоров и шастает по порталам. Потом он вспоминает о прошлом и все действие переносится туда. При этом чем закончится – мы уже знаем, соответственно, никакой неожиданности нет. Тем более, что ничего особенно интригующего не произошло. Да, есть какой-то экшен, но в целом о горгулье мало, эти два существа, с которыми он познакомился... о них тоже мимоходом, и непонятно, видел он их или так... в общем, чего переживать-то?
Такой перенос повествования в прошлое может быть интересен, но тогда обычно интрига достигается за счет одного из вариантов.
разумеется, приведенные ниже примеры не лучшие варианты, это просто первое пришедшее в голову, чтобы было понятно, что я имею в виду.
Во-первых, «вотэтоповорот» в конце. Например, внезапно оказывается, что в итоге приключения герой стал монстром и, переходя в другие миры, превращается в чудовище и творит всякие ужасы.
Во-вторых, параллельное действие, когда ситуация меняется не только в прошлом, но и в настоящем, причем в конце выясняется какая-то фишка, которая сводит две линии воедино. Например, в прошлом герой надевает на палец кольцо в конце сюжета, а в настоящем палец отрубают и он снова становится человеком.
В-третьих, когда флешбек заканчивается, и потом продолжается основное действие. Тут тоже должна быть связь, но при этом флешбек должен быть как минимум не больше действия. Варианты могут, конечно, сочетаться.
Герой тоже не особенно яркий, он почти ничего не делает. Любопытство проявляет, да, а в целом не очень понятно, что за человек, что и кого любит, ненавидит, какие привычки.
Название тоже не вполне, он ведь добровольно пришел, не такой уж герой и беглец.
В общем, увы, зацепиться интересу особенно не за что...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2018, 15:31
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Торопливый пересказ сеттинга, сюжет отсутствует вовсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2018, 23:17
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Призрак пера - спасибо за детальный разбор и советы. Да, вычитка нужна, будем работать. Увы, не всегда получается то, что задумываешь изначально. У меня этот процесс довольно медленный - приведение текста в читабельный вид, и то, что выложил здесь, сделано, так сказать, в первом варианте. Разумеется, критика на данный момент очень нужна. Ещё раз спасибо. Что касается названия, то первоначально было другое - просто "Портал". Возможно, оно более подходило, чем теперешнее.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.05.2018, 05:03
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Попаданчество как оно есть.
Написано складно, со стилистикой порядок, темпоритм соблюдается.
Герой прописан пунктирно, но он вполне живой и настоящий - в тексте достаточно рефлексии, и за счёт неё читатель проникает в голову гг.
Остальные действующие лица - схематичны. Сложно говорить об их индивидуальности.
Сам сюжет - типовой, да ещё и с открытым финалом. Ощущение, что это вступление к роману. Слишком много осталось вопросов, едва народившаяся интрига выброшена в пустоту.
Собственно, момент, который здесь выглядит заслуживающим внимания - это намёк на то, что гг изначально не из нашего мира. Вот развить бы эту тему... А сейчас - слишком схематично и туманно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.05.2018, 13:55
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Мне очень нравится идея промежуточных миров (Перекресток миров или Лес-между-мирами у автора Нарнии, например). За это однозначно плюс Редко сейчас такие места применяют авторы, а зря.
Рассказ же кажется не историей, а преддверием истории. Очень много вопросов, очень мало ответов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2018, 22:35
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Д.Агон - спасибо, что проявили внимание к моему опусу)). Да, по сути рассказ не закончен, надо дальше писать.
Ух ты, интересная тема, я об этом не думал. Спасибо, надо поразмышлять.

Последний раз редактировалось darlin; 13.05.2018 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2018, 22:53
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Мне очень нравится идея промежуточных миров (Перекресток миров или Лес-между-мирами у автора Нарнии, например). За это однозначно плюс Редко сейчас такие места применяют авторы, а зря.
Рассказ же кажется не историей, а преддверием истории. Очень много вопросов, очень мало ответов.
Большое спасибо за отзыв и за поддержку промежуточного мира. Давно хотел этим заняться, есть некоторые задумки, именно, по ним.
Согласен, история вышла незаконченной, нужно концовку нормальную прописать))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: darlin21 - Взаимовыручка Креатив Архивы конкурсов 62 03.05.2017 10:41
Креатив 21: darlin21 - Проблема выбора Креатив Архивы конкурсов 2 19.02.2017 10:59
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 19:51
Креатив 17: darlin21 - Что бы ни случилось Креатив Архивы конкурсов 8 18.02.2015 17:54


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.