Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.06.2015, 06:29
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Вроде бы есть понимание, о чём рассказ, но нет ответа на вопрос: А зачем? Зачем прореживали население города ясно, неясно другое — зачем писался рассказ. Показать муки попавшего в безвыходную ситуацию человека? Показать бесчеловечность такого «метода сжатия»? Тогда ещё вопрос: А с чего бы вдруг на улицах, на которых раньше всем вполне хватало места (люди даже передвигались туда-сюда), вдруг стало так тесно? В рассказе об этом ни слова — вдруг стало и всё тут. Ощущение, что в человеке (авторе) проснулось садистское наслаждение, которое он и реализовал.
7 баллов из 10.
  #22  
Старый 02.06.2015, 07:31
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Совершенно согласен с вами. Извиняюсь, но сошлюсь на свой собственный подобный текст. Там датская коммуна проводит геноцид иностранцев, собирает их в холле коммуны и сортирует по помещениям. После чего они должны быть отправлены в вагонах на Восток (Венгрия, Румыния, Прибалтика). Но этого не происходит, потому что я устраиваю бунт и т.д. Каждое действие, каждый поступок у меня объясняется и зачет этого создается атмосфера реальности. Конечно же, это измененная реальность, но все равно реальность.
В данном рассказе все как бы "от балды". Могло случиться так, могло иначе, а могло и вообще не случиться. Мелкий юмор присутствует, под конец, правда. Но он больше похож на анекдот с бородой. Не знаю, по каким критериям будут отбирать рассказы. Этот написан гладко, но оставил равнодушным. Женщина писала?
  #23  
Старый 02.06.2015, 19:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
чего-то похожее я уже читал на одном из фантазмов, что ли? Гигаполис, кажется? Тема - что будет, если людей напихать в бочку как крыс и как выходить из этой проблемы. Страхи, конечно, обоснованные с точки зрения перенаселения и абсолютно смешные при данной подаче. Какое уж тут сопереживание? Когда задним умом понимаешь, что такое просто невозможно.
С другой стороны, если откинуть абсурдность, поданную за фантдоп, страх толпы и давка - это самая что ни на есть жуткая и реалистичная вещь, что может случится в тот момент, когда этого совершенно не ожидаешь. В метро, на демонстрации, концерте... Эх, убрать бы эти глупости с освобождением квартир и рассказу цены бы не было.
  #24  
Старый 03.06.2015, 15:29
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Ничего себе, сколько тут накопилось!
Кратенько пробегусь ниже, а прежде подытожу: шестой отзыв отныне мой самый любимый. Простите меня, автор пятого отзыва!
Irin Eagle, вы во многом правы. Были идеи все это перенести в метро с налетом мистики и туманной концовки, но любовь к сюрреализму пересилила. Казалось, что добавление к ужасам этакого гротеска пойдет на пользу, а, оказалось, нет... И тут прав, Ранго, оказавшись одиннадцатым и последним на данный момент, подача должна была быть более серьезной. Спасибо вам двоим за эти правильные мысли.
Леди N., спасибо и вам за седьмой отзыв! Вы правы, Ходынка значительно повлияла на этот рассказ.
Fictehappy, благодарю вас за восьмой отзыв! Спойлер забавный.
Линолеум, девятый да еще и положительный отзыв в этой ветке - это для меня просто праздник! Двойное вам спасибо! В том числе и за дельные замечания.
Вялый Форсаж, мне казалось, что в рассказе понятно все. Просто когда люди со всех сторон стекаются в одну точку, точка начинает сжиматься... А ради чего писался рассказ? Признаюсь честно, ради конкурса. Хотелось попробовать новый для себя жанр. Не получилось... Но опыт есть, надеюсь, пригодится. Садизмом тут тоже не пахнет, не переживайте, скорее мазохизм. Потому что очень тяжело дался текст. Пару раз возникало желание его бросить и не дописывать. Наверное, желание было правильным...
Спасибо за юбилейный отзыв!
Mishka, спасибо за наполняемость ветки!
  #25  
Старый 09.06.2015, 13:14
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мне в общем и целом понравилось. Действительно нетривиальный взгляд на ужасы. Тут и страх толпы, и страх за любимого человека (меня этот момент сильно зацепил).
Но. "не важно, что человек говорит до слова "но" мне не хватило собственно толпы. Тут вас хвалили за запах мочи. Так вот таких моментов должно быть на порядок больше. Толпа пахнет потом и страхом, у неё есть лица, она шумит сотней голосов.
В этом рассказе не хватает именно тактильных и обонятельных ощущений. А они тут ой как уместны. У вас как-то герои отдельно, толпа отдельно. Хоть и давит.
Если бы вы смогли более... ммм... реалистично передать именно ощущение толпы, то вам бы простили многое. В том числе и нелогичный мир.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #26  
Старый 14.06.2015, 13:38
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Двенадцатый пошел... Шестой, подвиньтесь.
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Мне в общем и целом понравилось. Действительно нетривиальный взгляд на ужасы. Тут и страх толпы, и страх за любимого человека (меня этот момент сильно зацепил).
Но. "не важно, что человек говорит до слова "но" мне не хватило собственно толпы. Тут вас хвалили за запах мочи. Так вот таких моментов должно быть на порядок больше. Толпа пахнет потом и страхом, у неё есть лица, она шумит сотней голосов.
В этом рассказе не хватает именно тактильных и обонятельных ощущений. А они тут ой как уместны. У вас как-то герои отдельно, толпа отдельно. Хоть и давит.
Если бы вы смогли более... ммм... реалистично передать именно ощущение толпы, то вам бы простили многое. В том числе и нелогичный мир.
Вот очень правильное замечание! Полностью поддерживаю претензию. Это именно то, что хотелось сделать, но не удалось. Отсюда и сюрреалистичность, которая должна была скрыть слабую реальную составляющую.
Именно мелкие детали для меня - ахиллесова пята. А еще завязки, развязки, кульминации...
Но...
Будем стараться!
  #27  
Старый 25.06.2015, 02:08
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
не моя история (в смысле, тема меня не привлекла).
Вразрез слитно.
Непонятно, почему вдруг резко запахло мочой. Ну и ещё может пару мелочей.
Но главное, просто перенаселение, толпа, взрывы домов - не страшно (мне лично).
  #28  
Старый 25.06.2015, 09:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Непонятно, почему вдруг резко запахло мочой.
Когда человек умирает, все его мышцы расслабляются, в том числе и мочевого пузыря. Эта фраза должна была сказать читателю, что в толпе кто-то умер, и, скорей всего, не один.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила съема: Метод Хитча / Hitch (2005) Warlock9000 Кино 14 05.01.2016 13:46
Дедовский метод воспитания (13.04.2012) MirfRU Новости 1 15.04.2012 08:09
Опасный метод / A Dangerous Method (2011) Дымка Кино 3 12.04.2012 20:07
Метод / El método (2005) Лекс Кино 1 11.07.2010 13:46


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.