Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.08.2014, 12:51
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Уроки писательского мастерства



В этой теме можно выкладывать любую полезную информация, позволяющую повысить навыки сочинительства. Это могут быть ваши личные наработки, статьи и ссылки (на них) известных писателей, публицистов и критиков на тему осмысления писательского мастерства, приемов работы над произведением и раскрытия и понимания психологии персонажей и самих произведений. Также это могут быть советы начинающим авторам и не только.
Обсуждение статей в теме приветствуется
Также массу полезной информации можно найти в теме Все хотят учиться!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 20.08.2014 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2014, 12:51
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
На сайте Почеркинг есть раздел "Практикум", к которому я очень трепетно отношусь. Мне кажется, что это - очень полезная и нужная вещь. Вот свежая заметка:
http://www.pocherking.ru/index.php/s...k-ikh-izbezhat

Это переложение авторской заметки из блога литературных агентов. Делать дословный и тщательный перевод я пожалела времени. Меня умилило, насколько мы с ними похожи. Автор местами звучит, ну, примерно, как наш Лео, например. И говорит многое, что мы сами друг другу уже неоднократно излагали. Это так забавно, когда реалии разные, а волнительные больные места - одинаковые.

Мне было бы очень приятно видеть обратную связь, если хоть кому-то хоть что-то в новеньком и пока только формирующемся разделе вдруг понравится. Знаете, довольно тяжело выкраивать время, когда совсем не видно, а нужно ли все это хоть одному отдельно взятому человеку. *Мечтательно* а вот если хоть кто-то идею поддержал, я бы столько понапостила! Так ведь и распирает, так и распирает!

На днях читала, например, Остина Клеона "Кради как художник". Вот его нашумевший манифест, после которого все в момент заинтересовались, а чего он сам успел натырить? http://www.adme.ru/tvorchestvo-rekla...hestva-292855/

Знаете, задумалась. И в совершенно неожиданном направлении:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2014, 13:57
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Внесу свои пять копеек.
Не так давно попалась статья-анотация к книге Юргена Вольфа "Литературный мастеркласс.

В статье нет ничего сверхъестественного, но определённые полезные вещи найти можно. Ну и интересным выглядит отношение некоторых писателей к тем или иным вопросам.

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2014, 14:59
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Счастье

Ну и ещё один материал, подготовленный Леди Илларией. Тут уже авторские мысли, но не менее интересные.

Скрытый текст - В поисках оригинальности, или помни о правилах*:


Изобретать новые кунштюки становится все сложнее. Поэтому добротное старомодное фентази перерождается в технофентази, био-рибо-фанк-панк-фентези, мистическое, "темное" фентази... В общем, громоздите, что хотите ради уникального мира. Множатся забавные места, построенные на дичайшем смешении базовых законов мироздания. Физика-техника-лирика-мифология-магия-эзотерика мешаются в причудливый коктейль, абы удержать внимание читателя, которому "классика" приелась.

Особенно наглядна тенденция в текстах начинающих авторов. Эта заметка, например, идет из обсуждения конкретного рассказа в рамках конкурса. Я посмотрела и восхитилась: маги воюют и гибнут на берегах Леты. Аборигены работают "на заводах и фабриках", в промежутках попивая в кустах эль, превращаясь в гоблинов под воздействием заклинаний и балакая на древнеблооском. А принцы перед тем, как спасать принцесс, надевают сначала доспехи, потом кроссовки, потом спортивные костюмы.

И бесполезно спрашивать, откуда в маленьком городке "заводы и фабрики"? Они, вообще-то, требуют определенного демографического уровня. В маленьком городке - ну, максимум мелкий свечной заводик человек на 5-10 хорошо встанет. Бестактность вопрошать, а на что похож мир, в котором в каждом городе есть не просто свой язык, но еще "древний" и "современный". Но тут хоть вспомнить можно, что существуют языки, на которых действительно разговаривает всего несколько сотен носителей. Правда, все они относятся к вымирающим. А вот как можно надеть кроссовки после доспеха, зачем поддевать его под костюм (чай, не бронежилет?) и откуда в маленьком городке принцесса с маленькой буквы, то есть, дочка короля, уже вообще никак не объяснить. Как и то, почему главного героя "следы на небе" заставляют думать о поездах. Не иначе как, в интернете картинок насмотрелся?

Но выяснять у автора "а почему так", и как оно все вместе ухитряется работать, не имеет смысла. Скажет в ответ, что то "был стеб", в смысле, ирония с инвективой. Или абсурд.

Чтобы не оказаться в таком положении, зачастую имеет смысл попробовать сузить художественную задачу. Пойти от частного к общему. Например, уделить большее внимание городской атмосфере. Сосредоточиться на отдельно взятом местечке, а не "мире вообще". Есть вероятность, что широкий мир тогда сам собой проступит из узких рамок индивидуальной среды обитания.

Впрочем, "атмосфера" тоже вещь субъективная. Для нее необходима наглядность. Если мы говорим о городе, то узкие в нем улицы или широкие? Прямые или извилистые? Чистые или грязные? Мощеные? Или после каждого дождя растекаются глубокие грязные лужи? Форсируя которые, горожане пачкаются, как свиньи, что валяются в этих же лужах уже с удовольствием? Какие там дома? Высокие или низкие? Деревянные или каменные? Новенькие или облупившиеся, с подслеповатыми окнами? Как они стоят? Впритык друг к другу, смыкаясь крышами? Или вокруг каждого садик? А на улицу смотрят палисадники, обрамленные белым штакетником? Или, наоборот, обнесены глухими заборами выше человеческого роста, так, что не заглянешь? А из-под калиток высовываются морды злобных цепных псов? Которым длину цепи нарочно отмеряют так, чтоб они могли цапнуть прохожих за пятку прям из-под калитки?

Набор детализирующих вопросов большой и может варьировать. Такие подробности помогают опосредованно показать нравы. Не расписывая в лоб, дать понять, например, приветливые и добрые в городе люди? Или, наоборот, неприятные, жадные, эгоистичные, озлобленные? С такими же детьми-сучатами. Агрессивная там царит атмосфера или дружелюбная? Бедно живут или богато? Ну, и так далее, в зависимости от авторского замысла. Причем детали раскидываются по тексту достаточно ненавязчиво. В случае удачного исполнения возникает пресловутая "атмосфера", которую вполне можно передать одной-двумя деталями в трех-пяти предложениях, не впадая в лишние подробности. Например:

"Терпеть не могу провинциальный город N за то, что чинят, обновляют, красят и прихорашивают в нем только ограды. Контраст между свежими, основательными заборами и вросшими в землю косыми халупами, что из-за них проглядывают, каждый раз вгоняет меня в черную тоску."

Картинка с атмосферой возникает? Считайте знаки. Это при том, что с точки зрения стилистики конструкция этих предложений безобразна и избыточна. Но зато в них намечена ключевая деталь, создающая образ городка: заборы как символ разобщенности и эгоизма его обитателей, желание людей отгородиться друг от друга.

Не стоит тащить в рассказ детали, как сорока-воровка в гнездышко пестренькие штучки. Потому что их избыток может породить текст, читать который можно только по диагонали, не включая мозг. Иначе очень быстро начинает угнетать алогичность и противоречивость подробностей. И это плохо, потому что немедленно пропадает доверие ко всему, что автор пытался рассказать: врет в мелочах, значит, и про главное натрепать не заржавеет.

Авторам, тяготеющим к игре на столкновении "реалий разных миров", имеет смысл почитать цикл Михаила Успенского про Жихаря. Вот там "смешение нижегородского с вавилонским в революционном интернационале" играет так, что хочется смаковать каждую подробность. Есть, чему поучиться.


*Заголовок мой.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2015, 15:06
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Практикующий редактор дает советы авторам

Аллен Гатри. Все вместе на прополку плеоназмов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2015, 23:37
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
ой, я такое чудо нашёл. В общем, есть передача "Игра в бисер", где рассуждают над классическими произведениями. Пока послушал Капитанскую дочку. Неужели так и филологи работают? Вот уж поиски всех смыслов. Вот уж как надо глубоко копать (особенно, когда есть где и над чем), образец критики, мнения. В общем, оставлю здесь, вдруг кто тоже захочет послушать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2016, 11:19
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Небольшая история, показывающая богатство русского языка.
Скрытый текст - ППППП:
Самый лучший и самый богатый язык в мире. (Re.)
(«Other»)

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2016, 11:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Это единственная буква русского языка, обладающая такими резервами. Так что ее явно должен был предложить сам русский лингвист. Ни с одной другой буквой он был дальше одного предложения не ушел)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2016, 15:04
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Таня, это скорее на уровне анекдота )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2016, 15:45
Пан зануда Пан зануда вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 25
Пан зануда
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Небольшая история, показывающая богатство русского языка.
Можно, мне немного позанудствовать?

На самом деле, такие Тавтогра́ммы придумали не в России и русский не единственный язык где они возможны, во французком, испанском, да в том же итальянском тавтограммы на почти любую букву сочиняются без проблем и любой длины. Так что это анекдот, к тому же в неправда от слова совсем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2016, 15:46
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ни с одной другой буквой он был дальше одного предложения не ушел)
есть рассказы на "о" и на "х", и там далеко не одно предложение.

Мало того, в тусовке Лотмана лингвисты развлекались тем, что копали санскрит/пракриты и писали такие тексты, которые по-русски звучат примерно так же и означают то же самое. Но там резерв где-то в одну страницу. Пруф - третий семинар Пятигорского.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.
русский язык далеко не самый богатый язык в мире. Например, он беднее немецкого, но куда богаче английского.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2016, 15:58
Пан зануда Пан зануда вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 25
Пан зануда
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
русский язык далеко не самый богатый язык в мире. Например, он беднее немецкого, но куда богаче английского.
Понятие "богатство языка" в лингвистике не существует в принципе, это равносильно тому что говорить какой народ "лучше" другого.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2016, 16:19
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Пан зануда Посмотреть сообщение
Понятие "богатство языка" в лингвистике не существует в принципе, это равносильно тому что говорить какой народ "лучше" другого.
Понятие "богатство" нет и в экономике, но мы-то и без экономики можем понять, кто богатый, а кто нищий )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2016, 16:19
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Пан зануда, какая глупость. Кто сказал, что богаче - лучше?

Речь шла о сложности грамматики и объеме лексики. Чем проще грамматика, тем больше лексики, что значительно усложняет дело.
Именно поэтому лексику того же китайского можно учить всю жизнь.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2016, 16:42
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Пан зануда Посмотреть сообщение
Можно, мне немного позанудствовать?
Всё равно же уже занудствуете
Цитата:
Сообщение от Пан зануда Посмотреть сообщение
Так что это анекдот, к тому же в неправда от слова совсем.
Вот даже не знаю, подтвердили ли вы мой тезис этой фразой или опровергли?

Любую историю можно разобрать на атомы и доказать её бесполезность. А можно прочитать и повеселится. У меня была именно вторая цель
Ну а остальное - от лукавого. Попытка доказать превосходство даже там, где этого не требуется
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2016, 23:06
Аватар для Хвалитель Рассказов
Хвалитель Рассказов Хвалитель Рассказов вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Хвалитель Рассказов
Вот я там подумал и сюда пришёл. Смысл в том, чтобы собирать дельные советы и складывать их в тут.
Дельные Советы
Скрытый текст - Yagailo:
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
----
надо постараться приблизиться к среднестатистическому читателю,(а я знаю, как не хочется, все мы верим, что нас читают высокоинтеллектуальные, собразительные и схватывающие на лету люди), и если рассказ дорог, то сшить лоскуты, собрать кусочки паззлов хотя бы в пределы видимости и выкинуть добрую половину персонажей. И имена им совсем не нужны.
Имён, да ещё с отчествами и фамилиями тоже надо избегать, особенно примелькавшихся.
И слишком экзотических имён, особенно сложносоставных тоже надо избегать.
Незапоминающихся имён тоже не надо, если не собираетесь писать с ними роман. Пока читаешь роман, можно запомнить даже Издеромыграндриния Великолепного, но в рассказе надо минимизировать и имена и персонажей.
Как в кино.
Там бежит и стреляет масса солдат, но имя есть только у тех, с кем непосредственно будет связан дальнейший сюжет.



Скрытый текст - Авестас:
Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
постарайтесь не принимать ничьи советы как руководство к действию, и вообще, относиться к ним с большой осторожностью. И к моему совету тоже. И ко всем последующим. Хотя они все жутко полезные, это да. И всегда есть и будут. Но пишите ВЫ. Собой и из себя. И только. Насколько рекомендации других будут влиять на ваш рабочий процесс – только вам решать.

__________________
И придёт Хвалитель...

Последний раз редактировалось Хвалитель Рассказов; 07.04.2016 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2016, 23:21
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Сдаётся, что в отрыве от предмета комментирования, обе выдержки в равной степени как полезны, так и деструктивны.
Скажем, про "пиши как для дебила" сказано достаточно и очень даже может быть... Но вспоминается Бласко Ибаньес и его роман "Мертвые повелевают". На протяжении всего произведения автор лезет с пояснениями, что он хотел показать очередным фрагментом, как это соотносится с названием и в чём основная мысль романа. Лезет настырно и поучающе. Зудит, нудит, раздражает.
Старался разжевать и потому запорол.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2016, 23:13
GAN GAN вне форума
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
GAN GAN
Отправить ICQ сообщение для GAN Отправить Skype™ сообщение для GAN
Раз уж тяпница, и нечего делать...
Не знаю, что я понимаю в писательском мастерстве... но если я чего-то и понимаю, то - авторов, которые полюбились всему миру. Для меня в первых рядах - интеллектуальные авторы и интеллектуально-развлекательные (Шекли, Гаррисон, Брэдбери, Пратчетт, дополните сами). Там даже разбирать мало что надо - давно товарищи, заслужив пабликейшны и медали, всё сами рассказали. :)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.07.2016, 15:17
Аватар для Falcon Feather
Falcon Feather Falcon Feather вне форума
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Falcon Feather Falcon Feather Falcon Feather Falcon Feather
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Привет, ребята! Не знаю будет ли кому-нибудь это интересно, но..

Хочу поделиться выступлением Мака Барнета, детского писателя; он рассказывает о том, что такое искусство (существо на стыке вымысла и реальности), несколько очень трогательных и смешных примеров из его жизни, почему он пишет именно для детей, и кто же такие самые благодарные читатели

https://www.ted.com/talks/mac_barnet...or?language=ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.10.2016, 18:50
Аватар для Falcon Feather
Falcon Feather Falcon Feather вне форума
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Falcon Feather Falcon Feather Falcon Feather Falcon Feather
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Кто-то ищет короткий урок, до краев полный советами как создавать истории? Эндрю Стэнтон, сценарист, режиссёр, один из создателей "История Игрушек", "В поисках Немо", "ВАЛЛ-И", "Джон Картер" делится опытом.

https://www.youtube.com/watch?v=KxDwieKpawg
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Новая эпоха героев Разальта V.erS.us Организационные темы 60 17.03.2011 18:13
Учите лучше уроки! (06.07.2010) MirfRU Новости 3 09.07.2010 14:16
Уроки во времени (20.05.2010) MirfRU Новости 4 26.05.2010 01:14


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.