Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.08.2012, 08:29
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Смех

Бодрое утро!
На ПЗС выдвигать не прошедших во второй тур.
Я так считаю.
З.Ы. На "Мирах фэнтези" один раз попробовали такую систему.
В результате рассказ, выведенный зрителями во второй тур, и не прошедший по голососванию,
выиграл конкурс. Вот было весело!
ЗДЕСЬ ЭТО БЫЛО

Последний раз редактировалось harry book; 31.08.2012 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2012, 08:34
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
На ПЗС выдвигать не прошедших во второй тур.
Я так считаю.
Паралимпийские игры какие-то...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.08.2012, 08:39
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Пришелец,
Я там еще дописал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.08.2012, 08:47
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Пусть выигрывает...
Приз зрительских симпатий - самый объективный взгляд на литературу, для тех кто хочет писать покупательные рассказы, именно этот приз более или менее говорит о том, что сейчас интересно читателю. С этим мнением можно соглашаться, а можно и нет, но не учитывать его нельзя...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.08.2012, 08:52
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Пришелец,
Почти все хотят попасть в печатный сборник.
А сборник - это и есть покупательные рассказы.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.08.2012, 09:04
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
По другому скажу: если рассказ нравится, то его купят, т.е. заплатят деньги автору, а он на хлеб масло намажет... Вот здесь ПЗС маячком и работает, но автор, как капитан корабля может идти на маяк, а может и нет..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2012, 09:38
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Надо сразу рассмотреть ситуацию, когда лауреат зрительских симпатий и победитель конкурса (или кто-то из финалистов) предстанут в одном лице... Что тогда?
Ничего. Формула "один рассказ=один приз" не для нас. Уже сейчас мы отмечаем "Лучший рассказ в номинации" плюс "Победитель". Победители - три места, в номинациях - по одному: три основных плюс юмор. ПЗС - это еще одна номинация, которая дает право прохода в финал (юмор в этом вопросе обделен). Почему ПЗС имеет такую привилегию - в первом туре рассказ может попасть в сильную группу, а баллы голосующих при этом настолько сильно разнятся, что выход во 2 тур напоминает рулетку. Вторая причина - дисквалификация автора. Автора, а не рассказа! Положение, конечно, не касается момента, когда автор специально снимает рассказ с конкурса. В третьих... Ну, предположим, голосуют в ПЗС не за рассказ, а за имя автора. Допустим. Попадает рассказ в финал. И судьи все хором начинают его чморить. Да, конечно, у судей свое собственное мнение, которое, зачастую, не совпадает со среднестатистическим (это и понятно - их элементарно меньше). Ну, так и рассказов 6-7, а не 28, разброс меньше. Но, поскольку судьи не заинтересованы ни в именах, ни в продвижении конкретного текста, картинка становится более-менее понятной и справедливость вновь торжествует - ПЗС не достигает 1-3 места. С другой стороны - лишний шанс никому не помешает, да и финал для участников становится интереснее.
Как-то так.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.08.2012, 09:46
Аватар для Summer
Summer Summer вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Summer
С пзс есть один проблем. Большинство не читает ВСЕ рассказы. Свою группу плюс знакомых. Соответственно шансы изначально выше будут у, скажем того же Демьяна или ушей... то есть - есть у мну сомнения в объективности данного голосования... пишу с телефона - если мысль не понятна, объясню позже.
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.08.2012, 09:49
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Summer, В аське мне было сказано: если бы раньше прочитали...))) Четыре человека)))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.08.2012, 10:02
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
С пзс есть один проблем. Большинство не читает ВСЕ рассказы. Свою группу плюс знакомых. Соответственно шансы изначально выше будут у, скажем того же Демьяна или ушей... то есть - есть у мну сомнения в объективности данного голосования... пишу с телефона - если мысль не понятна, объясню позже.
Для объективности есть основное голосование и судьи. Рассказу, который и так попадает в финал, ПЗС погоды не делает. Ну, предположим, симпатии вызывает автор. Замечательно - завоюйте симпатии читателей - своими комментариями, какой-либо интересной активной деятельностью на форуме или чем-либо еще. Абсолютной объективности не существует вовсе: участники Креатива публиковали проигрышные рассказы неоднократно - это лишнее доказательство относительности оценок.

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Summer, В аське мне было сказано: если бы раньше прочитали...))) Четыре человека)))
Да, хоть, спам-рекламу устраивайте ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.08.2012, 10:06
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Демьян, Не, место мне пофиг. Но... Когда тебе говорят, что не успел прочитать, а то бы попал бы в топ... Обидно, да?))))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.08.2012, 10:10
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Когда тебе говорят, что не успел прочитать, а то бы попал бы в топ...
А вот это вообще не поняла. Т.е. кто-то составляет топ не читая ВСЕ рассказы? Оригинально, конечно, но... Их же не 40 было... (((
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.08.2012, 10:12
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Cveтлана, ага... меня тоже повеселило)))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.08.2012, 10:16
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, Не, место мне пофиг. Но... Когда тебе говорят, что не успел прочитать, а то бы попал бы в топ... Обидно, да?))))
Не верь... льстят!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.08.2012, 11:07
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Седой,
Гм. Про супер-поваров даже я, не участвующий, прочел.
В моём неофициальном топе на 3-м месте после "Забитой Секции" и САМИ_ЗНАЕТЕ_КОГО "Тролля".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.08.2012, 12:04
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Я бы предложила сделать действия оргов более прозрачными. Не разводить таинственности. Например, я сейчас читаю "Длииинный финал" Креатива и мне СТЫДНО. По той простой причине, что приличным посторонним людям предложили прочитать хорошие тексты в грязном состоянии.

Ну, как ребенка на линейку 1-го сентября отправить не только без букета, но еще и в грязном и замызганном виде. Если б не разводили таинственность "будет жюри", "мы собираем, мы отправляем"... возможно, кто-то потратил бы личное время, чтобы ребенок на линейке был похож на самого себя, а не на поросенка. Чтобы в отзывных цитатах хотя бы запятые криво не стояли! Это по собственному дому можно в трусах ходить! А когда посторонних зовут, все-таки, хотя бы халат поверх них накидывают, а не попой в дырку светят...

Не надо оргам играть во Вседержителей-олимпийцев. Это не жалоба, это предложение.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.08.2012, 12:08
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Иллария, не совсем понял, разве авторы финала не знали что их тексты отправят жюри? И не имели возможности привести их в тот вид, который им нужен?
Собственно редактирование рассказов я открывал после каждого тура, и всегда можно было отправить отредактированный текст Убивцу. А на многих конкурсах редактирование рассказов до самого финала полностью запрещено.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 31.08.2012 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.08.2012, 12:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Не знаю, у кого как, а у меня к финалу К-10 (?) уже не было ни сил, ни желания ковыряться в своем тексте. Это притом, что в целом он написан был чисто... Но не все сразу пишут чисто - это не в упрек, а в силу особенностей организма. Подозреваю, что у некоторых на подходе к финалу тоже руки уже не чешутся.

Это я к чему? У нас каждый раз - 6 финалистов. У нас в последнее время есть достаточно народу, которые готовы помочь с редактурой. Так почему бы не разобрать по рассказу на брата и не отредактировать - чем не приз за выход в финал?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.08.2012, 12:21
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Иллария, не совсем понял, разве авторы финала не знали что их тексты отправят жюри? И не имели возможности привести их в тот вид, который им нужен?
Сами авторы не всегда имеют необходимые навыки, чтобы это сделать. Мне, например, очень понравился рассказ Артема. Я высказывала свое мнение. Там речевые избыточности поправить - картинка была бы! В целом, я не очень склонна тратить личное время на подобные аттракционы. Но в данном случае я бы отредактировала. И качественно, поскольку, в отличие от Артема, умею это делать. если б знала, кто будет читать рассказ.

Вторая часть предложения - сформировать инициативную группу с плавающим составом, которая может помочь финалистом хотя бы запятые расставить. У нас есть несколько человек, которые много с чем могут помочь именно в плане "чистки" уже готового рассказа, не трогая сути. Ясно, что никто не подпишется на постоянной основе: время это ценность.

Но таких ситуаций, как сейчас, можно и избежать. Поскольку вправду позорище - отправлять профессионалам тексты с грубыми речевыми ошибками. Каковых не было только в "Консервах" (Демьян в этот раз только с пунктуацией накосячил) и в "я вижу синь небес". Текст Лучника я с этой точки зрения плохо помню, у остальных - многовато для "линейки".

P.S. Татьяна, каждый раз радуюсь, когда мы с тобой дословно совпадаем во взглядах.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 31.08.2012 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.08.2012, 12:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Ну вот, Иллария меня поддерживает ;)
Осталось найти еще четверых)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 21:30
Лучшая прочитанная в прошлом году книга Snake_Fightin Литература 66 05.01.2016 10:31
Книга жалоб и предложений. Или, кто подскажет... Horadrim Мастерская 138 16.12.2013 08:36
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15
Сокровище нации: Книга тайн / National Treasure: Book of Secrets (2007) Airen Кино 38 06.02.2008 13:28


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.