Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2018, 14:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Роман Искаев - Абсолютное зло

Роман Искаев - Абсолютное зло
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2018, 17:24
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автор, пожалуйста, объясните, где в вашем тексте искать тему

Кроме того, не уверена, что стоит принимать такой фанфик.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 16.03.2018 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2018, 03:26
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Лупа

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Автор, пожалуйста, объясните, где в вашем тексте искать тему

Кроме того, не уверена, что стоит принимать такой фанфик.
Ожидал, что будут проблемы с темой . Напрямую она не просматривается - эт точно, но если взять "абсолютное зло" как анахронизм в новом мире, которого никто не боится, то это тема "по эту сторону", потому что никто ему не дал перейти вместе с собой. Все глупые страхи оказались позади. Если же взять детей, то они яркие представители общества, избавившегося от всего "мистического", а значит - они уже по "ту сторону" от нашего мира и от "абсолютного зла". Плюс в повествование появляется сам автор, высмеивающий мистические ужасы, что можно трактовать как постоянные перебежки туда-сюда, пользуясь театральными терминами: автор "ломает четвёртую стену".
Полностью отдаю себе отчёт в том, что это очень широкая трактовка указанной Вами темы, неявная, но надеюсь, что всё же рассказ сумеет зацепиться за участие.

Фанфик?? Вот эт точно неожиданно . Не силён я в фанфиках и что под этим термином подразумевается, знаю только в очень общих чертах т.к. никогда их не читал и не интересовался, поэтому, прошу заранее прощения, если где-то ошибусь, защищая свой рассказ от такого ярлыка. Однако, мой рассказ - пародирует ужасы в целом, мистические ужасы в отдельности, и произведения одного известного автора в частности. Но я не использовал ни одного оригинального героя и действие происходило не во вселенной известных книг. Только образ "абсолютного зла" был во многом списан, но так делается постоянно во многих произведениях. Как мне кажется, что не делает их фанфиками. Так как сейчас утро, и голова ещё не совсем проснулась, первое что приходит на ум - Порри Гаттер. Это пародия (как и у меня), не фанфик.
Поиск мэйла мне помог и подсказал, что "Фанфик" - это произведения "по мотивам". Что же, если так, то вполне возможно отнести ту да же и мой рассказ (ведь я осмелился широко истолковать правила двадцать третьего креатива), но всё же уверен, что считать пародию "фанфиком" не совсем корректно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2018, 09:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Как один из преноминаторов, а) темы не увидела, б) это фанфик. Все-таки, у нас конкурс оригинальных рассказов, а не фантазий по мотивам. Тем обидней за автора, учитывая общий уровень текста, автор не новичок и явно умеет складывать слова в предложения (хотя, "На встречу" и "навстречу" не различает).
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2018, 10:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
В общем, пока в промежуточную стадию "Преноминацию проходят" поставила ваш текст, будем думать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2018, 13:00
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Лупа Поиск истины

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Как один из преноминаторов, а) темы не увидела, б) это фанфик. Все-таки, у нас конкурс оригинальных рассказов, а не фантазий по мотивам.
Сvетлана, по теме я согласен, что она у меня в рассказе "витает где-то незримо", без явных признаков соответствия, но вот, хотелось бы узнать, почему фанфик? И почему у меня рассказ "по-мотивам", а не оригинальная литературная пародия на произведение? Ведь все пародии берут за основу какой-нибудь материал (литературный ли, театральный, художественный или какой-нибудь иной), иначе пародии не случится.
Если возможно, напишите, пожалуйста, как Вы понимаете где фанфик по какому-то произведению, а где пародия на произведение? Где та грань, что отличает одно от другого? И почему отнесли мой рассказ именно к фанфику?
Я не заканчивал филфак, поэтому мои познания в литературе сугубо кустарные, домашнего обучения, так сказать, поэтому если я действительно, по не знанию, написал фанфик, то сам же и попрошу снять его с конкурса.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
В общем, пока в промежуточную стадию "Преноминацию проходят" поставила ваш текст, будем думать.
Эдвина Лю, спасибо! Буду ждать окончательного решения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2018, 15:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Роман Искаев Посмотреть сообщение
Если возможно, напишите, пожалуйста, как Вы понимаете где фанфик по какому-то произведению, а где пародия на произведение?
У меня тоже образование далеко не филологическое. Пародия подразумевает высмеивание каких-либо недостатков оригинала. Для чего часто применяется такой прием, как гротеск, т.е. те самые недостатки преувеличваются и доводятся до абсурда. У вас я этого не увидела. Вы просто перенесли известных героев известного произведения в немного видоизмененные условия. Для пародии этого мало, для фанфика достаточно.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2018, 17:33
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
У меня тоже образование далеко не филологическое. Пародия подразумевает высмеивание каких-либо недостатков оригинала. Для чего часто применяется такой прием, как гротеск, т.е. те самые недостатки преувеличваются и доводятся до абсурда. У вас я этого не увидела. Вы просто перенесли известных героев известного произведения в немного видоизмененные условия. Для пародии этого мало, для фанфика достаточно.
К сожалению, не могу согласиться с Вами.
Если посмотреть словарь Ожегова: Пародия - комическое или сатирическое подражение чему-либо. Т.е. здесь, как мне видится, есть пересечение с новейшим модным жанром массовоого творчества - фанфиком, ведь и он является своего рода подражанием. Отсюда и разные толкования, что к чему относится.
Если посмотреть, что пишут о пародии в интернете, то как пример: http://literatura5.narod.ru/parody.html. Цитаты:
"Пародия (из греч. буквально – перепев; комическая переделка) – жанр литературно-художественной имитации, подражание стилю отдельного произведения, автора, литературного направления, жанра с целью его осмеяния."
"Литературная пародия существует только "в паре" со своим оригиналом. Эффект пародирования – в мысленном, но отчетливо ощущаемом контрасте с пародируемым, в наличии "второго плана"".
Наличие "второго плана" сомнений не вызывает, ведь как раз он и стал камнем преткновения. Возможно, из-за своей излишней "материальности", а не "мысленности". Тут я допускаю пересол.
Что касается комизма, сатиры, высмеивания, то хочется верить, что мне всё же удалось всё это изобразить, а то что вы это не увидели - может быть, кардинально разным, у нас с вами чувством юмора. Ну, или не удалось, и тогда объяснить можно только недостатком моих изобразительных средств.
Возможно рассказ, по причине моей незрелости, как автора, не обладает тонкостью классических пародийных произведений. Даже совершенно точно не обладает, до великого Сервантеса, мне как до Москвы на четвереньках.
По поводу персонажей: я никого не переносил, за исключением образа зла. Остальные же служат для связи с пародируемыми источниками, что и характирезует жанр. Ровно тем же целям служат и другие отсылки и речь автора: для резкой и бескомпромисной компрометации, для высмеивания.

Определение фанфика я нашёл следующее: Фанфик - это любительское произведение, написанное фанатами в качестве продолжения истории героев или же для раскрытия нетепичного направления этой истории.
Продолжения истории героев, по причине их отсутствия, у меня нет, развития сюжета тоже, разве что нетепичное? Не знаю, не уверен. Цели развития я себе не ставил, а вот высмеять - да. Думаю, что в этой связи, и фанатом меня вряд ли можно заподозрить...

Сvетлана, спасибо, за Ваше мнение и за время, потраченное на его озвучивание. Пусть я и не согласен с ним, но внимательно к нему прислушался.

Последний раз редактировалось Роман Искаев; 17.03.2018 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2018, 17:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Спорить с автором - самое бесполезное, что может быть
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2018, 18:06
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роман Искаев Посмотреть сообщение
Поиск истины
Иcтина где-то там... (c)
Скрытый текст - там:



__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2018, 18:23
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Значит, кинговского Оно в рассказе нет?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2018, 20:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Автор, итоговое решение оргов вам озвучит преноминатор, однако моё мнение следующее:
1. Тема есть, она про сдвиг точки сборки (у детей картина мира иная и т.д и т.п. - кастанедовщина, угу).
2. Технически уровень текста приемлемый.
3. Авангардные заигрывания с четвёртой стеной имеют право на существование. Будь этих отступлений больше - текст перестал бы быть художественным, но сейчас всё в пределах допустимого.

Проблема одна - фанфик. И эта проблема очень серьёзная.
Автор, я бы предложил вам уйти от прямого наследования кинговского сюжета, и обыграл отсылки в том ключе, что дети просто начитались/насмотрелись всякого разного (примерно так же, как они упоминают в рассказе Гарри Поттера).
В таком виде текст перестанет быть фанфиком и превратится в отсылку, а это уже вполне приемлемо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2018, 20:55
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Проблема одна - фанфик.
Помнится, на "К-17" участвовали фанфики по Шерлоку - Ватсону.
http://www.litkreativ.ru/index.php?m...urs=65&nr=2404
http://www.litkreativ.ru/index.php?m...urs=65&nr=2627
И в правилах я не нашёл запрета на фанфики.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 17.03.2018 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2018, 08:34
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Лупа Истина - найдись!

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Спорить с автором - самое бесполезное, что может быть
особенно если он считает свою точку зрения правильной. Но, всё же надеюсь, что у нас не спор, ради спора, а поиск истины

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Иcтина где-то там... (c)
Скрытый текст - там:



Как раз сейчас досматриваю третий сезон

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Значит, кинговского Оно в рассказе нет?
Есть пародия на него

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Проблема одна - фанфик. И эта проблема очень серьёзная.
Алекс Тойгер, со своей стороны вижу проблему того, что по причине некоторой схожести двух жанров (классической пародии, существующей уже несколько тысяч лет и новорожденным фанфиком), границы между ними размылись. Я уже спрашивал Сvетлану, разрешите, спросить у Вас: как вы определили, что "Абсолютно зло" фанфик?
Не буду углубляться в тысячелетия назад, так как и сам не знаток, но возьму современную культуру, даже современную массовую культуру. Уже приводил пример: Порри Гаттер -это пародия или фанфик? Издатель и создатели уверенны, что пародия. Ранее творчество Пучкова Гоблина (я про его перевод "Властелина Колец") - это фанфик или всё же пародия? Возможно, пример с Дмитрием Юрьевичем не показательный, тогда "Очень страшное кино", "Голый пистолет" - считаются пародиями, но они используют целые сюжетные ходы, цитаты, прямые отсылки и даже главных героев из исходных произведений. Почему тогда их не считают фильмами-фанфиками?
Алекс, я не в коем случае не пытаюсь переубедить Вас, или навязать Вам что-то, я лишь хочу разобраться, почему мой пародийный рассказ (каким я его считаю и каким он писался) видится с Вашей стороны и стороны других преноминаторов - фанфиком. Когда я даже не являюсь фанатом творчества Кинга и отдельных его частей!
Буду очень благодарен, если сможете найти возможность ответить.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
1. Тема есть, она про сдвиг точки сборки (у детей картина мира иная и т.д и т.п. - кастанедовщина, угу).
2. Технически уровень текста приемлемый.
3. Авангардные заигрывания с четвёртой стеной имеют право на существование. Будь этих отступлений больше - текст перестал бы быть художественным, но сейчас всё в пределах допустимого.
Спасибо, что нашли тему! Признаться, я считал именно это слабой частью моего рассказа - соответствие темам конкурса.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Помнится, на "К-17" участвовали фанфики по Шерлоку - Ватсону.
http://www.litkreativ.ru/index.php?m...urs=65&nr=2404
http://www.litkreativ.ru/index.php?m...urs=65&nr=2627
И в правилах я не нашёл запрета на фанфики.
Спасибо за поддержку! Но, всё же надеюсь, что ярлык "фанфик" будет смыть с моего рассказа. По крайней мере, пока, я не смогу убедиться в обратном. В таком случае, я и сам попрошу его снять.

Последний раз редактировалось Роман Искаев; 19.03.2018 в 07:56.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2018, 15:37
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Убежусь.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.03.2018, 18:14
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Сразу скажу - я не любитель фанфиков в каком бы то ни было виде. Но тут вот какая штука - если забыть на время про кинговский сюжет, то рассказ ничего не потеряет!
В итоге я с позволения автора не буду оценивать пародийный аспект (нет исходного сюжета - нечего пародировать, не так ли?)
Рассказ заслуживает внимания сам по себе, без притягивания ненужных сущностей.
Итак, имеется детское восприятие мира - этакая табула раса, по поводу которой было сломано некоторое количество копий в истории педагогической науки.
И это незамыленное детское восприятие способно иначе, нежели у взрослых, реагировать на внешние раздражители.
Вот то, что лично для меня интересно в рассказе! С этой точки зрения исследование детской психологии удалось.
Впрочем, есть и недочёты - в подаче и выстраивании сюжета.
Во-первых, некие робкие попытки ввести альтернативную(?) реальность (или ближайшее будущее) - они лишние. Намёки на оригинальное социальное устройство мало что привносят в сюжет.
Что это? Отсылки к "Кентервильскому привидению"? (там тоже были "современные" люди, которые не поддались запугиванию)
Ещё и робот зачем-то. Неубедительно! Не сработала эклектика.
Далее. Темпоритм скачет - с накачкой напряжения всё хорошо, но есть затянутые по динамике эпизоды (волейбол, излишне пространные разговоры).
Над образами детей можно ещё поработать - сейчас они сливаются друг с другом и не сильно ушли от картонных "функций".
Но! Резюмируя, можно сказать, что основная мысль прозвучала отчётливо. Есть кульминация и развязка - а это главное.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2018, 02:57
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Роман Искаев, поясню грубо и на пальцах.
Фанфик - это когда автор приходит на всё готовое. Персонажи, фон, сюжет уже знакомы читателю - от автора требуется лишь добавить несколько эффектных твистов. Я утрирую, но в целом как-то так.
Пародия - это когда имеется отсылка к чему-то известному, но эта отсылка помещается внутрь нового оригинального мира.
Понимаете разницу? В пародии нет никаких гарантий, что новый мир именно такой, как в исходнике. Читатель заинтригован! Персонажи вроде похожи, но в любой момент что-то может пойти не так. В итоге автор по полной отрабатывает фон, героев и перипетии сюжета. Собственно ценность пародии в том, что можно протащить какую-то важную мысль на стыке оригинального сюжета и модифицированного.

Эрл Хлипкий, зачем копать так далеко? На зимнем блице был фанфик. Это не запрещено. Но! фанфик подразумевает некий привкус халявы, и при общем слабом уровне текста это может стать решающим аргументом против.
Однако в данном случае уровень текста хорош, поэтому (имхо) фанфик - не приговор.

зы: и да, я категорически утверждаю, что здесь именно фанфик.
Автор, вы зря так упираетесь на этот счёт. Главное, что тема у вас есть.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2018, 06:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я полагаю, рассказ может считаться прошедшим преноминацию.
Автору не помешает его внимательно перечитать на предмет стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2018, 08:14
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Космос Через пространство, время и предварительный отбор!

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Убежусь.
Оп-па, вот это я дал! Могу, когда хочу, да. Исправил, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
(нет исходного сюжета - нечего пародировать, не так ли?).
Здесь с вами полностью согласен. Пародия не существует без оригинала, который она пародирует. Такой вот «паразитический» жанр.
Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
Во-первых, некие робкие попытки ввести альтернативную(?) реальность (или ближайшее будущее) - они лишние. Намёки на оригинальное социальное устройство мало что привносят в сюжет.
Всё-таки ближайшее будущее. Они дают ответ на вопрос, почему дети не испытывают страх. Пришла научная эра, а потому во всё «сверхъестественное» смотрят сугубо с научной точки зрения. Но, возможно надо было показать это как-то изящнее.
Отсылки на "Кентервильское привидение" если и оставил, то совершенно бессознательно, т.к. не читал данное произведение.
Как раз с робота и появилась вся идея рассказа, поэтому в сюжете он присутствует и исполняет роль зла для «абсолютного зла». Тут небольшая отсылка в сторону одного ужастика – Оно. Нет-нет! Не того самого «ОНО», а другого, который в оригинале называется «It Follows», вышел в 2014 году. Присутствие такой связи мне показалась забавной.
Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
Далее. Темпоритм скачет - с накачкой напряжения всё хорошо, но есть затянутые по динамике эпизоды (волейбол, излишне пространные разговоры).
Здесь, возможно… как говорится: на вкус и цвет фломастеры разные, но я учту это замечание в своих будущих работах. Как и с образами детей. Не ставил перед собой цели их раскрыть, просто провести между ними границы, чтобы они не сливались в одну кучу. Мне показалось, что прописывать более-менее серьёзные характеры для такого количества персонажей в рамках рассказа – это значит потерять сам рассказ. В итоге, как показалось вам, получилось не очень.
Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
Но! Резюмируя, можно сказать, что основная мысль прозвучала отчётливо. Есть кульминация и развязка - а это главное.
Это хорошо! Что даже в сугубо развлекательном рассказе, написанном мною, согласно тогдашнему настроению, как баловство, вы увидели не только (и не столько) высмеивание. Всё-таки я приверженец произведений для ума, а не для «убийства времени».

Д.Агон, спасибо за то, что нашли время не просто прочитать мой рассказ, но и оставить подробный отзыв. Это всегда ценно.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Роман Искаев, поясню грубо и на пальцах.
Фанфик - это когда автор приходит на всё готовое. Персонажи, фон, сюжет уже знакомы читателю - от автора требуется лишь добавить несколько эффектных твистов. Я утрирую, но в целом как-то так.
Пародия - это когда имеется отсылка к чему-то известному, но эта отсылка помещается внутрь нового оригинального мира.
Понимаете разницу? В пародии нет никаких гарантий, что новый мир именно такой, как в исходнике. Читатель заинтригован! Персонажи вроде похожи, но в любой момент что-то может пойти не так. В итоге автор по полной отрабатывает фон, героев и перипетии сюжета. Собственно ценность пародии в том, что можно протащить какую-то важную мысль на стыке оригинального сюжета и модифицированного.
За последние два дня, как мне показалось, я ещё чётче понял разницу между фанфиком и пародией.
Может быть, будет смело с моей стороны, но и под ваше определение пародии подходит мой рассказ. Даже по такому спорному утверждению, как «новый оригинальный мир» (почему спорному – потому что я перелопатил не много, но довольно источников и нигде такого обязательного условия в жанре «пародия» не увидел; пародийный мир оригинален уже тем, что высмеивает первоисточник - взять то же «Очень страшное кино», как самый наглядный пример) – у меня получается оригинальный мир. Кроме клоуна и неких общих штампов или ситуаций, которые я постарался высмеять (жанр обязывает!) – у меня нет явных общих сюжетных ходов, нет общего времени, места действия, нет общих героев и их развития, даже идея совершенно иная от первоисточника, как и окончание всей истории. Но, даже, если бы и были – думаю, это не делает автоматически какое-то произведение фанфиком.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Однако в данном случае уровень текста хорош
Не могу не поблагодарить, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
зы: и да, я категорически утверждаю, что здесь именно фанфик.
Я же, в свою очередь, так же категорически утверждаю, что у меня пародия, не фанфик. Хотя и готов, в случае убедительного разбора, ещё внимательнее присмотреться к своей работе.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор, вы зря так упираетесь на этот счёт. Главное, что тема у вас есть.
Упираюсь я не ради самого действа. Когда вижу утверждение, что «бурундук – птичка», по естественным причинам, это вызывает недоумение и хочется дознаться, почему же вдруг так. Но и ещё потому упорствую, что дело касается непосредственно моего произведения.


В общем, как я убедился, фанфик имеет сейчас очень, прям о-о-о-очень широкое толкование, перекрывающее собой другие жанры. Например: переосмысление классических театральных или балетных постановок, в таком случае, получаются тоже фанфиком. И любительские постановки в школах, техникумах, институтах – фанфик.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я полагаю, рассказ может считаться прошедшим преноминацию.
Автору не помешает его внимательно перечитать на предмет стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Ур-ра! Отличная новость, спасибо!
Постараюсь, но с этим у меня всегда проблемы, к сожалению
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2018, 18:11
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
“Мир изменился” - голосом Галадриэль.

История про “кентервильское привидение” - даже не книга, а советский мультик такой, где где дети жестоко шпыняли страшного бородатоко призрака в кандалах, жена которого не умела готовить. Там призрака было жалко.

Мораль этой истории тоже где-то схожа с тем самым мультиком. Там ничего-не-боящиеся-мальчишки были олицетворением новой цивилизации, с машинами, заводами, параходами, пришедшей на смену старомодной неспешной Англии. Хваткий циничный бизнес против романтики. В том мультфильме, кстати, как противовес появился и романтический персонаж, девочка. В рассказе, мне кажется, тоже не хватает такого противовеса - кого-нибудь, кто действительно, "по традиционному", боялся бы клоуна.

Мне представляется, рассказ ни разу ни фанфик. Взят известный персонаж и помещен в нетипичные для себя условия. Да таких примеров много, хоть бы классику вспомнить, Булычева с его "Лиловым шаром". Или даже Стругацких, с котом-ученым. Никто ж не скажет, что это фанфик на русские народные сказки.

Здесь вполне самостоятельная история и совсем другая идея, чем была у Кинга. Этот клоун тут как эффектная бутафория, чтобы ярче донести идею до читателя. Если бы на месте клоуна был кто-то другой, какой-то придуманный автором злодей, то идея бы не выразилась так ярко.

Идея, да... Идея, правда, не совсем та, как позиционирует автор. Ну никак не в научном детерминизме дело. Дело в эпохе - даже больше, чем в стране (не думаю, чтобы пацаны современного какого-нибудь Вашингтона отреагировали на клоуна так же, как в Дерри прошлых лет). Если бы автор добавил мальчишкам гаджетов, рассуждений о компьютерных играх - то контраст с типажами Кинга стал бы еще более очевидным.

Мне не хватило характеров. Все мальчишки одинаковые, даже тот ботаник. Если прочитать второй раз, то немножко виднее отличия, но они совсем незначительны. Мальчишки в рассказе - это один Мальчишка, многорукий, многоногий, быстроглазый, жадный до жизни и до экспериментов. Ограничиться бы таким Мальчишкой, диалоги бы сократить, вожатых бы еще больше сократить...

Вообще самое такое, что понравилось - это классическое начало, именно такое, чтоб вызвать отвращение и ужас. Но хорошо бы не только у читателя, а у кого-то там, "внутри" истории.

Кстати Оно – это, на самом деле, она, женского полу. Да и не было его в таком виде, это были галлюцинации для детей-фантазеров. Так что от Кинга здесь даже не персонаж, а этакая "квинтэссенция страха", что опять показывает, что это вовсе не фанфик.

Цитата:
- Ты же мой хороший, я тут, внизу, у тебя под ногами. Видишь, как водичка бурно сливается за решётку, я прямо за ней, мокну, но не могу уйти. Мне нужна помощь! - карикатурно изобразив жалость, клоун всхлипнул.
Наверное, “карикатурно жалуясь”. Если изобразить жалость - это к кому-то, не к себе.

Цитата:
Клоун высунул свою бледную руку, удлинившуюся абсолютно неестественным образом, через решётку ливневого стока.
Нет, это тактический прокол. Если так вытянуть руку еще не будучи уверенным, что жертва в полной досягаемости, то жертва точно испугается неестественности происходящего и может успеть убежать.

Цитата:
Увы, как говорилось выше, он сам выбрал наиболее тёмное время дня для эффектного вступления в дело, да и очки портили образ — о чём говорил ему и его имиджмейкер.
Какие очки? Какой имиджмейкер? Две неожиданные загадки в одном предложении. Забавно, конечно, но этот прикол никак дальше не раскрыт.

Цитата:
Дезинсектор надвигался на объект интереса медленно и неумолимо, точно так, как в России с самой весны приближается зима.
Не очень “наглядная” аналогия. Если чтобы показать, где действие происходит, то, по мне, прямо можно было бы и сказать, что в России. А то как этот, индеец, на вопрос Паганеля, сколько прошло лет, ответил, типа, Маниту два раза посылал лето или что-то в этом роде.

Цитата:
- Вот, едрёшкин, дети нынче пошли, кричат как оглашенные, - смотря им вслед сказал двадцатилетний студент педагогического университета Королёв Степан Алесандрыч. Он одной рукой тёр другую, чтобы унять дрожь и успокоить бегающие мурашки.
Какие мурашки? От детского крика? Не верю.

Вообще странно, что дети не читали Кинга. Это как Джек Слейтор не знает актера Арнольда Шварценеггера.
Цитата:
- Из-за того, что мы дети, наш разум всё ещё подвержен всякой мистической чуши хранящейся в самых древних частях нашего мозга. Пусть мы знаем, что ничего такого нет, есть только исключительно научные обоснования — это всё не важно, так устроен мозг. Так? Так! Поэтому хоть мы и живём в строго научном мире, но фантомы прошлого остались в нашей генетической памяти. Поэтому и этот дурацкий потусторонний клоун. Одно из другого вытекает — детерминизм!
Уй тыж... Это ужасно похоже на лекцию, хоть автор заботливо предупредил, что оратор – ботаник. Но даже ботаник такого бы не выдал, ну вот точно. Да вообще странная тирада: какая связь фантома прошлого и клоуна? Это не детерминизм, это почти абстакционизм.

Второй тактический промах клоуна – это то, что начал пугать всех сразу. Надо было сначала по одному довести до нужной кондиции, каждого своим страхом. А он поторопился, с большой голодухи, наверное.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 22.03.2018 в 20:31.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Роман Искаев - Соседние кресла Креатив Архивы конкурсов 36 04.11.2017 11:30
Креатив 17: Роман Железко - Погружение Креатив Архивы конкурсов 12 10.04.2015 12:10
Абсолютное зло (08.02.2013) MirfRU Новости 1 09.02.2013 19:43
История серий. Абсолютное оружие MirfRU Статьи 3 14.09.2011 18:17


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.