Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.07.2018, 00:01
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Язык механический и настолько однообразный, что возникает ощущение, будто герой один.
А может, так и есть?.. Кто разберёт с этими хост-телами и гуляющими сущностями…
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.07.2018, 18:12
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Инь-Янь Жизнь - есть форма существования белковых тел

Волор как никогда мечтал о лавровом венке лучшего критика, но

Скрытый текст - Нам нужно что-то потемнее и покровавее!:
Watch on YouTube



МишельВолорпикчерз презентс. Скандальный, неадекватный, необъективный и ваще никакой обзор на рассказ:
Танабата


Шепард не любил перелётных рыб C первой строчки...
Скрытый текст - Любовь с первой ложки:
Watch on YouTube



— Только карпы, — подтвердило субтильное существо в окошечке кассы, — дельфинов в ближайшую неделю не будет, у них Танабата.
Это чисто фильм "Дежа вю", где Джон Полак пытался в отеле получить свои вещи. Там была правда отговорка, что все на совещании...

Шепард вздрогнул и повернул голову. В стену был вмонтирован аквариум — его мутноватое стекло походило на старинный иллюминатор, и оттуда на Шепарда взирал немигающий глаз крупного карпа кои.
Скрытый текст - Примерно такой:



«Если ты страшишься смерти, умри сейчас», — продолжил всё тот же безучастный голос.
Скрытый текст - Страх только у тебя в голове... Или карандаш:
Watch on YouTube



Юный отрок!

Если ты страшишься смерти,

Умри сейчас —

Умерев раз,

Больше не умрёшь.
Это же античная метрика!
Скрытый текст - >_<:
Watch on YouTube



— С прибытием в «Море Дождей»! — прозвучал из динамиков механический женский голос. — Вам предоставлено индивидуальное хост-тело бизнес-класса. Срок пребывания в гостевом теле — сутки, с возможностью продления. Расчётный час — десять утра по земному Гринвичу.
Скрытый текст - Вот и наступила будущее:
Watch on YouTube



Скосил глаза на продолговатый аквариум, посреди которого неподвижно завис карп — точь-в-точь такой же, как тот, что остался на Земле.
Скрытый текст - Те же, тогда же:



Руки были чужими, на одном из мизинцев отсутствовала последняя фаланга… Напомнило мне роман Гарри Гаррисона "Билл - герой галактики", где Биллу пришили две правые руки...

Пахло антисептиком и влажной землёй. Аптекой и мытым коридором

Он замешкался на секунду, не зная, как поступить дальше. Чисто "Терминатор", где ПК робота выбирал ответ.

— У нас нет и не может быть конкурентов, — продолжила девушка. — Тем не менее, произошёл… инцидент.
СЭР! АВТОР! Вы понимаете, что делать отсылку на анекдот про "нюанс" - это за гранью добра и зла?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))

«Всё верно, — торопливо продолжил Синдзи, — пропала сущность Химеко. Это случилось во время космического перелёта, и мы не знаем, куда она отправилась и почему до сих пор не вернулась назад!»
Скрытый текст - Уволилась из пятизвёздочного офисного рабства и в Лас-Вегас:



«Один, два, три…» — принялся считать Шепард.
Пока вы недоумеваете, чего это я вывел эту цитату, про камни зачётно!
Сбился со счёта и почтительно затих.
А вот за этим))))

Он раскрыл глаза и заметил, что рядом в позе лотоса сидит незнакомая девушка в розовом кимоно.

«Сакура-тян будет сопровождать нас во время расследования», — прокомментировал Синдзи.
Фу, Волор, фу! Плохой Волор, плохо! Фу! Никаких хентай! Фу!

Рядом с ней на полу лежал изогнутый меч. Матовая поверхность ножен тускло блестела под ярким светом ламп.
Эхъ, не нашёл видео "Сабля - это конечно круто, но может лучше пулемёт?"

— Может быть вы хотите освежиться? — поинтересовалась Фурукава.
Скрытый текст - Оно же:
Watch on YouTube



Вода была тёплой. Шепард поднял глаза на Фурукаву, и тогда та неуловимым движением сбросила кимоно… Шепард замер, во все глаза уставившись на гибкое упругое тело, покрытое причудливыми картинами. Там были драконы, древние боги, невиданные звери и птицы. Девушка, будто дразня его, повернулась спиной, и он разглядел татуировку с диковинным цветком. Тот тянулся от шеи вниз по позвоночнику, охватывал причудливыми лепестками бёдра, тычинками устремлялся вниз по крестцу… >_< ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ С МОЕЙ ФАНТАЗИЕЙ?!
На баше помню была цитата, что в роддом поступила девушка, у которой на лобке(пардон) был вытатуирован дракон. Так вот, когда она рожала(дракон выплёвывал ребёнка) сбежался весь роддом на этот перформенс...

— Добро пожаловать на космическую станцию «Илон Маск 4»!
Вот он запустил Теслу в космос. Ждём засыл в космос Lada 4x4...

«Это Фурукава-сама, наш босс! — пронеслось в голове, — её мозг хранится тут, на крио-станции. Она давно присмотрела себе новое юное тело. Моё тело!» Никакой философии...
Скрытый текст - Вот она!:
Watch on YouTube



— С возвращением!
Ну, вот и хорошо...

У Вас полчился запоминающий рассказ. Он читается легко и быстро. Мои шутки не принимайте близко к сердцу. Это же всего лишь шутки идиота Волора одного форумчанина))))

С уважением М.В.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.07.2018, 02:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Ещё раз всем спасибо!

Михаил Волор, судя по объёму отзыва, текст произвёл впечатление. Видео я, правда, не осилил (слишком много буков кадров) - но в целом впечатляет!

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Алекс Тойгер,
Каково это - получить похвалу от ПГМного фанатика за вклад в борьбу с трансгуманизмом? :P
А был ли фанатик? Вдарить Дзеном по трансгуманизму - святое дело и прямая обязанность фантастики!


По рассказу:
Хотелось написать нечто среднее между "Трансформацией" и "Атлантидой" - объединить динамику первой и укуренность второй, да ещё и в такой пропорции, чтобы это потом куда-нибудь взяли.
Вообще, давно примерялся к японо-восточной тематике - она мне близка, но до сих пор я почти не касался её. Вот, коснулся.
Возможно ещё вернусь к этому миру, но пока не очень представляю в какой форме - нынешняя история выглядит законченной, и что-то добавлять явно не стоит.

зы: знаете как сложно было найти мотивацию после победы на К-23? (:

Увидимся на Луне!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.07.2018, 00:04
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 694
Репутация: 56 [+/-]
Прикольно)

Не мог не прочитать рассказ-победитель. =)
Ожидал большего, но тут дело в синдроме завышенных ожиданий больше, чем в самом произведении. Тем более, для меня это все еще текст от автора "Сов и людей".

Это... Сухая штука, да. Но дело не в сухости - она не приговор, и может быть инструментом. Больше дело в фактических вещах, вроде персонажей-функций, без намека на внутренний мир. Или той очень критичной для меня вещи, что я не всегда могу представить где находятся герои ВИЗУАЛЬНО. Вот прям очень важным считаю, что перед глазами постоянно должна быть картинка, а не красивые метафоры.

Еще - по тексту идут апелляции к японской культуре, а у японцев истории гипер-эмоциональны. Тут же Кларковская скупость, но не компенсируемая "твердостью тру сай-фая". Текст красивый и метафоричный, да, но я тут о субъективных ощущениях, а для меня это второстепенно... В общем, создается диссонанс.

Карпы, сакуры - все прикольно. Текст как лоскутное полотно из отсылок. Что не имя то Шепард или Синдзи. Я даже думал, может есть в этом какой то код, или гипертекст... Может даже второй уровень рассказа, скрытый для непосвященных. Но нет, просто постмодерн.

Возможно, я слишком придирчив к тексту на мини-конкурс, но тут даже нет темы (можно было писать про преступление без рисования, сериозли?) . Значит, писался он скорее всего не под блиц, и оценка может быть чуть более строгой.)) Сори заранее, если не прав.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 31.07.2018 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.07.2018, 01:41
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
psilocibinum, приятно, когда кто-то вдруг приходит после конкурса (и что кто-то помнит наших с Алёной "Сов и людей")!

Если сравнивать с "Совами", то... тут всё другое. Во-первых - это блиц, и объём выдвигает жёсткие требования (и предоставляет иные возможности). Я когда-то делал попытку впихнуть невпихуемое в 20 т.з. - тот рассказ, мягко говоря, не выстрелил.
Да, герои здесь скорее функции. Характеры и глубина - намёками, они лишь угадываются. Упор на сюжетные твисты и концовку. "Второй уровень" конечно проще, чем в тех же "Совах", но он есть. Например здесь двусмысленный финал - "на подумать".
Стилизация... её тоже не стоит сравнивать с "Совами". Там - историческое фэнтези, тут всё же "жёсткая" фантастика. Стилизации тут ровно столько, сколько нужно для отображения этакого японского дуализма - немного Синто и жирными мазками (особенно в концовке) Буддизм.
Кстати, имена здесь не случайные (Шепард, Химеко и Фурукава - в большей степени, остальные - в меньшей), но это скорее пасхалка - желательно хотя бы минимальное знание английского и японского.
Вот с чем я категорически не согласен - это с отсутствием темы. Тема есть, я выше даже картинки с татуировками выкладывал (:

А вообще - спасибо!
И... это... у меня после "Сов" ещё рассказы были - в том числе и со вторым-третьим слоем )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2018, 01:03
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
«И платье той, что не стало, вынесли просушить». Это в качестве эпиграфа.

Приятно, когда фантазия бьёт ключом, но если она подобна прорванному водопроводу, такую течь надо останавливать. Подарите ребёнку мешок игрушек – он свалит всё на пол и будет играть часами. Так и автор, подобно ребёнку, наворотил на счастье читателю целую кучу : тут и карпы и дельфины, лунные базы и храмы Кинкакудзи , чайные столики, летающие камни, рыбы, перемещающиеся души и тела, обворожительные японки в кимоно и без, … тут и боевик , и детектив, и сказка, и космическая одиссея. И над всем этим великолепием царит таинственная и необъяснимая, загадочная и притягательная, вечная ТАНАБАТА!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: Мур-Мур - Деяния милосердия Креатив Архивы конкурсов 12 26.07.2018 01:35
Летний блиц 2018: Летний дождь - Маджентовый натюрморт Креатив Архивы конкурсов 18 26.07.2018 01:16
Летний блиц 2018: Швай - Кто сломал ёлку Креатив Архивы конкурсов 25 25.07.2018 01:44
Летний блиц 2018: Таймс - Вождь Креатив Архивы конкурсов 11 24.07.2018 02:04
Летний блиц 2018: PWN - Кэтти Креатив Архивы конкурсов 8 24.07.2018 01:06


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.