Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.12.2008, 01:38
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Elfa ru, ну, мы получили то, что получили. К тому же это было и проверкой, и стимулом Рону, не избалованому баллами.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.12.2008, 01:41
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Aster, с этим не поспоришь)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось Elfa ru; 15.12.2008 в 01:44.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.12.2008, 01:48
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Гарри стал более самоуверен и местами слеп
Не слеп - он всгда был самоуверен и как говорили - горячая голова не давала ему покоя! В "Дарах смерти" об этом говорится. Дамблдор сам говорил - на вокзале, в конце 7-й книги, что надеялся подтолкнуть Гарри к разгадке дарови надеелся, что со всем этим Гериона не даст "горячей голове" Гарри совершить что-нибудь необдуманное!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.12.2008, 01:58
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Не слеп - он всгда был самоуверен и как говорили - горячая голова не давала ему покоя! В "Дарах смерти" об этом говорится. Дамблдор сам говорил - на вокзале, в конце 7-й книги, что надеялся подтолкнуть Гарри к разгадке дарови надеелся, что со всем этим Гериона не даст "горячей голове" Гарри совершить что-нибудь необдуманное!
Но также Дамблод говорил о том, что на его месте мог быть Невилл, если бы его родителей выбрал В. И я не думаю, что он справился бы хуже. И что его горячая голова не давала бы ему покоя))


P.S. спасибо за беседу и всем Good Night
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.12.2008, 02:04
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Первой мыслью после того, как я узнала содержание пророчества, было то, что в итоге мир спасет именно Невилл=))) просто потому что никто его всерьез не воспримет, а он втихую всех и вся спасет))
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.12.2008, 02:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Estelle, ага, точно так же думал!!! Но он в итоге показал себя на высоте. И втихую не всех и вся, но множество спас! Кстати, один из моих любиых персонажей.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.12.2008, 02:33
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Невилл молодчинка! Он сделал все как надо и доказал, что он достойный сын своих великих родителей!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.12.2008, 14:23
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Вот почему? Почему дети должны доказывать, что они дети именно своих родителей. С них требуют, пусть и неосознанно, давят. Ладно, это сильный стимул быть хорошим, благородным. Но то, как бабушка обрабатывала, если не сказать унижала, Невилла - это кошмар! Его не очень любити в детстве, потомучто думали, что он может стать сквибом. Его дядя регулярно над ним издевался. Конечно мальчик вырос рассеянным...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.12.2008, 15:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000
Не слеп - он всегда был самоуверен и как говорили - горячая голова не давала ему покоя!
Что меня очень и очень раздражало при прочтении. Чересчур уж он взрывоопасный тип. Явный холерик, почти не проявляющий умения себя сдерживать. Роулинг перестаралась с его характером.
По поводу Крэбба и Гойла - лично меня больше поразил тот факт, что Малфой (после того как один из этой парочки погиб) проявил к ним хоть какие-то чувства кроме его всегдашнего высокомерия... хотя автор все к тому вела вот уже не первую книгу как строя из него "злодея" второго плана, достойного жалости. Тоже немножко раздражает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.12.2008 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.12.2008, 19:08
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Argumentator, Насччет Малфоя не соглашусь. У него были проблески так сказать сожаления. Просто опять же семейка обязывала. Помимо чувств к "друзьям" он например бледнел и тому подобное, когда при нем кого то мучали. Он не был "злодеем", а просто мелкий "вредитель", кстати как раз таки не особо достойный родителей, которые шли во многом до конца и были смелее его.

Цитата:
Что меня очень и очень раздражало при прочтении. Чересчур уж он взрывоопасный тип. Явный холерик, почти не проявляющий умения себя сдерживать. Роулинг перестаралась с его характером.
А вот с этим полностью согласна. У него всегда всего было слишком. Я вот честно.. Начиная с четвертой книги уже не так радужно к нему относилась.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.12.2008, 19:30
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Чересчур уж он взрывоопасный тип.
Это только подталкивало меньше внимания уделять его личностным оценкам.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Тоже немножко раздражает.
А чем? Ну, это была ведь нормальная реакция на оскорбление. Он, из чистых побуждений, предложил дружбу, а его отвергли. И это при том, что он, видимо, испытывал симпатию к Гарри. Тем сильнее была обида.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.12.2008, 22:23
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Насчёт Малфоя: да, бедняга прямо-таки запал на Поттера с момента первой встречи, причём, надо отметить это особо, он тогда даже не знал, кто перед ним такой! А ведь Гарри, пришедший к мадам Малкин в поношенно одежде, уставший с дороги, весь в пыли, уж точно не выглядел представителем того сословия, с которым привык водиться Малфой. И всё равно - Драко сразу же постарался расположить Гарри к себе, как умел. Умел он, конечно, не так, как хотелось бы характеру Гарри, так что ничего у бедняги не вышло. А ведь предложение дружбы было искренним, шло от сердца, и не вина Малфоя, вообще говоря, что его воспитали в недостатке любви, но зато в избытке денег и гонора! Конечно после этого, да ещё когда оказалось, что мальчик - сам Гарри Поттер, Драко начал ему доказывать, что он лучше, лучше собаки! Доказывать, опять же, как умел. А умел он, как мы знаем, вовсе не так, как хотелось бы Гарри.
Эх, если бы Гарри проявил терпимость, думаю, ради него Драко был готов дружить с десятком Уизли, подобно тому как Сириус дружил с Петтигрю и Люпином ради Джеймса. Но Гарри сразу отшил Драко, родной отец совершенно не хотел понимать, как же его сыну хочется быть другом Поттера, и только лениво повторял, что сынуле надо быть осмотрительнее (начало второй книги). Конечно, из Малфоя "слабый" злодей получается. И в чём-то трагичная фигура...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.12.2008, 22:37
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Ну а куда деваться? Не всем же быть фанатиками, как Бэлла. Тем интереснее о нем читать. Тем показательнее, что воспитание не полностью определяет восприятие. Интересно, не определила бы Шляпа его тогда на другой факультет? Ну да что гадать...
Кстати, слово "запал" отдаеь некой... слешевостью, простите за неологизм.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.12.2008, 22:37
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Касательно Гарри: необузданность характера - это у парня явно Блэковская черта, от бабушки, они все такие. Впрочем, надо отдать должное - в отличие от того же Сириуса, Гарри всё-таки более рассудительный, и это качество в нём Дамблдор регулярно старается развивать. Опять же, отдавая должное гению старичка, под конец ему удаётся довести Гарри до состояния некого консенсуса: при битве в Хогвардсе Гарри наконец-то действительно думает. И это правильно - директор желал, чтобы выбор, который ему предстоит сделать, мальчик сделал полностью осознано, а не повинуясь воли правого ботинка.
И я не склонен в чём-то обвинять Гарри. Всё-таки юность у него была весьма суровая, потом ещё Волдеморт свалился на голову на первом курсе. А спасение мира - это, согласитесь, ноша далеко не для подростка, так толком и не нюхнувшего настоящей жизни. Честно говоря, я поражаюсь, как Гарри-то совсем с ума не сошёл со всеми проблемами (спасибо Дамблдору - и за обилие проблем, и за что, что с ума не сошёл ), а уж что срывается по-пустякам - ну так в его состоянии это вполне естественно. Зато в конце он, как и Снейп, полностью сдал экзамен на звание Человека Дамблдора: отринул месть и даже Волдеморту полностью сознательно дал шанс на спасение. А ведь это дорого стоит!
Так что, надо полагать, после выпуска из Хогвардса Гарри уже не был таким холериком, как когда поступил в него (и, особенно, на 5 курсе). В конце концов, уроки, данные Дамблдором, и сданный финальный экзамен должны были несколько успокоить его гриффиндорскую безрассудность. Хотя у них с Джинни, конечно, парочка получилась очень взрывоопасной!
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Тем показательнее, что воспитание не полностью определяет восприятие.
Чувства никаким воспитанием не загасишь...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Интересно, не определила бы Шляпа его тогда на другой факультет?
Кстати, если бы он попросил - то определила бы, и как знать - может, со временем он бы нашёл с Поттером общий язык. Но, конечно, сил на такой решительный шаг у Малфоя никогда не хватило бы. Всё-таки он был слабым человеком, хотя к концу книги испытания явно сделали его сильнее.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Кстати, слово "запал" отдаеь некой... слешевостью, простите за неологизм.
Потому я и не написал прямо - что Драко любил Гарри. Хотя, вообще говоря, так оно и есть, только понятие любви надо понимать нормально, а не в испорченном современной моралью (точнее, отсутствием онной) варианте. То, что Драко любил Гарри, вовсе не значит то, что обычно описывают слешерки в своих "фанфиках" (с трудом могу применить это слово к их произведениям). Дамблдор вон весь мир любит, и Риддла в том числе. И Снейп любил, в том числе и Гарри, и Джеймса, кстати. Не зря Дамблдор ещё в первой книге сравнивал Гарри и Малфоя со Снейпом и Джеймсом - чувства во многом схожие, Снейп точно также мечтал дружить с Джеймсом. И точно так же, как Малфой - Рона, ненавидел Блэка, на месте которого мечтал оказаться.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 15.12.2008 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.12.2008, 23:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
pokibor, дело еще немного тем осложнялась, что обычно "думательную" часть брала на себя Гермиона. Ну и, конечно, на выходе он стал другим. Все же 7 лет это не просто так. Да, конечно, Дамблдору надо сказать спасибо за то, что он вырастил человека, способного жить и после убийства Тома.
А насчет параллели Северус - Драко... Возможно, одна из главных причин, почему он принимал участие и в его судьбе.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.12.2008, 23:47
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
pokibor, дело еще немного тем осложнялась, что обычно "думательную" часть брала на себя Гермиона.
Для того её и старались пропихнуть в команду. Всё-таки нужно разделение обязанностей, да и пример, порой заставляющий друзей думать, не лишний.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да, конечно, Дамблдору надо сказать спасибо за то, что он вырастил человека, способного жить и после убийства Тома.
Вообще, конечно, это поразительно. Зная, что Гарри должен погибнуть, Дамблдор всё равно никогда не терял надежды спасти его, что в итоге и удалось (с печальной случайность в лице Седрика, правда). Но Дамблдор никогда не принимал гибель Гарри как данность, наоборот, боролся за него до последнего, словно не думая, что что-то может не получиться...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А насчет параллели Северус - Драко... Возможно, одна из главных причин, почему он принимал участие и в его судьбе.
Нет, всё-таки Дамблдор борется за каждую жизнь (и, главное, душу!) до последнего. Поначалу Драко нужен был только как ключ к Люциусу для Северуса (отсюда и особое к нему отношение, хотя я не удивлюсь, если Северус в душе почти ненавидел и сына, и отца). Однако потом он почувствовал ответственность за судьбу Драко - да, собственно, он чувствует ответственность за судьбы всех окружающих, и за каждую, как я писал выше, борется до последнего. Даже за Риддла.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.12.2008, 20:34
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Поначалу Драко нужен был только как ключ к Люциусу для Северуса (отсюда и особое к нему отношение, хотя я не удивлюсь, если Северус в душе почти ненавидел и сына, и отца). Однако потом он почувствовал ответственность за судьбу Драко - да, собственно, он чувствует ответственность за судьбы всех окружающих, и за каждую, как я писал выше, борется до последнего. Даже за Риддла.
О ненависти: я думаю это сто процентнго так. Несмотря на всю мою любовь к персонажу, его зависть к окружающим (особенно к счастливому детству) была очевидна. И не нам его винить. Жаль что он не осознавал каких высот достиг, несмотря на припятствия судьбы.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.12.2008, 21:36
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Жаль что он не осознавал каких высот достиг, несмотря на припятствия судьбы.
Так эти препятствия и помогли ему стать таким человеком. Преодолев их, он стал сильнее. Люди, воспитанные за пазухой у родителей и не понюхавшие с детства пороха такими не становятся.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
его зависть к окружающим (особенно к счастливому детству) была очевидна.
Да не зависть, это нормальная реакция на то, как его отторгали. Та же Лили. Конечно, Северус там тоже вспылил, но все же.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.12.2008, 21:50
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Несмотря на всю мою любовь к персонажу, его зависть к окружающим (особенно к счастливому детству) была очевидна.
Откуда такая уверенность? Я не вижу оснований для неё. Ненавидеть сыночка и папашу Малфоев были совсем иные причины - их недовольство Дамблдором, отношения с Волдемортом... После всего случившегося Снейп вполне мог считать, что это Люциус сотоварищи перетянул его на "тёмную сторону" - вот что-что, а перекидывать вину на других Снейп действительно любит, вспомнить хотя бы Невилла, к которому Снейп имеет совершенно реальные претензии - он, будучи вторым мальчиком из пророчества, посмел оказаться недостойным внимания Волдеморта заместо сына Лили!
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Жаль что он не осознавал каких высот достиг, несмотря на припятствия судьбы.
Думаю, что Снейп вполне это осознавал, и наверняка в глубине души гордился собой (слизеринец всё-таки). Он весьма красноречиво расписывает Дамблдору свои подвиги, а потом уверенно отвечает на главный вопрос экзамена на "человека Дамблдора"... Хотя точно, конечно, сказать трудно.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.12.2008, 22:11
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
zumer, это да. Он израсходовал запас своей любви к миру на Лили. Такая роковая любовь ВСЕГДА трагична.
pokibor, я высказала свое мнение по поводу ненависти) Твои доводы меня не убедили. Я думаю, что в Снеге много чего было намешано, но слепой любви к дамболдору он не питал, а твои слова
Цитата:
Ненавидеть сыночка и папашу Малфоев были совсем иные причины - их недовольство Дамблдором, отношения с Волдемортом...
скорее о том и говорят.
Цитата:
Думаю, что Снейп вполне это осознавал,
Если бы осознавал, то он был бы совсем иным человеком. Он не выглядит самодостаточным. Ему нужна признательность Дамблдора, при том очень. А для такого гордого человека ее отсутствие это все равно, что быть невидимкой.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.