Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.10.2017, 00:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
liandref, я вам очень благодарен за потраченное время. Большой отзыв накатали, это дорогого стоит. По себе знаю, что чтение+ отзыв могут и два часа и больше забрать.

Много всего сказали, но многих мыслей я не уловил. Могу только предполагать.
Например:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"И что мне остается? Забаррикадироваться на всю жизнь? – спрашивал сам себя Ярваг. – А если они отряд солдат приведут, тоже будешь геройствовать?" - да-да, и тесаком махать, а потом девочку прострелят арбалетом и вот она щемящая нота.
вы его написали после прочтения? или в момент прочтения предположили что дальше будет?
Или о чем этот комментарий?

или:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"А была ли в жизни этой девочки еще хоть одна радость, кроме того кота? Что эта малышка вообще успела, что увидела за те несколько лет, что живет? А если ее убьют? Это... все? Это вся ее жизнь, получается?" - да-да, и проблеск жалостливого катарсиса изменит мир. А, если по-чесноку, может тогда лучше записаться в волонтёры?
кому? Персонажу? Вряд ли...
Мне?
Но я никоим образом не закладывал в этот момент проблеск жалостливого катарсиса, который изменит мир.
Я просто пытался объяснить логику персонажа.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"взять живым!" - ага, чисто полакомиться.
именно... и?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Троица за спиной обнажила мечи, а Ярваг достал тесак." - и битвою мать-русь спасена, под исконно-православный буллеттайм.
ну, в моем понимании, очень даже не дурно, если при прочтении подобные эмоции у читателя возникли.
Или вы о чем?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Каст, ещё каст, светлый друид против юной, зато могучей некромантши. Пыдыщ-пыщ-пыщ. И флешбек...
так... и?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Он протянул девочке кота. И...полоснул того заточкой по животу." - трагедия, аудитория в судорожных конвульсиях бьётся от ужаса.

"– Сожжжрем..." - мясо-оо!

"– Да. Котик умер. Люди плохие... люди жестокие! Можно я их накажу, чтобы больше никто никогда не страдал?" - вот оно как, оказывается, просто нужно замочить всех злых, чтобы добрым жилось хорошо. А потом эффектная сцена, где "добро" становится "злом", и ещё обязательно "to be continued" в титрах. Всех убить, убить, доктор, я должен всех убить. Тесаком.
это плюсы вы показываете ил минусы произведения или что?
я так понял, что вы показали те эмоции, которые у вас возникли.
Благодарю. Это очень важно понимать, что именно у читателя в голове.
Но я не думаю, что вы именно это мне хотели сообщить.


Теперь по тому, что я, как мне кажется, понял:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Новизна" мира несколько контузит. Хотя - читается очень оригинально, и лично я даже люблю такое, но ответить на вопрос "зачем" - в таких условиях бывает очень непросто. Просто "шоб было"?
дело в том, что я давно делаю сетинг этот и решил описать его в формате серии рассказов.
Это не единственная задача, но важная.
Так что "зачем" - для описания сеттинга.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
И при всём при этом - нате штамп-штампище "большого дядьки с тесаком и маленькой девочкой за руку".
Перечня штампов я не встречал, так что в этом штампища не вижу. Ну - да, такое было там где-то. Но чтобы прям штампище.
И если и штамп- что с того?
Ведь за шаблонами стоит большая мощь энергетическая, которая сформировалась на мифологической и религиозной почве.

Так что в шаблонах ничего плохого не вижу, если они качественно реализованы.
Более того, у меня большие подозрения, что впереди, в мировых произведениях нас ждет тренд обыгрывания шаблонов.
Всяких суровых варваров, эльфов лучниц, холодных, злых колдунов и т д.


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Не плачь! У меня как раз есть лекарство, оно лежит в погребе" - О_о Брючная змея? Пойдём, деточка, дядя тебя вылечит.
ну, тут я уже ничего поделать не могу.
Если у вас в отношении 7 летней девочки такие ассоциации, это не ко мне.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Убей её! Убей! - арргр, тесаком. Это великолепная пародия! Я уже ржу.
увы неосознанная.
А на что пародия?


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"сливались воедино" - вот так, прямо в кавычках в тексте. А я думал это я ими злоупотребляю.
косячу с ковычками, да... есть такой у меня минус.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Начиная с храмовой части пошла такая приторнейшая попса
вообще, я считаю, что очень хорошо и очень правильно, что есть такие люди как вы. Значит мир не безнадежен.
Я сам сноб еще тот и считаю, что интеллектуальный уровень современных авторов оставляет желать лучшего.
А когда находятся те, для которых я пишу приторнейшую попсу, значит есть потенциальная аудитория, ради которой нужно совершенствоваться вверх, а не деградировать вниз, чтоб твои тексты "покупали".
И это отрадно.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Огромный косяк таких текстов, что вся эта проблематика девятью семирежды уже обсосана в мельчайших подробностях, в том числе великолепнейшим слогом, да ещё и БЕЗО ВСЯКОЙ ФАНТАСТИКИ. Что за рерайт Стругацких?
вы, вероятно, считаете что главное в литературе это поднимаемые вопросы (проблематика).

Ну что я могу сказать... я просто пишу фэнтези. Такое, какое бы хотел сам читать.
Если кому-то, что-то хочется поднять из него -пусть поднимает.
Для других - просто развлекательное чтиво.

+ кроме проблематики, есть же в литературе и развлекательный и воспитательный моменты.
Эти два момента можно поднимать и без новой проблематики.
+ считаю, что вся проблематика, которая уже могла где-то там подняться уже поднималась.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"совесть, жалость и стыд" - т.е. центральная идея рассказа "или-или"? Честно ну до предела сомнительно в предложенном сеттинге.
идея в рассказе такая, какую увидит читатель.
Для меня центральная идея рассказа - вопрос человечности и поиска себя.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Кстати, "украинский" выговор доброго домового это такая хитрая задумка? :))) Думаю, что просто антураж, но парралели наисмешнейшие всплывают.
вообще, скорее это "трасянка" - русско-белорусский говор.
и никакой политики.
Просто детализировал персонажа и придал такую черту.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"– Достанут, они везде достанут, гаденькие людишки! – парировала двойняшка." - но, если рассказ писался диаметрально наоборот, как сверхтонкий стёб над подобной литературой - я апплодирую! В таком случае хотелось бы чуточку больше "маркеров" пародийности, а то местами реально веришь, что читаешь очередной пыдыщ-пыщ-пыщ.
К сожалению или к счастью - никакого стеба.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Дихотомия метафорического выбора север-юг, это реально очень смешно.
опять таки, хотелось бы узнать подробности

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Ты, я... И старый Лядень" - ржунимагу!!!
ну да, опять же: если подобное вызывает у читателя ассоциации, то с этим ничего не сделаешь.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"вырвал кровью" - ну совсем уж мелочь в предложенных обстоятельствах, но не очень понимаю, как рана в ноге могла дать кровавую рвоту. Чисто чтоб уж по-полной?
Вообще, очевидно, что это не обычный ожог, а что-то там странное.
Но если вас "магичность" раны не устраивает, то рвоту дала не нога, а сотрясение мозга, от удара меча.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Да-да, а дальше Логан, ой, Ярваг просит спасти девочку, и муражки по коже у благодарной публики. Народ даже попкорн перестал жевать.
Кстати, не смотрел Логана, а вдохновлялся ментом из фильма С. Бодрова "Сестры".

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Если, конечно, это не была та самая тончайшая пародия - но комментарий в конце говорит об обратном, да и прочие "маркеры" намекают на серьёзность.
Итого - вы отлично пишете. Но зачем?..
Точно не помню фразу, но логика такая:
"Если можешь не писать - не пиши".
Вот я не могу и поэтому пишу как получается. Но советы обязательно учту.

ЗЫ: вы в этот заход участвуете? Хотелось бы почитать ваше. Все же вы очень высокую платку "себя" задрали таким отзывом.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 15.10.2017 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.10.2017, 13:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Тоталитарная порука

Значит так. Никаких наставнических тонов и прочего. Просто поток сознания. Не хочу каждый раз добавлять к каждому предложению имхо.

Нафика нужен холодный камин?
Цитата:
Поднес руки ко рту, подышал – ладони покрылись корочкой инея.
Выглядит как бы красиво, но я дышал в тридцатиградусный мороз на руки, корочкой не покрывались - руки же тёплые. Ресницы, брови, борода, усы - да. Руки? Как так?
Прочитал до момента, где Ярваг спас девочку. Вроде бы сюжет долго стоит на одном месте, рассказывается история предков Ярвага, тайной окутывает месяц Тени (особенно нравится) но интересно.
Спасение девочки героем, немножечко, на мой взгляд, выключает тёмное фэнтези(в моём понимании) и включает обычное - ну герой же должен понимать, что если мужик куда-то вёл девчушку, то он расскажет почему не довёл. Сомнения показаны, но как раз из-за них выглядит не вполне натурально - герой знает, что у него будут неприятности, значит сознательно идёт на глупость. Впрочем, не видно, чтобы он к неприятностям был готов. Как только пришли девочку забирать, он её собрался вернуть. То есть как-то непоследовательно действует для сурового мужика. Спасти - спас, а дальше что с ней делать не подумал что ли? То есть так: если в нём так бурлит справедливость, что он во вред себе готов спасать, значит перед нами типичный герой. Значит понятно, что у него есть совесть, что в решающий момент он поступит по совести. Поэтому тот эпизод, где он решает отдать девочку или нет - не играет на полную. Я уже знаю, что герой блистательно добр. Но мне интересно что с ним будет дальше. А особенно интересен приход Тени.
Цитата:
Ярваг позволил дайри остаться.
Он же только что две минуты назад его выгонял, нет? А теперь вдруг позволил остаться? Почему? Растаял от девочки или рассчитывал на помощь дайри? А дайри не ожидал, что придут храмовники? Или собирался остаться в стороне?
Такой он милый с этой девочкой, ну прям как мамочка. И накормил и расспрашивает - рассказ вместе с героем всё милеет и милеет. Я не знаю, как мне кажется в такие века бугай трактирщик бывал обычно погрубее. И так уже спас от смерти. Еще и сидеть уговаривать - пффф.
То что девочка не говорит - отличная интрига. И как она хитренько улыбнулась, здорово! А леденящий душу стон (жаль, что в тексте, при высоком уровне языка, встречаются выражения-штампы типа этого самого леденящего душу стона) еще лучше.
Здорово вошло в “рассказ девочки”, если я это правильно понял, о том как она попрошайничает, но вышло - не понравилось. И впоследствии тоже: “пространство моргнуло”. Как-то… не очень оправдано на мой взгляд. Мне нравится эклектика, когда без того или иного нельзя обойтись, а здесь как бы можно.
Тщедушный кот - аналог хромоногой собачки, вполне предсказуемо умрёт. Потому что кто-то должен умереть, а кота не жалко.
Не очень понятно, что там с родителями. Они вроде как тень, да? А внутри девочки же тоже тень? Зачем им её убивать, чтобы выпить сладкую душу, если тень уже внутри девочки? Она такая беззащитная, так долго была одна, как с ней такого раньше не случилось? Вобщем сцена создаёт некоторое напряжение, но оно довольно быстро рассеивается.
К этому моменту с сюжетом вроде как всё вырисовывается. Есть Ярваг, цель которого теперь спасти девочку: от Тени, от храмовников. Остальные персонажи (домовой, выговор которого мне нравится(!) =) и дайри) просто есть, пока не понятно зачем. Главная черта Ярвага - благородная доброта. Он ставит на карту таверну, ради спасения девчушки. Но всё же, брешей у него не было. Одно простое событие - спасение девочки - это не брешь, это только начало. Брешь назревает в виде тени (как можно жить вместе с девочкой, не сожрёт ли она его) и храмовников. Ждём-с.
Цитата:
блаженно улыбался, ощущая исходящие от пациента эманации страдания
Зачем так сложно? Эманации вообще не в тему
Пыточная показана, чтобы, как я понял, раскрыть злобность священника. Не знаю, имхо лишнее. Злобность вполне видна и потом, а эта сцена кажется искусственной - совершенно не играет на сюжет.
Цитата:
от сочащихся из горожанина эманаций слепого раболепия и самоуничижения.
Опять эманации. Слово понравилось?)))
Так. Вот церквушка знатно карикатурная… Люди что такие бестолочи, что они слушают этого мудака? Как они до такого дошли вообще? Жалость грех… Когда это просто так сказано, я не верю ни разу. Мне кажется чтобы показать другую идеологию, этого крайне недостаточно. Помнишь Гиперион? Там были служители культа шрайка. Крайне неадекватные бесполые бестолочи. Но понятно почему они верили, потому что с ними чудеса творились (грубо говоря) А почему жители верят этому садисту-мудаку не понятно от слова совсем. В общем, перед нами предстаёт воплощение зла рассказа.
Тут еще не могу оставить эпизод с парнем, который на себя накликал беду. Ну то есть он в танке что ли? Он признался, что во что-то там не верит (в чувство меры) он что не знал, что его закроют? Там же комната есть пыточная. Одно из двух: либо он идиот, либо прецедентов не было. Но нарисовано, что они были (мужчина с удалёнными веками) значит тот персонаж просто балбес.
Женщина, которая сдерживается, чтобы не закричать - это мать его? Какая-то парадоксальная истерия: зачем парень пошёл докладывать на себя??
Цитата:
Резко "щелкнув" ментальным кнутом по собратьям, Авиль отогнал их прочь и сам присосался к сладким эманациям женщины.
Опять эманации))
Значит эти ребята энергетические вампиры? Мне нравится. Они вызывают страдания, а потом наслаждаются ими. Забавно. Но я не верю в такой строй. В первую же неделю придут люди с факелами с лопатами. На мой взгляд излишне карикатурно, то есть не хватает предыстории.
Иначе станешь госизменником!
Не знаю хотел, ли ты юмористический эффект, но получилось очень угарно))
Вот эта сцена, где Авиль откровенно вливает дерьмо в уши Ярвага, а тот ведется, вызвала неприятное чувство. Но что он там стоит, как телок, нукает и бекает. Авиль обладает каким-то даром внушения? Вроде бы этого не было. Но неужели можно воздействовать на человека такой чушью? Может в средние века люди были и тупее, ну то есть точно были тупее, но Ярваг изображён уже другим. Я не верю. Герой то есть не ждал прихода властей, не подготовился, ни о чем не подумал, девочку решил отдать(а нафига спасал?), все эти буду навещать и тд, смотрятся откровенно жалко. Единственная цель поставлена была персонажу - спасти девочку, он от неё отказывается. На глазах тает сочувствие.
Священник, не удержавшийся закусить губу от удовольствия, слишком уж приторно гнусный, как мне кажется.
Вообще непонятно, зачем есть линия про домовенка-проклятье, почему ведется Ярваг, и как это играет на сюжет.
Ярваг не думал, не гадал что девочки шесть лет всего и её убьют, до самого конца и вдруг передумал. Какой-то он наивный слишком. Ну что он не понимал что ли, что происходит всё это время? Не сыграл на меня этот ход.
Дочитал до лекарства и разговора с близняшками - отличная находка про лекарство. И всё-таки Ярваг такой приторно сладкий становится - девочку так уговаривает, папой хочет стать. Не понятно почему он к ней так привязался даже с самого начала. С таким характером у него могла быть уже куча подобранных с улицы детей.
Не понятно почему девочка поверила в приторные речи Ярвага, раз он уже один раз обманул. В этом мне видится стремление девочки к доверию, к доброте. Мило, но немножко немотивированно.
Цитата:
– Нет! Ты же обещал! – услышал Ярваг плач девочки. – ТЫ ОБЕЩАЛ!!!
"Прости, кукушка..."
Вот этот эпизод вызывает самые реальные чувства! И дело даже не в самопожертвовании, а в этом самом разрушенном доверии. Сочувствуешь девочке, не Ярвагу.
Цитата:
Внутри чистого, ровного пламени души весело плясали огоньки, лаская наконец сформированную и законченную литеру "Я".
Я не увидел этого сформированного Я. В чём я? В самопожертвовании? Слишком оно быстрое. Спас - накормил - полюбил - чуть не отдал - спас - принёс себя в жертву. Почему он так к ней проникся? Нет, конечно, если бы так человек повёл себя в жизни - это был бы героизм. А тут вроде всё правильно сделано технически, а что-то не так. Почему-то мне кажется эта история искусственной. Не видно у Ярвага обычной жизни, может в этом и смысл, что не было у него цели, а теперь появилась эта девочка и цель появилась? Но он прям сразу к ней стал так ластиться, с первых слов. Давай посмотрим еще подробнее про их взаимоотношения:
Три акта:
1. Вызволение от безымянного мужчины
2. Развитие событий, в результате Ярваг собирается бежать на север.
3. Финал с самопожертвованием.

Первый. Любовь с первого взгляда. Ярваг сразу совершает геройский поступок, потому что не может видеть несправедливость. Стерильно, но допустимо.
Второй. Ярваг утешает ребенка - стерильное поведение. Ярваг знакомится с прошлым девочки - предсказуемо, чтобы было за что её жалеть. Ярваг побеждает призраков. Ярваг думает отдать девочку и передумывает.
Третий. Стерильно.
Не знаю, что здесь не так, не могу объяснить, уже устал думать)
Короче ладно, я чувствую меня уже понесло. Рассказ хороший, а я его начинаю сравнивать с шедеврами) Уверен, шедевр ты напишешь по этому миру еще не один (один у тебя уже есть - В тумане)

Мне не хватило здесь раскрытия Месяца Тени. Что собственно будет? Это была такая тайна и загадка в начале рассказа, которая куда-то просто исчезла. А жаль.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.10.2017, 15:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Привет, Falcon. Спасибо за развернутый отзыв и потраченное время!
Ниже, опять таки, не оправдания (если читатель не увидел, то не увидел), а лишь общение:

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Нафика нужен холодный камин?
Отсылка к "Перемен" Цоя.
Первая строчка песни (логику расписывал выше, в ответ на коммент Кошки)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Выглядит как бы красиво, но я дышал в тридцатиградусный мороз на руки, корочкой не покрывались - руки же тёплые. Ресницы, брови, борода, усы - да. Руки? Как так?
Тень нарушает физику в том смысле, в котором она нарушается в сознании психически больных (см. Silent Hill)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Спасение девочки героем, немножечко, на мой взгляд, выключает тёмное фэнтези(в моём понимании) и включает обычное
В Ветке "Игры престолов" мы уже с тобой обсуждали темное фэнтези.
В моем понимании разница между "классическим фэнтези" и "темным фэнтези" заключается в следующем:

Что в классическом фэнтези всегда есть некое образование, материальное или метафизическое, которое суть Добро: Валинор, Ангелы и т д
В темном фэнтези таких нет, здесь есть человек и его внутренний моральный компас.
Геральт из Ведьмака, например, такой же добряк, как и любой другой герой классического фэнтези, значит Ведьмак не темное фэнтези?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Не очень понятно, что там с родителями. Они вроде как тень, да? А внутри девочки же тоже тень? Зачем им её убивать, чтобы выпить сладкую душу, если тень уже внутри девочки?
"– Ты что робишь, Яр! Кинь жалезку, гэта не батьки твои!" - домовой.
Просто Тень предстала в том виде, в котором она могла повлиять на Ярвага.
Ярваг - не часть Тени и Тень таким образом хотела его получить.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Эманации вообще не в тему
а мне кажется в тему.
Погугли словосочетание "психические эманации", посмотри сколько раз используется.
Тот же Чайна Мьевиль использует.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Пыточная показана, чтобы, как я понял, раскрыть злобность священника. Не знаю, имхо лишнее. Злобность вполне видна и потом, а эта сцена кажется искусственной - совершенно не играет на сюжет.
Ну если злобность и так раскрывается, то , очевидно, не для этого)
Рассказ не только про сюжет, про персонажей, но и про мир.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
церквушка знатно карикатурная… Люди что такие бестолочи, что они слушают этого мудака? Как они до такого дошли вообще? Жалость грех… Когда это просто так сказано, я не верю ни разу. Мне кажется чтобы показать другую идеологию, этого крайне недостаточно. А почему жители верят этому садисту-мудаку не понятно от слова совсем.
я надеялся, что читатель хотя бы попытается воспринять текст изнутри.
И я, несколько расстроен, с одной стороны, ленью читателя... с другой - собственной неспособностью показать ну очевиднейшие темы, которые, как оказалось, нужно разжевывать здесь.

Поставь себя на место горожанина.
Есть Тень, которая является неким вселенским Злом. Она существует в рамках твоей культуры всю жизнь. Это не иллюзорная опасность, это жесть, которая может "забрать" тебя, твоих близких любой момент.
Все что спасает тебя от этой Тени - Церковь.
Которая воспитала тебя, твоих предков.
Ты, твои родители, твои друзья и знакомые живут в этом социуме.
Другого социума ты не знаешь.
Любую дичь для человека извне, горожанин проглотит, практически не подавившись.

+ идеология выстроена так, чтобы приносить Церкви максимальный профит.
Какие исходя из рассказа 2 очевидных цели для священников:
1) жрать вкусные эмоции
2) защищаться от Тени



Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Тут еще не могу оставить эпизод с парнем, который на себя накликал беду. Ну то есть он в танке что ли? Он признался, что во что-то там не верит (в чувство меры) он что не знал, что его закроют? Там же комната есть пыточная. Одно из двух: либо он идиот, либо прецедентов не было. Но нарисовано, что они были (мужчина с удалёнными веками) значит тот персонаж просто балбес.
Из твоей логики в средние века не было таких вот "не покорных"? Галилей и Коперник тоже были балбесами, по твоей логике.

Пыточную парень не видит это раз.
Второе - что священники этого храма делают в пыточной?
Получают "вкусности" от страданий людей.
Если парня поволокли в пыточную, значит он подходящий источник "вкусности".
Эмоции, испытываемые парнем - это одно из вкусных блюд.
Ты ведь любишь не только там, я не знаю, курицу или черешню?
Есть еще куча вкусных блюд. Так и здесь.

Идеология Города выстроена таким образом, чтобы создавать целое меню из вкусных блюд:
И всегда будут грешники, значит нужно сделать такую идеологию, чтобы грешниками можно было питаться.
Т.е. в данном случае "сомнения в правильности своей жизни" - вкусны для священников.
Они делают эту эмоцию - грехом и питаются ей, когда возникают инциденты.

+В ответах на отзыв Майка я описывал и логику Церкви.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Женщина, которая сдерживается, чтобы не закричать - это мать его? Какая-то парадоксальная истерия: зачем парень пошёл докладывать на себя??
семья (мать и сын) спасались (как и каждый год до этого) в Храме.
Мать поволокла сына в Храм, несмотря на то, что у него появились еретические мысли и надеялась, что он будет благоразумен и промолчит.
Но увы... в предверие месяца теней людей мучают попытки самокопания.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Они вызывают страдания, а потом наслаждаются ими. Забавно. Но я не верю в такой строй. В первую же неделю придут люди с факелами с лопатами.
откуда придут?
Извне? А если весь мир такой? (например)
Изнутри? То-то я смотрю в Северной корее восстание за восстанием поднимается, причем успешно.


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вот эта сцена, где Авиль откровенно вливает дерьмо в уши Ярвага, а тот ведется, вызвала неприятное чувство. Но что он там стоит, как телок, нукает и бекает. Авиль обладает каким-то даром внушения? Вроде бы этого не было.
было.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Не понятно почему девочка поверила в приторные речи Ярвага, раз он уже один раз обманул.
потому, что ей 6 лет, и над ней всю жизнь издевались?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Мне не хватило здесь раскрытия Месяца Тени. Что собственно будет? Это была такая тайна и загадка в начале рассказа, которая куда-то просто исчезла.
Тень будет раскрываться постепенно.
Тень - центральная тема сеттинга, который я делаю около 10 лет.
В один рассказ ее впихивать незачем.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ярваг такой приторно сладкий становится - девочку так уговаривает, папой хочет стать. Не понятно почему он к ней так привязался даже с самого начала.
по персонажу претензии отправляются туда же, куда претензии к сеттингу.
Если смотреть извне - да, обоснованы.
Если смотреть изнутри - все выстраивается.

Он не шаблонный рыцарь, который бросается на врага без страха и колебаний.
Он обычный человек, который в глубине души понимает, что что-то не так. Но поскольку другого социума он не видел, то и что именно не так - не знает.
Логику персонажа можно понять исходя из курсивных моментов. Он ищет себя и те решения, которые он принимает, оказываются ему близки.

Когда он первый раз спасает девочку он колеблется, так как это не его дело, она для него посторонний человек, но что-то его грызет (ему жалко девочку) - и он ее спаает.
Чем это для него чревато (как он думает)? Да ничем, в общем. Какой-то хмырь тащит девочку, представился храмовником, ну мало ли. Может врет.
Т.е. цена за спасение девочки - гипотетические трудности с законом (гипотетические!).
Дальше сцена, когда Авиль приходит за ребенком и тут уже маячат не гипотетические проблема, а фактическая смерть. Поэтому он снова колеблеться. Переживает за свою жизнь.
Это новый вызов его совести.
После каждого из подобных решений в нем крепло понимание себя. Поэтому когда девочку захватывает Тень, он уже не колеблясь заявляет: нужно ее спасти.

В конце он задерживает толпу, давая время беглецам он делает хорошо другим в ущерб себе.

Таким образом все очень систематично: ГГ постепенно вырезает из себя то, что можно назвать Эгоизм (являющийся совершенной догмой в данном социуме).
4 стадии становления ГГ, которые случились лавинообразно, благодаря приходу Тени:
1) спасение девочки от помощника священника. Результат - первый удар по собственному эгоизму. Относительно не серьезный, так как фактической опасности не представляет. Зато это первый шаг, который и не должен быть крупным.
2) спасение девочки от священника. Результат - второй, мощный и решающий удар по собственному эгоизму.
3) решение спасать девочку после того как прорвалась Тень. легкое решение, говорящее, что ГГ уже уверенно стоит на пути отказа от эгоизма (еще раз - принятой нормы в данном обществе).
4) решение отдать свою жизнь ради других. Естественное, спокойное решение, символизирующее обретение себя - человека, отвергнувшего эгоизм.


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
С таким характером у него могла быть уже куча подобранных с улицы детей.
Эти его "поиски себя" усиливались с приходом Тени. и так совпало, что "прорвало" в этот раз.

Спасибо за то, что заглянул.

ЗЫ: ты хоть понял связь между "Кукушкой" и "В тумане"?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 15.10.2017 в 15:53.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.10.2017, 16:49
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Начало было такое бодрое и многообещающее, но потом мое внимание начало сильно рассеиваться. С одной стороны, интерес и сопереживание к Ярвагу, Ляденю, дайри и девочке сохранялось до финала. С другой - многие отступления утомляли, хотелось быстрее дочитать.

Было интересно следить за битвой добра и зла в девочке. Немножко шизофренические диалоги Голума напомнило Хотя мне показалось, что она слишком по-взрослому выражается. Но, может быть, это следствие ее не совсем человеческой сущности.
Я посмотрела некоторые ваши комментарии и хочу отметить: а мне вот речь домового весьма понравилась, ни разу не резануло. Очень вкусно очень выражается, и от этого его легко представить. Почему-то он был моим любимым персонажем.

Отменно мерзкий образ священника. Очень хотелось все время, чтобы ему пусто было, если не хуже. Ну и мальчишки, конечно - настоящие садисты.

П.С. В целом мне рассказ весьма понравился, но сократить бы его хотя бы на треть! Имхо, он он этого сильно выиграет!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.10.2017, 17:00
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Карина Бушоу, большое спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
С другой - многие отступления утомляли, хотелось быстрее дочитать.
...
сократить бы его хотя бы на треть! Имхо, он он этого сильно выиграет!
к сожалению, а может и к счастью, рассказ не только про сюжет и персонажей, но и про мир.
Так что сокращать, наверное, я не буду.

рад, что вам понравилось!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.10.2017, 18:40
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Загадочные перипетии добра и зла.
Земля поделена на север и юг. Граница – стена тьмы. Священника питаются эмоциями людей, но сами, похоже, людьми не являются. Но некоторые эмоции они, всё же, не любят и всячески искореняют их из людей. Видать, невкусные эмоции. Удобно устроились. Люди сами приходят к ним и неосознанно кормят. Люди для них – Клондайк
Девочку постоянно обирают три подростка которые убивают её котёнка. Чтобы им отомстить, девочка впускает в себя тьму, которую впоследствии изгонит с помощью трактирщика.
Вообще, с трактирщиком, не всё понятно. Такой громила! А спёкся из-за того, что получил по голове и обжёг ногу? Не верю. Уже одно стремление позаботиться о ребёнке, должно было придать ему сил, а не отдать свою жизнь и оставить её на попечение домового. Трактирщик, по сути, должен был не просто бежать, но и девочку нести на руках, а он сдался. Глупо.
Всё в рассказе хорошо: атмосфера, диалоги, герои… Кроме финала с трактирщиком.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.10.2017, 19:06
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Anor, на самом деле о вашей работе прекраснейше высказался Falcon - рассказ хороший, и напрасно сравнивать его с шедевриумами. Т.е. всё, что понаписал выше я - всего-навсего как раз взгляд с позиций литературы аля Эко, Джойс, Лем - а это нафиг не нужно, когда речь идёт об обычном фентези, выполняются просто-напросто разные задачи. В этом, кстати, сложность подобных сетевых конкурсов - ведь фантастика фантастике рознь. И тут я даже не буду линкать на свой рассказ, чисто в языковом плане он сильно проигрывает прочим работам. А, если хочется вникнуть в суть различия hard SF от фентези - могу лишь посоветовать почитать скучнейший талмудище "Философия случая" Лема. Вот только подсказать "как лучше продавать текст" он не сможет, и, загоревшись подобной жестью, вы наоборот растеряете благодарную публику, посему ещё раз искренне простите, я реально не имею права на этот менторский флёр даже близко - оно само получается. Просто-таки, да, можете иметь ввиду, что можно взглянуть и с этой постмодерновой колокольни. А начав подтягивать логику поступков, мотивацию героев многие косяки решатся сами собой - авторегуляция великая штука. Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.10.2017, 19:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Антураж, спасибо большое за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
спёкся из-за того, что получил по голове и обжёг ногу? Не верю. Уже одно стремление позаботиться о ребёнке, должно было придать ему сил, а не отдать свою жизнь и оставить её на попечение домового.
ну не обычный это ожог, значит. То, что он не прижег ногу, и из нее льтся кровь не говорит об этом?
+
"по обильному кровавому следу, тянущемуся от стопы, по характерному скрежетанию ноги о брусчатку, Ярваг понимал, что дела плохи."
Что может "скрежетать" о брусчатку? Кость.

А еще у него сотрясение мозга - пробовали с сотрясением мозга бегать?
Я очень рад, конечно, что герои книг и фильмов стоически переживают множественные ранения, но мне и хотелось показать, что герой при всей свой комплекции не воин и не рэмбо. А обычный человек, как физически, так и ментально.

В общем, понимаю ваши претензии. С точки зрения устоявшихся в сознании читателя правил написано не удачно.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.10.2017, 20:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Анор! )
Предыдущих отзывов не читал, если повторю чьи-то мысли, извини )), пишу сразу после прочтения, пока свежо.

Скажу тебе сразу, что вот это: от горящего синим цветком камина, меня сразу пробрало. Это ж моя любимая, ну или одна из...
Цоевские метафоры... Шикарно ты догадался вставить их в текст.

Мне всегда нравился твой стиль, но на этот раз ты сотворил чародейство. Текст погружает мгновенно в атмосферу сказки, старины, волшебства...и "настоящности" истории.
Отлично! И твой фирменный курсив как нельзя в тему.

Но... у тебя повисла куча непонятных хвостов (( я понимаю, что перед нами лишь кусок сеттинга.
Но хвосты так вешать нельзя.

Хвост номер 1:
Резко осмелевшие и одурманенные светом горожане бросились во Тьму.
священники превращаются в каких-то чешуйчатых монстров (драконов?) толпа кидается на Тьму. И?
Судя по тому, что описано выше, Тьма их запросто... ЧТО? Сожрет? Обратит? Всем даст по двойнику? Или каждого наставит на путь истинный?
То есть в тексте не хватает одного маленького указания на какое-то продолжение этого эпзода.
а) ... и Тьма отступила
б) ... и Тьма поглотила толпу
с) ... реальность моргнула, и все оказались по домам.
Ну и так далее ))
Видишь ли, из авторского сеттинга, который мы видим сейчас, вытекает интересное следствие: Тьму боятся, но при этом никто не знает, что она такое и что она может сделать. И читатель этого не знает. Задача автора помочь читателю понять авторский мир, но не запутать бедолагу окончательно.
Надеюсь, ты понял о чем я )

Хвост номер 2:
тянул ее за руку вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, словно загребая воду. Троица скрылась за поворотом
Ага. Значит Тьма это совсем не страшно. Загребай себе, знай руками и беги через нее. Почему тогда толпа со священниками кидалась драться с этой Тьмой? Или что они там сделали?
Выглядит как логический ляп или несостыковка. Ну или я туповат )))
Опять-таки не хватает мааленькой детальки, пары слов. Ну что-то типа:
а)...вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, нашептывая что-то (читатель понимает, что колдунство творится)
б) ...вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, вычерчивая странные символы (а не воду загребая, ибо воду загребать это выглядит, будто они плывут по собачьи)
с)... вслед за дайри, который, держа старинный амулет в руках, водил ими по воздуху, словно загребая воду...
д) или! Где-то в тексте выше указать: однажды Ярваг видел, как дайри проходит черед Тьму: словно плывет, загребая руками. Видимо у народца была какая-то своя магия (знание), для преодоления Тьмы.
и т.д.
То есть опять, надо чуть-чуть помочь читателю понять сеттинг. В чем сила дайри, брат? )

Хвост номер 3:
Толпа в ужасе замерла и попятилась, пронзаемая иглами рева огромного северянина.
Ну опять я туплю. И? Что дальше-то? Ярванг победил же? Где возвращение рыцаря в сияющих доспехах? Или он помер заревев, главное "я" сформировалось? Или толпа его растерзала?
Или всех убил и сам рухнул на кучу поврежденных врагов и испустил дух? Или... ну ты видишь сколько у меня этих "или"...
Да, ты уже понял, про что я ))) подсказка читателю для понимания сеттинга. Одним или двумя словами. И вопросы умрут сами по себе.

Общее впечатление:
Образно ярко, сильно. Увлекает и гонит читателя дальше. Многообещающее сказочное фэнтези переплетается элементами сюра и фантасмагорических видений. И это не плохо, наоборот, некая изюминка авторского стиля, когда грани реальности расплываются под воздействием иных сил.
Герои и их характеры получились на 5+. Ни разу встает вопрос о мотивации поступков, или логики поведения. Все психологически достоверно. И это здорово!
В целом - понравилось!
Хотя читая, я не мог отвязаться от евангельской цитаты: и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его. У тебя примерно то же.
Священники, прикрывающиеся неким абстрактным светом творят далеко не добрые дела и по-сути - зло. Тьма пришедшая вообще Зло какое-то изначальное, периодически повторяющееся, сродни стихии.
Ну и как? Зло против Зла?
То есть у тебя очень интересное мироустройство. Добро как таковое раздроблено, уничтожено, практически не существует, и проявляется лишь инстинктивно, в виде неясных побуждений.
И явный тому пример - Ярваг - символ добра подсознательного, стихийного, неосознанного. Добра, которое живет в каждом, не смотря на идеологию, воспитание, мораль окружающего общества.
Это хорошо ), но выглядит безнадежно и удручающе.
Потому что, такое добро не победит, оно обречено.
При этом Зло поглощает всё, да еще и дерется само с собой, от тоски, видимо )
Тьма, проникшая в девушку, так с ней и остается, судя по концовке, и что нам родит эта милая кукушечка? Темного Мессию? )
Ответа на этот вопрос в "Тумане" нет ), а я что-то не хочу даже строить предположений. Сильно мрачными они у меня рисуются )

В целом, спасибо за рассказ!
и удачи!

Скрытый текст - )) корявости, на мой взгляд:

Исповедавшись у святых отцов, очищенные от искажений прихожане сливались воедино и выходили через восточные ворота во внутренний двор Храма. Я понимаю, что ты имел ввиду )))) но перед глазами забавная картинка, как прихожане сливаются воедино, образуя эдакую химиреческую сущность.
Может, перефразируешь?

Священник теребил старые раны, поднимал на поверхность все те сомнения, которые гложили Ярвага.
Я думаю, слово "бередил" будет уместнее?

медузы у священников на груди... Это что? Типа пауков из "Вавилона-5"? Паразитические сущности, управляющие носителем?
Хотелось бы чуть больше пояснений в тексте, но я понимаю, объем и все такое )
в принципе, ты достаточно дал описаний о том. что священник поглощает психические эманации людей. Но не совсем дал понять, что делает собственно медуза. Ведь можно священников счесть обычными энергетическими вампирами и психическими манипуляторами. Тогда медузы им нафиг не нужны )))

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 15.10.2017 в 20:18.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.10.2017, 15:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Привет, старик)
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 1:
Видишь ли, из авторского сеттинга, который мы видим сейчас, вытекает интересное следствие: Тьму боятся, но при этом никто не знает, что она такое и что она может сделать.
зришь в корень: это не баг, это фича ).
Никто не знает, что такое Тьма и что она делает.
Исследование ее - одна из ключевых задач как жителей сеттинга, так и читателя.
Да, я понимаю, что увы, большинство читателей это воспримут как минус в отдельном рассказе, но, надеюсь, в сборнике этот момент будет читателем осознан и принят.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 2:
тянул ее за руку вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, словно загребая воду. Троица скрылась за поворотом
Опять-таки не хватает мааленькой детальки, пары слов. Ну что-то типа:
д) или! Где-то в тексте выше указать: однажды Ярваг видел, как дайри проходит черед Тьму: словно плывет, загребая руками. Видимо у народца была какая-то своя магия (знание), для преодоления Тьмы.
Цитата из текста:
Цитата:
– Прятаться... – дайри фыркнул, – от самого себя не спрячешься, разве что... С собой бутыль дашь? Упьюсь, тогда может и получится. – Через Тень ходил, что ли?
– Ходил... Отправили за вахтой работяг, а на самом деле... В общем, срать им на людей было... Все вы одинаковы... а, впрочем, чему здесь удивляться.
Трактирщик посмотрел в янтарные глаза дайри и подумал: "А ведь хочет, чтобы я ему вмазал: думает, что полегчает".
Ярваг уже не раз видел подобное выражение лица у дайри, которых нанимали Проводниками сквозь Тень: уставшие и измученные, не физически, духовно... В глазах отражались смертельная усталость и боль. Казалось, на их плечи рухнули беды целого мира.
– Рассказывай, полегчает...
Дайри вздохнул.
– В другой раз.
Подробнее - в другой раз :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 3:
Толпа в ужасе замерла и попятилась, пронзаемая иглами рева огромного северянина.
Ну опять я туплю. И? Что дальше-то? Ярванг победил же?
Осознанная недосказанность.
Но вообще, исходя из эпилога и из эмоциональной составляющей описания Ярвагской-концовки я бы, как читатель сделал вывод, что это описывается "славная смерть" из скандинавских мифов.
Эта смерть для Ярвага (Ярваг = анаграмма от "варяг") - торжественный праздник, вершина крещендо.
Поэтому я не думаю, что закончить явным "его пронзили вилами" в данном случае подойдет.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хотя читая, я не мог отвязаться от евангельской цитаты: и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его. У тебя примерно то же.
Священники, прикрывающиеся неким абстрактным светом творят далеко не добрые дела и по-сути - зло. Тьма пришедшая вообще Зло какое-то изначальное, периодически повторяющееся, сродни стихии.
Ну и как? Зло против Зла?
То есть у тебя очень интересное мироустройство. Добро как таковое раздроблено, уничтожено, практически не существует, и проявляется лишь инстинктивно, в виде неясных побуждений.
И явный тому пример - Ярваг - символ добра подсознательного, стихийного, неосознанного. Добра, которое живет в каждом, не смотря на идеологию, воспитание, мораль окружающего общества.
Это хорошо ), но выглядит безнадежно и удручающе.
чувак... ты не представляешь как ты прав.
Я не буду спойлерить ,так как надеюсь, ты продолжишь знакомится с этим сеттингом дальше, но ты снова зришь в корень.
Ты, можно сказать, с лету разгадал две важнейшие концепции мира (сейчас и раньше про Тень).

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Тьма, проникшая в девушку, так с ней и остается, судя по концовке, и что нам родит эта милая кукушечка? Темного Мессию? )
Ответа на этот вопрос в "Тумане" нет )
он там есть) перечитай, если будет желание.
А если нет, то хотябы обрати внимание на эту фразу из Кукушки:
"– Ну что, моя Золотинка? Заберу снасти и пойдзем домой?"
Поищи слово "Золотинка" в рассказе "В тумане" :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
медузы у священников на груди... Это что?
это осознанная недосказанность.
Мне хотелось, чтобы читатель гадал: управляют ли медузы телами или нет.

СПАСИБО!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 16.10.2017 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.10.2017, 12:24
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Очень жуткий мрачный мир! Но пробирает! Мне понравилось. Это будет сильнее, чем "Пятерня Гвиру". Особенно мне понравился разговор Ярвага и отца Авиля, в котором священник запудривает трактирщику мозги. Сразу вспомнилось "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила" :-)

Удачи автору в описании этого пугающего мира!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.10.2017, 18:06
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ну какая ж это славянщина? Это Перумов, Миура и Сапковский. Третий - именно на третьем месте, вспомнился в последнюю очередь, а потом был обнаружен в профиле юзера. На заднем плане пробиваются ещё и очертания "Тёмной Башни".

Рассказ крепко сбит. Как дубовый стул в городской таверне. Структура мерно грохочет - туча, затишье, раскат, молния, луч солнца. Ощущения от катастрофы - яркие, опутывающие. Ливень или Затмение? Фэнтези-нуар с нуарным протагонистом вроде Марва из "Sin City".

"Как бы стандартная раса, но назовём по-другому" - утомившее явление. А тут вышло годно. Веришь, что под боком у главгероя - не эльф и гном с перебитыми серийными номерами, а самобытные существа. Дайри - бытовой околоэльф. А домовой просто на белорусском шпрехает - кстати, очень точно, полубульбаш пропалил

Атмосфера кабака с антигероями - по нраву. Эх, теперь своя задумка по даркухе неактуальна: повторяться-то отстой. Люблю эту тему. Правда, мне больше по душе кабаки, где мракоборцы хорошие: Перелётный или из Vermintide.

Центральный троп рассказа - Человек сам себе враг.

Описания религии тут, конечно, torture porn. "Колодец и маятник" пополам с "General Witchfinder". Пастыри недобрые влезают на пьедестал POV'ов, дабы продемонстрировать дымящую от наслаждения шишку. Инквизитор секатором отрезает сосок ловцу домовых в храме, смотрит на платиновые солнечные часы за 30000 голды и уезжает на тонированной карете срывать концерт барда Менестрельсона.

Дева в беде? Нет, девочка в беде! Девочка с котёнком. Аватара чистой жалостливости. Получается одноногая собачка.

Выше сказали, что антиклерикальный сеттинг навяз в зубах. Это верно. Пора писать начальству в застен... а, это не наша церковь, а "Хрустальный Дракон Иисус". С типичной для себя родовой травмой. Этика и эстетика культа в реальности произрастают из догматов. Это относится и к светлым ХДИ, как в Вархаммере-фэнтези, Героях, Варкрафте. Культурный шаблон без корней. Есть ли в черновиках "декалог" антагонистов? "Умеренность - это зло". Видимо, отсылка к "теплохладности". "Жалость - зло". Это уже мраккультизм. Конрад Олесьницкий - скотина и садист, но при том человек своего времени. Мозгус - ну-у... это же японцы, у них туманные представления о Европе. А мы - сами европейцы.

Госбезопасность - атрибут Нового времени - сперва режет глаз, из-под кабака где-то в чешско-германском подобии вылезает англосаксонская ухмылка черепа Корво Аттано. Но вразрез с диссонансом сабж придаёт действу натурализма. "Вторжение на частную территорию", "личность против Левиафана" - сюжет традиционалистский, патриархальный, в духе Льюиса и Честертона. Связка Церкви и Государства многим кажется неразрывной, но история человечества демонстрирует, что связь чуть ли не чаще обратная. Предлагаю автору написать рассказ с клириками против государства, попробовать на вкус оценку конфликта - куда сердце ляжет? Выводы могут быть неожиданные. В помощь история гвельфов и гиббелинов, житие прп. Максима Грека, биографии Новомучеников...

Хорошая ли здесь Тьма? Это сейчас модно. Нет, не хорошая. Оправдания Тьмы быть не может: герой защищает не секси-вампиршу, а бедную девочку. Как писал К. Льюис,
Цитата:
То обстоятельство, что мы не верим в ведьм, возможно, свидетельствует о большом прогрессе в области человеческого знания: прекращение судов над ведьмами, в существование которых мы перестали верить, нельзя рассматривать как прогресс в области морали. Вы не называли бы человека, который перестал расставлять мышеловки, гуманным, если бы знали: он просто убедился, что в его доме нет мышей.
В общем, это не утончённый чёрно-чёрный гностицизм Бэккера, а несколько тесное самому автору "На тебе!" странному синтезу католицизма, сектантства и кровавой гебни.

Резюме: киношный Старик Логан на серо-чёрной мостовой гримдарка с мечом Гатса, глефой Фесса и кинжалом Корво в руке, но достаточно здоровый нравственно, дабы не стать сатанистом.

Луч добра автору. Мы не такие буки, как в фэнтези-рассказах =)



P.S. Пока читал, слово "перемены" не вспомнил ни разу. Впрочем, как видно из конкурса, под них можно подписать любое изменение.

Последний раз редактировалось Warukh; 23.10.2017 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.10.2017, 16:47
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Очень жуткий мрачный мир! Но пробирает! Мне понравилось. Это будет сильнее, чем "Пятерня Гвиру". Особенно мне понравился разговор Ярвага и отца Авиля, в котором священник запудривает трактирщику мозги. Сразу вспомнилось "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила" :-)

Удачи автору в описании этого пугающего мира!
Спасибо, greatzanuda! Очень рад, что заглянули!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.10.2017, 17:12
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Рассказ крепко сбит. Как дубовый стул в городской таверне. Структура мерно грохочет - туча, затишье, раскат, молния, луч солнца. Ощущения от катастрофы - яркие, опутывающие. Ливень или Затмение? Фэнтези-нуар с нуарным протагонистом вроде Марва из "Sin City".
Спасибо, Warukh.
Чтение вашего отзыва доставило мне огромное удовольствие.
Всегда приятно наблюдать за эрудитом от фантастики, который не опускается до глумления над плебеями.
Кажется у меня появился новый любимчик среди местных жителей (вместо Васекса). Хотя посмотрим на ваш расказ и там определимся (киберпанк у меня в фаворе)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Атмосфера кабака с антигероями - по нраву. Эх, теперь своя задумка по даркухе неактуальна: повторяться-то отстой. Люблю эту тему.
это ерунда... тут на днях вышел Тенеграф, который перечеркнул годы труда над двумя моими сеттингами "альтернативная испания" и "фэнтезийный сайлент хилл" и я не отчаиваюсь, а вам и подавно не стоит :)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Мозгус - ну-у... это же японцы, у них туманные представления о Европе. А мы - сами европейцы.
о чем вы, поясните, плз)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Связка Церкви и Государства многим кажется неразрывной, но история человечества демонстрирует, что связь чуть ли не чаще обратная. Предлагаю автору написать рассказ с клириками против государства, попробовать на вкус оценку конфликта - куда сердце ляжет?
Выводы могут быть неожиданные. В помощь история гвельфов и гиббелинов
есть и такая страна в сеттинге) и именно Гвельфы и Гиббелины были источником вдохновения.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Луч добра автору. Мы не такие буки, как в фэнтези-рассказах =)
Мы это кто? Методологи? знаю, что не буки ;)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
P.S. Пока читал, слово "перемены" не вспомнил ни разу.
а зря)
первая строка - отсылка к первой строке песни "Перемен".
Далее: перемены к лучшему с ГГ и с девочкой.
Перемены к худшему с социумом.
Ожидание перемен - ожидание Тени.

Спасибо, что заглянули) Удачи вам в бою с "синетаблеточными"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 24.10.2017 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.10.2017, 18:24
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Скрытый текст - ...:
А ожидал атеистического багета.


Цитата:
Всегда приятно наблюдать за эрудитом от фантастики, который не опускается до глумления над плебеями.
Отнюдь не таков. Но учту способность к маскировке =)

Цитата:
о чем вы, поясните, плз)
1. По ссылке же статья. В крации: есть злая стихия, но антагонисты - люди.
2. Ну, люди обычно знают свою культуру не на уровне клюквы.

Цитата:
Мы это кто? Методологи?
Методологи на мерсах, ловящие ловцов покемонов.

Цитата:
Мы это кто? Методологи? знаю, что не буки ;)
Сяп =)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.10.2017, 20:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ...:
А ожидал атеистического багета.
а может и так ;)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
1. По ссылке же статья. В крации: есть злая стихия, но антагонисты - люди.
я по ошибке оставил QUOTE не там где надо. Про "человек - зло", это понятно, кнчнж.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
2. Ну, люди обычно знают свою культуру не на уровне клюквы.
а вот тут даже после прояснения не понял, увы...
Есть мой расказ.
Есть ваш разбор:
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Выше сказали, что антиклерикальный сеттинг навяз в зубах. Это верно. Пора писать начальству в застен... а, это не наша церковь, а "Хрустальный Дракон Иисус". С типичной для себя родовой травмой. Этика и эстетика культа в реальности произрастают из догматов. Это относится и к светлым ХДИ, как в Вархаммере-фэнтези, Героях, Варкрафте. Культурный шаблон без корней. Есть ли в черновиках "декалог" антагонистов? "Умеренность - это зло". Видимо, отсылка к "теплохладности". "Жалость - зло". Это уже мраккультизм. Конрад Олесьницкий - скотина и садист, но при том человек своего времени. Мозгус - ну-у... это же японцы, у них туманные представления о Европе. А мы - сами европейцы.
Суть его я уловил лишь отчасти.
Претензия, видимо, сводится к тропу "Культ. шаблон без корней".
Но последняя его часть, где упоминаются персонажи из Башни и из Берса осталась для меня не познанной.

Теперь есть фраза, что люди знают свою историю не на уровне клюквы.
Да, это так. Но связи с расказом не нашел...

Кстати, вы как истинный alt+r испещрили обзор ссылками на Тропы... Жаль, что Тропы стали сборищем бесполнезных шаблонов.
Когда-то Тропы в первую очередь содержали интересные приемы, которые могут помочь авторам, а теперь это свалка недоархетипов, которые заставляют автора чувствовать себя вторичным.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Методологи на мерсах, ловящие ловцов покемонов.
ну тут,мне казалось, понятно, почему применил М.
Церковники из рассказа - суть власть.
Вы написали "Мы не буки, как в фэнтези".
Значит, если говорим о власти, то уже не alt+r, а М.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.10.2017, 21:40
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Если равняться на западные антиклерикальные сеттинги, то злодею стоит придать "плохой человечности" (епископ Конрад, миссис Кармоди). Ну, или делать нарочитый китч типа "Проповедника".

Японцы имеют слабое и даже причудливое представление о христианстве (хотя нынче не хейтят его, по крайней мере, те, с кем пересекался). Тут и Мозгус, и Алукард, и какая-то анимеха, где "Иисус" - тёмный властелин.

Инквизиторы из рассказа вроде европейские, при том шаблонно-зьлие. Но не продавшиеся Тьме, как Бенедиктус из ВоВоньки. Не Вечный Огонь или Воробьи, которые храмовники, но не рассчитанные на чёрную оценку. Получается перумятина (страшное оскорбление, жду вызова на дуэль).

Скрытый текст - ...:
Цитата:
Кстати, вы как истинный alt+r испещрили обзор ссылками на Тропы...
Серьёзно? Тропы ассоциируются с alt-right? На сайте главная админ_есса_ - ярая коммунистка!

Цитата:
Значит, если говорим о власти, то уже не alt+r, а М.
Альт-райт в России далеко не лоялист, система-то савецкая.

P.S. Меня можно на "ты", чай не дядечка с сединами :)


А кроме конкурсного рассказа и следующего за ним что-нибудь есть?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.10.2017, 17:13
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Получается перумятина (страшное оскорбление, жду вызова на дуэль).
на самом деле, считаю первую "Гибель богов" лучшим рускоязычным фэнтези.

Скрытый текст - клац:
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Серьёзно? Тропы ассоциируются с alt-right?
не верно.
alt+r ассоциируются с манерой вести диалог с активным использованием ссылок на "мемы" (не в строгом смысле слова).
А поскольку мы обсуждаем литературу, то здесь мемы = тропы.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
На сайте главная админ_есса_ - ярая коммунистка!
странное замечание)
во-первых, админ, если это не фигура, затмевающая сам ресурс (сродни Джобсу) имеет слабое отноешение к ассоциативному ряду Тропы => alt+r.

Во-вторых, даже, если и говорить о ней, то если речь не про исходный TVTropes, то неважно какая там идеология у админшы спиз**ного (как и 95% всего остального форчано-образного контента) ресурса.

В-третьих, я ее не знаю, но могу предположить на основании общих тенденций, что ее стихийная как-бы коммунистическая идеология опирается не на комминтерн и не интернационал-социализм, а на Сталинизм и советизм.

Так вот подобный, ныне модный "коммунизм" гораздо дальше от изначальной концепции коммунизма, чем от идей т.н. Русского мира, за который (если ошибаюсь, поправь) топят методоны.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Альт-райт в России далеко не лоялист, система-то савецкая.
т.е. нельзя провести связь между М. и Альт-райт?



Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
А кроме конкурсного рассказа и следующего за ним что-нибудь есть?
в художественом варианте пока нет.
А вообще есть вырощенный с достойным аутиста усердием 11-ти летний сеттинг, описывающий планету и все ее слои (метафизический, культурный, политилический) с ее зараждения и до условного конца.
Хочу для начала сделать сборку расказов, описывающих отдельные регионы и концепции сеттинга, а потом уже переходить к крупной форме.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.10.2017, 09:34
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Грустная сказка о матери одиночки которой никто из детей не подал воды, говорите что не то? Тогда это история о любовном треугольнике во время великой отечественной войны - тоже не то.
Тогда это рассказ о нашествии рыжих псов, но несколько героев находят решение и идут на север. Можно подумать что сейчас я пересказываю сюжет одной из серии мультфильма про Маугли. Но по сути сам рассказ является своеобразной интерпретацией этой истории. Если серьезно я не пытаюсь обидеть автора, а просто хочу показать что даже такая мрачная история может не слабо позабавить.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.10.2017, 09:54
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
У меня вопрос - к какому Креативу относится "В тумане"? Если к этому, то почему нет в списке рассказов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 20: Anor - Пятерня Гвиру Креатив Архивы конкурсов 118 15.11.2016 12:20
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.