Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2018, 19:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Инуварк - Шпион из нашего цеха

Инуварк - Шпион из нашего цеха
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2018, 04:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2018, 10:53
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Очень сумбурно и затянуто.
Не впечатлило.
Хотя сначала показалось, что ожидается оригинальный фанфик на "Ордер на убийство" Шекли. Ан нет... потянулись длинные диалоги и маловразумительные попытки (пусть даже с претензией на иронию) выявить ...нет, не шпиона -- антагониста и упрямца. Опять же не убедительна попытка противопоставить русскую и итальянскую классику на фоне беспрерывного заикания героев.
Идея неплохая, но читалось скучно.
Возможно, автор пытался акцентировать философию абсурда на пасхалках (что лично я приветствую, имхо), но я их не нашел. Извините.

Забыл добавить.
Материал плохо вычитан, немало ошибок.
Кроме того, обращение на "Вы" с большой буквы в конкурсных текстах не приняты.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 22.04.2018 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2018, 11:29
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Безумное Чаепитие спасибо за отзыв. Судя по всему вам повезло с начальством или вы не сталкивались с отечественным производством. Рассказ является сатирой на собственное руководство. И поверьте по сравнению с прототипами, персонажи в рассказе милые люди. Да в цемент пока еще не закатывают, но в рабочей обуви действительно невозможно ходить а вода в кулерах просто ужасная. Про обмен международным опытом это вообще отдельная история.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2018, 12:13
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Безумное Чаепитие спасибо за отзыв. Судя по всему вам повезло с начальством или вы не сталкивались с отечественным производством. Рассказ является сатирой на собственное руководство. И поверьте по сравнению с прототипами, персонажи в рассказе милые люди. Да в цемент пока еще не закатывают, но в рабочей обуви действительно невозможно ходить а вода в кулерах просто ужасная. Про обмен международным опытом это вообще отдельная история.
Когда-то работал механиком на закрытом судоремонтном заводе. Может, поэтому ваш рассказ привлек внимание. И я вас в чем-то понимаю и поддерживаю.
Многое из тех лет подзабыл, но атмосферу сохранил в душе. И ребят многих хорошо помню: Серега Расщепкин, Витек Хренов, Вовик (Елочка) Тимошенко, Адыль Наматуллин, Вагиф Мартиросов (настоящий кирвя), бугор наш Владимир Иванович Ткач по кличке Босс... отличные честные отношения, вместе гуляли, вместе в курилке травили, и ни одна тварь никогда не распахивала вонючую пасть, чтобы кого-то задеть, унизить по национальному или религиозному признаку.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2018, 15:20
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Когда-то работал механиком на закрытом судоремонтном заводе. Может, поэтому ваш рассказ привлек внимание. И я вас в чем-то понимаю и поддерживаю.
Многое из тех лет подзабыл, но атмосферу сохранил в душе. И ребят многих хорошо помню: Серега Расщепкин, Витек Хренов, Вовик (Елочка) Тимошенко, Адыль Наматуллин, Вагиф Мартиросов (настоящий кирвя), бугор наш Владимир Иванович Ткач по кличке Босс... отличные честные отношения, вместе гуляли, вместе в курилке травили, и ни одна тварь никогда не распахивала вонючую пасть, чтобы кого-то задеть, унизить по национальному или религиозному признаку.
Временна уже ни те, народ всякий пошел. Кто-то свое недовольство проявляет как я в виде творческой агрессии, а кто-то вымещает злобу на других людях. А наше руководство вместо того чтобы укреплять командных дух, делает все наоборот вынуждаю рабочих постоянно жаловаться на своих коллег.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2018, 02:08
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Чертово домино

Охотно верю, что текст навеян личными впечателениями о работе в таком вот... заведении. Но насколько разно ж можно о таком говорить. Есть, к примеру, Стругацкие, у которых НИИ. С большим количеством проблем, надо сказать, и бюрократических в том числе. Но они из своих бюрократических проблем сделали "Сказку о Тройке" (пусть это и не самое удачное их произведение), а автор сделал такое, что с одного раза и без такой-то, я извиняюсь, матери это просто не осилить. Это реально невозможно читать! Во-первых, огромное количество лишнего, типа, он подошел к столу, он отошел от стола, он взял папку, положил папку, завязал папку. Есть же волшебное правило - ну не надо описывать непрерывным образом все действия персонажей, это ж реально повеситься читать! Есть такое волшебное слово в кино, называется "монтаж". Потом диалоги - собственно, основа рассказа. Зачем нужно расписываться на несколько страниц, чтобы отдать элементарные распоряжения? Детали давят, душат и топят, а заикающийся главный герой введен, видимо, чтобы кастрировать динамику уже наверняка.
Одним словом, сидит этакий гусляр на пне и балладит, балладит часов пять подряд, о соседних пнях, о солнышке, опять о пнях, потом о битвах, потом о деревцах вокруг.
О какой мафии там вообще речь? И разве это итальянец? Казалось бы, вот шанс-то колоритного марафету навесть! Но нет, вышел какой-то ходяк картонный, без лица, без акцента, без роду-племени, купившийся, как кролик Роджер, на "солемио". Остальные персонажи тоже все неживые.
Если текст сократить раз в пять, быть может, он приобретет очератния рассказа. Сейчас все потонуло в словесном мусоре.

Последний раз редактировалось Повар; 23.04.2018 в 02:11.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2018, 09:31
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Повар спасибо за отзыв. В будующем постараюсь учесть все ваши замечания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2018, 09:34
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Сильно!!!

Остается только вопрос, венрее два
1. Чего такого ядреного курили персонажи (похоже вместе с автором) в курилке?
2. Какой марки тот бензин, которым протирали станки? (вещь-то явно убойная)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2018, 09:46
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Ракса за десять лет работы на моем производстве, безо всякой травы крыша поедет. Бензин обычный технический, им просто отмывают руки от масла. Станки обычно протирают сухой ветошью, просто Баранкин реши напоследок проявить заботу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2018, 09:54
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Бензин обычный технический, им просто отмывают руки от масла.
Рассказывайте, как-же.
Допустим, бензин ГАлоша от "Ангарариахим" воняет так что удавиться хочется.
Если регулярно протирать таким руки то в каждом углу по шпиону заведется, а то и не по одному.

А так вообще ничего, колоритненький (хотя и малость затянутый) Путь до логического конца. То бишь до Абсурда!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2018, 10:48
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Ракса бензин который используют у нас в цеху резкого запаха. Хотя ремонт делают не останавливая производство, поэтому на работе часто попахивает краской.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2018, 13:03
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Батюшков выдвинул верхний ящик письменного стола. Сначала из него директор вытащил устав предприятия. Следом Александр достал из ящика книгу рекордов Гиннеса и сборник стихов В. Гафта. В конце концов он вытащил заламинированный документ с гербовой печатью:
Скрытый текст - Обычно:
Обычно такое хранится в специальном месте под контролем секретаря, главбуха и (или) юриста, но не в ящике стола директора.
Потому что директор очень занятой человек, у него нет времени на аккуратность, на раскладывание бумажек (если это Директор, если фирма реально работает). Он может просто потерять. Вот сколько знал директоров (сам некоторое время был и.о.), все избавлялись от важных бумажек в пользу секретарей, главбухов и юристов.


Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
А наше руководство вместо того чтобы укреплять командных дух, делает все наоборот вынуждаю рабочих постоянно жаловаться на своих коллег.
Ничего нового.
Разделяй и властвуй. (c)
Госпредприятие?
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.04.2018 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2018, 13:19
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Эрл Хлипкий рассказ итак перегружен что бы водить сюда еще и секретаря, да и на руках у директора была копия распоряжения и у каждого руководителя был свой экземпляр поэтому в потери документа не была ни чего страшного.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2018, 12:53
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Уважаемый автор! Самое понравившееся место в рассказе про засеки две минуты сколько-то там секунд, больше человеческий мозг не выдержит.

За это я вам почти всё простила!

Но...

Я измучилась, пока читала ваш рассказ. Это было очень, очень скучно. Нагромождение хохм и злободневных отсылок, почти ералаш в его первичном понимании - нарезка, винегрет, салат, смесь фактов и шуток, иногда острых и забавных, иногда совершенно странных.

Короче: я не люблю такое читать. Но была вынужденна дочитать.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.04.2018, 14:04
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Ирмара спасибо за отзыв. Если чтения моих рассказов такая мука, то возможно в следующих произведениях Баранкин будет читать их своим жертвам.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2018, 14:34
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Ирмара спасибо за отзыв. Если чтения моих рассказов такая мука, то возможно в следующих произведениях Баранкин будет читать их своим жертвам.
Хорошая идея для нового рассказа, кстати)
Писатель-маньяк до смерти замучил жертв чтением своих рассказов. Берем-с на заметку-с
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.04.2018, 15:13
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Хорошая идея для нового рассказа, кстати)
Писатель-маньяк до смерти замучил жертв чтением своих рассказов. Берем-с на заметку-с
Двадцать три жертвы уже есть, а дальше все зависит от голосование. И историю про это придется читать не на конкурсе, а в разделе криминальная хроника.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.05.2018, 15:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
- А тебяЗПТ БаранкинЗПТ я попрошу остаться.
Обращение.

Цитата:
я по по-попрошу
Первое по либо тоже присоединить дефисом, либо убрать.

Цитата:
где-то по середине книги
Слитно посередине.

Цитата:
посмотрел в право
Цитата:
повернул голову на лево
Вправо и налево тоже слитно. Вообще с такими штуками в тексте беда.

Цитата:
десяток офисный стульевЗПТ аккуратно расставленНыx вдоль стены
Цитата:
- Так что даю тебе срок до апреля, иначеЗПТ БаранкинЗПТ пеняй на себя.
Батюшков подчеркнул важную дата в календаре.
датУ.

Цитата:
ярко желтая футболка с изображениеМ соловья
Ярко-желтая через дефис.

Цитата:
Ну что, мой друг, боюсьЗПТ без тебя мне не обойтись.
Цитата:
до верху набитую
Слитно доверху

Цитата:
Славка заточник
Через дефис.

Цитата:
Блин, Где это чертова кнопка?
где - с маленькой буквы.

Цитата:
Помимо ваты и антибиотиковЗПТ в ней также лежал лейкопластырь.
Дальше не вычитывал, потому что посмотрел на то, сколько осталось, и решил, что получится слишком долго, но в целом процент недочетов в тексте примерно такой же.
Над языком стоит серьезно поработать, уж больно много мелких недочетов.
В целом по тексту... юмор, да. Забавная игра с темой в концовке, обыгрыш - по ту и по эту сторону. В целом есть веселые места, про ведиста, например. В большей части мне юмор кажется немного натянутым искусственным, но восприятие смешного – еще более субъективная и индивидуальная вещь, чем восприятие текста вообще, так что ничего утверждать не буду.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2018, 16:05
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Призрак пера спасибо за отзыв. Все ваши замечания будут исправлены.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Инуварк - Сети из песка Креатив Архивы конкурсов 19 08.04.2017 23:14
Креатив 18: Инуварк - Ход пером Креатив Архивы конкурсов 11 28.10.2015 16:09
Креатив 13: Инуварк - Продавец зеркал Креатив Архивы конкурсов 27 28.06.2012 23:03
Шпион (2012) Одинокий странник Кино 2 10.05.2012 20:42


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.