Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.04.2006, 21:33
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хорошо Stratovarius

Stratovarius — финская англоязычная пауэр-метал группа, образованная в 1984 году, изначально под названием Black Water. Пришедший в группу в 1985 году вокалист Тимо Толкки стал основной движущей силой в группе и сформировал звучание в стиле пауэр-метал. Stratovarius стали одними из ранних исполнителей пауэра и существенно повлияли на развитие этого направления.

Скрытый текст - история:
Группа Stratovarius была основана в 1984 году в Финляндии под именем «Black Water» («Чёрная вода»). Группа прошла через множество изменений в составе и в характере исполняемой музыки, прежде чем обрела свой стиль. Основателями группы были Туомо Лассила, Стаффан Стрелман, и Джон Виерве. В 1985 году в группу пришёл Толкки, Тимо, заменив Стрелмана на месте гитариста, изменил название группы на Stratovarius (объединение слов Stratocaster и Stradivarius) и взял на себя роль вокалиста. Толкки стал движущей силой и идеологом группы, осуществляя практически полный контроль над созданием песен. Он принёс в звучание группы не только тяжесть рока, но и элементы нео-классического металла. В 1987 году группа разослала демо-запись по различным звукозаписывающим компаниям, в итоге подписав контракт с CBS Finland. В 1989 году был выпущен первый альбом группы, Fright Night, сопровождаемый двумя синглами.

После расставания с CBS группа претерпела несколько изменений в составе, но смогла выпустить второй альбом Stratovarius II на Bluelight Records. Позже альбом был переиздан как Twilight Time компанией Noise Records. В 1994 выходит третий альбом, Dreamspace, при участии нового басиста, Яри Кайнулайнена, который вошёл в группу когда альбом был записан уже более чем на 70%. Толкки принимает решения прекратить выступать в роли вокалиста, и группа приглашает нового вокалиста, Тимо Котипелто. Выход альбома Fourth Dimension в 1995 году стал большим успехом для группы, но внутренние разногласия, особенно из-за стиля музыки, которого придерживался Толкки в написании песен, привели к уходу одного из основателей группы, Туомо Лассилы и клавишника Антти Иконена.

Места ушедших музыкантов заняли соответственно немецкий барабанщик Йорг Михаэль и шведский клавишник Йенс Йоханссон, работавший ранее с Ингви Мальмстином. В создании своего пятого альбома, Episode, Stratovarius нашёл, наконец, своё фирменное звучание и собрал сильный и разностронний состав. Episode, вышедший в 1996 году был большим проектом, с участием большого хора и струнного оркестра. Альбом стал новым серьёзным успехом группы и многие фаны считают его лучшим альбомом Stratovarius.

В таком неизменном составе группа выпустила три весьма успешных альбома в течение нескольких лет: Visions в 1997 году, Destiny в 1998 году, и Infinite в 2000 году. С каждым альбомом росла известность группы и армия её поклонников, появляются большие фан-клубы за пределами Скандинавии, особенно популярна группа стала в Японии.

В 2003 году, Stratovarius выпускают свой самый эпический проект: двойной альбом, названный Elements. В этих двух альбомах, группа достигла вершины в своём прогрессивном и симфоническом стиле пауэр-метала. Первая часть дилогии, Elements, Pt. 1, была издана в начале 2003 года, сопровождаемая мировым турне. За Elements, Pt. 1 поледовала вторая часть, Elements, Pt. 2, вышедшая на том-же лейбле Nuclear Blast в этом -же году.

В конце 2003 года в группе произошёл раскол: Тимо Котипелто и Йорг Михаэль покинули группу после очень смутно объяснённого конфликта. Толкки приглашает Katriina "Miss K" Wiiala на роль вокалистки, и Андерса Йоханссона (брата Йенса) из группы Hammerfall как сессионного барабанщика. Весь остаток 2004 года был покрыт молчанием о состоянии дел в группе.

Тимо Толкки, опубликовавший на сайте Stratovarius несколько странных заявлений, был госпитализирован и прошёл курс лечения от психической болезни. В январе 2005 года было объявлено, что Stratovarius воссоединился в своём прежнем составе. В июне 2005 года Толкки объявил, что басит группы, Яри Кайнулайнен, покинул группу по личным причинам. С тех пор и поныне бас-гитаристом Stratovarius является Лаури Порра.

В сентябре 2005 года Stratovarius выпускает одноимённый альбом, Stratovarius (ранее в альбоме Fourth Dimension была инструментальная композиция Stratovarius). В это же время, Stratovarius начинают, большой мировой концертный тур, стартовавший в Аргентине, включивший Северную Америку, где впервые в истории группа гастролировала по США и Канаде. Они давали концерты на таких мероприятиях как Atlanta's "Prog Power", и в таких известных залах как "B.B. King's House Of Blues" в Нью Йорке и "Trocadero Theatre" в Филадельфии. Турне также включило концерты в европейских и японских городах.

Сейчас группа работает над новым, двенадцатым студийным альбомом (под рабочим названием R.... R.....) для которого написано одиннадцать треков и который планируется к выходу в январе 2008 года. Тимо Толкки заявил что альбом выйдет перед "массовым мировым туром".


Текущий состав

Тимо Котипелто — вокал (1995—2004, с 2005)
Йенс Йоханссон — клавишные (с 1995)
Тимо Толкки — гитара (с 1985)
Йорг Михаэль — ударные (1995—2004, с 2005)
Лаури Порра — бас-гитара (с 2005)


Бывшие члены группы

Яри Кайнулайнен — Бас-гитара (1993-2005)
Джон Виерве — Бас-гитара (1982-1984)
Антти Иконен — Клавишные (1987-1996)
Туомо Лассила — Барабаны (также вокал до прихода в группу Тимо Толкки) (1982-1995)
Sami Kuoppamдki — Барабаны (1994)
Стаффан Стрелман — Гитара (1982-1985)
Андерс Йоханссон — Барабаны (в течение небольшого периода в 2004 году когда Йорг Михаэль вышел из состава группы)
Katriina "Miss K" Wiiala — Вокал (в течение небольшого периода в 2004 году когда Тимо Котипелто вышел из состава группы)

Дискография

Студийные альбомы

Fright Night 1989 CBS Finland
Stratovarius II 1991 Bluelight Records
Twilight Time 1992 Noice Records
Dreamspace 1994 Noice Records
Fourth Dimension 1995 Noice Records
Episode 1996 Noise Records
Visions 1997 Noise Records
Destiny 1998 Noise Records
Infinite 2000 Nuclear Blast
Intermission 2001 Nuclear Blast
Elements, Pt. 1 2003 Nuclear Blast
Elements, Pt. 2 2003 Nuclear Blast
Stratovarius 2005 Sanctuary
R.... R..... 2008 Sanctuary


Легендарная пауэр-группа из Финляндии. Собственно, обсуждаем-с...:Laughter:
__________________

Последний раз редактировалось SpellCaster; 09.03.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2006, 23:09
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Хе-хе...:Laughter:
Между прочим, одна из моих любимых групп. Я, кажись, даже об этом уже упоминала кое-где...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2006, 12:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Что Вы думаете по поводу их последнего альбома "STRATOVARIUS" (2005)?
Группа резко поменяла свой стиль, перестала играть тот самый стратовский павер, но при этом Tolkki и компания создали просто шедевр! Отличное мощное плотное звучание, ммм... просто класс!
Это новый Стратовариус и он мне нравится! :love3:
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2006, 00:23
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Я, конечно, непротив их нового звучания, но, откровенно говоря, мне больше по душе их прошлые вещи.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2006, 15:19
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Сейчас на меня обрушится поток гневных замечаний, но из пауэра это самая сопливая группа! (в смысле текста и печальной неторопливой музыки). Хотя и у них есть веселые песенки
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2006, 22:07
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Не обрушится. Каждому своё. Только насчёт соплей, ты всё же малость загнула.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2006, 23:42
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Когда-то давно послушала один альбом - и забыла. Красиво-то красиво, мило-то мило, но не цепляет, не запоминается...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2006, 13:34
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Tiffani
Сейчас на меня обрушится поток гневных замечаний, но из пауэра это самая сопливая группа! (в смысле текста и печальной неторопливой музыки). Хотя и у них есть веселые песенки
Конечно же обрушится! :devil:

Печальная неторопливая? Вы часом не шутите? Что тогда торопливая? Если конечно сравнивать весь павер с группой Dragonforce то тут и Хелловин покажется легкой балладной группой!:smexon:
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2006, 17:54
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Я в плане еще и забойности. Ну нет у них драйва. А по поводу неторопливого. Возмите, хотя бы, Death Punk
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2006, 00:52
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Драйв - понятие растяжимое. И... не скажи, не скажи. Печальная, неторопливая? Вот это точно для меня новость. Конечно, всегда есть пара таких песен, но как же без них? И, к слову, почему это, печальность и неторопливость обязательно являются негативными чертами? Не знаю, я - любитель разносторонней музыки (то есть, в которой есть всё, в рамках жанра, конечно) - и этого у Стратов не отнимешь.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2006, 16:12
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Episode - сымый лучший их альбом.
Все остальное никак до его уровня не дотягивает
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2006, 16:15
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Episode - сымый лучший их альбом.
Все остальное никак до его уровня не дотягивает
А как же Infinite?!:disbelieve:
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2006, 16:16
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
А как же Infinite?!:disbelieve:
Там есть 2 хорошие песни. Не больше.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2006, 16:25
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Там есть 2 хорошие песни. Не больше.
А по-моему весь альбом просто шедевральный. Чем Эпизод лучше? Хорошо, не нравится Infinite, тогда... А КАК ЖЕ VISIONS???????:disbelieve:
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2006, 16:27
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
А по-моему весь альбом просто шедевральный. Чем Эпизод лучше? Хорошо, не нравится Infinite, тогда... А КАК ЖЕ VISIONS???????:disbelieve:
Тоже самое, есть хорошие песни, но самые лучшие собранны на Эпизоде.
Собственно - это и есть мое ИМХО:Laughter:
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.04.2006, 16:30
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Тоже самое, есть хорошие песни, но самые лучшие собранны на Эпизоде.
Собственно - это и есть мое ИМХО:Laughter:
Да... а имхо не переубедишь!:Laughter:

А как тебе их последний альбом?
__________________
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2006, 16:32
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
А как тебе их последний альбом?
Очень депрессивен. Возможно, сказываеются прошлые разногласия.
Но материал мне понравился, особенно новая баллада
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2006, 16:37
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Очень депрессивен. Возможно, сказываеются прошлые разногласия.
Но материал мне понравился, особенно новая баллада
А как тебе смена их стиля? Ведь последний альбом совершенно не похож на предыдущие!:Suspicious:
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2006, 16:41
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
На мой взгляд, смена пошла на пользу - группа зазвучала по-новому и это не может не радовать.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2006, 16:43
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
На мой взгляд, смена пошла на пользу - группа зазвучала по-новому и это не может не радовать.
Вот я тоже так думаю, ведь раньше Страты звучали, ИМХО, слишком прямолинейно:Suspicious:
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
power metal, металл, финляндия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.