Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2006, 10:38
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Уильям Гибсон

Уи́льям Ги́бсон (англ. William Gibson; род. 17 марта 1948) — американский писатель-фантаст. C 1968 года живёт в Канаде. Многие считают его отцом киберпанка, в частности из-за того, что он ввёл в фантастику термин «киберпространство», а также из-за его романа «Нейромант», который был опубликован в 1984 году и разошёлся тиражом более чем в 6 миллионов экземпляров.


Скрытый текст - Биография:
Уильям Форд Гибсон родился 17 марта 1948 года в городе Конвэй, что в Южной Каролине. Вопреки широко распространенному мнению, зачат Билл был вовсе не во чреве гигантского лампового компьютера ENIAC, не в электромеханической требухе вычислительного драндулета Mark 1, а в крайне заурядной квартире совершенно обычной американской семьи. Некоторые поклонники творчества Гибсона уверены, что вместо игрушек родители подбрасывали своему чаду битые транзисторы и перегоревшие лампочки. Опять в молоко. Билли, как и сотни тысяч его сверстников, был без ума от научно-фантастических фильмов и комиксов, основную массу его игрушек составляли фигурки супергероев и суперзлодеев, модельки космических кораблей и прочих футуристических средств передвижения. Отец Уильяма занимал неплохую должность в крупной строительной компании и имел возможность периодически баловать сына подарками — хорошими игрушками и книгами. Гибсон-старший любил вечерами рассказывать истории о загадочной и неприступной системе безопасности завода по получению урана в городе Ок-Ридж, для которого его строительная компания выполнил ряд заказов. Истории эти будоражили воображение юного Уильяма, надолго лишали сна (рассказы отца нашли отражение и в творчестве взрослого уже Гибсона — например, неприступная система безопасности виллы "Блуждающий Огонек" из романа "Нейромант").

Рассказывая о своем детстве, Уильям Гибсон сожалеет о том, что в те далекие времена доктор Гарри Хаймлих еще не успел разработать методику искусственной вентиляции легких, предназначенную для спасения жизни людей при закупорке дыхательных путей. Отец Уильяма во время одной из командировок подавился в ресторане кусочком еды и скончался на месте. Остро переживавшая потерю мать Уильяма решила переехать на постоянное место жительства в крошечный город на юго-западе Вирджинии. Туда, где она когда-то познакомилась с отцом Гибсона.

В своей автобиографии Гибсон приводит слова английского писателя Брайана Олдисса, утверждавшего, что если внимательно изучить детские годы любого американского фантаста, то исследователь обнаружит странную закономерность — у каждого из них была тяжелая душевная травма. Потерявший в раннем возрасте отца Уильям не стал исключением.

Сверстники Гибсона считали единственным достойным внимания бумажным изданием комикс про Человека-паука, а страницы книг использовали в качестве исходного материала для изготовления боеприпасов к чудовищному Оружию Возмездия — плевательной трубке. Но замкнувшийся в себе после смерти отца Уильям читал книги взахлеб. Он глотал все, что попадало ему в руки: мистические и приключенческие романы, научно-фантастические повести и рассказы, ужасы. В мечтах Гибсон представлял себя... нет, не мускулистым Конаном-Варваром, последовательно совокупляющим и истребляющим все живое, а худощавым очкариком, пишущим книги, которые с первой строчки покоряют мир, швыряют его к ногам удачливого автора.

В пятнадцатилетнем возрасте мать Уильяма, постоянно пребывавшая в состоянии перманентной депрессии и страдавшая от приступов патологического страха, отправила сына учиться в школу-интернат. Юный Гибсон оказался, если не считать все тех же научно-фантастических романов, в совершеннейшем одиночестве. "В поисках хороших книг я натолкнулся на писателя по фамилии Берроуз — нет, это был, разумеется, не Эдгар Райс, а Уильям С.; а вскоре я познакомился с текстами его коллег — Керуака и Гинсберга", — вспоминает Гибсон. Здесь, пожалуй, следует дернуть стоп-кран и на время притормозить стремительно несущийся сквозь годы биографический поезд.

Удивительный литературный винегрет, получившийся в результате одновременного потребления бульварных романов и приторных космических опер, кичливой контркультурной прозы Берроуза и Керуака и скандальных авангардных поэм Гинсберга, лег в основу формирующегося мировоззрения молодого Уильяма. Нет ничего странного, что юноша довольно быстро испытал разочарование в окружающем его мире глянцевых улыбок, валового продукта, телевизионной лжи и хрустящего попкорна. Герои "Джанки", "Голого завтрака" и "Подземных" сильно отличались от притворяющихся людьми манекенов, с которыми молодому Гибсону приходилось ежедневно сталкиваться на улицах и в школьных коридорах. Уильяму не оставалось ничего иного, как заняться поиском единомышленников.
Последние, в лице хиппи и битников, нашлись довольно быстро — не один Уильям ощущал себя пылинкой в социальном вакууме. Сейчас, спустя почти полвека, вспоминая о проведенных в хипповской коммуне годах, Гибсон позволяет себе иронизировать, тогда же он полностью разделял взгляды битников, верил в свободную любовь, мечтал о мире во всем мире и собирался бороться за легализацию марихуаны.

В один прекрасный день Уильям бросил школу и отправился скитаться по североамериканскому континенту. Достаточно быстро Гибсон забрел в Канаду, где и осел, благополучно откосив от призыва в армию. Впрочем, "осел" — слово не вполне подходящее. За несколько лет Уильям исколесил Канаду вдоль и поперек, исхитрился познакомиться с некой прекрасной незнакомкой, которая вскоре превратилась в миссис Гибсон. После этого Уильям с супругой перебрались в провинцию Британская Колумбия. Неожиданно для себя Гибсон поступил в местный университет, успешно закончил его и получил степень бакалавра в области английской литературы.

Следующим закономерным этапом должна была стать должность в каком-нибудь солидном государственном учреждении и последующее стабильное продвижение вверх по карьерной лестнице (hippie - yippie - yuppie, из хиппи в яппи, классика), однако Гибсон скомандовал себе: "Стоп". Протирать в конторе кальсоны — это то, чего Уильяму хотелось меньше всего на свете. Перебирая варианты того, чем он был бы не прочь заняться, Гибсон внезапно вспомнил о своем юношеском увлечении научной фантастикой. Некоторое время Уильям подумывал о том, чтобы начать писать критические материалы, посвященные современной фантастической беллетристике. Однако впоследствии Гибсон пересмотрел принятое решение и вместо того, чтобы писать о фантастике принялся писать эту самую фантастику.
Скрытый текст - Библиография:
Сборник рассказов "Горящий хром" («Burning Chrome»), 1982

Киберпространство («Sprawl trilogy»)
Нейромансер («Neuromancer»), 1984 год;
Граф Зеро («Count Zero» ), 1986 год
Мона Лиза Овердрайв («Mona Lisa Overdrive»), 1988 год.

Машина Различий («The Difference Engine»), 1990 год, в соавторстве с Брюсом Стерлингом

Трилогия Моста («Bridge Trilogy»)
Виртуальный свет («Virtual Light»), 1993 год;
Идору («Idoru»), 1996 год;
Все вечеринки завтрашнего дня («All Tomorrow’s Parties»), 1999 год.

Распознавание образов («Pattern Recognition»), 2003 год.

Страна призраков («Spook Country»), 7 августа 2007 года
Скрытый текст - Награды и премии:
Nebula Award, 1984 // Роман (Novel) —> Нейромант / Neuromancer (1984)

Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США —> Нейромант / Neuromancer (1984)

Hugo Award, 1985 // Роман (Novel) —> Нейромант / Neuromancer (1984)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение) —> Нейромант / Neuromancer (1984)

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение) —> Виртуальный свет / Virtual Light (1993)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта, а также статья некой Кати Тонечкиной.
by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
если я не читал "нейромант", то можно ли читать "граф ноль" и "мона лиза овердрайв"?

извините, что случайно тему с маленькой буквы написал.(глюк какойто, пишу с большой буквы, а получается с маленькой)

Последний раз редактировалось Atra; 27.03.2009 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.11.2009, 21:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Argumentator, понятненько. Но будет время наверное все равно прочту. Очень уж мне название по душе пришлось, хех.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.11.2009, 03:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Warlock9000, ничего хорошего о "Моне Лизе Овердрайв" сказать не могу. На мой взгляд, во всей "Трилогии киберпространства" только "Нейромант" достоин прочтения. Последующие романы по сравнению с ним откровенно вторичны. Лучше прочти с экрана небольшие рассказики: "Сожжение Хром" и "Джонни-Мнемоник".
Цитата:
Argumentator, понятненько. Но будет время наверное все равно прочту. Очень уж мне название по душе пришлось, хех.
я положительно уже все достал, но если уж читать Гибсона, то надо браться за совершенно волшебный "Идору". "Трилогия моста", к которой он принадлежит, традиционно считается менее кибер и уже почти не панковской, так что если душа просит хакеров@корпораций, то вам не сюда. Но вещь гораздо более зрелая, реалистичная и атмосферная что ли.

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.11.2009 в 05:12.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.11.2009, 20:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Из всего его обширного творчества читал только "Распознование образов". И, вы знаете, мне понравилось, несмотря на некую странность в изображении России, к этому я уже привык и не жду от зарубежных авторов особого реализма!
По вселенскому закону подлости просто времени не хватает на всё интересное, в том числе и на Гибсона..
Waterplz, спасибо за совет, продолжу своё знакомство с Гибсоном именно с этих произведений)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.

Последний раз редактировалось Fictehappy; 05.11.2009 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2009, 00:19
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Я Гибсона начал читать с "Распознавания Образов" и "Страны Призраков", только их в бумажнов варианте нашел. Прочел легко и с интересом.
Сейчас обзавелся е-буком и первым делом закачал Гибсона. Прочел "Нейроманта" - понравилось, но без восторгов, если честно. Я, наверно, после двух первых книг немного другого ожидал :) А вот "Граф Ноль" не пошел совсем. Думаю, из-за того, что стал читать сразу за первой книгой, через время начну снова.
А совет Waterplzа, обязательно приму к сведению :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2009, 17:43
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Гибсон - один из моих любимых авторов, несмотря на очевидные ляпы в его произведениях. "Нейромант" в свое время просто снес крышу, о Матрице в то время еще никто не слышал (году эдак в 93м).
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2010, 21:25
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Его я помню с детства, а может и не с детства, а может и не помню. а просто такая программа...
Его книги для меня были окошком в кибер-.
Конечно я просто должен написать пусть и не дойдущий до него, но пост благодарности. И большое ему спасибо!
"Нейроманта" я прочитал первым. Понравились герои. Их живость. Именно живость. Реальность. Я поверил во все. что там написано... Увы - словами все описать не смогу.
Спасибо Уильяму Гибсону!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.04.2010, 01:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Шушпанчик Посмотреть сообщение
"Машина различий" Гибсона.
ОЧЕНЬ давно хотел приобрести, или по меньшей мере прочесть романы Гибсона!
Но прошерстив ВСЕ книжные магазины города - нигде не нашел НИ ОДНОГО РОМАНА Гибсона!
Причем прошерстив все интернет-магазины выяснил, что романы Гибсона - такая же редкость, как "Гиперион" Симмонса...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.04.2010, 21:15
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Что тут можно сказать? "М ыговорим киберпанк, подрозумеваем Гибсон, говорим Гибсон - подрозумиваем киберпанк". Если вы читали Трилогию Муравейника - считайте что представляете, как примерно выглядят процентов 80 произведений в этом жанре. Гибсон для киберпанка, то же что и Толкиен для фентези. Если благодоря Профессору мы знаем, что эльфы отличные лучники, а гномы любят работать под землей и махать топорами, то благодоря Гибсону мы наверняка можем сказать. что всем будут заправлять корпарации, а наемники будут пихать в себя всяческие имплантанты и наниматели наверняка попробуют их как-то кинуть. Безумно жаль, что мало авторов осмеливаются выйти за Гибсоновские рамки, и по большому счету за двадцать лет в киберпанк прибавились лишь межпланетные коммуникации, телепаты-псионики и нанотехнологии.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.05.2010, 23:37
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я наконец добрался до Основателя.
Прочитал "Мнемоника" и "Нейроманта". Что могу сказать, технологически — Гибсон гений. Всё, что он придумал в жанре десятки лет назад, с успехом прокатывает до сих пор. А вот литературно, увы, всё не так гладко (речь про Нейроманта, поскольку Мнемоник на самом деле довольно небольшой рассказик). Нет, персонажи автору удаются прекрасно. Экскурсы в историю, персональные заморочки, яркие отличительные черты - все здорово. А вот с основной фабулой и сюжетом - провал. Главный герой, мега-крутой хакер, на самом деле почти ничего сам не делает. Только следует в кильватере Армитиджа да Молли. Развязка вообще столь же мутная, как жизнь всей чокнутой семейки Тессье-Эшпулов. Так и неясно, за что боролись, какая в итоге мораль... в общем, атмосферно и живо, но скорее очень длинная зарисовка или хроника, нежели полноценный роман.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.05.2010, 08:10
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Что могу сказать, технологически — Гибсон гений.
Вообще технологически и технически Гибсон был слабоват. Его знания находились совсем не на высоком уровне. И за помощью он обращался к другому отцу Киберпанка - Брюсу Стерлингу.
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.05.2010, 10:14
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Gio Morello, возможно, даже, кажется, в интервью МФ он говорил, что с трудом освоил емейл. Однако важен результат, всё остальное - детали :). К тому же у самого Стерлинга, afaik, кибернетических реалий очень мало.
Что меня особенно поразило, термин "Матрица" (в значении ВР) тоже изобретён не братьями Вачовски, а героем данного топика.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 04.05.2010 в 16:31. Причина: бе-бе-бе, только бы попридираться :)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2010, 16:01
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Вообще-то термин "Матрица" изобретен математиком Джеймсом Сильвестором аж еще в середине девятнадцатого века))) А термин "матрица" после Гибсона и до Вачовски в плане виртуальной реальности использовался еще в полудюжине произведений (в том же Shadowrun). И да, Гибсон не в ладах с техникой, что в свое время послужило причиной для многочислененого стеба. Однако достоинства его произведений это ни разу не уменьшает. Как-никак 90% более технических подкованных товарищей в данном жанре занимались копированием его идей, в той или иной степени.

Последний раз редактировалось Angvat; 04.05.2010 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2010, 16:45
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
очень нравиться его слог. распознование образов не очень понравилось, хотя идеи есть интересные, но вот страну призраков как-то не рвусь читать.
з.ы. куплю Идору в питере. дорого
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.