Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 00:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Blackout - Жизнь по часам

Blackout - Жизнь по часам

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2018, 07:52
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Классная антиутопия.
Не сказать, что ново, но вполне симпатично. Прежде всего из-за восточного колорита.
Есть моменты, которые вызвали вопросы.
Во-первых, странно, что не отслеживают и не расправляются с теми, кто положил болт на систему. В плане использования тех же часов. Девушка ведь давно на них махнула рукой, но последствий никаких, получается. Что идет в разнос с концептом любой антиутопии.
Второе, это техническая организация взрыва на электростанции. Девушка из простой семьи, простая школьница, одна и без всякой поддержки извне заимела пять зарядов взрывчатки и детонаторы. В переходе метро что ли купила? Кому как, но мне в подобное верится с трудом. Особенно в разрезе того общества, которое описывается в рассказе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2018, 06:51
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Что понравилось:
Как описаны взаимоотношения в семье.
Медитация.
Что огорчило:
Фандоп. Очередная "Чернозеркалка"((( Даже на этом конкурсе я уже видел похожий сюжет. Рассказ "Какого цвета глаза..." просто там упор на отношения между мужчиной и женщиной и детальнее расписана технология.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2018, 20:37
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Занятно, что прочтено всего 4 рассаза, а уже два из них - антиутопии с тотальным контролем-улучшайзером жизни. А тема, казалось бы, не намекает)))
Вообще это отличный рассказ и, в первую очередь, за счёт исполнения. Стиль, атмосфера, колорит - просто пять баллов. Читалось с огромным удовольствием.
Сейчас, когда откатило первичное ощущение и докатился критический взгляд, скажу, что, конечно, два решающих момента ужасно подыгрывают героине. Про первый уже писали выше - киберпанк, супербудущее с контролирующими всё часами и при этом самую важную станцию охраняет хилый старик?.. Ну такое)
И в конце аналогично: страшная террористка не охраняется ну настолько? Что ее просто берут и выносят из больницы?
Это ещё особенно обидно, потому что рассказ так любовно выписан - грамотно, с деталями, выглядит очень цельным. Но оставить такие дырки. Но всё равно здорово!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2018, 10:19
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Прежде всего благодарю за мнение. Оставленное добровольно для меня ценнее, чем полученное в поруке или домино.

Признаюсь, что тянул с ответами вам, потому что ждал, что кто-то разгадает задумку автора, но, вероятно, я не справился с задачей. Ни один из вас не отследил мою мысль, а по некоторым отдельным замечаниям, я вижу насколько далеко повествование увело вас от неё.

Цитата:
Сообщение от За пригоршню $$ Посмотреть сообщение
Классная антиутопия.
Это не антиутопия, это утопия, а точнее один из двух вариантов, которые в данные момент моей жизни, кажутся наиболее вероятными. Общество, описанное в рассказе, слаженно, организованно и счастливо. В настоящем мире, люди часто не понимают, каким целям следовать в своей жизни, не понимают как использовать свободу данную жизнью. Им кажется, что "расширение" -- больше богаства, власти, любви, -- сделают их счастливие, но это как счёт от единицы до бесконечности, каждое новое приобретение приближает нас к бесконечности, но мы никогда не сможем достичь покоя этим путём.
В рассказе людей научили использовать свободу. Они знают свои цели, они чувствуют покой и счастье пока пользуются часами. Пусть эта свобода им навязана, но наконец они нашли себя. на мой взгляд это лучше, чем страдать всю жизнь и не найти покоя. Наркотики, алкоголь, тысячи вещей созданы человеком, для того чтобы затуманить разум на некоторе время, чтобы затуманенный он хотя бы успокоился. Но люди в рассказе счастливы, совместными усилиями они завоюют космос, им не придется тратить лишнего, всё направлено на поддержание гармонии системы.
В этой схеме есть и отрицательные моменты. Воч (можно назвать корпорацию Гуглом, чтобы сблизить с реальностью) всё еще имеют целью наживу. Так запрограммирована система -- получать максимум профита с людей. Это их расплата за то, что они не пришли к "просветлению" самостоятельно.
Суань Ли из другого лагеря, она -- человек на пути к просветлению. У неё нет покоя, ни счастья, она завидует другим. Когда-нибудь, через медитацию, она поймёт, что её Я не заперто внутри собственного тела, что оно бесконечно в пределах космоса. Это понимание научит её относится к людям как к самим себе и быть эффективной и счастливой, когда все люди будут делать так же. Если ты любишь и помогаешь только себе -- один человек заботится о тебе. Если каждый помогает и любит всех -- каждый получает заботу всех.
Сейчас Суань Ли - антигерой. Она решила сломать жизни людям, чтобы просветлить их насильно, и что-то у неё даже получилось. Может быть она и другие подобные смогут привести мир ко второму варианту возможного блага.

Цитата:
Сообщение от За пригоршню $$ Посмотреть сообщение
Во-первых, странно, что не отслеживают и не расправляются с теми, кто положил болт на систему. В плане использования тех же часов. Девушка ведь давно на них махнула рукой, но последствий никаких, получается. Что идет в разнос с концептом любой антиутопии.
Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
Про первый уже писали выше - киберпанк, супербудущее с контролирующими всё часами и при этом самую важную станцию охраняет хилый старик?.. Ну такое)
И в конце аналогично: страшная террористка не охраняется ну настолько? Что ее просто берут и выносят из больницы?
Я хотел показать, что Воч не мыслит как человек. Система не боится диссидентов. Диссидент для неё -- как вирус в организме человека, система его просто не замечает, пока вирус не причиняет вред. Тогда она нейтрализует его, чтобы научиться побеждать, с одним отличием, что человека нельзя убивать. Вирусы нужны для тренировки иммунитета. Фактически система тоже достигла просветления, она воспринимает людей как часть своего организма. Если у нас болит рука, мы же не идём к хирургу, чтобы он её ампутировал. Мы либо миримся с болью, либо начинаем её лечить. Пока боль терпима, человек обычно не задумывается о лечении. Только когда совсем прижмет. Так же и здесь. Когда прижало, система вывела из строя "вирус" девушку, но оставила её в живых, потому что любит её и такой.

Система довольствуется сама собой, но фактически предоставляет свободу людям, носить часы или нет. Это разительно отличает мой рассказ от соседнего. Там люди обязаны носить Иннерглассы, чтобы стать частью системы. Иначе они будут уничтожены. В моём рассказе система даёт возможность им жить, потому что она не злая по своей природе, она лишь способ получить счастье, а тот кто не хочет или не может -- вирус или бактерия и не достоин внимания.

Цитата:
Сообщение от За пригоршню $$ Посмотреть сообщение
Второе, это техническая организация взрыва на электростанции. Девушка из простой семьи, простая школьница, одна и без всякой поддержки извне заимела пять зарядов взрывчатки и детонаторы. В переходе метро что ли купила? Кому как, но мне в подобное верится с трудом. Особенно в разрезе того общества, которое описывается в рассказе.
В рассказе есть часть, рассказывающая, что героиня сварила "кису" - взрывчатку из ацетона и перекиси, детонаторами служат охотничьи спички. Боюсь за более подробное описание, я запросто мог бы не пройти преноминацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2018, 16:33
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Ммм, имхо, с организмом, как раз, ассоциация не очень удачная, нет? Потому что там как раз инородные частицы подвергаются атаке. Организм с ними борется.
Вообще идея интересная, как вы описали. Думаю, причина, что оно так не читается, в том, что изначально говорится, что диссиденты под наблюдением. Кстати, в соседнем рассказе очки тоже вроде не запрещено снимать. Там коллега ГГ снимал их в обед, а сам ГГ около недели ждал заказа новых. Его ж не за отсутствие очков арестовали.
Так вот, утопичность, наверное, не ощущается из-за того, что героиня как раз видит в системе зло, а мама - адепт системы, в итоге героиню выгораживает. И вообще в семье только один фанатик системы - брат. И он кажется, простите, мудаком. То есть вы сами выстроили рассказ так, что все адепты кажутся плохими, а те, кто против - хорошими. Если хочется показать, что система всепрощающая и любит своих детей, тогда зачем отключенные камеры и избиение вводить. Можно было, например, наоборот обставить побег так, что система будто помогла. И девочка в финале оказалась в растерянности. Типа она вроде боролась со злом, а у зла вдруг оказалось материнское лицо...
Если коротко, то сбавить градус негатива от представителей системы и показать неоднозначность. Пусть не сама героиня, но хотя бы читатель явно видел, что всё не черно-белое.

Последний раз редактировалось Лилии на ветру; 06.11.2018 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2018, 16:43
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Хороший, совет, принимаю и его, и недостатки.

Еще была идея убить врача в случайно стычке, чтобы оставить девочку с угрызениями совести.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2018, 22:33
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
...А я всегда знала, что Apple Watch до добра не доведут, это все заговор! Пойду-ка, свои выброшу быстренько... А, у меня же нет таких часов(

Если серьёзно - часы из рассказа выглядят довольно полезной штукой, не сказать, чтобы однозначное зло, как "прозиум" из фильма "Эквилибриум" (почему-то вспомнилось это кино после прочтения). Признаюсь честно, от такой штуки и я бы не отказалась. Ну а что? Ужасный режим дня поправила бы хоть)

Взгляд после первого прочтения:

Рассказ - "мягкая" (без особых зверств системы) атиутопия. Вполне вероятное будущее: многие и сейчас живут так, словно их контролирует "Воч", и даже воспитывают в подобном режиме своих детей (и я даже знаю таких людей лично)). Эти люди знают цену времени и деньги у них водятся почти всегда, но счастливы ли они в полной мере... Тот еще вопрос.

Героиня получилось довольно живая, китайский колорит проскальзывает (медитации - удачно вышло). Но, странно, что девушку вообще потянуло на столь радикальный способ борьбы с системой, буддистским "непротивлением злу" тут и не пахнет. И вообще - зачем ей все это? Что такого ей сделала система, что Ли кинулась взрывать электростанцию? У девушки хорошая семья, никто не собирается тащить её в тюрьму или на принудительные работы за, простите, тунеядство и неустроенность в жизни.

Возможно, чувство "искусственности" человеческих отношений? Девушка смотрит на жизнь иначе, жизнь по "графику" её тяготит.

Не совсем поняла, что-же все-таки делают часы, они ведь как-то еще влияют на эмоции? Если они могут менять модель поведения (например, брат всегда любит сестру, улыбается одинаковой улыбкой, а когда часики "не тикают", уже капризный, реагирует как нормальный ребёнок).

Как-то очень уж сказочно Ли сбежала. Неужели у простого врача есть такие полномочия/возможности, чтобы запросто вывести из охраняемой тюрьмы террористку? Единственный вариант (и думаю, что он верный), что сама система захотела этого, у неё на девушку какие-то ещё планы.

Неоднозначное впечатление осталось от рассказа. Сложно определиться, кто же здесь хороший, а кто плохой (хотя автор старательно намекает, что Воч - все-таки не очень). Но читается легко, следить за сюжетом было интересно.

Автору спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2018, 12:04
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Госпожа Летний Дождик, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Если серьёзно - часы из рассказа выглядят довольно полезной штукой, не сказать, чтобы однозначное зло, как "прозиум" из фильма "Эквилибриум" (почему-то вспомнилось это кино после прочтения). Признаюсь честно, от такой штуки и я бы не отказалась. Ну а что? Ужасный режим дня поправила бы хоть)
Оч. воодушевляет этот комментарий. А вы его составили после прочтения моих комментариев в теме или нет?

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
буддистским "непротивлением злу" тут и не пахнет
А она не буддит и не просвелтенный. Она только лишь научилась медитации, как инструменту, как молотку, но не нашла еще покоя и толкового применения. А о буддизме ей и рассказать некому.


Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
(хотя автор старательно намекает, что Воч - все-таки не очень)
Автор намекает, только чтобы добавить серого в белый Воч. Автор сам скорее всего за Воч или что-то подобное. Если смотреть с перспективы общества как чего-то цельного.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2018, 16:08
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Понравилось всё, кроме финала... Эдакий бодренько-оптимистичный-революционный он выбивается из ритма повествования, имхо.
P.S. "шалопйничает" опечатка закралась
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2018, 16:36
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Интересное технофэнтези, мне понравилось:) Идея про фактическую передачу своей судьбы в руки системы, машины, когда всё планируют и решают за тебя - здорово! И страшно...

Цепанул момент слишком лёгкого, имхо, побега с доктором и сам конец. Хотелось бы чёткой, жирной такой точки. "Меймей", "куко" вызвали лёгкий дискомфорт при чтении. Это типа "девушка", "парень"?

Вообще, это, мне кажется, один из тех случаев, когда рассказ следует расширить до хотя бы повести.

Автору - успехов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2018, 00:53
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Революционные настроения пробуждает рассказ)
Читается легко, мир и герои интересны. Суань Ли - удачный Гг, юная, несдержанная, радикально настроенная. Хоть идея и не нова, но читатель не пожалел о потраченном времени)
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2018, 13:32
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Где-то (в средине) местами даже не плохо, но вот начало и конец…

Ладно бы клишущее такое клише, начинать борьбу с мировым компьютерным злом с уничтожения энерго-инфраструктуры, но, товарищ автор, учите матчасть!

Уже даже сейчас, до засилья всякого роботранспорта, на электростанциях понатыкано камер видеонаблюдения и датчиков движения, так что «мама не горюй!» − то ж стратегические объекты!!!
А ваша девочка, почему-то совершенно спокойно шаталась там много ночей к ряду, и ни разу добрые блюстители порядка не повязали ее под белы рученьки.

Но, впрочем, даже это мелочи.
Оказывается в вашем городе как минимум миллионнике (ну коли метро наличествует) всего одна электростанция, причем с единственным энергоблоком. Вы, я так понимаю, про плановые ремонты оборудования и резервы вообще никогда не слышали?
Допустим, в моем родном пол-миллионнике (без всякой надежды на метрополитен) ТЭЦ цельных три, причем на каждой не по одному котлу, и по две турбине каждый. И это не говоря о близлежащих ГЭС, от которых город тоже запитан.

Просвещая вашу неосведомлённость скажу, сто сеть на то и сеть что в круг всё повязано. Поддержали бы несчастный городишко из иных источников – ну моргнул бы свет где на три секунды, где на пол часа, хотя кое-где можно и на сутки обесточить – усё в соответствии с категорией потребителя!

Ну а при таких вводных, что, дескать, всем рулит мировой компьютерный разум, перебоев с электричеством допускать категорически нельзя. Так и не допустили бы − как говорится, АВР (аварийный ввод резерва) проклятой «жестянке» в помощь!

Впрочем, столь эпическое начало хотя бы можно списать на незнание вопроса, но вот конец!
Вы можете внятно объяснить чем руководствуется вездесущий Воч, позволяя где-на на севере существовать неподконтрольной провинции, населенной диссидентами?

Но самое "приятное", что у такого, чудесного во всех отношениях, воздействия присутствует кумулятивный эффект - накапливается оно, в общем.
И чем интенсивнее "давить", тем раньше шарахнет ответка - взбунтуются человечки и пойдут что есть сил часики гормить...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Agent_47 - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 9 05.04.2017 21:23
Креатив 20: Фэйк - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 51 28.10.2016 11:23
Креатив 17: push - Другая жизнь Креатив Архивы конкурсов 2 04.03.2015 08:52
Креатив 17: Юка - Моя жизнь в коробке Креатив Архивы конкурсов 3 11.01.2015 19:56
Жизнь / Жизнь как приговор / Life (2007-2009) Refisul Сериалы 1 02.04.2010 20:38


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.