Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.10.2018, 21:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Любовь Деркач - Протокол Сансет

Любовь Деркач - Протокол Сансет

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2018, 13:39
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
О! Буду первая.

Как бы так сказать помягче - так хорошо всё начиналось!
Задумка и даже осуществление ее в начале были очень не плохи.

"Но дальше Остапа понесло!"

Мой мозг категорически возмущался против этих неожиданных камбеков, причем никак не отделенных визуально.
Но ладно бы только это!

Простите, какая-то сборная солянка - словно взяли несколько текстов "для вдохновения", засунули все это в блендер и вывалили на читателя.
Жены, родители, дети, четырехрукие девушки, драконы, бегающие на четвереньках...
И над всем этим царит протокол Сансет. Что за протокол? Закат чего?
Кажется здравого смысла!

Конец же вообще шедеврален!
Ни с того ни с его нарушение субординации, приправленное геноцидом новосозданной расы - тотальное, на корню, что бы и памяти/информации не осталось!

Ну и на сладкое...
За что ГГ так невзлюбил планету на которой вырос, что решил уронить на нее свой корабль и космическую станцию?
Закаты так плохи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2018, 21:06
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ракса, ну в первую очередь - спасибо за внимание к рассказу и за отзыв) рада, что вам понравилось по крайней мере начало)
Мне казалось, что мотивация героев выведена вполне линейно, но я многое не люблю писать прямым текстом, потому возможны недопонимания.
Буду иметь в виду, спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2018, 03:26
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Мне казалось, что мотивация героев выведена вполне линейно
Wolf Devil, сугубо ИМХО, конечно, но тогда вам не хватило еще где-то 50 тыс. знаков.

И если мотивы ГГ еще как-то с натяжкой из отложенных воспоминаний прорастают, то для всех прочих это откровенные рояли в кустах. Особенно для синтетика.
По такому разу, ВСЕМ персонажам надо было "выдать" отложенные воспоминания.

Последний раз редактировалось Ракса; 29.10.2018 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2018, 12:58
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ракса, может и так.
Может, стоит дополнить немного уже вне конкурса, я это обдумаю)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2018, 14:30
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Начал читать этот рассказ вторым - было жалко, что ноль отзывов. Пока читал, один отзыв уже появился, ну и хорошо)

Начало было атмосферное, многообещающее. Но потом... Вроде бы тут есть интересный сюжет с интригой, интересный мир, разнообразные персонажи со своими историями и характерами... Вроде бы... Но всё это как-то сливается в кашу. Я путался - какая у них миссия, что они делают, и делают ли вообще, или только болтают за жизнь, где граница между миссией и болтовнёй, чем всё закончилось и начиналось ли, и при чём в конце концов память, эта машина воспоминаний и флэшбек с мамой? А к персонажам, которые вроде бы наверное даже интересные и живые, не успеваешь привыкнуть, они путаются в голове, кто есть кто, кто какой расы?
Может конечно это я просто такой невнимательный чтец... Но вроде бы у Раксы была такая же реакция... Посмотрим, что скажут другие.

Далее. Рассказ вроде бы серьёзный, но некоторые моменты выглядят как шутки из Футурамы, которые сбивают серьёзное восприятие. Три таких момента назову.
Во-первых, летающий макаронный монстр, как самая популярная земная религия у инопланетян. Если подходить серьёзно, то я думаю, и "обычными" земными религиями из инопланетян прониклись бы только какие-то особо заинтересованные эзотерики, гики, ну или те, среди которых земляне успешно поммиссионерствовали бы (равно как и наоборот - инопланетные религии среди землян), чтобы уж ещё и обращать внимание на старый пародийный культ, который ещё и связан со специфичной для Земли едой. Ну разве что если особенный внеземной разум с непонятным для нас мышлением... Но как я понял, в вашей вселенной инопланетяне - довольно человечные, с человеческим мышлением. Если уж прикидывать, какая популярная земная религия могла бы стать популярной у инопланетян, то может, это был бы буддизм, как наиболее гибкий и "приемлемый для материалистов". Ну и вот эти слова про "животные в рай не попадают" - вряд ли бы кто кроме не особо умных фанатиков стал бы рассматривать разумных существ как "животных", а не как "людей", земные образованные миссионеры же уж наверное были бы дипломатичнее. Я как бы понимаю, что вы хотели пнуть догматизм, и само намерение не осуждаю - каждый сам решает за идейность своего рассказа, но сделали бы это как-то умнее, без очучеливания. Придумали бы, ну например, особую инопланетную биологию, в связи с которой представители внеземной расы по понятиям землян в любом случае занимаются блудом... Впрочем, опять же, как я понял, у вас инопланетяне - обычные гуманоиды, с обычными мужчинами и женщинами, ещё и примерно с той же историей половых отношений, что у землян, и без особых биологических внезапностей, так что не подходит, наверное. Ну и да... Даже безотносительно всех этих сложных рассуждений - слова "летающий макаронный монстр" сами по себе звучат смешно, сбивая серьёзный настрой рассказа, так что можно было и без этого обойтись.
Второе. Рептилоиды с Нибиру. Сейчас (и наверное особенно в России) это ну никак невозможно воспринимать серьёзно, уж слишком ассоциируется с жёлтыми газетёнками. В "Скуби-Ду" ещё смотрелось нормально, во-первых потому что сам мультик юмористический, во-вторых, там всё-таки конспирология, а не космоопера, и в-третьих (наверное, тут могу ошибиться) в Америке "проблема Рен-ТВ" не стоит так остро, как в России (вы же всё-таки русскоязычный автор, пишущий для русскоязычных читателей, хоть главгерой и Франц). Вы могли бы ещё написать, что, мол, когда за поясом Койпера открыли планету (а наличие планеты там и правда в наши дни предполагается учёными), стали её в шутку называть Нибиру, по бытовавшему "в дремучем двадцать первом веке" мифу. Тогда ещё было бы более-менее нормально. Название "рептилоид" - тоже можно было на что-то заменить, хотя не знаю, может можно и оставить...
И третье - интернет-выражения. Если бы вы писали про молодых людей в наши дни, то это может и сделало бы речь более живой. Но в далёком будущем мемы явно будут другими, и современным там не место. Два таких момента: "чуть более, чем полностью" (это тем хуже, что это лурковское выражение; сейчас конечно его употребляют и те, кто не лазают по луркоклоакам, я например, но в отрыве от "обыденной атмосферы", в далёком космосе, сразу напоминает о Лурке из дремучего двадцать первого века) и "триггер".

Ну и ещё одна мелочь: далекое космическое будущее, но написано "ещё чуть-чуть, и компьютер научится понимать человеческие эмоции"... В то время, как ИсИны уже сейчас развиваются уж очень стремительно, а до времён, когда корабли будут бороздить просторы Вселенной ещё явно ой как далеко. Компьютер наверное полностью уподобится человеку уж лет через двести, а скорее гораздо раньше. Я рад буду ошибиться, да и я не смыслю в технике, но вопрос тут скорее не в том, "как будет на самом деле", а в том, поверит ли читатель, а читатель в курсе о всех этих нейросетях, которые быстро-быстро учатся. При этом вам вовсе необязательно описывать эти подавляющие картины сингулярных сверхразумов, которые рушат ламповую атмосферу старой фантастики, где работягам-космонавтам помогают забавные роботы. Можете просто описать помощника-ИсИна, который вёл себя как человек. Либо даже вовсе забить на правдоподобие и описать классический забавный ИсИн (собственно как вы и описали), но при этом без подчёркивания "Вот ещё чуть-чуть, и он научится", чтобы читатель не чувствовал противоречия, а просто подсознательно принимал жанровую условность (как и то, что все инопланетяне - не особо странные гуманоиды - тоже в общем жанровая условность, которая вполне может быть, если на этом не заострять внимания).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2018, 16:16
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Фрол Данилов, огоО_о
Не ожидала настолько подробного отзыва, спасибо.
В принципе, у большинства фраз, которые я использовала, было предназначение и они работали на атмосферу и в целом на некоторые отсылки, но возможно эффект вышел не совсем тот, что был нужен.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2018, 21:25
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Люблю космическую фантастику. Потому читал увлеченно.
Протокол Сансет показался бесполезной игрушкой. В результате его включения экипаж не может опознать свой корабль. И все это, чтобы психологической травмы не было? С такой подготовкой в спасатели брать нельзя! Не. Я помню историю, как американцы драпали с поврежденного авианосца, а он потом несколько дней самостоятельно ходил-бродил, пока японцы не нашли. Тоже своего рода Сансет. Забыли, как за живучесть бороться, чтобы от спасения жизни не отвлекаться. Но в рассказе то экипаж ого-го какой в итоге. Усе в герои против евгеников записались. Так что финал получился достаточно боевой. Только непонятно что в итоге - спасут девушку и уничтожат "Мир"?.
Скрытый текст - Что до читабельности.:

"И Францу встречались намного более прекрасные закаты, чем на Немезис-15.
А вот более вкусные бутерброды — никогда.
— С возвращением, сэр."

Перескоки без разделений довольно сложно воспринимать. Только что был абзац с историей ребенка и сразу – парень.


"Небольшая капсула, призванная скорее сгладить неловкость от путешествия в открытом космосе самостоятельно, чем действительно являющаяся кораблем, осветилась."
Лучше «нежели действительно являющаяся».

Еще посмеялся: ГГ может разглядеть россыпь звезд далекой галактики – у него глаза круче телескопа!

Про пунктуацию не говорю. Сам грешен.

Последний раз редактировалось Дубовик; 29.10.2018 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2018, 01:04
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Дубовик, вечная-вечная проблема человека-дедлайна... если заканчивать под занавес - всегда не хватает времени на полноценную вычитку и правки. Не оправдываюсь, сам дурак)
А что там дальше - финал на то и открыт)
Спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2018, 19:08
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Космическое приключение - вполне удачно получилось, имхо. Финал хороший. Он вроде и открыт, но все же ясно, каким будет вероятный исход, а надежда на лучшее шепчет "А вдруг?"
Недостаток один - это сюжет до более масштабного произведения. В рамках рассказа события кажутся несколько налепленными, а героям тесно как в рукавичке. Но это имхо.
Общее впечатление - понравилось.Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2018, 13:42
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Космическое приключение - вполне удачно получилось, имхо. Финал хороший. Он вроде и открыт, но все же ясно, каким будет вероятный исход, а надежда на лучшее шепчет "А вдруг?"
Недостаток один - это сюжет до более масштабного произведения. В рамках рассказа события кажутся несколько налепленными, а героям тесно как в рукавичке. Но это имхо.
Общее впечатление - понравилось.Удачи!
Рад, что именно это впечатление удалось передать) Спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2018, 20:35
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Ох. В общем, я запуталась во второстепенных персах. Из них, честно, запомнилась только дама - капитан и её чУдные рога.

Понравилась фишка с "отложенными" воспоминаниями. Но в целом, увы, рассказ показался столь "коктейльным", миксовым, что больше не понравилось, чем понравилось. Хотелось бы увидеть здесь более чёткий сюжет. Автор - извините и успехов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2018, 19:08
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Ох. В общем, я запуталась во второстепенных персах. Из них, честно, запомнилась только дама - капитан и её чУдные рога.

Понравилась фишка с "отложенными" воспоминаниями. Но в целом, увы, рассказ показался столь "коктейльным", миксовым, что больше не понравилось, чем понравилось. Хотелось бы увидеть здесь более чёткий сюжет. Автор - извините и успехов.
Спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2018, 00:33
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
У вас столько необычных созданий существует в рассказе, но они как-то не описаны, я запутался в именах, забыл, кто кем является. Но не важно. Сама история насыщенная, наполненная тревожным ожиданием, вкрапления юмора очень удачно оттеняют вот этот вот саспенс) Концовка тоже хороша, и капитанша запоминающаяс. А вот все остальные словно мебель, интересно названная, но не описанная и потерявшаяся на фоне удачного персонажа капитанши. Так, это единственный минус, и история пролетела незаметно. Написано отлично.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2018, 10:01
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
У вас столько необычных созданий существует в рассказе, но они как-то не описаны, я запутался в именах, забыл, кто кем является. Но не важно. Сама история насыщенная, наполненная тревожным ожиданием, вкрапления юмора очень удачно оттеняют вот этот вот саспенс) Концовка тоже хороша, и капитанша запоминающаяс. А вот все остальные словно мебель, интересно названная, но не описанная и потерявшаяся на фоне удачного персонажа капитанши. Так, это единственный минус, и история пролетела незаметно. Написано отлично.
Автору удачи!
Любопытно. Это при том, что у кэпа меньше всего экранного времени))
Учту, буду делать выводы.
Спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Любовь Деркач - Вопрос доверия Креатив Архивы конкурсов 30 15.05.2018 10:39
Креатив 22: Любовь Деркач - Viva la Asterlia Креатив Архивы конкурсов 20 10.11.2017 00:18
Креатив 21: Любовь Деркач - Связи Креатив Архивы конкурсов 19 07.05.2017 10:09
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор Креатив Архивы конкурсов 16 22.10.2016 16:00
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 11:49


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.