Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.08.2014, 15:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Варежка - Калеки

Варежка - Калеки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2014, 19:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2014, 20:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №4
Здравствуйте, уважаемый автор!
С первых строк вашего рассказа читатель погружается в волшебный мир фэнтези с лёгким намеком на НФ. Язык рассказа не просто хороший, а отшлифованный, как грани алмаза.Так что моё первоначальное желание отыскать какие-либо огрехи в тексте, сразу же потеряло актуальность. Разве что, вот это предложение:

Её белоснежный мех, гордость рода правителей, своим сиянием затмевал звёзды. -Не следут ли здесь поставить два тире, вместо запятых? См.http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17449&page=2

Теперь о самом рассказе.Что мы имеем по сюжету?
Как я поняла (если правильно поняла) на некой планете проживает раса аборигенов -антропоморфов с выраженными морфологическими чертами лисиц либо собак. Но это местная форма разумной жизни, которая медленно, но неуклонно идёт вверх по эволюционной ступени.
Однако мир антропоморфных животных наполнен человеческими страданиям и чаяниями. В том числе, и физическими. Из сюжета следует, что часть коренного населения планеты страдает различными увечьями и хворями, а так же банальными травмами. Но (тут я не очень разобралась по какой причине) терапевтические и хирургические методы лечения доступны далеко не всем.
Кроме того, среди антропоморфов есть и практически здоровые граждане, претендующие на свою исключительность. В том числе и социальную.Тут у меня возникло предположение, что такое деление на "чистых и калек" -результат какой-либо генной мутации, связанной с прошлыми событиями на планете. Возможно, это последствия ядерной или экологической катастрофы? А может-это намек автора на несправедливость и неравенство общества в целом?
Тут бы мне не помешали пояснения от первоисточника.
Далее. На каком-то из этапов население планеты получает информацию от высшего разума. Разумеется, в доступной для них форме.В данном конкретном случае - это Её Величество Книга.
Автор не даёт читателю прямых намеков на содержание приобретенной кладези мудрости, так же как и не объясняет, кто отправитель важнейшей судьбоносной посылки.
Нам известно лишь немногое. Но и из этих обрывков можно заключить, что возможно адресат получил Библию.
Получив знание, аборигены возвели наличие разрозненных листков(Книга пострадала в пожаре при неудачной посадке капсулы) в культ и стали поклоняться полученному небесному подарку.
А что ещё можно ожидать от неграмотного населения, едва составляющих слова в предложения и лишь недавно научившихся изъясняться членораздельно?
Ах,автор! Как же напоминает ваш рассказ прелестную прозу Урсулы Ле Гуин! Какой певучий и мелодичный стиль изложения! Читается всё на одном дыхании.
Про ГГ я бы не хотела судить с человеческой точки зрения, ибо Гримма и прочие виксены-не совсем люди.И мыслят они более примитивными категориями.
Но Гримма - явная бунтарка и тянется к знаниям, даже нарушая устои привычного ей мирка. При этом виксена не боится казни и наказания Всеслышащего (Всевышнего).
Ну что же:В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Уважаемый автор! У вас здорово получилось создать чарующую атмосферу фэнтези рассказа.Тема конкурсного задания раскрыта прекрасно. В самом деле, что может быт важнее литературы и книги?
Тем более , пока стая (общество) неграмотно? Браво, автор!
Спасибо вам за рассказ! Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2014, 21:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Её белоснежный мех, гордость рода правителей, своим сиянием затмевал звёзды. -Не следут ли здесь поставить два тире, вместо запятых? См.http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17449&page=2
Не следует, если автор ОСОБО не хочет это подчеркнуть.
Давайте подумаем, на что в этом предложении автор делает логическое ударение.
Ее мех сиял так, что затмевал звезды - вот главная мысль этого предложения. А "гордость рода правителей" - всего лишь некая дополнительная характеристика этого меха.
Вот другой вариант. На ее белом мехе - только сама королева могла позволить себе такой - было небольшая пятнышко. Здесь главное, что только королева может себе позволить такой, а пятнышко - отходит на второй план. Надо отделять главное от второстепенного.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2014, 21:49
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Не следует, если автор ОСОБО не хочет это подчеркнуть.
Давайте подумаем, на что в этом предложении автор делает логическое ударение.
Ее мех сиял так, что затмевал звезды - вот главная мысль этого предложения. А "гордость рода правителей" - всего лишь некая дополнительная характеристика этого меха.
Вот другой вариант. На ее белом мехе - только сама королева могла позволить себе такой - было небольшая пятнышко. Здесь главное, что только королева может себе позволить такой, а пятнышко - отходит на второй план. Надо отделять главное от второстепенного.
Ой. Тяжело в учении -легко в бою. Но всё равно, уже лучше доходит.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2014, 22:12
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ой. Тяжело в учении -легко в бою. Но всё равно, уже лучше доходит.
Да простит меня автор за небольшой флуд в теме рассказа. Но в свое время я ему на полях писал похожие замечания.
Вы не должны ПИСАТЬ рассказ. Вы должны его рассказывать. Вот сели мы с Варежкой на лавочку, а Вы нам рассказываете историю. Увлеченно, с огоньком в глазах. И вот эту разговорную интонацию Вы должны передать в рассказе. Именно для этого и нужны знаки препинания.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
Знаки препинания - не для того, чтобы я как автор, бездумно следовал каким-то "абсолютным" правилам. А для того, чтобы помочь мне лучше донести до читателя мои мысли, мои интонации. Не я их слуга, а они - мои помощники.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2014, 22:40
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Да простит меня автор за небольшой флуд в теме рассказа. Но в свое время я ему на полях писал похожие замечания.
Вы не должны ПИСАТЬ рассказ. Вы должны его рассказывать. Вот сели мы с Варежкой на лавочку, а Вы нам рассказываете историю. Увлеченно, с огоньком в глазах. И вот эту разговорную интонацию Вы должны передать в рассказе. Именно для этого и нужны знаки препинания.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
Знаки препинания - не для того, чтобы я как автор, бездумно следовал каким-то "абсолютным" правилам. А для того, чтобы помочь мне лучше донести до читателя мои мысли, мои интонации. Не я их слуга, а они - мои помощники.
Не я их слуга, а они - мои помощники.[/QUOTE]
Да, в этом что-то есть. Спасибо за науку.
Автор, простите за небольшой флудик.

"Суббота для человека, а не человек для субботы"
שבת לבן אדם ולא בן אדם בשביל שבת.
- тоже самое, но не нужны запятые и предлог пишется слитно с существительным.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2014, 23:03
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А возвращаясь к этому рассказу, хочу сказать, что автор меня порадовал, хотя я ему это уже в письмишке написал.
Поскольку у автора была раньше "набита рука" на не художественных текстах, то в первых рассказах это было заметно. Вроде все правильно написано, но проскальзывали обороты и конструкции, не очень подходящие для литературного текста. А здесь автор пишет именно как рассказчик. Он нам "рассказывает" историю, а не излагает что-то в письменном виде... :-))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2014, 23:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
А возвращаясь к этому рассказу, хочу сказать, что автор меня порадовал, хотя я ему это уже в письмишке написал.
Поскольку у автора была раньше "набита рука" на не художественных текстах, то в первых рассказах это было заметно. Вроде все правильно написано, но проскальзывали обороты и конструкции, не очень подходящие для литературного текста. А здесь автор пишет именно как рассказчик. Он нам "рассказывает" историю, а не излагает что-то в письменном виде... :-))
Мне рассказ очень понравился. Атмосфера такая...как нужно для фэнтези. Причем,такой качественный получился рассказ.
Вот не могу понять почему, но при прочтении текста мне вспомнились знаменитые сестры Кукушкины, "Компот". Не одна ли рука водила пером во всех случаях?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2014, 23:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Мне рассказ очень понравился. Атмосфера такая...как нужно для фэнтези. Причем,такой качественный получился рассказ.
Вот не могу понять почему, но при прочтении текста мне вспомнились знаменитые сестры Кукушкины, "Компот". Не одна ли рука водила пером во всех случаях?
Ну это Вы мимо кассы... здесь еще относительно начинающий автор, да не обидится он на меня за эти слова...
А Кукушкины - сама Лола, великая и ужасная...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2014, 00:19
Аватар для Варежка
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 44
Репутация: 5 [+/-]
Люся, спасибо за отзыв Вы молодец, что сделали подробный анализ сюжетной и идеологической составляющих рассказа. Я рада, что у вас появился всего один вопрос по поводу технической части - позволяет верить, что в кои-то веки очепятки я выловила ещё до публикации :) Про те две запятые Город Чудес уже пояснил: не настолько важная роль у этого дополнения, чтобы его тире выделять.

По поводу ваших вопросов: намёк на авторов книги (и вы совершенно правы в том, что книга эта - Библия) дан в самом последнем абзаце. Запрет на лечение увечий вызван идеологическими причинами, как и многое другое в поведении стаи. Ну и как уже намекнул Город Чудес - автор существует в единственном лице, и к компотам имеет очень отдалённое отношение :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2014, 10:56
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Круговая порука 4. Отзыв.


Итак, приступим к препарированию.
Тема - жизнь отверженной по имени Гримма
Идея - о религиозном фанатизме.
Экспозиция - вера, разделившая народ на касты и что право на особый ритуал (конкретно - самоубийство) имеет только высшая каста. героиня принадлежит к низшей касте, но хочет изменить.
Завязка - героиня смотрит на ритуал и мечтает о нём.
Дальше с точки зрения фабулы вопросов нет, есть и кульминация - когда её схватили... А вот финала нет. Совсем. нас подвели, приготовили... и всё испортили.

Фраза
Цитата:
А над её головой, высоко в ночном небе, среди звёзд, похожих на глаза печальных виксен, мчались к цели сотни автоматических капсул, несущих драгоценный груз знаний развитой расы в другие обитаемые миры.
тут вообще не в тему. Да и не знания несут капсулы - а яд. У вас повторяется имевшая место среди восточных уйгуров ситуация, когда там приняли манихейство - у вас даже религия явно манихейского толка.
И результат закономерен.

Вот если бы вы в конце указали про интеллектуальный яд - всё встало на места.

Теперь по стилю.

Так что же он такое, канцелярит? У него есть очень точные приметы, общие и для переводной и для отечественной литературы.
Это – вытеснение глагола, то есть движения, действия, причастием, деепричастием, существительным (особенно отглагольным!), а значит – застойность, неподвижность. И из всех глагольных форм пристрастие к инфинитиву.
Это – нагромождение существительных в косвенных падежах, чаще всего длинные цепи существительных в одном и том же падеже – родительном, так что уже нельзя понять, что к чему относится и о чем идет речь.
Это – обилие иностранных слов там, где их вполне можно заменить словами русскими.
Это – вытеснение активных оборотов пассивными, почти всегда более тяжелыми, громоздкими.
Это – тяжелый, путаный строй фразы, невразумительность. Несчетные придаточные предложения, вдвойне тяжеловесные и неестественные в разговорной речи.

Нора Галь
Слово живое и мертвое


Очень узнаваемо... нет ,у вас, слава Богу, ещё не канцелярит. Но тенденция есть. У вас не иностранные слова - а вычурные, сложные, книжные - что в данном случае имеет схожие функции-проблемы.

например
Цитата:
Все шесть виксенов, сидящих кружком на деревянном помосте в центре селения, вкусили свою порцию питья.
***
Не столь счастливые ныне Чистые, небольшой толпой окружившие помост, тоже получили отвар, хотя и в несоизмеримо меньшем объёме.
***
Пары отвара выветрились из её головы, оставив наедине с жестокой реальностью, и вид языков пламени наполнил грудь сосущим чувством утраты.

Сразу оговорюсь - текст вполне можно выправить, что скажешь не про каждый текст.
Ведь с остальным - и с эпитетами, и с фоном и с задним планом - неплохо. Единственно - заметно проседает внутренний темп, когда друг уходит молиться. Во многом - из-за стилистики, съедающей эмоции.

Второе крупное замечание - это злоупотребление местоимениями в ущерб эпитетам и синонимам.

Цитата:
- Пора, - сказала она. Негромкий голос болью отозвался в каждом сердце.
Отступив от постамента, она приняла поднесённую ей маленькую чашу и приблизилась к шестерым.
она, она... запутаешься, где какая она.

В общем, на мой взгляд - дорабатывать стилистику и переделывать финал - чтобы он был.


Скрытый текст - Стилистическое:

Цитата:
Никогда, никогда, никогда ещё она не ненавидела белую виксену так сильно, как сейчас.
неблагозвучность
предложение, в котором сталкиваются похожие по звучанию, но разные по смыслу и назначению слова слова


Цитата:
Не демонстративно, не с пренебрежением или ненавистью: глаза молодых Чистых, затуманенные отваром, видели всё и не могли сфокусироваться ни на чём.
Опустив глаза, словно застуканные за кражей запретных плодов, они приступили к работе.
тут очень резкий скачок фокуса- сложно понять, что где.

Цитата:
Обезображенная старой раной щека его неприятно подёргивалась: игла дикого страхобраза, за много лет вросшая в нежную плоть, в моменты волнения причиняла мучительную боль.
сложная для восприятия фраза
Цитата:
Видно, долго не мог решиться на то, что виксены считают попыткой обмануть Всеслышащего и что ненавидят всей душой.
что...что... повтор?

Цитата:
Это был не порыв, заставляющий кровь бурлить, а лапы - сжиматься в ожидании прыжка; это был тихий скулёж души, жаждущей скрыться от жестокого мира, от самой себя.
точка с запятой тут придаёт тексту деловой вид.
При этом согласно Мильчину и Чельцовой в "Справочник издателя и автора" вы можете сослаться на 2.4.2. Знаки препинания между элементами внутриабзацного перечня. Ставят:
б) точку с запятой, если элементы содержат много слов, со знаками препинания внутри
Цитата:
Что бы ни написала она в Книге, какую бы судьбу не подарила виксенам, Хло действительно без тени сомнения даст ей умереть.
повтор?
Неправильное употребление союзов и союзных слов проявляется в случаях повторения частицы "бы" в придаточных предложениях, в которых сказуемое выражено глаголом в форме условно-сослагательного наклонения
Цитата:
На ощупь бумага была не волокнистой и не шероховатой, а гладкой, как поверхность озера; слова не были нанесены сверху, а словно впитались в неё.
внутриабзацный перечень?


Цитата:
На верхней Чистые уходили в прекрасный и чистый мир, так непохожий на их жестокий мир
повтор? так как слова имеют разный оттенок смысла


Скрытый текст - Орфография и пунктуация:

Цитата:
Не открывая глаз, сестра вождя приняла из лап своего мужа сосуд с дурманяще ароматным отваром и сделала большой глоток...
либо
дурманяще-ароматным
Параграф 81. Пишутся через дефис сложные имена прилагательные, образованные из двух основ и обозначающие качество с дополнительным оттенком
либо
дурманящим ароматным

Цитата:
но всё равно щемяще прекрасным голосом.
щемяще-прекрасным
Параграф 81.

Цитата:
- Это должна быть хорошая подделка, - сказал наконец Ойси.
Если "наконец" выступает в роли вводного слова (указывает на связь мыслей, порядок их изложения (в значении "и ещё"), завершает собой перечисление) - то выделить запятыми
Если не является вводным и выполняет функцию обстоятельства в значении "под конец", "напоследок", "после всего", "в результате всего" - то запятыми не выделяется


Цитата:
- Да. - Он не отводил взгляд, но словно обращался к кончику левого уха подруги.
запятая, с маленькой буквы. Знаки при прямой речи, параграф 196.

Цитата:
Раз за разом отвергал их Всеслышащий, возвращая в родной мир, пока наконец они не искупляли свою вину и не получали своё право подняться на небо.
вводное слово. Обособить запятыми
Цитата:
внемлющий мольбам стилизованнных фигурок.
стилизованных




Последний раз редактировалось Loki_2008; 09.09.2014 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2014, 13:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Варежка Посмотреть сообщение
Ну и как уже намекнул Город Чудес - автор существует в единственном лице, и к компотам имеет очень отдалённое отношение :)
Всё равно, молодец!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2014, 13:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну это Вы мимо кассы... здесь еще относительно начинающий автор, да не обидится он на меня за эти слова...
А Кукушкины - сама Лола, великая и ужасная...
Так это Лола мастерица компоты варить?...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2014, 09:20
Аватар для Ларри
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Круговая Порука, группа №4

Я порадовался. Не ожидал встретить на конкурсе этакого лисьего Ричарда Адамса.

Глубокий, многоплановый рассказ. Он и о месте религии в жизни человека (будем схематично называть главных героев людьми, потому что аналогия вполне понятна), и о месте человека в религии, и о грехе самоубийства, и о жертвенности, и о предательстве, и о (заимствуем термин) прогрессорстве - не перечислить всего. При этом сюжетно он построен вокруг буквально пары важных событий, я бы даже сказал, одного - похищение Гриммой страниц из Книги. Это признак хорошего рассказа, если на одно ключевое событие автор смог нанизать бесконечное множество смыслов.

Главные герои - Гримма, Ойси и, пожалуй, Хло. Все трое тесно связаны друг с другом и столь же далеко друг от друга отстоят. У них вполне прописанные характеры, почему-то Хло представилась мне чуть ли не ярче Гриммы. Есть, однако, и замечание: Гримма уж слишком уникальна. Сколько времени уже существуют виксены так - годы, десятилетия? Не может быть, чтобы ни у одного прежде не возникало желания если не восстать, то хотя бы задаться вопросом, почему все так несправедливо. Судя по всему, явление казни для них - штука не новая, то есть, нарушители законов были и прежде. И мне вот стало интересно, какие именно законы нарушались раньше? Были ли такие же, как Гримма, и что с ними делали? Из-за отсутствия предыстории Гримма выглядит, так сказать, по-супергеройски, мол, первая придумала учинить такое богохульство, первая попалась, первая поплатится, но все же отомстит... А вы, наверное, старались показать ее все же как одну из, а не единственную.

Кроме этого, мир виксенов описан превосходно - быт, правила, традиции, социальное устройство. Интересно сочетание поклонения красоте и молодости и поклонения безликому Всеслышащему. Этакий привет из масскультурного настоящего темному средневековью.

Пожалуй, только три еще придирки.
Первое, название виксены. Мне показалось оно слишком известным словом, чтобы давать его некому антропоморфному виду животных. Сразу возникает мысль, а не следят ли за этими существами глаза тех, кто сбросил им Библию, не является ли это все классическим случаем прогрессорства? Если вы это не подразумевали, может, название стоило бы сделать более чуждым, что ли, каким-нибудь набором букв.
Второе, по тексту неоднократно встречаются такие предложения, которые опять же были бы свойственны внешним наблюдателям, будто закадровый текст на Animal Planet. А так как повествование идет от псевдотретьего лица, хотелось бы сохранить чистоту восприятия.
Третье, последний абзац - некрасивый мазок на почти завершенной картине. Уже до этого появляется мысль, что за книга, почему упала сверху, и появляются собственные догадки, и вот это предложение грубой, тяжелой НФ-печатью придавливает разыгравшееся воображение. Может, это исключительно мое восприятие, но мне больше бы понравилось, если бы вы намекнули на происхождение Книги раньше по тексту, такими же мелкими вкраплениями - скажем, по легендам по небу промчалась комета, после этого упала Книга, или что-то в этом роде.

Спасибо за рассказ. Из прочитанного один из лучших.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.09.2014, 16:33
Аватар для Tarnay13
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 47
Репутация: 6 [+/-]
Очень хороший рассказ. Приятно читается, образы четкие и понятные.
Лисья или волчья природа угадывается практически сразу, даже без объяснения в комментариях. Категорический плюс!

Тема на месте: у нас есть и неграмотный народ в лице , и важнейшее искусство. Идеи общества и религии переплетены на ура, соглашусь с предыдущими комментаторами, тут можно писать целую книгу!
Осталось конечно много вопросов: почему виксены не пытаются лечить раны? Что за книгу им прислали (вначале думал, что Библия, но моменты с "вечным перерождением" не вписываются. Может что-то из буддизма)? И главное кто и зачем?

Вот видите какой хороший рассказ вышел, я даже не нашел к чему придраться...

Не скажу, что люблю фурри и антропоморфных животных, но в этом рассказе все очень органично. Желаю увидеть вас в финале
__________________
Модуль креативности
__________________
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.09.2014, 12:59
Аватар для _sl_
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Круговая порука. Группа №5.
Автор, доброго времени суток.

Рассказ мне показался любопытным. Не нудный – читается легко. В тоже время огромное количество различных образов и сравнений, придает рассказу плавность, некую объемность.
Погружение в рассказ произошло почти сразу. Продираться сквозь текст не пришлось.

Мир. На мой взгляд, наиболее сильная сторона вашего рассказа. Он у вас получился насыщенным. Показан быт героев, есть даже структура общества, по типу господа и их рабы. Чистые виксены и не чистые. Показана природа мира: заинтересовал зверь страхообраз, ассоциативно представляется как дикобраз; поселение окруженное лесом; святые места, где нашли книгу. Все это придает внутренний объем рассказу, делает его реалистичным.

Герои. Не обычные. Виксены. На мой взгляд, вышли не картонные. У них у каждого есть свой мотив. Автор загодя подготовил читателя к тому или иному событию. Поступки героев обладают внутренней логикой, последовательно раскручивают сюжет. Так же в рассказе очень хорошо выписаны индивидуальности. Каждый герой получился отличающимся от других. Описание некоторых особенностей героев, удачно, получается, показать их несколькими штрихами (Щека с иглой Ойси, непропорциональность Гриммы).

Чувства. Рассказ заставляет почувствовать. Да. Ощущения внутри от прочитанного возникают: боль предательства, желание изменить мир вокруг себя, окружающая несправедливость, неполноценность виксен. Желания ГГ пойти против устоев, толкает на те или иные поступки, но каждый выбирает свой путь. Рассказ учит быть человечнее, несмотря на то, что ГГ являются инопланетные создания. Добро и Зло показано не контрастно и резко. Друг оборачивается злодеем, а сама Героиня совершает Зло – крадет книгу, ради того, чтобы потом облегчить жизнь остальным.

Сюжет. На старые приемы накладывается мир и необычные существа. Не сказать, что сюжетные события как-то удивляют. Есть ритуал, кража, поиск решений, желание жить перед смертью.

Название. Пугающее, вспомнился Лукьяненко. И, тем не менее, публику оно, я думаю, привлекает.

Тема. Я если честно так и не понял, что является искусством в рассказе. Красиво умереть? Читать, а не только смотреть картинки? Искусство изменять свою судьбу? Комментарии я не читал, возможно, этот вопрос где-то поднимался.

И финал. Он открыт. Здесь скорее всего дело вкуса. Но все-таки хотелось бы от такого рассказа четкий финал, на мой взгляд, это пошло бы в плюс. Читатель так и не узнал, получилась ли затея Гриммы? Или Чистые обо всем догадались? Что будет с самой Гриммой? Может она останется в живых? Ответа нет. Остается чувство не досказанности.

В общем и в целом. Рассказ понравился. Желаю удачи в конкурсе)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.09.2014, 22:34
Аватар для Teodot
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teodot
Круговая порука-5

Рассказ мне не понравился. Он написан настолько же красиво, насколько совершенно непонятен и лишён какого-либо внятного сюжета. Вначале всё очень круто – грамотная подача в сочетании с сочными описаниями буквально обволакивает читателей. Мир подаётся тоже правильно – сначала создаётся интрига, ни черта непонятно, затем постепенно детали объясняются, и в голове читателя формируется картина мира. Вот только слишком медленно она формируется. Развитие сюжета происходит мучительно неторопливо, большая часть текста посвящена переживаниям главной героини. Последняя предстаёт перед читателем типичным подростком со страстным желанием выделиться, изменить мир и поныть.

Я не знаю, как это получилось у Автора, но при том, что половина рассказа посвящена описанию каждого душевного шевеления рефлексирующей главной героини, её мыслей и чувств, каким-то чудом она и после прочтения рассказа продолжает казаться читателю непонятной и незнакомой. А насколько она понятна, настолько предстаёт, как уже ранее упоминалось, стандартной юной бунтаркой. Сопереживать такой героине решительно не получается. Типаж заезжен донельзя, но при этом никаких других черт, которые могли бы расположить к ней читателя, у Гриммы нет – она не отличается остроумием, решительностью, хитростью или, на худой конец, умением дать в морду.

Об остальных героях и говорить не хочется. Даже немногие интересные детали из их прошлого просто растворяются в потоке детальнейших описаний всего и вся, смешанных с не менее детальнейшими описаниями изменений богатого внутреннего мира Гриммы.

Сюжетных событий явно не хватает для такого объёма. Большая часть действия происходит в плоскости переживаний главной героини, и здесь всё упирается в то, способна ли читателю понравится архетипичная бунтарка-идеалистка без каких-либо других ярких личностных черт. Лично мне не понравилась, и все её мысли казались словесным шумом.

Текст насквозь пропитан серьёзностью и пафосом. Юмора или хотя бы попыток как-то развлечь читателя ноль. Из-за этого наблюдать за самоубийственной попыткой Гриммы устроить революцию в первобытно-общинном обществе сбежавших из аниме существ становится ещё скучнее.

На финальное объяснение вроде и есть намёки ранее по тексту, и поэтому притянутым за лисьи уши оно не выглядит. Несмотря на это, техническое правдоподобие происходящего вызывает немало вопросов. Не хочется огорчать Автора, но Вселенная чертовски пуста. Среднестатистическая планета в сотни тысяч раз меньше среднестатистической звёздной системы, которая в свою очередь в тысячи раз меньше среднего расстояния между соседними звёздами. При этом всё это добро ещё и постоянно перемещается. Так что вероятность того, что какие-то там капсулы, отправленные из одной звёздной системы в другую, случайно заденут удачно подвернувшуюся на пути планету меньше вероятности быть съеденным Ктулху.

К тому же при скоростях, необходимых для межзвёздного сообщения, если не используется никакой гиперпривод или искривление пространства (что само собой разумеется, ведь иначе никакие планеты этим капсулам не станут помехой), атмосфера планеты земного типа вряд ли сможет не то, что заставить капсулу упасть, но и вообще как-то ощутимо повлиять на её траекторию. Если же допустить, что капсулами обмениваются цивилизации, развившиеся на разных планетах одной звёздной системы, в которой находится в том числе и планета разумных фурри, то, во-первых, выходит, что в этой системе целых три пригодных для жизни планеты, причём на каждой из них ещё и развилась жизнь. Это ещё невероятнее, чем супернеудачливость капсул. Во-вторых, странно, почему при таких условиях лисий заповедник до сих пор не колонизировали более развитые соседи. Столько ж ресурсов и территорий пропадает!

И наконец, вряд ли раса, активно использующая межпланетные перелёты, будет обмениваться с равным собеседником таким древним хламом, как бумажные книги. Они в конце концов тяжёлые, а в космическом ремесле каждый килограмм на счету.

Возвращаясь с небес на землю, не указано ни о каком государственном устройстве виксенов. Непонятно даже, владеют ли они земледелием. При этом письменность у этих существ есть, что идёт вразрез с принципами цивилизационного развития. Как впрочем и пересылка бумажных книг через космос.

К плюсам можно отнести смачные описания, высокое качество исполнения, довольно аутентичное отображение примитивного племенного общества и, конечно же, первые одну-две страницы рассказа, пропитанные атмосферой и светлой надеждой в то, что впереди ждёт что-то… что-то. Но, к сожалению, судьба читательских ожиданий оказывается схожей с долей недолетевших автоматических капсул.


Замечания:

как потрескавшийся от времени и жара барабан – вторая часть сравнения странная. Барабан – это же крышка кастрюли, чтобы постоянно находиться у источника тепла.

Опустив глаза, словно застуканные за кражей запретных плодов, они приступили к работе – предложение построено так, что нельзя однозначно сказать, кого там застукали за ограблением овощебазы – «их» или глаза.

С тихим злорадством Гримма увидела украдкой - не многовато ли уточнений на полстрочки. Да и вообще, украдкой можно что-то делать, но никак не наблюдать.

мужа сестры вождя – шурина троюродной тёти… чтобы избежать подобных ассоциаций, я бы посоветовал написать «затя вождя».

Гримма слишком резко подхватила безжизненное тело одного из шестерых Чистых – слишком резкий переход от «Чистые пьют непонятную фигню» к «Чистые выпадают в осадок». Надо бы если не заострить на этом внимание, то хотя бы предложение вставить с упоминанием такого важного действия, как, собственно, выпадание в осадок. А то сразу ошарашивать читателя последствиями – не есть кул.

и покачнулась, словно отвар опьянил и её – к чему это сравнение? Вроде подхвачивание чьего-то тела уже достаточный повод, чтобы покачнуться. Безвольное человеческое тело – это вообще та ещё штанга, тут и трезвый детина покачнётся без каких-либо магических снадобий, не говоря уже о хрупкой девушке.

ни одного слова, способного его описать – не могла она найти одного слова или две тысячи четырнадцати – так ли это важно для развития сюжета? «слов, чтобы его описать».

Одиночество и беспомощность пропитали её мех, став с ней единым целым – а почему только мех? Ведь можно помыться или постричься. Лучше бы уж одиночество с беспомощностью не пытались соригинальничать и пропитали естество.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.09.2014, 16:10
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Уважаемая Варежка, помятуя о вашем рассказе на Малом Фантазме, который очень мне понравился, и о вашем внимании к моему рассказу, решил отдать дань тем же и прочитал рассказ "Калеки" в ряду первых. И очень тому рад, потому что рассказ мне понравился. Вы написали невероятно захватывающую историю, которая не желала меня отпускать на протяжении всего чтения, хоть читатель я, честно скажу, не очень внимательный. Герои так хорошо удались, что сопереживаешь им на протяжении всего пути и даже обижаешься на повествователя, который называет их примитивными. На самом деле, они ничуть не примитивнее многих из нас: так же любят и презирают, так же глупы и жестоки, так же стремятся объяснить себе смысл сущего, для чего придумывают свою мифологию, трактуя данные им свыше знаки.
Правда, читать начало было тяжеловато, сразу навалилось много реалий незнакомого мира, и сложно было разобраться, что к чему, но постепенно картина прояснилась. Середина рассказа (возвращение Ойси) - своего рода кульминация, очень напряженное и интригующее место, с нетерпением ждешь, что же случится: последует ли за внешним преображением героя внутренние изменения или он останется верен своей подруге и своему делу. Финал же показался не совсем логичным и вызвал некоторые сомнения: ведь страницы Книги по большому счету "отработанный материал" и что бы ни изобразила Гримма, должно произойти вопиющее событие, чтобы к ним вернулись и принялись их перетолковывать. Мифология уже сложилась, Книга - святыня, а не материал для изучения... Но это, как мне кажется, вопрос непростой и неоднозначный.
Спасибо вам большое за творчество и удачи на конкурсе!
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2014, 16:51
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука № 5

Уважаемый автор, ваш рассказ оставил у меня неоднозначное впечатление. Пришлось подумать, и результат моих раздумий не слишком утешителен.
Но по порядку.
Сюжет, в принципе, довольно прост и понятен. Достаточно динамичен, но предсказуем. Героиня столкнулась с предательством и неблагодарностью друга. Получила поддержку от той, от которой не ждала. Загадка появления Книги раскрывается в финале. Вроде бы всё на месте. Но вызывают недоумение некоторые детали. Во-первых, казнь. Если о казни известно, то казнили и раньше. За что? Героиня пытается изменить жизнь не только свою, но и всего племени. Раньше таких попыток не было? Она первопроходец?
Герои, по крайней мере, три центральных, выписаны хорошо. Им веришь, им сочувствуешь, за ними следишь со вниманием. Вот только к чему же они приходят? В рассказе поставлена финальная точка, но...чем же все-таки закончилась история? Каждый получил по заслугам? Или бунт Гриммы - всего лишь сотрясание воздуха? Всего лишь очередная попытка как-то изменить ход истории? На мой взгляд, здесь вы, автор, не сумели докрутить.
Язык рассказа очень неоднороден. Сложилось впечатление, что автор сам по себе, а его герои сами по себе. То, что мы видим глазами героев - очень просто, лаконично, можно даже сказать, приземленно. И это вполне укладывается в логику повествования. Но вот взгляд автора на мир и его обитателей - это совсем другая песня. Вычурные фразы и выражения создают картину: кто-то со стороны старательно расписывает красками полотно, а вот линии героев всего лишь прочерчивает простым карандашом. Из-за этого читать было довольно сложно. Можно сказать, что я с трудом продирался сквозь текст.
Идея стара как мир: бунт против существующего миропорядка. То, что он провалился, несмотря на последние манипуляции Гриммы со страницей Книги и надежду, что уж теперь-то все изменится, не вызывает сомнения.
В общем и целом: ваш рассказ многим понравится. Я, к сожалению, не из их числа.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дракула / Dracula Untold (2014) Одинокий странник Кино 35 02.01.2015 07:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Малефисента / Maleficent (2014) Одинокий странник Кино 62 28.10.2014 17:06
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56
Фантазм / Phantasm (1979) Amvitel Кино 11 05.11.2012 09:49


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.