Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2006, 19:06
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Франсис Карсак

Очень хороший писатель.Хочется услышать ваше мнение о его произведениях?

Биография:

Скрытый текст - биография:
Родился: 30-12-1919.
Умер: 30-04-1981.

Псевдоним Франсуа Борда (Francois Bordes) фрaнцузского учёного-палеоантрополога, специалиста по геологии четвертичного периода, одного из наиболее известных писателей-фантастов Франции.
Борда учился в Тулузском университете; обучение пришлось прервать из-за войны, которую он провёл в отрядах Сопротивления. После войны закончил высшее образование и стал профессором палеоантропологии в университете г. Бордо. Параллельно с преподаванием, занимался писательской деятельностью. Как фантаст был широко известен за пределами Франции, в том числе в СССР и США. Был знаком со многими американскими фантастами, переписывался с Полом Андерсоном. В конце 60-х гг. писать практически перестал. Умер в 1981 г. в США, где провёл последний период своей жизни.
Первые творческие опыты Карсака пришлись на военные годы, однако написанный им в лесах Дордони роман о путешествии на Марс («На стерильной планете») долгое время не издавался и был опубликован только в конце 90-х гг. Его первая публикация относится к 1954 г., когда в издательстве «Ашетт» (Hachette) в серии «Рэйон фантастик» («Фантастический луч») вышел роман «Пришельцы ниоткуда», тут же замеченный читателями и критикой. Несколько позже этот роман был включен Ж. Бержье в число немногих НФ-произведений, явившихся заметными вехами в развитии жанра. В этом же году в журнале «Фиксьон» («Фантастика») появились рассказы «Пятна ржавчины» и «Штриховка». В течение 50-60-х гг. Карсаком были написаны ещё пять романов, в том числе «Робинзоны космоса» (1955), «Бегство Земли» (1960), «Этот мир наш» (1962), «Наша родина — космос» (1962), «Паразиты в шкуре льва» (1967). В журналах и антологиях периодически появлялись рассказы Карсака, среди которых можно отметить такие, как «Окно в прошлое», «Человек, который говорил с марсианами», «Поцелуй жизни», «Предок», «Голос волка», «Божество, приходящее с ветром» и др. Часть из них вместе с повестью «Горы судьбы» вошла в сборник «Взгляд в иное» (1966). Все романы и практически все рассказы вошли в полное собрание сочинений Ф. Карсака в двух томах, вышедшее в издательстве «Лефранк».
Почти все крупные произведения Карсака, по-видимому, за исключением только романов «Наша родина — космос» и «На стерильной планете», переведены на русский язык и многократно переиздавались; следует отметить, что такие произведения, как «Паразиты на шкуре льва» (под названием «Львы Эльдорадо») и «Бегство Земли» были опубликованы в сокращённом виде. Русскоязычному читателю известны также повесть «Горы судьбы» и рассказ «Первая Империя».

Основные циклы:

Скрытый текст - библиография:
Доисторический цикл:

Тайны покрытые мраком / Taches de rouille [= Пятна ржавчины] (1954)
Какая удача для антрополога! / Quelle aubaine pour un anthropologue! (1959)
Окно в прошлое / Une fenetre sur le passe (1961)
Бог, приходящий с ветром / Le dieu qui vient avec le vent (1972)
Так скучают в Утопии / Tant on s'ennuie en Utopie (1975)
Тот, кому пришла Большая вода / Celui qui vint de la grande eau (1982)

Трилогия:

Пришельцы ниоткуда / Ceux de nulle part (1953)
Этот мир – наш / Ce Monde est notre (1962)
Космос – наш дом / Pour patrie l’espace [= Наша родина космос] (1962)

Тераи Лапрад:

Горы судьбы / Les monts de destin [= Dans les montagnes du destin/В горах судьбы] (1966)
Львы Эльдорадо / La vermine du lion [= Паразиты в гриве льва] (1967)

Повести и рассказы:

1954 Штриховка / Hachures [= Штрихи]
1954 Тайны покрытые мраком / Taches de rouille [= Пятна ржавчины]
1958 Генезис / Genese
1958 Человек, который говорил с марсианами / L'homme qui parlait aux martiens [= Человек, который говорил с Мартином]
1959 Мертвые пески / Sables morts
1959 Реванш марсиан / La revanche des Martiens [= Реванш Мартина]
1959 Какая удача для антрополога! / Quelle aubaine pour un anthropologue!
1959 Поцелуй жизни / Le baiser de la vie
1959 Бедные люди / Les pauvres gens
1960 Первая империя / Premier empire
1960 Голос волка / La voix du loup
1961 Окно в прошлое / Une fenetre sur le passe
1962 Пращур / L'Ancetre [= Предок]
1966 Горы судьбы / Les monts de destin [= Dans les montagnes du destin/В горах судьбы
1972 Бог, приходящий с ветром / Le dieu qui vient avec le vent 1975 Так скучают в Утопии / Tant on s'ennuie en Utopie
1978 Человек, который будет богом / L'homme qui voulut etre dieu
1981 Собственные руки / Les mains propres
1982 Тот, кому пришла Большая вода / Celui qui vint de la grande eau
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2006, 19:52
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Спасибо за тему

Думала, я одна такая с баллшой лубовью к Карсаку. Я люблю называть произведения Карсака фантастикой в стиле Жюля Верна (не помню, кто её так обозвал.
А Тераи Лапрад всегда был моим идеалом (один из моих любимых НФ-героев). "Львы Эльдорадо" - одна из любимых книг. Иногда перечитываю (не так часто, как МакКеффри, но тем не менее).
Зря не вписал(а) в сам перечень (имеется в виду после основного текста поста) повторно два горячо любимых мною произведения :"Бегство Земли", "Робинзоны Космоса".
На самом деле, было бы интересно почитать полные версии Львов Эльдорадо и Бегства Земли (я не знала, что издавались они в сокращенном варианте.
Из приведённого списка я читала далеко не всё (только то, что у меня, собственно есть в наличии: шесть крупных произведений, а рассказов как-то не очень много). Жаль, Карсака мало издают сейчас.
Кстати, "Наша родина - космос", по-моему, всё-таки переведён на русский язык (у меня книжка на полке стоит (трилогия "Пришельцы Ниоткуда").
У Карсака мне нравится простота восприятия (может перевод просто такой, не знаю) и, как это правильней сказать, традиционность чтоли.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2006, 20:05
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Мать моя, не думала что кто-то еще помнит этого замечательного автора! Горы Судьбы, Львы Эльдорадо, Робинзоны космоса! Я в детстве ими просто зачитывалась, особенно Робинзонами, очень захватывающе! После Бегства Земли не могла спать, так как под впечатлением от красномордых, трехглазых, питающихся людьми...бррр...снились кошмары!:strax: Но сама идея, как подана и собственно процесс, нет слов, просто нет слов!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 25.09.2006 в 20:07.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2006, 21:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Кстати, у Карсака и Андерсона есть даже один общий герой. У Карсака в "Львах Эльдорадо" одним из действующих лиц третьего плана проходит молодой капитан военного звездолёта по имени Доминик Флэндри!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2006, 22:11
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
А ведь точно! Раньше как-то не замечала этой тонкости (наверное, просто не обратила внимание), а ведь с Флэндри тоже знакома (давно, правда читала про мичмана, но всё равно). Интересно. Ну не зря же они переписывались.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2006, 14:49
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
А я вот из творчества Карсака прочитал только первые две части трилогии. Понравилось!!! Мне лично это напомнило Нортон, цикл о Предтечах. Не антуражем, а атмосферой, причём...
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2006, 17:48
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Кстати, у Карсака и Андерсона есть даже один общий герой. У Карсака в "Львах Эльдорадо" одним из действующих лиц третьего плана проходит молодой капитан военного звездолёта по имени Доминик Флэндри!
Правда;никогда не обращал внимания.

Рад что не я один уважаю и люблю этого автора. :Laughter:
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2007, 01:10
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
"Робинзоны космоса" - первая моя книжка этого писателя. С ней была довольно забавная история связана. Когда я маленькой лазила по книжным полкам в поисках интересной фантастики, мне мама предложила почитать эту книжку. Я взяла, начала читать, но быстро бросила. Описание трудовых будней меня не привлекло. Единственная сцена, которая мне нравилась - сцена собственно переноса. Ее я даже перечитывала несколько раз. Прошло некоторое время и я вдруг вспомнила об этой книжке. Взяла, начала перечитывать... И не отрывалась до конца. Очень интересно. Сейчас вот вспомнилась (причем дословно о_0) сцена, где они Взлика говорить учат)
А потом случайно совершенно на другой полке нашла дилогию "Пришельцы ниоткуда". Причем происходило это так - "что-то желтенькое виднеется, интересно, что? Хм, Франсис Карсак, звучит как-то знакомо... А, Франсис Карсак! Надо читать!" Прочитала. Понравилось еще больше, чем "Робинзоны". Особенно первая часть. "Этот мир - наш" тоже ничего, но "Пришельцы" все желучше. Особенно понравилось описание пленного мислика и попытка с ним пообщаться.
Сейчас смотрела тему, увидела, что оказывается это трилогия. Интересно, можно сейчас где-нибудь третью часть достать?..
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2007, 17:20
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
"Робинзоны космоса" - первая моя книжка этого писателя. .
Это у меня была одна из первых фантастических книжек. И перечитывал я ее раз 10 :). Хотя сейчас он не сильно интересен. Только как история.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2011, 17:56
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Мое любимое произведение у Карсака -"Львы Эльдорадо", возможно, потому что для меня оно стало открытием его творчества. Мужественный герой, отважная героиня... и печальная развязка в финале - я зачитывалась романом снова и снова. "Робинзонов" поначалу тоже как-то не оценила, зато в более зрелом возрасте перечитывала несколько раз. Прекрасная книга, немного наивная, но мне нравится.
И все же для меня Карсак, скорее, хорошист, чем отличник фантастики. Наверное, я слишком требовательна к жанру...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.