Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 29.05.2008, 15:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пару вопросов:
1) Насколько я знаю, СПИД разрушает имунную систему. То есть можно умереть больному чуть ли не от простого насморка? Всё верно? Чуть что поправьте...
2) Если бы Луна развалилась на части (например, при взрыве бомбы, или при ударе громадного метеорита) мелкие кусочки и огромные части стали бы крутиться вокруг земи и со временем сформировались бы в кольца как у Сатурна, или все эти куски попадали бы на поверхность Земли?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 29.05.2008, 15:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) можно умереть больному чуть ли не от простого насморка?
2) Если бы Луна развалилась на части
1. Неа, он просто не сумеет по большому счёту вылечить насморк.
2. растояние не такое большое, Землю зацепит осколками, плюс сместится орбита из-за разбаланса притяжений, и к.с. переменятся широты-долготы.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.05.2008, 21:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Давно уже хочу начать переписывать "Возрождение", но рука никак не поднимается. Чувствует, что непосильна ноша и не поднимается.
Поэтому начну с вопросов:
1. Стоит ли начинать, если не чувствуешь полной уверенности? В моем случае она объясняется тем, что есть только завязка, продуманы только главные герои, а чем все закончиться я не ведаю. И вообще не уверен, что у произведения есть идея. Та, которую закладывал изначально все больше кажется мне колоссом на ватных ногах.
Если все же кто-то решит сжалится надо мной (написать-то хочется), то есть вопросы попроще.
2. Есть задумка переселить пару миллионов человек с одного континента на другой. В одном месте война идет и вроде как оттуда надо практически целому народу сваливать. Правда в другом месте тоже война, но там армия наступает удачно. И чтобы заселить местность и не терять ценные кадры в южной войне, люди перебрасыватются на север.
Осуществимо ли такое в достаточно краткие сроки и при галерных технологиях? Представьте, что флот как у римлян. + бонус в виде магии.
Каким количеством галер лучше запастись?
Преодолеть надо сравнительно небольшое расстояние. Порядка 1000 км.
3. Есть потребность убрать верхушку армии.
Маги, чтоб их, хотят к власти прийти, а воины не хотят продолжать войну на чужбине, в то время как на родине их земли топчут кровные враги.
Одни хотят вернуться с армией и наподдать как следует, другим во что бы то ни стало нужно остаться и добраться до источника силы.
У меня только одна идея. Убить самим магам и свалить все на проникших в стан армии лазутчиков. Прокатит ли такой вариант? Или надо что-то изощреннее?
Кстати сколько примерно человек из высшего армейского руководства придется убрать, чтобы у магов, которых до этого в армии и видно не было, появилась реальная возможность подчинить армию и убедить солдат идти на штурм неприятельской столицы?
Пока все.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.05.2008, 23:09
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
1. Уверенность должна быть железобетонной, но в плане того, что будешь писать, тратить на это время и в конце концов напишешь. Далее - издадут, заплатят денег много и сразу, а потом бонусом толпы поклонниц и шампанское под икорку)
2. Великое переселение народов? Почему бы и нет. Я для себя прикидывал галеры 30 гребцов и 40 воинов, но корабли можно и увеличить. Мне кажется, в этом случае подойдут суда типа баржи - огромная вместимость, а маги пусть море успокаивают, чтобы не потонули неповоротливые джаггернауты.
3. Тут все зависит от твоей фантазии. Бывает достаточно и одного человека кокнуть, а других припугнуть\подкупить, чтобы всё срослось. Войска лучше все на защиту дома, а для изысканий оставить отряд командос под предводительством Индианы Шлимана, которые скрытно проберутся к мифическому источнику силы под пирамидой Хеопса)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 29.05.2008 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.05.2008, 23:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Реко, спасибо! Приободрил ты меня.
По поводу переселения волновался в основном по поводу "Не покажется ли слишком надуманным". В свое время тоже прикидывал вместимость. Двухрядная галера может и до двух сотен взять, если потесниться.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Войска лучше все на защиту дома, а для изысканий оставить отряд командос под предводительством Индианы Шлимана, которые скрытно проберутся к мифическому источнику силы под пирамидой Хеопса)
Тут самый большой облом. Брать придется столицу. Население по моим прикидкам ок. 100 тыс. Источник находится под главной плодащью, т.е. в центре города, который защищают 5 тыс. гвардейцев (+ по мелочи) и большая часть магов ордена, т.к. столица - это вотчина магов. Оплот так сказать. Тут кучкой не пролезешь.
Скрытно тоже не получится. У всех жителей города есть магические метки. Поэтому только штурм.
С другой стороны штурмовать никто особо не мешает. Ко времени штурма армия противника практически разбита.

P.S. Алексей, спасибо!

Последний раз редактировалось Toraton; 30.05.2008 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 30.05.2008, 20:42
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco
Цитата:
Я для себя прикидывал галеры 30 гребцов и 40 воинов, но корабли можно и увеличить.
В Древнем Риме времен Пунических фойн (примерно за 250 лет до Рождества Христова) были пентеры - галеры с пятью ярусами весел. Длинна такого корабля была 45 метров, количество весел - 250. ИМХО при путешествии в один конец и не очень далеко такая галера может взять на палубу человек 100. А еще можно их поселить на место гребцов ;) - тогда будет 250. Другой вопрос, где взять 4000 таких кораблей для одновременного переезда двух миллионов человек - в том же Древнем Риме счет таким кораблям шел на сотню - две, ну может три (в том тексте, что передо мной, сказано : "Во время 1 Пунической войны ... Рим за короткое время ввел в строй 120 таких судов") ...

Toraton
Цитата:
С другой стороны штурмовать никто особо не мешает. Ко времени штурма армия противника практически разбита.
А маги? ИМХО они могут сильно осложнить жизнь нападающим ...

Последний раз редактировалось glider; 30.05.2008 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 30.05.2008, 22:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Другой вопрос, где взять 4000 таких кораблей для одновременного переезда двух миллионов человек...
...
А маги? ИМХО они могут сильно осложнить жизнь нападающим ...
Глайдер. Во-первых, спасибо!
Во-вторых. Одновременно? Это ты погорячился. Достаточно быстро, ни никак не одновременно.
Если, по совету Реко, использовать транспортные корабли, то...все равно ничего не выходит. Для того, чтобы 1 млн. чел. перевезти, потребуется год.
100 кораблей;
В среднем перевозят по 100 чел;
10 тыс. за ходку;
Две ходки в неделю;
1 млн. в год.
Определенно что-то надо увеличивать.
Тогда так:
Сколько времени может продержаться 10 тыс. корпус, постепенно отступая вглубь страны?
Характеристика территории: С одной стороны море, с другой горы. Примерно такая же ситуация, как и у Чили.

По поводу магов. Именно благодаря им, город продержится довольно долго, ожидая поддержки из других провинций. Беда в том, что не получит.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 30.05.2008, 23:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Сколько времени может продержаться 10 тыс. корпус, постепенно отступая вглубь страны? Характеристика территории: С одной стороны море, с другой горы. Примерно такая же ситуация, как и у Чили.
Совет один: почитай хорошую книгу о столетней войне и ты увидишь, что 10 тысяч - это совсем не мало. Если есть опытное командование + сами воины не вчера от сохи, то держаться, тем более - отступая, они могут столько, сколько захотят.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.05.2008, 23:27
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Toraton, а нельзя ли сделать так, что твои корабли будут немного круче прежних, описанных в книгах. Увеличь масштаб.
Цитата:
По поводу магов. Именно благодаря им, город продержится довольно долго, ожидая поддержки из других провинций. Беда в том, что не получит.
Вот и магов этих сюда как-нибудь приплюсуй, может они чё нашаманят или наколдуют.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.05.2008, 23:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Вот и магов этих сюда как-нибудь приплюсуй, может они чё нашаманят или наколдуют.
На больших кораблях, не способных самостоятельно развить большую скорость они будут обеспечивать попутный ветер.
А раз воины Астита могут отступать и удерживать противника, то проблем с переселением нет.
Останется додумать, как заманить побольше народу. Не все же захотят переселяться. Тут на руку вторжение и военное правительство, которому привыкли подчиняться.
Только придется вводить еще героя какого-нибудь, чтобы его глазами описать переселение.

Сколько сюжетных линий может выдержать роман? (хорошо бы не отсылать к каким-нибудь корифеям, способным выписать бесконечное число сюжетов; будьте реалистичнее : ) )
А то напложу сейчас, потом сам рад не буду.

P.S. Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 30.05.2008, 23:43
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Останется додумать, как заманить побольше народу. Не все же захотят переселяться.
Стоит пообещать им лучшую жизнь, привести факты.
Цитата:
Только придется вводить еще героя какого-нибудь, чтобы его глазами описать переселение.
Вот. Он тебе и поможет.
Цитата:
Сколько сюжетных линий может выдержать роман?
Три. Именно столько советуют все значимые писатели. Будет больше, авось и не дойдешь до развязки- сам запутаешься.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 31.05.2008, 12:05
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Алексей, спасибо!
Сделал из одного героя кузнеца. Решил немного вникнуть в тему, порылся в сети, набрел на сайт, где выложены небольшие статьи.
Выкладываю одну из них. (нужное выделил)
Цитата:
Как гвоздем горн разжечь
Спички еще в недалеком прошлом были довольно дороги и, как сейчас говорят , дефицитны. Приходит кузнец как-то поутру в кузницу и хочет первым делом горн разжечь. Да не тут-то было. Спички дома оставил. Что делать? Идти назад - далеко, а просить - не у кого, рано ведь еще. Тут вспомнил мастер, как в старину горн разжигали. Взял он клещами гвоздь и стал по нему ударять. Чем больше стучит, тем сильнее гвоздь нагревается. Наконец раскалился так, что слюна на нем шипеть начала. А кузнец все стучит и стучит. И вот когда гвоздь уже краснеть стал, поднес его кузнец к пакле, что лежала в основании стружек и мелких цепочек, и... задымился костерок. Слабенький огонек скользнул по стружкам, перешел на лучинки и заискрился, заиграл разноцветными язычками пламени. Так человеческий труд перешел в тепло, которое породило огонь.
Вопрос: Если я похожие фразу использую в тексте, будет ли это плагиатом?
Допустим в таком виде: "Я своим трудом разжигаю огонь войны, который своим пламенем охватит все земли Сйарны".

Дело не конкретно в этой статье, а в самом принципе заимствования. Недавно читал про обвинение Донцовой в плагиате. Что она с сайта одного взяла юмористическую историю и использовала ее сюжет в своей книги. Оказывается в тайне от автора рассказа, этот рассказ выложили на этом сайте. Теперь собирается судиться.
Потому и опасаюсь. Мал еще опасаться, но на будущее хотелось бы уяснить.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 31.05.2008, 17:46
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Две ходки в неделю;
Считаем :
Скорость - 8 узлов или 14,5 км/ч (сомневаюсь, что галеры или парусные грузовики будут плавать быстрее)
Расстояние - 1000 км
Время в пути - 69 часов или почти 3 суток.
3 дня туда, 3 - обратно, еще по дню на разгрузку / погрузку - набегает 8 дней на рейс :? ... если надо быстрее - можно ускорить магией ;) , например, заколдовать весла, чтобы двигались быстрее. Или вообще сделать магическо-механический привод весел 8) ...

Цитата:
Сколько времени может продержаться 10 тыс. корпус, постепенно отступая вглубь страны?
Откуда будут наступать враги? По побережью вдоль гор? Тогда в дополнение к совету Винкенрильда могу посоветовать провести эвакуацию побыстрее - например, напугать людей угрозой геноцида со стороны противника. Если наступление будет идти через перевалы, это проще - их можно запереть если не навсегда, то надолго.

Цитата:
"Я своим трудом разжигаю огонь войны, который своим пламенем охватит все земли Сйарны".
ИМХО лучше еще переделать - например, так : "Я всеми силами разжигаю огонь войны, и он охватит все земли Сйарны". ;)

Вот ссылка на корабли античности больших размеров, чем пентеры : http://www.xlegio.ru/trirema.htm#hexer
Правда, везде пишут, что таких плавучих монстров было немного - из-за сложности изготовления. Об этом стоит помнить ;)

А вот и сама пентера : http://www.xlegio.ru/quinc01.htm

Последний раз редактировалось glider; 31.05.2008 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 31.05.2008, 18:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Глайдер, спасибо!
Сделаем горы непроходимыми. Хотя бы с одной стороны не будет угрозы.
С севера же свободное пространство, поэтому придется биться.

Вопросом о статье хотел узнать не как переделать фразу, а допустимо ли вольное использование чужого текста, переработанных мысле?

P.S. Кто-нибудь знает о процессе ковки? Какая последовательность действий при создании меча?

Последний раз редактировалось Toraton; 31.05.2008 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 31.05.2008, 21:08
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton
Цитата:
допустимо ли вольное использование чужого текста, переработанных мысле?
Как мне известно, авторские права распространяются только на КОНКРЕТНЫЕ произведения, а на идеи - НЕТ ;) А если ты еще и переработаешь чью-то идею, то ИМХО это будет уже твоя идея, созданная на базе чужой ;)

Последний раз редактировалось glider; 31.05.2008 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 01.06.2008, 10:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Люди, никто не знает, где скачать программку «Фоторобот»? Перелопатил весь Яндекс и Гугл – ничего стоящего нет. Если есть ссылки на прогу для КПК – то все равно скидывайте.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 01.06.2008, 11:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Глайдер, да, Х-лего - прикольный сайт. Сам туда захожу. Только вряд ли можно использовать много Квинкверем. Все-таки большие суда требуют больших денег на содержание и строительство.

Нигвен, а чем не нравиться те проги, что в Гугле? Думаешь лучше есть?
Фоторобот
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 01.06.2008, 15:56
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton, это да. Но также это зависит и от технической мощи государства и степени развития технологий. В конце концов, могут и маги помочь ;)
Кстати - пока искал информацию по пентерам, нарыл интересную вещь : в Древнем Риме и Карфагене было чуть ли не поточное производство кораблей - на одном участке собирали корпус, на другом устанавливали весла, на третьем монтировали мачты и парусное вооружение, на четвертом ставили оружие 8) И благодаря этому противники за короткое время обзаводились приличными флотами ;)
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 01.06.2008, 23:39
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Toraton

Итак. 1 млн. людей - это очень много, слишком много для галер и такой инфраструктуры. Это эпидемии, а кто поддержит порядок. А какова последовательность погрузки (вспомни как белые уходили из крыма).

Далее на галеру 200 человек = 5 000 галер. 3 дня туда, 3 дня обратно. Выгрузка, загрузка. Провиант, ремонт. 1 неделя на рейс.
1250 галер на месяц переселения. (а людей этот месяц надо чем-то кормить 1000000 человек и там и тут, на человека в день пусть будет 100 гр риса = 100 т риса в день, умножь на месяц 3 000 т риса только на переправу) Это вобще-то и при нашем уровне сложная задача наровне катастрофы и помощи голодающему населению. Тут даже маги бессильны.

Теперь о самих галлерах. Конвейерная сборка - это хорошо, но ее надо организовать. Ладно она уже есть. Тады поставки материалов.: Лес, пенька, клея всякие, железо. А так же рабочие (кораблестроители, кузнецы, шахтеры, ткачи) при условии, что все снялись с мест и инфраструктура нарушена

Про 10000 отряд уточни условия еще со снабжением и численность противника. А то Наполеон готовился к сражению, а русские просто пошли на Париж, наплевав на все его ухищрения. Так и 10 тыс. не закроют все дороги их просто обойдут
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 02.06.2008, 21:45
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
В мирное время дерево можно закупать у соседей - ИМХО у страны типа Чили с лесами будет напряженка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.