Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 08:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 08.12.2015, 14:36
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читала несколько лет назад книгу под названием, кажется, "Эволюция мозга". К сожалению, не могу ее сейчас нигде найти и даже вспомнить авторов. По стилю изложения напоминает "Ружья, микробы и сталь" Д.Даймонда, автор(ы) точно американец(цы). Вкратце, книга из разряда "антропология человеческим языком", популярно и доступно рассказывает, как сформировался как мозг человека, так и всякие стереотипы поведения и проч. Возможно, учебник или что то подобное.

Буду благодарна за помощь.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 08.12.2015, 16:55
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Не может ли это быть одна из книг С.В. Савельева? По стилю, я бы сказала, подходит :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 08.12.2015, 17:21
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Не может ли это быть одна из книг С.В. Савельева? По стилю, я бы сказала, подходит :)
вряд ли
по стилю изложения - стопроцентно переводная
их научпоп очень своеобразный, даже сейчас, не помня ни названия, ни автора, но даже единой цитаты, я готова поручиться, что книга американская)
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 26.12.2015, 21:53
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите найти 2 рассказа по скромному описанию
Первый рассказ: Когда то наш космический корабль попал в зону действия черной дыры. В последние момент их спасают некие бестелесные инопланетяне и вселяются в их тела. А на их планете произошла катастрофа. Основной сюжет происходит на земле. Главного героя просят забрать парня из пансионата (в котором оказывается находятся особенные дети). После посещения пансионата за ним увязывается "хвост". Он случайно убивает своих преследователей и по каким то признакам (не помню по каким) узнаёт, что это не совсем люди. А также он находит при них жетоны космонавтов, которые побывали в том роковом путешествии. Он начинает своё расследование и к этому делу подключает девушку - директора пансионата и парня за которым приходил. В итоге он постепенно всех инопланетян (в обличии людей) начинает находить. Ближе к концу книги оказывается, что директор пансионата одна из тех инопланетян (которая иногда предупреждала своих соратников). Она рассказывает про судьбу своего народа, про захват корабля и то, чем они занимаются на земле. Также рассказывают о том, что дети из пансионата - дети от инопланетян и людей. В самом конце главный герой избавляет девушку-директора от инопланетной сущности и они усыновляют того парня и создают семью. Вот как то так :-)

Второй рассказ о сыне военного. У его отца - военного проблемы на работе - один из подчиненных угоняет новейший космический корабль и теряется. Естественно ГГ хочет помочь отцу. Он с друзьями (или 1 другом) начинает свое расследование. В итоге оказывается на другой планете, которая крутится возле большой звезды (не помню каким образом он там оказался). Там же он встречает аборигенов. Одна из аборигенок очень похожа на его любимую девушку. Он дальше начинает шпионить за человеком, угнавшим косм. корабль. И еще узнается проблема: от земли до этой планеты большое расстояние и время течет по другому. ГГ возвращается домой и рассказывает об этом отцу. Отец вместе со сослуживцами проникают на ту планету, отбивают корабль и возвращаются на землю. Книга заканчивается тем, что ГГ со своей любимой гуляют по той планете, любуются пейзажом и он дает название звезды в честь девушки.

Описание примерное :-) Очень хочу найти эти 2 рассказа (они у меня в одной книге когда то были)
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 27.02.2016, 01:43
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите пожалуйста вспомнить книгу

Было это лет 5 назад, читал ее в санатории, но не успел дочитать за неимением времени. Что помню из самой книги: Есть континент, весь поделен между несколькими основными государствами и их марионетками. В одном из них используют что-то типа раннего огнестрельного оружия, технологии которого не знают остальные, второе государство милитаризовано, воюют они холодным оружием, третье основное государство-государство кочевников, их можно отличить по длинным белым волосам и крупности. Между этими государствами зреет война. Есть еще одно загадочное государство - каньон (или что-то вроде этого), которое скрытно от всех, практикует магию и все шпионы, которые туда посылаются, или пропадают, ил сходят с ума. В фэнтези несколько частей. В первой книге (или части) один из правящей семьи кочевников ищет своего родственника. Кончается тем, что в грудь правителя милитаризованного государства попадает копье... 2-я книга начинается с того, что этот правитель еще жив, а к берегам континента приплывают несколько кораблей незнакомой конструкции, как оказывается с другого, доселе неизвестного материка...Дальше я не помню. Помогите пожалуйста, хочу найти эту книгу
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 10.05.2016, 19:21
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Как-то давненько прочитала фантастический роман, главным действующим лицом которого было существо с забытой планеты, пережившей ядерную войну или что-то в этом роде. По ходу выясняется, что эта планета когда-то называлась Земля, это существо ныне является ее владельцем. И кроме того у него глаза разного цвета (вроде голубой и зеленый) и одна нога с копытом (или повреждено одно колено). Фактических воспоминаний маловато, но может кто-то читал или слышал. Заранее спасибо!

Цитата:
Сообщение от victor1986 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Пытаюсь очень долгое время найти одну книжку. Название книги или имя автора не помню . Могу только описать некоторые приметы
1. Книга начинается с приема главных героев в академию магии
2. Один из героев горгулья женского пола
3. Автор вроде бы отечественный (но тут не уверен)
Надеюсь на вашу помощь . Заранее благодарен.
Это серия книг Елизаветы Шумской. В серию входят "Зверь, шкатулка и немного колдовства", "Пособие для начинающих волшебников", "Пособие для начинающего мага", "Пособие для начинающей ведьмы", "Уроки колдовства", "Чародеи на практике".

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.05.2016 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 30.05.2016, 15:44
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Возможно это Генри Лайон Олди "Гарпия "
Правда она гарпия а не горгулья))
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 31.05.2016, 14:39
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Привет всем) Может кто поможет найти книгу моей девушке.Общий смысл насколько я понял таков;Парень просыпается в доме (вроде девятиэтажка)и обнаружил что находится в странном месте,произошёл разлом вроде.Он начинает налаживать быт и потихоньку разбираться со всем.Других людей в доме нет,удаляться далеко он не может. Периодически опять происходят т.н разлом мира и он соединяется с другими мирами вроде.Там он встречает других людей и в команде они пытаются вернуться домой.Это все что удалось вытянуть)Будем очень благодарны за помощь)

Ещё одно описание:
Просыпается мужчина в разломленном доме, многоэтажке, вокруг все разрушено, то ли никого нет, то ли малое кол-во людей осталось, он начинает выяснять, в чем дело. Оказалось что землю разорвало на куски (кусочечки), и его дом и ещё немного земли вокруг оказались в другом мире, где он начинает выживать, защищаясь от пауканов, отстреливая их, потом выяснил как-то, что остальные куски раскиданы по другим мирам, но до них можно добраться, то ли разломы меняются местами, то ли каким-то ещё образом. Вроде в другом куске у него осталась семья, и он пытается до них добраться, или он ведёт группу людей на воссоединение с другими

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 31.05.2016 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 14.06.2016, 19:12
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Книга или рассказ-был опубликован в мире фантастики за 2015 или 14 года.Автор-еврей.Я тогда так и не смог ее целиком найти.Далекое будующее.Человек выбирает себе девушку-создается виртаульная реальность.Пожил он с ней-удалил персонаж.Что то вроде этого.Но книга веселая.Был опубликован только отрывок.Сюжет я так понимаю напоминает вспомнить все-со шварцнеггером в главной роли.Помогите кто чем может))
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 14.06.2016, 20:57
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от igor8515 Посмотреть сообщение
Автор-еврей
Чем докажете?
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 14.06.2016, 21:13
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Чем докажете?
Запомнилось почему то-не знаю.В тексте было на это прямое указание-в аннотации.Или может он европеец еврейского происхождения,я не знаю.А это важно?Не одну ведь страницу в гугле перемучал тогда.Книга была видимо новая на тот момент и на русском языке я ее не нашел.У вас есть какие то догадки?Просто тот журнал я удалил-а название забыл записать.

Последний раз редактировалось igor8515; 14.06.2016 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 09.07.2016, 02:38
Аватар для Cybernator
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Помогите, плиз! Уже потерял надежду!
Сюжет вкратце: какой-то мужик на своём звездолёте терпит крушение над какой-то планетой. Он дохнет, но особая камера клонирования создаёт его точную копию вместе с памятью. Сюжет короче завязывается на том, что эта камера как-то ломается и начинает неконтролируемо плодить эти копии, которые заселяют эту планету.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 14.07.2016, 10:00
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Народ помогите вспомнить вещ Цикл. ГГ (кажется сапожник) Попадает в зависимост от мага получив от него серебрянный кулон. Маги в этом мире играют зависимыми от них людьми как шахматными фигурками (одаряя людей аналогичными амулетами). Народ поклоняется порядку символом которого является куб. В процессе ГГ каким-то образом выходит из под власти мага и сам становится игроком. имея целью разрушить игру.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 30.07.2016, 09:43
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Народ помогите вспомнить одну книгу. Читал только начало в одной библиотеке, потом меня отвлекли и я ее уже не нашел. Итак некий парень (подросток, пацан) пришел поиграть в вроде компьютерный класс то ли университета, то ли крупной библиотеки, то ли еще что. Увидел в углу какой-то новый навороченный компьютер, за которым никто не сидел, но на котором была запущена какая-то навороченная программа. Сел за компьютер и стал смело менять программу из спортивного интереса. В разгар веселья парень вдруг увидел рядом со столом мужчину, который держал направленный на него пистолет. Наступила долгая пауза и в ее конце парень скорее машинально нажал клавишу энтер, запустив свои изменения в программе и в этом момент мужчина его застрелил. Больше подробностей не помню.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 30.07.2016, 09:59
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iskra68 Посмотреть сообщение
Как-то давненько прочитала фантастический роман, главным действующим лицом которого было существо с забытой планеты, пережившей ядерную войну или что-то в этом роде. По ходу выясняется, что эта планета когда-то называлась Земля, это существо ныне является ее владельцем. И кроме того у него глаза разного цвета (вроде голубой и зеленый) и одна нога с копытом (или повреждено одно колено). Фактических воспоминаний маловато, но может кто-то читал или слышал. Заранее спасибо!
По описанию напоминает роман "Этот бессмертный" Желязны.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 08.08.2016, 15:37
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Помогите вспомнить не книгу, а рассказ.
Рылся на днях в инете, наткнулся то ли на фильм, то ли на сериал, снятый по рассказу.
Самое смешное, что совершенно забыл, кто написал рассказ и какое название.
Помню лишь, что писатель известный (зарубежный фантаст вроде бы, вполне вероятно классик) и в названии рассказа фигурировало слово "гроза".
Название, что-то вроде "после удара грозы", но не то (гугл не находит).
Хелп ми)
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 08.08.2016, 16:45
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Fainor,а о чем нетленка?)
если рассказ импортный, то у него может быть несколько русских названий)
вообще похоже на "И грянул гром" Бредбери)
__________________


Ответить с цитированием
  #418  
Старый 08.08.2016, 17:09
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
а о чем нетленка?)
Спасибо! Этот рассказ!
Фильм "Эффект Бабочки" оказался) Едва вспомнил)
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 17.08.2016, 07:47
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти произведение. Я его читал ещё в студенческие годы в конце 90-ых и детали помню плохо, но на тот момент оно произвело на меня сильное впечатление и хотелось бы его прочитать снова. Но ни названия, ни автора не помню, к сожалению.
Сюжет приблизительно следующий: в какой-то день над землёй зависают инопланетные корабли. Спустя какое-то время инопланетяне, находящиеся в них, входят в контакт с землянами. Они объясняют, что прибыли с миссией и должны понаблюдать за землёй в течение нескольких поколений. Через несколько поколений с земной расой должны будут произойти изменения качественного характера и в том виде, какими сейчас являются люди, они перестанут существовать. Что человечество в том виде, каким оно сейчас является, это всего лишь этап и оно переродится во что-то большее, чтобы служить более высокой цели.
Спустя (если не ошибаюсь) несколько десятков лет описывается семья, в которой есть сын - мальчик 8-15 лет. И он оказывается первым, с которым начинают происходить изменения. Вслед за ним, кажется, это переходит на его родителей и в итоге охватывает всю планету. Не могу описать, какого рода изменения происходили с людьми и с планетой в целом - не хочу искажать, т.к. помню смутно. Но суть была в том, человек – это всего лишь маленькая стадия в формировании чего-то большего, а не конечный вид, в форме которого мы будем существовать всё время.
Возможно, я что-то исказил.
Буду признателен, если подскажите автора и название произведения.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 17.08.2016, 08:55
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Admiral, А. Кларк " Конец детства".
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 12:52
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 558 27.02.2024 23:39
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 18:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 01:27


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.