Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 09:42
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Вертикальный прогресс

Все маски сняты, дуэли эго завершены, и можно больше не скрывать, что "Леонид Горбовский" скрывал в себе двух любителей творчества АБС: меня и Аргуса. Мы, собственно, с самого начала особо и не надеялись на сохранение анонимности - уж больно велики были шансы, что более-менее ознакомленные с нашими стилями и пристрастиями люди (в частности Татьяна и Иллария) соединят все точки над i. Так оно и вышло.

Псевдоним возник в первый же вечер знакомства, когда беседа выявила схожие вкусы в области фантастики. А уж когда речь зашла о Стругацких, то Леонид Горбовский - зведолётчик, астроархеолог и вообще большой любитель полежать на травке - сразу ворвался в тему разговора, будучи любимым персонажем у нас обоих. С того момента мы стали, так сказать, заложниками образа. В головах прочно засела мысль: раз уж мы назвались героем АБС, то и полезать придётся в самый что ни на есть кузов социальной фантастики. В качестве разминки мы даже проработали несколько идей будущего ближнего и дальнего прицела. Получилось симпатично, несмотря на то, что идеи эти так и не сыграли - наш основной доп развеял их в мелкий прах.

Написать рассказ о дружбе психиатра с одной из личностей пациента, страдающего их раздвоением.

Театр двух актёров:
Я, к слову, очень люблю раздвоение личности. Когда речь заходит о психических расстройства, DID уверенно стоит в числе самых, на мой взгляд, интересных. Поэтому никакого страха, никакого недоумения перед допом мы не испытывали. Нужно раздвоение - будет раздвоение. Нужно спасение - будет спасение. Так возник Город. Город был мрачный и тягостный. Город находился под влиянием уличного наркотика - суррогата дорогого стимулятора. В 5% случаев употребление наркотика вело к безумию и дальнейшей смерти, но жителей это уже не волновало - они поддались повальной депрессии. В попытках хоть как-то выправить положение были созданы психоневрологические службы, но тщетно - рабочих рук не хватало, доктора работали буквально на износ, но люди всё равно умирали. Здесь у нас впервые появился Герой и атмосфера. В теме обсуждения многие пеняли на длительное вступление, но мы просто-напросто не могли без него обойтись, так как хотели показать усталость Артёма и его бережное отношение к коллегам. Мы так видели. Поездка должна была только усугубить атмосферу, окунуть читателя в серьёзность происходящего, чтобы к тому моменту, как мы оказываемся в квартире у Ксении, он уже понимал, что это не к добру.

С самой Ксенией, кстати, всё было не так уж и гладко. На подходе к финишу у нас наступил достаточно критический момент - надо было придумывать само спасение. Потому что безумие - это эффектно, конечно, но вот доступного быстрого и эффективного лекарства, учитывая взятый ближний прицел, от него нет. Сначала мы рассматривали вариант с изучением сознания и подсознания и составлением "карты мозга", но спасение на данном пути очень быстро уходило в виртуальную реальность, и впоследствии мы от него отказались. Тогда на смену "карте" пришли показатели и компьютерная обработка анализов. К этому моменту мы уже настолько опасались скатиться в "заумь" и занудство, что в итоге сменили саму структуру заболевания, делая её более понятной и обыденной. Так крэнг (здесь особый привет черепашкам-ниндзя) из обычного наркотика-стимулятора превратился в наркотик на вирусной основе, способный вызывать поражение центральной нервной системы. И уже от этой печки пошло плясать простое и эффективное решение с двойным переливанием крови. Я понимаю, что некоторых смутило и оно, но это оказался тот самый минимум, который мы обязаны были реализовать в рассказе с медицинской тематикой. Другие выходы из ситуации были бы ещё сложнее.

С вирусом поднялась новая проблема - всё это время мы ухитрялись оставаться в рамках логики и социальной фантастики, но подобное "фармакологическое безумие" уже грозило выйти за пределы допа, так как новая личность Ксении формировалась не традиционным для раздвоений образом, а на основе клочков и обрывков памяти. Это всё равно что собрать дом, а потом его сломать, потерять несколько кусочков и отдать оставшиеся детали другому человеку - он из них сделает совсем другой дом. Или даже не дом, а шкаф. Или стиральную машину. Как ни собираю - получается пулемёт. В общем, тут мы озаботились возможной дисквалификацией и на всякий случай сделали себе запасной выход посредством двойного открытого финала (другой доп, если что). Получилось, на мой взгляд, достаточно изящно и идеально вписалось в композицию.

Когда лирика закончилась, и писательский дым над клавиатурой рассеялся, оказалось, что у нас вышло 29 тысяч символов. Верхний расширенный предел составлял 25к. Мы в него влезли, конечно, но за некоторые урезанные моменты было сильно обидно. Но чего уж там. Fais ce que dois, advienne que pourra.

Закулисье:
Как писалось? А нормально писалось. Аргус ознакомился с моей манерой письма ещё на Креативе, а присланных им ссылок оказалось достаточно, чтобы почти целиком развеять мои тревоги насчёт его собственных умений. Но по-настоящему мы поняли, что у нас всё получится, лишь когда начали работать над текстом, условно разделённым на несколько частей. Стили были достаточно схожие - вплоть до отдельных выражений, - хоть и разные: Аргус пишет более полно, я - более сжато. Идеи общие, работа над сюжетом общая. Но зато он фантастически работает с деталями, которые, казалось бы, не входят в сферу его основных интересов - описание переливания крови, например, целиком и полностью принадлежит ему. При соединении частей мы пару раз просто прошлись по ним косметически - меняя обороты и предложения под свой стиль, и на этом рассказ был закончен.

В принципе, задумывался и второй рассказ - юмористический, светлый, позитивный, - но дело было в воскресенье и по некотором размышлении мы решили оставить его на внеконкурс и заняться своими делами, так как дописать его мы, возможно, и успели бы, а вот доработать никак. Поэтому в понедельник нас ожидал небольшой и достаточно неприятный шок.

Милана, ты хорошо справлялась с обязанностями Координатора, но когда ты даёшь дополнительное время, то делаешь это публично (так, чтобы было заметно) и для всех, а не частным образом и для отдельных личностей. Да, мы тоже виноваты, мы не догадались спросить об отсрочке - посмотрели, что никаких сообщений нет, и опустили руки, - но когда потом вдруг оказалось, что людям давали кучу времени на доработку, и просто не сочли нужным сообщить остальным... В общем, сначала пропало настроение для второго рассказа, а потом навалился реал, и всё подвисло в воздухе. Может быть, он ещё будет - если Аргус, когда вновь объявится, захочет продолжить над ним работу. Может быть, и нет. Посмотрим.

Энивэй, блиц закончен. Третье место - очень хороший для нас результат, учитывая... учитывая, в общем. Спасибо Милане за подобранную мне пару, спасибо всем участникам (особенно проголосовавшим за нас :-Р), поздравления победителям. И отдельное большое спасибо Аргусу за те фонтаны идей и то обоюдное удовольствие, которое мы получали в процессе.

Цитата:
Дверь внезапно распахнулась. Все было как в сказке. Или как в кино. Горбовский, невообразимо длинный в своей полосатой пижаме, тощий, веселый, неверными шажками вступил в гостиную, волоча за собой клетчатый плед, зацепившийся бахромой за какую-то его пуговицу.
- Ага, ты еще здесь! - с радостным удовлетворением произнес он, обращаясь к обомлевшему Тойво. - Все впереди, мой мальчик! Все впереди! Ты прав!
И произнеся эти загадочные слова, он устремился, слегка пошатываясь, к ближайшему окну и поднял штору. Стало ослепительно светло, и мы зажмурились, а Горбовский повернулся и уставился на Тойво, замершего у торшера по стойке "смирно". Я поглядел на Комова. Комов откровенно сиял, сверкая сахарными зубами, довольный, как кот, слопавший золотую рыбку. У него был вид компанейского парня, только что отмочившего славную шутку. Да так оно и было на самом деле.
- Неплохо, неплохо! - приговаривал Горбовский. - Даже отлично!

И в качестве послесловия небольшой спойлер из второго рассказа %)
Скрытый текст - спойлер:
- Опять икра. Не могу я на неё каждый день, проклятую, смотреть. Но всё равно ем. Потому что лучшая икра в городе. Вот так, - грустно подытожил Стефан, аккуратно обмахивая салфеткой колени.
Добродушный гигант Джанни в ответ лишь ухмыльнулся, показав два ряда идеально белых крепких зубов.
- Мне бы твои заботы, Штеф, - пробасил он, провожая взглядом официантку. – Икра ему, видите ли, надоела. Вокруг такие донны ходят, «цок-цок-цок» каблучками, а он на еду жалуется... – Джанни картинно схватился за грудь и протянул воображаемое сердце вслед девушке.
- Осади коней, верзила, - буркнул Стефан. – Боюсь, наши фройляйн твёрдо знают, чего им не хватает в жизни.
- Конечно. И в данный момент им не хватает немного рослого итальянца, - Джанни повернулся обратно к другу. – Ты меня разочаровываешь, амико, делаешь мне больно-больно. Я лечу через пол-мира в жестяной банке, трачу свой отпуск, а он что-то бурчит себе под нос и непрерывно работает! А потом ещё работает. А потом дорабатывает. Вокруг него постоянно вьются медхен, а он ноль внимания! Какая у тебя Магдалена! Какая у тебя Андреа! Скажи мне, ты хоть раз дарил этим потрясающим женщинам цветы?
- Нет, не дарил. И вообще я с тобой не разговариваю. Вот кто вчера выкинул мой костюм в салатовую полоску?
- Положим, не выкинул, а отдал садовнику.
- Но это же отличный костюм!
- Садовник был того же мнения, - невозмутимо согласился Джанни. – А ещё он сказал, что этот костюм идеально подходит для стрижки кустов и выноса мусора. Потому что, как он выразился, для человека его профессии очень удобно быть похожим на траву. Очень весёлый человек, сразу мне понравился.
- Не разговариваю, - Стефан, закинув на плечо дорогой галстук, внимательно и даже с некоторым усердием поглощал ароматную осетрину с гарниром.
- Поехали в Прагу, а? – оживился итальянец. – В зоопарк сходим. Шестьдесят гектаров зверей! Павильоны, аллеи!
- Даже не слушаю. Не хочу я в Прагу. Скучно.
- «Скучно»... – передразнил Джанни. – Я тебя не узнаю. Ты безбеден, беспечален и знаменит, на улицах у тебя просят автографы, и весь мир у твоих ног. И тем не менее ты относишься к жизни так, словно она заковала тебя в кандалы. И кандалы в кандалы. Узник Ватикана, современное переиздание.
- Ты мне аппетит портишь, между прочим.
- Ну и ладно, - Джанни поднялся и потянулся. Помещение сразу сократилось в размерах. – Ну и кушай тут в одиночестве. А я пойду, пожалуй, поговорю по душам с портретом Шлимана в твоём коридоре. Уж очень он неодобрительно на меня смотрел. Темпо-темпо!
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.

Последний раз редактировалось Стоп-сигнал; 30.08.2012 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2012, 09:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ребята, вы молодцы! У вас получился замечательный рассказ! Единственный раз за весь блиц пожалела, что не голосую. Хотелось вам первого места. Но и третье неплохо. Главное, что вам самим понравился и процесс и результат!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2012, 10:03
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Кстати, под самим Горбовским на форуме сидели мы оба, выдерживая стиль персонажа. За исключением того случая, когда Аргус решил нас отрецензировать - там ему отвечал я :-)
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 10:46
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
когда Аргус решил нас отрецензировать - там ему отвечал я :-)
Везет... Мне пришлось разговаривать с самим собой ))
Спасибо за открытие "кухни" - очень интересно было прочесть.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2012, 11:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ура! Процесс пошел! Мне тоже было очень интересно, и тоже понравилось! Большое спасибо! Но в тему рассказа я еще отдельно зайду попозже, насчет "лоскутиков чужих воспоминаний".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2012, 11:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ребята, дай бог вам списаться! Для рассказа, написанного реально вдвоем, получилось более чем!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2012, 11:31
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ребята, дай бог вам списаться! Для рассказа, написанного реально вдвоем, получилось более чем!
А сами-то что молчите??
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2012, 11:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А сами-то что молчите??
Да я уже в теме все рассказала.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2012, 11:52
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
А как вы все нас в итоге вычислили? Всё-таки по стилю, как мы и подозревали?
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2012, 12:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
А как вы все нас в итоге вычислили? Всё-таки по стилю, как мы и подозревали?
Стиль + метод исключения :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2012, 14:57
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Увы, в силу обстоятельств всё самое интересное пропустил. Остаётся только присоединиться к рассказу о наших трудовых буднях - и к благодарностям!
Цитата:
И отдельное большое спасибо Аргусу за те фонтаны идей и то обоюдное удовольствие, которое мы получали в процессе.
Могу лишь вернуть благодарность... с процентами. И - как знать: может, не последний раз? ;)
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но в тему рассказа я еще отдельно зайду попозже, насчет "лоскутиков чужих воспоминаний".
Заходите непременно - рады будем видеть.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 30.08.2012 в 15:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературный процесс - и/или литературный прогресс? Argumentator Литературный Клуб 11 10.10.2010 20:22
[игра] Прогресс 17 Argumentator ФРПГ: Форумные Ролевые игры 137 28.11.2008 22:00


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.