Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2015, 14:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Дядя Дима - Панамка Мономаха

Дядя Дима - Панамка Мономаха
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 15:56
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 09:55
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Страшная, очень страшная сказка, черт возьми. Жить в таком мире , несмотря на его благополучие, я бы точно не хотел. Оруэлловская реальность и то симпатичней.
А написано здорово)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2015, 09:03
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
отлично.
Цитата:
Сообщение от Алексей Федоров Посмотреть сообщение
Страшная, очень страшная сказка, черт возьми. Жить в таком мире , несмотря на его благополучие, я бы точно не хотел. Оруэлловская реальность и то симпатичней.
А написано здорово)
Спасибо за здорово. Да, жить там было бы скучновато, наверное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2015, 15:19
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
– Вот мы сейчас и проверим, – ответил папа и вытащил из-за спины старый дедушкин ремень.
Фу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 15:33
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Фу.
Мощнейшая критика.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2015, 15:38
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дядя Дима Посмотреть сообщение
Мощнейшая критика.
извините. Рассказ отличный, но мне не понравился метод воспитания.
Я вообще не критик, я тут как бы почитать заглянул.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2015, 19:49
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Варя сделал вид, что пытается отстраниться, да так и замерла.
- опечаточка, однако...

Ассоциации с лайками: уступил дорогу - лайк, бабушку перевел через дорогу - лайк. Напроказничал - бан!
Интересно, а как они с реальными хулиганами поступали? Ведь всегда же найдутся люди, которым социальная значимость (или как его - вес) по барабану. Как с ними быть?
А вообще, найдутся и те, кто обойдёт систему, чтобы "намотать" эту значимость, как сейчас наматывают рейтинги и лайки. Ну, это я так, увлеклась что-то.
Написано хорошо, да. А идея в чём? Показать идеальное общество, в котором люди разучились хулиганить? Как это пресно? Или герой должен был что-то уяснить? А, может, уяснил, изменился, осознал... да я пропустила?

А вот ведь интересная идейка-то проскользнула и осталась незамеченной даже самим автором. Получается, что при всей стройности и добропорядочности общества интеллектуальное воровство вполне возможно. Вот стащил юнец идею и ничего... А ведь можно было бы развить в отдельную историю. Получается, что система то лишь с внешним проявлением борется, а внутренний духовно-моральный дух людей не воспитывает. Ну, это тоже так, к слову.
Хотя, навёл же рассказ на такие мысли. Значит, задача выполнена

Удачи вам, автор, на конкурсе!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2015, 21:35
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
У меня сначала вопросы.
1) Почему попутаны имена-отчества у Дубинина-деда?
2) В чем суть эксперимента над Дубининым-дедом?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2015, 10:15
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Та-дам! Поздравляю, вы наш первый Победитель!!! И плойка-бензопила отправляется по адресу... хм, в личку адресок будьте бобры)
Дядя Дима искренне думал, что подмены никто не заметит. Однако не правы скептики: тексты на конкурсе читают и читают внимательно! В общем, похулиганили - поймали - посмеялись! Всем весело, все довольны.
Теперь об эксперименте (включаю всю сурьезность, на которую способен). В принципе, это не эксперимент, для работы системы пси-коррекция обязана проводиться на постоянной основе у небольшой части социума. Для чего? Чтоб получить "смотрящих за смотрящими" первого порядка. Тех, что будут отсекать возможность накрутки веса. То есть, на нижних уровнях социальная полезность подстегивается браслетами и свидетелями (воспитание коллективом, как бы это ни звучало), а там, где возможна реальная накрутка для принятия важных решений и собственной пользы, там в игру вступают Дубинины с высокими морально-волевыми.
Основная мысль: если не можем вырастить естественным путем - воспитанием, прививанием духовных ценностей (а ведь не можем же?), так давайте хоть так. Пусть имитируют стремление быть полезным окружающим за соц.вес.
Спасибо, что добрались до "Панамки", давайте свой браслет, Дядя Дима нажмет. Кого бы пригласить в свидетели?)

Последний раз редактировалось Дядя Дима; 13.03.2015 в 10:19.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2015, 10:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2015, 10:24
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
а запятая ГДЕ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2015, 10:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дядя Дима Посмотреть сообщение
Та-дам! Поздравляю, вы наш первый Победитель!!! И плойка-бензопила отправляется по адресу... хм, в личку адресок будьте бобры)
Дядя Дима искренне думал, что подмены никто не заметит. Однако не правы скептики: тексты на конкурсе читают и читают внимательно! В общем, похулиганили - поймали - посмеялись! Всем весело, все довольны.
Теперь об эксперименте (включаю всю сурьезность, на которую способен). В принципе, это не эксперимент, для работы системы пси-коррекция обязана проводиться на постоянной основе у небольшой части социума. Для чего? Чтоб получить "смотрящих за смотрящими" первого порядка. Тех, что будут отсекать возможность накрутки веса. То есть, на нижних уровнях социальная полезность подстегивается браслетами и свидетелями (воспитание коллективом, как бы это ни звучало), а там, где возможна реальная накрутка для принятия важных решений и собственной пользы, там в игру вступают Дубинины с высокими морально-волевыми.
Основная мысль: если не можем вырастить естественным путем - воспитанием, прививанием духовных ценностей (а ведь не можем же?), так давайте хоть так. Пусть имитируют стремление быть полезным окружающим за соц.вес.
Спасибо, что добрались до "Панамки", давайте свой браслет, Дядя Дима нажмет. Кого бы пригласить в свидетели?)
Школьники и студенты в длинных рефератах иногда пишут, где-то в середине текста, типа, козел-ты-препод-и-ваще-тьфу-на-тебя. И получают свои пятерки. Я препод
То, что вы написали, мне понятно. Просто "высокое морально-волевое" у вас выражается только в том, что Дубинин оказался некоррумпированным. Разве этого достаточно...

А что до браслета - не надо браслета. Браслет - это утопия. Вы вот мой рассказ тогда прочитайте, можно даже без свидетелей.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2015, 10:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Дядя Дима Посмотреть сообщение
а запятая ГДЕ?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2015, 10:33
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Школьники и студенты в длинных рефератах иногда пишут, где-то в середине текста, типа, козел-ты-препод-и-ваще-тьфу-на-тебя. И получают свои пятерки. Я препод
То, что вы написали, мне понятно. Просто "высокое морально-волевое" у вас выражается только в том, что Дубинин оказался некоррумпированным. Разве этого достаточно...

А что до браслета - не надо браслета. Браслет - это утопия. Вы вот мой рассказ тогда прочитайте, можно даже без свидетелей.
Да-да, у меня родственник в курсовой как-то отличился: "В связи с тем, что наши проекты никто не читает, примем за материал шестерни древесину". Так ему повезло, а меня спалили)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2015, 17:59
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - тынц:

Цитата:
Захочешь достичь чего-то в плане карьеры – следи за КСВ, будь добр. По-моему, разумно: как можно служить людям на профессиональном уровне, если не смог в категории любителей?
И будут все нянечками в детсадах или соцработниками за три тыщи.

Цитата:
И сумма, сначала в цифрах… и они, почему-то смутили не так, как последующая расшифровка словами
Три раза пришлось прочитать, пока смысл дошёл. Запятая путает все карты.

Цитата:
С этими словами, он легонько шлепнул
Здесь тоже запятая лишняя.

Цитата:
парень в зеленом халате и респираторе
А респиратор ему зачем? Газа усыпляющего не надышаться?

Цитата:
резко подхватился на ноги
Уже второй раз встречается это «подхватился» - взял ноги в руки и вверх?


Странно, что студенту дали какую-то должность. Или там незаметно прошло много лет?
Не менее странно, что нужны какие-то дорогие импортные лекарства. Браслеты, значит, сделали, а фармацевтической промышленностью не озаботились.

Цитата:
если халдей не врет
При чём тут халдей? Он вроде врач.

Цитата:
Он почти потерял сознание, балансировал на самой грани небытия. И сквозь кровавую пелену
Как такого нервного на должность взяли? Умрёт же от инфаркта.

Цитата:
– Суки…– выдохнул Дубинин
Вроде ж маты нельзя…

Цитата:
После всего произошедшего, мальчика будто опустошили
Прямо беда с этими запятыми. Одно и то же правило.



М-да.
Написано гладко, ошибок мало, хоть они и системные.
Вот только по прочтении возник вопрос – а для чего это всё? В процессе возникала мысль, чем связаны все эти эпизоды, оказалось – про дедушку и внука. Если дед ещё ругался, то внук бутылку мимо урны не смог пронести. Это надо было на конкурс утопий, так всё хорошо и радужно, и только тётка с грязным пальцем всю идиллию портит.
Выбор? Парой абзацев – укокошить любимую или подождать, пока из-за угла выпрыгнут телевизионщики с шариками и цветами с криками «Розыгрыш!!!» Быть госчиновником без девушки, найдя другую, или остаться при должности с нечистой совестью? Да так и непонятно, что за структуры ФСБ его приняли, что так уж прямо проверяли.
Нехотя, ругаясь, место уступил, а потом пустил в расход девушку. Правильно его выбрали, надо было в Думу посадить или ещё куда. Лучше сразу в Ротшильды)) Достойный кандидат.

Детский стиль рассказа контрастирует с кошмарненькой идиллией. Конец света такая цивилизация не переживёт)) Кто мебель на дрова пилить будет?))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2015, 21:53
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Так решено: не окажу я страха, —
Но презирать не должно ничего...

а забавно. забавно, что относиться к такому миру можно со стороны действительно по-разному. ты счастлив, родные твои счастливы, общество счастливо - если ты и тебе подобные отказались от собственных интересов, пусть даже это вопрос жизни и смерти. жутко? не то слово. жестоко? еще как. но что в результате? жизнь в действительно утопическом мире, где преступления - преданья старины глубокой, и придет в голову на себе опробовать, что это такое, разве что любознательному пацану, и то в погоне за успехом, а не из желания напакостить. и то, что вся часть про мальчика написана иронично, дает понять, что не просто так его дед жертвовал. да и у деда - все живы-здоровы. выходит, было ради чего себя в узел завязывать. шапка Мономаха для деда была тяжела, а для внука - стала панамкой.
недоделанной показалась идея с браслетами. видимо, во времена мальчика они уже утратили надобность. интересно, что во времена деда старшее поколение их воспринимает негативно, и это тоже дает в результате градацию: от чего шли и к чему пришли.
сомневаюсь, что все это реально (ведь вытравить из человека часть - убить самого человека), но почему бы не побыть идеалистом?
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.03.2015, 20:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Прочел рассказ два раза, один раз - уже прилично давно, второй сегодня... Пожалуй, в первый раз что-то упустил, сейчас больше понравился рассказ.
Написано хорошо, хотя насчет "лайков" в той или иной форме - уже сейчас много рассказов.
Ну о достоинствах, смотрю, тут уже написали...
Основная претензия, хотя весьма субъективная... вот некий когнитивный диссонанс у меня... Словно, сплели один рассказ из двух, написанных слегка в разной стилистике, и на разную аудиторию. Первая линия - с дедом - интереснее, драматичнее, глубже... вторая линия - со внуком - ну на подростковую аудиторию, что ли... Словом, остался для меня слегка открытым вопрос - а если выкинуть линию "внука" и поработать над основной линией "деда"... получшает рассказу или, напротив, похужеет... Не знаю, чесслово...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.03.2015, 13:57
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте автор.
Прочел рассказ, не отрываясь. Держите интерес неплохо. Но после прочтения осталось разочарование. Оба героя делают выбор, но старший неприятен в этом выборе, а младший просто смешон.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2015, 13:47
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую)
Интересный рассказ. Забавно автор подводит нас к мысли, что честный выбор не всегда правильный. Вернее, не так. Честный выбор, в обход чувств, желаний, страстей, - это выбор машины, а не человека.
Удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.