Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2241  
Старый 03.11.2012, 22:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
То есть сталь это не металл???
Железо - металл. Сталь - сплав.
Ответить с цитированием
  #2242  
Старый 03.11.2012, 22:58
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
То есть сталь это не металл??? О.О Срочно три кубика матчасти, внутривенно!!!
Вам?)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2243  
Старый 03.11.2012, 23:03
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Сталь обладает свойствами металлов как то - пластичность, электро- и теплопроводность, металлический блеск? Обладает. Значит металл.

Представим медную деталь, которая от времени зеленеет, потому что покрывается пленкой окисла. Мы же не воспринимаем эту пленку как окисл, а воспринимаем ее как ту же медь, т.е. как металл, не обращая внимания на то что это уже соединение с кислородом. Сталь - такое же соединение, только с углеродом. Значит металл.

И еще раз хочу напомнить, что в состав стали добавляются почти всегда разнообразные присадки - тоже, заметьте, простые металлы. Сплав металлов остается металлом, а почти во всем нынешних сталях содержание углерода не превышает 5%. Сталь - металл.

Вдогонку кстати - зайдите на пункты приема металлолома и там вам заявят что металлы делятся на черные и цветные, при этом к черным относятся и сплавы тоже.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...

Последний раз редактировалось Mantiss; 03.11.2012 в 23:06. Причина: UPD
Ответить с цитированием
  #2244  
Старый 03.11.2012, 23:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
Сплав металлов остается металлом, а почти во всем нынешних сталях содержание углерода не превышает 5%. Сталь - металл.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Грубо говоря, не только.
В чем вы видите противоречие моих и свох слов?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2245  
Старый 03.11.2012, 23:08
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
А что есть фраза "Грубо говоря, не только"? В совокупности с выделением жирным шрифтом моего вопроса "Сталь - не металл"? она воспринимается как ответ на него, т.е. "сталь, грубо говоря, не только металл". Так вот я и спрашиваю все же конкретизировано - сплав железа с углеродом и незначительной долей (опционально) различных присадок - это металл? или не металл?
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2246  
Старый 03.11.2012, 23:14
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
ак вот я и спрашиваю все же конкретизировано - сплав железа с углеродом и незначительной долей (опционально) различных присадок - это металл? или не металл?
Металл - это хим элемент,
сплав - смесь хим. элементов (металлов и углерода), прошедших определенную термообработку.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2247  
Старый 03.11.2012, 23:19
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Минутку, вот он камень преткновения. Вы, видимо, в данном случае оперируете понятием "металла" именно как элемента, я же - как вещества. Грубо говоря, я скажу, что металлами называют вещества, обладающие своеобразным металлическим блеском, электропроводностью и теплопроводностью, пластичностью, высокой прочностью, ковкостью и свариваемостью, что обусловлено особой природой металлической связи. У металлов своеобразные не только физические, но и химические свойства: способность к окислению и восстановлению в реакциях. Я оперирую металлургическим понятием, в котором сплавы на основе железа относятся к черным металлам.

Все дело в недопонимании и только.

А в астрономии например металлами вообще называют все что тяжелее гелия.

UPD - И все же не могу отделаться от навязчивого вопроса - а сплав хрома и никеля это металл?..
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2248  
Старый 03.11.2012, 23:21
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вообще, и в Европе доспехи носили после появления огнестрельного оружия, это ни о чем не говорит. А многое говорит тот факт, что, с появлением огнестрельного оружия и участившимися контактами с иностранцами, японцы начали отказываться от старых доспехов с миллионом шнуровок в пользу более практичных, стремясь к цельным кирасам, лучше сопротивляющимся пулям, а это никак не говорит о идиотичной закостенелости самураев.
P.S. Информация о том, что самураи уподобляли доспехи килтам в плане распознавания (тут ведь и по поводу килтов неповторимый клановый рисунок - чуть менее чем миф) я также считаю неподтвержденной ссылками.
Никто и не говорит, что самураи - идиоты. Хотя, следуя логике все подтверждать ссылками, вы никогда не поверите первоисточнику. ))

Ладно, полез за ссылками...

"Высшим шиком считалось носить подлинный фамильный доспех, сохранившийся с эпохи гэмпэй и участвовавший в каком-либо знаменитом сражении этой эпохи, подобные легендарные (и антикварные одновременно) доспехи в рабочем состоянии стоили баснословно дорого (правда, с появлением огнестрельного оружия эти доспехи из боевых превратились в парадные). Характерной особенностью этих доспехов были огромные наплечники о-содэ, превратившиеся в более поздние эпохи в аналог генеральских погон и носившиеся с доспехами других конструкций как символ высокого статуса их носителя. Данный доспех был предназначен прежде всего для конного боя в качестве конного лучника, при стрельбе из лука наплечники съезжали назад, не мешая стрелять, а при опускании рук съезжали обратно, закрывая руки (для сравнения: европейские наплечники настолько мешали стрельбе, что даже те из английских лучников, которые могли позволить себе хороший доспех, никогда не носили наплечников), кроме того, грудь доспеха прикрывалась лакированной кожаной пластиной (выглядящей как кираса)" Это из Википедии, тут

Кстати, там же:

"Намбан-гусоку (南蛮胴)

Буквально «доспех южных варваров» — очень дорогой и престижный доспех на основе импортной испанской пуленепробиваемой кирасы и испанского шлема (дополненного японским назатыльником — сикоро), иногда в комплекте с европейскими наплечниками — намбан-содэ, носимый с японскими частями доспехов. "

И там же обнаружил японскую кольчугу - был не прав. Я же исходил из своих собственных познаний и поездок в Японию, где почитается до сих пор, как классический вариант самурайского доспеха, именно о-ёрой (хотя местные его называют просто кодзан, то есть - доспех).
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #2249  
Старый 23.11.2012, 23:31
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Если девушка попала в огонь, и половина тела у неё обгорела, сможет ли она в будущем снова отрастить волосы?
Ответить с цитированием
  #2250  
Старый 24.11.2012, 00:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если девушка попала в огонь, и половина тела у неё обгорела, сможет ли она в будущем снова отрастить волосы?
спроси Дейнерис)

обычно на сильных ожогах волосы не растут. гугл говорит, что при ожогах повреждаются ткани, поэтому даже пересадка кожи не поможет, волосы не приживутся. Но "можно посоветовать воспользоваться безоперационным замещением волос" :)

ну и парик

Последний раз редактировалось Vasex; 24.11.2012 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #2251  
Старый 24.11.2012, 00:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если девушка попала в огонь, и половина тела у неё обгорела, сможет ли она в будущем снова отрастить волосы?
Во первых - нет, луковицы ведь при этом сгорят. А во вторых, ей попросту будет уже не до этого.
Ответить с цитированием
  #2252  
Старый 24.11.2012, 01:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Если плеснуть человеку в лицо свежезаваренным кофе из чашки, фактически кипятком... Каков будет ожог, если не протереть сразу, ничего не делать?
Просто думаю, как описать это. Кожа раскраснеется, скукожится? Надуется? Полопается в некоторых местах?
Нужен эффект в течение нескольких минут.
Ответить с цитированием
  #2253  
Старый 24.11.2012, 01:21
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, гляди.
P.S. - осторожно, не испорти аппетит. Могут попасться и куда более мерзкие ожоги.
Ответить с цитированием
  #2254  
Старый 24.11.2012, 01:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, окей, гуголщик, может, тогда ответишь ещё на ряд вопросов:

1) Как переводят у некоторых современных авторов книги? Сколько стоит такой перевод им (не постраничный, как для всех людей, когда речь о небольших текстах, а именно перевод книг). На инглиш. Какие издательства этим занимаются? Какие условия и т.д. Какие примеры.
2) Как у нас с правами на книги, типа книги по известным вселенным, например книги по "Властелину колец" (как у Перумова), книги по "Звёздным войнам", по "Асассин Криду" и т.д.? Какие проблемы с правами? Или это легко обходится как-то? Ведь в Америке явно нельзя просто так написать книгу по стартреку какому-нибудь.
Ответить с цитированием
  #2255  
Старый 24.11.2012, 13:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) Как у нас с правами на книги, типа книги по известным вселенным, например книги по "Властелину колец" (как у Перумова), книги по "Звёздным войнам", по "Асассин Криду" и т.д.? Какие проблемы с правами? Или это легко обходится как-то? Ведь в Америке явно нельзя просто так написать книгу по стартреку какому-нибудь.
У нас обходится, по ВК "Последнего кольценосца" написали/издали без всяких проблем, а как только на инглиш перевели, сразу угрозы судом -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2256  
Старый 24.11.2012, 13:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Можно ли пересечь страну без каких-либо документов? К примеру в 90-х и 00-х. Двигаясь по автомагистралям в качестве попутчика.
Ответить с цитированием
  #2257  
Старый 24.11.2012, 14:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Cassidy, ну если паспорт не спросит милиция у всех пассажиров) Многие ведь незаконные иммигранты без документов в Москву попадают так. А в 90ых вообще беспредел был.
К тому же, на крайний случай - всегда взятки с радостью принимают, чтобы закрыть глаза.

Al Bundy, ну я так и думал. У нас всем плевать на зарубежные права.
Ответить с цитированием
  #2258  
Старый 24.11.2012, 15:08
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Vasex, вот такой пример:
http://24.media.tumblr.com/tumblr_m2...mliyo1_500.jpg
По сюжету её прикрыла своим телом мать, но всё равно ожоги занимают почти всю левую половину тела. Но при этом с волосами проблем нет.
Ответить с цитированием
  #2259  
Старый 29.11.2012, 08:11
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Если плеснуть человеку в лицо свежезаваренным кофе из чашки, фактически кипятком... Каков будет ожог, если не протереть сразу, ничего не делать?
Просто думаю, как описать это. Кожа раскраснеется, скукожится? Надуется? Полопается в некоторых местах?
Нужен эффект в течение нескольких минут.
Азотной кислотой не пробовали?
Ответить с цитированием
  #2260  
Старый 29.11.2012, 08:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
http://24.media.tumblr.com/tumblr_m2...mliyo1_500.jpg
С ума сойти. А ведь когда-то даже Википедия в качестве источника кого-то не устраивала...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.