Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2012, 13:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Леонид Горбовский - Железное правило этики

Леонид Горбовский - Железное правило этики
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2012, 14:47
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Опечатка?

Цитата:
В дежурке царил полумрак. Необходимости в свете не было – он только помешал бы спящим на топчанах людях.
Вроде как "людям"

Цитата:
- Да... Да, конечно, – женщина неуверенно взяла сигареты, слегка улыбнулась. – Как я могла про них забыть...
То есть не помогло?
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2012, 15:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
В этот раз "серп и молот" оставим в стороне, здесь они просто не нужны. Рассказ не без изъянов, но с языком изложения полный порядок.
Но, вот, по структуре у меня вопросы.
Немного затянутое начало и скомканный конец. У читателя остается больше вопросов, чем ответов. Ну, предположим, какой-то наркотик, который суррогат какого-то элитарного возбудителя. Допустим, хотя невнятно. Вот, например, "паленая" водка. Массово ее пили, поскольку хорошую было трудно достать, то есть "причина-следствие". Здесь же все подвешено в воздухе, до конца не ясно... Вирус можно подхватить и не принимая наркотик? Но тогда, простите, как-то врачи не эпидемиологически себя ведут. Что за "двойники"? Если Ксения подхватила воспоминания Аси, то почему Ксения в кавычках и как она маскироваться под нее может? О друзьях детства (юности) как-то слишком мало информации, и появляются они в повествовании несколько "рояльно". Нужна Ксения - появляется Ксения, нужна Ася - появляется Ася... Кто, почему, зачем - читателю до поры нужды ни намека. А где Ася - да она "сгорела" от рака, не приставайте больше с ней, перед вами "двойник". Почему у Ксении воспоминания именно Аси?
В общем вопросы, вопросы, вопросы, ясности нет и концовка ее никак не проясняет. Скомкано до "если будет хорошо, то будет хорошо". С мотивацией поступков героев так же слабенько - она не раскрыта.
Что удалось авторам - так создать тягучую тяжелую атмосферу. Рассказ обрывается, а она все тянется... Это неплохо.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2012, 17:14
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Вы знаете, Демьян, объяснять задумку - это очень тяжело и очень не хочется, так что я и не буду. Я просто поговорю с вами.

Вы задаёте хорошие вопросы, они мне нравятся. Но, увы, это совсем не те вопросы, которые сам себе задавал я. Почему Ксения "подсела" на наркотик? Возможно, по той же причине, по которой используют наркотики и другие люди - чтобы раскрасить окружающий мир. Наверное, она была в тёмном-тёмном месте, и крэнг - суррогат вполне безобидного "Когитомина" - помог ей выйти из этого места в другое, оказавшееся куда более тёмным. Почему именно Ася? Потому что Ася - подруга детства, юности и взрослости - мертва. Смерть близких людей неизбежно что-то у тебя забирает и что-то в тебе оставляет. Когда нервная система Ксении оказалась под ударом вируса, разум создал новую личность, состоящую из светлых воспоминаний и из тёмных воспоминаний. Не все они были самой Ксении, но так уж получилось.

Заметьте, Демьян, я ничуть не оправдываюсь. Это всего лишь мой взгляд на вещи. Чужой человек может увидеть там совершенно другую историю, и будет всё равно прав. И если хотите рояль - пусть будет "Бехштейн".

Ради попадания в верхнюю знаковую границу пришлось пожертвовать очень многим. И вот это можете принять как моё извинение: мне действительно жаль, что не удалось вместить все ответы на все вопросы. И дружбу. Обязательно дружбу... Потому что первый и по сути единственный вопрос, которым я задавался, звучит так: "А как бы я поступил на месте Артёма?". И вот на него, как мне кажется, ответить вполне удалось.

А что касается мотивации персонажей, так главной здесь является мотивация героя, и она совсем проста: «Из всех возможных решений выбирай самое доброе». Самое доброе и по-настоящему дружеское.

Впрочем, ну его, это писательство... Кажется, тут где-то рядом была замечательная кушетка. Мягкая, зовущая, вся такая воздушная. Вы случайно её не видели?
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2012, 18:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леонид Горбовский Посмотреть сообщение
Вы знаете, Демьян, объяснять задумку - это очень тяжело и очень не хочется, так что я и не буду. Я просто поговорю с вами.

Вы задаёте хорошие вопросы, они мне нравятся. Но, увы, это совсем не те вопросы, которые сам себе задавал я. Почему Ксения "подсела" на наркотик? Возможно, по той же причине, по которой используют наркотики и другие люди - чтобы раскрасить окружающий мир. Наверное, она была в тёмном-тёмном месте, и крэнг - суррогат вполне безобидного "Когитомина" - помог ей выйти из этого места в другое, оказавшееся куда более тёмным. Почему именно Ася? Потому что Ася - подруга детства, юности и взрослости - мертва. Смерть близких людей неизбежно что-то у тебя забирает и что-то в тебе оставляет. Когда нервная система Ксении оказалась под ударом вируса, разум создал новую личность, состоящую из светлых воспоминаний и из тёмных воспоминаний. Не все они были самой Ксении, но так уж получилось.

Заметьте, Демьян, я ничуть не оправдываюсь. Это всего лишь мой взгляд на вещи. Чужой человек может увидеть там совершенно другую историю, и будет всё равно прав. И если хотите рояль - пусть будет "Бехштейн".

Ради попадания в верхнюю знаковую границу пришлось пожертвовать очень многим. И вот это можете принять как моё извинение: мне действительно жаль, что не удалось вместить все ответы на все вопросы. И дружбу. Обязательно дружбу... Потому что первый и по сути единственный вопрос, которым я задавался, звучит так: "А как бы я поступил на месте Артёма?". И вот на него, как мне кажется, ответить вполне удалось.

А что касается мотивации персонажей, так главной здесь является мотивация героя, и она совсем проста: «Из всех возможных решений выбирай самое доброе». Самое доброе и по-настоящему дружеское.
Да ведь вы мне ничего не должны. Ни оправдываться, ни разъяснять задумку. Все, что вы могли сказать - вы уже сказали в рассказе и вопросом, каким можно (нужно) было задаваться - что я могу сказать на объеме в 20 тысяч знаков. Все остальное - уже потом. "Войну и Мир" или "Анну Каренину" в этом объем не вместите, следовательно нужно быть более лаконичным. Вот и следует начинать с "что сказать", потом "какими методами", чтобы быть понятным. Если довольно сложная концепция "двойников - наркотиков" не лезет - сократить до влезаемого, сэкономить на ненужных описаниях. К примеру начальная сцена, где герой томится в ожидании окончания смены. Сейчас она пуста, а могла бы, через воспоминания, уже познакомить с друзьями героя. Подробный разговор с Гердом Робертовичем вообще лишний - он ничего существенного не несет. По сути нужное для читательского понимания ситуации начинается уже в машине. Посмотрите, сколько знаков пропало в никуда, а вы мне сейчас про то, чем вы пожертвовали. И, в общем, как бы вы поступили на месте Артема, извините, но волнует по большей части вас. А читателю интересно, как бы он сам, читатель, поступил, поэтому читателя необходимо поставить в предлагаемую ситуацию. Для такой постановки читателю нужна вводная информация, связная и исчерпывающая, с помощью которой он самостоятельно в силах принять решение. Вам же интересно в детективе самому догадаться, что убил дворецкий, а не прочитать это в объяснениях автора к произведению, правильно? И не будет никаких "бехштейнов" если информацию для принятия решения раскидать по всему тексту, чтобы в итоге, по крупицам, собралась цельная картинка. Но в итоге получается какая схема: герой - врач, у него есть некий кодекс поведения и ради старых приятелей он идет на его нарушение. Итоги нарушения кодекса туманны, причины - смотрите в объяснениях после рассказа. Там же подробности про мироустройство, а то места не хватило. Главное сказано - ради старых знакомых можно пойти на поступок. Где герой был все годы, пока одна умирала, другая подсела на дурь - неизвестно, и как это согласуется с дружбой - слабообъяснимо. Делаем вывод - человек переработал и "сломался" при виде знакомого лица, поступил неадекватно и никто его из сослуживцев не остановил. Вот - вполне объяснение смысла в рамках написанного, но того ли вы хотели сказать читателю?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2012, 19:19
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Насильно мил не будешь, чего уж там.

Не стану обсуждать насчёт знаков "в никуда", скажу лишь, что у меня была возможность заменить текущее вступление на вводную по миру, и я от этой возможности сознательно отказался. Оно, вступление это, нравится мне больше.

Но вот насчёт тех лет, когда "одна умирала, другая подсела на дурь" - тут неправда ваша, милсдарь.
Цитата:
Ася умерла от рака желудка. Сгорела за месяц.
Цитата:
Основная доза была... около двух месяцев назад, наверное...
Как это согласуется с дружбой? Вполне обычно согласуется... И не надо говорить насчёт "объяснений после рассказа" - вся мотивация героя прямым текстом прописана в самом произведении. Танцевать отсюда можно лишь в три варианта: 1) вы этой мотивации не увидели; 2) вы мотивацию увидели, но сочли неубедительной; 3) я её недостаточно показал.

Что опять-таки возвращает нас к самому началу: насильно мил не будешь. Столкновение авторских стилей и авторских вкусов ещё никто не отменял.
Хотя, пожалуй, пора бы, уж больно велико трение.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2012, 10:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леонид Горбовский Посмотреть сообщение
Столкновение авторских стилей и авторских вкусов ещё никто не отменял.
Хотя, пожалуй, пора бы, уж больно велико трение.
Вот, кстати, о столкновении авторских стилей... Несомненным плюсом рассказа является единство стилистики, то есть соавторства в стилистике не чувствуется, а, следовательно, соавторство удалось. Не поделитесь на досуге методикой написания? Серьезно, интересно сравнить удачные тандемы, как соавторы работают.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2012, 11:53
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Немного скомкано... Авторы явно старались уложиться и под конец жертвовали всем, чем можно и нельзя. Но вполне... вполне...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2012, 21:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Начнём с поправимых мелочей.

Цитата:
«Машина, несмотря на маячок, неспешно продвигалась в плотном потоке транспорта» - Звучит словно с маячком она вообще не должна продвигаться.

«- Водитель, – вместо ответа спросил врач, – клиент – мужчина?» - многовато тире подряд. Разобрался только с 3-й попытки.

«Ты приехал лишь для того, чтобы объявить из меня дурру».

«пальцы не слушались, и она в конечном итоге раздражённо смяла сигарету в пальцах»

«- ...и там ей создадут как можно более комфортные условия для смерти» - как можно более комфортные… с недопереподвыподвертом

«Лежать на полу, почти соприкасаясь головами и вытянув руки "вверх", друг к другу, было неудобно» - вверх друг к другу это как? Кавычки вижу, а представить не могу.
Но есть и приятные моменты. Например:

Цитата:
«Но лучше бы ты приехал как ты, а не как Тимур и его команда»

«Задумавшись на долгие три минуты»
Это не всё. Ошибок, как и улыбок, гораздо больше, но лениво :)


Так вот. Понимаешь, Леонид… То что рассказ писался в спешке, может оправдать заусенцы, но никак не общую концепцию. Первая половина – серая занудная бытовуха, от которой можно оставить 3-4 абзаца. Это подпортит «атмосферности», но разгрузит читателя.
Пояснения о происходящем осмыслить не получилось. Необходимо подумать как разжевать дураку–читателю в чём же суть раздвоения. К слову, я так и не понял каким образом чужая память попала в мозг героини. Употребление наркоты на это повлиять не может.
Дальше переходим «на квартиру» и втыкаемся в сумбурный и бессвязный диалог.
Нет, я не против бытовых врезок. Даже наоборот - за. Но осознал в чём дело только когда Подружку напрямую уличили в подлоге (она болела и не была в пещере). До этого момента текст проходит мимо.
Ну и концовка… она есть или её нет?.. Не так важно. Она не акцентирует ни вопросы ни ответы. Просто жила-была девушка и попала в беду. Приятель ей помог, ах какой молодец.
Прямолинейность Гарри (опять этот Гарри, везде он) рассказ не красит.

Так что… остался осадочек как от простенького фильма про зомби. Ни одной душевной ниточки рассказ не затронул. Посмотрим, что будет дальше.

ПС: А написано достаточно неплохо.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2012, 23:06
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Знаете, Майк, могу только повторить: обсуждать насчёт "серой занудной бытовухи" (ранее - знаков "в никуда") не стану. Атмосфера здесь важнее науки или читательской разгрузки. И, как я говорил немного ранее, объяснять задумку - это очень тяжело и очень не хочется, так что я и не буду. Всё про суть раздвоения и сущность вещества в рассказе написано. Как чужие воспоминания попадают в память? Очень просто, знаете ли. Ими делятся. В смысле - рассказывают. Не может нормальный человек без памяти, грустно ему и страшно. Потому-то, если своя недоступна, мозг лихорадочно ищет замену: заполнить пробелы. И находит. Но это, в сущности, такие мелочи...
Вот в чём мы с вами точно не сойдёмся, так это в отношении к читателям. Не бывает "дурака-читателя". Если он вдруг и уступает в чём-то пишущему, то задача вовсе не снизойти до его уровня, "разжёвывая" суть. Нет, необходимо говорить с ним как с равным, давая пищу уму и сердцу. Потому и не даёт рассказ однозначных ответов: каждый выбирает для себя. Писать же "для дурака" значит не уважать не только будущего читателя, но и себя.

Что же до замечаний:
Цитата:
«Машина, несмотря на маячок, неспешно продвигалась в плотном потоке транспорта» - Звучит словно с маячком она вообще не должна продвигаться.
Право слово, так ли трудно поставить акцент там, где он и должен быть - на "неспешно"? Тем более, что причина указана.

За указанный повтор большое спасибо, постарался исправить в меру способностей.

Цитата:
«Лежать на полу, почти соприкасаясь головами и вытянув руки "вверх", друг к другу, было неудобно» - вверх друг к другу это как? Кавычки вижу, а представить не могу.
Это, знаете, такая поза стандартная при прямом переливании крови: голова к голове, ногами в разные стороны. Один пациент, скажем, на север, а другой, стало быть, на юг. И руки у них вытянуты, не вдоль туловища, а в сторону другого лежащего. Если это почему-то важно.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2012, 23:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Акценты ставить не сложно. Но должен ли читатель сражаться с формулировками вместо того, чтобы наслаждаться текстом? На мой взгляд, подобные заминки не красят произведение.

Что касаемо позы... Я всегда думал, что вверх, - это ВВЕРХ. Туда в сторону неба и солнышка :) Просто спотыкачка, но в идеале лучше бы её небыло :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2012, 08:58
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Однозначно один из самых сильных рассказов "первой волны", чувствуется хорошее знание предмета. Сами работаете или из знакомых кто?
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2012, 18:32
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Открытый финал - это доп. был. Но он ничего не портит, а вот вопросы ДЕмьяна действительно появились и у меня. Атмосфера рассказа - какая-то тягучая безнадега и с горьким привкусом верной дружбы из прошлого.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2012, 19:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
milanika Ой. А где ты углядела открытый финал? Всё с абсолютно железной моралью и без допущений. В какой-то степени политический, в какой-то - социальный срез общества с ярко-выраженным хребтом. Никаких двусмыслов и размышлений.
Парень собой пожертвовал, девчонка спасена. Выживет или нет - не имеет значения. Главное, что решение принято.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 15.08.2012 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2012, 22:39
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Хорошо в отпуске. Речка, мостик, лунная дорожка тянется к бережку... Сейчас бы ещё ухи горячей и чтобы обязательно обжечься ненароком. Иногда обжигаться - это так прекрасно.

Бестия, не работаю, но наслышан. Опыт никуда не денешь - я за свою астроархеологическую жизнь всякого навидался, и хорошего, и плохого, и страшного. И спортсменов.

Миланика, вы очень точно уловили ту самую атмосферу, в которой я всё пытаюсь (ну ладно, не пытаюсь, уж очень лениво) убедить других товарищей комментаторов, светлая им память. Там вообще очень печальный город получился: вирусы, кризисы, депрессии. Совсем не как у нас.
На случай, если вдруг: я считаю, что использовал в рассказе 3/5. Если придираться, то 2/5. Но 1/5 уж точно использовал я!

Майк, финалов два. Один - финал поступка - закрытый, другой - финал произведения - открытый. Мы, доверчивые читатели, знаем, чем закончилось томление духа, но томление тела осталось на совести автора. На моей совести. Тяжким, неподъёмным кам... О, стрекоза! Жёёёлтая. Как маленький огонёк. Как огонёчек. В общем, она же улетит сейчас, так что я побежал.

До свида...


Нет, всё-таки не побежал. Слишком велика энтропия. Лёг и стал усиленно смотреть.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!

Последний раз редактировалось Леонид Горбовский; 15.08.2012 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.08.2012, 22:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леонид Горбовский Посмотреть сообщение
Майк, финалов два. Один - финал поступка - закрытый, другой - финал произведения - открытый. Мы, доверчивые читатели, знаем, чем закончилось томление духа, но томление тела осталось на совести автора. На моей совести. Тяжким, неподъёмным кам...
Дело говоришь. Но можно ли считать общую трагедию созданного мира – финалом? Нет, не финалом – главным вопросом и проблемой, поднимаемой произведением.
Как пример – исторические очерки, показывающие минувшие события. Достаточно ли этого, чтобы считать произведение состоявшимся?
Видимо… иногда. Но не всегда.
Так что оставим данный вопрос открытым. Я просто не берусь судить.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.08.2012, 10:16
Аватар для АмурДаЯ
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 69
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ читали, это все что можем сказать...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.08.2012, 20:39
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Как в некоторых других рассказах, здесь требуется сразу оговориться: происходящее рассматривается исключительно в рамках мира произведения. Поскольку моих медицинских познаний явно недостаточно, чтобы оценить "жизнеспособность" фантдопущения. Принять предложенные границы довольно просто, поскольку мир вполне узнаваем. Он, собственно, не так уж отличается от нашего.
Рассказ у авторов получился странным. Он не то, чтобы состоит из двух частей - тем не менее они отчетливо просматриваются. При этом части взаимосвязаны, но независимы. Первая - это, собственно, сам мир и его атмосфера. Много говорить не стану: до меня все сказано; а я, памятуя историю с одним из здешних отзывов, просмотрел предыдущие. Мрачно и тягостно, на уровне безнадежности. Думаю, авторы именно этого и добивались. А вот на уровне логики... Леонид, давайте посчитаем. В описываемом городе два года продолжается... назовем это рукотворной эпидемией. В день новая "Скорая" получает 10 - 12 вызовов. Итого порядка четырех тысяч заболевших в год, восемь тысяч за все время. Мы знаем, что это 5% от числа принимавших крэнг - и их 160 000 человек (!). Даже если "Скорая" - единственная в своем роде, получается перебор: город явно не столичный, так что процент "новых наркоманов" чрезвычайно велик. При этом обслуживанием пострадавших занимается одна больница? Не верю! Да и одной станции "Скорой помощи" маловато, пожалуй.
Вторая составляющая - это собственно герои и все, что с ними происходит. И, собственно, решение героя. Тут, честно говоря, однозначность решения меня... настораживает, что ли. Дилемма старая, известная - но герой решает ее сходу, нимало не задумываясь. То, что чуть ранее она использовалась как тема для беседы, не спасает. Артём давно принял решение "на будущее"? Но этого в рассказе нет, потому его действия выглядят спонтанными и недостаточно мотивированными. Еще одна странность касается методики лечения Аси-Ксении. Если переливание крови по методу Артёма имеет шансы сработать - вероятность того, что никто ее раньше не опробовал, стремится к нулю. Но герой говорит, что метод не применяется. Он один такой идеалист, готовый рискнуть - других не было?
Ну и в качестве финального аккорда: композиция у вас, уважаемые, явно перекошенная. Неторопливое, тягучее начало... на половину объема. Да, читал и помню: создание атмосферы. Это могло бы сработать, если бы после действие развернулось, на контрасте - стремительно, подобно взрыву. А вот его-то как раз и не происходит, все продолжается так же тягуче. Даже почти истерика Артёма в разговоре со стажером так и остается на уровне "почти"...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.08.2012, 20:31
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Мне даже как-то неловко вам отвечать, уважаемый ar_gus, потому что потом опять не оберёшься обвинений в объяснениях. Но давайте попробуем найти с вами общий язык - вам ведь ещё голосовать, и мне никуда от этого не деться.

Перефразируя известную поговорку, "логика - что дышло, куда повернёшь, то и вышло". Вот вы подошли к логике, так сказать, со знаком "минус". Это я не к тому, что она у вас отрицательная, а к тому, что вы искали то, что хотели найти. Города бывают разные. Даже сейчас "нестоличные" переваливают за миллионы населения - и это именно в России. Сто шестьдесят тысяч на таком фоне не так уж и много, история знает периоды и большего разгула (тут речь, конечно, не именно о наркомании как таковой, а вообще об антисоциальных всплесках). Даже сейчас значительная часть населения в той или иной степени экспериментирует с наркотиками, а уж какой эффект вызовет дешёвый наркотик, разработанный на базе другого совершенно безвредного стимулянта - я и вовсе боюсь предсказывать. В США, вон, детям антидепрессанты дают и напор, извините, струи медикаментозно увеличивают.

Станция вполне может быть одна, но не больница. Отсутствие названия ещё не говорит, что она единственная - стажёр просто выдвигает предложение, до конкретики дело ещё не дошло.

Ну а поспешность действий Артёма... Во-первых, мы с вами не знаем того, что знает и видел он. Во-вторых, лично я не доктор, но в подобной ситуации тоже не колебался бы. И если кому-то из моих девчат и ребят - пусть даже с некоторыми я давно не виделся - вдруг потребуется помощь, то я её окажу, насколько это будет в моих силах. Не корысти ради, а токмо волею моего сердешного к ним отношения.

Поспешные решения? А они всегда были и будут, эти поспешные решения... Адреналин, шум в голове - куда мы без них? Всё вполне логично: девушка слабая, а он Артём... вернее, он доктор, конечно же, но это лишь во вторую очередь. А в первую очередь надо, чтобы нам с вами - как существам человеческим - было внутренне хорошо и уютно. Даже если для этого требуется немножко риска.
Впрочем, я, кажется, опять углубляюсь в абстракции. Простите, пожалуйста.

И не забудьте проголосовать. Обязательно не забудьте. Можно даже не за меня. А за какую-нибудь девушку. Они от этого становятся ещё красивше.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!

Последний раз редактировалось Леонид Горбовский; 20.08.2012 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2012, 20:47
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
чую руку Лео)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.