Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Результаты опроса: Платная регистрация: за и против
За 6 9.23%
Против 59 90.77%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.11.2008, 12:35
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Платная регистрация: за и против

В свете недавней волны спамеров родилась следующая идея. Разумеется, мы не собираемся немедленно (или в обозримом будущем) претворять её в жизнь, но всё-таки хотелось бы обсудить её с читателями.

При регистрации от пользователя требуется заплатить символическую сумму (5-10 рублей) — с помощью СМС, вебманей или банковской карточки. Разумеется, спамеры делать этого не станут, поэтому эта мера отсечёт их. Незарегистрированные пользователи смогут по-прежнему читать форум.

Ещё мне кажется, что благодаря такой мере мы получим меньше аккаунтов-однодневок: заплатив, хоть и символические, но деньги, человек не станет бросать форум через неделю. Кроме того, нарушителям станет сложнее заводить повторные аккаунты: мы сможем отслеживать их по номеру телефона, карточки или счёта.

Стали бы вы регистрироваться на этом форуме (зная, обсуждение чего тут идёт), если бы это стоило вам 5 рублей? Считаете ли вы эту меру ограждения от спамеров оправданной? Какие плюсы и минусы платной регистрации вы видите? Введение каких дополнительных возможностей на форуме могло бы оправдать в ваших глазах платную регистрацию?

Только, пожалуйста, не надо думать, будто мы хотим на вас заработать :-) Нам вполне хватает доходов от журнала, а учитывая, что сейчас на форуме меньше 1000 активных участников, наши потенциальная прибыль от платной регистрации составит вообще смешную для издательского дома сумму.
  #2  
Старый 25.11.2008, 12:43
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
ОМГ. Вспоминая недавней разговор в Ведре о платной регистрации, платы за сообщения и штраф за нарушения о_О

Дофин, я понимаю что кризис и все такое. Журналы закрываются (Empire), но неужели дела настолько плохи?

Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Только, пожалуйста, не надо думать, будто мы хотим на вас заработать :-)
каждый день думаю))
На сайте то зарабатываете?))
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
а учитывая, что сейчас на форуме меньше 1000 активных участников, наши потенциальная прибыль от платной регистрации составит вообще смешную для издательского дома сумму
ага, активные... это тут вообще не при чем
вы же не с активных участников деньги брать собираетесь, а с новичков.

К слову, многие и так отмечают, что на форуме сплошное уныние из-за отсутствия притока новичков. А это превратит поток в скудный ручеек...

А что, регистрация - 5-10 руб.
Флуд - 3 руб за нарушение
Спам - 4 руб.
Мат - 50 руб
Заведем каждому пользователю свой счет (как в торрентах) и будем его рассчитывать)))
Потом можно перейти на оплату сообщений.
Уверен, флудить и пустозвонить будут меньше, если за каждое сообщение будут платить "символически смехотворную сумму" в 1 руб. Расчет по истечению месяца.... 50 сообщений? Плати 50 руб.

Может тогда самым активным вы будите высылать журнал?))) Все же, сколько на сайте зарабатываете?)))
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.11.2008 в 12:50.
  #3  
Старый 25.11.2008, 12:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ну, если только от спамеров, то мера кажется оправданной. Однако, есть и тонкий момент - неистребимая любовь народа к халяве. И мнение, что Интернет - это она, родимая, и есть. Поэтому очень велика вероятность того, что платная регистрация, даже за такие символические деньги, создаст форуму репутацию скопища хапуг и жадюг.
Боюсь, народ не станет регистрироваться хотя бы из чувства противоречия.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #4  
Старый 25.11.2008, 12:45
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
хм, интересно... но когда я натыкаюсь на подобные штуковины ОтправьтеСМСбла-бла-бла я автоматически закрываю страницу. приобретенный рефлекс.
вот приходит новичок на желанный сайт - а тут то же самое... мне бы было неприятно.
Тогда наверно надо при регистрации и написать, для чего все эти дела. В общем, тут довольно сложная ситуация... единственное, что мне здесь пока приглянулось -это отслеживание новых акков старых юзеров.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
  #5  
Старый 25.11.2008, 12:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
единственное, что мне здесь пока приглянулось -это отслеживание новых акков старых юзеров
да? с помощью номера телефона или вебмани?
ВебМани можно регить сколько угодно и фиг отследишь.
Это не сильно изменит способ отслеживания который сейчас есть
__________________
Йоу, я сиреневенький
  #6  
Старый 25.11.2008, 12:54
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
<Ghost>, сама идея... я в этом пока не шибко разбираюсь. вопрос немного не в тему - а по айпи адресу низзя разве отслеживать?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
  #7  
Старый 25.11.2008, 12:56
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
<Ghost>, Вам есть что сказать по существу?

Airen, айпи поменять гораздо легче, чем номер банковской карты или мобильного телефона.
  #8  
Старый 25.11.2008, 12:57
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Дофин, тьфу-тьфу-тьфу, но вроде как с волной спамеров на этот раз справились. Временное отключение регистрации и больше пока не было замечено новых спамерских аккаунтов. Остались только те, кого еще не успела удалить.


Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Платная регистрация: за и против
Против.
1. У нас и так прирост постоянных пользователей невелик, а платная регистрация снизит и так невысокие показатели.
2. Предлагаемая система оплаты регистрации не для всех будет удобна - к смс у многих отношение резко отрицательное, вебмани используют не все, а в большинстве случаев принимаются не все банковские карты, а только определенных банков.
3. Платная регистрация не лучшая защита от спамеров. Надо поставить хорошую защиту от ботов.
4.
Цитата:
Введение каких дополнительных возможностей на форуме могло бы оправдать в ваших глазах платную регистрацию?
Вот именно, на форуме не присутствует ничего такого, чтобы имело ценность и оправдывало платную регистрацию.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #9  
Старый 25.11.2008, 12:59
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Я бы не отказался заплатить, это с одной стороны, но с другой: идя сюда, я не знал, что тут будет, а может я бы зарегился и понял, что тут скука смертная и больше я сюда не захочу ходить?
Я думаю, что те, кто регистрировались, не знали, что они на одну неделю, просто они посмотрели и не заинтересовались.
А вот до тех пор, пока это не введут все кругом, те, кто сделали регистрацию платной, вероятно станут изгоями. И люди будут говорить, зачем регистрироваться здесь за 5 р, когда можно там, и бесплатно.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #10  
Старый 25.11.2008, 13:08
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Вам есть что сказать по существу?
Сказал. Если не углядели из-за спешки просмотра, Ваши проблемы
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
а по айпи адресу низзя разве отслеживать?
низзя, особенно при наличии локальных сетей с одним внешним IP на район
а завести новый ВебКипер или "одолжить" мобилу у кого-нибудь не сложнее чем сменить IP
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Вот именно, на форуме не присутствует ничего такого, чтобы имело ценность и оправдывало платную регистрацию
если только скачивание... фильмов, или материалов. Более быстрый и обширный доступ к материалам журнала. Ну, диск скачать, pdf журнала пораньше стянуть)
__________________
Йоу, я сиреневенький
  #11  
Старый 25.11.2008, 13:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Ну, диск скачать, pdf журнала пораньше стянуть)
за 5-10 рублей? Да вы, батенька, мечатель!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #12  
Старый 25.11.2008, 13:20
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Более быстрый и обширный доступ к материалам журнала. Ну, диск скачать, pdf журнала пораньше стянуть)
К форуму это отношения не имеет.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #13  
Старый 25.11.2008, 13:24
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Djalina, ну а что может предложить форум за 5-10 рублей, единоразово, человеку? Просто, навскидку, какой-нибудь пример?
И опять же, пока не зарегистрируешься не узнаешь, что за возможности у тебя есть. А пока не узнаешь, платить не будешь. Замкнутый круг.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #14  
Старый 25.11.2008, 13:34
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
К форуму это отношения не имеет.
Он имеет прямое отношение к журналу. В частности к вопросам, касающихся каких-либо аспектов его жеятельности. Будь то проблемы воспроизведения DVD, связью с редакцией или каких-нибудь других вопросов.
И некоторые приходят сюда именно для того, чтобы задать пару вопросов и уйти. Поэтому ввод платной регистрации, как мера против аккаунтов-однодневок (заплатив, хоть и символические, но деньги, человек не станет бросать форум через неделю) считаю полным бредом.

Если уж так, то доступ к разделам "По журналу" и "По диску" стоит сделать открытыми для гостей. Проходить через такую систему регистрации, чтобы задать один единственный вопрос... ццц...

Еще, Он-лайн интервью. С одной стороны, это можно считать, как бонус... но ведь они увеличивают посещаемость.

Про то, что форумы помогают в раскрутке сайта, который и сделан, как раскрутка журнала говорить и не стоит.
Так что все имеет отношение...

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Да вы, батенька, мечатель!
Должно быть что-то, что будет достойно всей мороки.
(Для некоторых возня с картами, Вебмани или СМС может вызвать лишь негатив)
Да, здесь вопрос не столько в деньгах, сколько в том, что многие, как Airen, просто закроют страницу…
И если несколько разделов в таком случае стоит сделать полностью открытыми (см. выше), то что же делать как бонус?
Новые фичи на форуме вряд ли подойдут. Да и зачем?
Полно форумов есть, где "все включено".

И что же тогда? Получить полуживой форум за 10руб?

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
И опять же, пока не зарегистрируешься не узнаешь, что за возможности у тебя есть. А пока не узнаешь, платить не будешь. Замкнутый круг.
ну, читать-то ты можешь и не регистрируясь...
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.11.2008 в 13:36.
  #15  
Старый 25.11.2008, 13:35
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Можно деньги от регистрации вручать как приз Королю и Королеве форума. За год наберется приличная сумма. Но это вариант, так сказать, на скорую руку. Подводных камней много. Один из них - битва не на жизнь, а на смерть за обладание такими денюжками. Поубиваем тут друг друга :)
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #16  
Старый 25.11.2008, 13:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IVGIPT Посмотреть сообщение
Поубиваем тут друг друга :)
и будут давать взятки судьям))
__________________
Йоу, я сиреневенький
  #17  
Старый 25.11.2008, 13:42
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
и будут давать взятки судьям))
Во-во!

Идея с платной регистрацией не такая уж и плохая. Всё зависит от того, как ее оформить. Я бы не отказался заплатить пять-десять рублей. Хотелось бы знать, за что именно. Нужно хорошенько всё обдумать: что за возможности откроются после платной регистрации, стоят ли они этих денег и тд.
Мозговой штурм - штука хорошая. Так что думаем и предлагаем :)
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #18  
Старый 25.11.2008, 13:46
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
IVGIPT, так не нам возможности, а администрации меньше проблем. Ты уже платить не будешь, ты давно зарегистрировался и вроде не спам. Вот если вводить абонентскую плату, то это точно будет шухер и "баба-яга против!". А заплатить один раз, в чем проблема-то? Только вот если деньги за регистрацию будет брать только ФМирФ, то понятно, новички закончатся.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #19  
Старый 25.11.2008, 13:53
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
IVGIPT, так не нам возможности, а администрации меньше проблем.
А это что?
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Введение каких дополнительных возможностей на форуме могло бы оправдать в ваших глазах платную регистрацию?
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Ты уже платить не будешь, ты давно зарегистрировался и вроде не спам.
Я бы заплатил за подтверждение того, что я не спам-бот ))

Вот еще вариант: думаю, многие бы не отказались поменять свой ник. Вот за это и деньги брать можно. Заплатил за регистрацию - можешь поменять ник. Не каждый день, а хотя бы раз в полгода.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #20  
Старый 25.11.2008, 14:09
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IVGIPT Посмотреть сообщение
думаю, многие бы не отказались поменять свой ник
За деньги? Это ужасно! Это окомерциализирование (правильно слово составил?). Тогда можно брать деньги за большой аватар, за участие в ролевках, и т.д. Говорилось же, только о платной регистрации в связи со спамерской волной.
(Я свой ник, даже если мне заплатят, не поменяю)
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.