Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Результаты опроса: Нужно ли Мафии "особое положение"?
Нужно учитывать реалии игры, пусть будет флейм и африканские страсти. Это неотъемлемая часть процесса, а забанить можно будет и в финале. 2 12.50%
Нужно учитывать реалии игры, но переходить на личности недопустимо. Заслужил - в бан. 12 75.00%
Другие варианты. Отвечу в теме. 2 12.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.07.2013, 15:47
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Magnifico, так еще и статус отняли, вроде.

Принудительно навесить в личный статус или подпись все те высказанные оскорбительные слова с приставкой "я - ". Или что-то похожее, чтобы это позорное клеймо сквернослово всем было видно.


***
ох, metos опередил ))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.07.2013, 15:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
metos, он может открывать-закрывать темы, удалять-восстанавливать-редактировать сообщения, выделять их в новые темы. До полного пакета не хватает возможности выдавать нарушения, проверять IP и еще кое-каких специфических функций.


Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Принудительно навесить в личный статус или подпись все те высказанные оскорбительные слова с приставкой "я - ". Или что-то похожее, чтобы это позорное клеймо сквернослово всем было видно.
И чем мы тогда будет от такого сквернослова отличаться? ;)

А отобрали не просто статус. Отобрали возможность его менять, несмотря на 4000 с лишним имеющихся постов.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.07.2013, 15:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Можно, к примеру, доступ в конкретные разделы ограничить рид-онли
а вот это, по-моему, гораздо более суровое наказание)
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
неснимаемый позорный статус
мне кажется, есть люди, которые будут его с гордостью таскать))
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
отобрали не просто статус. Отобрали возможность его менять
боже мой, а я ведь уже три года не могу менять свой статус. до сих пор не понимаю, как я с этим живу
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.07.2013 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.07.2013, 15:59
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И чем мы тогда будет от такого сквернослова отличаться? ;)
Все решат, что он так себя ненавидит и думать "вот **** " =)
Но вариантов много... не столь радикальных.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А отобрали не просто статус. Отобрали возможность его менять, несмотря на 4000 с лишним имеющихся постов.
На время, да?
/даже не заметил, что уже более 4к набито ))

Можно счетчик сообщений обнулить, что вернет пользователя к самой первой группе, где много чего нельзя.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 07.07.2013 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.07.2013, 16:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
На время, да?
Скажем так, чтобы вернуть возможность смены, ему придется совершить чудо.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.07.2013, 16:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Приду домой, с толком все распишу.
Вы все смотрите не с того конца.
Балдвин не будет сидеть на мирфе.
Ждите, короче. Тут очень просто организовать постоянный контроль и никого не обидеть.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.07.2013, 17:31
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Откровенно говоря, флеймит в игре только Вася, за что и огреб.

На счет скрытой группы - ведущие делятся премудростями и опытом, которые не нужны обычным игрокам.


Болди умеет нейтрализовать заразу без эксцессов и банов, мафия раздел специфический, активен только во время игры, в основном молчит.

За оскорбления в игре никто не ратует, это выжигается и игроками, и ведущим. А вот махание шашкой негативно отразится на игре.

Если бы Франка согласилась присматривать за подразделом, все идеально бы было. И подраздел имеет смысл вывести из под юрисдикции модераторов рекаки. Во избежание непонимания.

Франка, игра проходит максимум раз в два-три месяца, флеймит Васекс, Санни, Нигвен, Джестер, временами Ветрова. Остальные игроки адекватны и по-мирфовски вежливы.
__________________
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.07.2013, 17:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Болди умеет нейтрализовать заразу без эксцессов и банов, мафия раздел специфический, активен только во время игры, в основном молчит.
Оч хорошо, я с ним связалась на Мании на предмет обмена опытом. Может, что-нибудь полезне расскажет. Учту при написании правил подраздела.


Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Если бы Франка согласилась присматривать за подразделом, все идеально бы было. И подраздел имеет смысл вывести из под юрисдикции модераторов рекаки.
Следить за стенами текста в реальном времени я не собираюсь, и ты прекрасно знаешь, по какой причине. Модераторы Рекаки действуют в рамках своих полномочий, корректно и вполне оперативно, так что ничего никуда выводить нет смысла.
Правила подраздела с упором на адреналиновую специфику мы совместно доработаем.

Васин вариант "Как обустроить... " я тоже заслушаю. Заслушать надо всех.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.07.2013, 18:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, флеймит в игре только Вася, за что и огреб.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=339
флейм ли это?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.07.2013, 19:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я считаю, что глобально менять ничего не надо, и вот почему.

Главными на форуме являются админы, например Пэк (которого вечно нет) и Франка (которая есть, и по сути сейчас главная в любых важных вопросах).
Но админы не могут контролировать всё, поэтому используют модеров.
Нет смысла пихать всех подряд модеров в раздел мафии. Вот кто там сейчас?

Роман – почти всегда офф, интересно, читает ли каждую страницу в дневных темах? ВЕДУЩИЙ!
Алекс СС – ничего не делает.
Комрад 13 – ничего не делает.
Гриндак – следит за порядком ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ИГРАЕТ.
Франка – админ, поглядывает темы, я видел еще в начале партии, но тут, наверное, скорее из интереса.
При иных обстоятельствах (во внепартийное время), если я напишу плохое слово и оно потонет в тонне постов и никто не пожалуется админам-модерам, то его никто не найдёт.
Поэтому напихать всех подряд – лишено смысла.
НУЖНЫ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА!


Таким образом, рассмотрим, что может обеспечить ОПЕРАТИВНОЕ ВНИМАНИЕ МОДЕРАТОРОВ в разделе:
1) постоянный онлайн, активность, внимательность.
2) поощрение использования кнопки «ЖАЛОБА», чтобы все знали, что это действенный метод; в таком случае, нужна быстрая реакция модераторов на жалобы пользователей.

И если со вторым всё довольно понятно, может, только не каждый верит в эту кнопку (даже я не уверен, насколько она действенная), то с первым возникают логичные проблемы – вряд ли кто-то хочет посвящать свою жизнь модерации раздела форума.

Таким образом, предлагаемые мною пути решения следующие.
Нужно улучшить модераторскую деятельность ПО ИЕРАРХИИ МОДЕРАТОРОВ ВВЕРХ и ПО КОЛИЧЕСТВУ МОДЕРАТОРОВ В СТОРОНЫ.
Объясняю.

Для примера представим, что по умолчанию в разделе нет никаких модераторов, кроме, Франки-админа. Потому что во внепартийное время особо нет активности.

Какой модератор необходим в первую очередь? Ведущий. Именно ведущий организовывает партии.
И тогда снимать с ведущего функции модератора предлагаю ЛИБО когда он закроет тему подведения итогов партии (обычно тогда наступает полное затишье), ЛИБО когда он передаст полномочия другому ведущему (например, я был модером-ведущим, потом джестер, и вот, наконец, Роман, который уже вторую партию модер-ведущий).

Но опять же проблема – Роман не может контролировать весь процесс игры из-за плохого онлайна. Если он будет также редко появляться за сутки, как сейчас, то какое-нибудь матерное сообщение в ожидании его без привлечения других модеров может висеть в теме по несколько часов.

В таком случае, модератору-ведущему нужна помощь в виде других модераторов.
Вот только тут будет проблема, что это унылое скучное занятие, а сообщения в мафии иногда появляются по несколько в секунду, тогда тут нужен глаз да глаз.
И если ведущий-модератор (как Роман) не может такое контролировать, то вот три решения:
1) напихать ещё модераторов в раздел (что сейчас и произошло)
2) использовать модераторов-игроков (что в этот раз и произошло)
3) ВЕДУЩИЙ ПРИ ПЛОХОМ ОНЛАЙНЕ ДОЛЖЕН ЗАПУСКАТЬ ПАРТИЮ С КЕМ-ТО В РОЛИ МОДЕРАТОРА-НАБЛЮДАТЕЛЯ, т.е. дело по запуску новой партии ещё усложнится поиском модератора-наблюдателя, а не только одного ведущего

По поводу первых двух пунктов всё ясно – они проблемны:
- незаинтересованные модераторы ковыряются в носу и забивают на всё, алекс СС даже толком не играла, что уж говорить про модераторство всех тем после её смерти, не говоря уже при жизни; ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ МОЖНО НЕ РЕШАТЬ, ЛИШНИЕ РУКИ КОГДА-НИБУДЬ НЕ ПОМЕШАЮТ (например, закрепить тему, если другие не могут, перенести или удалить что-то, и т.д.). Но надеяться на этих людей не стоит в периодических моментах.
- модераторы-игроки склонны к сознательным или подсознательным проступкам. Пример – эта партия, хоть ещё и не закончилась, и мы не знаем, кто ком, а кто гриндак. Другие примеры, например, если я оскорбляю в шутку нигвена или наоборот, мы не обидимся, или кто-нибудь оскорбит санни, а тот только это подтвердит, или Ула назвала меня прямым текстом – парнокопытным, я не обижен, но модеры-игроки включают осознанно или неосознанно человеческий фактор (или выключают гуманность, смотря как посмотреть) и могут дать нарушение за подобные спорные случаи, ЕСЛИ ИМ ЭТО ВЫГОДНО. И таких примеров можно массу придумать. Будь Ула модером, она точно бы прицепилась к чему-нибудь в моём случае, т.к. грязно играла. Да и я не смог бы, наверное, гарантировать, что был бы адекватно лоялен, если бы играл и находился в критической ситуации перед выбором – бессознательное человека тоже может диктовать приказы, которым потом сознательно или несознательно удивляешься. Т.е. модераторы-игроки СЛИШКОМ СУБЪЕКТИВНЫ И СПОСОБНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ В СВОЮ ПОЛЬЗУ. Гриндака я раздражал и он как раз считал меня мафом (или за мафа хотел от меня избавиться), поэтому ему легко далось решение удалить меня из игры. ДАННАЯ ПРОБЛЕМА РЕШАЕМА, я чуть позже скажу как.

Третий вариант с модератором-наблюдающим интересен, т.к. обязывает человека наблюдать за игрой активно и ДЕЛАЕТ ОТВЕТСТВЕННЫМ. Т.е. вот ФУНКЦИИ НАБЛЮДАТЕЛЯ:
1) Подписывается наблюдателем за разделом, значит следит за порядком теоретически постоянно, с утра до ночи (как показывает практика и история игр, ночью, после казни или вывешения нового дня, после полуночи и до утра практически отсутствует активность игроков по сравнению с дневным временем, значит ночами можно пренебречь). Другими словами, НАБЛЮДАТЕЛЬ БДИТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ. На это не каждый подпишется, но когда кто-то подписывается следить за порядком таким образом (например, сам ведущий), тогда партии даётся зелёный свет и можно открывать набор. Иначе партия недействительная. КОНТРОЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ.
2) Несёт ответственность за всё, что происходит в разделе, будет наказан в случае плохого контроля и т.д. Например, если допустит многостраничный выходящий за все рамки срач с оскорблениями. ОТВЕТСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ.
3) Также может помогать модераторскими функциями в технических вопросах – закрытие тем, добавление опросов, удаление тем, перенос в архив и т.д., если ведущий не может делать это сам. В таком случае, наблюдатель становится заместителем. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ (мне, например, пригодилась помощь модератора, когда я был ведущим и не было доступа в интернет).

При всём при этом, Наблюдатель и Ведущий – могут быть одним лицом (например, я бы мог при проведении партии потянуть эти полномочия), а также могут быть двумя разными лицами (и оба модераторами, при желании).

В итоге, благодаря наблюдателю, говоря по-народному, появляется козёл отпущения, которого можно винить во всех грехах раздела, что, в свою очередь, стимулирует его контролирующую фунцию – он будет лучше смотреть за порядком.

А ИГРОКИ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗАПИСЫВАЯСЬ В ПАРТИЮ, ПОДПИСЫВАЮТСЯ ПОД ТЕМ, ЧТО НАБЛЮДАТЕЛЕМ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЧЕЛОВЕК, А ЗНАЧИТ, ЗАПИСЫВАЯСЬ, ОНИ СОГЛАСНЫ НА УСЛОВИЯ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. Думаю, тут всё ясно. А в идеале бы хорошо, если бы Наблюдатель говорил какие-то специфичные условия своего «правления» для тех, кто сомневается, записываться в партию с таким контролем или нет. Например, Маркфор мог бы сделать вступительное слово в наборе игроков с чем-то вроде: «… Я буду читать даже описания убийств и не дай бог увижу там фразу типа «визжала, как резанная свинья», сразу влеплю баллы за подобную грязь на форуме!!!...». Зато игроки будут знать на что идут и под чем подписываются. Как альтернатива, моё вступительное слово было бы намного более лояльным, но не допускающим перегибы (т.е. уровень фривольного дружеского общения, но не доходящий до разборок на улице в подворотне, ну и все в рамках правил форума)

Кроме того, возвращаясь к идее о модераторах-игроках.
Объктивизма тут, как ни крути, добиться ещё сложнее, чем у модераторов-наблюдателей, поэтому тут либо смириться, либо что-то делать.
А делать можно вот, что:
- Запретить модераторам-игрокам карательные меры, разрешить это только модераторам-наблюдателям. При чём спорные ситуации выносить на обсуждение после партии, выслушивая все стороны (например, считается ли оскорблением пользователя, если я оскорбляю сам себя? И стоит ли оно столько же баллов, сколько оскорбление, например, мной админа?).
- Оставить модераторам-игрокам возможность скрывать/удалять/редактировать сообщения, но о каждом таком случае они должны докладывать наблюдателю, а игроку выносить красным шрифтом предупреждение.
- Все накопленные предупреждения и промашки игроков учитываются модераторами-игроками, списки синхронизируются между собой и со списком модераторов-наблюдателей, и тогда в конце игры вместе с раздельными (пока не очень серьёзно доработанными) «плюшками» - «попами» и «смайлами» (в теме «КНУТОМ И ПРЯНИКОМ») выносятся также административные наказания всем провинившимся, но только после партии, а во время партии их лишь предупреждают о том, насколько плохи у них дела. Баны и прочие серьёзные способности применяются лишь в очевидно безнадёжных случаях, когда игрок, например, тотально пытается сорвать игру. В разделе примеров пока нет, на маньке практически тоже нет, а вот если брать примеры просто с форума, то, например, спланированная порнушная акция Близнеца… Вот в таких случаях перманентный оперативный бан – логичен и может обсуждаться УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СВЕРШЕНИЯ, а не до.

В итоге, после партии игроки «награждаются» в теме «КНУТ И ПРЯНИК»:
1) Смайлами (за хорошие игровые ходы, в общем поощрения и т.д., с возможностью увековечиться в «Белом списке», список лучших игроков, за который, быть может, последуют административные «плюшки»);
2) Попами (за плохие поступки в игре, нарушения, все они оговорены в правилах игры и раздела, и постоянно открыты для обсуждения, тут есть возможность со временем попасть в «Чёрный список», который носит пока только оповестительный характер, для ведущих, если они заинтересованы тем, какой сброд записывается в их игру; вряд ли серьёзные адекватные ведущие захотят, чтобы магеллан сжигал еретиков, устраивал крестовые походы и насиловал мальчиков-монахов в игровых темах);
3) и, наконец, АДМИНИСТРАТИВНЫМИ НАКАЗАНИЯМИ, которые при небольшой степени угрозы для форумного спокойствия и порядка будут накапливаться по накопительной системе во время партии, а не выдаваться моментально, например, мне бы можно было предъявить список оскорблений и даблпостинга за эту партию, я подписываюсь и получаю наказание. Если начну спорить с очевидными всем фактами провинности, то ещё вдобавок получают затруднение работы администрации. При большом количестве таких провинностей – тут не «белый», не «чёрный» список светит, а «бан-лист», хехе. Можно, если интересно, его тоже прикрепить третьим пунктом в «КНУТОМ И ПРЯНИКОМ», чтобы пользователи видели у кого какие проблемы с законом в разделе.

И вот остаётся только обсудить, как назначать модераторов-игроков.
Плюсы модеров-игроков: БЫСТРОТА РЕАКЦИИ, ОПЕРАТИВНОСТЬ
Минусы модеров-игроков: СЛИШКОМ СИЛЬНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ИГРЕ, сложно многим абстрагироваться от геймплея, и если кажется, что сознательно это контролируешь, то ещё играет роль подсознание, часто никак неконтролируемое, а также предвзятость к игроку. Например, меня на мирфе легко казнить, т.к. много хейтеров, и они убивают меня, потому что я им не нравлюсь, а не потому что я, скорее всего, мафия, даже если они это не осознают. И если даже ради игровых целей люди мыслят слишком предвзято по отношению друг к другу, то что говорить о тех, у кого в руках вдобавок возможность существенно изменить ход игры?

Можно воспользоваться примером того, как простые игроки в компьютерной игре Counter-Strike по сети разбираются с проблемами в отсутствии официальных модераторов:
1) знакомые модеров бегут звать их через скайп, скайп у этих модеров почти всегда включен, судя по наблюдениям, и те быстро прибегают, а ещё их много этих модеров (на популярных серверах) и не сложно поймать незанятого
2) есть быстрое пользовательское внутриигровое голосование. Кто-то из игроков запускает голосование: ЗАБАНИТЬ ТАКОГО-ТО ИГРОКА НА 5 МИНУТ? Или вообще. И все одним нажатием клавиши за считанные секунды голосуют ДА или НЕТ. Конечно, часто в такой ситуации страдают и хорошие игроки, но не суть, систему можно додумать и доработать, и конечно на форуме речь не о голосовании о бане, сейчас поясню…

Так вот проецируем эти две идеи на форумную мафию и пользователей.
1) Дополнительные функции Наблюдателя(ей) могут заключаться практически в постоянном онлайне хотя бы в скайпе, чтобы их можно было позвать в тему мгновенно. Не будет онлайн или не прибежит – всё под его ответственность.
2) Модераторы-игроки могут вынести куда-нибудь открыто или скрыто обсуждение по поводу поведения какого-то игрока и придти к совместному решению, например, путём голосования ну как-то так. Например, при подозрительной активности пользователя, как я с пьяну ругался на всё и вся, можно вынести это на обсуждение, если нет наблюдателя и забанить пользователя на пару часов или более до того, пока не появится Наблюдатель, который со всеми всё обсудит и решит точно – виновен человек или нет. Не появится Наблюдатель или ещё чо – всё под его ответственность. Но в то же время злоупотребление полномочиями модераторов-игроков – всё это тоже карается Наблюдателем. Фактически, точнее ТЕОРЕТИЧЕСКИ, если Франка будет играть модератором-игроком, то она может быть наказана по всей строгости Наблюдателем, если из-за повышенной эмоциональности превысит полномочия :D
Зато более-менее справедливо.



И теперь окончательный итог подведу.
МЕРОПРИЯТИЯ И НОВОВВЕДЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ МОДЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДКА В РАЗДЕЛЕ МАФИИ, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЁ, КАК НАДО, НО ТАКЖЕ БОРОТЬСЯ С ИГРОВОЙ ПРЕДВЗЯТОСТЬЮ И Т.Д.:

1) Нужно ввести ОТВЕТСТВЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ-МОДЕРАТОРА. Не может участвовать в контролируемой партии, как игрок! На каждую партию свой. Может быть ведущим или просто ему помогать, может быть его заместителем. Ни один набор в новую партию не начинается без утверждения ВЕДУЩЕГО и НАБЛЮДАТЕЛЯ (минимум один наблюдатель должен быть). Что делает Наблюдатель-модератор:
- постоянно находится в онлайне, либо на форуме, либо в скайпе, который будет оглашён, чтобы в любой момент его можно было позвать устранить непорядок в темах дня;
- несёт всю ответственность за соблюдение игроками правил раздела;
- помогает ведущему (если не выполняет и так его функции), заменяет его по просьбе (например, говорит во сколько открыть тему казни и т.д.);
- является верховным судьёй среди коллегии модераторов раздела и модераторов-игроков – ведь при записи в набор партии все подписывались под этими условиями правления.
2) Не брезговать расширением количества модераторов-игроков, ограничивая их функции практически до уровня обыкновенных пользователей, только они ещё могут удалить вовремя мат из поста, забанить невероятно вредоносного юзера и т.д. Они игроки, поэтому должны применять самые мощные свои примочки с огромной ответственностью, только в самых необходимых случаях, в малейшей спорной ситуации должны обращаться к неигровым модераторам, ведущему или Наблюдателю. Что делает модератор-игрок:
- от него требуется частый онлайн, как минимум, по причинам того, что этого требуют от игроков правила игры, ведь овощ-игрок, модератор он или нет, бесполезен и как модератор, и как игрок, только мешает всем;
- соблюдает порядок в разделе без применения силы в спорных ситуациях – лишь выносит предупреждения, записывает провинности, редактирует и правит посты в случае чрезвычайной необходимости;
- применяет силу только в самых очевидных случаях нарушения правил форума (пример, Близнец начал вываливать на форум порно-контент, или кто-то скатился до безостановочного грубейшего флейма определённого реального физического лица, или кто-то использует маты безостановочно и т.д.);
- зовёт в любой спорной ситуации Наблюдателя (через скайп, если того нет в присутствующих на форуме), а если ситуация такая, что Наблюдатель вне доступа, то в очень спорной ситуации в связи с чрезвычайными обстоятельствами модератор-игрок должен обсудить ситуацию желательно с другими модераторами или модераторами-игроками, желательно не входящими в состав команды игрока, и тогда можно общим голосованием и за счёт взвешенных мнений большинства поступить наиболее одобренным способом коллег, и то, на время, пока не появится Наблюдатель или другое вышестоящее независимое лицо.
3) С учётом первого пункта (о введении Наблюдателя), нужно ввести требование наличия у ведущего либо всех функций Наблюдателя (модерство выдаётся, если нет, на время), либо наличие одного и более лиц, выступающих в виде ответственных Наблюдателей за партией. К примеру, если бы Мережук Роман при своей занятости позвал какого-нибудь комрада13 и тот согласился бы помогать, то комрад13 был бы Наблюдателем, неся всю ответственность, но и наказывая опираясь на своё мнение, под которым, получается, подписались бы все участники в теме набора в игру. Думаю, с этим всё понятно.
4) С учётом второго пункта (о допущении в игру модераторов-игроков), можно расширять количество модераторов-игроков, но тогда можно судить их ещё строже, чем остальных в случае простых нарушений, не говоря уже о злоупотреблении полномочиями. Если злоупотреблять – то это уже попахивает чёрным списком раздела, т.е. судится будет, как там в правилах прописано о злоупотреблении ведущих, которые могут легко всё испортить, если захотят.
5) (бонус) Можно усилить кнопку «Жалоба» (как технически, так и позиционировать её как реально работающую и активно наблюдаемую модераторами вещь), и тогда можно подвязать жалобу ко всем модерам и админам, а в первую очередь к Наблюдателю или Наблюдателям партии.



Таким образом, можно улучшить модераторскую деятельность внутри раздела не только расширив в стороны (количество!), но и углубив эту систему (качество!), благодаря чему будут задеты, наверное, все возможные, лазейки и случаи.

p.s. а еще прецеденты возникают так редко, что, возможно, эта тема не заслуживает стольких слов, хе

p.p.s. ну и хороших Наблюдателей можно поощрять какими-нибудь административными-форумными плюшками, например, репутом (за хорошо проведенные партии). и это будет помогать набирать Наблюдателей и стимулировать их активность.
и опять же, помним, что игроки будут видеть к каким Наблюдателям записывают и понимать их условия (вступительные слова Наблюдателей с предупредительными условиями строгости - могут стать традицией, не лишенной оснований)

Последний раз редактировалось Vasex; 07.07.2013 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.07.2013, 21:06
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
флейм ли это?
Вася, у тебя баттхерт просто. "Парнокопытное" - это если и флейм, то минимальный. За такое вешать - себя не уважать.
Особенно после твоего "примерного поведения".

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а еще прецеденты возникают так редко, что, возможно, эта тема не заслуживает стольких слов, хе
это единственный действительно верный факт.
Расширять контингент игроков, создавать еще и группу наблюдателей, на мой взгляд, лишнее, учитывая, что на МФ партии проходят не так часто, по большей части подраздел простаивает, а эксцессы случаются в основном только у тебя и у Нигвена (точнее в основном у тебя).
Что касается наблюдателей...
По идее подобную функцию наблюдателя должен выполнять ведущий. Это раз...
Во-вторых, как правильно тобой было замечено, есть кнопка "жалоба", на которую как ни странно всем наплевать (либо боятся себя показать стукачами). Так что не стесняемся, пользуем ее по полной.
Ну и в-третьих. Если думаешь, что темы ваши не вычитываются, сильно заблуждаешься. Меня не было по объективным и уважительным причинам, Грин тебе навесил, потому что ты вел себя крайне глупо и не в соответствии с правилами форума. Будь я на месте - навесила бы быстрее и без меньших предупреждений и не факт, что пошла бы навстречу Франческе, чтобы тебя освободить. Скорее тебе пришлось бы играть через ведущего.
И вообще, ребзя, вы должны иметь в виду, что вне зависимости от присутствия "руководства", рано или поздно вы получите сполна, и с каждым несоответствующим и некорректным постом вы просто увеличиваете меру своего наказания.
Тот, кто не умеет держать себя в руках, сам виноват. Не умеешь контролировать себя - почему кто-то должен на тебя шлейку набрасывать и ротик затыкать? Учитесь сами держать его закрытым. Мы тебе не мамочки и не папочки, мы злые дяди-полицейские, которые настучат тебе по всем правилам и сообразуясь со своим понятием справедливости.
А тот, кто приходит на форум в состоянии алкогольного опьянения... я бы увеличила наказание вдвое за подобное. =)

Вот это лично мое мнение...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.07.2013, 21:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Вася, у тебя баттхерт просто. "Парнокопытное" - это если и флейм, то минимальный.
не батхерт, меня это не обидело, потому что я тоже это употребил до улы, она лишь повторила, а я решил спросить насчёт этого, использовав улу, как пример)))

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
создавать еще и группу наблюдателей
не группу, а одного, коим может являться сам очень активный ведущий
ну а группа - это идеальный недостижимый вариант
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.07.2013, 21:15
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
не группу, а одного, коим может являться сам очень активный ведущий
Тогда надо просто прописать качественно функции ведущего. Это раз.
А во вторых, сидеть весь день онлайн на форуме? Мы за это не платим, чтобы человека заставлять "работать" от казни и до казни...
У нас у всех есть такое понятие, как личная жизнь, и ради мафии на нее забивать мало кто будет.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
не батхерт, меня это не обидело, потому что я тоже это употребил до улы, она лишь повторила, а я решил спросить насчёт этого, использовав улу, как пример)))
А я и не имела в виду, что у тебя "баттхерт" по поводу слов Улы. У тебя, на мой взгляд, попоболь по поводу вообще произошедшего в эти два дня... =)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.07.2013, 21:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
А я и не имела в виду, что у тебя "баттхерт" по поводу слов Улы. У тебя, на мой взгляд, попоболь по поводу вообще произошедшего в эти два дня... =)
это скорее сравнимо с перегибанием через край крыши перед тем как самоубиться. я ещё стою и в относительной безопасности. жду результатов - угадал я мафов или нет, смогут ли хоть кто-нибудь за счёт моих подсказок выиграть или нет. и если я хотя бы по большей степени прав, никакого батхерта не будет. скорее обиднее за неожиданное коллективное убийство нигвена) хотя и батхерта в привычном понимании не будет, скорее апатия и ололо)

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Тогда надо просто прописать качественно функции ведущего. Это раз.
да вроде прописал в функциях наблюдателя - функции наблюдателя, а ведущий может только выступать в роли организатора или быть ещё и наблюдателем своей партии, я эту возможность несколько раз обжевал
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
сидеть весь день онлайн на форуме? Мы за это не платим, чтобы человека заставлять "работать" от казни и до казни...
я понимаю, но это в теории, т.е. желательно, чтобы наблюдатель был хотя бы активный в скайпе, а таких людей - работающих - полно
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.07.2013, 21:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Еще есть мнения, товарищи? Может, еще игроков позвать, что они обо всем этом скажут?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.07.2013, 22:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Franka, может, стоит подождать конца партии? Часто мнение сдерживается узами роли, а многим не до организационных вопросов сейчас, люди умирают прямо в эту секунду.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.07.2013, 22:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
люди умирают прямо в эту секунду.
Ты драматизируешь. Голосование закрыто, людям пора оживать. В конце концов, это их судьба в долгосрочной перспективе решается.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.07.2013, 22:17
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Franka, ты не права, сейчас Роман собирает с убитых последнее слово, т.ч. умирают именно сейчас.
__________________
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.07.2013, 22:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Franka, после голосования ходят ролевики, например, сейчас двоих убивают, а роман сейчас оформляет трупики.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.07.2013, 23:21
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и я за него очень дорого заплатил
Вася, я тя умоляю. Дорого заплатить - это исключение форумчанина из им же созданной мафии.
Недешево заплалить - бан матерщинника (не в первый раз) на месяц\неделю-три дня.
НичО так заплатить - не допустить к следующей игре, а еще лучше, сделать ведущим, дабы нынешний ведущий погамал.



Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Конечно, вариант с нордическим модератором хорош, но и у ведущего возможность открыть-закрывать темы и прочее я бы не стала отнимать.

Модератор- это управленец, как и ведущий. Роман четко озвучил свою позицию - он устраивает игру. Потому вмешательства модератора, видящего бесчинства ломает схему.
Я б с радостью, но мне, как понимаю, дали недомодерацию и банить я не могу\или просто слишком туп, чтобы разобраться с этим самостоятельно.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Или назначить Baldwinа бессменным ведущим? Вот это точно был бы оптимальный вариант) Но только очень уж эгоистичный.
Эмм, а спросить вначале человека? А выяснить - его рабочий график, как понимаю - человек занятой.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Роман – почти всегда офф, интересно, читает ли каждую страницу в дневных темах? ВЕДУЩИЙ!
Ведущий читает темы дня. Теперь даже объединяет игнорируемые тобой даблпосты и удаляет кое за кем открытые маты. Еще он выходит в скайп и лички, читая нескончаемые жалобы на себя, администрацию других игроков. Да, Вася. Я отсутствую.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Death Note / Тетрадь смерти (Осторожно, СПОЙЛЕР!) Язвочка Аниме 1235 07.06.2020 09:37
Что бы вы сделали, став владельцем Тетради смерти? Седой Ёж Аниме 67 27.09.2018 22:40
Правила блица «Трудности перевода, или Bon appetit!», обсуждаем конкурс Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 55 13.05.2013 11:10
Мафия: Описание, роли, правила и расклады игр pankor Архив Мафии 56 07.09.2010 17:49


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.