Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 08.01.2010, 21:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не передёргивайте. Стругацкий никого не обвинял, по крайней мере, в начале, склоку пытались раздуть фанаты. Ну называется планета тоже Пандора, ну заселена она тоже враждебной человеку фауной, ну добывают там тоже ценный для человека ресурс - подумаешь...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 08.01.2010 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 08.01.2010, 21:18
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Все это чушь.
Буквально вчера читал о том, что в Гостевой сайта Стругацких кто-то написал, что, де, похож фильм на Мир Полудня. Борис Натанович ответил что-то вроде "Фильм не смотрел, вполне возможно, что и похож".
Сейчас в Гостевой (уж не знаю, того ли сайта) можно прочесть о предумышленности раздутия скандала. Статья об обвинении в плагиате была опубликована в супернадежном источнике - газете "Жизнь".
Верю!
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 08.01.2010, 23:25
Аватар для Mihaldir
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mihaldir
Вот - коротко и ясно!
http://demotivators.ru/posters/57019...lstvo-togo.htm
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 09.01.2010, 00:18
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Демотиватор - как истина в последней инстанции? Или, всё же, каждый имеет право думать своей головой?
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 09.01.2010, 01:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Буквально вчера читал о том, что в Гостевой сайта Стругацких кто-то написал, что, де, похож фильм на Мир Полудня.
Ну да, а еще явные отсылки к "Смертоносному миру" Гаррисона, "Вся плоть - трава" Саймака, ценные ископаемые "Дюна" Херберта... Так весь фильм раздергать можно. Думаю, что просто столько всего снято и написано (виденно и прочитанно), что обязательно попадешь куда-нибудь
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 09.01.2010, 13:16
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Какие споры. Фильм без глубокого смысла -- плохой фильм? Обязяательно кинуть свою какашку в сюжет? Ну да, не оригинально, можно было добавить драмы или еще чего-нибудь очень-очень кошерного. Но люди-то показаны такими, какими они и являются. Кто-то думает, что при освоении других планет мы не станем, как паразиты, высасывать из них ресурсы? Неужели нельзя просто устроиться поудобнее в кресле, расслабиться и окунуться в сказку? Вам не хватило "Хранителей" и "Района № 9", которые неплохо полили грязью социум и излучали во все стороны мораль?
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 09.01.2010, 14:18
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
окунуться в сказку
Когда мне говорит человек, что сказка с красивыми картинками стоит наравне с эпосом, на который один сочинитель потратил полвека, создал свой язык, тонкие психологические портреты и еще целую туеву кучу всего-всего, хочется поскорее скрыться от невежества этого человека. Потому, что аргументы типа:
Цитата:
Кто-то думает, что при освоении других планет мы не станем, как паразиты, высасывать из них ресурсы?
Пахнут детсадовскими какашками и неумением отличать работу от видимости работы

Последний раз редактировалось Нигвен; 09.01.2010 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 09.01.2010, 14:28
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Да ради бога, я высказал свое мнение. Просто не надо быть столь категоричными и агрессивными, угум. =) Ну сказали про банальный сюжет, и хватит. Все уже поняли.
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 09.01.2010, 14:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ребята, вы всего-навсего забыли, что такое НАСТОЯЩЕЕ кино, и чем оно отличается от книги. Визуальный ряд в "Аватаре" прекрасен, игра актёров, детали, постановка, операторская работа - всё на высоте. Сценарий с одной стороны подкачал, с другой стороны сюжет выверенный годами и лично мне, как я убедился, все ещё доставляет удовольствие. А некоторым (кто, наверное, не смотрел "Покахонтас", "Храброе сердце" и т.д.) даже слёзы выбивает.
Почему бы не радоваться за этот отличный фильм? Необязательно искать здесь скрытые смыслы, философию, новизну. Этот фильм - развлечение, как и "Район 9", как и "Бесславные ублюдки", как и другие последние громкие премьеры. Или вы идёте в кино как в школу - лишь бы унести оттуда что-то в голове?
Бросьте, это старческий маразм.

P.S. Когда братья Люмьер показывали первым зрителям поезд, несущийся на них с черно-белого экрана, на людей это воздействовало и без всякого глубинного смысла ;)
Кино - это аттракцион. Кино - это искусство. Аватар - это шедевр.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.01.2010 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 09.01.2010, 15:14
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
У "Аватара" есть гораздо более ужасные пороки. "Аватар" - самоповтор с "Чужих". Всё то же - враждебная планета, маленькая, но бесстрашная экспедиция, безжалостные и непримиримые инопланетяне, огромные роботы-экзоскелеты, сбиваемые шаттлы, Сигурни Уивер, прагматичный сотрудник корпорации, девушка-пилот, криокамеры для сна в анабиозе, многолетние космические перелёты на утлом звездолёте, технократия Корпорации в художественном пространстве, тощо.
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 09.01.2010, 15:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
У "Аватара" есть гораздо более ужасные пороки. "Аватар" - самоповтор с "Чужих". Всё то же - враждебная планета, маленькая, но бесстрашная экспедиция, безжалостные и непримиримые инопланетяне, огромные роботы-экзоскелеты, сбиваемые шаттлы, Сигурни Уивер, прагматичный сотрудник корпорации, девушка-пилот, криокамеры для сна в анабиозе, многолетние космические перелёты на утлом звездолёте, технократия Корпорации в художественном пространстве, тощо.
я фанат серии чужих, но вот странность - все эти ассоциации не пришли ко мне в голову. Возможно, потому что они притянуты за уши - ведь это не только "Чужой", это любой фантастический фильм про космос (особенно хорошо вспоминается "Звёздный десант"). Возможно, потому что вообще не хочется проводить параллели.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 09.01.2010, 15:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, оппа! http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=688195&postcount=19
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Когда братья Люмьер показывали первым зрителям поезд, несущийся на них с черно-белого экрана, на людей это воздействовало и без всякого глубинного смысла
На следующее кино Кэмерона, в таком случае, ходить нельзя вообще, поскольку зрителей в зале попросту задавит поездом.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 09.01.2010, 21:04
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
У "Аватара" есть гораздо более ужасные пороки. "Аватар" - самоповтор с "Чужих". Всё то же - враждебная планета, маленькая, но бесстрашная экспедиция, безжалостные и непримиримые инопланетяне, огромные роботы-экзоскелеты, сбиваемые шаттлы, Сигурни Уивер, прагматичный сотрудник корпорации, девушка-пилот, криокамеры для сна в анабиозе, многолетние космические перелёты на утлом звездолёте, технократия Корпорации в художественном пространстве, тощо.
О-о-о! Ну ты сравнил!!!!Это все равно, что сказать, к примеру, что человек - балерина на основании того, что у него есть пуанты и пачка...
Хотя сравнить Аватар есть с чем, больше всего он похож на Неукротимую планету Гаррисона
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 09.01.2010, 21:10
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
Хотя сравнить Аватар есть с чем, больше всего он похож на Неукротимую планету Гаррисона
Да не - всё-таки на Покахонтас. А Неукротимой планеты там было столько же сколько, например, Карсака с его Львами Эльдорадо)). Там вообще много всего найти можно - было бы желание. Что, повторюсь, совершенно не мешает с удовольствием смотреть и, что главное, пересматривать этот фильм.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 09.01.2010, 21:22
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Да не - всё-таки на Покахонтас
Ну, извините, Покахонтас я не смотрела :papuas:
Просто с первых минут просмотра Аватара у меня возникла ассоциация с НП, а дальше я не разбирала, что там еще наворочено :-)
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 09.01.2010, 21:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
едующее кино Кэмерона, в таком случае, ходить нельзя вообще, поскольку зрителей в зале попросту задавит поездом
Вероятно, это будет история эпически гибнущего звездолёта Корпорации, несущегося к Земле. В течении шести лет. И шестисот серий.

Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
О-о-о! Ну ты сравнил!!!!Это все равно, что сказать, к примеру, что человек - балерина на основании того, что у него есть пуанты и пачка...
Ну, фактически, если это применить к режиссуре. Представьте себе режиссёра, который снимает много разных - совершенно разных - хороших фильмов...но в каждом из них прослеживается характерное режиссёрское решение: главная героиня - балерина в пачке и пуантах.
К слову, кто-нибудь видел самый самый первый филм Кэмерона? У него и там робот-экзоскелет есть. Мужик набросал себе план-конспект: "Как мне снимать фантастику. Избранные решения", и активно пользует его из фильма в фильм. В принципе, ничего черезчур плохого в этом нет, тем паче, учитывая много-многолетний разрыв между выпуском этих фильмов. Однако, присоединюсь к Снейку - где-то к середине "Аватара" у меня всерьёз возникла мысль, что действие разворачивается во вселенной "Чужих".

Последний раз редактировалось Refisul; 29.03.2010 в 22:19. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 09.01.2010, 23:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
"Аватар" - самоповтор с "Чужих".
Это скорее переосмысление, чем самоповтор.
Если в "Чужих" зрителю предлагалось все же быть на стороне людей, то в этом раз все наоборот. И такие перетасовки у Кэмерона были и раньше. Достаточно вспомнить "Терминаторов", где в первой части киборг был квентесенцией зла, а в сиквеле обрел более человечные признаки. Да в тех же "Чужих" было пересмотрено отношение к андроидам. В первом "Чужом" андроид был на стороне плохих парней.

Так что "Аватар" для Кэмерона что-то новое. Движение вперед, хоть и через старые стереотипы. Даже если для всей кинофантастике это не ново, для него, как в первый раз. В результате этого фильм обвинять в самоповторе, особенно собственном, как-то грешно.

К слову, "Чужие" сами по себе являются самоповтором. Достаточно вспомнить "Галактику ужаса" Брюса Кларса с Робертом Инглудом, где Кэмерон был режиссером вспомогательной съемочной группы. Опять другая планета, опять спасательная экспедиция, опять мерзкие существа. Хоть суть в другом, но есть общие черты.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 10.01.2010, 10:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Это скорее переосмысление, чем самоповтор.
Человек, буде он даже гением, не может постоянно придумывать что-то новое. Все равно у него есть пара (или одна) любимая тема, которую он и рассматривает с разных сторон. И очень даже хорошо. Насекомые с нашей точки зрения, мы - с точки зрения насековых. Разве не интересно?
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 10.01.2010, 11:12
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Да ну вас всех...
На днях посмотрела Аватар уже в 3D - то же самое впечатление, усугубленное супер-мега-навороченной картинкой.
Первое - "обычные фильмы с*сут у тридэ"
Второе - очень красиво, завораживающее зрелище с умеренной глубины сюжетом.
Хорошее кино для отдыха.
Хочеццо, чтоп мозги заворачивались - идите, смотрите авторское кино "не для всех". И фапайте своё снобистское самолюбие "какой я умный" - на здоровье.
Dixi.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 10.01.2010, 18:26
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Всем аватароненавистникам.
1. А был ли мальчик?
Итак, есть корпорация, которая добывает минерал, который, якобы поможет преодолеть энергетический кризис на Земле. Во главе филиала компании – Паркер Селфридж. Есть научная группа, изучающая планету. Во главе её – Грейс Огастин. Есть отряд наёмников, подчинённый военной фирме. Во главе – Майлз Куоритч. Прилетает Джек Салли и его включают в научную группу. Куоритч вербует его в стукачи. Грейс узнаёт о том, что полковник лезет в её епархию, устраивает скандал и улетает на отдельную базу. Проходит некоторое время, Куоритч (или Селфридж, я не уверен) отправляет бульдозеры валить дерево-дом. Грейс и компания устраивают скандал на ба-зе, часть учёных сажают под арест. Они сбегают и принимают решение бороться с Куоритчем, для чего присоединяются к на`ви и участвуют в битве вместе с ними. Финал: горняки корпорации и уцелевшие солдаты Куоритча отправляются на Землю. Учёные остаются на Пандоре.
Моё мнение, это не война людей и на`ви. Это война людей с людьми, при участии на`ви, которых учёные призвали в союзники, поскольку были на порядки слабее военных. Джек ушёл не от своих, а ВМЕСТЕ со своими. СВОИХ – учёных – Джек как раз не предал. А Куоритч ему никто, ничто и звать никак. Люди утверждают, что «Джек предал солдат, с которыми ел, спал и т. д.». Нет. Джек прибыл не как солдат, а как учёный. Люди Куоритча ему ни разу не товарищи, а всего лишь соседи. И весьма неприятные – вспомните, как они насмехались над его инвалидностью в самом начале.
Предательства не было. Была грызня между подразделениями корпорации, выплеснувшаяся за разумные пределы. Или мини-гражданская война в земной колонии. Красные учёные при помощи синих крестьян-пролетариев надавали по шее белой армии вкупе с капиталистами. Порадовались бы за такой исход, дорогие россияне!
2. А вы с кем?
Я поддерживаю точку зрения о том, что в лице Куоритча, Селфриджа и компании Кэмерон вывел Америку. А в лице на`ви – разные «недоразвитые» нроды, вроде иракцев, венесуэльцев и нас, грешных. Вот и порадовались бы, что во вражеском стане нашёлся один сознательный человек, который помог приостановить экспансию американского империализма. Определитесь, с кем вы?
3. Эйва.
Кстати, тема, которая в теме ещё не поднималась. Дело в том, что на Пандоре Джек впервые обрёл Бога. Моё мнение – Эйва это не просто живое дерево, которому поклоняются на`ви. Это – скорее «антенна» по которой можно общаться с настоящим Богом. Который создал всю Вселенную, в т. ч. и Землю с Пандорой. Отказавшись борьбы с Куоритчем, Джек предал бы самого Бога. Не Папу Римского, не орден иезуитов, а на-стоящего Бога, который, видимо, решил остановить разрушение Пандоры, ценой не-скольких десятков или сотен весьма и весьма недостойных людей.
Предвижу возмущённый вопль на тему – «он предал своего (т. е. христианского) Бо-га!». Ой ли? За весь фильм – ни одного момента, когда Джек (в теле человека) крестится, молится или, хотя бы упоминает Бога. Не извели ли в будущем все религии во-обще, дабы они не мешали людям зарабатывать деньги? По крайней мере на Земле у Джека Бога не было. А на Пандоре – появился.
4. Для сравнения.
И в заключение, позвольте сравнить Джека и одного персонажа из произведения классика советской фантастики, позиционируемого как архиположительный.
Он жил на планете, где царила тирания. Ему поручили опасное и ответственное дело – шпионить за пришельцами с Земли. Судя по тому, что ему доверили такую работу, он был на наилучшем счету у начальства и наверняка совершил немало некрасивых поступков за свою долгую жизнь. Он вступил в контакт с землянами, вошёл к ним в доверие (это было совсем несложно) начал и помогать, а заодно и стучать. параллельно он тайно договорился с землянами, что поможет им свергнуть преступную власть планеты. И помог. И немало народу погибло при свержении (в книге не показано, что он пачкал руки в крови, однако он обосновал перед землянами – те были недовольны – необходимость кровопролития). Звали его Хонтээло Толло Фраэль или просто Таэль. Был он персонажем великого романа «Час быка» великого писателя Ефремова Ивана Антоновича. Да, Таэль не переходил на сторону врага в бою, с оружием в руках (потому что тема межпланетных войн в советской фантастике вообще раскрыта не была), но ведь в советском уголовном кодексе «переход на сторону врага» и «заговор с целью захвата власти» подпадали под одну и ту же, 64-ую, статью уголовного кодекса. Да мало ли в советской фантастике героев-предателей! Неужели вы осуждаете Таэля, барона Пампу, Гая Гаала – ТЫСЯЧИ ИХ?! Они перешли на сторону землян, несущих передовую идею и превосходящих родную планету на порядки и помогли принести своим планетам счастье. Джек Салли перешёл на сторону владеющих передовой идеей и на порядки превосходящих землян на`ви и принёс на`ви мир и свободу.
Виват Джеку Салли!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.