Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.03.2008, 11:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хм. Корвин - один из любимых мною героев безграничного мира фэнтэзи. но сам цикл про Амбер... первые две книги ("9 принцев Амбера" и "Ружья Авалона")перечитывал не раз - и ещё буду. а вот всё остальное.... уви.
вопрос: году в "МФ" писали о продожениях и приквелах про мир Амбера.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось Ula; 15.03.2008 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.03.2008, 11:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
С мирами Желязны я познакомилась прочитав "Остров мертвых", и просто заболела, выучила фамилию автора и стала искать все, что он создал. Причем, знакомство с Амбером я почему-то долго откладывала. Помню, было так странно, начинала читать увлекательный детектив, рассказываемый контуженным главгероем, и вдруг: Бац! Путешествие по теням... Наверное, я была поражена не меньше потерявшего память Корвина. Кстати, взаимная жестокость родственников в этом цикле всегда меня поражала до глубины души. Особенно этот момент с ослеплением...жуть!
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 24.03.2008, 20:19
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Кстати, взаимная жестокость родственников в этом цикле всегда меня поражала до глубины души.
Да, нравы у них круты, но не надо забывать, что в дворцовых интригах это - обычное явление. Да и еще матери у многих разные. Зато какая почва для группировок и коварных замыслов!
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.03.2008, 21:51
Аватар для Dankri
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Вообще Роджер Желязны один из моих любимых авторов, а уже его цикл об Амбере... Это вообще шедевр. Моя любимая книга.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.03.2008, 22:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Dankri,
в этом разделе просьба писать о Вселенной автора, а не о книге, для хвалебных од книге есть раздел "Литература", в котором, к слову ,односложные посты, тоже приравниваются к флуду.
Намек понят?
Удачного общения))
__________________
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.03.2008, 17:25
Аватар для senator
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!
Там много того что есть в нашем мире но с другой стороны он оч загадочен!Да и родственики Корвина приследуют почти все ток свои цели!Хроники Амбер мой самый любимый цикл а Корвин любимый герой!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.03.2008, 08:25
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от senator Посмотреть сообщение
Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!
По поводу оригинальности. В МФ писали, что идею мира Желязны позаимствовал у Фармера.
А по поводу цикла. Интересно, что Вселенная развивается всё больше и больше, Желязны не стал просто придумывать всё новые и новые Отражения, а с каждой книгой усложняет космогонию.
__________________
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.06.2008, 19:37
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
В МФ писали, что идею мира Желязны позаимствовал у Фармера.
...я думаю что ты согласишься что если заимствование и имело место то то что мы с таким интересом сейчас читаем можно отнести к золотым страницам жанра. Одним из интереснейших моментов считаю коронацию Рэндома Единорогом.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.06.2008, 20:32
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
майк, кхммм... Мне просто стало интересно: а что такого захватывающего было в коронации??? Единорог указал на Рэндома, как избранного Путём короля (хотя королём мог стать Корвин, если бы его папочка уговорил)... А потом вся семья преклонила колени перед новым Королём. Всё)
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!

Последний раз редактировалось Xandr; 25.06.2008 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.06.2008, 21:40
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от senator Посмотреть сообщение
Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!
Там много того что есть в нашем мире но с другой стороны он оч загадочен!Да и родственики Корвина приследуют почти все ток свои цели!Хроники Амбер мой самый любимый цикл а Корвин любимый герой!
Желязны, конечно, гениальный фантаст, и многие его произведения - ярчайшие образчики мировой фантастической классики, но вот оригинальности в цикле Амбера я как - то совсем не заметил) Сама идея амнезии, большая недружная семейка, концепция мира и линии персонажей... Все очень упрощено, можно сказать даже, упрощено до предела, а оригинале и вовсе оставляет желать лучшего обилием ругани и жаргонизмов... Я уж не говорю о рыцаре Ланселоте, короле Обероне, вороне Хуги и прочих... заимствованиях)))
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.06.2008, 22:07
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Я уж не говорю о рыцаре Ланселоте, короле Обероне, вороне Хуги и прочих... заимствованиях)))
Заимствования - это плохо. Согласен. Но плохо только тогда, когда кроме заимствований ничего нет.

В амбере часть заимствований - стеб (Хуги - надоедливый ворон, кот из глюков), а часть с лёгкостью можно заменить на кого-угодно-другого и ничего не изменится. Так что это не слишком весомый аргумент.

Всё остальное, насчёт жаргона и пр. - дело вкуса.

Мне амбер показался забавным. Корвин, умудряющийся лихо плести интриги и выбираться из любой передряги - классный герой. Есть запоминающиеся моменты, которые и по прочтении способны вызвать улыбку. Книга оставляет после себя хорошее впечатление (первые 5 во всяком случае) и есть чё вспомнить, что ещё надо? Всё остальное - детали..
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.07.2008, 06:48
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Мне хроники эмбера тоже очень понравились ... Особенно первые две книги.
Хотя и образ мерлина получился весьма ярким и интересным.

п.с. Вопросы, конечно, остались, т.к. автор затронул много проблем вселенского масштаба :) И 10 книгами тут не обойдешься.

Книги обсуждают в разделе "Литература"

Последний раз редактировалось Ula; 02.07.2008 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.07.2008, 14:58
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Знаете, по своему многи не правы, у Роберта много очень хороших книг, во многом предпочтение той или иной, это дело вкуса отдельного читателя. Но тем ни менее у каждого творца есть одно произведение, выше которого он по своему подняться уже не может. Это как "Времена года" у Вивальди, "Солярис" Тарковского, "Война и мир" Бондарчука, "Секстинская капелла" Микельанджело, точно так же и "Хроники Амбера" у Зилазни. Можно часами спорить, что Джек-из-тени более проработан и насыщенен, что "Глаз кота" более интересен с точки зрения философии и вообще разиышления о жизни,и т.д., но тем ни менее именно "Хроники" остаются его главным произведением. На счёт заимствований, я считают тут вы не правы, дело не в заимствованиях, поверте мне на слово, единицы знают кто такой ворон Хуги, ли вечное дерево Игги. Тем более если учитывать что Земля лишь тень Амбера, причём не самая ближняя, то тогда ворон Хуггин из скандинавской мифологии это лишь тень Хуги, точно также Игидрасль тень Игги)))) Я перечитывал "Хроники" несколько раз, при чём в тех изданиях где Амбер был Эмбером, путь был лабиринтом, а тени - отражениями, а камень жребия - судным камнем (на мой взгляд кстати это лучший перевод Зилазни). И одно я знаю для себя точно, если бы сейчас рядом со мной из пустоты появился путник в чёрном плаще, с эмблемой розы, и серебрянной шпагой. Я бы не задумываясь ушёл с ним оставив всё...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.07.2008, 15:29
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Эм.... Роберта??? Однажды кто-то криво назвал его имя и потянулось, с фамилией еще соглашусь...
Цитата:
каждого творца есть одно произведение, выше которого он по своему подняться уже не может.
Желязны не смог подняться выше Амбера? Смешно...
Цитата:
именно "Хроники" остаются его главным произведением
Именно "Хроники" остаются его самым известным произведением. Но никак не главным.
Да и когда самого Мастера попросили назвать его главные произведения, Амбера в этом списке не было.
Не раз Роджер говорил о том, что "Хроники Амбера" его умозаключения о реальности и о том, как эту реальность воспринимают люди. Он рассмотрел этот вопрос и смог раскрыть свои мысли в цикле, но эти мысли далеко не последние в его творчестве. И если назвать заложенный в «Хрониках» смысл «главным», то это будет выглядеть не слишком умно…
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 12.07.2008 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 12.07.2008, 16:36
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Да и когда самого Мастера попросили назвать его главные произведения, Амбера в этом списке не было.
Не раз Роджер говорил о том, что "Хроники Амбера" его умозаключения о реальности и о том, как эту реальность воспринимают люди. Он рассмотрел этот вопрос и смог раскрыть свои мысли в цикле, но эти мысли далеко не последние в его творчестве. И если назвать заложенный в «Хрониках» смысл «главным», то это будет выглядеть не слишком умно…
Ты не понял что я хотел сказать. Главное произведение не всегда лучшее, и уж тем более не всегда самое любимое самим автором. Взять те же "Дозоры" у Лукьяненко. У него есть вещи гораздо более интересные, более красивые, но тем ни менее я думаю никто спорить не будет, на данный момент они у него главные, и ему самому они уже поднадоели. Точно также и у Роберта (прости но я буду использовать именно эту транскрипцию, просто она въелась в меня за все эти годы с первого прочтения как и фамилия Желязны), много ты знаешь людей, которые прочитали ну скажем хотя бы 15 его книг, и действительно на основе прочитанного сказать своё мнение о нём как о авторе. Честно сказать у меня не много таких знакомых, при этом я знаю огромное количество людей которые прочитали 3-4 книги, включая Хроники и судят на их основе. И естественно поскольку "Хроники" больше по объёму чем тот же "Джек-из-тени", более читабельны чем "Пораждения света, пораждения тьмы", более интересны чем "Глаз кота" эти товарищи выносят своё мнение о его творчестве именно на основе "Хроник". Да в принципе многие и считают "Хроники" лучшим его произведением, потому что оно порой единственное которое они читали Вот оно и главное, потому что у большинства знакомство с миром Мастера начинается именно с них, а зачастую именно первое произведение влияет на твоё отношение к автору.

Последний раз редактировалось Данаец; 12.07.2008 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.07.2008, 18:14
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Слово "главный" не является синонимом слова "популярный".
Цитата:
Взять те же "Дозоры" у Лукьяненко.
Давай возьмем. И что мы видим? Правильно, "Дозоры" самое популярное творение, которое есть у Лукьяненко. То же самое и с "Хрониками Амбера". Просто эти книги чаще читают, чаще покупают. Да, они приносят доход. Да, именно благодаря "Дозорам" Лукьяненко стал всемирно популярным. Но мое мнение таково, что только автору решать, что в его творчестве главное, а что второстепенное.
Я понял твою точку зрения, и спорить с ней не буду. Так как сам вижу в ней некую "истину", приемлемую для меня.
Цитата:
много ты знаешь людей, которые прочитали ну скажем хотя бы 15 его книг
Я знаю человека, который прочитал все его книги. И на основе этих книг он построил свое мнение об авторе. :)
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.07.2008, 18:25
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Я знаю человека, который прочитал все его книги. И на основе этих книг он построил свое мнение об авторе. :)
Да увы я этим похвастать не могу, хотя когда нибудь может и прочитаю, в принципе их уже не так много осталось.
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Я понял твою точку зрения, и спорить с ней не буду. Так как сам вижу в ней некую "истину", приемлемую для меня.
Ну а мне в целом понятна твоя точка зрения, так что если мы и не сошлись в кое каких моментах, то в целом консенсус достигнут
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.03.2009, 20:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Амбер считаю одним из самых интересных миров. Во-первых, в верхушке правления там находятся несколько принцев и принцесс, борющиеся за власть после гибели их общего отца. Идея в то время была довольно-таки нова, это сейчас мы уже знаем сотни поделок на эту же тему. Во-вторых, в Амбере запрещён (блокируется) любой существующий порох, кроме Авалонского (из нашего мира). Никогда не забуду, когда Корвин привел с собой армию, оснащённую Ружьями Авалона. Такого я нигде не встречал. Вселенная "Хроник Амбера" сама по себе очень интересна и загадочна.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.03.2009, 20:59
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Такого я нигде не встречал. Вселенная "Хроник Амбера" сама по себе очень интересна и загадочна.
Угу, а чего стоит вообще сама идея отражений! Причем, насколько я помню, (поправьте меня если что) Принцы и Принцессы Амбера не обладают магией как таковой (не творят заклинаний и т.д.) а лишь имеют власть над Отражениями.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.06.2009, 20:03
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Если память меня не подводит то бороться за власть они стали после исчезновения Оберона а не его смерти, и наоборот смерть короля их обьеденила, исключение составил Брэнд которого поразила стрела Кейна.
Магия -- владение Тенями и перемещение с помощью них и карт как раз и является своеобразной магией. Мерлин тот вообще учитывая его происхождение от Корвина и Дары обладал возможностью воздействия на Путь и Логрус. В путеводители по замку о Брэнде прямо говориться что он занимался черной магией
В целом магия является неотемлемой частью Амбера
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.