Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив стихов

 
 
Опции темы
  #781  
Старый 24.08.2007, 23:32
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Спасибо, Маркфор за лестный отзыв. Мне, знаете ли, приятно. Особенно когда кто-то находит смысл в некоторых моих стихах (надеюсь, вы не слукавили). К слову, спасибо за поздравления (хотя, я с вами согласна - я тоже считаю, что Романс сильнее Неоконченной. Возможно дело в том, что Неоконченную поет трио, а Романс - песня для одного человека).

По поводу быстрой зарисовки - почти в моем любимом, мрачном стиле (почти - потому что я редко прибегаю к суицидальным темам). Единственное только, в последнем четверостишии так задумано - "искал - столе"? А вообще, Созерцание мне несколько ближе.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 24.08.2007 в 23:37.
  #782  
Старый 24.08.2007, 23:57
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
надеюсь, вы не слукавили
Нет, не слукавил.

Цитата:
Возможно дело в том, что Неоконченную поет трио, а Романс - песня для одного человека
Это действительно меняет дело. Но в таком случае сравнивать их несколько некорректно.

"Искал - столе" так и задумано. Кстати, во втором четверостишии я опечатался, но уже поправил.

Цитата:
А вообще, Созерцание мне несколько ближе
Честно говоря, мне тоже. Сам удивляюсь, откуда пришло "Поздно". Вещи на такие темы мне чужды, в то время как "Созерцание" и ему подобные исходят из души. Возможно, в ближайшие дни выложу еще что-нибудь. А сейчас пойду попробую поспать хоть немного...
  #783  
Старый 25.08.2007, 10:53
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Markfor, укоротил ровно на дв трёстишья, и слава богу. В таком варианте оно как раз закончено, ибо не адресовано никому конкретно, а вот те вырезанные строки адресовали творение вполне конкретному человеку. Насчёт "заставят колыхаться снова" - это вполне осознанный оборот. Речь идёт о замёрзших, оледенелых сердцах, которые не ведали прекрасного чувства любви. А следовательно услышав те три слова начинают колыхаться. Биться - здесь не подошло, да и не совсем то. А трепетать - вообще никак не подходит, ведь как может трепетать сердце перед тем, что ему неведомо, и чего он не знает. Именно колыхаться - как признак начать жить. Впрочем у каждого свои взгляды. Главное, что тебе понравилось, спасибо:)

Астра, здравствуй, рад тебя видеть :Laughter: Спасибо за отзыв. На всякий ПО выкладываю две ссылки на предыдущие сообщения со стихами, так как не понял, что именно ты прочитала:
Два стиха http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1064
Позови меня http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1067
Так же повторюсь, что не далее, как через пару дней должен возвратиться, мой соавтор по опере, и после того, как я представлю ему на суд предысторию битвы, песня должна будет появиться здесь. Так что ты сможешь пополнить свою коллекцию:) Очень рад, что удалось хоть как-то сдвинуть дело с места, ибо что-то у меня этот год чересчур неплодотворный, постоянно опасаюсь, что каждая работа может стать последней.
"Принцу на белом коне" просто великолепно, даже с музыкой представил - очень красиво получилось.
Полностью согласен с Маркфором по поводу смысловой нагрузки "Восхождения".
Markfor, к слову о нашему раннему разговору о мрачности творений. Вот как раз в стиле "Поздно", порой мрачнее, порой светлее, сочинял свои первые творения мой соавтор по опере. Неудивительно, что в изначальном плане он должен был отвечать за создание и описание всех тёмных персонажей, а я светлых. Очень жаль, что у него не сохранились рукописи и совершенно разрушился жёсткий диск, так бы уже почти вся опера была готова. Вот и осталась только моя часть, приходится всё заново придумывать.


Вот, кстати, про отдых. Побывал в Греции, собственно благодаря этому и смог на время пробудить вдохновение.

Небеса так близки
И трава зеленей,
Золотые пески
Побережий морей,....вырезано
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Alex Lion; 31.08.2007 в 13:22.
  #784  
Старый 30.08.2007, 15:49
Аватар для cos
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Вот стишков парочку... ИМХО слабенько очень.. бывает пытаюсь что-нить писать рифмованное, но выходит плохо...

Улетает вдаль дорога
Бесконечных дней.
И я знаю, что придётся
Мне идти по ней.

И потянется событий
Однодневных нить.
А любителям свободы
Нечего ловить.

От чегото мне взгрустнулость:
Хочется свернуть
Но, увы, нет в этом воли,
И прямой мой путь.
23.01.07.

О Смерти.

Мне плакать охото, но я лишь смеюсь.
Смотрю я ей прямо в глаза.
И говорю: "Я тебя не боюсь!"
Но это - пустые слова.

Пусть жизнь моя прожита вовсе не зря!
Я сделал всё то, что хотел.
Но спрашивал тихо я сам у себя:
А вдруг ведь чего не успел?

И кто же ты! Кто ты?, старуха с косой,
Спасенье, иль участь моя?
Но мне не завидует даже слепой,
Он просто жалеет меня.

Устал я от жизни? Наверно устал...
Мне хочется лечь и уснуть,
Но я не улёгся, я просто упал,
Вступив на последний свой путь.
8.12.06

Жил в Англии средневековой
Железный рыцарь на лихом коне
Но был он рыцарем достаточно условно,
Ведь он не знал ни "А" ни "Б"

Он плохо знал жаргон придворный
И ел руками, а не вилкой и ножом.
Он храбрым был,но слишком допотопным.
И вместо вин он пил пиво и ром.

Принцессы бегали от этого созданья,
ВЫсмеивали каждый его шаг.
А сам король когда-то в назиданье
Решил благословить его на брак.

Но не нашел себе он нужной бабы
Отвергли все и сердцу и руке
И рыцарь наш тогда не растерялся
И поженился он на мужике.

И сразу стал он самым популярным
Ведь веяло уж новой волной
Хоть рыцарь был гомополярным
И он в народе "Рыцарь голубой!!"

А последнее, это вообще стеб-))
__________________
Nobody expacts spanish inqisition(c) Monty Python's Flying Circus
  #785  
Старый 30.08.2007, 17:18
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Хорошо

Первый стих классно читается, кстати он в принципе запросто перестраивается в структуру AABBCC Для этого все чётные строки достаточно "поднять" к нечётным.
"О смерти" - есть сбивные моменты в первом четверостишье и иногда во втором (хотя приноровившись уже не "спотыкаюсь" на нём), последние два наоборот читаются на ура. Кстати, пишется не "охото", а "охота". В первом четверостишье проблема в третьей строчке: "И говорю: "Я тебя не боюсь!" Не хочу показаться навязчивым, просто посмотри два варианта четверостишья с изменённой третьей строкой:
Мне плакать охота, но я лишь смеюсь.
Смотрю я ей прямо в глаза.
Пусть сам говорю: "Я тебя не боюсь!"
Но это - пустые слова.

или

Мне плакать охота, но я лишь смеюсь.
Смотрю я ей прямо в глаза.
И вновь говорю: "Я тебя не боюсь!"
Но это - пустые слова.

А в целом мне понравилось, особенно последний стёбный стих:))) :Laughter:
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
  #786  
Старый 30.08.2007, 19:04
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Рискну выложить... Не бейте только тапками. Размеров не знаю, слоги считать не умею, сочиняю на слух...

Братья

Клинок, занесенный в ударе,
Холодная ярость в глазах...
Когда же врагами мы стали?
Когда все рассыпалось в прах?

Когда мы забыли о дружбе?
Забыли о наших мечтах?
Нам стало все это не нужно
И просто рассыпалось в прах...

А мы становились другими
И ненависть стыла в сердцах
Тогда-то и стали чужими,
Тогда-то все рушилось в прах...

Нас снова столкнуло судьбою
И спор, кому жить, на мечах
Мы твердой решали рукою
Ведь все уже рухнуло в прах...

И вот я стою на коленях
И смерть в твоих вижу глазах
Минута, секунда, мгновенье
И жизнь моя рухнет во прах...
__________________

Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Alia; 31.08.2007 в 17:46.
  #787  
Старый 31.08.2007, 13:19
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Markfor, Астра, есть радостная новость, соавтор по опере оценил сиё творение и не внёс никаких корректировок, а следовательно - я могу выложить песню из оперы на всеобщее обозрение. Итак песня носит имя самой оперы, и не случайно! ведь она является предысторией последней песни "Битва" и именно здесь встречаются Рыцарь Света, Воин Тьмы и Изгнанник Третьей Силы.

"Чаша Познания"

Николай:
[i]«Вот и пройден мой путь –
Сотни лиг позади,
И назад не свернуть,
Но туман впереди. ...вырезано...

Что ж, вот я и выложил своё последнее творение, теперь пройдёт не мало времени, прежде чем вернётся вдохновение и я смогу продолжить устранение "белых пятен на холсте". До новых встреч друзья! Как всегда, свидимся после появления новых стихов:)
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Alex Lion; 04.09.2007 в 17:20.
  #788  
Старый 01.09.2007, 16:44
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Alex Lion
К сожалению, предыдущие творения на эту тему не читала, но это мне очень понравилось (может потому, что сама такого в жизни не сочиню?=))

Меня тут вчера вечером еще на один стих потянуло.

И снова ночь нависла над землею.
Законно правит бал царица-тьма.
Душа во мгле становится иною.
Свободу открывает ей луна.

Ты смотришь в небо, стоя над обрывом,
И манят звезды. Свет их так делек...
А Горечь шепчет - счастье только в мифах...
Отчайнье вторит - мир же так жесток...

Свобода рядом. Стоит лишь дождаться.
На краткий миг весь мир замрет...
Шагнуть вперед, на волю тьмы отдаться,
Отправиться в последний свой полет...
__________________

Стихийное бедствие
  #789  
Старый 01.09.2007, 17:32
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Alia, очень симпатичный суицидальный стих. В последнем четверостишии можно что-нибудь добавить во вторую строчку для сохранения ритмического рисунка (если, конечно так не задумано изначально). Есть ещё парочка недочетов (думаю, ты и сама их знаешь; да и у кого их нет), а в целом, мне понравилось - люблю мрачные стихи.

Алекс, а я, наконец, дождалась. Уже скачала в свой личный архив. Осталось более внимательно прочитать и уже собрать все, что у меня есть по "Чаше" в одну кучу и разобраться в порядке. Надеюсь, ты прочтёшь этот пост на досуге.

С моей стороны ещё одно небольшое.. э-э.. творение. Предыстория этой весчи такова: в свое время я написала стишок - первое четверостишие у меня с тех давних пор (2002 год) заело - остальное не нравится. Решила проверить как я теперь разовью это четверостишие. Вот, что получилось (если что, можно даже громко ржать"):

Некромант' (2)

удалено
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 28.10.2007 в 12:37.
  #790  
Старый 01.09.2007, 19:19
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Алекс, отлично, дождались:) Я тоже скопировал текст, как будет время, обязательно прочту повнимательней.

Alia, несмотря на недочеты, стих мне понравился.

Астра, не могу сказать, что Некромант мне понравился. Виной тому рифмы, из-за которых некоторые строки звучат как-то по-детски ("Рука в кулак - на поле брани Дым.../Он давит душу чем-то очень злым...). Даже не знаю, что еще добавить.

Недавно я обещал выложить еще что-нибудь - выполняю обещание. Есть тут у меня одно стихотворение... Первое четверостишие я написал второго марта, а второе - 25 августа. У меня часто так бывает. Стихи рождаются легко, но постепенно, иногда этот процесс занимает месяцы и даже годы.


Судья

Я снова встану до зари,
На ложе из костей невинных
Оставлю след из алых роз…
Молчаньем напою сосуды неба и земли…
Умри.
И совесть короли
Ведут иль не ведут на мой допрос,
Средь праздников и трауров картинных
Со страхом смерти заключив пари…

М. Форейтор
2007г.
  #791  
Старый 01.09.2007, 20:23
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Здравствуйте господа-поэты!
Сама я писать стихи не умею, но зато есть возможность получить наслаждение от ваших! Алекс, Астра, Markfor надеюсь вы не против, если я положу ваши стихи в свою копилку. :fear:
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
  #792  
Старый 01.09.2007, 21:19
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Лисичка, я не против:) Очень приятно, когда твое произведение доставляет кому-то наслаждение. Тогда понимаешь, что "все было не зря". Спасибо.
  #793  
Старый 01.09.2007, 22:18
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Alia, спасибо за тёплые слова :Laughter: Кстати скажу по секрету (но секретом сиё давно ни для кого, долго знающих меня, не является) началось моё творчество именно с песен по опере "Чаша познания" (творение - "Паладин", октябрь 2004) - офицальная версия, хотя по неофицальной версии ещё раньше я написал один стих, хотя в тот же день два четверостишья из "Паладина" тоже увидели свет (кстати, всему причиной любовь:))) ), но если копнуть глубже к "отвергнутым" мною же первым попыткам творить, то, возможно, в где-то завалявщихся тетрадях 2003-го года можно найти пару-тройку попыток писать песни на лирические темы, но, "к счастью", я пошёл по другому пути и прежде, чем обратился к стихам, успел написать несколько тематических песен, которые впоследствии и натолкнули меня на мысль о глобальном проекте. Так что,всё в твоих руках: придумывай, твори, получай наслаждение от процесса.
Астра, даже если бы пришлось ждать месяц, два или три, я бы заходил на форум, чтобы убедиться, что ты это прочтёшь, как никак ты ещё ведь и музыку умеешь придумывать на слова, а меня одна только мысль о том, что ты возможно вечерком берёшь гитару и напеваешь "Дорогу" или "Трёх Ангелов" уже греет. Поскольку в этом (2007-ом) году мне удалось воплотить в жизнь две глобальнейшие песни оперы "Битва" и "Чаша Познания" (первая писалась порядка 12 месяцев, с огромными перерывами между отдельными частями, а заключительный монолог был написан после 5 месяцев затишья) позволяют в первую очередь мне самому уверовать в собственные силы и искренне надеяться, что опера будет дописана, и все "закулисные-запесенные" сюжетные сцены образуют связанный текст сценария, который объединившись с песнями, предстанет в виде небольшой фэнтези эпопеи.
Чем буду заниматься дальше? Не забыли, что у меня соавтор есть? Ну так вот, он ещё одну оперу тайком начал писать, случился у него бум, что много текстов сочинил, но затишье и к нему пришло, а потому, думаю, ему понадобится помощь:)))
Markfor, обязательно прочти, буду ждать твоей рецензии. Уж сколько было разных альтернативных вариантов исхода этого кульминационного момента, этой песни мы "боялись" не просто так, именно здесь должно быть достигнуто некоторой шаткое равновесие между светом и тьмой, при котором каждая сторона получит своё, но, в то же время, третья сила не сможет остановить столкновение. "Битва" в некоторой степени помогла определиться с некоторыми моментами, но значительно усложнила жизнь тем, что уже в отличие от других песен здесь я был связан сюжетной линией по рукам и ногам, меньше простора для полёта мысли, больше рамок, но хотя всё по сценарию.
Лисичка, как я рад тебя здесь видеть, уж очень надолго ты пропадаешь (как и я на целый год исчезал, хотя пару раз заглядывал в литературу). Конечно, копируй! Давай не пропадай, там я до этого недавно выкладывал несколько ещё своих работ, так что если заинтересуешься пиши - пришлю. (Есть у меня привычка, наверно какой-то инстинкт, через некоторое время после выкладывания творения, я вырезаю его основную часть. Причины? Самые прямые - один раз забыл, что дал на одном форуме разрешение свой стих в другом месте выложить, и случайно натолкнулся на незнакомом форуме, тот человек ещё и под другим никнэймом зарегистрировался, в общем история весёлая вышла: я зарегился и решил узнать, почему меня не спросили прежде, чем отпостить моим стихом, как подтверждение своей личности, выложил стих похожей тематики. Потом, конечно, истина установилась, но осторожность не помешает).
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
  #794  
Старый 02.09.2007, 14:03
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Алекс, единственное, что моя музыка, скорее всего, не соответствует той музыке, которую придумываете вы с соавтором (мало ли). Но музыка, которую я подбираю под стихи к вашей опере - это мотивы, которые у меня ассоциируются с каждой конкретной темой эпопеи. Надеюсь, я при этом ничьих чувств не задеваю. У меня через какое-то время, скорее всего, даже появится возможность что-то записать. Если интересно, могу даже тебе выслать на почту пару тем, которые получится записать (главное, чтобы со временем не было косяков - ещё же собственные песни надо записывать). К последним темам ещё музыку не подбирала (к сожалению, я уже полторы недели, как болею и не беру в руки гитару. Но как только - так сразу).

Лисичка, согласна с Маркфором, очень приятно, когда твои творения кому-то нравятся. Да и я сама тоже собираю такую "копилку".

Кстати, Маркфор, Судья тоже отправился в эту самую копилку - коротко, четко и красиво. По поводу Некроманта - наверное, вы правы. Хотя в большинстве случаев (касаемо этого стихотворения) - так задумано.

Еще парочка зарисовок:

***
удалено

Напутствие
удалено
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 28.10.2007 в 12:36.
  #795  
Старый 02.09.2007, 14:21
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Астра, скорее всего, так как в теории стиль исполнения металл, но в большинстве случаев я слышу по две версии, одна для тяжёлого исполнения, а вторая, просто в уютной компании дома, в лесу или даже просто на лестнице, такой закошенный под средневековье стиль исполнения романсов и эпоса. Как в Феаноре куплеты:
"Зачем тебе корона,
Коль нету в ней камней.
Как дерево без кроны,
Как город без людей
Обыден мир без эльфов -
Их не хватает тут.
Они живут лишь в песнях,
Что барды нам поют..."
Буду очень рад, если получу на почту музыку, так что, конечно, присылай)
Да, и должен очень сильно извиниться, что вчера в посте совершенно забыл прокомментировать ваши стихи.
Некромант мне понравился своей притягательной яркостью и живостью слов самого героя. Очень радует твоя передача восприятия мира и чувств некроманта. Кстати, музыку тоже слышу, но не умею я воплощать это в жизнь, всё что я сочиняю за гитарой - просто как везение, сидишь часами находишь ритм, иногда случайно что-то сыграется и если не упустишь, записываешь.
Напутствие - из серии любимых стихов одной моей знакомой, краткость - сестра таланта.
Markfor, разумеется не обошёл вниманием "Судью". Выше сказанное и к тебе относится. Очень порадовала комбинация рифм
A
B
C
D
A
D
C
B
A
Насчёт сроков написания, я тебя понимаю. Только я чаще напишу точку отправи (одно-два четверостишья), чтобы зафиксировать стиль и могу на долго оставить в черновике, а потом когда-нибудь залпом дописать. С песнями по-другому, просто пишу пока не начинаю терять собственный ритм, а после перерыва продолжаю.
А помните ли вы, мои друзья, как всё начиналось? Полтора года назад, когда все выкладывали свои первые творения, и за критикой творчество людей распределялась по неким особенностям? У меня тогда не было написано и выложено моей любовной лирики, а потом распределён был в рассказчика, ибо ведаю историю героев, описываю действие ("Чаша познания" - первое, что я начал выкладывать). Помните те первые впечатления от темы?
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
  #796  
Старый 03.09.2007, 19:08
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Астра, отличные зарисовки. Уехали в мою "копилку".
Алекс, спасибо за отзыв.
Цитата:
Помните те первые впечатления от темы?
Конечно. Когда мы собираемся здесь, воспоминания оживают, и кажется, будто я возвращаюсь в прошлое. Жаль, что большинство участников давно не появляются в этой теме.
  #797  
Старый 04.09.2007, 07:33
Аватар для Mockingbird
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 144
Репутация: 8 [+/-]
Кровь и слёзы текут, смешиваясь.
Людей разбивают как яйца.
И миксер орёт будто бешеный.
Всё течёт,... но не меняется.

Всё просто распухло. Устроилось.
Молчаниям выдали симки.
Двух крестов и ракеты троица
В другой превращается символ:

XXI -> XXL
  #798  
Старый 04.09.2007, 17:15
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Я немного тут... Что-нибудь простенькое... Можно?

Песенка Старого Гоблина

СА: Ударения во всех словах «Лондон» ставятся на последний слог.


Я жил в Лондоне под мостом
В соседстве я грязным троллем.
Лондон казался мне дырой,
Соседство с троллем – горем.
Я так хотел уйти в леса
И жить там на поляне;
Смотреть, как поутру пчела
Кружится над цветами.
Но из лондонских знал газет,
Выписывал что строго,
Что нет лесов, полян тех нет
За стенами Лондона.
Бежит дорога вдаль и вдаль,
Открыт волшебный путь.
Ступив на катаный асфальт,
О сказке позабудь.
Но как-то раз, в июльский день,
В норе ища прохлады,
Я взялся пить ирландский эль
Вприкуску с шоколадом.
Когда б читали, господа,
Вы труд Джованни Радке,
То знали б, что мешать нельзя
Эль с горькой шоколадкой.
В той книге был для зелья склад,
Опасного и злого.
О нем волшебники твердят,
Что в Ад сведет дорога.
Ну да, еще в рецепте том,
Для столь чудного блюда,
Был надобен в котле большом
От гоблина желудок.
Но кто же знал, что строчка та:
«В котле большом сварите…»,
По смыслу родственной равна –
«В себе переварите»!
Я съел кофейный шоколад
И выпил пинту эля,
В камине уголь догорал,
Там саламандры тлели.
Уютность дома под мостом,
Лондона шум над крышей
Сманили меня в добрый сон,
И в нем я шепот слышал.
Сменился ветер, господа,
И скрипнул мост Лондона.
Свернула вспять Темза-река,
Вздохнула твердь со стоном.
И все вернулось вмиг назад,
Но в пламени камина
Возникла давняя мечта –
Врата в чужую зиму.
Там воздух был, как небо чист;
Там вьюга снег кружила;
Там горный шпиль стремился ввысь;
Река во льдах застыла.
Лондон не знал таких земель,
И замки всей Британьи
От зависти б свалились в пыль,
Увидев замок дальний.
На нем сверкали купола
Под солнцем зимним чистым.
На башне, сплошь из серебра,
Флаг реял золотистый.
Прощай, подумал я, Лондон,
Вестминстер величавый!
Прощай, мой Тауэр родной,
Где пленники кричали!
Прощаюсь с темной Бейкер-стрит,
Там мне бывали рады.
«Прощай на век!» - мне говорил
Лондонский ворон старый.
Я запер дверь на три замка,
Диван сдал на продажу.
Собрал богатства три мешка
И тролличью поклажу.
Итак, история моя
Подходит к завершенью.
С тех пор, как с троллем сгинул я
Лондон не знал свершений.
Никто из братьев колдовских,
Ни тролличьи ребятки
Не пили, позабыв про стих,
Эль с горькой шоколадкой…

© Noladan 2007.
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.

Последний раз редактировалось Dimikont; 24.09.2007 в 20:39.
  #799  
Старый 15.09.2007, 14:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Greysvandir,
первые два четверостишия рифмуются не так, как остальные...
Рваный ритм получается.
А в целом, очень неплохо.
Dimikont,
великолепно.
ЛондОна? Так.
Очень понравилось
Астра,
очень понравилось Напутствие. Умничка.
__________________
  #800  
Старый 15.09.2007, 15:31
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Vantara - я рад, что Вам понравилось.
Цитата:
Рваный ритм получается.
К сожалению, я не слышу в данном тексте рваного ритма, но со стороны видней. Единственное, что я делал умышленно в этом тексте - постарался ускорить начало, благодаря построению:
А
А
В
В

А
А
В
В
Затем продолжил по классике:
А
В
А
В
Именно так написано основное тело текста.
Потом - для симметрии - концовку сделал по схеме начала.

Мне показалось, что так будет более походить на крик… неожиданное быстрое начало, затем звук на одном и том же уровне и медленное стихание.
А вообще, я имею немного искаженное представление о такой форме текста. Для меня существует два понятия – писать стихотворные тексты и говорить стихотворным текстом. Писать стихотворные тексты – это выверять все, педантично подбирать необычную рифму, искать интересные схемы. А говорить стихотворным текстом – это сесть и начать писать о том, о чем думаешь в данный момент. Выплеснуть сгусток энергии и мыслей, которые тебя сейчас волнуют. The Novel - это мой разговор с самим собой. Разговор, в котором я начинаю понимать, что со мной произошло, и немного радуюсь тому, что снова могу заниматься тем, чем мне нравиться заниматься – писать. Я не включаю в этот процесс то, что называется редактированием, переработкой. Так как это тот тип слов, который не нуждаются в этом. Это все равно, что писать на камне, в сознании эти слова останутся в первоначальном виде и все исправления бесполезны.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 15.09.2007 в 15:37.
 

Метки
поэзия, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.