Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2017, 17:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Лина Рид - Резистенция

Лина Рид - Резистенция
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2017, 18:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена

Скрытый текст - Какие нехорошие врачи:
Излечение произошло на удивление быстро, что не могло радовать врачей
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2017, 14:47
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Круговая порука раунд 4. Отзыв

Стальной, кирпичный и стеклянный,
Сетями проволок обвит,
Ты - чарователь неустанный,
Ты - неслабеющий магнит.

Твоя безмерная утроба
Веков добычей не сыта,-
В ней неумолчно ропщет Злоба,
В ней грозно стонет Нищета.


Конец двадцатого века породил совершенно новые явления сначала в техники, а потом и в обществе. Появление широкодоступных информационных сетей резко повысило количество и плотность этой информации, доступной для отдельного индивида. И тут же эхом появились разнообразные смартфоны и прочие гаджеты. Сначала как дорогие игрушки, а потом как обязательный предмет для каждого уважающего себя члена общества. Начали размножаться разнообразные социальные сети, сначала просто текстовых, потом с картинками и музыкой, обмен видео, фотографиями, замкнутые сегменты сети и специализированные сети по интересам. Жизнь превратилась в стеклянный аквариум, где мы с гордостью эксгибициониста выставляем напоказ через увеличительное стекло информационных технологий то, что раньше считалось тайной личности, предназначенной для семьи и избранных. И вот уже как наркоман, мы вцепились в новый наркотик виртуальной псевдожизни. Мы забудем дома нововой платок, но возьмём смартфон. Мы не почистим зубы, но проверим почту и страничку в соцсети. Хвост начал вилять собакой. Остаться без связи стало страшнее, чем раньше церковная анафема. И чем дальше – тем хуже.

Вот именно в такое наше «завтра» и приглашает заглянуть рассказ «Резистенция». «…Парень уткнулся в свой телефон и спешит мимо, не замечая, что штанины его модных брюк перепачканы в грязи. Вон девушка с новенькой моделью планшета торопливо поправляет выбившуюся из прически шелковую прядь и снова что-то набирает на экране…» Уложить полную характеристику такого будущего в двух предложениях вышло просто замечательно, мастерски. Вообще в плане емких, коротких но образных характеристик рассказ оставил очень приятные ощущения и послевкусие. (отмечу, что одна из сильных сторон рассказа). А что, если вы выпали из виртуального суррогата реальности? Пропал смартфон или планшет? Вы никто, вы для остальных стали пустым местом. Пройдут мимо и не заметят. Не из презрения и со зла, в самом деле не заметят то, что перед глазами – привыкли видеть через очки соцсетей. А ещё вы потеряли разом паспортные данные, банковские счета, возможность связаться хоть с кем-то из друзей (они все виртуальны, вы их даже в лицо не знаете), и даже ключи от квартиры. (К слову, вот тут отмечу: сцена хороша, но надо лучше. Сильнее показать ужас героини, оказавшееся в такой пустоте, её отчаяние – и не думать, что всего лишь завязка. Дать читателю по нервам).

Естественно, есть идентификационный код, по которому на новый телефон вам всё восстановят… Но по нему оказывается, что вы – это не вы. У вас другая работа, жизнь, квартира. И какая из вас настоящая? Которая по коду или которая в ваших воспоминаниях? А может и воспоминания не настоящие, ведь там, где реальность подменена виртуальным суррогатом, можно купить новый профиль и новую жизнь. В этом плане снимаю перед автором шляпу, обыграть старый сюжет удалось великолепно. (Хотя опять же контраст эмоций от встречи с «другим профилем» усилит бы. Усилить бы в «невербальной» части, чтобы и нас, и героиню передёргивало от омерзения, что в туфлях приходится идти по грязи; пока хорошо, но можно и лучше). Неплохо вышла и первая часть кульминации, когда героиня попала в больницу… Хотя опять же чуть усилить накал. И тогда вдвойне логичным становится финал: героиня гордо заявляет, что она сильная, она выбрала новую жизнь… На самом деле отказавшись от настоящего мира, выбрав фактически новый виртуальный профиль и заплатив за это единственным «настоящим» человеком, который жил вне виртуальности и общался именно с героиней, видел в ней девушку, а не профиль соцсети.

Рассказ хорош. Грамотен, гладок, с приятным вкусом. Но под занавес всё равно немного поругаю: внимательнее следить за согласованием и не злоупотреблять местоимениями. В остальном прочитал с удовольствием.

P.S. На хороший рассказ писать рецензию всё-таки труднее, чем на плохой. А тут рассказ хороший… поэтому что вышло, со вышло.

Скрытый текст - мелкие блохи:

Первый абзац – переизбыток тире
Цитата:
забрали телефон, с которым она не расставалась ни дня,
ни на минуту
Цитата:
Только сейчас она почувствовала, как по виску сбегает теплая влага, и поспешно вытащила из сумочки зеркало, чтобы узнать, насколько серьезно пострадала.
Она кто? Не придирка, но имхо – лучше местоимение заменить
И обратите внимание, временами попадаются фразы вроде приемлемые, о в контексте звучат слишком официально., как в протоколе

Цитата:
При мысли об этом Рита совсем упала духом.
О чём этом? Опять же – иногда у вас страшная тяга к местоимениям. Не везде, сразу оговорю… Но проверить ещё раз рекомендую, иначе они частенько превращаются в слова-паразиты
Цитата:
Но, впрочем, почти никто из окружающих не поднял голову,
Лишнее
Цитата:
в котором, несмотря на малые размеры, умещалась ее жизнь.
Крохотные размеры
Цитата:
в котором, несмотря на малые размеры, умещалась ее жизнь.
Вся её жизнь
Цитата:
Кстати, они и сейчас были тут — рядом с озером и его зловонными испарениями. Стоят и смотрят на нее, будто она должна им денег…
предложения не согласованы



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2017, 15:31
Аватар для Lina Reed
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Loki_2008, спасибо за отзыв! Вы в теме, это видно. К сожалению, не умею писать такие полные отзывы, как у вас. Да, про нагнетание эмоций учту, просто нужно было отдохнуть от рассказа, не могла его больше видеть) Постараюсь исправить!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2017, 20:13
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
порука, группа 4.
Здравствуйте!
Рассказ напомнил фильмы "Шоссе в никуда", "Помни", "Неизвестный"и начало книги "Черновик" Лукьяненко. Всё та же растерянность героев, путаница между ними. Кто есть кто? Если это "имярек", то где же я?
Заметки во время чтения:
Цитата:
Улицы были похожи одна на другую, попробуй разбери, куда идти. Она и вправду не сразу сообразила, куда — таков был итог этого дня.
небольшая ловля былок в стиле "харри". "Былов", кстати, набралось достаточно много, как и "она", "её", "ей". Конечно, избыток никого не красит, но смысл пенять, если так же пропускаю.
Иногда выходят и совсем переборы:
Цитата:
Она вспомнила, что ей рассказывали, как к ней заходил Эд.
Авторский стиль - неспешный, медленный - не боится растягиваться на длинные предложения. Отдельные места порой возможно и сократить.

Думы:
И если хочешь измениться, то первым делом избавься от друзей и семьи. Смени дом, если получится. Близкие тянут обратно. У близких ты - как стандарт - готовый образец с табличкой, от которого ждут привычного поведения. Не важно, любят или нет. Шаг вправо-влево, расценивается как болезнь. Что случилось? Ты не заболела? Интересы меняются, окружающие остаются прежними. Вот и выросла стена. Вроде бы все родные, а поговорить больше не о чем. Что же, героиня рассказа жечь мосты не боится.
Что главнее - идея или материя? Конечно, идея! Говорят мотивирующие паблики. Измени голову! Измени свои представления! И изменишься сам. В принципе, логично. На деле, софизмы. Героиня меняет своё мироощущение. В стиле - посты роскошной жизни, красивые фото в инстаграм, параллельный мир. "Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино" . - тяжелая доля сидеть между двух стульев, легко и провалиться. I want and can! - Героиня верит, что вырвется из своего маленького мирка-подворотни. Что же, удачи тебе, Кира! Зачем только имя менять? Да ещё и таким радикальным способом?
Что же, Рубикон перейдён. Если Рита чего и усвоила после "амнезии", так это простоту перевоплощения.
Как-то так, извините, если не правильно думалось.
дополнения по просьбе руководителя поруки:



Скрытый текст - Что же, краткость, как оказалось, не сестрой талантища зовётся. Можно не читать.:
Цитата:
Ее всегда раздражали люди — заносчивые, резкие, готовые накричать и обмануть, но в сети все были другие, и с ними можно было общаться.
может показаться, что героиню следует осуждать. Давайте порассуждаем с точки зрения бабки с лавочки. Работу бросила? В долги влезла? Лицо попортила? С ума сошла, со своей виртуальностью? Гоните, значит, её, Киру эту, в шею, клеймите.
Но разве она так уж не права? Разве не имеет право на понимание? Что, положив руку на сердце, кто-то скажет, что с людьми приятней общаться в реальности? В Сети хоть всегда можно уйти от неприятностей. Надоел человек, болтун или полоумный какой, сразу в ЧС. Или игнорировать. Мало ли дураков.
А в жизни? В жизни Киры, разумеется. Живёт она в не самом благополучном районе. Работает в сфере обслуживания. Нервы ещё те нужны, хоть в кафе с этим и полегче будет, чем, допустим, в баре. Так что хорошего видела Кира в реальности? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Пусть безумие, пусть бегство от реальности, но разве и мы так же не бежим от реальности, спасаясь книгами, фильмами, играми, театром, музыкой, семьёй и... творчеством. Так что же такое "реальность", от которой бегут? Ведь бегство, по сути, массовое. Проще по пальцам перечислить тех, кто не сбежал, тех, кто не отступает в искусственный мирок, скорлупу религии, семьи, ещё куда.
Итак, обобщение: рассказ достаточно любопытен и читается несложно. История, при желании поиска глубинных смыслов, выходит, что и глубокая, полная ассоциаций, призывающая размышлять и полемизировать с автором. Затронута тема технологий, возможности одновременно находиться в двух "мирах" - стоять на земле и витать в облаках. Но... да, есть и но. Язык повествования далеко не идеален, буквы не поют, много безликих "он, она, ей, был, была". На этом фронте, конечно, работать надо и работать старательно.


Последний раз редактировалось Маскa; 17.03.2017 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2017, 00:21
Аватар для Мёртвый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
ПОРУКА 4


Я сейчас не вспомню, но меня не оставляет впечатление, что я это — стопудово — читал и, возможно, даже смотрел.

Я про идею. Потеряться, потому что произошёл сбой в программе, от которой ты слишком зависишь.

Нет, читал точно. Там был дяденька, кторого даже друзья не узнавали, потому что он не идентифицировался.

Вот только где читал? Не помню.

Это я к тому, что идея ну ваще не нова и даже была решена почти так же.

Сумка. Она есть, из неё героиня достаёт то зеркальце, то платок. Но в то же время её украли и «чёрт с ней», ну... тут можно предположить, что сумок было две, и одна осталась.

Сюжет: у девушки украли телефон, в котором было всё: документы, аккаунты, деньги и даже ключи от квартиры. При попытке восстановить всё это, вдруг оказывается, что что-то пошло не так, и восстановлены другие данные, не её, а какой-то чужой девушки. Получается, что украдена целая жизнь вместе с телефоном. Девушка мыкается, а потом решает менять свою жизнь. То есть остаться с тем, что ей подсунули и начать отсюда, как я понял.

Смысл: видимо, озабоченность привязанностью современников наших к гаджетам и соцсетям вызывает некоторые опасения. И ещё, наверное, ты — это не тот человек в аккаунте социалки, а тот, который сидит за компом в реальности. Наверное, так.

Название... ну так. С натяжкой ассоциируется с текстом, но передаёт его идею. Так что — вполне себе название. Неплохое.

Вот знаете, идея не привязываться к гаджетам — наверное, злободневна и тырыпыры, она мне нравится. Она актуальна и, наверное, многие пугаются, боятся виртуальности. Но мне не слишком понятно решение, которое автор предлагает. То есть девушка, по сути, как раз таки и не стала бороться и доказывать миру, что её украденная жизнь теперь принадлежит кому-то другому. Или не принадлежит, а произошёл какой-то сбой. То есть она слопала то, что ей дали. Но не смирилась с этим, не приняла навязанную личность — это момент, кстати, хорош. Когда она начинает сомневаться в том, кто же она на самом деле. У меня даже мелькнула мысль о том, что она всё-таки и есть та самая Кира, и это она сама решила сыграть эту аферу. Не приняла навязанную личность, а попытается остаться Ритой.

Ну... решение ГГ похвальное, но я слегка запутался. Это выглядит сумасшествием: иметь на руках документы, удостоверяющие твою личность, но при этом утверждать, что ты — другой человек. Наверное, я не понял.

По ощущениям: мне понравилось то, как меня заставили почувствовать неуверенность и страх. Героиня потеряла опору, потерялась в жизни — и я, как читатель, потерялся с ней. Это здорово написано и потрясающе, на самом деле.

Неуютно и жутенько. Это вам, автор, удалось. Я впечатлён.

Но с финалом, как мне кажется, что-то надо делать. Я не понял ничего. То ли она действительно, Кира, то ли она, всё-таки, Рита... Чтобы финал ударил, он должен быть ясным, острым. А тут... некоторые моменты противоречат друг другу.

Например:

«Рита имела глупость занять деньги у мошенников, чтобы купить себе новое имя, а потом благополучно забыла об этом. Амнезия?»
«А потом вспомнила, как сама присмотрела квартирку в модной высотке, как устроилась на удаленную работу, о которой всегда мечтала»

а выше:

«Все называли ее Кирой — но была ли она ей? Кажется, они ее почти убедили. Или она сама вспомнила?»

Так кто чего купил? И кто она на самом-то деле? Я понял, что она решила остаться Ритой, но кто она на самом деле?

Простите, автор! Я бы хотел помягче, да что-то вот не получается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2017, 16:27
Аватар для Lina Reed
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Друзья, спасибо за отзывы, постараюсь все учесть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2017, 12:19
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Хорошо показана зависимость человека от телефона. Сюжет не нов, но написано неплохо. К, счастью, я к таким не принадлежу.
А теперь, внимание, автор, вопрос?

Цитата:
только мобильник, в котором, несмотря на малые размеры, умещалась ее жизнь. В нем было все: паспортные данные, банковские счета, контакты и даже

ключи от квартиры.
как девушка КУПИЛА новый телефон, если все ее счета на украденном?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2017, 09:11
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Тема поднята актуальная, это хорошо. Но я бы посоветовал автору больше продумывать что и зачем он пишет. Например, взять самое начало. Что у нас есть? Девушка, которую обокрали, забрав самое важное - телефон со всей её жизнь, так? Но, вот честно, читая первый абзац это вообще не очевидно.
Что испытывает человек в такой ситуации? Панику, он мечется туда-сюда, он может разреветься, распсиховаться... что-то вот из этого. А здесь какая-то медленная тягучая растерянность. Совсем не те эмоции. В итоге, когда автор, наконец, добирается до того, что случилось, у читателя легкое недоумение.
Есть путанные места, сумбурные, особенно ближе к финалу. Чтобы понять в итоге, кем героиня была на самом деле и что там у неё в голове - приходится напрягаться.
Вот поэтому, повторюсь, такие моменты лучше прописывать аккуратно, ведь это главный финальный поворот, здесь не должно быть непоняток.
Ещё есть вопрос к эпиграфу. Всё же одно слово - какая-то так себе цитата. Это примерно как:
"Любовь!" любое произведение про любовь

Вот, но чтоб не выглядело только руганью, скажу, что мне симпатична основная мысль текста. Она хорошая, что не надо быть тем самым лежачим камнем, что ты можешь менять себя, менять условия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2017, 15:05
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сюжет не новый (скажем, на К-19 год назад был рассказ "Человек которого нет").
Само по себе это не является проблемой, но нужно в такие тексты добавлять что-то своё - хитрые повороты сюжета, стиль, фактурных персонажей. Тут в качестве авторской изюминки можно отметить поток сознания. Местами выглядит растянуто, но в целом, как мне кажется, получилось - здесь и напряжение, и тот самый киберпанковый "лоу-лайф", переданный штрихами. Правда, из всего этого не вышло интриги, возможно, стоило ввести дополнительные сущности, расширить сюжет...
Вот это очень понравилось: "Для ее чувствительной кожи кровоподтек будет убийственной инсталляцией".
Думаю, рассказ стоит рассматривать как заготовку для чего-то большего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2017, 20:52
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
А неплохо. Напряжения, пожалуй, действительно маловато. Несколько скомканная концовка. По ощущениям, чего-то рассказу не хватает. Какой-то музыки, что-ли, звучания. Но, в целом, хорошо.
Скрытый текст - Музыка:
Watch on YouTube

__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2017, 12:07
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
В целом интересный рассказ.
Имею личную неприязнь к подобным темам, но в целом мне понравилось, читать было интересно. Разве что не хватило все же немного напряжения. Какого-то страха, эмоций, ужаса и отчаянья от того, что жизнь у героини украли, что она сходит с ума и не понимает, что происходит.
Хотя, может, она остается такой спокойной как раз потому, что на самом деле знает. Просто не помнит. Это психологический момент, тут можно много предполагать.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2017, 01:02
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
С самого начала удивила реакции девушки. Ей дали по башке, она даже не думает об этом. Так, приложит лед и все. Нет, как-то не верится. Плюс, откуда у нее деньги на телефон и такси? Не понятно.
И сама история для такого объема чересчур накрученная, при этом не особо заинтересовавшая. Идея есть, но реализована она не интересно. И героиня не понравилась.
Прошу у автора прощения за отзыв, но так я воспринял рассказ.
Удачи на конкурсе.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2017, 15:28
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Да тут походу не рассказ, а готовая серия для "Черного зеркала")))
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова Лина Инверс (12.04.2008) MirfRU Новости 4 19.04.2008 11:11


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.