Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.04.2015, 13:31
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
если автор объяснить цель, с которой выложил на конкурс главу из повести/романа, постараюсь написать полезный отзыв.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.04.2015, 17:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вы среди "важных" :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.04.2015, 18:18
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
если автор объяснить цель, с которой выложил на конкурс главу из повести/романа, постараюсь написать полезный отзыв.
Разумеется, для изучения потенциального интереса целевой аудитории в данной теме
Тем более, что мой более самомтоятельный рассказ запороли на преноминации
Хотя это не совсем уж глава. Я ее новелизировал как мог.
В принципе там есть свой сюжетный узел (даже два), так что ее можно рассматривать и как отдельную историю.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вы среди "важных" :)
Главное только, мне теперь не заважничать!

Последний раз редактировалось Род Велич; 02.04.2015 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.04.2015, 19:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
Где ключевой момент для крупной формы?
По киберпанку. Не получается. Нет курящих двухголовых кошек и консервов из клонированной человечины.* Нет ощущения упадка и тлена на фоне прикольненьких гаджетов. Гаджетов тоже нет.
Поскольку писать-то у автора - получается. Но деталей я не вижу. Может они просто рассыпаны мелким жемчугом по всей крупной форме? Откуда отрывок вырезан? Не знаю.
Спасибо за комплименты)) Вообще все будет)) И консервы из человечины и гаджеты)) И упадок и тлен))
Действительно, это задача не для одного рассказа, а скорее для серии или романа на их основе :)
Ну что я могу поделать, если ключевой законченный рассказ (со знакомством с ГГ и ключевым моментов крупной формы) из серии не влез по размеру в условия конкурса?!))
А другой рассказ (как раз с человечной) запороли на предноминации))


Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
Да. Филип К. Дик не киберпанк. Они из него черпали, но он немножечко сильно побольше будет. Удачи, автор.Не примите мой псто за ругань.
Согласен. Дик вдохновитель.
Да ну что вы?! Какая уж ругань?! Спасибо за дельные советы!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.04.2015, 19:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Бомба

Цитата:
Сообщение от Byro Посмотреть сообщение
Автор, извини, ты написал на мой рассказ очень положительный отзыв, а я в основном о недостатках. Не серчай, просто старался быть честным! Постарался дать советы, какие мог! Удачи тебе, ты молодец!
Ну, какие извинения! Я ж сюда скорее учиться пришел, а не дифирамбы выслушивать
Как раз Ваш пост я бы поставил на первое место - если за критерий взять послезность советов для меня, как начинающего автора!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2015, 14:16
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
фрагмент большой формы можно отослать в журнал или в издательство для ознакомления с героями, миром произведения, стилем. на новеллизированном сюжетном узле можно показать, как вы работаете с сюжетом и интригой. пошло бы у меня? вряд ли.

герои. не люблю марионеток. хочу понимать, что повлекло за собой их действия, кроме обстоятельств. сейчас автор правит бал, и К8 спаслась только потому, что она молодая, сильная и с красивым телом. а что было бы, если бы по-другому? нет, оно вроде и понятно, что воля случая - но роман/повесть у вас вряд ли будет о случае. К8 не характер, а набор характеристик, нужный автору для того, чтобы двигался сюжет. за что ее любит Яра, почему она привлекла Ивана и Ли - это роли здесь не играет. к сожалению.
если допустить, что Яра эпизодический персонаж и больше не появится, то подход к таким героям тоже понятен: это собирательный, типичный образ. в данном случае - стриптизерша "по понятиям". это хорошо, это дает социальный срез и объясняет общественную ситуацию. но как отдельный индивидуум она, как и К8, не удалась. (кстати, почему у нее нет имени-числа, если К8 именует ее по-старому? с именами можно интересно сделать: мол, в этом мире их ни у кого нет, имя задает социальное положение. когда курьер - Яра, когда стриптизерша - Молли, станет бизнес-вумен - превратиться в Эваджеллину и др.)

мир. его нет. то есть есть, но серый и шаблонный: упоминаются технологии, гаджеты, примочки для усовершенствования тела, но все это я даже на этом конкурсе видел, вплоть до курьера - главного героя. "работать с шаблоном" не есть плохо, но надо же работать. насыщать, дополнять, играть, наизнанку выворачивать - что угодно, но не оставлять голым. а что мы видим, кроме Красной улицы, которая и сейчас в европейских городах примерно так выглядит? если цель - создание мира. если нет, то надо работать с героями или сюжетом, но про героев уже сказал (тоже нет работы), а сюжет...

сюжет, может, и закручен, но то, что написано - предсказуемо. К8, красивая девушка, едет укрыться в квартале Красных Фонарей на Красную улицу к подруге-стриптизерше - неужели кто-то сомневается, что она выйдет на сцену? а раз красивая, значит, тут любовная линия наклюнется, и в самой отчаянной ситуации точно "придет спаситель". но о спасителе мы ничего не знаем, он появился, когда у героини возникла в нем потребность. раньше его ни в памяти не было, ни в тексте. чертик из коробочки.

так что простите, автор, но ни уму, ни сердцу. хорошо, что я не редактор и не издатель.

это была круговая порука.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2015, 19:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Благодарю за отзыв
Нашел много рационального для себя. Учту :)

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
(кстати, почему у нее нет имени-числа, если К8 именует ее по-старому? с именами можно интересно сделать: мол, в этом мире их ни у кого нет, имя задает социальное положение. когда курьер - Яра, когда стриптизерша - Молли, станет бизнес-вумен - превратиться в Эваджеллину и др.)
Фактически так и есть. Даже еще проще: у курьеров есть позывные. Если имя достаточно короткое "Яра" или "Ли", то оно вполне покатит в качестве позывного.
У Кэйт имя сократилось до К8, у Ивана до Е1.
Разумеется реальные имена у них также есть, но в данном случае они только тквлекали бы :)

Мир есть. Но видимо это был не лучший фрагмент чтобы его живописать в деталях. Кроме того экшеновость сюжета как бы мешает любованию деталями окрестностей :)

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
сюжет, может, и закручен, но то, что написано - предсказуемо. К8, красивая девушка, едет укрыться в квартале Красных Фонарей на Красную улицу к подруге-стриптизерше - неужели кто-то сомневается, что она выйдет на сцену?
Это было предсказуемо? Ну ок!
Зачту это в плюс моему искусству художжественного намека
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.04.2015, 12:33
Аватар для Валентинова Наталья
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Я в гости.
Интересно то, что выбор в рассказе делает не главная героиня, а второстепенные персонажи. Конфликт в рассказе слабо намечен, поэтому разрешение его не эффектно. Мир явно разработан для произведения более объемного. Это не начало романа, нет?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.04.2015, 13:00
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валентинова Наталья Посмотреть сообщение
Я в гости... Мир явно разработан для произведения более объемного. Это не начало романа, нет?
Заходите :)
Так и есть. Роман еще пишется)
Но это не нечало. А начинать лучше отсюда
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.04.2015, 14:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - По иллюстрации:
Чтобы был отступ от текста, можно сделать с прозрачными краями пикселов по 8, сохранив в формате *.png. Будет нормальный отступ.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.04.2015, 14:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Чтобы был отступ от текста, можно сделать с прозрачными краями пикселов по 8, сохранив в формате *.png. Будет нормальный отступ.
PNG тяжел слишком на полноцветных градиентах
Там бы вышло раза в три больше в килобайтах. Лучше уж отспуп HTML в через HSPACE/HSPACE замутить
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.04.2015, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
сегодня волшебство кончилось :(
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.04.2015, 13:13
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
сегодня волшебство кончилось :(
А больше мне пока и не надо. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.