Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.04.2017, 20:49
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Не повеселило и не заинтересовало. Знаю вас как хорошего автора, только поэтому дочитал. И зря. Вы впустую потратили своё и моё время.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.04.2017, 21:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вычитано хорошо, мне вот только отсутствие одной запятой в глаза бросилось.
Цитата:
ДавайЗПТ квакун
Обращение

Тут есть номинация прошлое, но больше всего, на мой взгляд, претендует в юмор, это пока второй кандидат в эту номинацию в группе. В целом забавно, хотя скорее не смех, а улыбка во время чтения лично у меня.
Тут есть несколько интересных вещей. То, как автор показывает мысли обезьянки. Например
Цитата:
«Ага! Значит вот этого квакуна тоже можно сделать лазуном! Он будет мне ловить жужжал и делиться. А может, это девчонка, и тогда мне уже не нужна будет Шуша».
Вот неплохо смотрится, такой специфичный взгляд.
Другим пластом идут авторские рассуждения с отсылками на мифы и современность – Каа, библейский змей, драконоборец, Йори-Йорик. Туда же идут и выявившиеся потом аллюзии с жизнью героя-сочинителя.
В этот пласт, наверное, надо вписать и археологические справки с рассуждениями автора о занудстве.
Есть еще третий пласт, более, что ли, обычный – просто описания действий от третьего лица, когда автор выступает просто как невидимый наблюдатель. Например
Цитата:
Поки стал смахивать их с себя, задергался, и кто-то его укусил. Зверёк проснулся и обнаружил на себе ряды муравьёв, которые перелезали через него, переправлялись на мангровое дерево и ползли к кроне. Ветки и листья сильно качались в такт ветру, и примат почувствовал знакомую откуда-то тошноту. Обезьян решил её заесть.
Вроде все неплохо, но меня сильно умучили постоянные скачки между этими пластами. Если бы они хотя бы были достаточно большими кусками... А так фокал прыгает даже в пределах одного абзаца и не всегда понятен.
Цитата:
В итоге, птица улетела вверх по реке, а Коки без тяжелых увечий, но с парой синяков остался сидеть на ветке, стараясь не лопнуть от крутизны. Поки очнулся и поднял голову. Перед ним сидела Шуша. Она заметила, что он пришёл в себя, и надменно на него рыкнула. Обезьянка решила, что с туалетом на сегодня покончено, по крайней мере в присутствии своего бывшего, и пошла искать фрукты с подружками.
Мысли как минимум двух героев в одном абзаце. Вроде сперва думаешь, что мысли от обезьянки – в кавычках. Но нет.
От великого похода на двурога отвлекали вкусные жужжалы и цветочки.
Это без кавычек, но лексика скорее обезьянки.
В общем, было бы все это построено хотя бы сценками – мне бы больше понравилось, наверное. А так постоянные «прыжки камеры», по моему впечатлению, создают изрядную кашу в восприятии и затрудняют его. Понимаю, что писать большие куски с восприятием Поки нелегко - но результат, возможно, того стоил бы
А сюжет рассказа мне вполне понравился, и герои-животные получились живыми и забавными. Ярче героев-людей)
Извините за слишком серьезный, возможно, отзыв на юмористический рассказ – чувство юмора у вас есть)

P.S. Ссылка на статью на английском... уж не знаю, тонкий стеб над читателем?)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.04.2017, 21:46
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Mezkalero, О_о, хорошего автора? Спасибо за комплимент. Видимо, я пишу слишком мало, чтобы стабильно писать хорошие (или нравящиеся вам) рассказы (прошлый раз я писал несколько месяцев назад)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вычитано хорошо, мне вот только отсутствие одной запятой в глаза бросилось.
Й-эй! Наверное, при правке прокралась.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Другим пластом идут авторские рассуждения с отсылками на мифы и современность – Каа, библейский змей, драконоборец, Йори-Йорик. Туда же идут и выявившиеся потом аллюзии с жизнью героя-сочинителя.
В этот пласт, наверное, надо вписать и археологические справки с рассуждениями автора о занудстве.
Есть еще третий пласт, более, что ли, обычный – просто описания действий от третьего лица, когда автор выступает просто как невидимый наблюдатель. Например
Да вот полгода не писал, хотелось написать а) постмодернистскую сказку, б) смешную комедию, в) драму со своими поведенческо-психологическими рассуждениями. Но я хотел два-три рассказа, а времени хватило только на один! Совсем драму и постмодернистский отыгрыш был выброшен, туда же, куда и сюжет, спёртый у Софокла, остались только шутки и научная статья.
Но остатки остального сохранились, поэтому такая пестрота, мда.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вроде все неплохо, но меня сильно умучили постоянные скачки между этими пластами. Если бы они хотя бы были достаточно большими кусками... А так фокал прыгает даже в пределах одного абзаца и не всегда понятен.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вроде все неплохо, но меня сильно умучили постоянные скачки между этими пластами. Если бы они хотя бы были достаточно большими кусками... А так фокал прыгает даже в пределах одного абзаца и не всегда понятен.
О, я это понимал, но мне и в голову не пришло вычитывать так, чтобы унифицировать этот самый фокал.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Извините за слишком серьезный, возможно, отзыв на юмористический рассказ – чувство юмора у вас есть)
В следующий раз надо будет успеть написать отдельно на юмор и отдельно более серьёзный рассказ

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
P.S. Ссылка на статью на английском... уж не знаю, тонкий стеб над читателем?)
Да что вы, я не издеваюсь над читателем дольше знакометража.
Вообще это просто рефлекс, оставить под текстом то, на что ссылаешься.

Спасибо за отзыв, Призрак Пера!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.04.2017, 22:19
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
А мне понравилось.
До юмора не дотягивает, хотя автор старался, а в "Таинственное прошлое" очень даже пойдёт. И в "Фон".
Цитата:
Только громко квакнула, дескать, здесь занято, уходи отсюда.
Не нужно ничего объяснять читателю - покажи картинку и он поймёт.
Показывайте, а не рассказывайте! (c)
Это ко всему тексту относится.
Удачи!

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 05.04.2017 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.04.2017, 23:17
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
В рассказе мне очень понравились примечания! Вообще редко читаю примечания, вступления и послесловия, но здесь взгляд зацепился и уже не могла оторваться, вот так бы кратко и точно весь рассказ!
На самом деле история привлекает внимание. Но я восприняла ее как эксперимент. В одном потоке идет видеоряд передачи с канала Дискавери о прошлом, а другой поток - комментарии современного профессора. Впрочем, Призрак пера Вам об этом уже говорил. И эта многопоточность, как выясняется, имеет свою логику. Но читатель не знает, что это Питер детям зубы заговаривает, читатель наивно полагает, что главный герой - Поки. Поэтому ремарки с цитатами из песен и современными словечками выглядят странно. Я бы посоветовала давать прошлое Поки и настоящее Питера фрагментами, чередовать их. Тогда бы все отсылки смотрелись бы уместно. Что касается описаний похождений Поки - их можно было бы укоротить. Во-первых, животные слишком много думают, даже с учетом, что рассказ идет от лица Питера. При таком раскладе их бы давно сожрали еще в олигоцене) Во-вторых, они часто засыпают прямо посреди активных действий) Была бы это сказка, ладно, но ведь здесь какой упор дается на соответствие реальности со всеми терминами и названиями. Видно, кстати, что проделана большая работа!
А вот параллель между историей Поки и Питера здорово подмечена! На роль ГГ мы всегда выбираем себя и автоматически тянем в выдуманный мир свои проблемы. Редко в каком рассказе на этом акцентируют внимание, тем интереснее было встретить эту идею здесь)

Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.04.2017, 23:38
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Спасибо, Гарри!
Цитата:
Показывайте, а не рассказывайте! (c)
Помню, но у меня пока не всегда выходит. Полгода не попишешь и уже навык теряется.

Спасибо, Касабланка!
Я принимаю ваши замечания, как и остальных комментаторов, но некоторые я просто не смогу исправить — мне хотелось поиграться с логикой и деталями, может быть, в ущерб общему впечатлению от рассказа. Да, надо было сразу дать понять, что есть рассказчик, но тогда бы пропала часть эффекта от осознания связей между частями. Так мне это видится, но разумеется, это не проблема читателя, и мне стоит всё упорядочить.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.04.2017, 10:31
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Спасибо, Касабланка!
Я принимаю ваши замечания, как и остальных комментаторов, но некоторые я просто не смогу исправить — мне хотелось поиграться с логикой и деталями, может быть, в ущерб общему впечатлению от рассказа. Да, надо было сразу дать понять, что есть рассказчик, но тогда бы пропала часть эффекта от осознания связей между частями. Так мне это видится, но разумеется, это не проблема читателя, и мне стоит всё упорядочить.
Я так и предполагала, что это эксперимент) То есть Вы били на эффект неожиданности, когда читатель в конце поймет, что речь-то шла совсем не о Поки. В принципе, такой ход тоже интересен. Только историю про олигоцен все же лучше укоротить...
Но Вы все-равно слушайте себя, а не комментаторов, Вы же автор, а мы так, взгляд со стороны))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.04.2017, 20:26
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Иллюстрация к рассказу "Эпос Олигоцена"
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.04.2017, 20:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Иллюстрация к рассказу "Эпос Олигоцена"
Поки долго качался)))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.04.2017, 02:58
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Только историю про олигоцен все же лучше укоротить...
Категорически не оглашусь.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Поки долго качался)))))
По утрам племя пряталось на верхушках пальм - Поки нервно брился и был страшен в своём Gillette.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Помню, но у меня пока не всегда выходит. Полгода не попишешь и уже навык теряется.
У всех так. Даже три месяца перерыва дают о себе знать. Но перерывы нужны, после перерыва появляется нечто новое - видишь мир по-другому.
З.Ы.
Пожелаю удачи этому замечательному рассказу - поставил в две номинации (не скажу на какое место)

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 15.04.2017 в 04:20.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2017, 20:10
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Засмущали, Гарри.)

Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Но перерывы нужны, после перерыва появляется нечто новое - видишь мир по-другому.
В моём случае перерывы были на написание всяких статей-отчётов и на болезнь, так что такой опыт только в минус. Появляется неуёмное желание втыкнуть в текст побольше вводных бессмысленных конструкций и формальностей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супергеройский комикс как современный эпос MirfRU Статьи 1 13.02.2014 19:50
Ад Данте: Анимированный Эпос / Dante's Inferno: An Animated Epic (2010) Лекс Кино 9 16.07.2010 12:56


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.