Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.05.2008, 20:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Electric Light Orchestra

Electric Light Orchestra


Группа "Electric light orchestra" образовалась в октябре 1970 года на развалинах "Move". Оригинальный состав "ELO" включал в себя Роя Вуда (Улиссес Адриан Вуд, р. 8 ноября 1946; вокал, виолончель, гобой, гитара), Джеффа Линна (р. 30 декабря 1947; вокал, фортепьяно, гитара) и Бева Бивана (Беверли Биван, р. 25 ноября 1945; ударные). Поклявшись переплюнуть битловскую "I Am The Walrus", они призвали под свои знамена еще шесть человек и соорудили экспериментальный дебют при участии Билла Ханта (валторна), Стива Вулама (скрипка), Энди Крэйга (виолончель), Ричарда Тэнди (р. 26 марта 1948; бас), Хью Макдауэлла (р. 13 июля 1953; виолончель) и Уилфа Гибсона (р. 28 февраля 1945; скрипка).
Скрытый текст - о группе:
Несмотря на высокие амбиции, саунд группы все еще был похож на творчество "Move". Но вообще-то альбом продавался довольно неплохо, а композиция "10538 Overture" в июне 1972 года попала в британский Топ 10.

Уже после первой пластинки стало ясно, что два капитана (Рой и Джефф) не смогут управлять кораблем. Вуд очень просто решил эту проблему, основав новый проект "Wizzard" и прихватив с собой Ханта и Макдауэлла. В это время в "ELO" происходили дополнительные кадровые перестановки. К началу сессий второго альбома Крэйга и Вулама сменили виолончелисты Майк Эдвардс и Колин Уокер (р. 8 июля 1949), Тэнди занялся синтезаторами, а новым бас-гитаристом стал Майкл Д'Альбекверк (р. 24 июня 1947).

На "ELO II" было заметно, что Линн несколько уменьшил удельный вес звучания струнных инструментов. Выполненная в новой манере, причудливая переработка "Roll Over Beethoven", принесла "оркестру" значительный успех в мировых чартах и стала долговременным концертным фаворитом. Дела у группы пошли на лад, и 17 марта 1973 года "Electric light orchestra" отыграли свое первое аншлаговое выступление. Несмотря на неуклонный подъем, флуктуации состава не прекращались, а костяк группы составляли только два человека - Линн и Биван. После концертника "The Night The Light Went On (In Long Beach)", записанного во время американского тура, вышел альбом "Eldorado". Эта пластинка, подготовленная с участием Лондонского Симфонического Оркестра, принесла "ELO" первое "золото". "Золотыми" также стали студийная работа "Face the music" и концертник "OLE ELO".

В начале 1976-го состоялось глобальное американское турне, на котором "Electric light orchestra", оправдывая свое название, впервые использовали лазерные эффекты. Осенью того же года команда выбросила на рынок свой важнейший альбом с символичным названием "A new world record". Для группы это действительно был рекорд, поскольку тираж диска составил свыше пяти миллионов экземпляров. Такие вещи как "Livin' thing", "Telephone line" вывели пластинку на лучшие места трансатлантических хит-парадов.

Следующий опус оркестрантов, двойной альбом "Out of the blue", также огреб "платину", хотя триумф был несколько смазан разборками "ELO" со своим бывшим дистрибьютором, "United Artists". В 1979 году Джефф Линн и компания отдали дань моде диско, сделав в соответствующем стандарте пластинку "Discovery". За ней последовал саундтрек к фильму "Xanadu", разделенный музыкантами "Electric light orchestra" пополам с Оливией Ньютон-Джон. Сама картина провалилась, но звуковая дорожка имела некоторый успех. Диск "Time" был последней работой коллектива, когда композиции "ELO" присутствовали в горячей десятке.

Живые показы утратили былую грандиозность и популярность "оркестра" стала неуклонно снижаться. Выпустив в 1986 году альбом "Balance of power", команда фактически свернула свою деятельность. Линн занялся другими делами, включая участие в суперпроекте "Traveling Wilburys", а Биван собрал другую группу, дав ей название "ELO II". Лишь по прошествии 15-ти лет после "Balance of power" Джефф Линн реанимировал вывеску "Electric light orchestra" и при участии сессионных музыкантов записал новый альбом, "Zoom".


Скрытый текст - Интересные факты:
Фирма грамзаписи United Artists в США позвонила Дону Ардену в Британию, чтобы выяснить название альбома новой группы и получила ответ секретаря «No Answer» («Нет ответа»).В США первый альбом Electric Light Orchestra и был выпущен под таким названием «No Answer».
Обложка альбома «Eldorado» взята из фильма «Волшебник страны Оз», в котором «Дороти», заснув, попадает в волшебную мифическую страну. На обложке туфельки Дороти и руки Злого Колдуна: сцена, где плохой колдун пытается снять рубиновые туфельки с ножек Дороти. Вот, что Бив Биван пишет об обложке альбома «Eldorado» в своей книге: "В Лос-Анджелесе художник работал над обложкой около двух месяцев и однажды утром я услышал по телефону очень возбужденный голос Шэрон Арден: «Я только что видела обложку, она самая лучшая.»"
Что было сказано в песне «The Whale»? Сильно искаженный голос Бива, говорящий: «Черт возьми, где мои очки для чтения? Я не могу найти барабанные риффы для этой песни!»
Что говорит Джефф Линн в начале песни «Mission (A World Record)» с альбома «A New World Record»? Келли: «Я люблю этот вопрос… Вот ответ, который вы искали все эти годы… Готовы?… Ждете его?… Это так просто, когда вы узнаете. Он сказал: „Это ИРФФЕЖД ННИЛ зовет тебя с планеты Земля“. Да, это ДЖЕФФРИ ЛИНН наоборот.»
Что поется в конце песни «Mr. Blue Sky»? Использовано специальное устройство, в котором голос пропущен через серию фильтров. На выходе получается нечто. В действительности спеты слова «Пожалуйста, переверни меня», которые относят нас к тем временам, когда мы слушали музыку на виниловых пластинках. Джефф думал, что слушателям надоест слушать три стороны альбома, и они не перевернут диск, чтобы послушать четвертую.


Скрытый текст - дискография:

Студийные альбомы группы:

ELO:
The Electric Light Orchestra 1971
The Electric Light Orchestra II 1973
On The Third Day 1973
Eldorado 1974
Face The Music 1975
A New World Record 1976
Out Of The Blue 1977
Discovery 1979
Xanadu 1980
Time 1981
Secret Messages 1983
Balance Of Power 1986
Zoom 2000

ELO II:
ELO Part 2 (1991)
Moment Of Truth (1994)



Сборники с B-сторонами или ранее нереализованными композициями и концертные альбомы:
Afterglow 1990
Flashback (3CD) 2000
Live At Winterland 1976
The Night The Light Went On (In Long Beach) 1976
Live At The BBC 1999
Friends And Relatives (2CD) (1999)

Jeff Lynne solo:
The Armchair Theatre (1990)
Message From The Earth (записи с The Move и Idle Race)


Биография ELO
официальный сайт
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 13:17
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Замечательная группа создавшая свой неповторимый стиль,соединив звучание оркестровых инструментов и классических роковых.Большинство считает альбом Time-самым выдающимся у электриков,я также присоединяюсь к этому мнению,но для меня лично еще 2 альбома этой группы вполне могут претендовать на роль самого-самого-это Eldorado(1974),E.L.O.-part 2(1991).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2008, 16:11
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Не особенно нравится эта группа. Но она заслуживает внимания. Слушал не все альбомы, но больше всего понравился Eldorado. Очень хорошая музыка, да и тексты неплохие. Лично я не могу слушать эту группу долго, раз в полгода можно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2010, 15:26
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У них необычное звучание.По крайней мере я раньше такого не слышал.Из прослушанного очень сильно попёр Electric Light Orchestra II.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2010, 00:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Приятные песни и необычный саунд, этакий электро-диско-рок. Пока слышал только треки, которые крутят по радио, но в ближайшем времени собираюсь ознакомиться ближе.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2010, 14:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
группу необходимо делить на 2, но стоящие вещи у "ребят с большими скрипками" есть.
А ещё они на "Фабрике звёзд" выступали
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2016, 20:54
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Скрытый текст - а ностальгия просто:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
progressive

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.