Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.03.2017, 15:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Asylum - "Раньше было лучше!"

Asylum - "Раньше было лучше!"

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 27.03.2017 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2017, 18:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2017, 18:08
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
привет!
начало понравилось! но потом автор начал как-то безудержно сливать свою идею: сперва сказал что злодеи это эпохи, потом вообще жесточайше началось. Нет, может быть автор хотел сказать, что большинство — меркантильные пустышки, которых в прошлое можно заманить дешевым мороженным, а в настоящее — сериалами и фондю... но имхо это дно. Рассказ с такого ракурса не воодушевляет большинство, не показывает людей со стороны, а заставляет просто отплевываться. Это типа мы? Вот на такую хню ведётся? Гляньте короткометражку Alike, а ещё есть мульт, не помню название- там красные роботы с айфонами. Вот первый — воодушевляет, второй высмеивает. А ваш рассказ, простите вызывает негодование (батхерт)
Если вы такие заманухи в рассказе выбрали по случайности — то глядите выше какие эмоции они могут вызывать. Хотелось бы увидеть а почему сейчас оно важнее, чем тогда? Может быть потому что жить надо, смотря в будущее, а не в прошлое, строить будущее... не знаю.
Какттак. Простите, ежели что.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2017, 19:28
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Falcon Feather, доброго времени :)
Честно, автор не ожидал, что вызовет такой негатив. Даже в мыслях не было унизить интересы других людей. В моём понятии всё невинно: выбраны вещи, которые любят многие (судя по наблюдениям). Сериалы, а современные многие очень даже хорошие, смотрят если не все, то почти все. Квесты тоже нравятся большому числу людей. Опять же, судя по моим наблюдениям и разговорам с другими людьми. А фондю легко заменяется на чай с печеньками, тут уж не суть важно (тоже неожиданным стало то, что угощение вызовет такие чувства).
Но ваш отзыв понятен, приму к сведению.
Спасибо, что заглянули :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2017, 19:32
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
да, я не то чтобы даже зол, резковато выразился. Скорее разочарован) может и в топ возьму, если не придет лучше) просто идея была шикарна! жаль что недораскрутили. Фондю - вещь старинная! Есть такой фильм Полночь в Париже, смотрели?

рад что мир

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 28.03.2017 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2017, 20:17
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Есть такой фильм Полночь в Париже, смотрели?
Да, хорошее кино :)
Про фондю знаю, просто как вариант угощения для гостей понравился.
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
рад что мир
Я человек адекватный, конечно мир
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2017, 12:48
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Очень хочется в Советский Союз!
Очень хочется снова и снова.
Очень хочется в Советский Союз!
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова,
Опять и опять, очень хочется... Ать!
Улететь на «Миг-25»...

И тут губам, изогнутым луком и лошадке пришлось подвинуться.
Приятный, ироничный рассказ. И тонкий юмор, и легкая сатира, совсем легонько - лимоном в глаз брызнули. Не хватает звезд с неба, но в отличии от других номинантов - без вырвиглазных косяков. Разве что тщательно вычитать, есть кое-где описки.
В целом же, полноценная вещь, приятно читается и на которую не жалко потраченного времени. Хотя концентрации конфликта не хватило. Попробовать дали, а насладиться вкусом не получилось. Как тот несчастный сникерс, который поделили на всю семью - маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брату, тете Лиде и мне. Теперь я знаю, какой он на вкус, и всем во дворе буду рассказывать - ведь у меня есть фантик от сникерса, как доказательство. А потом завистливая Сашка с соседнего подъезда будет говорить, что этот фантик найден на помойке.

Мне понравилось. В топе место найдется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2017, 13:53
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Мф. 8:22. Совкоапокалипсис. Война миров С. Хороший бы роман ужасов получился. Когда читал, даже передернуло от воспоминаний.... Нет всё же Мф. 8:22.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2017, 18:59
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
И тут губам, изогнутым луком и лошадке пришлось подвинуться.
Пока такой рассказ на конкурсе мне не попадался, надо бы его найти.
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Мф. 8:22.
Надо сказать... внезапное сравнение.
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Совкоапокалипсис.
Запомню, пожалуй, слово.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2017, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Наивно и даже немного по-детски. Но зато все по-доброму, по-простому и вообще без негатива. Но, наверное, все-таки слишком просто (особенно выход героев из ситуации) для меня.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2017, 07:50
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Написано в целом складно, косяков нет.
Идея рассказа понятна (лучше настоящее, чем ушедшее прошлое), но на мой взгляд, не "доказана". Очень уж условны декорации, в которых происходит действие. Неужели атракцион берет только мороженным за 10 копеек? А больше ничего и не показано. Ностальгия по прошлому в области эмоций - у кого-то по счастливому детству, уверенности в будущем и прочее.
А прием с возвращением людей в настоящее, заманивая их сериалами... Очень притянуто.
Еще кто больше из людей болванчиков делает, старое или новое - сразу вопрос возникает.
Все "проивостояние" нового и старого свелось к сериалы vs мороженное. Нет конфликта, эмоций и психологии, чего по логике ожидал.

Последний раз редактировалось Ябадзин; 04.04.2017 в 07:52.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2017, 17:20
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Отсутствие товаров на прилавках, культ личности, лихие братки в кожаных куртках, развал государства и многое другое.
Я представила себе... ну, например, Михалкова. Чтобы сказал Михалков в своем "Бесогоне" о людях, вешающих такие бирки на целые эпохи. Это даже не примитивизм, все эти ахи по киндеру за два пятьдесят. Что, автор реально верит, что так вели себя "среднестатистические люди девяностых"? Рассказ - яркий пример, как современный человек не видит, не знает и не понимает совсем недалекого прошлого, в котором никогда не жил. Раньше существовала такая штука, как преемственность поколений, когда старшие рассказывали младшим, как оно все было. Видимо, перестали рассказывать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2017, 17:25
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Что, автор реально верит, что так вели себя "среднестатистические люди девяностых"?
Как "так"? Автор разве говорит, что так вели себя люди 90-х? Автор сделал опрос и провёл свои маленькие исследования, так что 90% реакций взята "от людей".
Впрочем, если Вам рассказ совсем не понравился, то все мои доводы будут пустыми :)
Ах, да. Автор застал 90-е, но, видимо, совсем не те, в которые жили Вы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2017, 17:29
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asylum Посмотреть сообщение
Как "так"? Автор разве говорит, что так вели себя люди 90-х? Автор сделал опрос и провёл свои маленькие исследования, так что 90% реакций взята "от людей".
Впрочем, если Вам рассказ совсем не понравился, то все мои доводы будут пустыми :)
"Так" - это как в вашем рассказе.
Вы опрашивали ларечников и челночников?
А сейчас, значит, люди живут фондю и сериалами?
Может, это шутка такая?

Да, мои 90-е были другими. Я в институте училась. Книжки читала.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2017, 17:34
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение

Да, мои 90-е были другими. Я в институте училась. Книжки читала.
Буду иметь ввиду, вдруг эта информация мне пригодится.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.04.2017, 17:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asylum Посмотреть сообщение
Буду иметь ввиду, вдруг эта информация мне пригодится.
Ваш рассказ надо сохранить, для истории, как срез мировосприятия. Он удивителен в своем роде. Никогда не думала, что можно так написать про совсем недавнее прошлое. У меня даже свой сюжет появился на эту тему - собрать персонажей, думающих как ваши, и персонажей, думающих как я.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2017, 17:39
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ваш рассказ надо сохранить, для истории, как срез мировосприятия. Он удивителен в своем роде. Никогда не думала, что можно так написать про совсем недавнее прошлое. У меня даже свой сюжет появился на эту тему - собрать персонажей, думающих как ваши, и персонажей, думающих как я.
Дерзайте :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2017, 18:08
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
По началу рассказ вызвал ощущение сказки аля «сказка о потерянном времени», но потом… Я конечно понимаю, что современное поколение своим особым взглядом смотрит на 90-е, не говоря уже о советском союзе, но если бы автор капнул по глубже, то узнал, что жизнь в то время была не такой как он себе представляет. Ну и концовка разочаровала, уж слишком надумано. А ведь какая идея. Ведь это можно было превратить в поучительную детскую сказку, эх…
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2017, 19:35
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Alestar, спасибо за мнение :) Обязательно учту все спорные моменты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2017, 20:02
Аватар для Asylum
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Alestar, если Вас не затруднит, можете написать, чего из рассказа не было на самом деле и что можете о тех временах сказать Вы? Дело в том, что о 90-х сужу по собственному мнению, их я более-менее помню. Про Советский период, честно, пришлось расспрашивать "очевидцев". Может, и правда взято всё слишком поверхностно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Asylum Party Villain Музыка 4 31.08.2014 11:03
Креатив 16: Asylum - Нежданный выигрыш Креатив Архивы конкурсов 27 01.05.2014 15:58
Креатив 15: Asylum - Сказка про Ивана-дурака и Василису Прекрасную Креатив Архивы конкурсов 33 10.11.2013 07:49
Креатив 13: Саныч - Чтобы было Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2012 13:54
Креатив 13: Мария Ема - Раньше времени Креатив Архивы конкурсов 90 16.04.2012 20:00


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.