Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.08.2006, 14:19
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Thief все игры серии


(1998 - 2014)



Жанр: Stealth-Action
Издатель: Eidos Interactive, Square Enix
Разработчик: Looking Glass Studios, Ion Storm Inc, Eidos Montreal
Платформы: PC, Xbox, Xbox 360, PS3, Xbox One, PS4
Дата выхода: 30 ноября 1998, 21 марта 2000, 25 мая 2004, 25 февраля 2014


Краткая история серии:

Скрытый текст - Thief: The Dark Project:
Выпущен «Looking Glass Studios» в 1998 году. Эта игра сломала стандарты Quake 2, господствовавшие тогда в FPS: вместо погонь с ракетницей за монстрами — погони стражников за игроком с луком.
Игра обладала мрачной и готичной атмосферой. Палитра — оттенки черного, мир — хмурое и грязное средневековье, населённое местным сбродом, колдунами, служителями культов и зверушками. Места действия — город, канализации, гробницы, пещеры, заброшенные районы, руины и прочие места для "прогулок".
Мощный, хоть и скриптованный, ИИ способен на разные выверты вроде патрулирования, трёх степеней встревоженности и поиска игрока в темноте. Такое поведение «тупым монстрам» 98-года даже на ум не приходило.
В игре было многое - огромные уровни и накарябанные от руки карты; интересное фехтование и креативные методы убийства; множество книг, свитков, записок плюс всегда можно послушать разговоры npc.
В общем, игроки приняли игру крайне тепло и возможно у нее было бы гораздо больше фанатов, но в то же время вышла первая Half-Life, и многие променяли лук на монтировку. Через год вышла Thief Gold, подарившая игрокам редактор и несколько новых уровней.

Скрытый текст - Пара картинок:

Haunted Cathedral


Bonehoard






Скрытый текст - Thief II: The Metal Age:
Так как первая часть получила веское признание геймеров, а идея стелса была еще не заезжена, в 2000-м «Looking Glass Studios» выпускает вторую часть.
Идея, концепт и движок остались почти нетронутыми - Немного доработали движок, избавив его от явных багов. В это же время на нём разрабатывался «System Shock 2».
Мир сделали почище и добавили стимпанка. 256-цветовую палитру заменили на полноценный Hi-Color, фехтование стало ещё проще — при наличии мышки можно убивать по десять-пятнадцать стражников за миссию, не пропустив ни одного удара.
Вместо демонического антагониста из первой части со сворой нечисти противостояние ГГ теперь оказывал религиозный технофанатик Каррас со своими боевыми роботами. За озвучанием любимого Стивена Рассела. И хотя была вырезана нежить, роботы заставляли попотеть, в особенности при попытках забить их дубинкой. Если в первой части неспособность AI карабкаться и лазать по лестницам заставляла стражников стоять на месте ворчать. Теперь они побегут на улицу за лучником.
Взамен потерянного в первой части глаза Гарретту вставили модный стимпанковский кибер-глаз, которым он может пользоваться как биноклем и смотреть через портативные паровые видеокамеры (да-да, это нормально).
Возросшая сложность миссий, шедевральные по архитектуре и размаху уровни(апогеем уровнестроительства является последний уровень — патрулируемый роботами храм-завод с возможностью самостоятельно изготовить на работающих станках практически все виды боеприпасов) и высокое качество игры снова приковали игроков к мониторам, а самые упорные игроки, несмотря на всю сложность умудрялись пройти игру не только никого не убив, но даже не оглушив.

Исторически сложилось так, что «Looking Glass Studios» приказала долго жить аккурат после выпуска «Thief II: The Metal Age», что поставило крест на Gold-издании игры, которое в той или иной степени было создано фанатами к 2012 году.

Скрытый текст - Пара картинок:
Большой робот


Мужик, она сама открылась







Скрытый текст - Thief: Deadly Shadows:
Пока «Eidos» думал, что делать с франшизой, настал миллениум, на конвейер вышла «Splinter Cell», MGS 1-2 вышли на PC, и стелс стал частью игрового моды. Стало ясно, что нужно что-то менять.

За третью часть взялась американская «Ion Storm» во главе с Уорреном Спектором, создателем «Deus Ex» и первой части «System Shock», в далеком 1997 году работавшим над самыми первыми концептами «Thief». Он же привлёк к работе над третьей частью чуть ли не половину команды, работавшей над первым и вторым «Ворами». Одновременно с третьим «Вором» той же студией разрабатывалась «Deus Ex: Invisible War».
Но как выяснилось позднее, обе игры наступили на те же грабли:
1. В Thief: DS вместо оригинального движка использовали «Unreal Warfare».
2. В разгаре гонки технологий «Ion Storm» влезли в код движка, чтобы сделать «первую в мире игру с динамическими тенями».
3. Торопивший издатель, поджимающий сроки.
4. Из того, что есть, собрали то, что получилось, и подали фанатам, назвав релизы «независимо от предыдущих серий», то есть, без номерных индексов.
В получившейся игре сюжет и задачи игрока остались почти теми же, разве что Спектор добавил в историю немного своих любимых заговоров и тайных обществ. А вот геймплей изменился кардинально, что стало причиной некоторого недовольства в сообществе фанатов.
Технический прорыв тоже даром не дался: многим пришлось менять железо, ибо красота требовала жертв. Как показала история, рано или поздно это может случиться с каждым.

У игры были и плюсы, и минусы:

Минусы, с которыми отказывались мириться даже фанаты:
1) Движок игры хоть и давал «динамические тени», но с трудом переваривал уровни больше трёх комнат. Сказалось портирование на XBox: большие уровни не помещались в память приставки. Нарисованные самостоятельно для игры на PC уровни больше, чем в игре — но все равно много меньше, чем на движке предыдущих частей.
2) Странная физика — необъяснимая гравитация и ragdoll тел. Так же, как и в «Deus Ex: Invisible War».
3) Больше никакого бюджетного железа — стандартный по тем временам компьютер (Pentium IV 1.5 Ghz, 512 Mb RAM, видеокарта уровня Radeon 9600/Geforce FX 5600) еле тянул Thief DS даже на минимальных настройках.

Но были и плюсы:
1) Игра отличилась великолепным дизайном уровней. Один только Shalebridge Cradle заставлял вздрагивать игроков не один день.
2) Появились стражники с факелами (или подсвечниками), что сделало поиски спрятавшегося Гарретта куда более динамичными.
3) Свечи можно задувать и экономить таким образом резко подорожавшие (по сравнению с предыдущими частями) водяные стрелы.
4) Гарретт научился прижиматься к стене, теперь в полной темноте обнаружить его практически невозможно. Раньше стражники и слуги вполне могли наткнуться на Гарретта в тенях.
5) Отличная озвучка благодаря Эрику Брозиусу, который работал над звуком в LGS и Алексу Брэндону, автору музыки Unreal, UT и Deus Ex.
6) Новые возможности игровой механики, как-то - бутылки с маслом, которые можно было разбить и поджечь; в первом случае враг падал и ругался, во втором — горел и ругался. А если выстрелить моховой стрелой в лицо ИИ, его рот оказывался забит мхом.

Скрытый текст - Пара картинок:
Shalebridge Cradle



Баю-бай








И наконец, после столь долгого перерыва выходит новая игра серии Thief.



Что известно о самой игре

Скрытый текст - -:


*Новая игра не является прямым продолжением истории предыдущих игр серии, но некоторые элементы всё же вернутся.
*Главным героем останется Гарретт, у которого один глаз заменён на магический (c механического), — отсылка к первой части серии.
*Мир игры останется мрачным — в Городе правит некий тиран, прозванный Барон, и свирепствует чума, но всё это Гарретту только на руку — ему легче обогащаться в атмосфере хаоса.
*В Thief 3: Deadly Shadows Гарретт снимал квартиру на чердаке в Южном квартале, в новой игре он живёт в часовой башне в районе Стоунмаркета.
*Специальная отметка указывает игроку как пройти к цели задания.
*На экране будет миникарта, подобно Assasin's Creed, во всех предыдущих играх карта была схематичная, нарисованная от руки.
*Разработчики заявляют об относительной открытости мира, игрок может свободно изучать мир между выполнением заданий, подобная система была в TDS.
*Будет добавлен режим «Focus», похожий на «орлиное зрение» из серии Assassin’s Creed♙'(можно отключить).
*Вернули верёвочные стрелы из первых частей.
*Режим подсвечивает объекты, которые можно использовать, и обнаруживает уязвимые точки противника.(можно полностью отключить)
*Почти в каждое место можно забраться несколькими способами.
*Будут разные типы оружия и снаряжения, например: дубинка, лук — стрелы для которого будут с разными наконечниками, каждый из которых обладает определённым свойством.
*У Гарретта остались некоторые старые приспособления (отмычки, особый глаз), но появились новые, например: перчатки заменит крюк на верёвке для залезания на различные объекты.
*Разработчики обещают умный искусственный интеллект. Стражники и противники будут знать подчинённую им территорию и будут искать Гарретта в местах, где вероятнее всего он может прятаться.
*Гарретт может подслушивать разговоры горожан, стражников и других персонажей. Это поможет воровать или выполнять задания.
*Разработчики планируют упростить задания. Например, теперь оторвавшись от погони, герой сможет спокойно вернуться к заданию.
*Гарретт, используя режим «Focus», может выполнить комбинацию ударов по слабым местам противника (можно отключить)


Скрытый текст - Оценки игровых изданий:

Оценки критиками игры Thief:
Polygon – 6/10
Destructoid – 7.5/10
Eurogamer – 6/10
gamesTM – 6/10
GameInformer – 8/10
OXM – 7/10
Gamespot – 6/10
OPM – 7/10
VG – 8/10
Joystiq – 4/5
GameTrailers – 7.5/10
Softpedia – 8.5/10
ArabicGamers – 65/100
PlayStation Universe – 7.5/10
Edge – 7/10
Lazygamer – 6.9/10
GameStar – 8.9/10


Скрытый текст - Восстание:
Watch on YouTube



Скрытый текст - IGN Review:
Watch on YouTube

__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 26.02.2014 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2006, 14:19
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Поднимаю тему уже неновой, но тем не менее интересной игры Thief. Поговорим о всех частях: и о 1й, и о 2й, особо не отлечавшихся друг от друга, и о радикально изменившейся 3й... ИМХО одна из моих любимых игр, потому что дали возможность поиграть за средневекового вора...
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2006, 14:44
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
Могу сказать одно – я горько разочарован в игре Thief 3. Вместо продуманного и интересного сюжета как во 2-ой части (в первую не играл) я получил недоделанный город – очень маленький и малоинтересный – как же меня утомляло проходить по 10 раз одни и те же улицы, чтобы попасть на миссию. Что ж, когда пытаются сделать коммерческий проект, хорошей игры как правило не получается… На мой взгляд разработчики слишком увлеклись мелочами (перчатки для лазанья, мини игра из взлома замков) и забыли о самом главном для меня в компьютерных играх – сюжете…
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic

Последний раз редактировалось Zepp; 23.08.2006 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2006, 17:20
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
хех, у меня после 3его Фива начала развиваца мания преследования или параноля если не ошибаюсь...:Suspicious: )):Laughter:
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2006, 18:20
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Thief - это идеальный стэлс-экшн. Игра затягивает с первых кадров, в неё по-настоящему влюбляешься. В адрес третьего вора я не скажу ни одного оскорбительного слова. Thief 3 словно книга, которую очень интересно читать. Бурю эмоций у меня вызвал уровень в згоревшей психбольнице: в первой локации никого нет, но создаётся впечатление, что кто-то неотрывно наблюдает за тобой, и вот-вот выскочит и схватит, я прямо поверил, что в этом месте водятся духи. Thief - очень атмосферная игра, со своим неповторимым шармом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2006, 18:35
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
Влюбилась в эту игру, начав сразу играть со второй части! Игра затянула, погрузив в свою превосходную атмосферу, с первого момента! Но, к сожалению, нашему с игрой союзу суждено было распасться на самом интересном месте...Более я долго не могла найти игру ,которая могла бы с достоинством занять место Thief. Горечь утраты до последнего момента осталась во мне, но теперь я несказанно рада, ибо знаю, что моё давнее желание воплотилось! Вышла новая Thief! И не важно, на сколько она стала лучше, главное что бы сохраняла свои прежние приимущества!
__________________
[здесь был текст]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2006, 19:03
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
О-о-о, мая любимая игра! Игра именно с точки зрения всё серии. The Metal Age - просто шедевр, как и Deadly Shadows. Первая конечно слабовата, конечно, если смотреть через призму восприятия времени, когда она была сделана это тоже шедевр, но ей, как мне кажется, не хватает эпической напыщенности, коя присутствует в 3-ей части: мол, пришли Dark Time всем поднять кипишь -_-
Игра на 99% ИМХО и на костёр баги;)
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2006, 21:13
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Сам я не играл, но слышал, что хотят экранезировать! И вроде бы даже на главную роль претендует Тоби Магвайер!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2006, 13:07
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Хм, небритый Макгвайр будет смотреться прикольно. :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2006, 13:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Azrael
Хм, небритый Макгвайр будет смотреться прикольно. :)
Он хоть по типажу то, подходит на эту роль?!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2007, 11:45
Аватар для Гасконец
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 65
Репутация: 1 [+/-]
Очень давно искал вторую часть. Уже отчаюлся( и тут на днях попадается сборник со Металлом и Тенью. Жаль, что первый не удосужились поместить на ДВД)
Во второй играл только демо. Там вообще поминимуму. Даже кажись миссию не полностью проходишь. Потом школдруг подбросил дурную врсию, что мой старенький комп вылетал посреди загрузки уровня
__________________
...А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть...

Последний раз редактировалось Гасконец; 23.03.2007 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2007, 17:59
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Играл только в третью. Наслышан, что часть худшая из серии... но мне понравилась. Вот и думаю, если мне понравилась даже худшая, то.... Ага, то хрен где остальные теперь достанешь.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2007, 21:23
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Играла в демо версию третью часть, так понравилось что купила себе целого, а там виснит только на одном месте и дальше хоть застрелись не пройдешь. Вроде кто-то говорил что есть книга, кто подскажет автора.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2007, 23:11
Аватар для Гасконец
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 65
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка
Играла в демо версию третью часть, так понравилось что купила себе целого, а там виснит только на одном месте и дальше хоть застрелись не пройдешь. Вроде кто-то говорил что есть книга, кто подскажет автора.
Ты русскую версию на дисках запускала?

Вот несколько часов назад купил сборничек какой хотел. Очень понравилось как сделали IronAge
__________________
...А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть...

Последний раз редактировалось Гасконец; 23.03.2007 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2007, 23:15
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Это был сборник игр. с руссками субтитрами, а зависает только на одном месте, когда он хочет залезть и посмотреть какие вещи украл чтоб продать.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2007, 00:39
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
2Дымка
Есть книжка, где использован образ Гаррета, но к игре она не относится. Алексей Пехов "Хроники Сиаллы", трилогия. Если ты об этом, конечно.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2007, 21:50
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Играл только в 1. "Знаешь, я вчера ходил охотиться на медведей..." Офигенная атмосфера!
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2007, 13:51
Аватар для Гасконец
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 65
Репутация: 1 [+/-]
Помогите!
Во второй миссии надо собрать пять мешков специй. Нашел вроде четыре. Все перекопал, а пятого нет и нет. Правда, один сейфик остался невскрыт. Как же его "сделать"?! /*просто, надоело час голову ломать:Laughter: */
__________________
...А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2008, 01:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Купил неделю назад третью часть, когда увидел в 100 лучших игр МФ.
Давно так не увлекался играми. Уж не знаю чем игра отличается от первых двух частей, но мне очень понравилась. Игра за вора-убийцу, которая заставляет постоянно красться и обыскивать все вокруг. От ИИ не восторге, но бывало и куда хуже, а для сравнительно старенькой игры тем более не плохо. Вообще не понял зачем нужен увеличительный механический глаз, по-моему самая бесполезная вещица в игре. Хоть и приятная. Поиграл от души. Самое большое разочарование это, конечно, сюжет по которому герой вышел преисполненный странного благородства для своей нелегкой профессии. Однако сюжет в этой игре дело десятое, а в остальном - одно удовольствие.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2008, 14:58
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
герой вышел преисполненный странного благородства для своей нелегкой профессии.
Чем это он благороден? Хранители пригласили его в свое убежище, а он их обворовал; хаммеритов и язычников тоже обкрадывал. Спасение мира он рассматривает, как способ побольше наворовать, ИМХО, типичный вор.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Disciples. Все игры серии Sever Видеоигры 299 11.04.2019 10:25
Command & Conquer - все игры серии Фолко Брендибэк Видеоигры 84 16.03.2015 13:25
Gothic / Готика. Все игры серии OldThief Видеоигры 200 09.12.2013 12:34
The Darkness (Все игры серии) СУМРАК Видеоигры 15 12.05.2013 23:50


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.