Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2013, 16:51
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Амур

Похоронив с почестями "Мага поневоле" (каламбур однако)), решил писать по-другому, но всё рано про попаданца. Для затравки выкладываю пролог, буду рад критике и комментариям. Да, название "Амур" поменял. Новое название "На два мира". Как вам?
Скрытый текст - Амур. Пролог.:
Пролог

Мертвые ходят своими дорогами и когда дороги эти пересекаются с миром живых, случаются всякие казусы и неприятности – в этой мистической истине Амур Казаков убедился поздним вечером двадцать первого декабря две тысячи двенадцатого года.
Молодой спасатель, как и вся страна, с азартом ждал конца света, ждал естественно не на сухую, а в компании с пятилетним «Старейшиной». Каламбур получался презабавный, но для коньяка пять лет – самое то, а всё, что старше по выдержке, Казаков считал буржуйскими изысками, ведь каждый россиянин с детства знает, что любое спиртное разливают из одной бочки, если не из цистерны, так зачем платить больше?
В диспетчерской Амур сегодня дежурил один, что в преддверии выходных было для недавно надевшего форму МЧС специалиста делом привычным. Второй дежурный – Михалыч, как старший по возрасту и по званию, отрабатывал взаимодействие головы с подушкой в комнате отдыха, что Казакова совсем не огорчало, а наоборот радовало – содержимое бутылки в пол-литра при вдумчивом использовании прекрасно укладывается в одного человека, но никак не в двоих.
Несмотря на предсказание майя, ничего чрезвычайного пока не происходило, Казаков смаковал ароматный коньяк, закусывал его лимончиком с сахаром, и совесть Амура за распитие спиртных напитков на рабочем месте ну никак не мучила. А как прикажете иначе, ведь пятница, да еще и конец света – такое событие полагается отметить, несмотря на службу. А если еще с изрядной долей оптимизма вспомнить про скорый, вопреки календарям всяких доисторических индейцев, Новый год…
Звонок поступил на пульт, когда Амур неторопливо раскуривал сигару, привезенную из Доминиканы очередной подружкой и специально припасенной для ночного бдения. Мигала синяя лампочка, а это значило, что вызов прошел по общегородской линии, которую сознательные граждане используют для сообщений о застрявшей в мусоропроводе кошке, свалившемся в открытый люк пьянчуге или, в особо удачливых случаях – об очередном умнике, засунувшем в одно из отверстий организма какой-либо предмет и теперь страстно желающим его достать, но – вот ведь беда-то какая! – уже только с помощью МЧС. Представившись, как положено, Амур с минуту слушал нечленораздельные выкрики с того конца провода, решил уже, что мужик явно перебрал с празднованием конца света и пора вызывать бедолаге бригаду наркологов, когда в трубке наконец громко и ясно прозвучало:
- Мертвые восстали!
Амур поперхнулся табачным дымом и медленно отложил сигару в пепельницу. Несмотря на полное пренебрежение Казакова к суевериям и мистике, внутри шевельнулось нехорошее предчувствие: «Началось!». Впрочем, здравый голос рассудка тут же подавил такие недостойные российского эмчээсовца мысли и Амур четко, как и учили, произнес в трубку:
- Гражданин, успокойтесь! Мы вам поможем. Расскажите подробно, кто вы и что у вас случилось.
Его уверенный тон подействовал. В динамике еще какое-то время слышались бормотания и всхлипывания, но, наконец, невидимый собеседник справился с волнением и заговорил почти спокойно:
- Григорий я, работаю на Южном кладбище сторожем, вышел на обход, а тут такое!
- Какое? – спросил Амур, подбадривая кладбищенского Гришу и пресекая новую волну всхлипываний.
- Мертвые восстали из могил!
- Сами восстали или им кто-то помог? – деловым тоном поинтересовался Казаков, уже просчитывая возможные варианты и принадлежность вандалов к религиозным культам.
- А откуда мне знать?! Смотрю, на снегу следы, думал – забрела пьянь какая-нибудь с могилки водочкой опохмелиться, постоянно их гоняю, а тут вижу – покойничек из недавних в костюмчике бредет по сугробам и слизью харкает!
- Так, а сами вы ничего не пили?
- Обижаешь, начальник! Я год как завязал, в рот ни капли не беру, - ответил совсем уже успокоившийся Григорий.
- Ага. Может, это бомж какой был?
- Вы что же, думаете, я живого от мертвяка не отличу? Я этих покойничков уже столько навидался! Самый натуральный жмур. Хотел его с испугу лопатой по хребтине приложить, чтоб не шлялся значит, а тут гляжу – еще один ковыляет, за ним второй, огляделся – ё-моё! - по кладбищу вихрь такой, торнадина целая гуляет, снег сосет, что твой пылесос, а где над могилкой проходит, нового жмура выхватывает, словно моркву из грядки!
- Жуть, - согласился Казаков и плеснул в стопку коньяка.
- Слышь, начальник, я мужик непугливый, но скажу по чесноку: тут струхнул, как пацан, в сторожке заперся и давай всем наяривать. Менты меня послали, доктора тоже, приезжай хоть ты, помоги, а?
Казаков хотел уже отправить спятившего Гришу туда же, куда советовали и другие коллеги из родственных служб, но что-то в голосе бедолаги-сторожа помешало Амуру поступить профессионально, но не по-человечески. Несмотря всего на полгода службы в МЧС, довелось ему уже общаться и с психами, и с фанатиками, да и с просто пьяницами, которые гоняли по квартире жену на пару с зелеными человечками, рогатыми чертиками и пушистыми белочками. Так вот, голос Григория никак не походил на речь данных субъектов, не было в нём той внутренней истерии, присущей лицам с пошатнувшейся психикой. Страх был, волнение было, но сумасшествие отсутствовало напрочь. Человек находился в своем уме и рассказывал, про то, что действительно видел… ну, возможно, приукрасив с испугу.
- Так что, начальник, - раздался дрожащий голос. – Мне тебя ждать?
- Жди. Через двадцать минут буду! – решил Амур и положил трубку.
Отправить бригаду? А что он им скажет? Мертвые восстали и шляются по кладбищу? Нет, конечно, МЧС занимается всякими случаями, но этот явно не по нашему ведомству. Впору вызывать батюшку с кадилом, святой водой или чем там они покойников усмиряют?
Коньяк приятно согревал тело, в голове появился характерный шумок. Тянуло совершить если не подвиг, то, как минимум, Поступок. Тем более, не каждый день мертвяки оживают, явно что-то интересное, даже со скидкой на испуг сторожа. Съезжу сам, решил Амур. Назвался спасателем – вот и спасай народ от врагов живых, гм, и мертвых.
Труднее всего оказалось убедить Михалыча. Тот зевал во всю пасть, сопел, как рассерженный бегемот, и отказывался понимать, что хочет от него молодой и до неприличия энергичный напарник:
- Какое кладбище? Какие покойники?!
- Я тебе повторяю, звонил сторож с Южного, сказал, кто-то раскапывает могилы. Глумятся над телами, снимают драгоценности, хулиганят в общем.
- Пусть полиция разбирается.
- Они его послали.
- И правильно сделали.
- Да ты пойми, Михалыч, мужик перепугался, сидит в сторожке один, боится выйти. Я съезжу, оценю ситуацию и сам ментов вызову, мне они больше поверят.
- От тебя коньяком пахнет.
- По телефону не слышно… а! В тумбочке бутылка стоит. Лимон там же.
- Гм, ладно. Одна нога здесь, другая там. Я, так уж и быть, подежурю.
- Спасибо, Михалыч!
- Дежурку с водителем бери, тебе за руль сейчас нельзя...
Шел снежок, улицы города были пустынны, по дороге шныряли лишь вездесущие такси. Не то чтобы народ поверил нагнетаемой по телевидению истерии о конце света, но люди предпочитали снимать стресс дома, в тепле, за накрытым столом. Особо впечатлительные запасались свечами, тушенкой, крупой, солью; некоторые шли еще дальше – рыли бункеры, строили ковчеги, уходили в скиты. Всё это Казаков считал дуростью. Уж если и наступит конец света, он наступит глобально, и тут уж не поможет ни черт, ни бог, ни даже МЧС.
Григорий относился к своим обязанностям серьезно – подъезд к Южному кладбищу и дорожки были расчищены от снега, мусорный бак у ворот не топорщился отжившими свой срок венками, а чинно стоял пустой, глотая открытым люком редкие снежинки. Казаков отказался от помощи водителя и тот сразу погрузился в увлекательный мир газетных сканвордов. Захватив из машины сумку спасателя, Амур толкнул калитку ворот, которая бесшумно отворилась на хорошо смазанных петлях – добро пожаловать в царство мертвых, где тишина, покой и нет той излишней суетливости, присущей живым людям. Из глубин памяти сами собой всплыли строки:
Я к Аиду явился с повинной,
Депортируй, но всё ж объясни:
Где поэты? Скажи мне, кретину,
А потом, хоть в три шеи гони.
Он в ответ усмехнулся: "Пустое...
Ты напрасно здесь ищешь их прах:
Здесь злодеи лежат и герои,
Все поэты вернулись в стихах".
Окна сторожки теплились светом, Амур остановился у двери и окинул взглядом кладбище, водя из стороны в сторону штатным фонарем. Меж памятников змеится легкая поземка, из сугробов, словно чьи-то скрюченные пальцы, торчат засохшие цветы, но – вот ведь печаль какая – ни одного восставшего покойника, ни одной разрытой могилы, лишь ветер заунывно подвывает, путаясь меж крестов. Всё-таки спятил Гриша, подумал Амур с некоторым сожалением. Впрочем, за что винить человека? Неудивительно это, други мои, учитывая специфику его деятельности.
Сплюнув в снег, Казаков забарабанил по двери. В доме что-то упало и разбилось, кто-то цветасто выругался и закричал:
- Сгинь, чертов зомби! Я тебя не боюсь!
- Раз не боишься, открывай, - логично заключил Амур.
После некоторого замешательства дверь приоткрылась, в проем выглянула взъерошенная физиономия кладбищенского сторожа. Глаза его лихорадочно сверкали, кожа пошла красными пятнами, из уголка рта протянулась ниточка слюны. Точно спятил, решил Амур и нащупал в кобуре личный газовик.
- Начальник? – дрожащим голосом осведомился Гриша.
- Он самый, - подтвердил Казаков.
Сторож быстро отворил дверь, зыркнул по сторонам и с неожиданной проворностью затащил Амура внутрь. Щелкнул засов.
- Что же ты, мил человек, людей от службы отрываешь? – начал с нехорошим прищуром Амур. - Осмотрел я твоё кладбище, везде тишь да благодать. Покойнички мирно лежат в своих могилках, как им и предписано природой, и вставать вроде не собираются…
- Так это не здесь, - зачастил Григорий. – Это за пятидесятым участком, около леса. Я обход делал, как и положено, а тут хрень эта! Не помню, как до сторожки добежал!
- Серьезно? Ну, иди тогда, показывай.
- А у вас оружие есть?
- Есть, есть, - произнес Амур и веско похлопал по кобуре, внимательно наблюдая за возможным психом.
- Хорошо. Я тогда лопату возьму!
Повеселевший Григорий накинул ватник, нахлобучил на голову шапку-ушанку и запрыгнул в валенки.
- Идем?
- Ты впереди, показывай дорогу.
Снег скрипел под валенками сторожа, он шел с лопатой наперевес и постоянно оглядывался на Казакова, видимо опасаясь, что начальник всё-таки бросит его на растерзание злобным мертвякам, точно и не спасатель вовсе. Амур же разрывался между желанием немедленно звонить плечистым ребятам в белых халатах или другим не менее плечистым ребятам в черных масках. А, к черту! Он сам приехал сюда, никто не тянул, и сам разберется, что тут происходит! Тем более, Гриша пока признаков буйнопомешательства не выказывал, с лопатой на него не кидался, а являл собой образ азартного охотника на нечисть – этакий российский Ван Хельсинг, зимний вариант, в треухе и валенках.
Сторож тем временем остановился у новомодного склепа – последнего веяния кладбищенской моды, приник к стене и, осторожно выглянув за угол, поманил Казакова.
- Смотрите…
Меж развороченных могил бродили тени. Двигались они дергано, урывками, словно уже подзабыли, каково это – ходить по грешной земле. Повсюду валялись разбитые надгробья, комья стылой земли, точно в каждую могилу заложили по доброму заряду динамита и рванули потом для пущего увеселения кладбищенской публики. Той вряд ли это нравилось – фигуры брели как потерянные, натыкались на оградки, падали, но вставали вновь, словно неведомая сила наделила их подобием жизни, но забыла выдать толику разума – ожившие мертвецы механически переставляли ноги без цели и смысла, искренне недоумевая, зачем их выдернули из такой уютной могилы.
Видя столь невозможную картину, Казаков застыл столбом. Грудь стиснуло кладбищенским холодом, ноги онемели – сделай шаг и подломятся, словно мерзлые ветки. Перед глазами замелькал калейдоскоп из виденных ранее фильмов – вот зомби смачно высасывает мозг у пойманной жертвы, вот его приятели остервенело рвут на куски орущего толстяка, из тумана выползает что-то клыкастое и жуткое, тянется когтистыми лапами к горлу, мозг разрывает паника и тут, когда уже сознание готово соскользнуть в спасительную мглу, путь монстру заступает мускулистый мужик с дробовиком и лицом Милы Йовович.
«Да что же это такое?! – зло подумал Амур. - Баба смогла, а я не смогу?! Ну-ка соберись, спасатель хренов, и делай свою работу! Ты же не веришь в мистику, всему существует разумное объяснение и ты его сейчас найдешь!». Казаков глубоко вздохнул, липкие пальцы страха чуть ослабили хватку, сердце стукнуло раз, второй и вот уже кровь с доброй примесью коньяка вновь побежала по венам, растапливая лед ужаса, сковавший тело. Не обращая внимания на возражения сторожа, Амур дрожащей рукой включил штатный фонарь. Луч света мазнул по темным фигурам, те не обратили на это никакого внимания, продолжая странное хождение меж покосившихся крестов. Осмелев, Амур вышел из-за прикрытия склепа.
Да, самые натуральные мертвецы! Даже сюда доносится смрадный запах, хорошо знакомый спасателю по посещению морга. У многих трупов одежда уже истлела, плоть ссохлась и потрескивала на морозе – удивительно, как они вообще двигаются. Словно неведомый кукловод дергает за ниточки и заставляет покойничков отплясывать танец смерти. Надо куда-то звонить, отрешенно подумал Амур. Он абсолютно не представляет, что делать со всей этой чертовщиной. Может, это какая-то аномалия, магнитное поле, прорыв водопровода? Дьявол, какой к черту водопровод на кладбище?!
- Берегись! – вскрикнул Григорий.
Амур выхватил газовик и развернулся. На него надвигался снежный смерч, вот только снег в нем был черным. Воронка засасывала в себя всё, к чему прикасалась. Бредущий мертвец попал под вихрь и скрылся в мельтешение угольков-снежинок, извивающийся хобот прикоснулся к могиле – и та брызнула комьями земли; прогнивший гроб развалился, изрыгнув из себя скелета в лохмотьях. Амур зачарованно смотрел на приближающийся смерч, черный снег искрился в свете фонаря обсидианом. Что-то кричал Григорий, вихрь приближался, а Казаков не мог сделать ни шага, завороженный гипнотическим мельтешением. Щеку обожгло холодом. Амур усилием воли сбросил наваждение и вскинул пистолет, но было уже поздно. Его подхватил вихрь, льдистые снежинки больно секли кожу, ноги оторвались от земли. Сквозь круговерть Амур смог разглядеть бегущего с занесенной лопатой Гришу, а в следующий миг на глаза легла темная пелена. Последняя мысль теряющего сознание Казакова была емкой и по-своему справедливой:
- Майя – козлы!


Ну, и до кучи готовые главы полностью:
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.11.2014 в 21:23. Причина: добавление главы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2013, 17:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
reco, а можно узнать, где происходит действие? Вопрос не праздный.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2013, 17:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Кроме Перми, у меня редко где что происходит)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2013, 18:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Ага, понятно.

Просто, насколько я знаю процесс работы МЧС, в крупных городах человек, который дежурит на пульте, не может просто так взять и сорваться "на поиски приключений". И организация чётче, и контроль пристальнее.
А вот в небольших городках другое дело, там каждый маленький начальник - уже большой босс.
Я не знаю, стоит ли относить Пермь к большим городам.
В целом же динамично. Единственное, что отметила - может, специально так написал - это выраженная разговорность. Местами слишком выраженная. Все эти:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
но – вот беда-то какая! – уже только с помощью МЧС.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Так вот, голос Григория никак не походил на речь данных субъектов,
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
но – вот ведь печаль какая – ни одного восставшего покойника,
придают повествованию совсем уж баечный оттенок.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
четко, как и учили, произнес в трубку:
- Мужчина, успокойтесь!
Не могли его так учить. При обращении к собеседнику по телефону нельзя применять обращения "мужчина", "женщина" и т.д.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2013, 19:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Sera
Честно говоря, досконально работу МЧС не знаю, просто нужен был герой с начальными навыками, чтобы сразу не пришибли. Пермь - город миллионик, хз много это или мало. По разговорности - это специально. По "учили" - слово больше относится к "четко", а не к "мужчине". Спасибо за комментарии!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2013, 19:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
просто нужен был герой с начальными навыками, чтобы сразу не пришибли.
Нет, сделать героя спасателем, в принципе, хорошо. И база подготовки у них неплохая. А начало... я бы засомневалась, но много ли таких, как я? Может, для заданного жанра и не стоит лезть в дебри.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2013, 20:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Нормально. Вот только как-то быстро ГГ справился с замешательством при виде мертвецов ходячих, да и для показа замешательства, как по мне, маловато фразы "застыл столбом, но быстро справился". По поводу того, что сорвался и поехал - да ерунда, работали бы все по инструкции, не в этой стране мы жили бы. Тут распитие на дежурстве - и то больший косяк. Подумаешь, на дежурке отъехал по своим делам.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
вот беда-то какая
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
вот ведь печаль какая
Оборот-паразит
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
какая-то неведомая сила
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
какая-то аномалия
Чем хуже без "какая-то"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2013, 20:28
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
reco, несколько моментов показались неестественными. Не представляю дежурного МЧС, который позволяет себе пропустить рюмочку другую на дежурстве. И поведение строжа немного странно что-ли? Даже если он и заметил зомби, то почему добежал только до сторожки, а не выбежал прочь за ворота? Удивительное совпадение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2013, 21:58
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Цитата:
Вот только как-то быстро ГГ справился с замешательством при виде мертвецов ходячих,
Согласен, добавлю ему замешательства, ишь, лихой парень!)
Цитата:
Оборот-паразит
Знаю, но вот нравится мне и всё) Попробую не злоупотреблять. Вообще, по моей теории это как-то быстрее сближает читателя с текстом, позволяет ему махом проникнуться историей, которую рассказывает знакомый вроде бы человек.
Цитата:
Чем хуже без "какая-то"?
Действительно, чего это тут автор как-то филонит)
Astra
Цитата:
Не представляю дежурного МЧС, который позволяет себе пропустить рюмочку другую на дежурстве.
Обстоятельства способствуют, тем более Амур молод и пока немного раздолбай. Служил я давненько в ГАИ, и не такое вытворяли)
Цитата:
то почему добежал только до сторожки, а не выбежал прочь за ворота? Удивительное совпадение.
Я же там указывал, что Гриша серьезно относится к работе, как он может покинуть вверенное ему кладбищенское имущество?)

Спасибо всем за участие. Обещаю радовать)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2013, 14:33
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Скрытый текст - Глава 1:
Глава 1
Однажды Казакову довелось вызволять промышленного альпиниста - начинающий трубочист напутал что-то со страховкой и рухнул в жерло заводского дымохода, переломав ноги. Амур тогда аккуратно спустился по веревке, вколол бедняге антишоковое и наложил шины... так вот, тяга в той трубе была сумасшедшая, но по сравнению с тем, что сейчас творилось вокруг, то был просто легкий ветерок.
Казаков всё-таки остался в сознании, сказалась профессиональная выучка. Его с огромной скоростью тащило по снежному тоннелю, болтало, словно таракана, угодившего в трубу работающего пылесоса. Злой ветер трепал одежду, ремень сумки порвался, она улетела во тьму. Амур сжимал в руке пистолет, сдавленно матерился, и, прищурив глаза, пытался разглядеть хоть что-то в снежной круговерти. Куда он угодил? Что за смерч такой? За всю жизнь в родном городе он ни разу не слышал, чтобы тут регистрировали торнадо.
Размышления о нелегкой судьбе прервала снежная глыба, в которую Амур врезался с непринужденностью ледокола. Из глаз посыпались искры, если бы не плотная шапка, голову разбил бы точно. От удара снежный панцирь раскололся, глыба замахала руками и превратилась в мертвяка, подхваченного вихрем чуть раньше Казакова. Сейчас зомби кротостью уже не отличался, а проявил всю свою гнилую сущность - вцепился скрюченными пальцами в капюшон куртки Амура и нацелился откусить ухо. Казаков врезал рукоятью пистолета в лоб наглецу, но того это только раззадорило, он обхватил ногами спасателя и плотоядно зарычал, дыхнув на Амура застоялым кладбищенским смрадом.
Желудок, давно уже подававший недвусмысленные сигналы своего бедственного положения, такого надругательства не выдержал. Казакова вывернуло наизнанку, кусочки лимона изверглись прямо в лицо зомби, мгновенно замерзли и украсили голову мертвяка желтыми наростами, сделав того ужасным подобием Пинхэда - еще одного восставшего из ада. От неожиданности мертвяк ослабил хватку, Амур извернулся и врезал тому коленом промеж ног. Прием, позволивший Казакову выиграть не одну уличную драку, в случае с мертвым противником дал осечку. Запоздало поняв собственную глупость, Амур отшатнулся от растопыренных пальцев, тянущихся к его горлу, и принялся незамысловато колотить пистолетом в лоб зомби. Тот взревел и плотнее обхватил спасателя. Казаков вновь ругнулся на себя за невнимательность - зачем использовать пистолет в качестве дубинки? - всунул ствол прямо в раззявленную пасть и нажал на спусковой крючок.
Производители патронов уверяют, что газовая смесь гарантированно действует на простых людей, чуть хуже на пьяниц и наркоманов, может не подействовать на собак, но вот про оживших мертвецов в инструкции как-то умалчивается. Другое дело, что скорость выхода газа из ствола такова, что при близком контакте разорвет голову даже пьяному вдрызг и обдолбанному волкодаву. Не говоря уж про зомби - Амур убедился в этом на собственном примере. Череп агрессивного мертвеца разлетелся на тысячу кусков, как хрупкая ваза от попадания пули. Мерзлые осколки тут же унес ветер, Казаков оттолкнул от себя обезглавленный труп и тот сразу затерялся в снежной пелене.
Передохнув, Амур заметил, что его уже не болтает - если раньше скорость потока можно было сравнить с мчащимся гоночным болидом, то теперь она упала до приемлемого уровня прогулочного кабриолета. Казаков расставил руки, снежинки уже не секли кожу, а медленно проскальзывали меж пальцев, словно извиняясь за недавнее помешательство. Видимо, он достиг верхушки торнадо, здесь уже свирепость вихря сходит на нет и можно спокойно парить в воздухе, словно в аэродинамической трубе - бывал он в такой на подготовительном полигоне. Стоп! А что происходит с человеком, когда вихрь поднимает его высоко от земли? Он его выплевывает, наигравшись, и вниз лететь ох как далеко! Казаков замахал руками, пытаясь уже глубже нырнуть в снежную круговерть, но не тут-то было. Вихрь мягко, но настойчиво подталкивал его вверх. Далеко ли там до конца? Амур развернулся и увидел небо.
А небо ли? Над ним нависала черная мгла без единой звездочки, в глубине которой клубился туман, озаряемый сполохами молний. Что-то жуткое и завораживающее было в этой изначальной тьме, она манила к себе, призывала окунуться в свою черноту и стать... кем? С отчетливой ясностью Амур понял - если эта мгла засосет его, он перестанет быть человеком, превратится во что-то кошмарное, как тот зомби, или даже хуже.
Вниз нельзя, так может быть в сторону? Амур яростно заработал руками и ногами, словно ящерица на раскаленной сковородке. Обламывая ногти, принялся вгрызаться в снежную стену вихря. Черные льдинки не поддавались, Амур чувствовал, что его тащит по стене всё выше и выше, он отчаянно сопротивлялся и молил всем богам о спасении. Наткнулся на полость, всунул туда пистолет и выстрелил. Граххх! В лицо брызнули черные льдинки. Амур ринулся в образовавшееся отверстие, как мышь в спасительную норку. Прикрыв глаза, выстрелил вновь. Тоннель в стене углубился, снег начал крошиться. Словно безумный крот, Амур вгрызался в ледяной монолит, палил из пистолета, и продвигался всё глубже и глубже. Осечка, еще одна. Кончились патроны! Амур принялся долбить стылый лед рукояткой, как совсем недавно лупил зомби. Того это совсем не впечатлило, а вот стена пошла трещинами и принялась отламываться целыми кусками. Казаков ругался, ломился вперед, посрамив бы сейчас любого шахтопроходчика, и тут его окровавленные ладони провалились в пустоту. Амур не удержался, вывалился наружу, от восторга перехватило дыхание - Господи, он сумел, он сбежал из этой ловушки!
В ушах засвистел ветер. Снаружи ледяного тоннеля никакой тяги не было. Казаков падал, падал с огромной высоты в темную пустоту, где даже земли еще не было видно. Из глаз хлестали слезы, шапку сорвал и унес ветер, волосы стучали по голове сосульками, а в голове билась единственная мысль: «Я разобьюсь! Я... разобьюсь! - и следом: - Черт, мне бы сейчас любой, пусть самый задрипанный парашют!».
Кроме свиста ветра в ушах появился другой звук - на грани слышимости, словно неподалеку заработал высокочастотный генератор. Несмотря на захлестывающую мозг панику, Амур прислушался к этому вибрирующему писку, потянулся к нему - было в нем что-то знакомое, слышимое много раз и родное. Звук разрастался, стал громче, Казакова тряхнуло, и тут вибрация пронзила его, заставив дрожать каждую клеточку тела. А потом возникла земля.
Там не было огней, лишь серая пелена леса, но Амур теперь видел её, словно на глаза надели прибор ночного видения. Сумел даже оценить расстояние и понял - через минуту он разобьется, грохнется о земную твердь так, что только ошметки кровавые брызнут! От безысходности Амур замахал руками, словно крыльями, как древнегреческий Икар; понял всю бесполезность данного действа и приготовился умереть, когда почувствовал, что падение замедлилось, а руки вырывает из суставов так, точно они действительно обросли перьями. Некстати вспомнилось, что пресловутый Икар полетел к Солнцу, которое сожгло его крылья, но ведь он-то сейчас поступает прямо наоборот!
Амур уже не махал руками, лишь развел их в стороны и старался удержать, рыча от боли в плечах, чувствуя, как рвутся мышцы на спине, как приближается земля, а он еще не погасил скорость... Удар! Он рухнул на верхушку сосны, врубился в пушистый лапник как метеор, круша и ломая всё вокруг. Грудью налетел на толстую ветвь, воздух выбило из легких, внутри что-то треснуло. Ветка подломилась, Амур рухнул вниз, ногу пронзило болью. Его кидало из стороны в сторону, сучки норовили выколоть глаза, царапали кожу, хвоя забивала рот и ноздри. В падении перевернуло, Казаков замахал руками, стараясь удержаться, тут ветки кончились и он грохнулся вниз головой на землю. На этот раз сознание милосердно покинуло его, давая телу время пережить болевой шок и заодно решить один насущный вопрос: готово ли оно с такими повреждениями функционировать дальше?
* * *
Мягкая подстилка леса баюкала израненное тело, было тепло и спокойно... черт, а где же снег, куда подевалась зима?! Амур приподнял голову, чтобы осмотреться, коварная боль тут же вернулась и он отключился вновь...
Светило солнце. Густой лапник приглушал его лучи, но глаза всё равно слезились от непривычно яркого после ночи света. Во рту пересохло, Амур подвигал распухшим языком, заныли потрескавшиеся губы. Где-то на поясе есть фляга с водой, она близко, только протяни руку, он и протянул. Новый взрыв боли - и фляга отдалилась на недостижимое расстояние...
Солнце село, перед глазами плавала серая хмарь. По лицу полз муравей, щекотал кожу лапками, но Амур старался не обращать на него внимания, наученный недавним горьким опытом. Боль отступила, но еще дремала внутри тела, ждала его очередного промаха, чтобы вернуться. Где-то вдалеке раздался волчий вой. А вот это плохо! Если верить каналу Дискавери, волки чуют кровь за несколько километров, а он сейчас в таком состоянии, что не отобьется и от болонки. Амур лежал и прислушивался, тревожно ловя любой шорох. Далеко же унес его вихрь от города, раз здесь даже волки сохранились! А может, это собаки? Хотя, какая разница? Вечно голодные бродячие псы освежуют его ничуть не хуже лесных собратьев.
Интересно, сколько он тут провалялся? Обязаны же выслать помощь, вертолет, который элементарно запеленгует его мобильник - тот должен работать, заряжал телефон перед дежурством. Или не поверили Грише? Дьявол, он бы и сам не поверил, решил бы, что сторож свихнулся на почве работы, по какой-то причине шлепнул спасателя, а тело закопал - благо кладбище вот оно, рядом.
В кустах зашуршало. Амур резко повернулся на звук, сдавленно ругнулся от прострелившей шею боли и уставился в темноту. Что-то есть там живое, оно смотрит на него, он чувствует это обострившимся восприятием. Вот, какое-то движение! На серой полосе кустарника черное пятно, совсем рядом! Из темноты медленно проявились светящиеся глаза и наполненная зубами приоткрытая пасть, толстые губы раздвинулись в кровожадной ухмылке. Амур вздрогнул, попытался отодвинуться от кошмарного порождения ночи, ногу пронзило болью и тело вновь предало его...
Очнулся от хлюпанья и сопения, кто-то теребил его, влажные губы касались обнаженной кожи. Всё ясно, заключил с философским спокойствием Амур - волки нашли его и принялись пировать. Но почему тогда ему так хорошо? Никакой боли, он чувствует себя отдохнувшим, и горло уже не трескается от пересыхания, а вполне себе нормально дышит, компенсируя забитый кровью нос.
- Он очнулся, - произнес баском кто-то.
Ура! Его наконец-то нашли! И совсем не волки! Амур открыл глаза и осекся. Он лежал совершенно голый на лесной поляне, закованный в шины из веток, а рядом с ним стояла на коленях девушка и с хлюпаньем доставала из пузатого горшка мерзкопахнущую мазь, которая уже покрывала почти всё его тело. Странно, но на спасительнице не было форменного обмундирования МЧС, если не считать таковым платье из грубой ткани с вышивкой и меховую безрукавку. Иссиня-черные волосы девушки схватывал на голове кожаный ремешок, а дальше они сбегали свободными волнами чуть ли не до пояса. Так одевались хиппи - дети свободной любви, подумалось Амуру. Вот только дети эти не носили в ножнах на поясе кинжалы с полметра длиной.
Амур уже хотел задать по этому поводу пару вопросов, когда девушка повернулась и слова замерли на языке. Невозможно зеленущие глаза смотрели на него с участием и заботой. Смуглое, с правильными чертами лицо украшали - или портили? - линии из бледно-красных точек, сплетающиеся на лбу и щеках в замысловатые узоры. Часть диковинной татуировки убегала по шее за отворот платья - Амур признался себе, что не прочь увидеть картину целиком...
- Лежи спокойно, незнакомец. Мы не причиним тебе вреда, - сказала лесная нимфа. - И что ты делал на этой сосне? У тебя были сломаны ключица, три ребра, кисть и правая нога.
- Неудачно приземлился, - выдохнул Амур и нахмурился: - Как это «были сломаны»? А сейчас с ними что?
- Срослись, вот только нога еще не полностью, придется обождать. Хорошо, что тебя лесовик нашел, еще день и тебе бы не помогла даже я...
Амур скосил глаза. Рядом с ним сидел пушистый комок размером с доброго кота, щурил глаза от солнца и периодически облизывал длинным языком толстые губы. В пасти создания ровными рядами блестели заостренные зубки, из меха торчали кривые ручки с коготками. «Так вот кого я видел в ночи!» - понял Амур.
- Здорова, летун! - произнес баском клубок и улыбнулся знакомой кровожадной ухмылкой.
Амур закрыл глаза и попытался трезво оценить свое состояние. Прелестная девушка врачует его, да так лихо, что кости срастаются в мгновение ока, хотя обычно на это уходит длительное время - проходя службу на флоте, он как-то сломал ногу и потом целый месяц ковылял на костылях и в гипсе.
Идем далее. С ним только что поздоровалась какая-то помесь ежа с котом и Амур прекрасно его понял. Нет, конечно, у него был дома пушистый любимец, и они тоже прекрасно друг друга понимали, но вот только вальяжный перс обычно произносил что-то среднее между «мур» и «мяу», меняя интонацию по ситуации, и в дебри русского языка совсем не лез.
Видимо, последние события сказались на мне не лучшим образом, с грустью подумал Амур. Рассудок не выдержал и теперь потчует его сказочными картинками, а в реальности его косточки давно обгладывают волки, скоро доберутся до головы и весь этот спектакль кончится. Черт, обидно-то как! Гм, но разве может человек столь ярко галлюцинировать в шаге от смерти? Орать - да, корчиться от боли - ради бога, но лежать и наслаждаться жизнью, когда тебя рвут на куски? Вряд ли. Сделав сей утешительный вывод, Амур плюнул на всё и вновь открыл глаза.
На поляне горел костер, над ним висел на рогатинке котелок, в котором что-то аппетитно булькало. Девушка помешивала варево палочкой, пушистый клубок сидел рядом с ней и плотоядно облизывался. Ногу ощутимо дергало. Амур приподнялся на локтях, чтобы взглянуть, что же с ним всё-таки сделали. Девушка заметила, тут же перепорхнула к нему и мягко уложила обратно.
- Лежи смирно, раны еще не зажили. Покушаем, потом сниму с тебя лубки и попробуем встать.
- Но как могут кости так быстро срастись?!
- Я хорошая знахарка, - просто сказала девушка.
- Ведьма ты хорошая, - донесся басок.
- А ну-ка отойди от котла!
- Да что я? Только попробовал, - пробурчал клубок, но от костра отступил: - Кстати, жаркое готово.
Амур почувствовал зверский голод, решил уже ничему не удивляться и тут вспомнил про волков. Пока он тут валяется, хищники может уже окружили их, ждут за кустами, чтобы наброситься, а он сейчас беспомощен, как выброшенный на берег налим.
- Знаешь, я слышал ночью волчий вой...
- Да, серые почуяли кровь и приходили сюда, - подтвердила девушка. - Но мы поспели раньше.
- И что?
- И ничего. Я попросила, они ушли.
Зеленые глаза смотрели на него предельно серьезно, в них не было ни капли насмешки. Если эта знахарка всё-таки издевалась над ним, то делала это просто виртуозно. Хотя, зачем ей лечить его, а потом насмехаться? Попросила волков? Ну-ну... не зная, что и думать, Амур пробормотал:
- Грешно смеяться над больными людьми.
- Ты мне не веришь, - кивнула девушка. - Вижу еще, ты не из этих мест. Давай-ка поедим и ты расскажешь, как оказался в лесу Ар-Харона.
* * *
Знахарка кормила его с ложечки, как делала в детстве мама. Заботливо дула на кубики тушеного мяса, сдобренного специями, подносила ко рту, и Амур жадно хватал еще горячие куски, жевал и даже причмокивал - ему было не до хороших манер, сожрал бы сейчас даже собственные ботинки. Мохнатый клубок сидел рядом и ревностно провожал глазами каждую ложку, по обыкновению облизывая толстые губы.
Желудок урчал голодным аллигатором, Амур порыкивал ему в унисон. Господи, никогда так вкусно не ел! Даже после недельной командировки в тайгу, когда они тушили лесной пожар и питались исключительно сухпайком, а по приезду завалились всей компанией в узбекское кафе, где подавали изумительный плов и лагман под холодную водочку - так вот, все те азиатские яства меркли перед этим вот мясом.
Когда наконец насытился, знахарка поднесла к губам густой вар, тот ухнул в желудок жидким пламенем, изгоняя из тела боль и напитывая тело силой. Довольный клубок утащил в кусты котелок, где теперь шумно его вылизывал, а девушка утерла с лица Амура испарину и приказала:
- Рассказывай!
Он выложил всё без утайки, разморенный угощением. Знахарка внимательно слушала, несколько раз удивленно распахивала свои глаза-изумруды, хмурилась, отчего красные узоры-ниточки на её коже словно оживали и свивались змейками.
- Вывалился я из этого тоннеля, упал на сосну и потерял сознание, - закончил повествование Амур.
- Удивительная история, - сказала девушка. - Слыхала я про оживших мертвецов, но вот чтобы их такой вихрь поднимал и куда-то утаскивал... надо спросить у бабушки. Да и как ты с такой высоты упал и жив остался?
- Ты, ведьма, ослепла совсем, - пробурчал вернувшийся клубок. - У него ведь есть крылья.
- Что?!
Девушка мигом вскочила с колен, в руке у неё оказался кинжал, направленный острием в горло лежащему Амуру. Тот застыл, удивленный внезапной переменой. Некстати подумалось, что это и не кинжал вовсе, а настоящий меч, которым легко и просто можно отделить ему голову от тела, что, похоже, эта девчонка и вознамерилась сделать.
- Демон?! - вскрикнула знахарка.
Узоры на её лице налились краснотой, запульсировали, словно по венам потек жидкий огонь. Глаза полыхнули ненавистью, волосы вздыбились, как у рассерженной кошки. Милая лесная фея кошмарным образом преобразилась в злобную фурию. Амур аж икнул от неожиданности - такая убьет и не задумается. Съеденное мясо превратилось в кусок льда. Дьявол, да что же тут творится?!
- Я спасатель, а не демон, - как можно спокойнее сказал Амур. - Грешен, конечно, но не до такой степени. Да я крещенный! Посмотри, вон на шее крест висит.
Девушка скользнула взглядом по его груди, где в лучах заходящего солнца блестел на цепочке золотой крестик. Кинжал сильнее уперся в горло, царапая кожу. На блеклой стали вспыхнули серебряные руны. Из пореза выступила кровь.
- Мне не знаком твой оберег, - сказала знахарка. - Но кровь твоя красна и серебра ты не боишься. Замри, не двигайся! Посмотрим, кто ты есть на самом деле.
Глаза девушки затуманились, но остались открытыми, словно она разглядывала что-то недоступное другим. Узоры на её коже еще вспыхивали красным, но уже не так яростно. Девушка медленно наклонилась, её свободная рука потянулась к Амуру, он следил за странными манипуляциями, затаив дыхание, и тут кисть знахарки исчезла. Амур приглушенно вскрикнул. Он видел срез руки, там в обрамлении алой плоти белела кость, булькала кровь, но наружу не вытекала, точно запертая прозрачным стеклом. Всё, свихнулся однозначно, решил Амур, приходите и вяжите. Тут в спине кольнуло, словно выдрали волосок, и кисть девушки появилась вновь. Маска смерти на её лице поблекла, взгляд прояснился, усмиренная фурия взглянула на зажатое в пальцах белое перо и выдохнула:
- Амур...
- Ничего нового ты мне не открыла, - пробормотал Казаков. - Именно так меня и зовут.
- Что же ты молчал?! Я ведь чуть тебя не убила! - воскликнула девушка, убирая кинжал в ножны.
- Как-то не было времени познакомиться, то одно, то другое...
- Подожди-ка, Амур - это твоё имя, так назвали тебя родители?
- Ну да! А что здесь такого? Я всегда мечтал об имени Андрей - по греческой мифологии мужественный и сильный, но мама и папа были здорово влюблены друг в друга, а я в некотором смысле плод их любви, отсюда и такое имя, - с облегчением выговорился Амур, благодаря от всей души предков, из-за давней причуды которых процедура обезглавливания отодвинулась на неопределенный срок.
- Они были мудры, когда назвали тебя так. Видимо, догадывались о твоей сущности, - торжественно произнесла знахарка и её побледневшее лицо расцветила улыбка: - Огонь Сандрогара, я нашла живого амура! Бабушка с ума сойдет! Она говорила, что в нашем мире вы давно вымерли.
- Погоди-ка, что это значит? - спросил Амур.
- Вихрь выдернул тебя из твоего мира и перенес в наш, - просто сказала девушка. - Такие вещи случаются.
- Добро пожаловать на Колар! - хрюкнул клубок.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 22.03.2013 в 14:14. Причина: полная глава
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2013, 15:44
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Желудок, давно уже подававший недвусмысленные сигналы своего бедственного положения, такого надругательства не выдержал.
Может, проще без сигналов? При таком раскладе и пустой желудок не выдержит.

Цитата:
при близком контакте разорвет голову даже пьяному вдрызг и обдолбанному волкодаву
Почему волкодаву? У ГГ был опыт?)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 17.01.2013 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2013, 17:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Почему волкодаву?
Подозреваю, что автор, обыгрывая уверения производителей патронов, собрал воедино все неподдающиеся воздействию газа категории, включая собак, среди которых среднестатистическому человеку (такому как я, например) верхом "звериности" кажется волкодав.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2013, 18:08
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Винкельрид, я не против волкодавов, просто не встречала обкуренных)) К тому же не все читатели знают, что газ на собак не действует.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2013, 19:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Производители патронов уверяют, что газовая смесь гарантированно действует на живых людей, чуть хуже на пьяниц и наркоманов, может не подействовать на собак
Ну вот же этот момент в тексте, где автор объясняет, на кого газ не действует! А потом уже начинает хулиганить, создавая образ из мешанины всех сопротивляющихся газу существ, подчёркивая тем самым, что выстрел из газового пистолета в упор - это уже не просто выстрел из газового пистолета, а нечто более действенное. Как-то так.
P.S. Андрей, можешь перевести 5$ на мой счёт за развёрнутый комментарий)

Последний раз редактировалось Винкельрид; 17.01.2013 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2013, 20:14
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Серега, ты гигант! Я бы уже давно матом ругался!)) Жаль плюсомет заклинило. Читал сейчас твои мегакорректные объяснения вместе с подружкой - она до сих пор под столом, говорит - прикольный мужик) Спасибо, друг...
sir-ris
Тебе тоже спасибо за комментарии! Пожалуйста, читай текст внимательнее, я обычно не разжевываю, чтобы читатель не обиделся, но нужные маркеры в тексте оставляю. Как-то так...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.01.2013, 21:08
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Чёрт, и правда есть пояснение - ровно предложением раньше! Мистика... Винкельрид, спасибо за терпение)))
Кстати, я поступила, как истинный читатель: зачем думать или искать в тексте, если можно спросить у автора? А разжёвывание и пояснения - неизбежная плата за обратную связь с читателем)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 17.01.2013 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2013, 16:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Ещё раз придерусь к вышеозвученному эпизоду.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
что газовая смесь гарантированно действует на живых людей, чуть хуже на пьяниц и наркоманов, может не подействовать на собак
То есть пьяницы и наркоманы в списках живых людей уже не значатся?

И ещё момент, но он скорее пролога касается. Сотрудники МЧС не носят с собой газовых пистолетов. Я ради этого специально у представителя сотрудников поинтересовалась. Им такое оружие не полагается.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2013, 17:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Sera
Цитата:
То есть пьяницы и наркоманы в списках живых людей уже не значатся?
Я бы сказал, что это некоторая модификация живого человека) Согласен, заменил "живых" на "простых".
Цитата:
Им такое оружие не полагается.
Скорее, это личная инициатива Амура. Всё-таки, разные люди попадаются на выездах. Уточнил в тексте, что это его личный газган. Спасибо!
Жду новые комментарии)
Скрытый текст - Глава 1-2:
* * *
Мягкая подстилка леса баюкала израненное тело, было тепло и спокойно… черт, а где же снег, куда подевалась зима?! Амур приподнял голову, чтобы осмотреться, коварная боль тут же вернулась и он отключился вновь…
Светило солнце. Густой лапник приглушал его лучи, но глаза всё равно слезились от непривычно яркого после ночи света. Во рту пересохло, Амур подвигал распухшим языком, заныли потрескавшиеся губы. Где-то на поясе есть фляга с водой, она близко, только протяни руку, он и протянул. Новый взрыв боли - и фляга отдалилась на недостижимое расстояние…
Солнце село, перед глазами плавала серая хмарь. По лицу полз муравей, щекотал кожу лапками, но Амур старался не обращать на него внимания, наученный недавним горьким опытом. Боль отступила, но еще дремала внутри тела, ждала его очередного промаха, чтобы вернуться. Где-то вдалеке раздался волчий вой. А вот это плохо. Волки чуют кровь за несколько километров, а он сейчас в таком состоянии, что не отобьется и от болонки. Амур лежал и прислушивался, тревожно ловя любой шорох. Далеко же унес его вихрь от города, раз здесь даже волки сохранились! А может, это собаки? Хотя, какая разница? Вечно голодные бродячие псы освежуют его ничуть не хуже лесных собратьев.
Интересно, сколько он тут провалялся? Обязаны же выслать помощь, вертолет, который элементарно запеленгует его мобильник - тот должен работать, заряжал телефон перед дежурством. Или не поверили Грише? Дьявол, он бы сам не поверил, решил бы, что сторож свихнулся на почве работы, по какой-то причине шлепнул спасателя, а тело закопал – благо кладбище вот оно, рядом.
В кустах зашуршало. Амур резко повернулся на звук, сдавленно ругнулся от прострелившей шею боли и уставился в темноту. Что-то есть там живое, оно смотрит на него, он чувствует это обострившимся восприятием. Вот, какое-то движение! На серой полосе кустарника черное пятно, совсем рядом! Из темноты медленно проявились светящиеся глаза и наполненная зубами приоткрытая пасть, толстые губы раздвинулись в кровожадной ухмылке. Амур вздрогнул, попытался отодвинуться от кошмарного порождения ночи, ногу пронзило болью и тело вновь предало его…
Очнулся от хлюпанья и сопения, кто-то теребил его, влажные губы касались обнаженной кожи. Всё ясно, заключил с философским спокойствием Амур - волки нашли его и принялись пировать. Но почему тогда ему так хорошо? Никакой боли, он чувствует себя отдохнувшим, и горло уже не трескается от пересыхания, а вполне себе нормально дышит, компенсируя забитый кровью нос.
- Он очнулся, - произнес баском кто-то.
Ура! Его наконец-то нашли! И совсем не волки! Амур открыл глаза и осекся. Он лежал обнаженным на лесной поляне, закованный в шины из веток, а рядом с ним стояла на коленях девушка и с хлюпаньем доставала из пузатого горшка мерзкопахнущую мазь, которая уже покрывала почти всё его тело. Странно, но на спасительнице не было форменного обмундирования МЧС, если не считать таковым платье из грубой ткани с вышивкой и меховую безрукавку. Иссиня-черные волосы девушки схватывал на голове кожаный ремешок, а дальше они сбегали свободными волнами чуть ли не до пояса. Так одевались хиппи - дети свободной любви, подумалось Амуру. Вот только дети эти не носили в ножнах на поясе кинжалы с полметра длиной.
Амур уже хотел задать по этому поводу пару вопросов, когда девушка повернулась и слова застыли на языке. Невозможно зеленущие глаза смотрели на него с участием и заботой. Смуглое, с правильными чертами лицо украшали – или портили? - линии из бледно-красных точек, сплетающиеся на лбу и щеках в замысловатые узоры. Часть диковинной татуировки убегала по шее за отворот платья – Амур признался себе, что не прочь увидеть картину целиком…
- Лежи спокойно, незнакомец. Мы не причиним тебе вреда, – сказала лесная нимфа. – И что ты забыл на этой сосне? У тебя были сломаны ключица, три ребра, кисть и правая нога.
- Неудачно приземлился, - выдохнул Амур и нахмурился: - Как это «были сломаны»? А сейчас с ними что?
- Срослись, вот только нога еще не полностью, придется обождать. Хорошо, что тебя клубок нашел, еще день и тебе бы не помогла даже я…
Амур скосил глаза. Рядом с ним сидел пушистый комок размером с доброго кота, щурил глаза от солнца и периодически облизывал длинным языком толстые губы. В пасти создания ровными рядами блестели заостренные зубки, из меха торчали кривые ручки с когтями. «Так вот кого я видел в ночи!» - понял Амур.
- Здорова, летун! – произнес баском клубок и улыбнулся знакомой кровожадной ухмылкой.
Амур закрыл глаза и попытался трезво оценить свое состояние. Прелестная девушка врачует его, да так лихо, что кости срастаются в мгновение ока, хотя обычно на это уходит длительное время – он как-то в армии сломал ногу и потом целый месяц ковылял на костылях и в гипсе.
Идем далее. С ним только что поздоровалась какая-то помесь ежа с котом и Амур прекрасно его понял. Нет, конечно, у него был дома пушистый любимец, и они тоже прекрасно друг друга понимали, но вот только вальяжный перс обычно произносил что-то среднее между «мур» и «мяу», меняя интонацию по ситуации, и в дебри русского языка совсем не лез.
Видимо, последние события сказались на мне не лучшим образом, с грустью подумал Амур. Рассудок не выдержал и теперь потчует его сказочными картинками, а в реальности его косточки давно обгладывают волки, скоро доберутся до головы и весь этот спектакль закончится. Черт, обидно то как! Гм, но разве может человек столь ярко галлюцинировать в шаге от смерти? Орать – да, корчиться от боли – тоже, но лежать и наслаждаться жизнью, когда тебя рвут на куски? Вряд ли. Сделав сей утешительный вывод, Амур плюнул на всё и вновь открыл глаза.
На поляне горел костер, над ним висел на рогатинке котелок, в котором что-то аппетитно булькало. Девушка помешивала варево палочкой, пушистый клубок сидел рядом с ней и плотоядно облизывался. Ногу ощутимо дергало. Амур приподнялся на локтях, чтобы взглянуть, что же с ним всё-таки сделали. Девушка заметила, тут же перепорхнула к нему и мягко уложила обратно.
- Лежи смирно, раны еще не зажили. Покушаем, потом сниму с тебя лубки и попробуем встать.
- Но как могут кости так быстро срастись?!
- Я хорошая знахарка, - просто сказала девушка.
- Ведьма ты хорошая, - донесся басок.
- А ну-ка отойди от котла!
- Да что я? Только попробовал, - пробурчала зверушка, но от костра откатилась: - Кстати, жаркое готово.
Амур почувствовал зверский голод, решил уже ничему не удивляться и тут вспомнил про волков. Пока он тут валяется, хищники может уже окружили их, ждут за кустами, чтобы наброситься, а он сейчас беспомощен, как выброшенный на берег налим.
- Знаешь, я слышал ночью волчий вой…
- Да, серые почуяли кровь и приходили сюда, - подтвердила девушка. - Но мы поспели раньше.
- И что?
- И ничего. Я попросила, они ушли.
Зеленые глаза смотрели на него предельно серьезно, в них не было ни капли насмешки. Если эта знахарка всё-таки издевалась над ним, то делала это просто виртуозно. Хотя, зачем ей лечить его, а потом насмехаться? Попросила волков? Ну-ну… не зная, что и думать, Амур пробормотал:
- Грешно смеяться над больными людьми.
- Ты мне не веришь, - кивнула девушка. – Еще вижу, ты не из этих мест. Давай-ка поедим и ты расскажешь нам, как оказался в лесу Ар-Харона.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 21.01.2013 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2013, 17:36
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
reco, первое, что сильно бросается в глаза - скачки времени. Смотри:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
В кустах зашуршало. Амур резко повернулся на звук, сдавленно ругнулся от прострелившей шею боли и уставился в темноту. Что-то есть там живое, оно смотрит на него, он чувствует это обострившимся восприятием. Вот, какое-то движение! На серой полосе кустарника черное пятно, совсем рядом! Из темноты медленно проявляются светящиеся глаза и наполненная зубами приоткрытая пасть, толстые губы медленно раздвигаются в кровожадной ухмылке. Амур вздрогнул, попытался отодвинуться от кошмарного порождения ночи, ногу пронзило болью и тело вновь предало его…
В рамках одного абзаца. И такое встречается не один раз.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Прелестная девушка врачует его, да так лихо, что кости срастаются в мгновение ока, хотя обычно на это уходит длительное время – он как-то в армии сломал ногу и потом целый месяц ковылял на костылях и в гипсе.
Лишнее разжёвывание. И без этого всем известно, что переломы срастаются долго, и ремарка скорее раздражает.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
У тебя были сломаны ключица, три ребра, кисть и правая нога.
Это же надо, как выдаёт диагнозы! Тихо плачу от зависти. Девка-то ведьма, не иначе...
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Ведьма ты хорошая, - донесся басок.
Ну точно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2013, 18:00
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Sera, а мне кажется, что со временем всё в порядке. Абзац начинается и заканчивается прошедшим временем, а настоящее внутри как-бы наводит фокус, подчёркивает восприятие "здесь и сейчас", замедляет ход времени. Мне этот приём нравится.
А вот упоминание макияжа и солярия кажется неорганичным: пока не вписываются в сложившийся образ героя. У нас это называется проще - ненакрашенная))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.