Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2012, 15:19
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Сообщение Пчелиный блиц: Столетний мед

Скрытый текст - Рассказ:
Столетний мед

Ай Лин никогда не плакала. Бабушка внушила ей, что слезами делу не поможешь. А она, Ай, должна быть сильной, чтобы не остаться последней в роду. Если она уйдет, не передав книгу рецептов наследникам, забытые души предков, лишившись подношений, обернутся беспощадными ларвами. И сама Ай Лин после смерти присоединится к их сомну.

Ай Лин не плакала, когда хоронила бабушку. Благодаря долголетнему меду бабушка прожила дольше, чем многие. Но рецепта бессмертия придумать пока не удалось — такова жизнь.

Ай Лин не плакала и над десятком роев, ушедших вместе с бабушкой. Долголетний мед — сосновая падь, собиравшие ее пчелы не выдерживают зимы. Потеря для пасеки была существенной, и до сих пор не восполнилась: два следущих сезона после смерти бабушки были дождливыми, пчелы плохо роились — такова жизнь.

Ай Лин не плакала, отстреливаясь от мародеров, посчитавших одинокую девчонку легкой добычей. Самое тяжелое было стащить трупы на телегу, свезти в город и вывалить на площади в назидание прочим любителям легкой поживы. Чтобы все видели, что вместо меда, снадобий и ульев они разжились лишь небольшим количеством свинца — такова жизнь.

После нападения Ай Лин завела в подмогу Чарме еще несколько собак. Стая псов, больше похожих на небольших медведей, чем на собак, окончательно отбила охоту с ней связываться. В том числе и у потенциальных женихов — такова жизнь.

Мясник охотно менял кости и мясные обрезки для собачек на снадобье, снимающее радикулит. Ай Лин специально для него засевала одну из делянок фацелией. Кроме этого спросом пользовался липовый мед, излечивающий простуду, клеверный, сбивающий жар, кипрейный — от бессоницы, рябиновый — от головной боли, пустырниковый — от сердечных болезней. Но большую часть дохода Ай Лин приносили любистоки, укрепляющие любовь, и медовые снадобья для гильдии прорицателей. С тех пор, как в городе поселился опытный травник, дорогие снадобья и мед Ай Лин стали пользоваться меньшим спросом — такова жизнь.

Однажды, когда Ай Лин спустилась в город за очередной порцией припасов и зашла в таверну перекусить, к ней за столик подсел пришлый парень. Оказалось, бортник. Ай Лин купила у него каштановый мед. А Кай зазимовал на ее пасеке — такова жизнь.

Ай Лин не плакала, когда Кай уходил. У него на примете имелась заветная делянка с бамбуком, цветущим один раз в сто лет и умирающем после цветения. Мед с его цветов — большая редкость. Снадобья из него — большая ценность. Ай Лин отдала Каю самый тяжелый рой. Они собирались пожениться, когда Кай вернется. Но к зиме он не вернулся — такова жизнь.

Зима выдалась особенно суровой. Как не утепляла Ай Лин пчелиные домики, несколько ульев все равно вымерзло. Ай Лин месяц ломала голову, двигая по столу разноцветные квадратики, что лучше посеять на делянках, чтобы цветочные взятки дали возможность продержаться и сохранить пасеку. Концы с концами не сходились — такова жизнь.

Во время очередного визита в город и таверну к ней за столик подсел человек в плаще.
- Мой семена, твой мед, - предложил он и толкнул по столу мешочек с семенами. Названная им сумма ошеломила Ай Лин. Она высыпала несколько семен на ладонь и поднесла к лицу, рассматривая.
- Живокость, - пробормотала Ай Лин. - В небольших количествах усиливает дар прорицателя.
- Мне нужен чистый мед, - равнодушно проговорил незнакомец. - Поэтому плата так велика.
- Чистый мед отравит моих пчел, и отнимет у прорицателя десять лет жизни, - сказала Ай Лин. - Хорошо, я согласна.

На следующий день Ай Лин посеяла семена на самой дальней делянке. К середине лета на живокости появились бутоны. Ай Лин каждый день проверяла, не окрасились ли бутоны, чтобы выставить улей поближе к цветам. Бутоны постепенно набирали цвет. Черный. На душе Ай Лин становилось все неспокойней. Черными цветами цвел единственный вид. И мед с него был не просто ядовит, а смертельно ядовит. Похоже, незнакомец собирался не подстегнуть чей-то дар, а кого-то убить с ее, Ай Лин, помощью. Попытка разбогатеть одним махом привела к плачевным последствиям — такова жизнь.

Ай Лин не плакала, пока косила так и не распустившуюся живокость, а потом выдирала из земли грубые стебли, царапавшие руки. «Как-нибудь продержимся, правда ведь?» - сказала она верной Чарме, внимательно наблюдавшейся за очисткой делянки. К вечеру Ай Лин устала до такой степени, что насилу добралась домой. Входя в дом, она споткнулась о какую-то колоду. «Эй, поосторожней, - раздался родной голос из глубины дома. - Такие взятки случаются только раз в сто лет. Так что понежней с нашими денежками, детка.»
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2012, 15:27
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Очень не дурно. Но как мне кажется, это скорее заготовка для большого рассказа.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 15:59
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
отлично
действительно, история не закончена
и, быть может, не бабушка, а, хотя бы, прабабушка, если хотим сказать Благодаря долголетнему меду бабушка прожила дольше, чем многие
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2012, 18:17
Аватар для Demosthenes
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Уже даже не в тему самого рассказа, но всё же..
Цитата:
Ай Лин не плакала, отстреливаясь от мародеров...
Предстваляю себе рыдающую навзрыд барышню, отстреливающуюся из двустволки от медозомби..
Цитата:
Стая псов, больше похожих на небольших медведей, чем на собак, окончательно отбила охоту с ней связываться.
И спускающую свору медведей, только-только выползших из берлоги, на принцев-воришек...
Цитата:
Как не утепляла Ай Лин пчелиные домики, несколько ульев все равно вымерзло.
И душа умершей королевы-матки переселилась в бедную Ай Лин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2012, 18:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Демосфен, нарисованные Вами картинки лично мне ужасно понравились. Вправду смешно.

Одно плохо: вы в итоге ничего так и не сказали о впечатлениях собственно от рассказа. А вдруг автор там - трепетный новичок? И теперь давится рыданиями в подушку?

Дмитрий, концовка здесь, кстати, хорошая: Эй, парни, не пинайте этот чемодан - в нем двадцать тысяч зеленых! С)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2012, 18:28
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Исключительное ИМХО. Всё бы ничего, и даже притчеобразный стиль как бы к месту, но вот "такова жизнь" меня утомило настолько, что, честно говоря, с нетерпением ждал, когда же героиня, наконец, помрёт со слезами на глазах и хрипом "се ля ви" - оно было бы достаточно логично

Вдогонку, чтобы польза взаимная была. Как бы для нашенских широт ульи не утепляют(про южные просто не знаю - может, автор мну просветит) - строят специальные "зимники" для пчёлок. Там они и зимуют. Утеплять ульи при наличии морозов бесполезно - вымерзнут всей толпой однозначно.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 08.04.2012 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2012, 19:05
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Мистер Ха сожалеет, что не угодил van Halk:(
Мистер Ха весьма признателен check32 и Дмитрию Белковскому за высокую оценку.
Мистеру Ха было бы весьма любопытно узнать, понравился ли рассказ уважаемым Demosthenes и Илларии.
Также мистер Ха официально заявляет, что все усмотренные аналогии с мистером О.Генри случайны и ненамерены.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2012, 19:09
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Мистер Ха сожалеет, что не угодил van Halk:(
Не совсем так. Просто на мой вкус - перебор с констатацией "такова жизнь". Понимаете, если бесконечно повторять даже очень нужные и мудрые фразы, они в конце концов будут только раздражать. Повторюсь - это только мои впечатления.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2012, 21:12
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Понимаете, если бесконечно повторять даже очень нужные и мудрые фразы, они в конце концов будут только раздражать. .
добавлю от Карцева и от Райкина: если бесконечно повторять фразы, то становится смешно (профессор Авас))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2012, 00:08
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
фраза "такова жизнь" под конец стала бесить. И не говорите, что такова жизнь. Это где-то на порядок снизило удовольствие от рассказа, который, кстати, отличный.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 09.04.2012 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2012, 07:23
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Я не понял. Нет, я понял, что это Иллария. Ее "экспериментально-конструкторский" метод здесь просто во всей красе. Четыре раза повторить "Ай Лин не плакала..." в начале, а потом еще раз в конце - кто еще решится? Про "такова жизнь" я уже молчу. Знание всяких там фацелий опять же.
Но я не понял. Слишком уж намеками всё. Зачем живокость? Почему живокость? Какая колода? Что за колода? Родной голос из глубины дома? Бабушка ожила, что ли? Чего это?
Ох, непонятливый я!
Понравилось, хоть я и не понял.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2012, 09:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Почему сразу Иллария?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2012, 09:21
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Почему сразу Иллария?
потому ) я тоже на вас поставил в угадайке ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2012, 10:25
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Почему сразу Иллария?
Как почему? См пост # 11, т.е. мой ))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2012, 10:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Попозже перечитаю, что я(?) тут понаписывала:) И горе мистеру Ха, если с ошибками:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.04.2012, 16:33
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Рассказ сей слишком сильно сжимается в тисках ограничения на знаки, которое автор сам для себя установил (будь то из-за лени, или из-за отсутствия времени). Надо ширить, толстеть, питаться лучше, чтобы не терялась нить повествования и не забивалась она повторами лишними - Такова жизнь.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2012, 17:29
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Но как мне кажется, это скорее заготовка для большого рассказа.
Да замечательный рассказ, его можно сильнее развить) и сделать более насыщенным, а там и до твердого переплета не далеко)
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2012, 17:49
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
спасибо всем за "понравилось", мистеру Ха очень приятно.

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Зачем живокость? Почему живокость? Какая колода? Что за колода? Родной голос из глубины дома? Бабушка ожила, что ли? Чего это?.
Живокость - это шпорник или жавороночьи шпоры. Он же дельфиниум. Мед с него в самом деле ядовит: люди галлюционируют, пчелы - травятся. "Чистый мед" - это фантдопущение, в природе практически не встречается, только поэтому не травятся и люди. Но возле собственной пасеки в больших количествах лучше не сажать.

Колода - конечный результат труда бортника ("и целая колода сладкого меда"), образ жизни которого увлекательней, чем у оседлых пасечников.

А с "такова жизнь" мистер Ха определенно перемудрил. Хотелось задать ритм, разбить миниатюру на мини-главки и подчеркнуть характер девушки.

Тема голодных предков осталась без развития, потому никак не лезла в те 25 минут, что мистер Ха имел на запись внезапно возникшей идеи. 10 из них из-под мистера Ха ожесточенно выдирали комп. Но это, конечно, не оправдание. Поэтому мистер Ха просит прощения у всех, кого задолбали повторы.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2012, 19:59
Аватар для Locke
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 37
Репутация: 8 [+/-]
Вот, как раз хотел сказать, как мне понравилось обилие незнакомых (для меня) слов в рассказе, потому что все это в тему и не выдумки автора.
Если честно, не понял настроение концовки (то, что совсем концовку не понял, это ладно, привычно). Но опять же, комментаторы (или это автор:) склоняются к тому, что все хорошо. Это радует)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.04.2012, 20:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Locke Посмотреть сообщение
Вот, как раз хотел сказать, как мне понравилось обилие незнакомых (для меня) слов в рассказе, потому что все это в тему и не выдумки автора.
Если честно, не понял настроение концовки (то, что совсем концовку не понял, это ладно, привычно). Но опять же, комментаторы (или это автор:) склоняются к тому, что все хорошо. Это радует)
да шо ж там непонятного ) девушка сначала соблазнилась большими доходами, но потом, прозрев, решила, что ну его к черту )
И тока она так решила - а тут клац и любимый вернулся )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Пче-люшка Терри П Архивы конкурсов 79 13.04.2012 22:31
Пчелиный блиц: Сон Терри П Архивы конкурсов 10 12.04.2012 21:15
Пчелиный блиц: Он Терри П Архивы конкурсов 13 11.04.2012 13:57
Пчелиный блиц: Проклятие Эмери. Терри П Архивы конкурсов 26 10.04.2012 11:23
Пчелиный блиц: Жжжжуть Терри П Архивы конкурсов 20 09.04.2012 16:43


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.