Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 11.04.2012, 14:04
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Секундочку, уж извините, что снова перебиваю)
Демьян, если ты не можешь заинтересовать темой автора, каким местом ты собираешься читателя заманивать?

Я повторяю, что сюжет с полетом дирижабли слишком узок - это стереотипичность.
Санни, читай мой пост выше. Нет дирижабля, нет полета, пусть авторы о нем забудут. Каждый рассказывает свою историю за пределами места рассказа.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 11.04.2012, 14:06
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Уф, только не бросайте меня в терновый куст:) как бы объединить идею Миланки (ниточки, соединяющие героев ЕЩЕ ДО посадки в дирижабль) с идеей Демьяна про "ловца душ" и идеей бермудского треугольника? Это такое специальное место, где начинается двоиться-троиться-путаться реальность:) Интересно, сколько раз его включали в заголовки?

Санни, чем плох вариант:
Мир, где не продали Аляску, летают дирижабли и действует магия.
Полет - деталь, объединяющая истории. Все они там встретились: вот почему я лечу на Аляску.
В каждой из историй может быть своя загадка, которая и привела гг на борт.
Возможно, их на этот борт пожиручее приведение или любая другая мистико-магическая дрянь специально заманивала. Возможно, ей требуются какие-то специально отобранные люди? С особенно вкусными мозгами?
Детектив по ее отлавливанию на борту - рамка.

А истории из жизни - сами по себе не плохи, пипл хавает, когда позитив такой, что в него хочется верить, а не кричать про сопли с сахаром:) при чем у кого-то она выходит хоррором, у кого-то - авантюрным романом, у кого-то - дамским романом... Ну, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Санни, читай мой пост выше. Нет дирижабля, нет полета, пусть авторы о нем забудут. Каждый рассказывает свою историю за пределами места рассказа.
В рамках обозначенного мира?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.04.2012 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 11.04.2012, 14:07
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Санни, читай мой пост выше. Нет дирижабля, нет полета, пусть авторы о нем забудут. Каждый рассказывает свою историю за пределами места рассказа.
Я там сапдейтил, что против личных историй. Личные истории навевают скуку.

Полемику начинать или не надо?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Уф, только не бросайте меня в терновый куст:) как бы объединить идею Миланки (ниточки, соединяющие героев ЕЩЕ ДО посадки в дирижабль) с идеей Демьяна про "ловца душ" и идеей бермудского треугольника? Это такое специальное место, где начинается двоиться-троиться-путаться реальность:) Интересно, сколько раз его включали в заголовки?
Возвращаясь к дирижаблю, а что если пассажиры ЗНАЛИ, что летят в пространственно-временную дыру. Причем, не факт, что все пассажиры с ЭТОЙ стороны. Тут вам и НФ, и мистика, и реализма - чо душе угодно
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 11.04.2012 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 11.04.2012, 14:09
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Это не в пику Лео. Просто он выбрал неудачный сеттинг. Ни мне, ни дяде Саше не интересны малые народы.
Я пишу рассказы на подходящие темы в подходящем сеттинге, а не то, что понравилось бы дяде Васе. Несколько дядей Васей которые смогли себя перебороть и прочитать мою повесть дальше первой главы остались крайне довольны.

А что до рассказов - то мой рассказ "Подарок бури" про жизнь малых народов севера является из моего творчества самым востребованным и популярным, по нему сделали аудиорассказ, который получил несколько высоких оценок и хороший отзыв на фантлабе. Без всяких моих действий или действий издательства, которое меня бы пеарило.

Поэтому дело абсолютно не в сеттинге.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.04.2012, 14:14
Аватар для Нассау
Нассау Нассау вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Нассау
Ну, вот и опять споры о сеттинге.
Который будет последним этапом.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Я за игру в загадки.
Я с Вами согласен, кроме того, что это надо обсуждать именно сейчас. Скорее потом.

Общее "игра в загадке". Хотелось бы конкретнее, все должны написать триллеры или все истории должны быть стилизованы под загадки?
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.04.2012, 14:15
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Я не вижу описанную идею в виде конкурса. В виде соавторского проекта, где мы будем согласовывать каждый этап вместе - такое возможно. В виде конкурса "каждый пишет сам, а потом вместе собираем и делаем как надо" - не вижу, не представляю как это сделать.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 11.04.2012, 14:15
Аватар для Нассау
Нассау Нассау вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Нассау
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Уф, только не бросайте меня в терновый куст:) как бы объединить идею Миланки (ниточки, соединяющие героев ЕЩЕ ДО посадки в дирижабль) с идеей Демьяна про "ловца душ" и идеей бермудского треугольника? Это такое специальное место, где начинается двоиться-троиться-путаться реальность:) Интересно, сколько раз его включали в заголовки?

Санни, чем плох вариант:
Тем, что преждевременно озвучен.

Класс, да - опять флуд пошёл, лишь только о дирижаблях упомянули. Какая ж ненависть к ним в конце будет у участников.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.04.2012, 14:22
Аватар для Нассау
Нассау Нассау вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Нассау
Смех

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я не вижу описанную идею в виде конкурса. В виде соавторского проекта, где мы будем согласовывать каждый этап вместе - такое возможно. В виде конкурса "каждый пишет сам, а потом вместе собираем и делаем как надо" - не вижу, не представляю как это сделать.
"Подарок бури", кстати, украсил бы любой проект.

Каждый пишет сам, накапливается база, составляется сборник.
Рушится экономика. Никто не читает. Ядерная война. Но у Креативщиков остаётся пара авторских экземпляров, чтобы согреться ими в ожидании спасительной подводной лодки.
Польза очевидна!
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 11.04.2012, 14:23
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Лео, извини-извини что взял твой рассказ для примера. Я пытаюсь сказать, что нам лучше придумать настолько необычную обстановку и персонажей, чтобы каждая деталька этой фантазии радовала глаз. Сама по себе оригинальная обстановка отпугивает. На кой ляд мне читать про войны каких то орков, оборотней, джЫдаев? Я их уже видел и в них не верю. А вот о том, как добро валит зло, как злодей спасает сына - об этом с радостью. "Зло пришло в этот мир, трепещите смертные" - прав статус Гримма, нужно больше пафоса. Обязательно изложение включает конфликты и загадки характерные для всего хуманства в целом.
Банальности же пишу)
Вот об этом спрашиваю, какая архетипическая история берется за основу этого коллективного творчества? Конфликт поколений, открытие, война миров, поход за хорошей жизнью, что? Если кто-то сможет сказать что-то интересное о личной жизни - вперед.

Иллария, я очень уважаю ваш опыт, и мне вдвойне сложно перечить прелестной даме, но первое: альтернативная реальность - сильное ограничение. Это мои тараканы, но я предпочитаю крайности - реальный мир или утопию. Второе: личные истории скучны - это факт, который мне лень доказывать. Интересны выдуманные перевранные, гиперболизированные истории, в которых есть элемент узнавания. Чтобы я мог сказать: "да, жизнь вот такая". точнее я бы очень хотел (или не хотел) видеть ее такой. Как "1984" Оруэлла, как "X-files", как "Бондиана", но ни в коем случае как "Собиратель костей" или "Рэмбо, первая кровь". Тошнит от их надуманности.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 11.04.2012 в 14:30.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 11.04.2012, 14:23
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Санни, чем плох вариант:
Мир, где не продали Аляску, летают дирижабли и действует магия.
Полет - деталь, объединяющая истории. Все они там встретились: вот почему я лечу на Аляску.
В каждой из историй может быть своя загадка, которая и привела гг на борт.
Возможно, их на этот борт пожиручее приведение или любая другая мистико-магическая дрянь специально заманивала. Возможно, ей требуются какие-то специально отобранные люди? С особенно вкусными мозгами?
Детектив по ее отлавливанию на борту - рамка.

А истории - сами по себе не плохи, пипл хавает, когда позитив такой, что в него хочется верить, а не кричать про сопли с сахаром:)
Это слишко много связок и рамок. Организация захлебнется, имхо. Сама история с полетом может быть в середине рассказа - что добавит интриги! И еще одна связующая история с поиском убийцы/предателя - тоже где-то середина конец. Но изначально запихивать туда всех и каждый сидит камлает о своем - я не вижу смысла.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 11.04.2012, 14:24
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Уф, только не бросайте меня в терновый куст:) как бы объединить идею Миланки (ниточки, соединяющие героев ЕЩЕ ДО посадки в дирижабль) с идеей Демьяна про "ловца душ" и идеей бермудского треугольника?
В рамках означенного мира написать рассказ от первого лица в прошедшем времени. Желательно, чтобы сюжетно рассказ объяснял причину полета героя на Аляску, но не обязательно - это может быть и забавный случай, и любовная история, и авантюрное приключение. Все, больше ничего не нужно придумывать.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 11.04.2012, 14:25
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Лично я беру тайм-аут. Во-первых, наговорили столько, что у меня должно слегка отлежаться - мне слишком много всего нравится. А жадность, она, конечно, не порок, но зачастую большой вред тексту: перегрузить тоже не хорошо.

Во-вторых, книга Мариам Петросян, названная Эриком, меня заинтересовала. Пойду гляну, может, там что плохо лежит в плане схем и приемов?:)

А, Санни, теперь поняла, о чем ты. О связующей высокой идее. Я бы взяла идею романа воспитания в традиционном развороте. Уж сколько раз писали о становлении личности, а все равно - каждый раз интересно:) но это например.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.04.2012 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 11.04.2012, 14:26
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Я там сапдейтил, что против личных историй. Личные истории навевают скуку.

Полемику начинать или не надо?
Не надо. Сейчас задача не в полемике, а в выпуске далеко не гениального продукта.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 11.04.2012, 14:39
Аватар для Summer
Summer Summer вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Summer
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Да, именно. Фактически мы повторяем структуру "Гипериона", где у каждого персонажа есть предистория.

Финальная фраза не обязательна, но смысл историй должен быть примерно в этом.
Не хочу спорить, но Гипперион приводят в пример, имхо, неудачно. У Гиппериона совсем другая структура. Там истории отвечают на вопрос "почему именно эти семеро из всего человечества". Каждая последующая история углубляет предыдущую, раскрывает мир с иной стороны и дополняет недостающие подробности. И там очень много пересечений. Из независимо написанных рассказов подобное не получится. Только если писать рассказы по очереди.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 11.04.2012, 14:41
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
чтобы согреться ими в ожидании спасительной подводной лодки.
Растопить печку? :D Ну и отлично, если прочитают при этом.

Цитата:
Лео, извини-извини что взял твой рассказ для примера.
Обстановка нужна не наиболее подходящая для читателя, а наиболее подходящая для нашей идеи. Донести идею до читателя - наша проблема. Если мы этого не сможем, то виноваты мы, а не идея. Идея хорошая. Писатель плохой.

Здесь я по понятным причинам поддерживаю альтернативную Аляску. Но против обязательного первого лица во всем рассказе.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 11.04.2012, 14:45
Аватар для Grim Fandango
Grim Fandango Grim Fandango вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Grim Fandango Grim Fandango Grim Fandango
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
прав статус Гримма, нужно больше пафоса.
подавляющее большинство местного населения креатива не любит юношеский максимализм и пафос))


ps говоря о личных ИСТОРИЯХ. Не забываем что это рассказ со слов, а люди любят все приукрашивать) Так что, Санни, ты вполне можешь и утопическую Бондиану сюда вписать)) Про то как обычный, скучный чиновник рассказывает, что он на самом деле спец агент в отставке)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 11.04.2012 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 11.04.2012, 14:46
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
но ни в коем случае как "Собиратель костей" или "Рэмбо, первая кровь". Тошнит от их надуманности.
Вопрос вкуса. "Собиратель костей" своеобразный, но мне традиционно у Дашкова не нравятся вторая треть произведений. "Рембо" (роман, не фильм) понравился - сам испытывал поствоенный синдром, самому хотелось взять пулемет и пойти разбираться с бюрократами. По книге-то полковник застрелил Рембо в конце, мол нет места в мирном обществе ветерану, которого же сам и сотворил. В чем же надуманность? В Голливуде? Ну, дык, он попытался исправить косяк, выпустив "Загнанного" с Томми Ли Джонсом и Бенисио Дель Торо... "Рембо" со Сталоне популярнее :)

Сорри за флуд не по теме.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 11.04.2012, 14:48
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Первый "Рэмбо" и в кино хорош. Просто у он у нас малопонятен. У нас не было вьетнамского синдрома, а афганский утонул в синдроме распада страны.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 11.04.2012, 14:51
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
"Здесь я по понятным причинам поддерживаю альтернативную Аляску. Но против обязательного первого лица во всем рассказе"

Без проблем могу накатать историю о суровых буднях собиратей фольклора, особенно шикарно - что предмет собираемых историй существует реально. Это придает неимоверный колорит полевым экспедициям, а самих фольклористов из филологов превращает... Превращает... В общем, мне самой уже интересно, во что:)

Второй вариант про "обогнать Фогга", включая эпическую сагу о зарождении желтой прессы. Там был весьма колоритный персонаж, который мне дико нравится.

Но вот от первого лица вторая история у меня не выйдет: так слишком много вещей, которые двадцатилетняя Кокрейн знать не могла, при том, что они ее прямо затрагивали.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.04.2012 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 11.04.2012, 14:56
Аватар для Эрик Круа-сан
Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан вне форума
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан
Я в шоке :) Кроме меня, больше никто не читал "Дом, в котором..."??? Это же главная книга последних лет, из тех, что переживут и нас, и наших детей, и наших внуков.
Но я не из-за этого её привёл в пример. В ней есть абсолютно всё то, что вы здесь обсуждаете. Т.е. все могли бы остаться довольны, если бы вы взялись написать что-то похожее на "Дом".
Но раз не читали, даже не беритесь. Книга большая, затянет так, что забудете и про Креатив, и про сборник :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол Уильям Андерсон ART de Love Литература 31 27.01.2018 13:25
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Jefferson Airplane Потполкин Музыка 9 10.02.2011 01:44
Редьярд Киплинг Robin Pack Литература 38 20.07.2010 11:11


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.