Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 09.01.2008, 13:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Когда я начинала читать фантастику (более 10 лет назад), другой ХОРОШЕЙ фантастики было просто ничтожно мало. Но, кажется, именно НАЧИНАЛА я с Урсулы Ле Гуин и кого-то ещё. Помнишь, такое желтое издание Северо-Запад? Правда, не знаю, было ли оно в Москау.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 09.01.2008, 14:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Было, было. Насколько я помню оно появилось в самом начале 90х. Правда я начинал тоже с хоббита, взятого у кого-то. Потом был большой перерыв, а потом Лем и Стругацкие.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 09.01.2008, 14:22
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Когда я начинала читать фантастику (более 10 лет назад), другой ХОРОШЕЙ фантастики было просто ничтожно мало. Но, кажется, именно НАЧИНАЛА я с Урсулы Ле Гуин и кого-то ещё. Помнишь, такое желтое издание Северо-Запад? Правда, не знаю, было ли оно в Москау.
Ну здрасте, приехали... (северо-запад помню... пара книг завалялясь :Laughter:) Лет 10 назад чего только не было. (напомню - это 1997 год) До этого бум-бабахнул 1992 год столько всего хлынуло. Но в тот момент как раз о Толкине-то и забыли (да и до этого не все знали) До этого в журнале Техника молодежи выкладывались фантастические рассказы. (А вот "Тайну двух океанов" никто и не вспомнил из более старшего поколения). Но я повторюсь за Толкиневские кольца возьмется только подготовленный читатель. Объем. в данном случае, это наше все.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 09.01.2008, 14:34
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Лет 10 назад чего только не было. (напомню - это 1997 год) До этого бум-бабахнул 1992 год столько всего хлынуло. Но в тот момент как раз о Толкине-то и забыли (да и до этого не все знали) До этого в журнале Техника молодежи выкладывались фантастические рассказы. (А вот "Тайну двух океанов" никто и не вспомнил из более старшего поколения). Но я повторюсь за Толкиневские кольца возьмется только подготовленный читатель. Объем. в данном случае, это наше все.
Не фига себе я старая кляча. Ща пересчитаю. Начала читать фентези где-то в 5ом классе, кажется. Или в четвёртом. То есть мне лет 10 было. Это не 10 лет назад, а 13. Во! Вот так где-то. И у меня дома была КУЧА книг издательства С-З. Но как отделить зерна от плевел?
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 09.01.2008, 14:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
На самом деле фантастику можно было достать и до того. Причем неплохую: Лем, Стругацкие, та же Легуин, Толкиен. Но именно достать: была подписка с "нагрузкой", были обмены на макулатуру ;). А Северо-запад - это был прорыв. И сколько они успели выпустить ;).
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 09.01.2008, 14:53
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Я так Булычева в нагрузку взял :Laughter: (все мамины подшивки "Крестьянки" сдал + еще Пионерскую правду в школе стырил. благо было легко я в дружине был. За Крестьянку влетело по полной)
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 09.01.2008, 16:02
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Толкиена можно было и раньше достать, как и Ле Гуин, как и Лема как и Стругацких - у меня например Лем дома, аж издания 1957 года лежит. А вот например Толкиена испортил перевод - издание 1990 года ( 2-ух томник красная обложка, серебряные буквы) объемом страниц 500 наверное, под редакцией некоего Бобыря... я как это увидела, перестала удивляться почему у меня в семье старшее поколение так "Властелина колец" не любит:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 09.01.2008, 17:04
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Когда я начинала читать фантастику (более 10 лет назад), другой ХОРОШЕЙ фантастики было просто ничтожно мало. Но, кажется, именно НАЧИНАЛА я с Урсулы Ле Гуин и кого-то ещё. Помнишь, такое желтое издание Северо-Запад? Правда, не знаю, было ли оно в Москау.
10 лет назад было мало фантастики?!
Признаться, я в озадаченности. Фантастика была, в том числе и в более ранние времена.
25-томник фантастики (издаваемый в 1960-х) замечательное собрание. Не случайно, в фильме "Чародеи" именно это издание хочет получить к новому году Кира (вместо надоевших часов). Фэнтези там представлено, да еще великолепными образцами.
Огромное кол-во сборников и книг в качестве приложений к разным журналам.
Сборники "На суше и на море" (фэнтези там тоже встречалось).
Не говоря уж публикаций в разных журналах, даже таком, как "Наука и жизнь" (и это была не только НФ, но и фэнтези).
Ну, о Великой Русской Литературе я просто уже молчу (Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь и др.).

Последний раз редактировалось Ортанс; 09.01.2008 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 11.01.2008, 14:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Ну, о Великой Русской Литературе я просто уже молчу (Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь и др.)
Стоп. В великой русской не было фантастики как самоцели. Особенно у перечисленных Вами авторов.

2Дуб
Почему же нельзя с Толкина? Его ВК - эталон фэнтези. Один из моих критериев оценки любого произведения в стиле фэнтези - созданный мир. Если он правдоподобен и самостоятелен (создание истории, мифологии и проч.), если я способна в поверить в реальность его существования, если иллюзия получилась удачной и оригинальной (я сейчас не говорю о банальной смене плюсов и минусов и стремлению к эпатированию публики), то автор - хороший писатель. Так почему же не начать с такого хорошего писателя, как Толкин?
Объем ВК не настолько страшный. Тот же Перумов, с которого сейчас умудряются начинать читать фэнтези, превзошел его в разы. Сама я увлеклась фэнтези более, чем с 10титомного цикла Энн МакКефри "Всадники Перна". Читала по ночам, в свете фонаря, читала в школе, читала... только на ходу тогда еще не читала. Ничего страшного со мной не случилось.
Единственное, на фэнтези я перешла после нескольких лет активного чтения приключенческой литературы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 11.01.2008, 14:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
+1 к приключенческой литературе :Laughter:
Вот с Перумова я точняк бы не начал....
Просто я говорю вот о чем... о 3 классе (читаю 2-ой, старый я ужо) это 9 лет человеку... Точняк бы ему понравилась фантастика с действием, драйвом.... а вот как прописан мир уходит на второй план. Как прописан мир человеку интересно в более старшем возрасте (где-то лет с 16... и то больно молодо.)

И еще заметка... Что-то я смотрю люди, которые оставляют весьма интересные и содержательные посты, как раз с Толкиена, как правило, не начинали читать фантастику.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 11.01.2008, 14:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Ортанс Посмотреть сообщение
Сборники "На суше и на море" (фэнтези там тоже встречалось).
Не говоря уж публикаций в разных журналах, даже таком, как "Наука и жизнь" (и это была не только НФ, но и фэнтези).
Ну, о Великой Русской Литературе я просто уже молчу (Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь и др.).
Для публикация в научных журналах я была маловата. И я исправилась: не 10 лет назад, а больше.

А русская литература тут вообще не при чем.

Плюс, брезгливостью в отношение литературы я отличалась ещё в детстве, поэтому мне были важны отзывы о произведениях, чтобы я их начала читать. И мы с мамой (самый Великий Книголюб) очень внимательно подходили к вопросу и прочесывали "Крупу" в поисках достойных экземпляров. Благо "клюквы развестистой" тогда было гораздо меньше, чем сейчас.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 11.01.2008, 16:42
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Dub +1)
Но все равно - хотя и начинала с Кир Булычева, но одним из первых и самых любимых авторов был также и Ефремов - а он, автор тоже такой, больше описательный нежели драйвовый. Так что Толкиен, а уж тем более его "Хоббит" для ознакомления с фантатсикой очень даже подходят:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 11.01.2008, 16:45
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Наряду с "Хоббитом" я читала и "Говорящий сверток".
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 11.01.2008, 16:53
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Наряду с "Хоббитом" я читала и "Говорящий сверток".
Что-то жутко знакомое! Напомни, плиз!
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 11.01.2008, 17:43
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я бы не начинал знакомство с фэнтези с Толкина, и уж тем более с ВК... (не говорю про относительно взрослых людей, которые в 16-20 лет только узнают о таком жанре). Во-первых, это, прямо скажем, местами занудный и растекающийся по деталям текст. Во-вторых, прорва заковыристых имён и названий, которые сложно запоминать даже подготовленному читателю. В-третьих, некоторая сухость при описании даже самых жарких схваток. Не в упрек Профессору, конечно. Однако в 10-12 лет, начиная читать фэнтези, явно не будешь восторгаться: "ах, какой прописанный здесь мир, даже всю местную флору перечислили!" и "о, да он придумал три своих языка, вау!". Я читал "Хоббита" в 6-м классе, и он оставил у меня впечатление тупого бредения неизвестно куда и неизвестно зачем, а также кошмары, в которых меня заставляли идти по горам босиком ))).
Исключительно моё персональное имхо.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 11.01.2008, 20:20
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Что-то жутко знакомое! Напомни, плиз!
Это произведение выкладывали в кратком содержании в учебниках литературы для младших классов. Тогда я и заметила его.
Его написал Джеральд Даррел.
Сайт автора: www.durrellwildlife.org/...
жанр книги:
Детские
Классика
Приключения
Сказки для детей
Фэнтези
Цитата:
Сказочная повесть всемирно известного английского ученого — зоолога и писателя. Отважные герои захватывающей истории освобождают волшебную страну Мифландию от власти злых и грубых василисков.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 11.01.2008, 21:14
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Я читал "Хоббита" в 6-м классе, и он оставил у меня впечатление тупого бредения неизвестно куда и неизвестно зачем, а также кошмары, в которых меня заставляли идти по горам босиком ))).
Мне после прочтения "Бегства Земли" Карсака, примерно в том же возрасте, снились кошмары про краснокожих трехглазых инопланетян питающихся людьми... (Спасиьо папе за мое счастливое детство:)
А вот про "Хоббита" не могу согласится - он такой добрый и забавный:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 11.01.2008, 21:43
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я помню в пятом или шестом классе учительница литературы читала книгу (название не помню). Но сюжет точно повторяет фильм Ночь живых мертвецов. Вот было нечто. Мы неделями уснуть не могли, все ожидали нашествия зомби.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 11.01.2008, 22:00
Аватар для M@steR
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Я тоже с Хоббита начинал и ВК, потом пошли Перумов, Лукьяненко и пошло-поехало!
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 11.01.2008, 22:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Это произведение выкладывали в кратком содержании в учебниках литературы для младших классов. Тогда я и заметила его.
Его написал Джеральд Даррел.
Я уж в интернете глянула! Я его тоже читала. Помню, что мне очень понравилост. Как и другие произведения Даррела, которые, впрочем, не фантастические. Эта, по-моему, единственная фантастическая.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.