Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2014, 09:52
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Восклицание Литературный семинар в Смоленске. 7-9 ноября 2014 г

В чем секрет писательского мастерства? Какой рассказ восхитит читателя, затронув самые потаенные струны его души? Как донести свою мысль оригинально, рассказать историю интересно, заставить читателя задуматься над тем, что самому близко и дорого? На эти и многие другие вопросы вам, автор, поможет найти ответы проект, предлагаемый вашему вниманию.

Конкурс-семинар "Креатив"
приглашает авторов на

литературный семинар "Бета-версия",

который пройдет в Смоленске с 7 по 9 ноября 2014 года.

Наша цель - совместное обсуждение рассказов по методу "круглого стола". Вместе мы постараемся найти сильные и слабые стороны работ, обсудить достоинства и дать советы, как избавиться от недостатков.

Мы запускаем "пилотный" проект семинара, одной из задач которого является отработка более продуктивных форм проведения мероприятия для его участников. Помимо обсуждения присланных рассказов в программе планируются:
- лекционные занятия и семинары;
- проведение блиц-конкурса короткого рассказа или синопсиса;
- экскурсии по г. Смоленску
и, конечно, живое общение авторов, новые знакомства и повод встретиться с друзьями по перу!

Оргкомитет семинара:
Татьяна Россоньери - координатор работы семинара (rossonieri221@gmail.com)
Светлана Смолякова - технический организатор (kreativinpho@gmail.com)


Скрытый текст - Программа семинара:
Прибытие в Смоленск, расселение в санатории “Смена” (вечер 6 ноября или утро-день 7 ноября).

7 ноября, пятница
9.00 – Завтрак в санатории «Смена».
10.30 – 13.30 Лекционные/семинарские/интерактивные занятия ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
14.00 – Обед в городе.
15.00 – Открытие семинара* ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
15.30-18.30 – «Круглый стол»: обсуждение рассказов семинара ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери. Получение задания на блиц.
19.00 – Ужин в городе.


8 ноября, суббота
9.00 – Завтрак в санатории.
10.00-13.30 – Пешеходная экскурсия по городу.
14.00 – Обед в городе.
15.00-18.30 – «Круглый стол»: обсуждение рассказов семинара ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери.
19.00 – Ужин в городе.
Время на написание рассказов/синопсисов на блиц.

9 ноября, воскресенье
9.00 – завтрак в санатории.
Сбор написанных рассказов/синопсисов.
10.00-13.00 – Экскурсия в город (музеи).
14.00 – Обед в городе.
15.00-17.30 – Лекционное/семинарское/интерактивное занятие ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
17.30-19.00 – Блиц короткого рассказа/синопсиса ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери.
Закрытие семинара.
20.00 – банкет в санатории.

Отъезд участников вечером 9 – утром 10 ноября.
_________________________
*Если большинству участников удобнее приехать накануне вечером, открытие семинара будет перенесено на утро 7 ноября.


Скрытый текст - Тема семинара: "Весь мир погибнет, если я остановлюсь":

Тема семинара: "Весь мир погибнет, если я остановлюсь".

Каждым человеком движут те или иные стимулы, заставляющие его жить, работать, творить, да и просто не опускать руки. Ведь наш век короток, желания велики, а возможности несоразмерно малы. Есть ли глубинный смысл в жизни каждого конкретного человека - или он лишь винтик в огромном механизме истории? И что случится, если этот винтик выйдет из строя раньше времени?

Жанр: любой
Объем: от 7 до 40 тыс. знаков без пробелов
Количество: не более двух рассказов от одного автора (или соавторов)*
Сроки приема: с 1 по 25 октября (до 23.59 по МСК)

Требование к рассказам:
- рассказ должен соответствовать вышеозначенной теме;
- на обсуждение допускаются любые рассказы, кроме уже опубликованных в различных изданиях;
- в рассказе недопустимы употребление ненормативной лексики, пропаганда употребления наркотиков, призывы к насилию, национальной, религиозной, политической, расовой розни;
- рассказ должен быть написан грамотно, на русском языке;
- формат файла - Microsoft Word (расширение .doc или .docx);
- в названии файла должны быть отражены имя (псевдоним) автора и название рассказа, набранные латиницей, вместо пробелов - нижнее подчеркивание (например, рассказ под названием "Пуп земли" автора Ивана Петухова должен быть озаглавлен так: Ivan_Petukhov_Pup_zemli);
- шрифт Times New Roman, кегль 12, выравнивание по ширине без переносов, верхние и нижные поля 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см; отступ 1,25 пт, интервалы до и после строки 0 пт, междустрочный интервал - одинарный.
Работы присылайте на электронный адрес redkreativ@gmail.com с пометкой "Литературный семинар в Смоленске". Подтверждение приема рассказа будет выслано в течение суток.

26-27 октября на электронный адрес, с которого вы отсылали свои работы, будет выслан архив с рассказами, которые к 7 ноября нужно прочитать и в процессе работы семинара высказать свои впечатления, представив устный или письменный отзыв, который будет полезен для дальнейшей работы автора над этим рассказом. Также участник семинара может не присылать свой рассказ и ограничиться участием в обсуждении работ других участников.

WARNING! Активные участники конкурса-семинара "Креатив"**, которые по тем или иным причинам не смогут присоединиться к работе выездного семинара, также могут прислать по одному рассказу с пометкой "Участник Креатива №...). В этом случае рассказ должен быть написан специально на конкурс.

____________________________
*В рабочем режиме обязательно будет обсужден один рассказ от автора (или соавторов), обсуждение второго будет зависеть от наличия свободного времени.
**Авторы рассказов, игравших на конкурсах Креатива (Креативы 11-16, Проект 100, Фантазмы, блицы) более одного раза за последние три года.



Скрытый текст - Стоимость участия:

Проживание в санатории "Смена" - 800 рублей / сутки (размещение в двухместном номере)
Оплатить проживание вы можете самостоятельно, связавшись с санаторием, или через нашего организатора.
Питание - 450 рублей (завтраки 7-9 ноября)
Банкет 9 ноября - 1000 рублей (по желанию)
Обеды и ужины в городе по самостоятельному выбору.

Заявку отправляйте по адресу kreativinpho@gmail.com

Скрытый текст - Форма заявки:
Фамилия, имя (псевдоним, если есть)
Название рассказа(ов), присланного(ых) на обсуждение в рамках семинара (если уже присланы)
День заезда и день выезда
Копия паспорта для размещения




Скрытый текст - Предварительный список участников:

Форумчане:
Татьяна Россоньери - координатор семинара
Светлана Смолякова (Сveтлана) - технический организатор
Иллария (?)
ar_gus
Александр Фесик (Патриарх)
Аль Стрелок (?)
Елена Казанкина (lolbabe)

Независимые участники
Олег Кретинин (г. Смоленск)

__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 10.10.2014 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 01.10.2014, 16:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Хотел форму заявки заполнить и отослать, но у меня пока что конь не валялся рассказ в стадии формирования идеи. Я к это к чему, заявку срочно заполнить нужно (там есть графа "название рассказа") или можно потянуть недельку?
Это мой фейл))) конечно, подавай заявку без названия рассказа. А то мы долго их ждать будем!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 02.10.2014, 08:59
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Если доеду, то дам семинар об азах редактирования (литературного, не связанного с "форматами" и т.п.) текста: ошибки типовые, и сколько видала текстов после "вычитки", типовые косяки в большинстве случаев остаются на своих местах. Семинара на полтора академических часа хватит на конспективное обсуждение десятка-полутора наиболее общеупотребительных.
Я начала готовить семинар. Даже если не приеду, нет проблем прислать Татьяне методичку, она проведет. Технический момент: разбирать надо на конкретных примерах. Допустим, я говорю:
- грамотное использование ремарок в диалогах. Дозировка деталей, которые мы на автомате пытаемся ввести с их помощью. Дальше можно взять "абстрактный пример", а можно - глядеть чей-то рассказ.

Какой вариант вам больше нравится? Мне кажется, что анализ конкретных примеров был бы полезнее. Если никто, допустим, не использует составных глагольных форм с упорством, достойным лучшего применения, то этот момент можно вообще опустить в пользу чего-то более "актуального".

Но тогда мне нужны конкретные тексты для анализа:) и чем раньше, тем лучше. Причем тут вполне сгодятся архивные. Типа "смутно что-то не нравится, не могу разобраться сам, что именно".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.10.2014 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.10.2014, 09:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Мне кажется, можно всегда работать по принципу "хорошо сделано - надо доделать". То есть приводить хороший пример из "абстрактной" литературы и контрпример и рассказа участника с установкой: "Что не так с этой ремаркой и нужно сделать, чтобы эта ремарка стала лучше?" Ну, и предлагать свои варианты.
В этой случае "хорошие примеры" можно заготовить заранее, а примеры от участников - по мере поступления работ.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 03.10.2014, 17:41
Аватар для Патриарх
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Это мой фейл))) конечно, подавай заявку без названия рассказа. А то мы долго их ждать будем!
Заявился. С точным временем прибытия определюсь чуть позднее, но это будет вечер 06.11.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 03.10.2014, 19:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Прекрасно! Надо мне тоже заявиться)))

Во вторник буду покупать билеты на "Ласточку" из Москвы. Пишите, кому надо - возьму. Только копию паспорта на почту скиньте, вдруг потребуется.

Новости у нас следующие. Мы с Аргусом пригласили на семинар давнего знакомого Алекса де Клемешье, главного редактора "Серебряной стрелы". Он выразил сожаление, что не сможет присутствовать с нами в одной аудитории, но проектом заинтересовался, попросил переслать ему рассказы, которые мы соберем, и постарается быть с нами онлайн.

Баннер чудесно смотрится в литературных сообществах ЖЖ - глядишь, кто еще подтянется. Вроде бы кто-то из Смоленска на Грелке засветился.

Само собой, мы будем благодарны всем за рекламу и рекомендации хорошим авторам и хорошим людям ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.10.2014 в 19:21.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 03.10.2014, 20:08
Аватар для Патриарх
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Во вторник буду покупать билеты на "Ласточку" из Москвы. Пишите, кому надо - возьму. Только копию паспорта на почту скиньте, вдруг потребуется.
На 06.11 с отправкой что-то в районе 15:30? Мне требуется, если на эту дату и время.

П.С. : хотел сам по интернету заказать, но что-то моя карточка с "ВТБ24" конфликтует.

Последний раз редактировалось Патриарх; 03.10.2014 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 03.10.2014, 20:19
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Таня, белоруссам напиши. Санни, Чароту, Васексу. Возможно им будет интересно. Да и добираться не сложнее, чем из Москвы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #168  
Старый 03.10.2014, 20:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Патриарх, ага, 15.26. Кидай паспортные данные на мыло. Я, наверное, все-таки с карточки закажу завтра-послезавтра.

Рейст, от нас столько раз рассылка уходила, баннер на форуме висит - неужели думаешь, что они не видели? :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 03.10.2014, 20:31
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Не знаю. Васекс может и видел. Про чарота и Санни не могу сказать. Но оба на сайте были в середине сентября.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #170  
Старый 03.10.2014, 20:44
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вася в ноябре, вроде, в армию. А Санни я могу написать в скайпе. Не факт, правда, что он поедет.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 04.10.2014, 20:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Пришел первый рассказ. С почином! У нас есть что обсуждать, товарищи! ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 05.10.2014, 02:06
Аватар для Vasex
Vasex Vasex вне форума
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не интересно.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 05.10.2014, 17:55
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я чой-то затупила. Любой жанр - значит, не обязательно наличие фант.элемента?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 05.10.2014, 18:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Я чой-то затупила. Любой жанр - значит, не обязательно наличие фант.элемента?
Необязательно. Пишем в свое удовольствие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 10.10.2014, 22:15
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Есть свежие новости.
Для проведения занятий нам предоставляют помещение Литературной гостиной в Лопатинском саду. Предоставляют совершенно безвозмездно, т.е. даром
В связи с чем в программе произошли незначительные изменения. А также отпала необходимость в дополнительном сборе средств на оплату аренды помещения.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.10.2014, 22:44
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Для проведения занятий нам предоставляют помещение Литературной гостиной в Лопатинском саду. Предоставляют совершенно безвозмездно, т.е. даром
Вот это здорово! И не потому даже, что безвозмездно - просто сама идея проведения мероприятия в "Литературной гостиной" нравится
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 11.10.2014, 08:11
Аватар для Патриарх
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вот это здорово! И не потому даже, что безвозмездно - просто сама идея проведения мероприятия в "Литературной гостиной" нравится
Согласен. Это лучший вариант.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 22.10.2014, 23:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Друзья, в силу того что нас мало, но мы в тельняшках, предлагаю сдвинуть сроки приема до 1 ноября включительно. За пять дней мы вполне успеем внимательно прочитать все наши пять рассказов ;)) Соответственно, те ответственные люди, которые уже прислали рассказы, могут их подвычитать и прислать обновленные версии также к 1 числу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 02.11.2014, 07:56
Аватар для Патриарх
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
А участникам рассказы других участников разве не высылают?
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 02.11.2014, 11:08
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Вышлю завтра. Сегодня еще жду :)
Их будет немного, так что все успеете прочитать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
встречи оффлайн, креатив


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.