Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2015, 18:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Попаданец - Сказка долгой зимы

Попаданец - Сказка долгой зимы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2015, 19:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Клаус вогул буку в локте, как это делают силачи - эм...

Преноминация пройдена.
Автору рекомендуется пройтись по тексту на предмет опечаток.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 21.12.2015 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2015, 13:25
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Музыка Саундтрек

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Автору рекомендуется пройтись по тексту на предмет опечаток.
Дык ведь кагбэ уже!
Спасибо за подсказку.


Рекомендуется к прослушиванию во время чтения:

https://www.youtube.com/watch?v=9pY4XuOY36w


Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 22.12.2015 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2015, 13:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Надо заметить, что "Я - легенду" в моем перекошенном субъективном восприятии не спасает даже моя любовь к чернокожим, воспитывавшаяся со времен Гарриет Бичер-Стоу. Заглавный актер там, конечно, хорош. Но вот как его использовали - нет слов, одни матные восклицания. Тут автор пошел другим путем. Вычистил все "цветное", зато развил мотивы, что могли бы хоть как-то вытянуть фильм. Так накрутил, что даже почти не хочется удивляться странной отцовской логике. Ну, глупо как-то таскаться по городу, если речь не о вещах, нужных для непосредственного выживания, рискуя пострадать и оставить ребенка запертым в бункере одного? Чувак очень сильно рискует ради вещей, которые не стоят той цены, что придется уплатить маленькой девочке, случись ему пострадать? Не, я понимаю, сдвиг психики: невмоготу сидеть взаперти, хочется хотя бы иллюзии, что "что-то делается", фиксация на случайно стуканувших в голову идеях. Причем не худших: вроде бы все для дочке. Но грош цена чудесам, если в попытке их обеспечить можно реально оставить маленькую девочку одну-одинешеньку в бункере?

Вот я сижу и думаю: понравилось мне это или нет? То, что после "Я - легенда" антураж восприятие не зарезает на корню - конкретная заслуга автора, и значительная. С остальным я пока не разобралась:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2015, 13:47
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Счастье Я - Легенда, Ты - Легенда, оба мы - Легенды!

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Надо заметить, что "Я - легенду" в моем перекошенном субъективном восприятии не спасает даже моя любовь к чернокожим...
Мне кажется, "Я - Легенду" не надо спасать, она сама себя спасет :)
Кстати, мне как-то совершенно не воспомнился этот фильм, когда писался рассказ))
Скорее уж "Лабиринт Фавна"...

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, глупо как-то таскаться по городу, если речь не о вещах, нужных для непосредственного выживания, рискуя пострадать и оставить ребенка запертым в бункере одного? Чувак очень сильно рискует ради вещей, которые не стоят той цены...
После трех лет в бункере, думаю, у всех происходит переоценка ценностей...
Как раз в том и идея была. Если бы он сражался за банку консервов, оно было бы сликшом уж обычно.
Убить ради последнего куска еды - это страшно, но привычно, увы...
А вот ради подарка к Празднику...

И добавлять тут какое-то столкновение рас и национальностей - уводило бы в сторону от темы.
Скорее тут столкноение двух одинаковых людей, одному из которых повезло, а другому не повезло...

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 22.12.2015 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2015, 14:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Лабиринта не смотрела, хотя давно собираюсь. Так понимаю, вы тоже рекомендуете? А вот "Я - легенда", повторюсь, на дух не перевариваю. Верю, что когда писали, даже не помнили. Ага, такие вещи если выходят, то только в случае подспудного, бессознательного осмысления. При любой попытке сознательно переосмыслить, дополнить, "обыграть побогаче" чужой антураж, он напрочь забивает все самобытно-авторское.

Для меня тут акцент не на "сражении" сложился. Герой, в сущности, идет не на подвиг. Он полон решимости устроить дочке настоящий праздник. Ну, почти как нормальные люди отправляются в крестовый поход праздничного шоппинга. Например, сама - терпеть не могу! Меня магазины подавляют и вымораживают, особенно, под праздник, когда становится совсем трудно подгадать под малолюдность. Так что я последние две недели декабря выхожу в них примерно как ваш герой из шлюза. Это мне понравилось. По-моему, хорошо прописалось.

Но вроде бы заметных "психических сдвигов" не наблюдается. Он воспринимается как вполне вменяемый человек с понятной и обыденной логикой. Вроде бы вполне отдает себе отчет о рисках и их возможных последствиях... Вот на этом месте мое восприятие проседает: мне субъективно кажется, что "необходимость обязательно вернуться" должна иметь в его мотивации больший удельный вес. Таким образом, он должен меньше рисковать. Быть много аккуратнее и внимательней. Возможно, его поведение может стремиться к параноидальному? Да, все описанное могло произойти. Но это должна быть череда случайностей, которые он не смог просчитать, чтоб хотя бы попробовать себя от них обезопасить? А у вас он ведет себя как-то очень беспечно и невнимательно. Знает про псов - вообще не прислушивается при этом, благополучно прощелкивает появление. Видит, что смеркается - плюет на этот факт и прется дальше, наплевав на тот факт, что город сейчас оживится. Рыться в вещах начинает опять как в безопасной гостиной, когда решили устроить вечер воспоминаний. Опять-таки, увлекается настолько, что перестает замечать окружающее. Спасибо, трупоед поздоровался сначала, а не сразу голову откусывать начал.

Да, со всем этим совершенно бегло и с интересом читается. Но мне кажется, тут можно без особых трудозатрат сделать лучше. Поэтому я позволила себе обратить ваше внимание на этот момент:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2015, 15:11
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Инь-Янь Две реальности

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лабиринта не смотрела, хотя давно собираюсь. Так понимаю, вы тоже рекомендуете? А вот "Я - легенда", повторюсь, на дух не перевариваю.
Разумеется, рекомендую. Думаю, после "Лабиринта" будет понятнее, что я хотел сказать :)
А что до "Легенды" - таких постапокалиптических антуражей дофига и больше. Мне "12 обезьян" больше нравится.
Но, кстати, в отлчие от "Легенды": у меня тупоеды - это не зомби, и не мутанты.
И я специально не вдавался в объяснения природы Катастрофы. Что это было "ядерная зима", климатический сдвиг, пандемия или падение астероида - пусть каждый сам додумывает :)


Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Меня магазины подавляют и вымораживают, особенно, под праздник...
Именно это ощущение я хотел передать в городе - подавляет и вымораживает

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Он воспринимается как вполне вменяемый человек с понятной и обыденной логикой. Вроде бы вполне отдает себе отчет о рисках и их возможных последствиях... Вот на этом месте мое восприятие проседает: мне субъективно кажется, что "необходимость обязательно вернуться" должна иметь в его мотивации больший удельный вес. Таким образом, он должен меньше рисковать. Быть много аккуратнее и внимательней. Возможно, его поведение может стремиться к параноидальному? <...>
Да, все описанное могло произойти. Но это должна быть череда случайностей, которые он не смог просчитать, чтоб хотя бы попробовать себя от них обезопасить? А у вас он ведет себя как-то очень беспечно и невнимательно. <...>
Но мне кажется, тут можно без особых трудозатрат сделать лучше. Поэтому я позволила себе обратить ваше внимание на этот момент:)
Он и есть вполне нормальный вменяемый человек. Думаю, в начале и в конце это особенно заметно :)
Обычный вменяемый человек, который мучится от вины, что не смог сберечь жену, и не знает, как выпутаться из собственной лжи и как объяснить маленькой дочери, что такое смерть...
Но поэтому он хочет создать для нее сказку, где не будет ничего из ужасов реальной жизни.

Просто если бы он не рисковал и был повнимательнее, ничто из описанной истории вообще не случилась бы. Но врядли для читателя это было бы лучше и интереснее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2015, 15:25
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Волшебства я тут не нашла. мотивы героев не то что, притянуты за уши, а и вовсе степлером эти уши автор закрепил, чтоб уж и вовсе не вырвались вслед желаниям автора.
кроме мотивов плохого больше сказать не могу. да и не хочу.
история неплохая, СТАРАТЕЛЬНАЯ такая история, а?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 22.12.2015 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2015, 15:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Как преноминатор поясняю: тема у нас "волшебство в подарок". Безусловно, вертеп, любовно обустроенный отцом, в глазах девочки именно таковым и является. Вместе с чудесным образом полученным письмом от мамы. Именно такие подарки дети запоминают на всю жизнь и вспоминают потом как настоящее волшебство. В чем каждый может убедиться, тряхнув собственные воспоминания:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2015, 15:41
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Иллария, да я понимаю, что для девочки... это-то я и без пояснений поняла. Да. Не в претензии нисколько, так, размышления по тексту.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2015, 15:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Иллария, да я понимаю, что для девочки... это-то я и без пояснений поняла. Да. Не в претензии нисколько, так, размышления по тексту.
Я из преноминаторской солидарности уточнила:) Чтоб никто не счел, что преноминацию здесь натянули и сей факт теперь старательно замалчивают. А как вы читаете, наблюдать очень интересно: активные читатели, размышляющие по ходу чтения, - большая и светлая радость для авторов:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2015, 16:06
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Смех Ыыыыы...

Не ссорьтесь, девочки!
А то Дед Мороз не принесет подарков!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2015, 00:08
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Одеть защитный костюм
... а еще труднее - раздеть его ;)

Вот тут концовка однозначно понравилась. Эта грустная ирония - глубоко верующий человек фактически убивает хозяина бункера, чтобы спасти свою семью, и при этом понимает, что рано или поздно все равно наступит время, когда им придется выйти, потому что закончится пища.

Мотивы для поиска игрушек действительно странные. ГГ ведь должен понимать, что если его дочь потеряет отца, ничего хорошего с ней точно не случится. А сам - идет, зная, что по пустяку подвергает себя опасности. Впрочем, можно это объяснить действительно безумной любовью к дочери, когда ради нее он готов на все.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2015, 18:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Весьма атмосферно получилось. Вроде бы почти стандарт ядерного постапокалипсиса - зима, гули трупоеды и прочее, а вот все вышло таким живым, настоящим. Хорош ход с письмами от мертвой жены. В этом плане, встреча с Фогелем и воспоминание, как Клаус его не пустил, выбивается. не в смысле, что чужеродно смотрится, нет. Просто теоретически его можно изъять. С ним получается один рассказ, без него - другой. Какой лучше - не знаю. Клаус, конечно, поступил не только мерзко, но и глупо тогда, так-то шансы выжить больше группой.
И в итоге сочувствие к нему за все, что он делает для дочери, и неприязнь борются... и у меня никто не одержал победу.
Кстати говоря, я забыл, что северное сияние - аврора бореалис, ассоциации были именно с утренней зарей. Ну и при слове "вертеп" все вспоминают обычно не место рождения Христа, а притон разврата. Использование не самых популярных значений слов - палка о двух концах. Это интересно, но может сбить читателя с толку.
Цитата:
Но чем больше Клаус рылся в старых вещах, тем сильнее его захлестывали чувства. Одежда, посуда, забытые безделушки – осколки прежней жизни оживали у него в руках.
Вот здесь, на мой взгляд, надо было показать чувства героя, а не назвать их, очень уж момент переживательный. А так вещь и идейно насыщенная, а написанная крепко, хорошо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2015, 23:52
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Мотивы для поиска игрушек действительно странные. ГГ ведь должен понимать, что если его дочь потеряет отца, ничего хорошего с ней точно не случится. А сам - идет, зная, что по пустяку подвергает себя опасности.
Вот второй раз уже мне такое пишут. А жаль. Я почему-то был уверен, что это будет очевидно. Ну не может человек сидеть запившисть в страхе три года подряд. Органически не может!
Человеческая природа так устроена, что постоянную опасность он со временем начинает оценивать все меньше и меньше. Ну неделю, ну две. Но не три же года!
И вообще за посдение пару лет я узнал много нового узнал о человеческой природе. Мамы с грудными детьми в колясочках, выходяшие погулять под артиллерийскую канонаду - это в порядке вещей, оказывается. Хотя, если бы я это прочитал в художественной прозе - тоже не поверил бы автору...

Да и не так уж велики опасности. Если вчитаться, то и собаки, и трупоеды не так смертельны, чтобы носа на улицу не показывать. Да и встречи с ними не так уж часты.

В любом случае, это минус мне, как писателю, если я не смог это ясно донести читателям. Спасибо за отзыв

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Впрочем, можно это объяснить действительно безумной любовью к дочери, когда ради нее он готов на все.
...Или чувством вины за ушедшую супругу, за которое хочется хотбы перед дочерью "откупиться"...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.12.2015, 00:11
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Радиация Гули-гули, токийские такие...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Весьма атмосферно получилось. Вроде бы почти стандарт ядерного постапокалипсиса - зима, гули трупоеды и прочее, а вот все вышло таким живым, настоящим.

Я просто зиму не люблю))) Надо ж было куда-то выплеснуть депрессняк
Я потому даже особо не вдавался в природу Катастрофы. Может это астероид упал. Или резкий климатический шифт, как в "Послезавтра". По сути это не так уж и важно для данной истории.

Хорош ход с письмами от мертвой жены. В этом плане, встреча с Фогелем и воспоминание, как Клаус его не пустил, выбивается. не в смысле, что чужеродно смотрится, нет. Просто теоретически его можно изъять. С ним получается один рассказ, без него - другой. Какой лучше - не знаю.

Это точно был бы уже другой рассказ. Смутные воспоминания о человеке, которого ты угробил (впрочем, довольно "мирно", просто не открыв дверь) это одно. А вот когда это воспоминание оживает и приходится его угробить вторично уже лицом к лицу - совсем другое.

Клаус, конечно, поступил не только мерзко, но и глупо тогда, так-то шансы выжить больше группой.
И в итоге сочувствие к нему за все, что он делает для дочери, и неприязнь борются... и у меня никто не одержал победу.

Ну в общем да. Это история и об относительности добра. И о недоверии между людьми. Если бы он доверял Фогелю, то открыл бы. Недоверие убивает. Это очень многое где проявляется в жизни.

Кстати говоря, я забыл, что северное сияние - аврора бореалис, ассоциации были именно с утренней зарей.

В данном случае это неважно. Пусть и заря. Все равно если бы тучи не расступились, он бы ни зари, ни сияния, ни звез не увидел бы.
Тут просто такой рождественский мотив - ожидаение чуда, ожидание звезды, благая весть, что скоро все изменится


Ну и при слове "вертеп" все вспоминают обычно не место рождения Христа, а притон разврата. Использование не самых популярных значений слов - палка о двух концах. Это интересно, но может сбить читателя с толку.

Как раз наоборот! Хорошо, что возникает эта двоякость. Вертеп - это пещера, хлев, место непригодное для жизни нормальных людей. Место для скота, или разбоников, или нищих путешественников, которым нгде укрыться.
Плюс это архаичное слово, связывающее с народной традицией.
Плюс не забывайте, что в вертепе у Клауса сидят переодетая Барби и Кен с пририсованной бородой)))
Плюс пещера - это аллегория бункера. Можно сказать что Клаус с семеством тоже укрылся в вертепе. И в каком-то смысле он и сам - разбойник.
А бумажный ангел с трубой над вертепом - символ апокалипсиса.

Вот здесь, на мой взгляд, надо было показать чувства героя, а не назвать их, очень уж момент переживательный. А так вещь и идейно насыщенная, а написанная крепко, хорошо.

Вот тут, что да, то да! Потенциально более яркий момент явно недокручен в спешке. Спасибо, что указали!
Всегда рад вашей критике
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2015, 00:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Это точно был бы уже другой рассказ. Смутные воспоминания о человеке, которого ты угробил (впрочем, довольно "мирно", просто не открыв дверь) это одно. А вот когда это воспоминание оживает и приходится его угробить вторично уже лицом к лицу - совсем другое.
Как раз воспоминание в каком-то смысле важнее. Оно резко меняет "облико морале" Клауса - это раз. И два - там и тогда у него был выбор, а вот уже в настоящем времени - не было. Поэтому когда говорил о возможном убирании - как раз имел в виду не встречу с Фогелем-трупоедом, а воспоминания о Том Самом Дне...

Цитата:
Плюс не забывайте, что в вертепе у Клауса сидят переодетая Барби и Кен с пририсованной бородой)))
Собственно, именно поэтому я и полез гуглить другие значения слова "вертеп")

Цитата:
Всегда рад вашей критике
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2015, 01:26
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Кости Кому жить, а кому умереть?

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Как раз воспоминание в каком-то смысле важнее. Оно резко меняет "облико морале" Клауса - это раз. И два - там и тогда у него был выбор, а вот уже в настоящем времени - не было. Поэтому когда говорил о возможном убирании - как раз имел в виду не встречу с Фогелем-трупоедом, а воспоминания о Том Самом Дне...
Воозможно, их просто не надо было ставить вместе.
Флэшбэк в одном месте. А реальную стычку в другом.

Но воспоминаение там обязательно должно было быть.
Как и упоминание о том, что у Фогеля тоже была жена и дочь.
Это как в старой психологической задачке: кто достойнее, чтобы выжить.
Или как в фильме Юрия Быкова "Жить".


Скрытый текст - Немного о вертепах...:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2015, 05:56
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
Дверь в другой мир: есть.
Попаданцы: нет. (не считая автора, хы)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2015, 07:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Ну и при слове "вертеп" все вспоминают обычно не место рождения Христа, а притон разврата.
Это у нас. Где даже в местной таверне вчера все дружно поминали взятие Измаила. Но Клаус - не наш, а их. Так что вертеп - неотъемлемая часть его речевой характеристики. Имхо, лучше необразованного читателя утратить, чем этот штрих потерять.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Mike The - Сказка без названия и конца Креатив Архивы конкурсов 3 24.12.2015 23:39
Блиц 2013: Сказка сказывается Креатив Архивы конкурсов 30 21.05.2013 09:56
Блиц: Сказка про Шамаханскую царицу Демьян Архивы конкурсов 42 01.03.2012 14:26
Музыка Зимы Wendy Wicca Музыка 17 09.02.2012 23:45


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.