Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2013, 13:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Дмитрий Белковский - В интернете кто-то не прав

Дмитрий Белковский - В интернете кто-то не прав

Последний раз редактировалось Терри П; 13.01.2013 в 00:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2013, 14:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
А вот это- Браво!))) Очень порадовало... Буду болеть. Просто и не оторваться... скопировал рассказ в копилку)))
*нный: ДА...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2013, 15:52
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Если в качестве утвердительного ответа использовать фразу "а почему нет?". Мысль? Какими смайликами её украсить, дабы подчеркнуть ироничность))
А в качестве отрицательного - "Да нет, наверное...", как Задорнов завещал.
Добрый анекдот. Правда, на мой вкус, чересчур активно педалируется один и тот же прием, а сила анекдота в лаконичности.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2013, 19:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогой автор!

Посмеялась от души! Развеселили на ночь глядя!
А как точно подмечено!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2013, 19:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне тоже понравилось. Легко так. И именно, что точно подмечено.
Только...
Цитата:
Аккуратно ложу перед потенциальным покупателем
Нет такого глагола. Без предлога - кладу.

Правильно, что дядька не купил ту книжку - такая галиматья. Рассчитано на обывателей.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2013, 19:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Забавно, но несколько затянуто, под конец уже перестаёшь следить за аргументацией спорщиков, а в этом-то и есть вся соль) И конечно же, "ложу". Как железом по стеклу...
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2013, 08:20
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2013, 09:00
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Жизненно. Но герои как-то слишком похожи друг на друга, поначалу казалось что это один и тот же человек. Но возможно обезличивание тоже хитрый авторский замысел.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2013, 14:11
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
привет всем
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Нет такого глагола.
это только одна ошибка?
да, я вообще
Скрытый текст - красавчик:

по замечаниям.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
чересчур активно педалируется один и тот же прием
нет, просто стремился показать масштабы интернет-поражения
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
под конец уже перестаёшь следить за аргументацией спорщиков, а в этом-то и есть вся соль)
ммм...да, конечно, слова спорщиков не бессмыслены. здесь попытка воссоздать атмосферу интернет форума (как замечательно я вам ЗДЕСЬ об этом рассказываю)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
герои как-то слишком похожи друг на друга, поначалу казалось что это один и тот же человек
нет, люди разные. единственная задача была поставлена - не выдать пол персонажа (если, где-то это произошло, то сообщите мне - я исправлю), т.к. это показательно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2013, 14:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
это только одна ошибка?
да, я вообще
красавчик
Я больше ни на чем не споткнулась. ))
Кстати, линолеум в чем-то прав. Между первым, вторым и третьим персонажами настолько нечеткая грань, что я тоже поначалу решила, будто это один и тот же чел. И только токарный станок расставил все по местам.

Смотри:
Цитата:
Книжный отдел в торговом центре
...........
Начальник отдела распорядился
Перехода практически нет. Тут отдел и там отдел. Про студента промолчу. Решила, что чел учится на вечернем, а днем подрабатывает.
Информация к размышлению.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2013, 15:35
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Cveтлана, почему ассоциация с мужским полом героев?
и, как Ранго всё не скажет, патч установлен. надеюсь, что так лучше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2013, 16:34
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дмитрий Белковский, ну, кроме книжного магазина. Там четкие ассоциации с Лю ))))
А токарь - чисто мужская профессия, хотя и исключения тоже возможны.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2013, 13:53
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Анекдот удался!
Сначала подумала, что гг меняет профессию, но когда снова пошел форум....
Все стало ясно :)


А в продаже фаворитом уверено держится детская литература и раскраски.
Ай, роскошно! В точку.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2013, 05:11
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Прочитал "В интернете кто-то не прав". Как я вижу, в теме Вас расхвалили, так что я больше внимания уделю критике. Повторюсь про незаметный переход от персонажа к персонажу и замечу, что попадаются слова, вместо которых лучше подошли бы другие. И я сейчас не о "ложу".
Хотелось, конечно, видеть бы и более акцентированный финал, хотя по теме он не очень-то возможен.
В остальном - довольно-таки хорошо. Забавно, местами психологично, как кто-то отметил "жизненно". Но в следующий раз я бы чуть более сурово прошёлся напильником. В остальном замечательно, продолжайте писать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2013, 21:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Клевер

Ранго здесь! Тут... вырвался, чтобы отдохнуть от английского... Пока моя совесть не видит, только т-с!
На время своей смены привычно разбираю одну из полок от книг, где я размещаю ноут для уверенной связи с интернетом. Сейчас меня волнуют только два вопроса: почему в моём городе такой дорогой интернет и зачем я выделил эту фразу?
Если на первое "треволнение" нет ответа, то со вторым можно попытаться:
- типичное: свой и я, и наречия. Во-первых, нужна ли здесь своя? Ясно же дела, что смена героя, не моя же. Во-вторых, а зачем здесь я? Убираем я - ничего не меняется по смыслу, но предложение всё равно не звучит. В принципе, если читать его вслух, оно и так не звучит. Думаем.
Во-вторых, на время или во время? Разница есть.
В-третьих, неясная картина. Варианты: 1. ГГ на время (т.е. засекает) разбирает полку (т.е. работает на полке, книги поправляет), рядом лежит ноутбук.
2. Во время смены он убирает полку, и на её место ставит ноутбук.
3. В рабочее время ГГ убирает книги с полки и вместо них устанавливает ноутбук.
Причина: Как можно разобрать полку от книг? Разобрать - в моем воображение ассоциируется с картиной детства - юный Ранго разбирает кирпичом любимый самолёт.
Теперь накидываем варианты: сделать два предложения. Убрать одно из наречий или заменить его на что-то более эмоциональное. Привычно - заменить меланхолично, автоматически, безэмоционально, со скучным лицом (это я не фразы предлагаю, а направления в которых можно покопаться, будь на то воля и время); уверенной - заменить на надёжной, чем-то более конкретным, "тёплым" на ощущения.
Смотрите что вышло: вот это длинное предложение, тягучее. А следом два коротких, как одиночные выстрелы:
Стартовая страница на почтовом сайте. В закладках парочка любимых форумов. и ритм нарушается. Вы либо первое разбейте на два, заодно и обогатите, либо следующие объединяйте. Если вслух читать, то звучание пропадает. А рассказ ведь и звучать должен, он же на то и рассказывается.
бокал капучино а капучино в бокалах разве пьются? Если да - то Ранго жизни не знает и его всегда обманывали, если это шутка - то в кавычки бокал.
А вообще, это мелочи. Но вот в этих мелочах может прятаться дьявол. Хе, вы смеётесь, отмахиваетесь, но вот в средние века на полном серьёзе шёл спор, сколько дьяволов может уместиться на кончике иглы. Сколько вопросов вызывает такая мелочь как предложение с двумя наречиями, я и свой и сомнительным временным оборотом. А так ведь и всё мимо чуть не прошло. Пришлось возвращаться, перечитывать, благо объём короткий. Что сказать? - Хорошо! Твёрдая четвёрка! Тему вы поднимаете любопытную, и пофилософствовали всласть, вопросы, опять же. А почему четвёрка? Из-за мелочей? Нет, конечно. Тема - это хорошо, и вопросы - это здорово. Но вопросы я и сам могу задать, только вот выходят они как глас вопиющего в пустыне. Мне ответы надо. Прямо сейчас. Готовыми! На блюдечке. А ответов нет.
Любопытный эксперимент. Расширить бы, поиграть со словом, почувствовать "на зуб" и "слух", попробовать дать пусть робкий, пусть ложный ответ или намёк на ответ и you*re win! А пока:
Выключаю комп и ныряю под одеяло. и удачи!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.01.2013, 01:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Понеслася :)
После названия и беглого взгляда на диалоги ожидал кошмара. Естественно хотелось пролистать и поставив жирный минус взять следующий рассказ. А, вот, не получилось. Есть в этой работе что-то цепляющее. Возможно... Все мы немного зависимы от интернета, отсюда и попадание в болевую точку. Хорошо.
Но, вот, развить тему не получилось. Рассказ вышел каким-то поверхностны. Только обозначил вопрос - попрыгал по кочкам и вспорхнул ничего не оставив.
Конечно, читатель должен сам додумать и сам примерять под себя, но всё-таки... чуть-чуть не дожал. Совсем чуть-чуть и пружина не защёлкнулась, а опять распрямилась.
Почитай Унылую Депрессию - "Отшельник". Ваши работы, прям, как братья близнецы, но в разныж декорациях.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2013, 16:13
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
nehay, Ранго, ещё раз спасибо. так получилось, возможно после пары занятий в Мастерской, но ваше мнение мне очень важно.
по замечаниям Ранго.
Скрытый текст - защищаюсь:

"я" удалил. спасибо.
На время своей смены ???
а как же устойчивое сочетание "на время летних каникул", "на время ремонта" и т.д.?
бокал капучино если придираться, то я нагуглил это

хотя в виду имелась подобная тара

почему бокал? какой-то обиходный термин. что-то из серии "бокал пива", когда "кружка" звучит не так престижно. "чашечка" - маленький объём, "чашка" - в ассоциативном ряде скорее как "тарелка"
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вот это длинное предложение, тягучее. А следом два коротких, как одиночные выстрелы
. не знаю как правильно объяснить.
в моей голове звучит хорошо. конечно, не факт, что я прав.
это что-то уже из "клипового" мышления. посмотри на содержание.
Цитата:
Книжный отдел в торговом центре соседствует с кафе, где установлен бесплатный Wi-Fi. На время своей смены привычно разбираю одну из полок от книг, где размещаю ноут для уверенной связи с интернетом.
предложения длинные, вводящие в курс дела, в чувства персонажа. жаргонное "ноут" и читатель в теме. поэтому
Цитата:
Стартовая страница на почтовом сайте. В закладках парочка любимых форумов.
короткие и хлёсткие, как кликание клавишами. сделать абзац? нет. мне кажется, что мы тогда потеряем шаткую, начальную связь с читателем, заставляя его глазами прыгать по строчкам.


в конце-концов, это адресный рассказ. судя по первому же отзыву, он попал в цель. он играет гранями.
скажу так. лично мне рассказ нравится именно в данной форме, при данном содержании. хотя ткнуть в грамматику было бы не плохо))
конечно, я говорил, что в планах был труп. но Алексей Кабанов снял задумку практически "с кончика пера", но не читал моих рассказов, поэтому не знал, что
Цитата:
никто и не подумает о пропаже человека, пока он в режиме «он-лайн»
м-да... а ведь напиши я подобное первым, то меня заплевали бы. вот так - реаль пострашнее Мёртвых Хроник Мертвецов.
что, уже не такой смешной у меня рассказ?))

П.С. Mike The, извини, но твой отзыв скорее конкурсный. не понимаю связи с "Отшельник". тогда почему не "матрица"?

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 21.01.2013 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2013, 16:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Атмосфра нагнетается, нагнетается... нагнетается... закончила нагнетаться. И всё. А к чему были все эти флюиды(?), какую мысль хотел подчеркнуть автор(?), остаётся только догадываться.
Если у тебя во главе просто вопрос ухода в сетевую реальность, то для сегодняшних реалий этого маловато.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2013, 16:56
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Mike The, вот что ты сейчас делаешь? о чем твой пост?
вот именно об этом рассказ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2013, 19:43
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Дмитрий Белковский, Mike The - прав. Это то, о чём Вам говорил я. Если текст расценивать как просто "крик души", не на что не претендующий, в таком случае - нормально. Но притязания 21 граммовой бестии обычно остаются внутри. А вот Текст (с большой буквы) должен быть чем-то особенным.
Я понимаю Вашу попытку, но "вот именно об этом рассказ" здесь лишнее. Ибо рассказ о другом - о беспощадном и бессмысленном споре, а здесь - обсуждение. Как по мне - текст нужно было закольцевать для пущего эффекта. Т.е. начинатся с "Да - Нет", так и заканчивается, а получается - вырванный кусок из реальности, который должен поражать стилистикой, если не может добрать идеей. А этого, увы, нет.
Просто старайтесь тщательнее прислушиваться к критике. Она не обязана быть адекватной, но, мать его, если пишешь для других, а другие - неадекватны, тут уж ничего не поделаешь.

Последний раз редактировалось nehay; 21.01.2013 в 19:46.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Механика отношений Креатив Архивы конкурсов 50 10.02.2013 23:04
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону Креатив Архивы конкурсов 27 10.02.2013 18:58
Креатив 14: Дмитрий Аквантов - История не повторится Креатив Архивы конкурсов 13 21.01.2013 18:53
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.