Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 01.12.2013, 12:40
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну... признать болезнь - уже половина лечения. А вообще мне кажется, что сия напасть не излечима. Её нужно принимать как данность и просто быть к ней готовому.
Неизлечимых напастей не бывает. Бывает неправильное лечение проистекающие от недостатка знаний, а иногда из нежелания лечащих вникать в сущность проблемы.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 01.12.2013, 12:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Забываешь про необходимый опыт. Хоть раз схватить горячую сковородку, чтобы больше не обжигаться.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 01.12.2013, 15:21
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Забываешь про необходимый опыт. Хоть раз схватить горячую сковородку, чтобы больше не обжигаться.
Мда, и то верно. Вроде человек существо разумное, но вот пока сам горячей сковородкой по голове не получит, никак не учится
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 02.08.2014, 20:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Буду краткой. Вернее, постараюсь)))

Сама ситуация и вытекающая из нее идея бунта не отвращает и имеет полное право на жизнь, ибо вполне для человека естественна. На эту тему хорошо было сказано у Достоевского в "Записках из подполья": мол, человеку порой выгодно вовсе не то, что мыслят выгодным окружающие, а ровно обратное - как раз для того, чтобы почувствовать себя свободным, ради чего он "готов против всех законов пойти, то есть против рассудка, чести, покоя, благоденствия" . Другое дело, что у того же Достоевского рядом с этой "теорией" есть и "живая жизнь", которая частично опровергает воззрения героя. В "Руконожке" второй стороны медали, к сожалению, нет - и, на мой взгляд, это ее обедняет, делает ее однобокой. Ну, что поделать - "Руконожка" же :)

Другое дело, что реализация не показалась мне убедительной. Нет у меня ощущения, что было Веронике против чего бунтовать. Не увидела я ни матери-тиранши, ни доктора-карьериста - ни в глазах девушки, ни в глазах повествователя. Чувствуется, что недоуродовал их автор, только схематично очертил. Поэтому финал смотрится несколько надуманным, а бунт - на пустом месте.

Интересной деталью в этом контексте стал котенок. Эдаким ружьем, которое сначала осечку дало, а потом выстрелило из приклада. Горизонт читательских ожиданий заключался в том, что котенок со своей "неуемной жаждой жизни" и инстинктом выживания должен подкрепить в Веронике желание не просто жить, но нормально существовать - но в результате эксперимента он погибает, то есть на жизнь и нормальное существование окружающим как бы наплевать. Только вот дело в том, что это вполне может трактоваться как случайность: если бы сон был запрограммирован так, что "котенок должен умереть", то деталь бы сыграла, но девушка сама становится его невольной убийцей. Потому то, что делают мать и доктор, скорее смотрится как: "Хотели как лучше - получилось как всегда".

В общем, складывается впечатление, что автор, искренне желая изобразить "семью уродов", все-таки на это не решился. Наверное, потому что он "все-таки добрый" :) По мне, так если дорабатывать эту вещь, то акцентировать план трагической случайности: и непонимание между матерью и дочерью как результат случая, и аварию, и смерть котенка, и... и... Но это лишь один из возможных вариантов.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 02.08.2014, 21:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Татьяна Россоньери

Весьма любопытно. Любопытно, что в твоём восприятии появился момент обеления девушки и очернения матери на пару с врачами. Я их пытался представить мерзавцами исключительно в глазах героини. С её позиций.
Этакий перекос восприятия, который для читателя ничем не подтверждён.
И в общем, ситуация должна воспринимается не как столкновение плохого с хорошим, а как конфликт двух обособленных мнений. При этом вторая, родительская, сторона нераскрыта намеренно, поскольку на первом плане противостояние как таковое. Само в себе. Слепая ярость без оппонента, поскольку если воевать со всем миром сразу – конкретного врага не существует.
А так же момент, что главным врагом человека может быть он сам. И это относится не только к героине, но и к матери и к врачу.

Тут каждый второй ругал как раз Веронику. И, да, из неё я всеми силами намеренно делал «уродку», хотя душой был на её стороне.

А что касаемо последних слов «акцентировать план трагической случайности: и непонимание между матерью и дочерью как результат случая…» Тут, скорее, хочется говорить о закономерности трагических случайностей, порожденных первоначальным разладом. А дальше снежный ком.

Спасибо, что уделила внимание :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 02.08.2014, 21:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
На самом деле, я грешна и прочитала пару твоих комментариев из ветки. Отсюда взялись "все уроды":) Именно что мать и врач не уроды - но кто они? Мне как читателю это было непонятно, хотя вроде должно было бы: есть де эпизоды, свободные от мнения Вероники, а значит, автор хочет, чтобы мы что-то конкретное о них узнали, но толком мы ничего не узнаем.
Про снежный ком согласна, но первого снежка опять же не увидела - и ком смотрится как "убийца - дворецкий".
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 02.08.2014, 21:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кто они? Они - воплощение абсолютного зла в глазах Вероники. Как антифашистские плакаты времён Второй Мировой, где штыком в жирное пузо.
Про недораскрытость и про первоначальный "снежок" да, наверно. Но ту многое отдано на откуп читателя. С расчетом, что он найдёт в своей жизни нечто подобное и уже свои реальные переживания использует как мотивацию Вероники.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 02.08.2014, 22:01
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Но читатель, если "пережил" этот подростково-буйный период, все-таки смотрит на Веронику как на неправую:) И это, судя по всему, и является причиной того, что ее каждый второй ругал. А вот если бы был описан конкретный случай, читатель бы с большей вероятностью проникся... пусть не сочувствием, но сопереживанием.

Подумалось еще о финале и о читательском впечатлении. Если ты читатель, "переживший" этот период, ты хочешь увидеть в финале поражение Вероники - то есть матюгами по поводу того, что они лишили ее выбора, должно все закончится. А тут моральное уродство восторжествовало - боже, да как же так? Это возможно лишь в том случае, если есть перспектива иного, более серьезного морального уродства, но его нет. Так что круг замыкается, а что по этому поводу думать - вопрос :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 02.08.2014, 22:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Татьяна Россоньери
Ага, получилась исключительно противоречивая штучка. Судя по отзывам, примерно 70/30 в пользу родителей. И 50/50 надо ли было автору вообще это писать :)
Я эту историю не просто так тебе подсунул. Это не просто хороший или плохой рассказ, а есть где покопаться и посмотреть на реакцию :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 02.08.2014, 22:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так уж выходит, что подростки в истории остаются неправы, даже если на самом деле правы - потому что историю пишут родители))) Но не будь подросткового бунта - не было бы и развития, потому что родителей этот бунт ооочень хорошо встряхивает)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 02.08.2014, 22:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Так уж выходит, что подростки в истории остаются неправы, даже если на самом деле правы - потому что историю пишут родители))) Но не будь подросткового бунта - не было бы и развития, потому что родителей этот бунт ооочень хорошо встряхивает)))
Подсунь рассказ подросткам :) У меня нет возможности, а у тебя есть ;)
Даже не представляю, что будет
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 02.08.2014, 22:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
не знаю... туфта, шняга - это вообще нормальный литературный язык? Туфта - ей богу, уже лет десять ни разу не слышал в уст. речи.
Ранго не против мата, скорее за, в умеренных дозах. Может, лучше мат, чем "туфта"?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 02.08.2014, 23:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, я подумаю... Идея хорошая, но надо обдумать возможные последствия)))
Ранго, я говорю "туфта". И даже "шняга" иногда говорю. Видимо, это девушка моего поколения)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 03.05.2017, 13:15
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Mike The - Руконожка:
"Нет, не верьте тому, кто будет травить байки про последние мгновения до катастрофы. Воспоминания, образы, мечты да надежды – вся жизнь проносится перед глазами… Ничего этого нет!"


"Обрыв. Тишина. Две секунды полёта… Тупое, тугое безмолвие, безвозвратно-пронзительное до звона в ушах".
Клёво!

"Во снах всё как прежде: цветочки, ромашки…"
Так бывает? В натуре, что ли? О_О

"- Малышка, красавица, ты не волнуйся.
Малышка… Точняк! Порубали всё лишнее. Красавица… Ну так! Венера и есть. Идеальна донельзя – хоть сегодня в музей".

Хм… Впечатления неоднозначные.

"- Ах, золотце, детка, всё будет как прежде".
В слова не шибко верю, ну да ладно…

"Остальное в тумане и так день за днём. Просыпаюсь, дышу, разлепляю глаза… Тела не чувствую и проверять не хочу. Один раз взглянула – спасибо, довольно".
Чего-чего-чего? О_О О_о О_О
Про девочку я не хочу.

"Ох, с каким наслаждением, она бы съездила по этим бормочущим губам. Ох, с какой радостью выдрала бы подёргивающийся угловатый кадык".



"- Ну, чего, козёл, зенки вылупил? Веселишься, да? Развлекаешься…"
Хм…

"- Ну ё… апельсины? Мать приезжала? Дура старая, деньги выкидывает. Сколько раз ей талдычила – терпеть не могу. Не возьму. Ничего. Знать её не хочу".
Нэ вэрю.

"Говоря это, доктор вынул из своего саквояжика и положил рядом с Вероникой пушистого котёнка".
Лучше бы нож. Мотивация.

"У бедняги отсутствовали передние лапки"




"- Можно и так сказать. Но лапы ему вчера в подземке отрезало, а мы да… развлекаемся понемногу. Пусть побудет пока у тебя. Во всяком случае… сочувствием он уж точно докучать не станет".
+

"- Я?! Чего хочу я?! – женщина вскинула взгляд, и доктор пожалел о своём вопросе. - Я хочу, чтобы моя дочка смогла держать ложку, а не жрать из этих трубочек. Чтобы перестала срать в подгузники, а могла дойти до сортира. И сама подтереться. Чтобы у неё была нормальная… нормальная человеческая жизнь. Которую ВЫ! так легко обещали".
Сомнительно.


Эм… Ну… Ну рассказы Майка мне не нравятся вообще. Что это было? Э… неоднозначно всё.

Пара слов (или предложение?) – гениально. Так хочу. Но без рассказов Майка.

"Понимаешь, он был специально написан именно, чтобы вызывать отторжение. Автор, конечно, мерзавец, но автор старался :) Даже если проникнуться мирком героини, ей всё равно хочется дать в зубы. Без обоснований. Просто, чтобы разрядка".
Сомнительно.
Типа рассказ эмоционален?
Типа должен что-то там вызывать?
Типа можно воспринимать героев, если они даже разговаривать толком не умеют? Не до конца? О_О
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 04.05.2017, 17:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Эм… Ну… Ну рассказы Майка мне не нравятся вообще. Что это было? Э… неоднозначно всё.
Ёжики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус. Чего ж ты их (рассказы Майка) тогда вылавливаешь по всему форуму?
Разреши загадку. Интрига же. Не?
Тебя заставляют?
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 04.05.2017 в 17:34.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 04.05.2017, 19:10
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Конечно, заставляют.
Убьют нафиг, лучше уж рассказы прочитать, не?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь! Креатив Архивы конкурсов 91 01.09.2017 20:06
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Mike Oldfield Iron Man Музыка 13 02.10.2009 20:25


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.