Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 05.06.2013, 16:44
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
да почти все главные герои у абера
не, они на живых куда меньше похожи, тем более раз потом там все "резко меняются и оказываются не теми, кем были" - это не живые люди, а книжные табакерки, из которых потом что-то выскочит -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 05.06.2013, 16:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
трясучка
Да ну, трясучка это хохма ходячая, то он извиняется перед каждым встречным, то начинает негритянские понты раскидывать перед крестьянами. Ему вместо меча нужно позолоченый десертигл носить, был бы органичен.
Но аберкромби тут не одинок, Г. Кук тоже подобным страдает, особенно в металическом цикле (про экс-морпеха в фэнтези).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 05.06.2013 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 05.06.2013, 17:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
не, они на живых куда меньше похожи, тем более раз потом там все "резко меняются и оказываются не теми, кем были" - это не живые люди, а книжные табакерки, из которых потом что-то выскочит -)
ты можно сказать прочитал только треть книги "Первый закон" :) ты не знаешь о каких "выскочит" идёт речь. пёс тоже на первый взгляд выглядел монстром, жующим маленьких девочек на завтрак. но потом из него также выскочило, как ты говоришь, только у абера эти выскакивания чуть прикольнее обставляются
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 05.06.2013, 17:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Vasex, из пса ничего не выскакивало потом, он не стал прекрасным принцем -) его прелесть как раз в том, что он так и остался псом, который пугает девочек
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 05.06.2013, 17:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Shkloboo,
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Да ну, трясучка это хохма ходячая, то он извиняется перед каждым встречным, то начинает негритянские понты раскидывать перед крестьянами. Ему вместо меча нужно позолоченый десертигл носить, был бы органичен.
его извинения равны по сути маскирующемуся псу, который привёз вино на пир и унижается перед стражниками, обернувшись в накидку
там та же фигня - шиверс в новом обществе пытается прижиться, ничего не знает там, потом забьёт на это и поймёт, что ублюдком быть проще.
кто из нас не пробовал быть кем-то другим в другой компании?

з.ы. ну и ты явно героев не читал, раз судишь трясучку по началу книги "лпх"
там трясучка вот точь-в-точь - как мрачный пёс, телохранитель короля севера, и его как пса отправляют поручения всякие мелкие делать... он всех пугает своим обезображенным лицом... а потом говорит в очень эпический момент "i am no dog!" :D

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
из пса ничего не выскакивало потом, он не стал прекрасным принцем -)
аналогично и тут нет прекрасных принцев и принцесс
опять проигрываешь из-за незнания) я назвал всех, кто в точности подходит под этот "гармоничный образ полуублюдков с щепоткой морали и тепла, простые ребята в непростых ситуациях", даже шрамы почти у всех, т.е. одни псы кругом - никто не рискует попусту, никто не пытается быть лучшим, никто не пытается захватить мир, каждый из названных, кроме коски, готов уйти от войны в домик у ручья.. некоторые так и делают.
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 05.06.2013, 17:22
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
аналогично и тут нет прекрасных принцев и принцесс
дело не в принцах, а в том, что ты уверяешь, будто абер рвет шаблоны и его герои оказываются не такими, какими были сначала, ибо сначала они ну весьма так себе, это я по первой книге говорю: а значит, раз рвут шаблоны, оказываются чертиками из табакерки, а это не живой характер, а табакерка
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 05.06.2013, 17:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а значит, раз рвут шаблоны, оказываются чертиками из табакерки, а это не живой характер, а табакерка
варвар, убивший многих людей, с принципом держаться как можно подальше от драки (готов простить плевок в лицо или оскорбления, желает мира во всём мире, тихо радуется лучикам дружбы)
это даже менее пафосно, чем ведёт себя выпендрёжный пёс (когда поймали, например)
тот же трясучка - во многом осознанно копирует логена (как и многие относительно положительные герои-северяне), не ищет проблем, имеет вполне реальные страхи и т.д. обычно) но и пёс обычно не пай-мальчик.
все они довольно простые люди и очень похожие, как похожи между собой два простых опытных вояки в суровом мире, типа мартиновского, с дурным прошлым в пустых карманах, кучей хейтеров за спиной, и отнюдь не красавцы
каждый заступится за даму, но только если будет уверенность, что сам не пострадает

там шаблоны как раз рвут наиболее пафосные персонажи, коих немного
Скрытый текст - ...:
единственный прынц на белом коне Джезаль (если помнишь по первому тому - выскочка такой аристократичный), во втором томе получает в первой же небольшой стычке булавой по лицу и вот тут да, он диаметрально противоположно преображается. вполне реалистично. лицо окривело, сам по уши в грязи.

вирран из пятой книги и рассказа... казалось бы местный супергерой... заговорённый воин... молчу)


а вообще больше сюжет кульбиты делает, а не персонажи. не хочу спойлерить, а то точно никогда не прочитаешь.
даже пример приводить не буду.

Последний раз редактировалось Vasex; 05.06.2013 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 05.06.2013, 17:34
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это даже менее пафосно, чем ведёт себя выпендрёжный пёс
да ну, ты серьезно, желать мира во всем мире не пафосно?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 05.06.2013, 17:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Al Bundy, я сказал это, грубо говоря. Никто такого не говорил, но, мне кажется, подразумевается) "too old for this shit" бесконечно повторяет Craw, остальные просто молоды ещё)
простые люди, которые не хотят пафоса, не хотят умирать, и не хотят умирать пафосно. и убивать хотят лишь иногда в порыве злобы и пару из перечисленных из мести за родных или друзей.
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 05.06.2013, 18:45
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Глотка - самый фейл из все фейлов, персонажа настолько нереалистичного мне давно не попадалось. В нем фальшиво все. У автора совершенно анимешные представлении о боли и превозмогании. Ну да писал в теме Абера, повторяться не буду.
Если автор не разбираеться даже в овсянке и ступеньках, про остольное и говорить нечего...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 05.06.2013, 19:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Angvat, тебе довелось испытать увечья Глокты? Ты мед заканчивал с красным дипломом?
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 05.06.2013, 19:30
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Практически. Сильно повреждены позвоночник, нога, прощай пара ребер и несколько зубов, видал и похуже (например мужчине пьяный сосед попал в спину картечью). Меня полгода с современной медициной собирали, еле собрали. Год жрал одну овсянку и каждую ступеньку считал личным врагом. Автор видел все это только в аниме, его представления на уровне школьника.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 05.06.2013, 19:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Год жрал одну овсянку и каждую ступеньку считал личным врагом.
воу воу так также и у аберкромби) тебя просто задела книга за больное, вот и всё. в том смысле, что да, может, там и нереалистично для тех, кто реально такое испытал (как можно это описать реалистично, не испытав на себе?), но для остальных - не придраться, а если схематично, как ты только что сказал, то всё ведь вроде норм - ступенька, овсянка - для читателя пойдёт и в такой дозе, нечего раздувать тут мизери.

ну и люди разные, разный болевой порог, разное отношение к своей реакции и окружающим, разное психологическое отношение к своей боли и т.д. по себе не ровняй. люди с куском трубы или ножом в голове живут. ты вряд ли был опытным гладиатором-полководцем до ранений)
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 06.06.2013, 11:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
там и нереалистично для тех, кто реально такое испытал
Автор, писавший про Шерлока Холмса, как-то вспоминал, что после очередного рассказа (Холмс решал задачку, связанную со скаковыми лошадьми), несколько любителей скачек засыпали его гневными письмами - оказывается, он всё переврал и не знаком с тонкостями чуть более чем полностью.
Не смотря на этот официально признаный самим автором факт, Холмс у нас в классике детективного жанра.

Однако меня удивляет, когда с одной стороны идет выговор Мартину за короля без охраны в 100500 рыл, а с другой - восхваление Аберкромби за предводительницу армии наемников, у которой и одного-то телохранителя/адьютанта/оруженосца нет, если не считать её брата, но все равно разьежать вдвоем это просто несолидно.

Цитата:
Меня полгода с современной медициной собирали, еле собрали.
О, у Аберкромби вас собрал заштатный костоправ, и его еще обвиняют в реализме.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.06.2013 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 06.06.2013, 23:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
а с другой - восхваление Аберкромби за предводительницу армии наемников, у которой и одного-то телохранителя/адьютанта/оруженосца нет, если не считать её брата, но все равно разьежать вдвоем это просто несолидно.
поразмыслил над этим моментом. там много генералов по одному бродит (в начале лпх генерал Монца встречает генерала Ганмарка, вроде)... хз, насколько это реалистично, не знаю порядки. и место ведь - замок герцога, которому они служат. богато, надёжно и спокойно. всё же это не явиться к потенциальному врагу на пир, нарушив до этого клятву ему и зная, какой тот ублюдок.
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 10.06.2013, 21:38
Аватар для Грамкин
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Не знаю на сколько в тему треда, но надеюсь на то, что, если и промахнулся, то не сильно)

Загадка. Пират или не пират?

Суть такова, есть такой писатель: Кори Доктороу, писатель - так себе, интересно другое: его книга "Младший брат" вышла под свободной лицензией, качай - не хочу. Так вот, в России его перевело и выпустило издательство АСТ.
Вопрос: Если я куплю, распотрошу, отсканю, сверстаю и выложу эту книгу в инет (допустим, что её там ещё нет) - то, всё равно, получу по шапке за злостное пиратство? Или нет?

__________________________

Для ясности, вот цитаты из Википедии по поводу лицензии, под которой вышел оригинал:
«Младший брат» (англ. Little Brother) — роман канадского писателя Кори Доктороу для подростков. Роман издан в Америке под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial-ShareAlike в 2008 году

CC Attribution — Share Alike:
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение даже в коммерческих целях при условии указания авторства и лицензирования производных работ на аналогичных условиях.
Все новые произведения, основанные на лицензированном под нею, будут иметь аналогичную лицензию
, поэтому все производные будет разрешено изменять и использовать в коммерческих целях.

__________________________

Перевод - это производная, на него распространяется та же лицензия, что и на оригинал.
То есть, следуя логике, и с переводом я могу делать всё, что вздумается, ну, соблюдая условия: указание авторства и копилефт. Так?
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 10.06.2013, 22:14
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Ну, если изначальная лицензия такова - то конечно. Если автор выложил и написал, что каждый может, так какие проблемы.
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 11.06.2013, 13:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
хз, насколько это реалистично,
Это малореалистично, скажем так, сколь-нибудь значимые персоны путешествуют со свитой, если отбросить вопрос безопасности (что само по себе странно) остается еще вопрос престижа.
Полководец путешествующий на манер Лютика с Геральтом (два всадника) - это странное зрелище, как депутат Госдумы РФ на велосипеде (без мигалки).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.06.2013 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 11.06.2013, 13:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Shkloboo, дело в том, что она отказывалась от охраны, ей было противно. Там ещё диалог есть, когда она ругает охрану приставленную к ней, что будто та собирается с ней в отхожее место тоже ходить. Отсылает их прочь. И жалеет об этом, т.к. остаётся наедине не с Бенной, а уже с Трясучкой, злым, одноглазым и т.д. (разговоров с ним избегала к тому моменту). Это под конец лпх, когда её повысили до герцогини :)
Так что это вопрос характера и разумности персонажа, а не автора.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Полководец путешествующий на манер Лютика с Геральтом (два всадника) - это странное зрелище, как депутат Госдумы РФ на велосипеде (без мигалки).
в северной европе президенты сами себе снег чистят возле гаража, чтобы машину из сугробов вытащить
и летают в самолётах бок о бок с простыми людьми
так что лучше сравнивай с этой европой, а не упоротой москвой

Последний раз редактировалось Vasex; 11.06.2013 в 13:25.
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 11.06.2013, 14:42
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
так что лучше сравнивай с этой европой
С чего бы это? Аберкромби же не про современную Европу пишет.
Цитата:
что она отказывалась от охраны, ей было противно.
Прямо-таки современная голливудская звизда ивановна, а не предводитель армии.
Цитата:
Так что это вопрос характера и разумности персонажа, а не автора.
Так это же автор её такой описывает и сюжет придумывает; тогда и Игру престолов можно так же оправдать, мол, характер такой у короля, старков и проч.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.06.2013 в 14:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.