Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.11.2011, 20:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
с любезного разрешения своего друга хочу разместить в данной теме написанную им рецензию на м/ф "Кот в сапогах".
"Ибо достоин!" 8))
--


К кошкам в американском кинематографе всегда относились, точно к русским. То есть в худшем случае это были исчадия ада («Кошки против собак»), а в лучшем - объекты для битья и постоянных насмешек («Том и Джерри»). И даже в самых либеральнокошачьих творениях им дозволялось быть разве что очаровательными эгоистами (кошка Сесси из дилогии «Дорога домой»).
Мультфильм «Кот в сапогах» разрушил культурное гетто, в котором пребывали кошачьи до последнего времени. И меня, как филинолога со стажем, данный факт не может не радовать. Теперь у всех кошек есть собственный герой, которым можно гордиться, и своя очаровательная героиня, которой можно восхищаться.
Героя зовут просто и незамысловато - Кот в сапогах. У него трудное латиноамериканское детство, мрачное обаяние Хоакина Мурьетты, выдающиеся боевые таланты и набор немудрящих жизненных принципов - он, к примеру, не грабит церкви и детские приюты.
Действие этого шрековского вбоквела (сиречь, спин-оффа) разворачивается задолго до судьбоносной встречи кота с зеленым огром - в тот момент, когда Кот завоевывает себе репутацию истребителя великанов и лучшего в мире бретера. Кота озвучивает Антонио Бандерас, кошку Мягколапку - Салма Хайек (это их пятое по счету сотрудничество), а главу городской стражи по прозвищу Команданте - великий и ужасный режиссер Гильермо дель Торо.
Получился роскошный, пусть и несколько несбалансированный капустник на тему сказок Шарля Перро, латиноамериканского авантюрного романа, вестерна и старого доброго сюрреализма - потому что гигантская гусыня с повадками Годзиллы вполне достойна кисти Сальвадора нашего Дали.
Фильм начинается настолько роскошно (сцена кошачьего дансинга по уровню искрометности стоит где-то неподалеку от песен-плясок Мэри Поппинс), что авторам просто не хватает дыхания держать темп до конца, и к финишу они приползают только на силе воли, кошачьем шарме и потрясном чувстве юмора. В кои-то веки диалоги из мультфильма годны тут же идти в цитаты: «Бойся меня, если осмелишься!..», «Правда, что кошка всегда приземляется на лапы? - Нет! Эти слухи распускают собаки!»; мой фаворит - диалог между злодеями Джилл и Джеком: «Джек, ну на кой черт нам нужны дети? - Ну, Джилл, лишний стрелок в засаде никогда не помешает…»
Из претензий, помимо легкой усталости под конец фильма, - авторы отчего-то полностью игнорировали субмифологию оригинального сериала и не провели не единого мостика от приключений Кота в сапогах до приключений Шрека. Если не считать таковым проникновенного кошачьего взгляда, который стал едва ли не самым узнаваемым символом мультсериала.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2011, 21:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
К кошкам в американском кинематографе всегда относились, точно к русским
Ну не надо, а Гарфiлд?
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
филинолога со стажем
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.11.2011, 04:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Ну не надо, а Гарфiлд?
Мэрзкоэ жьирноэ жьивотнойэ. Такое герой не всем по вкусу будет :)
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
кошку Мягколапку
Если я верно помню, мягколапка - это не имя и не прозвище, а профессия. :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.11.2011, 19:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
SpellCaster,
"Фелиноло́гия (от лат. felinus — кошачий и др.-греч. λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий домашних кошек (анатомию и физиологию) и их породы, а также вопросы селекции, особенности их разведения и содержания[1]. А людей занимающихся эти фелинологами."

Гарфилд - он, конешна, хорош. Но даже двух Гарфилдов всёж мало... 8)))
Кот же в сапогах (как и Котёнок) - "это пять!!!" -:)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2011, 20:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Что скажу... Смотрел два раза: оригинал и озвучку. Голос Бандераса и Хаек произвел впечатление.... Но и русский дубляж не подкачал. Посмеялся, много есть смешного, да и сюжет захватил. Считаю фильм удался))) Если бы Мама-гусыня была бы ... брутальнее и ужаснее... Хотя прозаический ужас... так что не знаю: находка ли или неудачный ход. Ну и в подпись ушло... Сами смотрите)
9/10
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.11.2011, 21:48
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
конкистадор, спасiбо, я в курсе, чtо tакое ф_Е_лiнологiя. Просtо показалось забавным, чtо парень не знаеt, кем себя назвал.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Кот же в сапогах (как и Котёнок) - "это пять!!!" -:)
Да, коtенок эtо просtо НЯЯЯ ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.11.2011, 22:54
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Меня радует, что не у меня одной мультфильм не вызвал щенячий воодушевлённый восторг) В общем, не зацепил. Сюжет убивает мультфильм и ГГ вытягивают его буквально за уши. О да, они хороши и даже в Шалтае есть что-то харизматическое)) И саунд замечательный, и шутки действительно заставляют похихикать, но это, пожалуй, всё. До "Шрека" "Кот в сапогах" не дотягивает. Если понравившийся мне фильм, я могу за неделю несколько раз пересмотреть, то желание посмотреть снова этот мультфильм у меня появится ещё очень не скоро. Но это, всего лишь, моё скромное мнение. :)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.11.2011, 09:39
Аватар для Seraffi
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
Категорически не понравился.
Начало было многообещающим. Антураж присутствовал. Прекрасные виды на пустыню. Ночной мексиканский (или испанский) городок. И казалось, сейчас вот-вот закрутится потрясающий сюжет не хуже первого Шрека. Все для этого было…
Но примерно через пол часа просмотра, вдруг, понимаешь, что ожидание было напрасно. История не интересна – и эта главная проблема! Не хватает за живое. Героям не хочется сопереживать. Не хочется следить за их приключениями. Все пресно и стерильно. А ведь был потенциал (да еще какой). Но создатели почему-то не захотели его использовать. Вот и вышел очередной ничем не примечательный мульт, который глянул с семьей один раз и забыл. А жаль.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.11.2011, 15:28
Забанен
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Когда сравнили "Кота..." с третьим "Шреком", в этом было зерно истины, ведь режиссер один и тот же. И недостатки у мультфильма те же самые: действие провисает, распадается на фрагменты, пафосность и приторность отдельных сцен доводит до судорог.

Последний раз редактировалось Refisul; 15.01.2012 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.01.2012, 18:50
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Коты няшные вышли, особенно понравились момент с танцами. И как ожидалась, фильм наполовину состоит из аллюзий и отсылок к "Зоро" и "Отчаяному". Котэ и Бандерос- прекрасная смесь.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.01.2012, 11:42
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
бессюжетный, но до слез милый мультик!!!!...прелестно. Смотришь и просто любуешься картинкой и легким юмором.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.01.2012, 21:45
Аватар для Шерлок Холмс
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
... очень ну до тошноты все как то по детски, то ли я вырос или я стал придирчив, но так если не сильно тормошить мульт то ничего так, но до возраста 12 лет, ну юмор растянуть как резинку можно и вышло кстати это оч. хорошо))
Шрек больше понравился, хотя котик то оттуда.
Скрытый текст - ***:
каждому свое))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.01.2012, 19:20
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
омедия вышла слабая, но приключение в самый раз - яркое, динамичное, захватывающее. Такое каое и должно быть. Плюс довольно правдивый образ Шалтая-Болтая
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.01.2012, 19:29
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Очень красивый, прекрасно анимированный, ни в коем случае не плохой,но слишком обычный мультик, хэппи-энд, песни пляски - все дела. Кот в этом году по всем статьям уступает тому же Ранго.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.01.2012, 23:05
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Да, конечно. Пушистый элегантный красавец явно уступает уродливому кривомордому пресмыкающемуся.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.01.2012, 09:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
О вкусах не спорят :D Лично я не стал бы сравнивать "Кота" и "Ранго".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.01.2012, 10:06
Аватар для Шерлок Холмс
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
считать что есть вкус и когда он явно присутствует это две разные вещи, но это так лирическое вступление, они и правда разные.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.01.2012, 12:20
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Ну просто Ранго меня в этом году как то очень цепанул, а Кот оставил приятные впечатления и забылся, так что я сравниваю скорее остаточные ощущения
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.01.2012, 13:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
пустота, избитость, бессюжетность, малое количество героев (да и те картонные). И кончается ничем. Что ни говори, а шрековская серия после второй части начала скатываться в тар-тарары
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.01.2012, 15:54
Аватар для Шерлок Холмс
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
малое количество героев (да и те картонные).
MAXHO, о картонных пожалуйста поподробней.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.