Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2014, 11:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Классики

Алина Бесновата - Классики
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2014, 13:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2014, 00:21
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хороший рассказ.
Только опять война.
Много войны в рассказах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2014, 09:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Если автор не дурил и действительно вложился в работу, то ещё лучше.
А вообще, будет чрезвычайно трудно позиционировать рассказ при голосовании: среди забавных, но всё равно умных побрякушек, такой заряд... нда...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2014, 13:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А у меня двойственные впечатления. То есть рассказ, несомненно, удался, но глаз и разум во время чтения (а уж тем более - перечтения) постоянно на чем-то спотыкались.

Вот, например, герой. Очень колоритный, очень хорошо изображен в деле, очень здорово прописаны его мысли, ощущения, страхи. При этом на создание образа почти не работают упоминаемые автором детали. Например, мы знаем о том, что у него в комнате много книг, но не видим их - только ту, в которой спрятана бутылка из-под молока со спиртом (в восторге! отличная матрешка! но ее секрет раскрыт очень рано, прямо в первом абзаце). При этом сами книги массой не кажутся: так, герой вспоминает о справочнике под редакцией Шкловского - снова в восторге от детали, но почему именно о нем он вспомнил? Он детский? Он любимый? Он лежит поверх стопки? В нем еще одна заначка? "Книжная" тема, к сожалению, повисает в воздухе.
Несколько удивила еще одна деталь:
Цитата:
Над "девяткой" и "десяткой" по привычке нарисовал полукруг солнышка и нервными штрихами добавил ему лучей
Даже я, в детстве периодически игравшая в классики, подобной привычки не имела - а тут на тебе, пожилой мужчина... Либо не обосновано, либо неправдоподобно.
Или отношения героя с окружающими. Все, в общем, понятно: практически живет на съемочной площадке, настоящих людей и не видит - только "актеры" (кстати, текст страшно рябит кавычками - местами "мамаша", "актриса" чуть ли не в каждой строчке) и безликая масса съемочной группы. Но ведь на самом деле это не так: из этой массы постоянно выделяется ассистентка. Посмотрим, как она возникает в тексте:
Цитата:
Ассистентка идеолога тоже сливалась с серым фоном.
То есть в действительности она не сливается, а выделяется.
Цитата:
За ним поплелась группа техников и незаметная в толпе ассистентка.
И снова - незаметная и заметная.
Здесь получается очень тонкая штука. С одной стороны, автор явно хочет, чтобы читатель обратил на нее внимание и включает в текст повествователя такие детали. Но при этом автор выбирает для рассказа точку зрения, при которой повествователь находится с героем в тесной связи, видит-слышит-чувствует то же, что и герой. В этом случае ассистентка должна либо реально слиться и вылезать только для читателя (например, в диалогах), либо не только повествователь, но и герой должен ее выделять из пространства.
Но это вопрос точки зрения. Вернемся к сути: зачем автор обращает внимание читателя на ассистентку? Очевидно, что именно она (а кому еще?) записала текст, который в результате отразился на голооткрытке. Только вот получается нестыковка: когда герой диктовал текст, дамы в павильоне не было - а значит, она не могла начать его так же, как сценарист-идеолог. Но это, видимо, случайная оплошность, которую легко исправить.

Вообще, с голооткрытками мне не все понятно. Когда я в первый раз прочитала про макияж, прически и короткие платья, я восприняла первый корень этого слова как часть другого слова Но потом увидела это:
Цитата:
Для достижения патриотических чувств на открытках должны быть детские невинные лица, а не пухлые женские губы, округлые формы или, не приведи господь, длинные ноги. Иначе голооткрытка из идеологической превращается в эротическую, даже если на ней запечатлены дети.
И у меня возникает вопрос: зачем дам так вырядили, если на открытке их прелести (и даже лица!) не появятся? Тут явно снова нестыковка.

Портят впечатление, а порой и затрудняют восприятие некоторые шероховатости стиля и построения фраз. Например:
Цитата:
Больше терпеть взбешённый метроном внутри черепушки Эдгар не мог. Сценарист и сам не заметил, как покинул площадку и уже очнулся, поднимаясь по лестнице общежития.
Первое предложение мне пришлось прочитать четыре раза, пока слова встали на свои места. В нем как минимум не хватает прямого объекта того, что не может терпеть герой: терпеть звук, тиканье, выкрутасы и т.п. Во втором добавляется неопрятность пунктуации: получается, что сценарист не заметил, как покинул площадку и как очнулся.

Но вообще, рассказ понравился. Он напомнил о том, что малая форма, в отличие от романа, не призвана решать проблемы - она нужна для того, чтобы их обнажать. Правда, кризисная ситуация, изображенная в рассказе, несколько сужает проблематику, но что поделать - такое время... Люди отдают себя ради "счастливого будущего", а настоящее в это время превращается в инсценированное представление, радость которого - единственная отрада "мирных" людей.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2014, 13:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
О, Татьяна сказала многое, о чём мне хотелось, но не легло говорить.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2014, 19:19
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Спасибо за ваше внимание. Рада за высказанные мысли, особенно за упущенную запятую, выловленную Татьяной. Я только не совсем поняла, что хотел сказать Майк. Ну, то что он тоже заметил недоработки, подмеченные Татьяной (какой молодец) - это понятно. А первое сообщение, что вы имели ввиду?
По замечаниям. Ассистентка - это просто ассистентка. Она ничего не символизирует. Она просто там была. И последнюю открытку Эдгар не дописал, потому что помощница ушла за мелом. Это в рассказе есть.
Одеваются девушки и красятся, чтобы сделать голооткрытку непринуждённой и наиболее достоверной. Поставили на поток иллюзию "счастливой тыловой жизни" и штампуют.
Метафора про метроном ничем не хуже и не лучше сотни других не самых удачных метафор. Пусть будет. За запятую ещё раз спасибо.
А с книгами проблемы вообще не вижу... Хотела что-то объяснить, но поняла что оправдываюсь, будто пересказываю анекдот. Читайте рассказ. На мой вкус, там всё на месте (кроме пока одной "небрежной" запятой).
Спасибо за замечания. И отдельно за добрые слова Чарота, которому не понравился лишь "что про войну". Извините, у меня как-то не получается по другому. Не лучший период в жизни, знаете ли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2014, 19:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну, если вы готовы так круто, аж дважды, благодарить за запятую, то открою вам секрет: она там не одна такая, так что благодарностей на всех шибко грамотных хватит.
А если ассистентка ни при чем, советую внимательнее отнестись к тексту не только с точки зрения пунктуации, но и при подборе слов. То, что она ушла за мелом, читатель, как видите, тоже заметил.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2014, 19:31
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Его первый комментарий (я о Майке) - скорее комплимент. Обычно всё просто при интерпретации. Либо текст умный с мегаидеей и зубодробительным повествованием, либо безделушка, написанная исключительно ради того, чтобы вызвать улыбку читателя и не более. Но бывают рассказы, которые с помощью шутки, рассказывают о серьёзных вещах. Вот они, как раз не вписываются в выше приведённую интерпретацию. И как серьёзный не оцениваешь, но и рамки анекдота текст перешагнул. С другой стороны, единицы умеют так писать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2014, 19:46
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, если вы готовы так круто, аж дважды, благодарить за запятую, то открою вам секрет: она там не одна такая, так что благодарностей на всех шибко грамотных хватит.
А если ассистентка ни при чем, советую внимательнее отнестись к тексту не только с точки зрения пунктуации, но и при подборе слов. То, что она ушла за мелом, читатель, как видите, тоже заметил.
Спасибо, Татьяна, что вы стоите на страже русского языка. А то я уж понадеялась, наивная, что писать рассказы умею. Хорошо хоть вы всегда придёте и самооценку на место поставите. Без вас бы семинар - не семинар.
Но не забываем, если я правильно поняла, что это ещё и конкурс. После того, как покритиковать, нужно и своё предложить. Для честной битвы. А судьи уже решат, так как надо ассистентка прописана, и где какое слово правильно подобрать. У нас тут всех, если я внимательно правила прочитала, голоса равные. А вашу работу, Татьяна, в списке участников я пока не вижу.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Его первый комментарий (я о Майке) - скорее комплимент. Обычно всё просто при интерпретации. Либо текст умный с мегаидеей и зубодробительным повествованием, либо безделушка, написанная исключительно ради того, чтобы вызвать улыбку читателя и не более. Но бывают рассказы, которые с помощью шутки, рассказывают о серьёзных вещах. Вот они, как раз не вписываются в выше приведённую интерпретацию. И как серьёзный не оцениваешь, но и рамки анекдота текст перешагнул. С другой стороны, единицы умеют так писать.
Спасибо за разъяснения. Я несколько на нервах... Когда я писала это, я вообще не задумывала "Классики" как шутку или анекдот. Не до смеху было... Короче, понимайте как хотите. На то она и литература, чтобы в голове каждого своё кино крутить по его разумению.

Последний раз редактировалось Reistlin; 16.07.2014 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2014, 19:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
После того, как покритиковать, нужно и своё предложить. Для честной битвы. А судьи уже решат, так как надо ассистентка прописана, и где какое слово правильно подобрать.
У меня, как это модно говорить, когнитивный диссонанс. В чем заключается нечестность моего поведения - в том, что вы не можете дать ответного пинка человеку, который вас чем-то (неведомо мне чем) задел? А судьи да, решат. Только судьи здесь читатели. Три (четыре?) читательских мнения вы уже выслушали, и то, что вам какие-то не понравились - ну не может быть только проблема читателей.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2014, 20:03
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
У меня, как это модно говорить, когнитивный диссонанс. В чем заключается нечестность моего поведения - в том, что вы не можете дать ответного пинка человеку, который вас чем-то (неведомо мне чем) задел? А судьи да, решат. Только судьи здесь читатели. Три (четыре?) читательских мнения вы уже выслушали, и то, что вам какие-то не понравились - ну не может быть только проблема читателей.
Я понимаю, что вы всё равно пишите лучше, но всё же хотелось бы почитать что-то актуальное, нынешнее. А то конкурс ещё и не начался, а вы уже накатали полотно с моими "ошибками" не меньше всего моего рассказа. Как это понимать? Как дружеское похлопывание "Не боись, подруга, научишься?" Похоже на травлю конкурента ещё до того, как была представлена своя работа. И это нечестно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2014, 20:15
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Похоже, вы пришли с воинственным настроением :)
Я пишу отзывы не для того, чтобы кого-то устранить - потому что вообще редко участвую как автор. Мне интересно читать, для меня это тоже своего рода соревнование - что удалось вычитать мне, что другим участникам, а что зашифровал автор. Иногда картина в процессе обсуждения мнений получается довольно пестрая, и это, на мой взгляд, автору может помочь в дальнейшем. Но если он сразу принимает все, что ему неприятно, в штыки, то ничего не попишешь - придется больше на его работах в анализе текста не упражняться и мнение свое держать при себе.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2014, 20:24
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Похоже, вы пришли с воинственным настроением :)
Я пишу отзывы не для того, чтобы кого-то устранить - потому что вообще редко участвую как автор. Мне интересно читать, для меня это тоже своего рода соревнование - что удалось вычитать мне, что другим участникам, а что зашифровал автор. Иногда картина в процессе обсуждения мнений получается довольно пестрая, и это, на мой взгляд, автору может помочь в дальнейшем. Но если он сразу принимает все, что ему неприятно, в штыки, то ничего не попишешь - придется больше на его работах в анализе текста не упражняться и мнение свое держать при себе.
Я думала, что это соревнование рассказов, а не кто найдёт больше ошибок. Критиковать умеют все, даже безногие футбол. Как говаривал всеми хаемый Никитин: "Если вы заметили ошибку, это не значит, что вы сделаете лучше". Вот я и хочу увидеть, как ваша теория воплощается в практику. Покажите на литературном примере, чего вы стоите! Вы же к каждому в рассказ залезли и нашли куда плюнуть. Или, думаете, всем, кроме меня, понравилось сказанное вами?
И если это конкурс, то вы должны заслужить право быть судьёй. Или выставляйте свой рассказ или не гадьте! Тогда будет честно!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2014, 20:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Алина
Промашка раз – критиковать должны только такие же, как и вы писатели.
Вовсе нет. Если человек в этот раз не участвует, или вообще не участвует, или вообще-вообще не пишет, разве он не может наслаждаться творчеством соседа? В конце концов, писатель на писателя смотрит куда более предвзято и зловредно :)
А без читателей никуда.

Промашка два – про травлю конкурента.
Это такое большое заблуждение, что обличающий или просто порочащий отзыв на что-то влияет. А как же чувство противоречия? ;) Тут, скорее, наоборот. Чем сильнее обругают - тем настойчивее хочется вступиться. Так что переживать… пустое.

Промашка три… в общем, расслабься и получай удовольствие :) Поверь, процесс куда интереснее результата.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.07.2014, 20:40
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Я думала, что это соревнование рассказов, а не кто найдёт больше ошибок. Критиковать умеют все, даже безногие футбол. Как говаривал всеми хаемый Никитин: "Если вы заметили ошибку, это не значит, что вы сделаете лучше". Вот я и хочу увидеть, как ваша теория воплощается в практику. Покажите на литературном примере, чего вы стоите! Вы же к каждому в рассказ залезли и нашли куда плюнуть. Или, думаете, всем, кроме меня, понравилось сказанное вами?
И если это конкурс, то вы должны заслужить право быть судьёй. Или выставляйте свой рассказ или не гадьте! Тогда будет честно!
Первое:
Специфика Креатива в том, что здесь авторы могут получить полезные советы. Формат семинара (именно он приоритетен, а не конкурсная составляющая, как вы ошибочно посчитали) предусматривает работу над текстами. Именно по этой причине авторы могут редактировать свои работы до начала голосования. Люди, которые тратят своё время, критикуя чужие работы, делают это не ради того, чтобы опустить конкурента, а потому, что желают поделиться знаниями. О конкурсе задумываются единицы. Приоритетным созздание качественного текста, который может быть впоследствии опубликован. А креативные авторы часто публикуются. Так что не стоит воспринимать всё в штыки. Иногда стоит подумать, а не прав ли критик.
Второе:
Многие авторы, дабы устранить момент недосказанности по причине боязни обидеть знакомого, используют псевдонимы. Плюс, это спасает от излишне эмоциональных авторов, которые после критики приходят мстить, а не
анализировать рассказ самого критика.
Третье:
Татьяна и заслужила и доказала и не один раз. Она выигрывала приз лучшего критика конкурса и была в судействе. Так что, извините, но прежде чем высказываться в таком тоне, для начала разберитесь, что к чему.
Ну и последнее. Подобные переходы на личности у нас не приветствуются. Это первое предупреждение. Пока устное. Продолжите в том же духе, я буду действовать иначе. Так что успокойтесь и закончите разговор, пока это ещё возможно сделать в рамках приличия. Не стоит делать вещи, за которые завтра будет стыдно.

p.s. Вы только что, своей гневной тирадой отбили желание заглядывать в вашу тему не только у Татьяны. Стоит подумать об этом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.07.2014, 20:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Алина Бесновата, вы на Креативе. Здесь не только "соревнование рассказов", это конкурс-семинар. Если вам не хочется участвовать в обсуждении, попросите организаторов закрыть эту тему, чтобы такие, как я, в ней не гадили.

Хотя, честно говоря, мне безумно интересно: если я заслужила (заслужу, заслуживала - нужное подчеркнуть) право быть судьей, мои погадки автоматически превратятся в золото-брильянты?..
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2014, 20:54
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Ребята, как вы дружно за "своего" заступились. Приятно видеть такую групповую работу. Надо было сразу писать под аватарами: этих не критикуют. Те заслуженные, те почётные. А честно в литературные конкурсы уже никто не играет?!. Выложить рассказ и заслужить почтение публики - не почёт? А вот найти недостающие запятые - Большой Писатель.
Я конечно не ожидала, что меня, пришлую, будут хвалить и возносить, но что вдвоём накинутся в чужой спор, чтоб рот закрыть и напомнить, что "у нас критиковать заслуженных критиков не принято" - не по-мужски, парни, как-то (К вам, Татьяна, претензий нет. Вы своё, как хотели, получили. Успокойтесь, ваша рать с вами).
Надеюсь, ваши труды не пропали всуе и ваши рассказы будут отмечены в турнирной таблице по вашему таланту!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.07.2014, 21:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Какой заводной апельсинчик :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.07.2014, 21:05
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Алина, если бы вы прочитали внимательно, что вам написали в последних трех постах, вы бы увидели сквозную мысль о читателях и писателях. Но вы не хотите читать, да и читателей слушать не хотите. Что тут еще можно сказать? Оставайтесь при своих заблуждениях, дай бог им со временем развеяться.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.