Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2011, 18:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Музыкальные итоги 2011

Музыкальные итоги 2011

2011 год подходит к концу, а это значит, что пора подвести музыкальные итоги года. Какая работа была лучшей в этом году? Какие исполнители нас удивили, а какие разочаровали? Какие события музыкального мира останутся в нашей памяти надолго? Это и многое другое я предлагаю вам выяснить в этой теме.

А вот и список номинаций:
10 лучших альбомов года. Здесь всё очевидно - какие работы за 2011 год вы назовёте лучшими?
10 лучших песен года. Какие композиции этого года надолго поселились в вашей голове?
5 лучших клипов года. Какое видео прекрасно дополнило песню?
5 лучших обложек дисков. Оформление какого альбома/сингла вы назовёте лучшим?
5 разочарований года. Вы ждали от этих работ чего-то великолепного, но этого не произошло.
5 самых ожидаемых релизов 2012 года. Какие работы в следующем году вы будете ждать с нетерпением?
Исполнитель года. Какой исполнитель более всего впечатлил вас в этом году? Необходимо указать одного!
Событие/тенденция года. Необходимо указать одно/одну!

Итак, можете выкладывать свои списки. Но учтите, что 1 февраля 2012 года начнётся подведение итогов. Это не означает, что нельзя выкладывать свои мнения после данного срока, но такие сообщения не будут учитываться в итоговом посте.
Рекомендуется сопровождать свои списки комментариями. В конце концов, мы здесь собрались не просто, чтобы сухо высчитать лучших, а чтобы поделиться впечатлениями.
Модераторам: список номинаций составлен на основе используемых ранее. Однако одна номинация была удалена - "отечественный альбом года". Не думаю, что стоит разделять работы только потому, что они вышли у нас или за рубежом. Однако, если вы всё-таки настаиваете, то сообщите мне, и я верну эту позицию. И, если не трудно, можете привязать тему к верху раздела на время?

Поехали?
Скрытый текст - Образец:
[HTML]10 лучших альбомов года:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

10 лучших песен года:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

5 лучших клипов года:
1.
2.
3.
4.
5.

5 лучших обложек дисков:
1.
2.
3.
4.
5.

5 разочарований года:
1.
2.
3.
4.
5.

5 самых ожидаемых релизов 2012 года:
1.
2.
3.
4.
5.

Исполнитель года:

Событие/тенденция года:[/HTML]
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 24.12.2011 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2011, 23:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Однако одна номинация была удалена - "отечественный альбом года". Не думаю, что стоит разделять работы только потому, что они вышли у нас или за рубежом
Угу. Tем более обычно i 5 альбомов набраtь tрудноваtо.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2011, 23:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Очень крутых альбомов могу вспомнить четыре:


1. Turisas - Stand Up and Fight - абсолютный лидер номинации, никаких вопросов.
2. Luna Damien - Muddlewood
3. Everdune - Legend of the Aces
4. Trollfest - En Kvest for den Hellige Gral

Остальные заслуживают просто упоминания:
Leaves' Eyes - Meredead
Nightwish - Imaginaerum
Amorphis - The Beginning of Times
Тролль Гнёт Ель - Братья во Хмелю
Iced Earth - Dystopia


По трекам:

Turisas - Venetoi! - Prasinoi!
Turisas - Take the Day!
Turisas - Hunting Pirates
Luna Damien - Blind Tom Alley
Trollfest - Karve
Nightwish - Arabesque
Тролль Гнёт Ель - Ave Celia!
Amorphis - Song of the Sage

To be updated, когда вспомню больше.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2011, 23:56
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Насчет остальных номинаций - тут нужно подумать, но я знаю одно, что для меня самый ожидаемый релиз 2012 - это новый альбом Muse
Ибо неожиданно для себя я - в достаточной степени музыкальный флегматик - в 30 лет стала несколько фанатеть от их песен и Мэттью как личности в частности...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2011, 01:22
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
10 лучших альбомов года
1 Аукцыон - Юла - как фанбой данной банды, оценил и полюбил.
2 Stateless - Matilda
3 Dream Affair - Endless Days
4 Hugh Laurie - Let Them Talk
5 The Black Keys - El Camino
6 Skinny Puppy - Handover
7 Raein - Sulla linea d'orizzonte tra questa mia vita e quella di tutti
8 Pain of Salvation - Road Salt Two
9 The Dears - Degeneration Street
10 Árstíðir - Svefns og vöku skil

10 лучших песен года
1. Аукцыон - Полдень
2. Rome - Sons of Aeeth
3. Dream Affair - No Use Hiding
4. Tom Waits - Bad As Me
5. Stateless - Ballad of NGB
6. Fleet Foxes - Helplessness Blues
7. The Dears - Blood
8. The Black Keys - Lonely Boy
9. Pain of Salvation - Healing Now
10. Arcade Fire - Culture War

5 лучших обложек дисков
Madhandmade - Madhandmade
Giles Corey - Giles Corey
Elbow - Build a Rocket Boys!
Amanda Palmer - Amanda Palmer Goes Down Under
Wiltz - Wiltz

5 разочарований года
- Zee Avi - Ghostbird
- Bon Iver - Bon Iver, Bon Iver
- Boris - Heavy Rocks
- The Pains of Being Pure at Heart - Belong
- Siekiera - Przekwitło Lato (сингл, но очень уж никакой он)

Исполнитель года
Hugh Laurie
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2011, 04:36
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Я не гурман )))
но, что касается песен 2011, эти засели у меня в голове

1. Judas - Lady Gaga + клип
2. Crystalline - Bjork (вынос мозга несколько)
3. E.T. - Кaty Perry + клип
4. На воздушном шаре - Елка (за позитиFF)
5. Rain Over Me - Pitbull ft. Marc Anthony (ни один, ни другой не нравятся, зато тело само танцевать почему-то начинает)))
6. Till the world ends - Britney Spears (тоже так ничего для зарядки)

А больше ничего так на ум в этот час и не приходит...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2011, 07:40
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Если о тех кто сделал этот год:
Альбом прошлого года но звучал в этом
Пикник- Театр абсурда
Потрясает просто....
Серьга- Детское сердце...
Пронзительная вещь, особенно клип.
Серьга- Ты снова ушла
Это просто убило наповал... И щипает, тревожит и звучит в голове...
Ну и для попсы- весь год делали Потап и Настя....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2011, 08:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Новьём интересуюсь мало, так что и топ будет небольшой и необъективный.

10 лучших альбомов года
1) ttttttttttttttttttttt - Long membrane helices and short loops (2011)
да, такая группа существует. Всё сомневающиеся пусть спросят у гугла или ласт.фм'а. Релиз очень порадовал. Очень интересное нипоймичто.
2) Iceage - New Brigade (2011)
весьма и весьма неплохой пост-панк.
3) Barn Owl - Lost In The Glare (2011)
Психоделический дрон не дум и амбиент не дарк. Большой не знаток такой музыки, но мне понравилось. Красиво. И облога шикарная.
4) Man Man - Life Fantastic (2011)
Новьё от американских фриков весьма радует, как и все предыдущие альбомы.
5) Yvat - Astroid (2011)
Высококачественный глитч/IDM. Очень поверхностно шарю в такой музыке, но релиз зацепил.
6) Вентиляция - Наркоман Чтоле (2011)
и
7) Вентиляция - Розацеа (2011)
оба альбома порадовали. Спасибо дяде Феде и его братии из Санкт-Петербурга.
8) Сердцедёр - Земля Асфоделей (2011)
Московские хлопцы выдали очень вкусный околошедевр. Ещё один признак того, что в нашей сраной стране всё же водится хорошая музыка. Тот редкий случай, когда порадовала и музыка и лирика.
ну и наконец:
9) АукцЫон - Юла (2011)
Круто с первой до последней ноты. Точка.
10) место пока свободно. До 1 февраля тут что-нибудь появится.
10 лучших песен года
здесь уже всё гораздо сложнее для меня. Но списко приблизительно таков:
1) Amebix - Knights Of The Black Sun.
2) АукцЫон - Природа
3) АукцЫон - Хомба
4) Сердцедёр - Не Гребо
5) Iceage - Broken Bone
6) Tom Waits - Bad As Me
7) Man Man - Dark Arts
8) -
9) -
10) -

5 лучших обложек дисков
1) Amebix - Sonic Mass (2011)
2) Barn Owl - Lost In The Glare (2011)
3) Yvat - Astroid (2011)
4) АукцЫон - Юла (2011)
5) bacchus - bacchus (2011)

5 разочарований года
1) Van Der Graaf Generator - A Grounding In Numbers (2011)
любители артрока должны меня убить, но этот альбом какой-то...скучный, слишком обычный что-ли. Я, во всяком случае, ожидал чего-то большего. Мб я просто "не шарю".
2) Kammerflimmer Kollektief - Teufelskamin (2011)
не сказал бы, что совсем плохо. Марку держат, но прогресса что-то не видно. Тот же самый амбиент, что был на предпоследнем релизе. Ничего с него не запомнилось. Музыка для аэропортов и супермаркетов.
3) Amebix - Sonic Mass (2011)
спорный релиз. Даже не потому, что Амебикс отошёл от своего фирменного мрачнокраста куда-то в околометал. Просто не удивил. Если бы это был не Амебикс, никто бы это, наверное, не заметил. Хотя последняя "пачка" и клип к ней более чем круты.

Исполнитель года.
ttttttttttttttttttttt - самое интересное, что я слышал в этом году.


Ну вы поняли. Потом может быть список доработаю. По мере нахождения новый ништяков.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2011, 19:48
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Почти весь год я слушал митол, так что топ будет исключительно митольным. Что странно, переслушал очень много всего и всякого, но в голову почему-то ничего не идёт почти. Итак...

Лучшие альбомы:
1. Turisas - Stand Up And Fight
2. Falkenbach - Turida
3. Edguy - Age Of The Joker
4. Trollfest - En Kvest for den Hellige Gral
5. Powerwolf - Blood of the Saints
6. Tyr - The Lay of Thrym
7. Alestorm - Back Through Time
8. Amorphis - The Beginning of Times
9. Nightwish - Imaginaerum
10. Amon Amarth - Surtur Rising

Лучшие песни:
1. Turisas - End of an Empire
2. Edguy - Pandora's Box
3. Turisas - Hunting Pirates
4. Falkenbach - Runes Shall You Know
5. Falkenbach - ... Where His Ravens Fly ...
6. Turisas - Venetoi! Prasinoi!
7. Amon Amarth - War of the Gods
8. Nightwish - Slow, Love, Slow
9. Trollfest - Gjetord
10. Týr - Take Your Tyrant

Лучшие клипы:
1. Edguy - Robin Hood
2. Turisas - Stand Up And Fight
3. Powerwolf - We Drink Your Blood

Корочь, не успел оформить до конца, убегать надо, доделаю потом. :В
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2012, 18:59
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
10 лучших альбомов 2011

10. Radiohead – The King Of Limbs
В своем последнем релизе Radiohead дали возможность слушателю отправиться в страну снов. Альбом немного занудный, но погружает в гипноз и рисует перед глазами причудливые картины. Слушать только по праздникам, но слушать обязательно.


9. Ulver – War Of The Roses
Что только не играли эти ребята из Норвегии. Прошлый альбом Shadows of the Sun был настоящим шедевром. К счастью группа не стала пытаться повторить успех и пошла дальше. Диск War Of The Roses предложил новое звучание, более близкое к року. Шедевра на этот раз не получилось, но работа все равно очень добротная. 9 место и надежда на будущие шедевры.

8. In Flames - Sounds of a Playground Fading.
InFlames – группа именитая. Многие ее поклонники разделились на 2 лагеря – одни любят старое творчество, другие – новое. Консервативных поклонников шведского мелодик-дета эта работа скорее разочарует. Зато всем остальным он имеет все шансы понравиться. Новый альбом звучит очень мощно и дает заряд энергии на весь день. А что еще нужно от такой пластинки? Именно благодаря драйву шведский коллектив заслуженно занимает 8 место. И еще за шикарную обложку.

7. Cold Body Radiation – Deer Twilight
Альбом пропитан меланхолией и мелодичностью. Тихие крики вдалеке только усиливают погружение. С первых нот диск завораживает и не отпускает до самого конца. 7 место.

6. Opeth – Heritage
Снова Opeth вернулись к прогрессивному року. Heritage оказался непохож на своего предшественника Damnation. На смену меланхоличным, практически полностью акустическим композициям пришел более бодрый прогрессив. Прибавилось разнообразия, и новый диск уже не вызывает ощущения баллады длиной в альбом. 6 место.

5. Mogwai - Hardcore Will Never Die, But You Will
Записать успокаивающий альбом, продолжительностью в 50 с лишним минут, практически полностью инструментальный, и при этом не сделать его скучным – сложная задача. И Mogwaiс ней отлично справились. У группы нет занудства Radiohead, нет у них и присущей пост-року некоторой однообразности. Весьма разнообразный, но при этом цельный релиз. Пятое место за интересный подход к делу.

4. Falloch – Were Distant Spirits Remain
Дебютный альбом шотландской группы Falloch стал большой неожиданностью. Многие предполагали, что дуэт будет стараться копировать знаменитого товарища со схожим названием Agalloch. С выходом дебюта оказалось, что звук на пластинке совершенно не похож на то, что играют Agalloch. Можно провести параллели с Alcest, но и тут общий лишь жанр. Грустный, безумно красивый, он отправляет слушателя в путешествие по просторам Шотландии. По пути встретятся поля, речушки и холмы. Отличный повод присесть в таком месте во время захода солнца и задуматься.

3. Dir En Grey – Dum Spiro Spero
Что только не играли эти злые японцы. Но то, что они записали в этот раз, вообще не вписывается ни в какие рамки. На альбоме можно встретить элементы самых разных направлений, и он полон сюрпризов. Никогда нельзя быть уверенным, что в следующую секунду медитативные песнопения не сменятся мясом в лучших традициях грайндкора. Можно провести параллели с жанром японских ужасов, предлагающих схожие ощущения. Страшный, мрачный и злой, но при этом не лишенный капли лиричности, Dum Spiro Spero получает бронзовую медаль.

2. Blackfield – Welcome To My DNA
Записать поп-альбом легко. Записать хороший поп-альбом – гораздо сложнее. Записать же сборник хитов – настоящий подвиг. У Blackfield получился именно такой релиз. Из всех песен, представленных на диске всего две нельзя назвать хитами, да и то потому, что у одной слишком провокационная лирика, а другая слишком экспериментальна. Легкий, мелодичный, и профессионально записанный третий альбом дуэта занимает второе место в списке лучших альбомов 2011 года.

1.Yes – Fly From Here
Триумфальное возвращение британских первопроходцев прогрессивного рока! Fly From Here сочетает в себе все лучшее, которым знамениты Yes. Новый вокалист справляется со своими обязанностями ничуть не хуже Джона Андерсона. Диск можно смело ставить в один ряд с лучшими работами группы.


10 лучших песен 2011
Потом

5 лучших клипов 2011
Пропускаю


5 лучших обложек 2011
5. Iced Earth – Dystopia

4. Falloch – Where Distant Spirits Remain

3. Demonaz - March of the Norse

2. Fen – Epoch

1. Dir En Grey – Dum Spiro Spero



SPECIAL: Худшая обложка 2011
Вы только взгляните на это оригинальнейшее полотно, совершенно не похожее на другие творения. Дизайнер настолько оригинален, что сами Blizzard украли его образ Всадника для своего Warcraft.

Разочарования 2011


4. Пикник - Три Судьбы
Пикник - одна из самых необычных групп на сцене русского рока. Последний релиз группы представляет собой русские народные песни в исполнении Шклярского и команды. Попытка не удалась. Почему? Потому, что из всего, что есть хорошего у группы остался только один вокал Эдмунда. Все композиции он напевает под акустику и простенькие клавишные. Простите, но это совершенно не то, что можно ждать от группы "Пикник".

3. Sixx A.M. –This Is Gonna Hurt
Дебютный альбом этого трио под руководством Никки Сиксса был потрясающим. Построенный на обычном альтернативном роке он добавлял довольно нетипичные для жанра приемы. Все это разбавлялось рассказами Никки о своем героиновом прошлом. В совокупности работа была очень чувственной, и благодаря этому очень хорошей. Так вот, на втором релизе ничего такого нет. Перед нами самый обычный альтернативный рок в духе тех же Nickelback, не разбавленный никакими интересными идеями. Поэтому и слушать его нет никакого смысла. Немного оправдывает альбом неплохое качество исполнения. Но, тем не менее, на фоне «Heroin Diaries», этот диск явный провал.

2. Korn – The Path Of Totality
После того, как первопроходцы ню-метала записали трэк с известным диджеем Скриллексом, они решили развить идею и создать полноценный альбом. К сожалению, успех «GetUp!» повторить не удалось. Большая часть альбома совершенно не интересна. Да, это снова смесь nu-metal и dubstep, но трэки совершенно не запоминаются и проходят практически фоном. И тем более они не звучат на фоне прошлых работ группы, даже на фоне «Untitled»и «Korn III». В целом, задумка была неплохой, но явно не на целый альбом.

1. Lou Reed & Metallica – Lulu
Ник Мейсон однажды дал хороший вердикт альбому Atom Heart Mother группы Pink Floyd – «Славная идея, следовало постараться лучше». Этот вердикт идеально подходит для Lulu. Идея была более чем славной – создать пьесу в формате музыкального альбома. Правильно ее обработав можно было бы получить шедевр уровня The Wall. Но, к сожалению, результат оказался гораздо хуже. Практически каждая песня выглядит как повторение Джеймсом одного и того же риффа, на фоне которого звучит по настоящему ужасный вокал Лу Рида. И если риффы получились довольно неплохими, то отец американского андеграунда вообще никакой критики не выдерживает. Голос звучит ужасно, к тому же Лу даже не поет, а попросту читает текст. Сразу понятно, что актер из него совершенно никакой. Вторая, а заодно и третья беда альбома – однообразие и затянутость. Lulu длится полтора часа, что очень хорошо для работ жанра прогрессив-рок. Но никакого прогрессива на Lulu нет и в помине - диск однообразен до безумия. Единственным плюсом так и осталась идея, концепция. Но этого слишком мало для того, что бы вытянуть Lulu из ямы. Провал года, без вариантов.

Исполнитель 2011

Роджер Уотерс

Роджер еще в прошлом году заново начал строить свою Стену. Но самое интересное было в этом году. Посетил Россию, подтянул Гилмора и Мейсона и вообще сделал много хорошего. За лучшее шоу ever Роджер становится исполнителем года.

Событие года

Шоу "The Wall" в Москве, Питере и Лондоне. Первые 2 потому что у нас, последнее - потому что с Гилмором и Мейсоном.

Последний раз редактировалось Vollmond; 13.01.2012 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2012, 20:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
У меня накрылся комп, поэтому ни свои итоги вбросить, ни подвести итоги я в срок не смогу. А раз уж и проголосовавших немного пока, целесобразно продлить срок.
Списки принимаются до того момента, пока я не выложу итоговый пост.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2012, 10:47
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Много интересного я подчерпнул для себя с этой страницы...Где-то согласен,где-то нет...У всех вкусы разные...
...............
недорогие свадебные платья

Последний раз редактировалось karmin1221; 19.03.2012 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2012, 12:14
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Greem Novel, Постараюсь дожать вопрос в эти выходные
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2012, 16:36
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Наконец-то я составил и свой список лучшего за 2011 год. Жаль, что не удалось прослушать всё, что хотелось. Особенно жаль, что совсем немного не подоспела к сроку посылочка с новым альбомом The Kills. Но что поделаешь, буду говорить о том, что есть.


9 лучших альбомов года

9. Sepultura - "Kairos"

Братья Кавалера покинули группу: сначала Макс, а много после - Игорь. Но и без них группа выдаёт фанатам добротный грув-метал.

8. Limp Bizkit - "Gold Cobra"

Группа наконец-таки собралась в оригинальном составе и сделала альбом. "Gold Cobra" хоть и не поставить в ряд вместе с первыми тремя работами Limp Bizkit, но диск вышел более чем достойным.

7. Pain - "You Only Live Twice"

Никаких изменений от Питера Тагтгрена - всё тот же Pain. Кому-то это хорошо, кому-то - побарабаново. Мне хорошо, поэтому и седьмое место.

6. Megadeth - "Th1rt3en"

От трэш-металлического прошлого не осталось практически ничего, но альбом хорош. Плюс личный респект Дэйву Мастейну - в кои-то веки он обошёл Metallica - своих главных конкурентов.

5. KMFDM - "WTF?!"

Саша Конецко, видимо, окончательно решил работать как в девяностые, и привлёк к работе над альбомом кучу людей со стороны. Вышло очень хорошо, хоть и не настолько, как "Blitz" - предшественник альбома 2011 года.

4. Cavalera Conspiracy - "Blunt Force Trauma"

И снова в девятке лучших сайд-проект обгоняет оригинальный коллектив. Хотя, если учесть, что в Cavalera Conspiracy находится половина бывшей Sepultura, стоит ещё подумать, где здесь сторонний проект.

3. Justice - "Audio, Video, Disco"


Случайное знакомство с Justice и попадание в десятку. Шикарное сочетание хауса и рок-музыки 70-80-х годов. Очень добротный и оригинальный альбом.

2. Skold - "Anomie"


Бывший участник KMFDM и Marilyn Manson делает второй сольный альбом и в лёгкую обходит последние работы обоих коллективов. Очень хороший альбом, который я настоятельно рекомендую к прослушиванию.

1. Hans Zimmer - "Sherlock Holmes: A Game Of Shadows"


В прошлом году саундтрек "Начала" от Ханса Циммера тоже появился в моём списке лучших альбомов, но немного не дотянул до первого места. Сейчас же, в 2011-м, новая его работа - саундтрек художественного фильма "Шерлок Холмс: Игра теней" - заслуженно занимает первое место. Замечательная музыка, очень разнообразный альбом. И - самое главное - диск интересен сам по себе, в отрыве от фильма. Браво!


10 лучших песен года

10. Skold - "And Then We Die"

"Anomie" вышел отличным альбомом, поэтому не удивляйтесь, что песен Тима Скольда в этой десятке предостаточно.

9. Moby - "After"

Одна из немногих удачных вещей не самого лучшего альбома. Сильно напоминает любимую "Extreme Ways", чем и нравится.

8. Lou Reed & Metallica - "The View"

Также одна из немногих отличных песен на неоднозначном "Lulu". Идеально подходящий вокал Рида и потрясающая инструментальная часть.

7. Pain - "You Only Live Twice"

Эпично, тяжело, запоминается. Потрясающие клавишные. Больше сказать-то и нечего.

6. Justice - "Canon (Primo)"

Полминутный инструментал, являющийся интро к песне. Эдакая аллюзия на "Embryo" Black Sabbath. Зацепило по самое не могу.

5. Justice - "Ohio"

Очень спокойная и запоминающаяся песня. На самом деле, не могу сказать больше. Потратьте четыре минуты и прослушайте это великолепие сами.

4. Skold - "Tonight"

В принципе, песня почти так же хороша, как и "Suck", о которой я написал далее. Из-за "почти" и более низкое место.

3. Hans Zimmer - "Romanian Wind"

Две минуты постоянно ускоряющейся цыганщины. Шиакарно.

2. Skold - "Suck"

Песня, берущая всё лучшее из работ Тима Скольда. Переслушано кучу раз.

1. Hans Zimmer - "Tick Tock (Shadows - Part 2)"

И ещё одна композиция из саундтрека второго "Шерлока Холмса". Великолепный восьмиминутный инструментал: очень интересные решения, запоминающиеся циммеровские мелодии и угрожающая атмосфера. Просто нечто.


5 лучших обложек дисков

5. Sepultura - "Kairos"


Очень качественная прорисовка. Да и выглядит зловеще.

4. Pain - "You Only Live Twice"


Очень прикольный персонаж и запоминающийся стиль. Очень хорошо подходит Pain. Кроме непосредственно обложки ещё несколько достойных изображений есть в буклете.

3. Justice - "Audio, Video, Disco"


Очень приятная обложка. Плюс к этому, хорошо обыграли символику группы.

2. KMFDM - "WTF?!"


Это же Brute! и стиль, держащийся на обложках KMFDM с 1986 года. Как такое не оценить.

1. Moby - "Destroyed"


Шикарная фотография, идеально подобранный момент для съёмки и потрясающее соответствие атмосфере альбома. Пусть "Destroyed" - довольно посредственный альбом, но не отметить его шикарную обложку невозможно. Моби-фотограф в этом году выиграл раунд у Моби-музыканта.


3 разочарования года

3. Moby - "Destroyed"

Этот альбом - пожалуй, худшее, что я слышал в 2011 году. Почему же только третье место? Это было первое серьёзное знакомство с Моби, и ожидания не были сильно завышены.

2. Korn - "The Path of Totality"

Очередной эксперимент группы вышел неудачным. Смешать ню-метал с дабстепом группе и приглашённым музыкантам удалось, а вот сделать альбом интересным - не особо.

1. Lou Reed & Metallica - "Lulu"

Эпик фейл (собственно, первый фейл) Metallica в моих глазах. Ну и хорошо начавшееся знакомство с Лу Ридом. Очень скучный эксперимент.


5 самых ожидаемых релизов 2012 года

5. Новый альбом Killing Joke

"Absolute Dissent" 2010 года был отличным альбомом, через который я познакомился с группой, поэтому известие о работе над новым диском меня сильно заинтересовало.

4. Новый альбом Muse

"The Resistance" - последний альбом Muse - был отличным, поэтому новый я жду с нетерпением.

3. Новый альбом Metallica

После "Lulu" появилось некоторое недоверие к группе. Хотя в одиночку Metallica меня ещё ни разу не подводила, и я надеюсь на лучшее.

2. Новый альбом Black Sabbath

Black Sabbath в оригинальном составе. Вот и всё.

1. Jack White - "Blunderbuss"

А вот об этом альбоме, готовящемся выйти в апреле, я узнал только сегодня. Жду с огромным нетерпением - Джек Уайт меня ни разу не подводил.


Событие года

Воссоединение System Of A Down

Первая любимая группа, пять идеальных альбомов которой я заслушал до дыр, воссоединилась после длительного перерыва. Остаётся только пуститься в пляс и надеяться на новый альбом.

Последний раз редактировалось Red Fox; 10.02.2012 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2012, 19:08
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Итоги 2011 музыкального года от SSS

Альбомы года
1. Adele - 21. Она может не нравится, но это реально альбом года.
2. Florence + the Machine - Ceremonials. Второй альбом коллектива, что вызвал бОльшую шумиху, чем первый. Отличная работа.
3. Coldplay - Mylo Xyloto. Не мое, но объективно топовый альбом.
4. The Horrors - Skying. Не шедевриальный, но пара треков просто уау. Заслужено в топе.
5. Kasabian - Velociraptor! См. пункт 4))
6. The Walkabouts - Travels in the Dustlands. Новый и отличный альбом от классиков инди.
7. The Human League - Credo. Крутое возвращение легенды 80-х!
8. The Cure - Bestival Live. Лично для меня важная работа, которая показывает что Боб в свои 50 с хвостом еще огого
И два отличных переиздания:
9. Sade - The ultimate collection
10. Pink Floyd - Dark side...

Песни года
1. Adele - Rolling in the deep // Someone like you. Первая вышла все-таки в самом конце 2010, поэтому вот так) Обе песни нон-стопом звучат в Европе и России
2. Florence + the Machine - Shake it out
3. The horrors - Still life
4. Kasabian - Days are forgotten
5. The walkabouts - the Dustlands

Исполнитель года
Amy Winehouse

События года
Я бы отметил концерты в Москве:
1. Джамироквай
2. Шаде
3. Земфира
4. Джеймс Блант
5. Скорпы
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.02.2012, 01:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Музыка: итоги 2011 года

Вот я и добрался до последних не подведённых мною итогов.
Стоит сказать, что музыкальные итоги оказались самыми непосещаемыми на форуме. Более того, разброс во мнениях очень большой. Настолько, что часть номинаций осталась без победителей. Ну, что есть, то есть.
Итак, начнём.


Обложки года

Победителей нет

Ни одна из обложек релизов этого года не получила голосов хотя бы от двух пользователей. Но проинформировать о первых местах в личных топах всё-таки стоит. Итак, лучшими обложками дисков года отдельные юзеры считают: Amebix - "Sonic Mass", Dir En Grey - "Dum Spiro Spero", Madhandmade - "Madhandmade" и Moby - "Destroyed".


Клипы года

Победителей нет

В данной номинации также ни один клип не получил больше одного голоса. Но возьмите на заметку два клипа, занявших в личном рейтинге пользователей форума первые места: "Judas" Lady Gaga и "Robin Hood" Edguy.


События года

Победителей нет

В этой номинации победителей тоже нет. Ряд пользователей назвали событиями года воссоединение System Of A Down, концерт Jamiroquai в Москве и шоу "The Wall", проводившиеся в этом году.


Ожидаемые релизы 2012 года

Новый альбом Muse

Единственным альбомом, планируемым к выходу в 2012 году, которому удалось набрать больше одного голоса, оказалась новая пластинка британской группы Muse, которую обещают выпустить в октябре.


Разочарования года

2 место: Korn - "The Path of Totality"



1 место - Lou Reed & Metallica - "Lulu"


В списке худших альбомов этого года на этот раз две работы. Первая - попытка Korn смешать свою музыку с модным нынче дабстепом. Вторая - совместная работа двух легендарных исполнителей, омрачённая затянутостью альбома, неудачными решениями и экспериментами.


Песни года

3 место: Tom Waits - "Bad as Me"

1 место и 2 место: Turisas - "Hunting Pirates" и Turisas - "Βένετοι! - Πράσινοι!"

В данной номинации первые два места занимают композиции металлической группы Turisas c нового альбома "Stand Up and Fight", а третье - песня заслуженного старичка - Тома Уэйтса - с одноимённого альбома.


Исполнители года

Победителей нет

Победителей в данной номинации так же нет. Вот список лучших исполнителей от отдельных пользователей: Amy Winehouse, Hugh Laurie, ttttttttttttttttttttt и Роджер Уотерс.


Альбомы года

3 место: АукцЫон - "Юла"



2 место: Trollfest - "En Kvest For Den Hellige Gral' "



1 место: Turisas - "Stand Up and Fight"


В этом году в топе определённо правят поклонники металлической музыки. Более того - фолк-метала. Единственная выделяющаяся работа в тройке - альбом АукцЫона, который мог бы быть единственным лучшим отечественным, если бы я оставил эту номинацию.

Спасибо тем немногим, кто не пожалел времени для того, чтобы поучаствовать в голосовании. До встречи в следующем году.

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.02.2012 в 01:44.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2012, 17:08
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Жаль что мало участвовало в опросе, хотя итог интересный.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2012, 17:51
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Slim Slam Snaga, поддерживаю.
приятно, что Мьюз набрал еще один голос, кроме моего :-)
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.