Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.05.2018, 09:18
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Приключение про ведьму ангела и демона, и про любовь. Совсем нескучное фэнтези. И то, что героиня – старушка вовсе дело не испортило. Даже наоборот. И она бесстрашна, и ангел не побоялся перейти черту, хоть и увалень (вот усложнить бы его чуток, как мотивацию так и финальную судьбу ИМХО). А так всё замечательно. И любви все демоны возрасты покорны. Один минус – слишком сладкий у сказки конец.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.05.2018, 09:19
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Да, я тоже считаю, что надо было красиво кого-нибудь убить. Или без экивоков зарезать (кровожадно).

Спасибо, что не прошли мимо! Нужнабудетрецка, заходитевличку)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2018, 00:14
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Приветствую.

Тут про орфографические и прочие мелкие огрехи, что можно будет поправить перед вторым туром:
Скрытый текст - мелким хоботом:

К просто опечаткам не буду писать комментария
Цитата:
поднимался к выжженной земли
Цитата:
Такой, какой она стала теперь, ее никто не испугается
Управление требует "Такую, как она ..."
Цитата:
БЫТЬ КАРАЮЩИМ МЕЧОМ ПРОВОСУДИЯ
Цитата:
Иногда, – тише добавила она, – мне хотелось бы, чтобы я никогда не становилась героиней
"Бы" лишняя (потому что есть "иногда")
Цитата:
и по разумению нашего волшебника, суккубы.
и, по разумению нашего волшебника, суккубы.
Цитата:
Стоя посреди этой уютной картины, было трудно представить, что всего в часе пути демоны алчут смерти и разрушения
Правильно ""Стоящему посреди" ..., но ИМХО вообще оборот убрал бы:
"Посреди этой уютной картины было трудно представить, что всего в часе пути демоны алчут смерти и разрушения"
Цитата:
Или оставайся и лечи тех, кому, кроме тебя, не поможет никто
"кому кроме тебя не поможет", не требует обособления
Цитата:
Демоны, зомби и демоны ходили здесь, шли к городу убивать, и среди них был тот, кого она любила…
Либо тут описка, либо надо "Демоны, зомби и демоны, ходили здесь"
Цитата:
Ангел смотрел на нее не отрываясь
"Ангел смотрел на нее, не отрываясь"
Цитата:
Такова жизнь, думала Минг На
"Такова жизнь", - думала Минг На.


То есть очень хорошо. И я бы хотел иметь столь вычитанный текст нормального вполне объёма на конкурсе.

Пост будет и дальше чисто техническим, касаясь лишь языка, и следующий пункт - это три болезни текста:
Скрытый текст - Кое-какие паразиты:

Притяжательные
Характерный пример:
"убить его, отправляя его дух"
Много лишних "его"/"её". Сюда же примыкают и лишние "свой". Когда с половины текста становится понятно, чей жезл (очень часто лишнее притяжательное именно около жезла), а чей меч.
Несмотря на разнообразие приёмов в остальных случаях автор не может отказаться от "всё-все" для обобщений или для передачи глагольного вида ("продолжительность действия"). Может быть это бы и не бросилось в глаза, но усугубляляет этот вопрос отсутствие "ё", то есть каждое встреченное в тексте "все" вызывает необходимость обратить на него внимание чтобы понять "всё" это или "все".
Капслок - это проблема текста. Даже не беря во внимание вполне определённое значение капса, визуально он напрягает, и не решает поставленной автором задачи, выделение речи персонажа как чего-то особенного. В данном тексте получается Ангел говорит и как демон, и как архангел.



Рассказ хорош и языком.
Скрытый текст - Некоторы вещи из серии, а я бы так ИМХО, и один вопрос по последовательности:

Цитата:
Ангел (она не помнила, как его звали), бредущий рядом с ней, споткнулся
ИМХО:
Она не помнила его имя - лучше, потому что при неё его никуда не звали.
Цитата:
Снова заныло сердце, напоминая, что Вэнь, отдавший жизнь, чтобы защитить этого паренька, горит в аду, и вся ее любовь не может его спасти
Снова заныло сердце, напоминая, что Вэнь, отдавший жизнь, чтобы защитить этого паренька, горит в аду, и его не может спасти вся её любовь. ИМХО так понятней, что Вэня, а не паренька.

Цитата:
Кинжал ожил в ее руках. Зомби оторвался от еды, привстал и споткнулся, неловко уклоняясь от удара. Второй удар рассек ему запястье. Зомби утробно заурчал.
– Во имя Небес! – выкрикнула Минг На, и яркий свет окутал ее кинжал. – Ступай назад в ад, тварь!
Во-первых, к предыдущему вопросу, оба "её" перед кинжалом скорее всего лишние. ВО вторых, как выглядело оживание кинжала, если засветился он только через предложение. Она крутила его в руках? Скорее всего она его просто выкинула вверх или достала, а вот то что он начал светиться более похоже на "оживание".



Про сюжет и персонажей в другом посте напишу.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.05.2018, 09:55
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
О, сколько полезной инфы! Спасибо большое, крайне ценно, и посыпаю пеплом голову, что пропустила столько всего.

(Как обычно, народ: если кому нужны крайне злобные рецки в личку, обращайтесь)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.05.2018, 17:12
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Кулек тут нагло сообщил ранее в этой теме населению, что умеет в хорошие рассказы, так что вот. У нас тут закончилась Грелка, и я радостно хочу порекомендовать пару коротких рассказов вам (просто введите название рассказа в поиске по странице, и будет вам линк):
Берендей, автор этого Креатива, написал отличный рассказ 'Два колограмма слэка за бурдюк воды' (десятое место),
а Мистформ, один из самых известных конкурсных авторов, написал очень красивую лирическую историю 'Слухи об ангелах' (двадцатое место)

Вот такие рассказы, сюрприз, кулек не ругает вообще от слова вообще.

(А сам кулек аж на девятнадцатом месте, очень рекомендую. Название рассказа цитировать НЕ БУДУ. Я хитрая).
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.05.2018, 17:26
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Кулек тут нагло сообщил ранее в этой теме населению, что умеет в хорошие рассказы, так что вот. У нас тут закончилась Грелка, и я радостно хочу порекомендовать пару коротких рассказов вам (просто введите название рассказа в поиске по странице, и будет вам линк):
Берендей, автор этого Креатива, написал отличный рассказ 'Два колограмма слэка за бурдюк воды' (десятое место),
а Мистформ, один из самых известных конкурсных авторов, написал очень красивую лирическую историю 'Слухи об ангелах' (двадцатое место)

Вот такие рассказы, сюрприз, кулек не ругает вообще от слова вообще.

(А сам кулек аж на девятнадцатом месте, очень рекомендую. Название рассказа цитировать НЕ БУДУ. Я хитрая).
Вот такие рассказы, сюрприз, кулек не ругает вообще от слова вообще - ок. Если представить, что вы все же читатель вашего рассказа, что вы могли бы о нем сказать? Есть ли хоть малейший шанс на то, что вы бы его, как вы говорите, "поругали"? Какими эпитетами наградили бы?
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.05.2018, 17:31
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Вот тот, который на Грелке - никакими. Это литература, которую я хочу писать и литература, которую я хочу читать. Да, я могу и Тургенева с Голсуорси, и товарища нашего Ритари и так далее, но радостная приключенческая фигня с увлекательным сюжетом и живыми героями - то, ради чего кулек вообще живет. Вот Латынина, Попова, Алкин, Юдковский это отлично понимают))

А этот рассказ, который тут, про ангела - ну да, можно было и ЛУЧШЕ, и РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ. Но, если честно, мне его легче сжечь, чем переделать реально на голову выше, так что пусть будет как есть. Опечатки потом только поправлю.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.05.2018, 22:12
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Отношения

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
О, сколько полезной инфы! Спасибо большое, крайне ценно, и посыпаю пеплом голову, что пропустила столько всего.
Ах, оставьте пачкать себе голову.



Вы хорошо работаете с гнёздами синонимов, но из них вылезли такой негожий для фэнтези официализм как "пожилая женщина", страшные слова "ответствовала" и "прокомментировала"...
Они очень хорошо смотрятся в рассказе .

Я лучше скажу: я придумал, как исправить слабую любовную линию ангел-старуха, как избавиться от старухи в рассказе, которую вы боитесь назвать старухой, ибо это не благородно, а заодно исправить гендерную несправедливость. У вас нет описания, а героиня не тянет, судя по доступным описаниям комплекции на Рыжую Соню или Зену.

Да и ангелы воотносятся к иной культуре и не дело им говорить совсем на изи инглише.

Цитата:
Но, если честно, мне его легче сжечь, чем переделать реально на голову выше, так что пусть будет как есть.
Я сделал это за вас. Ведь у нас конкурс-семинар.

Рассказ "Одна-единственная душа. Правило 63"
Скрытый текст - ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОДНА ДУША:


Демон был повержен.
Вэнь Сяо неторопливо присел на камень. Достал из кармана трубку – в сколах и трещинах, с редкими пятнами чистой слоновой кости, оставшимся в тех местах, где изящную когда-то вещь сжимали кончики пальцев.
Вокруг царило разорение. Черный дым поднимался с выжженной земли всюду, куда хватало глаз. Сверху сыпал редкий снег.
Внезапно яркий луч упал на обломок скалы, где сидел Вэнь Сяо. Белый, пронизывающий пространство свет разлился по седым волосам и потертой куртке старика.
Не торопясь, Вэнь Сяо раскурил трубку и только потом посмотрел вверх.

В небе парил ангел.
Прозрачные крылья, раскинутые на ширину большого дома, плавно покачивались в воздухе. Светлый капюшон, навеки скрывавший лицо, переливался солнечным блеском. В руке ангел держал длинный меч.
Не выпуская изо рта трубку, Вэнь Сяо медленно поднялся с камня. Пару мгновений постоял, раздумывая, опуститься ли на колени, но в итоге лишь поправил стянутые в короткий хвостик волосы.
Уперев меч в невидимую глазу точку, ангел спускался. В стороне дотлевало тело поверженного демона.
Вэнь Сяо поправил кинжал на своем боку. Вытертый от крови, но лишенный блеска, он выглядел, словно его часто пускали в ход. Но куда больше наблюдателя бы заинтересовал хрупкого вида жезл, заткнутый за пояс старика – понятный каждому символ статуса ведьмака.

– Тридцать лет никого из вашей братии не видел, – хрипловато произнёс Вэнь Сяо, убирая трубку. – Почему сейчас?

Сияющие ботфорты ангела бесшумно коснулись земли. Гулкий голос ударил колоколом:
– Азъ Есмь Тариэль.
– Что ж, добро пожаловать, Тариэль. Так почему никого из вас не было так долго?
– Мы Не Вмѣшиваемся В Дѣла Людей.
– Ну конечно, – вздохнул Вэнь Сяо. – И за что же мне такая честь?

Капюшон ангела качнулся, указывая на обугленные останки демона. Даже сейчас они выглядели устрашающе.

– Ты Лучший Изъ Гѣроев Этого Мира.
– Ой, да не льсти ты мне, – отмахнулся старик. – Столько лет прошло. Давно уже новые выросли.
– Темъ Не Менѣе, Ты Достоинъ.
– Достоин чего?
Даже молчание ангела было торжественным.
– Сопровождать Архангѣла Правосудия.
Вэнь Сяо со вздохом опустился обратно на камень.

– Послушай, – начала он. – Дни моих подвигов давно окончены, и новых мне не надо. За честь, оказанную мне, благодарю, но летел бы ты, право, своей дорогой. Нет во мне ни воли, ни желания идти с твоим архангелом куда бы то ни было.
– Со Мной.
– С кем?
– Азъ Есмь Новый Архангѣлъ Правосудия. Почѣму Люди Никогда Ничѣго Не Понимаютъ С Пѣрвого Раза? Почѣму Мнѣ Не Поможетъ Тотъ, Кого Азъ Считалъ Лучше И Благороднѣе Всѣхъ?
Вэнь Сяо отвёл глаза.
– Своя у меня теперь жизнь, – тихо, но твердо произнёс он. – Своя.
– Да Будетъ Такъ.

Не тратя времени на дальнейшие разговоры, ангел оттолкнулся от земли и взлетел. Правое крыло задело Вэнь Сяо, и старик в изумлении пошатнулся, раскрыв глаза, словно с ног до головы облили чистой ключевой водой.
Повеяло холодом. Снег сыпал все чаще, и ледяной ветер, казалось, дул отовсюду. Вэнь Сяо поежился, плотнее запахивая куртку. Вдали темнели башни давно покинутого замка, мерцал в сумерках огонек постоялого двора. Вэнь Сяо вздохнул и коснулся жезлом подошв прохудившихся башмаков. Те на мгновение зажглись бордовым огнем, и старик бодрой походкой зашагал вперёд.
Приближающиеся ступенчатые крыши постоялого двора вызвали слабую улыбку на лице одинокого путешественника. Но улыбка потухла, едва Вэнь Сяо заслышал крики, доносившиеся из-за забора.

– Пошли вон, или отведаете плетей! Убирайтесь!
– Проваливайте, грязные ублюдки!

Свист плети последовал за криками, и к воплям присоединились стоны. Вэнь Сяо тихонько опустил полы куртки, чтобы скрыть кинжал и жезл, и подошёл к воротам.
Семеро полуодетых людей выползли в ночь. Вэнь видел их раньше: попрошайки, что вечно ошивались у дверей, надеясь на подачку от сердобольных путешественников. Ночевали они на сеновале, но этой ночью кто-то замерзнет под мягко падающим снегом.
«Такова жизнь», - думал Вэнь Сяо. Стоит ему вступиться за этих несчастных, а потом уйти, им будет ещё хуже. А так хозяин может и остыть через пару часов.
Хромая, мимо пробрёл мальчишка, прошёл пару шагов и упал на снег. Вэнь Сяо обречённо вздохнул и двинулся к дверям.
Кряжистый и крепкий хозяин стоял у входа.

– Чего тебе, старикан?
– Я голоден, – смиренно произнёс Вэнь Сяо. – Позвольте скромному путешественнику поесть тут.
– А заплатить найдется чем?
Звон серебра и меди в кармане, казалось, успокоил его.
– Заходи, – проворчал трактирщик. – Что за день сегодня…
– Могу ли я спросить, что у вас случилось, уважаемый?
Мужчина только отмахнулся.
– Проходи, да не беспокой никого расспросами. Наелись уже этого дерьма вдоволь.

Внутри царили следы торопливо убранного беспорядка. Вэнь Сяо оценил взглядом обгорелые борозды на стене, разрубленный пополам стол и слишком большие следы на полу, и сложил два и два. Результат ему не понравился.

– Здесь побывал демон, – твердо сказал он. – Верно?
– Дурак старый, – сплюнул хозяин. – Ангел тут был, понятно тебе? Защитник, мать его!
Отметины от крыльев… Вэнь снова взглянул на дверь. Конечно.
– И он…
– Потребовал, чтобы мы пустили всех в общий зал и накормили! А когда мы с Лу отказались, разрубил мой лучший стол!
– Вы перечили ангелу? – испуганно переспросил Вэнь Сяо.
– Ха! Стоило ему сделать шаг со двора, попрошайки вылетели за ворота быстрее, чем ты произнесёшь имена всех двадцати четырех лун.

Вэнь Сяо закусил губу, представляя, что ещё может натворить в городе ангел, едва-едва спустившийся с Небес и не знающий ничего о людях.
Дородная женщина, видимо, та самая Лу, поставила перед Вэнь тарелку похлебки, в которой плавали редкие рисинки. Мясом в ней и не пахло.

– Три серебряных.
– Одна, – спокойно возразил Вэнь Сяо, на миг сбрасывая с себя личину смирного старичка. – И это ещё переплата.
– Тогда ешь и убирайся, – отрезала Лу, подхватив со стола монету. – Больно умный.

Быстро доев, Вэнь Сяо так и сделал.
За воротами никого не было: полузасыпанные следы на снегу вели в лес. Вэнь Сяо задумался, стоит ли искать бродяг, пока слетевший с привязи ангел, оставшийся один на один с городом, сжигает дом ростовщика, суд и арестный дом.
На ведущей к городу дороге он увидел знакомые следы. Здесь ангел шел пешком. Возможно, размышлял, как у людей хватает жестокости так относиться к своим братьям, откуда берется подлость и предательство у тех, у кого в предках тоже были ангелы?

А ведь в юности любая несправедливость выводила его из себя ещё сильнее, чем Тариэля. Вот что делают возраст и разочарование.
На площади следы обрывались, зато дымящееся здание курилен рассказало Вэнь Сяо, куда идти, лучше всяких указателей.

– … Ввязываться Въ Свальный Грѣхъ, Накурившись Отбросовъ? Не Бывать Тому!
– Ох, Мэй-заступница, – пробормотал Вэнь Сяо. – Спаси нас всех.

Двери в курильню были настежь открыты, и тени от язычков пламени танцевали на стенах. Обломки глиняных кальянов горкой валялись на улице: похоже, в этот раз ангел обратил свой гнев на бессловесные предметы. Из распахнутых дверей выбежали трое, и как были, босиком побежали к расположенной через площадь едальне.
Ангел выбрался из догорающего здания последним. В боковых переулках уже выстроились цепочки тушителей с ведрами, но он не обращал на них никакого внимания.

– Тариэль! – закричал Вэнь Сяо, с трудом удерживаясь, чтобы не добавить сочное словцо о несуществующей матери ангела. – Остановись!
Ангел даже не повернул капюшона.
– Никогда.

Вэнь Сяо вздохнул, распахивая куртку. Жезл сам скользнул в руку. Редкие зеваки с визгом разбежались с площади, когда Вэнь Сяо сделал шаг.
И другой.
Ангел едва успел развернуться, как в него полетел шар холода, собранный из вращающихся осколков льда. От второго шара увернуться ему не удалось.

– Вот так, – промолвил Вэнь Сяо, подходя к замершему ангелу, обсыпанному изморозью. – Так оно всё и бывает.
За спиной кашлянули. Вэнь Сяо обернулся и узнал хозяина бывшей кальянной, невысокого старичка в серой тоге, подпоясанной золотом.
– Доблестный господин, разбить бы его, пока он во льдах, – предложил старичок. Робости в его тоне не наблюдалось. – На всякий случай.
– Здесь я – всякий случай, – отрезал Вэнь. – Ангел остаётся жить.

Старичок с неохотой отошел, бормоча что-то про то, что он хотя бы предупредил.
Вэнь Сяо уселся прямо на заснеженную землю у ног ангела, и принялся раскуривать трубку. Сосредоточенности во взгляде хватило бы на сотню героев.
После третьей затяжки крылья над его головой зашевелились.

– Азъ… Всё Ещё Живъ?
– Это ненадолго, – мрачно ответил Вэнь Сяо. – Если будешь продолжать в том же духе, тебя упокоят лучшие, чем я. Или свои же братья-ангелы.
– То, Что Происходитъ Здѣсь – Позоръ.
– Может быть. Но это совершенно не твое дело.
– Почѣму?
Вэнь Сяо посмотрел в упор на ангела. Для этого пришлось задрать голову.
– Потому что никакой ты не архангел правосудия, – спокойно сказал она. – А сбежавший с Небес мальчишка, не знающий о нас ничего.
– Мальчишка? Азъ Прожилъ На Свѣтѣ Больше Полутора Вѣковъ!
– А ума не набрался.
Ангел опустил голову. Вэнь Сяо мог бы поклясться, что он был смущен.
– Сие Не Полностью Соотвѣтствуетъ…
– Это совершенно точно так, – обрезал его Вэнь Сяо.
Ангел неловко пожал плечами.
– Что Же Мнѣ Дѣлать Тѣпѣрь?

Старик, который когда-то был героем, усмехнулся.
– Да, хороша встреча – разочаровавшаяся в жизни ведьмак и наивный ангел. Что ж, я помогу тебе.
– В Чёмъ?
– Вернуться домой, конечно, – удивленно ответил Вэнь Сяо. – На Небеса.
– Азъ… Не Могу.
– Тебя изгнали?
– Нетъ. Самъ.
Старик только вздохнул.
– Пойдешь со мной. Небось ты ещё ни одного демона вблизи не видел?
– Ангѣламъ Запрѣщено Биться Съ Дѣмонами. Воля Нѣбесъ…
– Да, да, знаю, демонам можно творить среди людей что угодно, а ангелы следуют своему проклятому пакту невмешательства между ангелами и демонами. Тогда просто посмотришь на меня в деле, тоже лишним не окажется.
– Но Какъ Же Люди Здѣсь? Неужели Мы Дадимъ Имъ Пребывать Въ Порокѣ?
– О, ещё как дадим, – пробормотал Вэнь Сяо.
– Что?
– Пошли, – старик вздохнул. – Надо кое-кого спасти.

Ангел послушно последовал за ним.
Снежинки давно перестали падать, и луны мирно светили в небе, когда они дошли до постоялого двора. Свежий снег уже припорошил следы, но Вэнь Сяо зажёг свой жезл, и неяркий огонёк тут же показал им направление.
Первых примерзших к дереву бродяг они нашли через четверть часа. Ещё через полчаса им удалось разыскать остальных, а спустя час все они сидели вокруг огромного костра в развалинах замка, уплетая рис из запасов Вэнь Сяо, сваренный тут же в котелке.
Ангел, свернув крылья, медленно обходил разношерстную компанию. От его светящихся ладоней разливалось тепло, и люди с облегчением выдыхали, пока следы обморожения медленно исчезали с их лиц.
Вэнь отошёл в сторону от костра, сделав вид, что удаляется по нужде. Две луны светили над ним, как пара заботливых глаз.

– Знаю, Минг, – тихо сказал он. – Ты ждёшь меня. Потерпи ещё немного.
– С Кѣмъ Ты Разговариваешь?
– О, ангелы и боги! – взорвался Вэнь Сяо. – Ты знаешь, что иногда людям хочется побыть в одиночестве?
– Зачѣм?
– Затем, что у них могут быть свои дела, которые глупых ангелов не касаются!
– Прости. Азъ Не Зналъ.
– Да неважно, – махнул рукой Вэнь, остывая так же быстро, как вспылил. – Тебе-то, наверное, и поговорить теперь не с кем.
– А Тебѣ?
– Хороший вопрос. Но у меня же теперь есть ты, верно?

«Неопытный ангел», - мрачно подумал Вэнь. Всего лишь один ангел, хотя тридцать с лишним лет назад его окружали архангелы, принцессы, военачальники и чародеи высших ступеней, а его шагов боялось даже Первичное Зло.
Но не теперь. Такого, каким он стал теперь, его никто не испугается.
И зря.

– Пойдем отдыхать, – сказал он. – Демоны никуда от нас не денутся.
Следующее утро застало их на заснеженной дороге через пустошь. Останки демона догорели за ночь, и землю толстым слоем покрывал пепел.
– Куда Мы Направляемся?
– В Мескиду, – Вэнь Сяо закинул тонкую вымытую снегом косу за спину. – Говорят, с темнотой демоны подходят к тамошним городским воротам и раздирают на части неосторожных жителей. Я хочу увидеть это собственными глазами.
– Азъ?
– Будешь стоять рядом с огненным мечом. Можешь даже взмахнуть пару раз для зрелищности.

Ангел приостановился, разглядывая поле битвы. Крылья еле слышно похрустывали на свежем ветру.
– Съ Момѣнта, Когда Азъ Былъ Рождёнъ, Мѣчталъ Защищать Невинныхъ И Быть Карающимъ Мѣчомъ Правосудия. Мнѣ Тяжело… Свыкнуться Съ Мыслѣю, Что Пока Сие Не Такъ.
– Ну да, так хочется взять карающий меч в руки и расправиться с кем попало, – понимающе кивнул Вэнь Сяо. – Сам таким был.
– Чародѣй… – Ангел казался сконфуженным. – Вчѣра Ночью Ты Произнёсъ Имя "Мингъ". Сие Есть Имя Вѣликой Воительницы Мингъ На?
Старик горько улыбнулся.
– Что тебе до неё, ангел? Она давно в аду.
– Мингъ На Въ Аду? Какъ Сие Можетъ Быть?
– А ты видел её на Небесах? – поинтересовался Вэнь Сяо. – Скажи мне.
– Азъ Не Видѣлъ, Но…

Вэнь Сяо красноречивым жестом обвёл поле пепла, раскинутое перед ними.
– Все герои отправляются в ад, – сухо сказал он. – Демоны или случайные бандиты, насильники или порождения ада – мы убиваем их всех, а значит, на наших руках больше крови, чем у худших отбросов рода человеческого. После смерти у нас один путь, ангел. Только один.

Ангел надолго замолчал. Лишь крылья его едва заметно подрагивали, словно чертя в воздухе дорожки от слез.
– Я готов к такой судьбе, – спокойно сказал Вэнь Сяо. – Я не всё делал правильно, но не жалею ни о чем. А вечность на Небесах не для меня.
– Азъ… Сожалѣю.
– Но Минг была хорошим человеком, – почти шепотом закончил Вэнь Сяо. – Жаль, что для неё ничего нельзя сделать.

Так, в молчании, время от времени обмениваясь парой фраз, ангел и старик выбрались на дорогу до Мескиды. Дневной свет уже начал угасать, когда впереди показались стены из блеклого кирпича, наполовину осыпавшиеся от небрежения и времени.
А пару минут спустя они натолкнулись на первого зомби. Тот методично пережёвывал мёртвую кошку и не обращал на новоприбывших никакого внимания.

– Нежить, – одними губами проговорил Вэнь Сяо, доставая кинжал. – Низшие демоны, вселившиеся в тела мертвых. Их легко одолеть, если не навалятся толпой.
– Азъ Могу Помочь…
– Ты стоишь и смотришь, – прервал Вэнь Сяо. – И всё.

Кинжал ожил в его руках. Зомби оторвался от еды, привстал и споткнулся, неловко уклоняясь от удара. Второй удар рассек ему запястье. Зомби утробно заурчал.
– Во имя Небес! – выкрикнул Вэнь Сяо, и яркий свет окутал кинжал. – Ступай назад в ад, тварь!

Он бросился вперёд. Зомби тут же воспользовался этим, вонзив когти чародею в щеку, но в следующий момент клинок глубоко вошел тому в горло, рассекая позвоночный столб. Кожа зомби лопнула, разбрызгивая вокруг себя внутренности, и безголовое тело рухнуло на землю.

– Д-дрянь, – выругался Вэнь Сяо, безуспешно очищая ладонями куртку. – Никогда не успеваю увернуться…
– Миръ Людѣй Очѣнь Грязенъ.
– И не говори.

Вэнь Сяо развязал походный мешок и достал оттуда потёртую тряпку. Потом посмотрел на нее, покачал головой и засунул обратно в рюкзак.

– У городских ворот демонов будет ещё больше. Нет смысла чиститься сейчас. – Он усмехнулся. – На Небесах все совсем по-другому, да, ангел?
– Тамъ Всё… Однообразно.
Вэнь Сяо фыркнул.
– Ну, тут тебе скучать не придётся.

Издалека доносились крики. Факелы метались за переплетением ветвей, и казалось, у городских ворот полыхает пожар.

– Когда-то, – с иронией проговорил Вэнь Сяо, – мы влетали в толпу демонов на покрытых броней скакунах, в доспехах, зачарованных лучшими оружейниками. Как всё изменилось.
– Почѣму?
– Потому что я больше не герой, – просто ответил ведьмак. – Первичное Зло побеждено, угроза миру исчезла, и мы больше никому не нужны. Пошли, демоны нас ждут.

Ангел молча направился вслед за ним.
У ворот царила неразбериха. Вооруженных людей было в достатке, но зомби брали числом: неутомимые, хоть и медлительные, они всё продвигались к городским стенам, перешагивая через трупы, проползая под стволами упавших деревьев, и совершенно не шарахаясь от горящих факелов: они дымились, вспыхивали, но неустанно шли вперед.
Вэнь Сяо присвистнул. Секунду, и в его руку прыгнул жезл.

– Этимъ Людямъ Нужна Моя Помощь. Исцелѣние…
– После битвы, – отрезал Вэнь Сяо. – А сейчас – не вмешивайся.
– Азъ Не…
– Ангелам вообще запрещёно лезть в дела демонов, забыл? Стой тут.

Жезл замерцал в его руке, наливаясь светом. Короткая фраза на непонятном языке, и на острие засверкали молнии. Зомби медленно начали разворачиваться в сторону чародея, но поздно: пучок ярких разрядов ножом вонзился в толпу.
А в следующее мгновение Вэнь Сяо полностью исчез под напором их тел. Ангел сделал движение, словно собираясь последовать за ним, но в последнюю секунду остался на месте.
Зомби колыхались, как осока на болоте. Полдюжины повисло на створках ворот, ещё двое, лишённые ног, червями ползли по окровавленной земле. Немногие оставшиеся защитники города побросали факелы и теперь из последних сил боролись за свои жизни зазубренными мечами, которые Вэнь Сяо побрезговал бы даже взять в руки.
Ангел стоял неподвижно. Даже кончики его крыльев замерли в страшном напряжении, казалось, заморозившем воздух вокруг них.
Оглушительный взрыв с треском разорвал ночную темноту, разом осветив поле битвы тысячей сияющих дуг. В воздухе мелькнули разорванные части тел, пахнуло палёным, и измученные стражники попятились, прикрывая ладонями глаза. Никого из них не задело.
Пару секунд спустя дым развеялся, и ангел шагнул вперед. Вэнь Сяо лежал на земле, прикрывая разорванную на груди куртку рукой. Из-под пальцев сочилась кровь.

– Стар я стал, – чуть задыхаясь, выговорил он. – Раньше бы меня эта толпа даже не замедлила.
– Позволь, Азъ Помогу Тебѣ.
Вэнь Сяо фыркнул.
– Ха. Ты сможешь сделать меня снова молодым?
– А Тебѣ Хотѣлось Бы Сие?
– Да уж всяко лучше, чем ждать своей очереди уйти в ад, под землю. – Вэнь Сяо, шатаясь, поднялся на ноги. – Иногда, – тише добавил он, – мне хотелось, чтобы я никогда не становился героем. Держал бы харчевню для бродяг и охотников вроде меня, нашёл бы учеников. Может, и женился бы.

Ангел вытянул вперед руки, и грудь старика окутал мягкий белый свет. Вэнь Сяо закашлялся и почти сразу выпрямился.

– Спасибо тебе.
– Ты Очѣнь Красивъ. Ты И Сѣйчасъ Можѣшь Жѣниться.
Вэнь Сяо усмехнулся.
– Однако мастер ты лебезить.

Ангел повернул к нему капюшон, словно собираясь ещё что-то сказать, но со стороны ворот раздались стоны, и он бесшумно двинулся к раненым.
Вечная война, подумал Вэнь Сяо. Вечно невидимый фронт, вечно демоны и безмозглые зомби, и вечно гибнут самые лучшие. И вечное невмешательство ангелов. Тех самых ангелов, которые умоляли его о помощи тридцать лет назад, когда Первичное Зло угрожало Небесам. Нет, ангелы все ещё являлись людям, кого-то исцеляли, кого-то брали к себе на небо… Но ни один ангел не помог бы обреченной деревне справиться с нашествием зомби или вступился бы за охотника за демонами, обреченного на вечный ад. Принцип невмешательства во всей красе.
Тариэль вернулся и теперь стоял рядом с ним, упираясь огненным мечом в землю.

– Зачем ты все-таки сбежал с Небес? – спросил Вэнь Сяо. – Представился архангелом правосудия, наломал дров с курильней… Чего ты хотел достичь, ангел?
Ангел помолчал.
– Знаешь, Сие Куда Тяжелѣе, Чѣмъ Азъ Думалъ: Смотрѣть Вблизи, Как Кто-То Идётъ На Смѣрть, И Не Дѣлать Ничего. Азъ Наблюдалъ Дѣсятилѣтиями Съ Нѣбесъ За Гѣроями Вродѣ Тебя. Вы Шли Навстрѣчу Опасности, Гибли – Азъ Всё Пребывалъ Въ Вечной Гармонии. И Однажды Насталъ Дѣнь, Когда Тариэль Уже Не Могъ Сие Выносить.
Вэнь Сяо невесело улыбнулся.
– Хорошо бы было больше таких, как ты. Может, тогда мы перебили бы демонов.
– Сей Разъ Ты И Сам Неплохо Справился.
Чародей покачал головой.
– Я сломал пару ребер. Проткни одно из них легкое, и мне было бы не выжить.
– Тяжѣло Быть Смѣртнымъ.
– Ну, тебе-то это точно не грозит, – усмехнулся Вэнь Сяо. – Идём.

Когда ангел и старик добрели до харчевни, стемнело окончательно. Легкие снежинки падали на крылья Тариэля, не тая. На капюшоне ангела образовался небольшой сугроб. Вэнь Сяо нахохлился, подняв воротник куртки, снова и снова грел магией жезла подошвы башмаков.
С городским головой они столкнулись в дверях харчевни. Вэнь Сяо встречался с ним дважды, один раз в прошлом году и один – давным-давно. Тридцать лет назад этот парнишка был сыном оружейника, будущим рыцарем, мечтавшим о походах и подвигах. Теперь он отрастил брюшко, приобрел солидных размеров лысину, и, если не считать понятного беспокойства о демонах у ворот, был вполне доволен жизнью.
Снова заныло сердце, напоминая, что Минг, отдавшая жизнь чтобы защитить этого паренька, горит в аду, и её не может спасти вся его любовь. Неужели из всех ангелов и архангелов Небес один Тариэль считает это несправедливым?

– Вы выяснили, где у них гнездо? – вместо приветствий начал Вэнь Сяо.
– На старом кладбище, где же ещё? Как они за эту неделю в город не ворвались – чудо из чудес. Наши парни держатся из последних сил. – Городской голова вздохнул. – Уже идет разговор, чтобы и жен призвать к воротам, и пацанят постарше…
– Охраняйте ворота, – прервал Вэнь Сяо. – Теперь, после взрыва, они ещё день-два к вам не сунутся, но мало ли что. Мы с Тариэлем займемся кладбищем.

Голова с уважением оглядел ангела.

– Да-а, – проговорил он, – с таким мечом вам никакой демон не помеха. А там бес матерый, ох, матерый… И зомби у него, и, по разумению нашего волшебника, суккубы.
Вэнь Сяо нахмурился.
– А сам ваш волшебник где? Нам бы поговорить надо.
– Погиб он. В первый же день. Полез на демона в одиночку, и… – Городской голова не договорил и махнул рукой. – И не он один.
– Сей Дѣмонъ Умрётъ.

Городской голова и чародейка одновременно повернули головы к Тариэлю. Вэнь Сяо смотрела скептически, голова – с любопытством.

– Помню, был я ещё мальчишкой, как в нашу глушь явился архангел, – проговорил голова. – Со свитой, как положено, с герольдом и знаменосцем. Глас, как у трех трубачей. И эдаким манером он возглашает, что отныне и впредь ангелы – союзники людей, пока не истреблен будет последний демон. Получается, врал он?
– Получается, так, – согласилась Вэнь Сяо. – Только нам врать не с чего. Или демон отправится в ад, или я.

Они распрощались, но ангел не спешил заходить в харчевню, глядя уходящему голове вслед.

– Они Ждутъ, – наконец произнес он. – Ждутъ, Когда Придутъ Гѣрои И Спасутъ Ихъ, Вмѣсто Того, Чтобы Становиться Гѣроями Самимъ. Они Ждутъ, Когда Кто-То Отправится Въ Адъ Вмѣсто Нихъ.
– Да, – спокойно отозвался Вэнь Сяо. – Мало отличаются от ангелов, верно?
– Ты Другой.
Вэнь Сяо качнул головой.
– Ты чересчур уж мной восхищаешься. Я прошёл бы мимо тех бродяг, которых ты усадил за стол. Мое дело – демоны, и только демоны.
– Всё Равно. Ты Необыкновенный.
Мягкая улыбка на миг преобразила лицо старика.
– Жаль, что во всем мире так считает лишь один ангел. Но мне приятно, правда.

Ночью чародея разбудил свет. Он приподнялся, охнул, застонав – ребра ещё болели, – и высунулся в едва прикрытое ставнями окно.
Снег всё падал, и сияющие сапоги ангела утонули в сугробе почти по колено. Тариэль сидел на невысокой лавочке под стеной дома, тоже почти скрывшейся под настом, и чертил на снегу символы кончиком меча.
Вэнь Сяо оделся и вышел на улицу. Заснеженные деревья тянулись к нему, тринадцать лун светили сквозь ветви. Посреди этой уютной картины было трудно представить, что всего в часе пути демоны алчут смерти и разрушения, собирая свои силы на кладбище.
Когда он появился в поле зрения, ангел не шевельнул капюшоном, но широкий взмах левого крыла смёл снег со скамейки.

– Полуночничаешь?
– Ангѣлы Не Спятъ.
– И не едят. Одна экономия от вас. – Вэнь Сяо вгляделся в стройные строчки, возникающие на пушистом снегу на ее глазах. – Ты пишешь стихи?
– Азъ Пытаюсь. Мысли Мѣлькаютъ Слишкомъ Быстро. Какъ Вы Смѣртные Умудряетесь Ихъ Удѣржать?
– Что, на небесах думаешь медленнее?
– На Нѣбесахъ Нетъ Врѣмени. Только Вѣчная Гармония.
– Я бы сошёл с ума от скуки.
В рокочущем голосе ангела что-то смягчилось.
– Ты Бы Измѣнилъ Сами Нѣбеса.
Вэнь Сяо с задумчивым видом скосил голову.
– Иногда, – сказал он, – мне кажется, что с тобой что-то не то.
– Что?
Старик отмахнулся.
– Знаю, знаю, у ангелов нет такого. Это здорово. Помню, во времена Первичного Зла одной колдунье случилось влюбиться в ангела. Добром это не кончилось.
– Что Произошло?
– Её убили, ангел улетел. Конец истории.
– У Ангѣловъ Нетъ Похоти, Страха, Ненависти, Намъ Многое Недоступно Изъ Того, Что Есть У Васъ, Смѣртныхъ.
– Зато вы способны убивать тысячами, а в ад не отправляетесь, – Вэнь Сяо вздохнул. – Знаешь, быть потомком ангелов и демонов тяжело. Демоническое начало постоянно шепчет тебе, подсказывая легкие пути. Убить, когда можно проявить милосердие, изменить себе, если этого никто не видит. Мы не безупречны, ангел. Нам тоже больно, мы тоже совершаем ошибки и тоже ломаемся. А хуже всего то, что в аду нас ждёт вечность искушения – отступи на миг от своих принципов, подчинись лживой стороне своей натуры, и ты демон. Навсегда. – Он снова судорожно вздохнул, машинально хватаясь за ребра. – Знал бы ты, как я этого боюсь…

Чёткий ровный голос ангела произнёс в тишине:

– Азъ Навѣки Даю Обѣщание
Пусть Мой Путь Чернѣй Крыльевъ Ворона,
Но Азъ Сдѣлаю То, Что Правильно
И Луч Свѣта Найду В Мраке Огненномъ.

Старик, сидящий рядом с ангелом, улыбнулся.

– Когда-то Минг и я дали друг другу такую клятву, – негромко сказал он. – Что мы будем вместе, и что поступим правильно. Была весенняя ночь, цвели вишни. Если бы только мы знали, что её убьют на следующий день…

Он помолчал.

– А может быть, и знали. Может быть, та клятва помогает ей удерживаться на краю уже тридцать лет. Может быть, она ждёт меня, и…
Невесомое крыло коснулось плеча.
– Когда-Нибудь Всё Въ Этомъ Мирѣ Будетъ Правильно. Гѣрои Перестанутъ Попадать Въ Адъ, Ангѣлы Преградятъ Путь Дѣмонамъ. Когда-Нибудь. Если Бы Азъ Только Зналъ, С Чѣго Начать…
Слабая улыбка была ему ответом.
– Может быть, как раз с этого? Со старых клятв и плохих стихов на снегу?
– Плохихъ?
Но Вэнь Сяо притворился, что не расслышал.

Едва рассветное солнце посеребрило верхушки деревьев, чуткий слух чародея уловил далекие крики. Зомби шли на следующий приступ.

– Но как… – пробормотал Вэнь Сяо, спешно одеваясь. – Ведь они не должны были…
Ангел ждал внизу.
– Что Произойдётъ, Если Азъ Вмѣшаюсь Въ Бой?
– Разорвёшь пакт между Небесами и адом, – дернул плечом Вэнь. – Демоны получат право напасть на Небеса, и тебе очень не поздоровится от собратьев. А заодно пострадают и люди. Я ж говорю, постой в сторонке.
– Азъ Чувствую Сѣбя Трусомъ.
– Тогда возвращайся домой, где тепло и сыто. Или оставайся и лечи тех, кому кроме тебя не поможет никто. Только решай быстрее, нам пора к воротам.

В этот раз у ворот не было свалки. Лишь утоптанный пятачок снега, над которым развевались две призрачные тени цвета воронова крыла.
Демон. Огромные смоляные крылья, меч в жестких, но тонких руках, и лицо, гротескное, почти человеческое, смутно знакомое…

– Это ты устроил гнездо на старом кладбище? – Требовательный голос чародея, казалось, узким лезвием врезался в полукруг демонов и зомби, выстроившихся за своим повелителем. – Ты наслал на Мескиду своих выкормышей?

Демон расхохотался.
Это был полётный звонкий смех, полный сознания своей грешности и своего превосходства. Таким серебристым смехом мог бы смеяться ангел, окажись он на другой стороне баррикад.

- Ког̸да̡ ̕Я͞ ͠У͢з͝н͡ала,҉ Ч͝т̛о҉ ́Т̡ы̨ ̨Зде̛сь,͝ Вэнь̴ С҉яо͜, ̀Я̵ Н͡е По́ве͡ри̡л̵а С̨в̴ои҉м͠ У̸ша̸м.̵ ̴К̡а̴ко͘е ͝В̛ез̧ение͡, ̡Какой ͘По̀дар̕ок, К͢ак̵а̴я̵ ͜У҉д̵ач͘а!͞ Ты ͢Сов͞се҉м̕ Н҉е Из̷м́е̵н͢ился͡,̢ В̛е̵дьма̷к͜. ̶Толь͝ко ́О̕д̀р̴ях̴лел̢.

Вэнь Сяо машинально провел руками по лицу. Демон расхохотался вновь.

– Г̀лупый̸ Ст̢ар̶ик͢.́ ̕У̢ Т̀еб̶я̴ Те̷п̛ерь̛ Анг̛ел͞ Н͡а П̴обег̧у͝ш̕к͜ах͜.͟ Д̷ум̕аеш̕ь, Он ͢По͞м͠о҉жет̨ ̧Т̛е̛б͠е͜?̨ ̵На ҉Моей Стор̧он͢е͠ Ар̢мия!̢
– А на моей, – спокойно сказал Вэнь Сяо, – целый город. И здравый смысл.
– Г̀ород̴? Ч̧е̢ре͞з̶ Счита͡н͞н̛ые ̵М̡ин͡уты Он͜ Бу͠д̨е̷т͟ ̷М̴оим,̸ ͡А Ты̶ ͡Б͡у̵д͢ешь ̴М̛ёр̨т͢в. ̢Н͞о ̡С͠нача͠ла ͢Ты Всп̨ом͠ни҉ш̷ь̡ ́Меня,͞ Кол͜ду̢н҉.͢
– Слишком многих демонов я ввергнул в ад, – тихо, но твердо сказал чародей, – чтобы помнить ещё и тебя. Знай одно: если ты вернулась оттуда, я отправлю тебя обратно.

В этот раз смех демона был настолько полон боли и горечи, что казался почти человеческим.

– А̧х̵,̕ ҉В̛э̶н͘ь̡ С̡я̢о,́ В̕э͡нь̶ ̵С̕я͟о… ̧Тво̶я ̨Любо̴вь,̛ Вѝжу, ̕Была Ложь̷ю, Ра̀з͟ П̶осле С̶т͠о̴ль͞ких ̧Л҉е̸т Т͝ы͘ ̡Ме͡ня ̕Так͘ И̴ Н҉е ̴Узна҉л͘.͘

Секунду, одну ужасную секунду царила полная тишина. Даже набившиеся в проем ворот горожане молчали, переводя взгляд со старика на демона. Кто из них охотник, и кто станет жертвой? Потом лицо Вэнь дрогнуло и сморщилось, разом став на двадцать лет старше.

– Минг, – прошептал он. – Нет…
– Д̡а. О, ͘Да,̨ ̛Мо̴й̛ Д̸оро̶г̷ой͘. ̢А͜ Те̢пе͞р̴ь Ты̛ У̨мрё̵ш̸ь. – Голос демонессы налился силой, и даже сама она, казалось, стала выше ростом. – Жи̶т̧ел͜и ̶М̀еск͠иды̢!́ ̢Я͜ Обе̴щ͢аю̵, Что̀ Моя ̸А҉рми͠я͜ О̛стави̛т ͝Э͟ти͡ Мес̸та Наве̛чно, ̸Е͡сли В͡ы̴ Убь҉е̨те Э̵то͞г҉о̷ ̀С́т̡ар͢ик͡а̛! При̢не͢сѝте̶ Е͝г͡о Г̴о̧ло͠ву ̸Н́а̢ К͡л̵адби́щ̀е,̵ ̛И Ваш̢ему̸ ͜Гор͢од̨у ͜Ни̷что͡ ͟Боле͞е̵ ́Н̵е͠ Бу̡де̷т̨ ̴Уг̢р̶о̀жать̀.͢ ̨Это ͟Г̨ов̷орю В͝ам̨ Я͢,̀ ̧Мин̨г ̕Н͠а̶, ͝Первый̧ ̵В́оин ̨Арм͘и͞и ͜Др͘акон͝ов И ̴Бу̴дущ҉ая ͢П̕о͝ве͞ли͝тель͝ница ͞А͘да͢!҉
– Никогда этого не будет, – одними губами сказал Вэнь Сяо. – Никогда люди не…




Спасибо не надо. Я повеселился.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.05.2018, 22:26
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Аз есмь Кулек! (бурно радуется) Всегда приятно встретить эксперта. Ну все, нам срочно надо в соавторство, идемте же выпьем!

Сириоусли, я прям захотела переписать все на... на... ну, совсем. Прям аж да, заколдобилась. Крутотень.

Вот поменяй гениталии и шрифт, и насколько сразу оно круче становится! Даааа, прям глаза открыли.

Оч рада, что вы повеселились, потому что работа прям адская)) Но сама читала и ржала, да, за такое бы и я проголосовала!

(будет желание, да, рилли перепишу, прям захотелось)

Заходите еще) И ежели у вас есть чо почитать, давайте же линки! В личку или сюды, народу тоже просвещаться нужно. Он, народ, завсегда нуждается в путеводной звезде, или там чо у Данко было, печень? Вот оно самое.
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.05.2018, 16:44
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Аз есмь Кулек! (бурно радуется) Всегда приятно встретить эксперта. Ну все, нам срочно надо в соавторство, идемте же выпьем!
Сириоусли, я прям захотела переписать все на... на... ну, совсем. Прям аж да, заколдобилась. Крутотень.

Ну значит звёзды сошлись и вменяемый опыт получился, и вы как автор позитивно себя повели.

У меня есть пара теорий, почему впечатление меняется при такой операции, и почему вообще такое возможно в вашем рассказе (кроме того, что юмор добавился в ситуации и капслок исчез).

Цитата:
да, за такое бы и я проголосовала!
(будет желание, да, рилли перепишу, прям захотелось)
Могу в формате документа скинуть, куда надо.

Интересно, а теоретически орги б допустили, как исправление между турами пересадку гениталий между персонажами.

Цитата:
потому что работа прям адская))
Яти и еры не все по правилам, некоторые по наитию. Разделяю взгляды большевиков на эти две буквы.

Рассказ "Одна-единственная душа. Правило 63"
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КОСТЯНАЯ НОГА ЕДИНСТВЕННАЯ ДУША"

Скрытый текст - ЧАСТЬ ВТОРАЯ:



ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ДУША

Первое копье попало ему в бедро.
Старик вскрикнул, падая на колено. Следующий булыжник пробил бы голову, если бы он не уклонился, больно рухнув на раненую ногу. За ним последовал вихрь камней, палок и огрызков. Все – с той стороны ворот, где столпились люди. Демонесса веселилась вовсю.

– Сча̡с̴тли҉в̢ой А̢г̛они̷и,̕ ̴Лю̴б͠им͡ый, Я͠ Буд̸у̛ Ж͝дат̛ь̨ ͢Т̴е͡бя̷ ͝В̨ ̢А̢д́у!͜ – Демонесса, бывшая Минг На, развернулась, через плечо дав своим зомби знак следовать за собой. – А̷ ̛Может̡ Б̛ы̀ть,͞ И Н͝е͞ Б͡у͢д̡у̴…̸

Лежащий на спине израненный старик схватился за колдовской жезл. Его окутала радужная полусфера, от которой отскакивали снаряды и плевки, но изумление и ужас так и не стёрлись с лица чародея и, возможно поэтому, магия щита плыла, прогибалась под каждым броском камня, готовясь в любой миг исчезнуть…
Стена из истинного золота выросла перед ним, заграждая старика от мучителей.

– Ангѣламъ Данъ Запрѣтъ На Сражения Съ Дѣмонами, – прогремел хладный глас, – Но Людскую Кровь Намъ Проливать Не Запрѣщено.

Огненный меч в его руке согласно сверкнул в полете, продолжая с невообразимой скоростью выписывать круги, рисуя нерушимую стену вокруг беспомощного чародея. Крылья ангела развевались на ветру, как паруса боевого корабля.

– Отойди от старика! – послышалось из толпы. – Демоны обещали, что уберутся, если его убить!
– Бей его!
– Убирайся, откуда пришел! Ты-то нам не поможешь!

Крылья ангела вспыхнули необыкновенным белым светом, ослепившим людей так, что первые ряды отшатнулись.

– Вы Не Невинные, Которыхъ Нужно Спасать. Вы Предатели Рода Чѣловеческого.
Сказав это, он легко подхватил старика на руки.
– Гдѣ Тот Погостъ?

Стоящая поодаль женщина молча ткнула пальцем в просёлочную дорогу, идущую прочь от главного тракта в густой черный подлесок.
Не отталкиваясь от земли, ангел взлетел. Вслед ему полетела пара булыжников, и золотая броня ангела без труда отразила их. Но крики и проклятия он слышал, и их слышал старик у него на руках.
Прошло четверть часа, прежде чем Тариэль спустился на небольшой вырубке посреди леса и бережно опустил чародея на припорошенную снегом траву. Покрытые броней пальцы развязали веревку, стягивающую горловину походного мешка, и ангел достал кожаную флягу с зельем, остро пахнущим травами.

– Пей. Тебѣ Нужно Восстановить Силы.
Вэнь Сяо отставил фляжку, когда выпил не меньше половины.
– Спасибо. Ты, кажется, меня спас.
– Ты Бы Справился И Самъ.
Ведьмак покачал головой.
– Я… я был не в себе. Минг – демон, я до сих пор не могу поверить…
– Не Всѣ Способны Выдѣржать Искушѣние Ада.
– Тридцать лет, – прошептал Вэнь. – Я должен был догадаться… тридцать лет в аду не выдержал бы никто. Но так больно…
– Ты Долженъ Её Убить.
– Почему я? Потому что больше некому?

Ангел повернулся к нему, но не сказал ничего. Вэнь Сяо несколько секунд вглядывался в сгусток тьмы под капюшоном, словно пытаясь разглядеть там лицо.

– Идём, – наконец сказал он. – Выбора нет.

Тёмный еловый лес простирался, куда хватало глаз. Дорога петляла, спускаясь и поднимаясь по невысоким холмам, и десятки когтистых следов царапали глаз на каждом шагу. Демоны, зомби и демоны, ходили здесь, шли к городу убивать, и во главе них была та, кого он любил…
Вэнь Сяо закусил губу. Не время думать об этом. Он сделает то, что должно.
Они шли уже почти час, когда из-за деревьев раздалось пение.
Вэнь Сяо потёр лоб. Голову заполнял туман, он помнил, что они идут на кладбище, только вот зачем, зачем…
Ангел (он забыл его имя), бредущий рядом, споткнулся.
Пение сделалось громче.
А потом из-за раскидистой ели вышла Минг. Его Минг. Гладкие темные волосы, чуть раскосые глаза полукровки, покорёженные, только что из боя, доспехи, и пальцы без когтей (почему он думает про когти?).

– Вэнь Сяо, – негромко произнесла она. – Хороший мой.
– Минг… – прошептал он. – Мне так тебя не хватало.

Ангел рядом издал раскатистый вдох; он вздрогнул и обернулся.
С другой стороны дороги, мускулистый, в алой мантии чародея, со стянутыми в конский хвост волосами, стоял Вэнь Сяо, юный решительный красавец, каким он был тридцать лет назад. Ангел смотрел на него, не отрываясь, и его крылья нерешительно подрагивали, но пока он не сделал и шага, словно боялся, что видение исчезнет.
Старый чародей заморгал. Два Вэня? Как такое может быть? Но это было неважно, всё это было неважно, туман нежным маревом плыл в голове, рядом была его Минг, и больше ничего не имело значения.
Минг протянула ему руку.

– Идем со мной, – ласково сказала она. – Ты устал, мы оба устали, твоя дорога была трудна, но теперь тебя ждет покой. Ты и я, вместе навечно.
– Да, – прошептал старик. – Вместе навечно.

И сделал шаг вперёд. Потом ещё один. В голове сквозь туман плыла какая-то мысль, но он никак не мог поймать ее за хвост. Что-то про убийство, которое он не мог и не хотел совершить…

– Ты колеблешься, любимый. Что-то не так?
– Я…

Вот что ему мешало. Ангел, который поклялся быть его защитником, его другом, теперь защищал не его. Как это получилось? Почему?

– Вэнь Сяо, – гулкий голос ангела звучал до странности мягко. – Вѣличайший Изъ Гѣроевъ… Азъ Всю Жизнь Мѣчталъ Встрѣтить Тебя.
Его! Но он смотрел в другую сторону, и это было неправильно, это было…
– Я не понимаю, – упавшим голосом сказал ведьмак. – Не понимаю…

Минг шагнула к нему.

– Всё хорошо, – успокаивающе сказала она. – Все будет, как раньше, ты и я. Никто не помешает нам, ни ангелы, ни демоны. Только мы. Только наша любовь.

Словно во сне, он двинулся навстречу, раскрывая объятья, потому что он мечтал об этом так долго, так невозможно долго, она снилась ему почти каждую ночь, живая, слегка постаревшая, но именно такая, как сейчас…

– Тариэль, – донесся до него бархатистый голос Вэня Сяо. – Ты спустился с Небес не зря. Вместе мы совершим великие дела. Мы избавим мир от демонов и несправедливости, и сами архангелы будут гордиться тобой.

Сердце Вэня Сяо замерло. Сейчас ангел подхватит того, другую чародея под крыло и унесётся с ним на подвиги и приключения, а он, истребивший достаточно демонов за свой век, наконец получит семью. Всё было так, как должно, так, как она желал, почему же так ноет в груди, чего, чего ему жаль?

– Нетъ, – медленно произнес ангел. – Вэнь Сяо Никогда Не Сказалъ Бы Сие. Онъ Знаетъ О Пакте Мѣжду Нѣбесами И Адом, Он Не Позволилъ Бы Мнѣ Атаковать Дѣмоновъ, И Онъ Знаетъ, Что Людская Несправедливость Бесконечна. Онъ – Не Ты.

Одним махом, одним мигом эти слова привели ведьмака в себя.

– Суккуб!

Кинжал и жезл оказались в руках раньше, чем он об этом подумал. Лёд и пламя вырвались из них, и лицо Минг, такое родное, исказилось. Доспехи на ней лопнули, и обнажённое тело женщины-демона предстало перед ним.

– Что ж, – зашипела демонесса. – Не алчешь моей страсти – получишь свою смерть!

Краем глаза он увидел, как Тариэль вытащил меч. Они стояли спиной к спине, но он мог сражаться с суккубами, а ангел – нет. Запрет, проклятый пакт, нарушить который значило – предать Небеса, что для ангела хуже смерти…
Ничего. Справится сам.
А дальше был бой.
Вэнь Сяо издал дикий крик, когда когти демона впились в плечо. Пучок молний вырвался из жезла, и теперь взревел уже демон. Вторая суккубица подкралась сзади, но Вэнь Сяо развернулся, пнул её ногой в живот, и опешившая демоница повалилась на землю. Секунду спустя метко брошенный кинжал вонзился ей в горло.

– Вэнь Сяо…
Чародей резко обернулся к суккубу, но на него снова смотрела Минг.
– Ещё не поздно, – прохрипела она. – Я могу быть с тобой много лет, ведьмак, встану с тобой плечом к плечу против демонов и людей, покажу тебе негу и ласку, которых ты достоин. Не убивай меня. Не прогоняй свою любовь.

Лицо Вэня Сяо исказилось судорогой. Такие родные глаза смотрели на него, и в них была любовь, ничего, кроме любви, и туман снова заполнял сердце…
Удар бронированной ладони по пояснице привёл в себя.
Вэнь Сяо моргнул, резко выпрямился и твердой рукой направил жезл в лицо, которое снилось долгими одинокими ночами.

– Убирайся.
Глаза демона, бывшего Минг На, широко раскрылись.
– Ты отпускаешь… меня? Даруешь мне жизнь?
– Убирайся прочь, – повторил Вэнь Сяо. – В третий раз ты этих слов не услышишь.
Демон бесшумно повернулся и исчез в лесу.

Несколько мгновений Вэнь Сяо смотрел ему вслед. Потом рухнул на землю.
Тёплые руки, закованные в металл, обхватили за плечи.
– Ты Поступилъ Вѣрно. Лучше Отпустить, Чѣм Поддаться Искушению.
Ответом ему был лишь короткий всхлип.
Ангел сжал плечи старика крепче.
– Ты Знаешь, Что Тебѣ Предстоитъ. Найди Въ Себѣ Силы.
– Я, – прошептал Вэнь Сяо, – я не могу…
– Представь, Что Случится Иначе.

Демоны. Демоны, захватывающие Мескиду, марширующие дальше, к местам его юности, губящие всё и всех, за кого он рисковал жизнью каждый день, жирующие на крови и Минг, Минг, открывающая порталы и вызывающая новых демонов из глубин ада…
Не бывать тому.
Старик поднялся с земли. Его губы все ещё искривлены, но на ногах он стоял твердо. Глаза нашли лицо ангела, навечно скрытое под сияющим капюшоном.

– Спасибо тебе, – сказал он. – Если бы ты не отрезвил меня тогда…
– Ты Бы Не Ушёл С Нѣй. Ты Сильнѣе Сего.
Вэнь Сяо усмехнулся.
– Всё-таки продолжаешь мной восхищаться, а? С тобой что-то не то..
– Ты Видѣлъ, Кемъ Сталъ Мой Суккубъ.
– Мной, – задумчиво кивнул старик. – Тем, кем я был в юности.
– И Кто Ты Сейчасъ. Ты Всѣгда Останешься Юнымъ Для Меня.
Вэнь Сяо отвернулся, чтобы скрыть смущение.
– Все-таки ангелы умеют заботиться о других, – тихо сказал он. – А это значит, что они умеют чувствовать.
– И Писать Плохие Стихи.
Лёгкая, почти беззубая улыбка была ответом.

И так, бок о бок, черпая силы друг в друге, ангел и чародей пошли дальше по дороге, ведущей к старому кладбищу.
Вэнь Сяо вскоре заметил, что ангел ступает медленнее и тише, и было отчего. Его бедро ныло, плечо болело, и хотя целительное зелье сняло хромоту и слабость, ноющая боль не утихала. Старость, проклятая старость, ему давно уже не девятнадцать, и кошачья ловкость уступила место опыту и инстинктам, которых порой не хватает.
А демонесса Минг будто назло ему теперь вечно молода и полна жизни, спасибо адскому огню, что преобразил её.
Справится ли он в одиночку?

– Мне страшно, – сказал Вэнь вслух.
– Азъ Никогда Не Убивалъ. Должно Быть, Страшнѣе Сего Нетъ Ничѣго На Свѣтѣ.
– Есть вещи страшнее, – машинально ответил старик.

Например, поглядеть в глаза своей любимой и убить, отправляя её дух на нижние слои ада, где обитает поверженное Первичное Зло и откуда не выбраться многие сотни лет. Нет, Минг, как и любой демон, пытающий и убивающий людей, заслуживала этого, но…
Но он колебался, и дело было не только в телесной слабости.
Слишком много лет он её любил.

– На Нѣбесах, – произнес ангел, – Ходитъ Лѣгенда Объ Ангѣле И Дѣмонессѣ, Которые Полюбили Другъ Друга Такъ, Что Основали Свой Миръ Вдали Отъ Ада И Нѣбес. Другие Послѣдовали Ихъ Примѣру, И У Нихъ Родились Дѣти, Много Поколений Спустя Ставшие Людьми.
– Я знаю эту легенду, – отозвался Вэнь Сяо. – Что ты хочешь сказать, ангел?
– Дѣмоны Способны Любить. Какъ Люди, Они Могутъ Отрѣкаться Отъ Прѣжнего Зла, И Искушения Ада Становятся Неважны, Коли Душа Сильна. Но Мингъ На Отнюдь Не Такова. Она Выбрала Зло, И Тверда На Своёмъ Пути. Тебѣ Не Переубѣдить Ея. Только Остановить.
– Знаю.
– Тогда Рѣшайся. Мы Почти Дошли.

Хвойные ветви, бьющие в лицо, и впрямь стали попадаться реже, и впереди, где дорога поднималась на холм, виднелся просвет.
Вэнь Сяо достал с пояса жезл. Его лицо было спокойно.

– Азъ Не Смогу Тебѣ Помочь. Прости.
– Если я буду убит, – сказал Вэнь Сяо, не глядя на него, – возвращайся на Небеса. Тебе не место здесь.
– Мнѣ Будетъ Трудно Вѣрнуться. Жить Въ Гармонии И Покое, Зная, Что Происходитъ Тутъ, Гдѣ Хозяйничаютъ Дѣмоны… Азъ Не Смогу.
– Вмешаться ты тоже не можешь. А значит, выход лишь один.
– Иногда, – медленно проговорил Тариэль, – Азъ Хотелъ Бы Не Быть Ангѣломъ.

Перед ними показалось кладбище.
Издалека оно выглядело мирным: невысокая заросшая вьюнками ограда, могильные плиты, покрытые мхом. Склеп с гранитными колоннами, возвышавшийся у задней границы кладбища, казался пуст и необитаем. Ни зомби на границе, ни пения суккубов. Ничего.

– Мне это не нравится, – промолвил Вэнь Сяо. – Вообще. Мне вообще тут ничего не нравится.
Ангел повернул голову налево, потом направо.
– Они Тамъ. Внутрѣ. Азъ Чую Ихъ Мерзость.

Они миновали ограду. Чародей опустил жезл к самой земле, и по пожухлой траве побежала корочка льда. Даже загнутые когти, подумал он, помешают Минг удержаться. А значит, у него будет преимущество.

– Минг На, – прокричал он. – Выходи, если не хочешь, чтобы я вытащил тебя за шкирку! Сегодня ты умрёшь!

Ведьмак выкрикивал подобные слова с тех пор, как ему сравнялось четырнадцать, но в этот раз он чувствовал, как жалко они прозвучали. В его речи звучало сомнение, и демонесса – а она была умна – это уловила.
Зомби вышли из склепа первыми. Двое, трое, семеро… когда счет перешёл за две дюжины, брови чародея поползли вверх. Столько демонов просто не могли уместиться в небольшом склепе. Не иначе, Минг продолжила его под землей.
Ангел бесстрастно взирал на демонов из-под своего капюшона, сложив руки на рукояти меча.
Следующими из каменных створок выпорхнули две суккубицы с жесткими лицами. Вэнь Сяо похолодел.
Но ему предстояло испытание труднее.
Минг На вышла последним. Когти со скрипом царапали лед, призрачные крылья темным занавесом обнимали её адское воинство. Черные глаза сразу впились в лицо чародея, и он почувствовал, что не может оторвать взгляд.

– И̕та̴к̵, – произнесла она. – Т̛̛ы ̛͢Вы́͠͠ж͜͝҉и̡л,̧́ И ͜Пр̨͢и̵̶ш͝҉ё́л̴́͡ ̡҉З́͢͟а͘ ̴П̧͘ос͠л̀͜е̡́д̵ни̧̕͠м̡̛ ́͟П̕оце̡҉̷луем͢҉?̀

Вэнь Сяо молчал. Демонесса сделала несколько шагов вдоль первого ряда зомби, хищно посверкивая клыками.

– Я̛ ̷̸М̨о̛́г͡л́͠а͝ ̢͜Б͘͝ы̶̵ П̛р̨̀͡ед̶̧̕ло͞жи҉̛͘т͡ь ̀͡Т̛е̵̕б̛͘͜е̸ ͝С̴̀тат́ь̧̀ ̀͢͟М͝͡о̨им ͠͠Н̶̀а̡̕л̧о̡͟͡ж̧н́͜и̵к̧о̸̛́м̴͘ ͘͡В͞ ̛Э́т͘о̕͝м͟͝ Т̛е̸̴ле,͞ ͡С̡̀та̸р͡и̷̡͠к, – насмешливо сказал Минг. – В̨о̧ М͡не͝ ̀Ещё͢ Бродя́т̡ О̷ста͡тки̕ Чув̨с̸тв К͘ Те̨б̛е, ҉К̶а͜к̢ ͡Это ̀Ни С͢тра̸нно̧. Н̡о̷ ͜Мне Б̀о̷л̵ьше П̵о ́Д͢уш́е М̢ыс͝ль ̕Отправит͜ь̛ Тебя В͟ Ад, Г̸д͢е Т͡ы Буд͟е͜шь͝ ̵С̕т̵ра̵дать̶,̧ Г̢де Т̨ы͘ ̢С҉л̧омаеш͡ь̸ся…̀ Жду Не҉ До̨жду̛сь.

Вэнь Сяо всё ещё молчал. Ему приходили в голову только слова "Не дождёшься!" и "Ты дождёшься только своей смерти!", но это было не то, всё не то, он уже не был мальчишкой, находящим наслаждение в героических банальностях и боевых криках. Он просто пришёл сделать то, что должно.

– Ты Можешь Уйти, – впервые заговорил ангел. Но он обращался не к нему. – Уходи Въ Адъ И Не Возвращайся. Мы Не Будемъ Преслѣдовать Тебя, И Люди Мѣскиды Будутъ Свободны.
– Уй͠ти̢,̷ ͡Ко̡г̶да ̴У͜ Мѐн́я ̡Н̨а͜ Ру͜к̧а҉х Все ͢Коз̸ы̧ри?͘ ̀Д̛а Ты ͢Р͜е҉хнулс͘я, – в голосе демонессы сквозило дикое веселье. – Се͟годня̴ Я ̢У̶ничтожу В͢ ̡С̶ебе̛ Остат̸ки͘ П̛режне̴й ͡Ч̸елов̧е͞ч̨е͞ской̨ Жи͢з͟ни,̵ ͘А̴ Ты Бу̀деш̕ь С͘м́о͡т͠ре̡т̸ь҉,̛ Ка͘к͢ Я Уб͘ь̴ю̕ Т̢ог̧о,̵ ̷К͜е̢м Т́ы͢ ̀Во́с͠хи̶ща̨еш̀ься̕ ͢В͜сем̛ С̛е҉рд̡цем. Да͠, ͝Мой̛ ͝С̸у͡к͠к̸уб̸ ̴Р̶асск̵а͟зал͘ В͠сё͟. ͘К̸а̷ков̡о͢ ͞Эт̶о, ̨З͞нать̷, ͝Что͜ Вэнь С̧я̨о̷ Д̴ост̷ои̶н͘ Т̀о̶л̸ько҉ Ад̷а̴? ̧Се͡г̷од̧н̛я̀ ͞Т̡ы̢ Это͡ П̷рочу́в̕ству҉еш̛Ь͢.

Вэнь Сяо вскинул жезл.
В бою, учили его, первым делом нужно сократить число противников, и сегодня он принял это правило с облегчением. Минг оставалась в его поле зрения, но чародей сконцентрировался на зомби, и огонь пополам с брызгами кислоты, срывающимися с его жезла на стылый воздух, безупречно поражал свои цели. Забыв о больной ноге, Вэнь Сяо вертелся и финтил, удерживаясь на льду лишь силой своей магии, пока демоны не могли приблизиться к нему, не растянувшись на скользкой зеркальной глади.
Кроме одного.
Минг приближалась неторопливо, даже лениво, доставая из ножен отполированный черный клинок словно бы с неохотой. Ангел, будто не соображая, что делает, шагнул ей навстречу, но тут же остановился.
Демонесса отсалютовала ему клинком.

– Н̷асто͜ящий ̶Р̀ы̀ц̀а͡рь̕ Вс̵ег̧да ̛У͝ступа͜е̸т̨ Дор̢ог̀у Даме͝, ̕Н͢е̢ ̵Та͡к͜ Л͟и̶?͝ Ч̸то ̡Ж̶, Гля̴ди͢,̸ К̕а̵к̕ ͜П̨риб҉л̴ижае͟т͢ся См͢ерть.
– Ты Умрёшь.
– Но Не О̷т Тв̵ое͞й͠ ͡Р̸у̨ки.̷ П͘равда, Печал̢ь̵но̧?̛

Чародей заступил ей дорогу с кинжалом в вытянутой кисти.

– Во имя нашей прошлой любви, – твердо сказал старик, – я даю тебе последний шанс. Раскайся, и я дам тебе возможность жить человеческой жизнью здесь и не возвращаться в ад. Обещаю. В тебе ещё есть остатки тепла. Дай им разгореться, и у тебя появится будущее.
– З͜аве̡с̸т͞и ̡Р͡и҉со̀во͜е̷ Болото ͝На̶ О҉т̵ш̸ибе И͡ ̷За̵щи͠щ͡а҉ть П͟ей̀зан ̨О҉т Стр̛а̕нству̀ющ͘их Ба͝н͠ди̵т̨ов̵?̛ ̧Не̕чего̡ ̨Ск͜а͞зать҉, В͠е͢р͜х Б̴ла͜жен̕с̸тв͠а̨,͢ ͢Лю̧б̢им͘ы҉й̨.

Взмах черного клинка был так быстр, что Вэнь Сяо не успел ни уклониться, ни парировать. Только рассмотреть, как кинжал в его руке разлетается вдребезги.

– Та̶кой͞ ̨К̷ор̕откий Бо̡й͠, – насмешливо произнесла демонесса. – Ещё ͠Па̕р́а̢ ̧В͡з̸м́ах̵о̛в Меч̵а͜, ͢И̢ Ты ̧В А̨д͠у.̧ ́Я Нас͡то̧ящ̢ая̡ ́Герои̷ня̡,̡ Правда?̶

Ледяная сфера, сотканная из вращающихся искр, влетела ей в бок, но Минг с нечеловеческой скоростью успела подставить крыло. Вторую сферу, нацеленную в голову, встретила такая же судьба.

– Г͟от͠о͞в ̴Сда͡ть͟с̨я͢?̧

Вэнь Сяо не отвечал. Вокруг чародея сгущалось напряжение, словно сама магия стеной стояла в воздухе. Волшебство, которое маг может призвать лишь раз или два в жизни, в смертельной опасности или защищая невинных, рискуя жизнью или полным истощением сил.
Демонесса, почувствовавшая неладное, немедленно взмахнула клинком, но не смогла пробиться через сгущающуюся завесу. Она оскалилась и рубанула ещё раз, целясь в ноги, пронзила икру до кости, но с губ старика сорвался не крик, а последние слоги заклятья.
Секунда, и Вэнь упал на лед. Никто, кроме ангела, не уловил этого звука за страшным воем Минг, крылья которой охватил ледяной синий огонь.
Демоны, наблюдавшие от дверей склепа, заволновались, но ни один не бросился на помощь своей предводительнице. Минг выла и каталась по земле; ангел, словно оцепенев, наблюдал за ней, прежде чем рухнуть на колени рядом с Вэнь Сяо и простереть над ним руки, окутанные светом.
Старик открыл глаза, и одновременно свет над ним померк.

– Азъ Не Могу, – произнес ангел, и в раскатах его голоса сквозило отчаяние. – Свѣтъ Нѣбесъ Мнѣ Свидѣтель, Ты Слишкомъ Слабъ, Азъ Не Могу Тебя Излѣчить!

Вэнь Сяо попытался приподняться на локте, но тут же рухнул обратно на лед. Он был бледнее своих волос.
Демонесса Минг издала последний отчаянный вопль, потрясая остатками крыльев, и встала, опираясь на меч. Выглядела она как живой кошмар: кожа на лице лопнула, открывая обожжённую плоть, плечи и бока были обварены, на льду от её шагов оставались алые ошметки. Но сами шаги были быстры, и ещё стремительнее был взмах меча, вышибший из руки полумёртвого чародея жезл.
Ангел преградил Минг путь.

– И Чт̸о? – издевательски спросила демонесса. – Проч͜тёшь ҉Мне҉ Мор͘ал͘ь?̨

Ангел бросил быстрый, почти незаметный взгляд на чародея. Тот ещё дышал.

– Нетъ, – спокойно сказал он. – Нетъ.

То, что произошло дальше, случилось быстрее взмаха меча, быстрее луча света, быстрее крика и слова и магии. Для стороннего наблюдателя ангел, казалось, не сдвинулся с места. Но руки его быстрее всего возможного человеческого действия подхватили Вэнь Сяо, удерживая его, старика-воина, и вложили ему в руку огненный меч, лучшее из творений Небес.
И меч ударил.

– Т̧ы , – прохрипела Минг, – Т̧ы ̧Нар͘у̕ш̨-ш…̷

Демонесса рухнула на землю дымящейся грудой плоти. Ее очертания были бесформенны, и лишь одна лапа, вытянутая в сторону чародея, беспомощно скребла когтями.

– Твоя Смѣрть, – произнес ангел, – Пришла Не Отъ Меня.
Соизволю Не Согласиться.

Облака над кладбищем разошлись, и круг… нет, океан света полился с небес. Лёд зашипел, испаряясь. От склепа, где прятались зомби и суккубы, раздался дикий вой, и демоны спешно попятились, закрывая за собой створки.
Тариэль опустился на одно колено.

– Архангѣлъ Уриэль.

Ангел, что спускался с небес, казался выше и внушительнее Тариэля. Над головой его сиял нимб, а в руке архангел держал сверкающее копье. Его ноги, облаченные в броню из красного металла, коснулись остатков льда, и те растрескались под его подошвами.

Ты Вмѣшался В Бой Между Человѣком И Дѣмоном. Ты Должен Понѣсти Наказание.

Тариэль не отворачивался от раскинувшейся на земле чародейки.

– Онъ Умираетъ, – наконец сказал он, – Азъ Понѣсу Любое Наказание, Если Его Душа Не Отправится Въ Адъ. Если Нужно, Азъ Пойду Въ Адъ Вмѣсто Него.
Ангѣламъ Нетъ Мѣста Въ Аду.
– Тамъ Нетъ Мѣста И Ему. Всю Жизнь Онъ Сражался Благородно, Какъ И Сотни Гѣроевъ До Него. Нѣужели Адъ – Ихъ Расплата?

Крылья архангела Уриэля дрогнули.

Ты Не Знаешь, О Чёмъ Просишь.
– Азъ Не Прошу Тебя Измѣнить Миръ – Пока. Просто Спаси Одну Душу. Взамѣнъ Азъ Отдаю Тебѣ Свою.

Одна-единственная душа смертного героя и одна душа ангела, навеки давшего обещание, что он не станет добычей тьмы…

… Когда-нибудь Всё Въ Сёмъ Мирѣ Будетъ Правильно. Если Бы Азъ Только Зналъ, Съ Чѣго Начать…
Может быть, как раз с этого?

Ангѣлам Нетъ Мѣста Въ Аду, – громом раздался голос Уриэля, – Но Вотъ Твое Наказание: Съ Этой Минуты Ты Станешь Смѣртнымъ, А Душа Этого Мужчины Будетъ Свободна Отъ Гѣенны Огненной.

Тариэль опустился на второе колено, протягивая архангелу огненный меч.

– Азъ Согласенъ.
Да Будетъ Такъ.

Рябь прошла по совершенной броне ангела, лишившегося крыльев.
И Тираэль откинул капюшон.
На земле Вэнь Сяо судорожно вздохнул. Тираэль наклонился над ним и поцеловал в лоб.

– Прощай, – произнес он и заморгал, словно сам не веря в звук своего голоса.
Но старик вздохнул ещё раз, а потом пошевелился.
– Я жив? – удивленно спросил он. – Что произошло? И кто вы… ты… ангел?

Тираэль с облегчением рассмеялся, и старик, всё ещё изумленный, поднял руку и провел пальцами по его щеке, впервые в жизни узрев лицо ангела.

– Ты жив, и будешь жить. И… – он хотел, хотел сказать ему самые важные слова, но сейчас было не время, нужно было унести старика отсюда в тепло, в жизнь, а у Тираэля больше не было крыльев, но осталось главное – стремление чувствовать и защищать. – Это здорово.

И Вэнь Сяо улыбнулся в ответ.




Цитата:
Заходите еще) И ежели у вас есть чо почитать, давайте же линки! В личку или сюды, народу тоже просвещаться нужно. Он, народ, завсегда нуждается в путеводной звезде, или там чо у Данко было, печень? Вот оно самое.
Вот в сборнике семинара Креатив "Безумные миры".
Скрытый текст - ...:
Ссылок на книжку много мог бы накидать на бесплатные библиотеки, но и на сайте литкреатива есть, и по поиску легко бьётся. Она довольно хороша.

Мы читались. На Грелке пару раз получал по зу положительные отзывы.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 09.05.2018 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.05.2018, 17:56
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Чорт, написала длиннющий пост, а яндекс его сожрал. Ну ничо, кульки упорные.

КОСТЯНАЯ НОГА!!!одинодин
Ржала дико, спасибище))) И с правила 63 тож, я не знала. Лучше его может быть только правило 34.

Очень буду благодарна за файлик с рассказом и этими чудесными шрифтами на kulyok@yandex.ru, вот прям вообще. А то я хотела шрифты спереть по кнопке quote, а они не, зашифровались.

Если поделитесь теориями, тоже скажу огромное спасибо и йей.

(за вас даже как за лучшего рецензента голосовать неловко(впрочем, я уже проголосовала неделю назад) - это как Пратчетт пришел на конкурс призраков-графоманов и всех съел)

Так, рассказ. Ишь ты, с сюжетом! Умеют же люди. на этом прекрасном конкурсе в этот раз что-то НЕ ОЧЕНЬ, но я этого не говорила Не, в натуре хорошо, я с удовольствием читала. Когда tormented hero, это прям лучше, чем в Ганнибале, они там такие зануды. Рассказ, конешн, специфический. Но талантливый.

А вот про книжку кулек не врубился - еще ж книжка есть, да? Но на фантлабе про нее по нулям, и чот яндекс тоже ничего умного не рассказывает.

Надеюсь, еще увидимся, и я тоже того, по зубам. Хотя я быстро уворачиваюсь!
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.05.2018, 22:16
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
А вот про книжку кулек не врубился - еще ж книжка есть, да? Но на фантлабе про нее по нулям, и чот яндекс тоже ничего умного не рассказывает.
Слава богу, книжек не писал. Это я о сборнике так выразился.
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
(за вас даже как за лучшего рецензента голосовать неловко(впрочем, я уже проголосовала неделю назад) - это как Пратчетт пришел на конкурс призраков-графоманов и всех съел)
Не гонюсь. Для этого надо заниматься ковровыми бомбардировками рецензиями. Хотя я даже и с двумя-тремя отзывами тут несколько раз на второе место выходил.
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Если поделитесь теориями, тоже скажу огромное спасибо и йей.
ОК. Можно без спасибо, просто поумничаю.
Например, есть мнения, что вся мировая литература проникнута исключительно мужским шовинизмом и её цель навязать колониальную роль женщине. ... это бы объяснило данный эффект от перевешивания яиц.
Или возможно все так приучены к мужским ГГ, что введение женского ГГ сразу требует дополнительной описательности внешности и исключительно женственных характеристик персонажа, т.е. чтобы ему отдуплиться "оказывается это женщина", его надо тыкать в это через абзац не только поименованием, но каждой характеристикой в описании.
А то ж странно, женщина, а идёт бить демона, а не бросаться под поезд.

У меня идея пошла, когда я как раз увидел, что описание не так уж и сложно быстро переделать под старика. Даже про конский хвост оставил, лишь переставил, а не повредило маскулинности.

А возможно, над стариком просто легче посмеяться, чем над пожилой женщиной, и это сразу добавило лёгкости в атмосферу.

Теории...


Да, про шрифты, демонический - это ZALGO. Шрифт поющего п̶̛̥̞̟̱̹͙̗͖͖͙̭̜̙̰̣͍̬̘ͥͨͣ́̀͋̎͢ͅе̄̉ͯͪ̽̑̈ͮ̆ͫ̽̓ͤ͆̑͆͌̑ͯ ̢̛̤͕͔͙͖̰͚̀̕с̵̨̟̳͔͔̳̺͌͌ͧ̅͋ͬ͆̇̒ͨ͗̇͌̋̐̕͞н̍̿ͪ̃ͨ͋̒̉͑ͦ̇̚ ̷̯͔̘̑̇͐̋ͧ̓͞ͅͅьͪ͒ͮ̀ͯ̃̋͊ͫ̓̈ͫ͌̈ͬ̚͞҉͓͍̪̼̝̺̪̜̝̞̠̫̺ͅ ̻͚ о ̛ͧͦ͐͆̋ͤͬ҉̹͚̖̖̫̘̺̰͇̳̯̮͉̥͝ͅͅͅк̷̛̗͚͔͈̣̺ͩ̓̅̌̔͑̌ͭ̒̂͌͐͂͠ ̲̱̯̞͔̥о̷͙̺̗̻̘̥̙̙̞̦̮ͫ͊ͮͭ̓ͣ̋̅ͮ͛н̣͔̘̾͋̄̏̂ͬͫ̄ͮ̑ͯ̌ͪ̚̕͟͜ ц̷̨̨͈͙̤̦̝̦̫͍̺̺ͤ͒ͭͬ͒ͣͣͧ̇ͧͅа̴̢̧ͨ̌̿̄͌̃ͨ̏ͦ̿̄̔̋̃ͪ̐̐͆̚͜͡ ̦̫̟̺е ̶̨̧̯͕͇̥̭̯̱̬͚̝͉͎̩͔̯̝̥͖̄̾̈́́̊ͮ̌ͧͥͬ́ͪͦͫ̓̆̚͞ͅВ̂̃͗̍͑ͧ̑͊ͯ ̴̧̪̝̞̥̠̥͔͕͚̝͔̫͎͓̥̥́͟ͅс̷̶̝̣̭̭̓ͬ̅ͧ͞еͩ̇̈́ͪ̔͑̾͋̋ͣ̏ͥ̿̆ͩͥ ̴͕̞̣̲̩͖̈ͬ͒͟л̢̫̰̙͓̦͕̺͖͙̬͇̭̹͉̬̳ͤ̿́ͪ̍̿̈́́͂̄̊̿̎̍͋̇͐ͧ͘͜͝ еͤͨ̐̋̓́҉̶̡̻̳̻͇̟͈͎͚̘̞̲̱̱͎͖͇̭̭͢͢н̷̸͂͒ͫͩͦ̃͐͂̈́̎̅̂ͦ͋ͬͨ͝ ̱̣̟̠͔͎̳͍̘̬͇ͅͅн̦͓̗̗̣͙̞̲̹ͥ̊ͨ̈́ͦ̆ͨ̚̚͝о̴̧̡̞̪͔̤̍͋ͩͫ͑͑ͣ͛̚ ̲̝͉̥й̸̡͍̱̖͉̜̪͕̤̰͖̺̘̞̞̼͂̃̓́̍̃ͬ̀̾̚.


Древний шрифт для мема со специального генератора http://www.zalgotext.net/.
Очень весело с вёрсткой страниц взаимодействует и выглядит внушительно, и в генераторе настраивается уровень демонического шума и насколько шокировать модератора.

А остальное Verdana. Были тесты по лёгкости чтения, не могу дать ссылку, давно читал. Но на тот момент была самым "ненапрягающим" читателя шрифтом. Для ангела и арха в .доке использовал другой вордовский шрифт, (перешлю завтра его) но его форум не поддержал. Остались только обычные вставки "ѣ" ять.
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Надеюсь, еще увидимся, и я тоже того, по зубам. Хотя я быстро уворачиваюсь!
Увидимся.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 09.05.2018 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.05.2018, 13:06
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Так, эклектика. С одной стороны - китайский стиль уся, или шенмо (ну, или аниме), с другой - около-авраамические ангелы и демоны. Казалось бы - "смесь французского с нижегородским", но всё же есть что-то такое красивое именно в этом сочетании. (Не, конечно, подобные существа есть и в более близких мифологиях, да и местные взаимоотношения планов бытия и загробных жизней скорее веют каким-то буддизмом-индуизмом-синтоизмом, но сами "анелы" и "демоны" именно по эстетике "западные", с их внешностью, одеждой, именами типа Уриэль и названиями типа "суккубов".)

Главная проблема тут, я бы сказал, "въезд" в местный концепт ангелов и вообще восприятие их читателем. Прежде всего я бы спросил: задумывалось ли автором, что глупое, наивное, "неправильно-пафосное" поведение ангела в начале будет восприниматься как комическое (ну или там ироническое)? Потому что и я правда не пойму, задумывалось ли. Всё-таки от ангела как-то больше ждёшь, что он мудрое всеведающее существо, которое понимает, как обращаться с людьми. Не подумайте, что я говорю, что ангелы обязательно должны быть такими, ваша вселенная - ваши правила, но всё же начало рассказа вызывает странное ощущение в этом плане. К тому же, поначалу может показаться, что в рассказе имеется некоторое очучеливание концепта идеализма (наивный Ангел - существо почти по сути идеалистичное, которое всё только портит, и повидавшая виды старуха-колдунья-человек, которая умнее его), но ведь это не так, в рассказе вполне грамотно дозированы и распределены идеализм, цинизм, прагматизм, здравый смысл, сожаления и все прочие такие аспекты, и это как раз-таки сильная сторона рассказа.
Я не знаю, может, как-то раньше дали бы понять, что ангелы здесь - существа вполне человечные? И одновременно даю чуть ли не противоречащий совет: речи ангела в самом-самом начале (когда он является и говорит "Ты величайшая") сделать более пафосно-ангельскими. На самом деле вообще-то эти его речи в начале как раз такие, как надо - этот ангел "человечный", который старается быть пафосным, но не совсем получается. Однако, читатель ждёт от ангела настоящей пафосности, и реплики, которые выглядят скорее как пародия на пафос, может воспринять за неумение автора, а не за особенности персонажа.
В ту же корзину - вот не знаю, критиковать ли упоминание ботфорт... Конечно, ангелы и демоны, по крайней мере попадая в мир людей, здесь становятся вполне материальными существами, которых можно например физически ранить, так что почему бы им и не носить подфорты. Но тут опять же вопрос "въезда читателя": когда тебе прямо сразу сообщают, что ангел был в ботфортах, это воспринимается как что-то не то. Чтобы сказать, чтобы ангел был в ботфортах, надо, чтобы читатель уже принял как само собой разумеющееся "материальность" и "человечность" ангела. Было бы это на иллюстрации или там в аниме - вопросов бы не возникало, ты просто видишь картинку и принимаешь её как должное, но в тексте автор упоминанием будто подчёркивает "Вот, он именно в ботфортах, а не в чём-то". Капюшон, меч, доспехи - это всё дело другое, оно "пафосно-символическое", так что это можно упоминать. С другой стороны, конечно, ботфорты хороши тем, что позволяют сразу одним словом примерно обрисовать наряд ангела. Ясно, что он не в какой-нибудь хламиде, как ожидается, но в чём-то таком "охотничье-воинском". Так что вот не знаю - с одной стороны неправильно сразу упоминать ботфорты, с другой - как раз-таки правильно... Альтернативой им могло бы быть упоминание доспехов. Но с другой стороны, упомянуть только доспехи - это тоже что-то не то, тогда нарисуется какой-то "формальный рыцарь", тогда как ботфорты как-то больше говорят за то, что он "простой парень, пусть и роскошный", ну или вообще, что у него вот такой-то стиль... В общем, не знаю, как поступить с ботфортами.
Плюс, голос капсом. Я-то понимаю, что он значит, я читал первую книгу "Плоского Мира" - что-то такое потустороннее, отдающееся эхом, или нечто навроде. Но думаю, не мешало бы где-то прямыми авторскими объяснениями обозначить, как это звучит. Слова пафосных сверхсуществ капсом - приём, может и понятный многим, но не то чтобы общепринятый. Или оно было обозначено, просто я упустил/забыл?..

Ещё кое-что - в сцене с двойниками, суккубами, я порой терял нить, кто что кому сказал, кто к кому ревновал и кто в кого превратился. Хотя в итоге всё же вроде бы было понятно...

И одно мелкое замечание - слово "финтить" не вписывается в стилистику, по крайней мере в пафосной сцене, где оно прозвучало.

Что здорово в сюжете - это его закрученность, сложность взаимоотношений. Большинство рассказов здесь - одно- и двух-ходовочки (это не минус тех рассказов сам по себе, красивая "зарисовка" - это тоже хорошо, но если всё закручено, то это ещё более здорово), а тут вот прямо "роман в объёме рассказа". И при этом не теряешься мыслью, всё нормально скомпановано, не нагромождается друг на друга.
И ещё интересно, что главгероем сделана старая женщина. При чём, не потому что "А напишу-ка я про старуху, а то чё все про молодых пишут", и не "для репрезентации", а потому, что это и правда принципиально для сюжета и смысла.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.05.2018, 13:08
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Хай эгейн!

Спасибо, что зашел) Прочитала рецку с удовольствием и еще перечитаю, конкретика - это вообще полезно.

Эх, хорошее аниме не смотрела года три, где оно, такое же крутое, как "Унесенная призраками" и "Тетрадь смерти"? Девчонки советуют, я смотрю пять минут и усе.

Еще раз спасибо) И, да, ясен пень, ангел задумывался немного комическим, но я в юмор не очень умею)
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.05.2018, 13:42
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
доброго, автор!
самый большой минус рассказа - вторичность сюжета, что-то похожее уже читал
рассказу не хватает авторской фишки
такой, какой нет нигде
самый большой плюс - натуральность героев, естественные диалоги и яркие эмоции
необязательно использовать капс, совсем необязательно
гораздо эффективнее работает речевая индивидуальность персонажа
т.е. когда он говорит так, что ни с кем другим не спутаешь
общее впечатление от рассказа положительное
удачи!
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 11.05.2018 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.05.2018, 13:43
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
А, да, что я забыл. Должно было быть в абзаце про закрученный сюжет.
Всего лишь незадолго до финала я задумался - а чем это закончится, и мне не пришло в голову. Это хорошо. Хотя вроде бы ещё до того было как-то очевидно, что ангел в той или иной форме нарушит запрет, но во-первых, я забыл это (утерялось среди многих других деталей), во-вторых, это ещё не уточняло прочие аспекты концовки.

Насчёт капса... Вот у Прэтчетта того же в оригинале Смерть говорила не совсем капсом, а каким-то специфическим шрифтом (не помню как называется), который пишется как капс, но по размеру как маленькие буквы. Я понимаю, конечно, что в русскоязычных текстах этот шрифт не особо принят, и может, его физически нельзя было бы запостить на сайт, но я не к тому, что надо было использовать именно его (тем более, что тогда ассоциации с комической книгой будут ещё более конкретными, а это не то), но к тому, что надо учитывать, что у кого-то другого приём мог лучше работать по разным причинам, в том числе не самым очевидным.
Альтернативы предложить не могу. Предложенные выше разными людьми курсив и залго, по мне, тем более не то.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.05.2018, 13:53
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Сэр Фрол, о, еще ценные мысли! Рада, что концовка не у всех сразу прочиталась) Про курсивы и шрифты - да, тут думать надо, головой, и прям хорошо так подумать, а я в это не то, чтобы хорошо умею. Но если вдруг вштырит идея, да, попробую внедрить, спасиб) Но честно скажу, шрифты, которые предложил сэр Нассау, мне очень нра, так что почти наверняка остаются они.

Сэр Терминатор, даа, авторская фишка - вещь очень хорошая, когда она есть, тут я вообще без возражениев. Я вот тот же грелочный рассказ наполнила своей авторской фишкой - и секс на каждой странице, и вертолеты взрываются, и судье в лицо нахамить, и вообще послать весь мир на три буквы - и не поверите, так хорошо стало! И угадывают опять же с третьего абзаца.
Но я рада, что и от этого (возможно и наверняка не лучшего моего рассказа) у вас положительное впечатление. Нужна будет злобная кулькорецка - пишите в личку)
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.05.2018, 16:20
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
«Наш ответ Чемберлену»

Майн Год, тож Терри Пратчетт - одна из историй Плоского мира!!!
Подумала я, начав читать, но ошиблась.
Сначала очень похоже. Самой речью.
У вас очень лёгкий, танцующий слог. Рассказ читается на одном дыхании.

Так вот, ещё немного о Пратчете. Слог, ироничность, чуть заметная нравоучительность, явная мораль. Капс)) Очень напомнило. Это здорово, без всякой иронии. Мало кто может так писать – не скатываясь в хохму и не давя морализаторством.
Пожалуй, мне не хватило ироничности. С середины текста она плавно трансформируется в пафосность. Чувствуется, что автор впал в ТО САМОЕ писательское состояние) И текст превратился для меня в анимэ.
Но это всё о характере текста.

Далее о сюжете, героях и прочих штуках.
Главная героиня и Ангел весьма характерные. А вот дальше у вас сливаются ангел с демоном.
Я бы предложила сделать демона больше похожим на человека и убрать капс. Заодно подчеркнуть мелочность чёрной душонки))
И финт бы какой-нибудь нетипичный, да. А то любофф с ангелом и демоном, ну это Впрочем Нассау хорошо решил этот вопрос)

Понравилось: Все псы попадают в рай, А ВСЕ ГЕРОИ ПОПАДАЮТ В АД. Есть в этом что-то такое... многообещающее
Хорошо с капюшоном. Подчёркивает перевоплощение.
А про потомков демонов и ангелов, припомнилась песенка Люцифера от Канцлера Ги. Загуглите, будет интерес, как раз близко вашей теме)) Альтернативка непременному плоду любви.

По тексту. Чистая вкусовщина наверное, но очень длинные предложения лучше дробить. Да и куча описательностей в одном предложении не есть гуд. Но это не то, за что расстреливают, просто имхо. Отдалённый пример:
Цитата:
Черный дым поднимался к выжженной земли всюду, куда хватало глаз
сразу и чёрный и выжженная. Как-то бы типа:
Цитата:
Всюду, куда хватало глаз, поднимался дым. Чернела выжженая земля.
ну это так, в порядке личного бреда. Ибо стиль-то ваш, уникальный. Просто мне так кажется аккуратней и без избыточности.

Цитата:
Достала из кармана трубку – в сколах и трещинах, с редкими пятнами чистой слоновой кости, оставшимся в тех местах, где изящную когда-то вещь сжимали кончики пальцев.
Цитата:
Белый, пронизывающий пространство свет разлился по седым волосам и потертой куртке женщины.
лишко, лишко! Убирайте потертость куртки в другое предложение и свет пусть останется пронизывающим. Добавлять белого не стоит, все и так его представят белым в первую очередь.
Ну дальше там ритм ускоряется и уже не критично.

Кстати))
Цитата:
Не торопясь, Минг На раскурила трубку и только потом посмотрела вверх.
хе хе
Цитата:
Иван Петрович не торопясь докурил сигарету и выкинул окурок "за борт".
Штампы у нас с вами, ой штампы!)) Я таких неторопливых курильщиков из разных произведений целую кучу надёргаю. Хотя само по себе действие стильное такое, да. Но избитое, до безобразия.

В общем и целом, мне нравится, жаль ваш текст не в моей подсудной группе. Всенепременно отметила бы в топе. Хотя у нас там очень приятные рассказики водятся)

ps Еще капельку о тексте... Эх, вот бы ещё всё это дело подать не с авторской точки зрения. Хотя точками зрения я не дружу, так что выпендриваться не буду.

Pps Почитала я версию Нассау. Да, тот случай, когда смена пола желательна) Но от ангельско-демонического шрифта глаза на лоб лезут)))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 12.05.2018, 16:21
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Йее, спасибо большое за дубль из лички, миледи! Кульки весьма и весьма благодарны. Вот шо рецки животворящие делают))

Вообще всем большое спасибо, кто остановился почитать. А то ж щас авторов больше, чем читателей, тут за каждого мертвой хваткой будешь держаться!
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.05.2018, 13:05
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Стандартный флуд последнего дня конкурса: огромное спасибо всем за рецки на мой рассказ. Очень-очень большая кулечная благодарность, что потратили на мой текст свое время. Это мое консуме... консоме... консолидированное мнение, вот. знать бы еще, что это такое Моя благодарность сэру Нассау вообще бесконечна, как кислотные дожди Венеры - кулек вообще не представлял, что такое вот классное и умное и тонкое и юморное вообще бывает. И большое финиковое спасибо за отзывы всем и каждому.

(не, не, я слышала, что будет еще и второй тур, а потом и жюри сильно не повезет, но вы вообще мой рассказ видели? по трезвянке? вот-вот. и вам второго тура желать рука не поднимается: это ж читать эти самые шедевры надо, а я их уже краем глаза видела. мой вам совет: на работе не читать, ибо ржать будете зверски)

Да, и как обычно, бессмысленный спам о бессмысленном спаме: если хотите видеть в своей личке бессмысленную рецку, киньте мне в бессмысленную личку бессмысленную ссылку, пока на пока еще осмысленном, слава Бобу, Пролете четвертьфинал не закончился. А то отбракуют мою темнофэнтезийную нетленку за полную графомань, уйду в мужской монастырь, и финик вам, а не рецки.

Всем спасибо.
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Ларри - Единственная Креатив Архивы конкурсов 22 29.10.2014 06:41
Фантазм-2014: Пунктуация - Единственная Пери Креатив Архивы конкурсов 58 27.09.2014 11:17
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 20:37
Креатив 15: Анна Алмазная - Моя гнилая душа Креатив Архивы конкурсов 54 27.11.2013 18:57
Креатив 15: тая - Одна ночь Креатив Архивы конкурсов 39 18.10.2013 15:19


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.