Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.08.2014, 19:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
След Я лучший! Или школа PR



Дорогие участники, все мы умеем писать рассказы. Ну, более или менее *смотрю на свою писанину*... Но не всегда мы умеем подать свою историю редактору так, чтобы заинтересовать его. Именно над искусством презентации я предлагаю вам поработать.
Итак, в чём суть задумки?
Все желающие пишут небольшой питч (от англ. «pitch» — выставлять на продажу) — презентацию не более 1000 знаков по объёму, в которой обосновывают почему редактор должен прочесть ваш рассказ. То есть вы должны раскрыть суть сюжета и идею, а так же привести доводы в поддержку своего рассказа кратко, но в тоже время ярко.
Питч используется в киноиндустрии для продвижения фильма (сценария) в среде продюсеров. Думаю, нам такой подход тоже подойдёт. Я лишь перевожу устный формат в письменный.
Зачем вам это? Во-первых, опыт, который в будущем может пригодиться, во-вторых, вы привлечёте к себе внимание, в-третьих, Кошка 9, в настоящий момент очень занятая на работе, обещала просматривать тему и писать свои разборы на те рассказы, питчи на которые ей понравятся.
И самое главное! При поддержке Города Чудес, мы имеем возможность рассказ по лучшему питчу действительно положить на стол Бориса Долинго (Аэлита и Уральский следопыт) и Дианы Аранской (ФанСити), а там, кто знает, может его и напечатают
Определять победителя будем мы с Городом Чудес и по возможности с Кошкой 9.
Приступим

Немного советов:
1) Идеальный питч,
2) Питчинг: наживка для продюсера,
3) Пять самых крутых стартап-питчей
4) Что такое питч?

Участники:
1) Алина Бесновата
2) Левушка Лев
3) Ранго
4) Татьяна Россоньери
5) Алина Бесновата (2)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 15.09.2014 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.08.2014, 20:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Город Чудес, сказать можно все. Но нет презентации на Алину, значит просто хвастаемся?))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.08.2014, 20:25
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Город Чудес, сказать можно все. Но нет презентации на Алину, значит просто хвастаемся?))
А что на форуме ч/ю уже отменили?
Самому себе ее презентовать, что ли?
Тем более, девушку с таким мягким и покладистым характером...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.08.2014, 00:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Город Чудес, презентовать самому себе... А что... Мысль. Так и буду делать)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.08.2014, 08:51
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Город Чудес, презентовать самому себе... А что... Мысль. Так и буду делать)))
Завернуть в красивую обертку, перевязать красивым бантиком и красиво презентовать, т.е. подарить, самому себе на какой-нибудь ближайший праздник. Знаю по крайней мере одну девушку, которую я сам себе пожалуй бы презентовал...
Рейст, это мы не флудим, а обсуждаем различные варианты презентации...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.08.2014, 09:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Город Чудес, Девушку? Тут такая дуэ... презентация может выйти... На рапирах или стреляться! Хотя... Смотря какая девушка...
А если честно, то просто смысл самопиаре не четко понимаю. Если рассказ хороший, то заметят, а если только в собственных глазах... То хоть упиарься пиаром- только пиар и останется)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.08.2014, 09:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Насколько я понимаю смысл этой затеи, Рейст ищет какие-то новые варианты всяких "развлекух" для участников конкурса. И тут я его всячески поддерживаю. Не пойдет это развлечение, нужно искать другие формы. Но что-то искать нужно.
И нужно относиться именно как некому развлечению. С другой стороны, оно и не без пользы. Написать хороший рекламный материал - тоже дело не такое простое, а тут можно потренироваться. Возможно, допускать не только самопиар, но и пиар рассказа другого автора. Но именно - пиар. Написать положительный критический отзыв - это одно. А написать рекламный материал вида: Дорогой клиент читатель. Ты обязательно должен купить нашу хрень прочесть этот рассказ - это слегка другое.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.08.2014, 10:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Заканчиваеем с флудом и выяснением отношений. Продолжите в том же духе - снесу тему.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.08.2014, 10:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Город Чудес, Девушку? Тут такая дуэ... презентация может выйти... На рапирах или стреляться! Хотя... Смотря какая девушка...
А если честно, то просто смысл самопиаре не четко понимаю. Если рассказ хороший, то заметят, а если только в собственных глазах... То хоть упиарься пиаром- только пиар и останется)))
А ты шапочку почитай, и всё станет понятно. У тебя может быть идеальный по исполнению рассказ с шикарным сюжетом, но если ты не сможешь заинтересовать своим письмом редактора, то он просто не будет читать рассказ.
Я не понимаю вас, господа. Вам дается возможность попробовать что-то новое для себя, а вы только ворчите (
Потом ещё жалуетесь, что скучно. А как вам будет весело, если кучу начинаний вы отметаете, даже не попробовав в них поучаствовать?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.08.2014, 10:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Извините, я уже считаю, что тему надо почистить: всего пара постов имеет хоть какое-то отношение к делу.

ГЧ, писать питчи - не развлекуха. Это очень-очень полезно, даже если потом не показывать их никаким редакторам. По той простой причине, что позволяют автору сформулировать хотя бы для самого себя суть собственного рассказа. И это сказывается в высшей степени полезно, поскольку многие зачастую не имеют представления о собственных идеях. Ну, иногда невредно полюбоваться и на трескучую пустоту, что ты сам произвел. Если сложно написать питч, то, скорее всего, и текст, уж простите, УГ - ни структуры, ни идей. Меня всю жизнь удивляет, как авторы смущаются, когда их спрашивают "о чем это?" В лучшем случае начинают пересказывать фабулу, и это - взрослые люди!

Я вообще предлагала начать с логлайнов:) затем перейти к питчам, от них - к синопсисам, а то и тритментам. Рейст, как обычно выбрал золотую середину.

К самопиару питчи, логлайны и тритменты имеют очень опосредованное отношение. Только к умению четко и внятно рассказать о своем тексте, чтобы человек, ежедневно работающий с десятками таких желающих, сразу понял, что ему стоит поглядеть именно этот текст.

Если кабак в теме сменится рабочей активностью, расскажу интересное по теме. Если тема продолжит сходить на нет, ну и суда нет.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 30.08.2014 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2014, 13:41
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Я бы поучаствовал, но пусть хоть кто-то в качестве примера напишет. я никогда этого не делал.
А то столько иностранных слов - питчи, логлайны, синопсисы, тритменты. Мне их даже написать сложно, не то что произнести.
__________________
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.08.2014, 18:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
На неделе сделаю образец. Хотя, в спомогательных материалах достаточно информации, чтобы придумать самому. Сложность примера в том, что всё будут писать по аналогии, а мне бы хотелось увидеть разноплановые вещи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.08.2014, 18:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
На неделе сделаю образец. Хотя, в спомогательных материалах достаточно информации, чтобы придумать самому. Сложность примера в том, что всё будут писать по аналогии, а мне бы хотелось увидеть разноплановые вещи.
А что, мой вариант на образец не тянет? ;)
Очень даже рабочий экземпляр.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.09.2014, 13:31
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Предупреждение: Рассказ написан с применением технологий боевого НЛП. В текcте присуствуют сцены физиологической и букинистической жестокости, а также инфантицида. Если вы не хотите пускать подобное в свою светлую голову, просто пройдите мимо и не ставьте рассказ в топ.

Сон о чём-то большем:http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2296
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.09.2014, 18:45
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Получилось в духе американских трейлеров, но ведь и рассказ, как говорят, очень американский=)


2080-е, недалекое будущее. Человечество освоило новые технологии, но бессильно решить старые проблемы. Пока в процветающих городах США и Европы жители летают на комфортабельных левикарах, в Африке и Азии люди продолжают умирать от бедности и инфекций. Изменить положение вещей берется человек по имени Марвус Монтойя, прославленный галерист и арт-критик. Он становится эдаким Робин Гудом — начинает забирать деньги у богатых и отдавать бедным. С помощью искусства это, оказывается, можно делать легально. Вот только не допустил ли Марвус ошибку и получится ли у него довести благое дело до конца?

Рассказ Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.09.2014, 19:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А комментировать можно?
Рекламку Бесноватой просто не понял. Набор премудростей. Лучше пройду мимо.

Анонс Лёвы преподнес рассказ совсем скучным. Понимаю, что при раскрытии сюжета всё может ух как закрутиться, но открыть и прочитать желания не возникло.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.09.2014, 19:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Майк, а почему бы и нет? Так участники лучше поймут, чего хотят зрители )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.09.2014, 19:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Поскольку читал оба рассказа, то соотношу анонс и рассказ.
Первый анонс... Меня одна хорошая хозяйка учила уму-разуму. "Никогда не покупай полуфабрикаты вроде куриного филе по-мексикански. Где все обильно посыпано красным перцем и другими острыми пряностями. Покупай - просто свежее мясо. Без всяких приправ. Меньше проблем потом будет. Лучше сам потом перцем посыпешь..."
Второй анонс. А вот здесь как раз элемента рекламы и не хватает. Перцем посыпать не нужно... но товар на прилавке нужно более выигрышно разложить... Чуть более "броско" подать...
Новые технологии - не панацея от старых проблем! Все - как и было раньше: "Белый ест ананас спелый, черный - гнилью моченый". Встречайте героя нашего времени - Марвус Монтойя! Неравный бой Робина Гуда от искусства с ветряными мельницами эпохи.
Ну это - другая крайность, а истина - где-то посередке... :-))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.09.2014, 21:23
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Оффтоп удален, так как не имеет литературной или иной ценности.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.09.2014, 21:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не знаю, весь этот пиар только действует на нервы. Купил томик Сапковского, а там уродская, не имеющая к роману обложка, и идиотская реклама - Ножи и мечи. Арбалеты и луки. Могущественные маги и воины. Интриги!
Если бы не хотел вкусить восточно-славянского фентези, растоптал бы этот томик ногами.

Реклама, как по мне, должна строиться на личном авторитете. Вроде как Во все тяжкие! Любимый сериал короля ужасов Стивена Кинга!

Ну, а в пределах форума, так бы написал:
Все знают, что я плохого не посоветую. Лучший рассказ Фантазма-2014 по версии Ранго - Тамара Надеждина - Станцуй мне об ушедшем
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.09.2014, 22:12
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Забавно, но мне стало интересно:) завтра прочитаю
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КиноИтоги 2013 <Ghost> Кино 11 02.06.2014 09:41
КиноИтоги 2012 <Ghost> Кино 42 17.02.2013 16:49
КиноИтоги 2011 <Ghost> Кино 13 03.04.2012 21:39
КиноИтоги 2010 <Ghost> Кино 9 21.03.2011 03:32
КиноИтоги 2009 <Ghost> Кино 29 03.01.2011 04:26


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.