Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Результаты опроса: Ваше отношение к образу русского в Голливуде
Хороший образ - нас помнят и значит боятся! 3 10.00%
Мне все равно 11 36.67%
Они создают ложный образ русских и это нехорошо 9 30.00%
Пропаганда того, что в России никто не достоин жизни и ее пары бы уже убрать как страны. 7 23.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.09.2009, 12:22
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Совсем, как у нас: собственно, вывод: знающее меньшинство выражает мысли, которые были подхвачены незнающим большинством, искаверканы и выданы за мнение ВСЕХ! Соответственно, это как-никак сочится в кино. Как-то так.
Это есть, конечно. Плюс надо учитывать сознательное искажение - той же прессой, гонящейся за "горяченьким"

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Повторяю ещё раз медленно. Пока сама Россия будет жить по законам (ака понятиям) 90-х, никто нас нормально воспринимать не будет. Так что нечему тут удивляться. Путина видели на прессконференциях? Привет, братки.
Маш, а почему медленно-то? ;) Ничего ВНЕЗАПНО (http://lurkmore.ru/Внезапно) не происходит, так что 90-е все еще часть нас - мы все там жили. Но сдвиги вроде идут помаленьку, так что глядишь и переучимся. Ну а с Путиным все понятно. Его можно хвалить или критиковать, но стиль его сугубо рационален. После прежних лидеров, которые рассыпались в пустословиях, путинская "колбаса" воспринималась народом на ура.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 16.09.2009 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.09.2009, 12:35
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
путинская "колбаса"
под конец мееедлено переросла в путинский застой - если бы не кризис - хз чтобы и было ...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.09.2009, 12:39
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
The Unexist, я имел в виду прежде всего стиль общения а-ля "мочить в сортире"
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.09.2009, 12:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Маш, а почему медленно-то? ;) Ничего ВНЕЗАПНО (http://lurkmore.ru/Внезапно) не происходит, так что 90-е все еще часть нас - мы все там жили. Но сдвиги вроде идут помаленьку, так что глядишь и переучимся.
Безусловно. Просто опять же. Не стоит требовать от других воспринимать нас так как нам хочется, пока мы сами ещё не изменились. Нарушена причинно-следственная связь.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ну а с Путиным все понятно. Его можно хвалить или критиковать, но стиль его сугубо рационален. После прежних лидеров, которые рассыпались в пустословиях, путинская "колбаса" воспринималась народом на ура.
Мне, например, его стиль не импонирует. Видимо, потому что я уже меняюсь. А плотно застрявшим в 90-х - вполне катит откровенное, порой, хамство Путина на международных переговорах. Но я согласна, что он харизматичен и силен.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.09.2009, 12:47
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Halstein, об этом вообще молчу. Жуткое попрание протокола! Еще более жутко было слышать/видеть, как Медведев (под дурным влиянием угадай кого) назвал (при журналистах) презедента другой страны на "Ты". Это реально против кремлевского протокола, против простейшего делового прежде всего этикета.
А потом еще кто-то удивляется, что русские выглядат неотесанными чурбвнвми в зарубежном кино!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.09.2009, 13:00
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Безусловно. Просто опять же. Не стоит требовать от других воспринимать нас так как нам хочется, пока мы сами ещё не изменились. Нарушена причинно-следственная связь.
Ну да, верно. Но для нас это все равно что рыться в грязном белье. Вроде как самый ужас уже проехали и хочется забыть его как страшный сон, ан нет - вот он, глядит на нас с экрана. Соглашусь, что требовать не надо. Надо мягко, ненавязчиво и последовательно подводить к этой мысли.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне, например, его стиль не импонирует. Видимо, потому что я уже меняюсь. А плотно застрявшим в 90-х - вполне катит откровенное, порой, хамство Путина на международных переговорах. Но я согласна, что он харизматичен и силен.
Ну я рассматриваю это так. Появился Путин, навел шороху в кругах, расслабившихся в 90-е. До товарищей кое-что более-менее дошло, так что мы "выбираем" более "продвинутого" Медведева. Но Путина Медвед держит под рукой - глупо разбрасываться фигурами такого калибра. И если кто-то решит вспомнить старое и половить рыбку в мутной воде, то Медвед не портит свой имидж, а вместо этого с криком "ага!" достает из-за пазухи Путина и отправляет его на переговоры ("Кто еще хочет вести переговоры?" Корбен Даллас ). Вполне разумная тактика, если подумать.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.09.2009, 14:43
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Но Путина Медвед держит под рукой - глупо разбрасываться фигурами такого калибра. И если кто-то решит вспомнить старое и половить рыбку в мутной воде, то Медвед не портит свой имидж, а вместо этого с криком "ага!" достает из-за пазухи Путина и отправляет его на переговоры ("Кто еще хочет вести переговоры?" Корбен Даллас ). Вполне разумная тактика, если подумать.
Я бы сказала, что тандем Путин Медведев, это как орел с двумя головами с Российского герба. При этом мозги заключаются в голове Путина, а Медведь больше походит на ритуальную куклу (и пока он не докажет сваю самостоятельность, я буду продолжать о нём так думать).
Это я рассуждаю под влиянием конфуцианства!
А чтоб понятней было. Это как в "Звёздных войнах" эпизод первый главный фокус с Королевой Амидалой.

ОУМ...я не слишком смело выразилась?
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.09.2009, 14:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне, например, его стиль не импонирует. Видимо, потому что я уже меняюсь. А плотно застрявшим в 90-х - вполне катит откровенное, порой, хамство Путина на международных переговорах. Но я согласна, что он харизматичен и силен.
Так выбора-то нет ! В отличии от фильмов, которые мы все-таки можем выбирать, на лица политиков нам приходится смотреть в любом случае. Постоянно. На одни и те же. Альтернатива же представляется еще более унылой, нежели данность. ;(

Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
А чтоб понятней было. Это как в "Звёздных войнах" эпизод первый главный фокус с Королевой Амидалой.
А публичные выступления Буша напоминали речи Джар-Джа-Бинкса в сенате. ;)

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Безусловно. Просто опять же. Не стоит требовать от других воспринимать нас так как нам хочется, пока мы сами ещё не изменились. Нарушена причинно-следственная связь.
Однако на оскорбления следует отвечать. А престиж страны - защищать. В этом отношении политика Путина-Медведева мне вполне симпатична. Угнетает скорее противоречие. Когда вопреки боевитости во внешней политике, внутреполитическая ситуация в РФ напоминает бултыхания в унылом болоте. Происки врагов - это одно, собственная бесхребетность и несостоятельность - совершенно другое. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.09.2009 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.09.2009, 16:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Пока наша страна была сильна, то нам было абсолютно до лампочки, кто и как нас представляет в кино. Теперь, когда захирели, обида наружу полезла.

Помню, дед мой, когда мы с ним смотрели старые фильмы про войну, типа "Подвиг разведчика", где немцы дураками представлялись, так вот, дед говорил всегда: "Смотри, Сережа, смотри. Только не думай. что немцы дураки. Дураки бы пол-России не подмяли под себя. Не верь тому, что видишь." Мудрый человек был, царствие ему небесное.

То, что американцы продолжают нас считать тупыми, а такой трафарет закреплен уже в их сознании намертво, нас колыхать не должно. Мы сначала должны в своей стране навести должный порядок. Чтобы считаться с нами стали. Вот тогда и к американцам можно по-другому! Снять несколько фильмов. Да качественных, да на евро рынок их в прокат пустить. И чтобы американцы там истинно пустоголовыми предстали. Глядишь и почешутся тогда. А пока - работать!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.09.2009, 16:19
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
тандем Путин Медведев, это как орел с двумя головами с Российского герба
Только если на гербе будет двухголовая курица Smile by The Unexist


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Однако на оскорбления следует отвечать.
Это будет замкнутый круг, более умный бы перестал в одностороннем порядке!


Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
То, что американцы продолжают нас считать тупыми, а такой трафарет закреплен уже в их сознании намертво, нас колыхать не должно. Мы сначала должны в своей стране навести должный порядок. Чтобы считаться с нами стали. Вот тогда и к американцам можно по-другому! Снять несколько фильмов. Да качественных, да на евро рынок их в прокат пустить. И чтобы американцы там истинно пустоголовыми предстали. Глядишь и почешутся тогда. А пока - работать!
Постепенно начинается то, о чем вы тут говорите: правда, все больше арт-хаус. но все же, пока русский арт-хаус, бессмыссленный и беспощадный - это лучший способ растолковать "Загадочную Русскую Душу" (тм)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 16.09.2009 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.09.2009, 17:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
The Unexist, все эти домашние киношки не заменят одной с толком снятой картины. Пропагандистский замах не тот. Да и мы еще в яме сидим. Все присматриваемся только, куда и как выбраться. Как начал нас Хрущев сажать, так и болтаемся внизу.

А хочется ведь сильными побыть! Не пугались и боялись чтобы, а УВАЖАЛИ! Самое интересное, что уважают ведь. Те же америкосы и уважают. Не зря многие IT компании держат в России филиалы. Вся IT индустрия сейчас держиться на разработчиках трех наций: китайцах, индийцах и русских. А вот мы сами свой потенциал творческий так и не научились пользовать. За нас дивиденты получают другие! Обидно, черт возьми! И при этом изображают нас монстрами-недоумками.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.09.2009, 17:28
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
все эти домашние киношки не заменят одной с толком снятой картины
Это да! Но, тут есть вот какая (с точки зрения ЗРД(тм)) дилемма: забить на искусство и податься в коммерцию: Тим Бекмамбетов, например (предположу, за то и ругают) - тогда появляемся +/- уровень. Или можно остаться бесштанным, но ВЫСОКИМ творцом в стол. Я вот как-то так вижу.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.09.2009, 17:46
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Только если на гербе будет двухголовая курица
А вот на курочку не надо наезжать. Она тоже птичка не глупая.
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Постепенно начинается то, о чем вы тут говорите: правда, все больше арт-хаус. но все же, пока русский арт-хаус, бессмыссленный и беспощадный - это лучший способ растолковать "Загадочную Русскую Душу" (тм)
арт-хаус?... тоже не плохо (мне нравица такой стиль), и не такой уж бессмысленный.
Хотя, смотря о каком фильме речь идёт?
К примеру, мне нравится "Даун-Хаус" и "ДМБ" (очень тонкий, слегка грубоватый, юмор).
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.09.2009, 19:18
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Почему нет варианта ответа "меня он смешит"?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.09.2009, 19:41
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
А вот на курочку не надо наезжать. Она тоже птичка не глупая.
заменим на "Двухголовый Петух"


Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
арт-хаус?... тоже не плохо (мне нравица такой стиль), и не такой уж бессмысленный.
Видете ли, я сторонник того, что чрезмерное усложнеия даже кино - вред для восприятия и очередной способ одним поставить себя выше других. Плюс, я предвзят - я на режиссера учился - надоели они мне.


Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
К примеру, мне нравится "Даун-Хаус" и "ДМБ" (очень тонкий, слегка грубоватый, юмор).
Оба шедевры и к арт-хаусу имеют такое же отношение как СКА к Джазу.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.09.2009, 21:31
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
заменим на "Двухголовый Петух"
Петух, птица важная и гордая. И любит когда к нему с уважением относятся. И тогда Петух преподнесёт тебе, всё что захочешь, на блюдечки с золотой каёмочкой!
Это я провела психологический анализ по китайскому гороскопу.
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Оба шедевры и к арт-хаусу имеют такое же отношение как СКА к Джазу.
К сожалению я в Джазе не бум-бум. Честно признаюсь. Предпочитаю фолк.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.09.2009, 21:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Почему ? Неужели американцам (да и всему миру) боятся представить образ человечного русского ?
если память не изменяет, то была там сценка, когда ему книжку читали. Такая миленькая сценка. Не супермен, не злодей, не жестокий садист. А обычный человек, со свойственными людям переживаниями. Образ человечного русского они показали.
Кто какие речи произносил, я уже не помню. Почему убрали сцену, я не знаю. А предполагать и делать выводы, основываясь на этих предположениях, как-то не хочется.
Кто их знает, что они там задумали… комментарии создателей на этот счет не встречал.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И наплевать, что большая часть ракетоносителей, используемых в мире - русские
"Эти блоки. Американские блоки. Русские блоки. Все сделано на Тайване." Армагеддон =))

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
и только за это я должен склонить голову перед Голливудом !
ну, кто об этом говорил?
Зачем так драматизировать?
Речь была о положительном образе. Он есть. Зачем же с одной темы сразу на другую переключаться? А ведь можно еще поругаться, что его персонажа не сделали центральным. Какая несправедливость, не правда ли? :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.09.2009, 09:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Кто их знает, что они там задумали… комментарии создателей на этот счет не встречал.
Так Балуев лично высказывался по этому поводу. Ему же вторил Машков. Нет, отношение к российским актерам в Голливуде отличное - не чета нашему. А вот образы русских киноперсонажей как правило - шаблонны. Во всяком случае американцы еще не "созрели" для таких фильмов, как отечественный "Полумгла". А может быть это наши "перезрели" ?

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
"Эти блоки. Американские блоки. Русские блоки. Все сделано на Тайване." Армагеддон =))
Надеюсь ты понял, что это была шутка ?

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Речь была о положительном образе. Он есть. Зачем же с одной темы сразу на другую переключаться? А ведь можно еще поругаться, что его персонажа не сделали центральным. Какая несправедливость, не правда ли? :)
Нет его. Нет ! Даже в наиболее "толерантных" фильмах, русский-протагонист действует как правило в компании более прозорливого, эрудированного и симпатичного в интеллектуальном плане американца. Вариант того, что русский персонаж будет действовать самостоятельно даже не рассматривается.

Ах да, есть еще "Враг у ворот". В этом фильме действительно появляется русский герой ! И придраться не к чему. Вот только на фоне общей канвы повествования (солодаты в вагонах под амбарными замками, чекисты, расстреливающие упавших в воду красноармейцев, гротескный упырь Хрушчев (в транскрипции оригинала), эффект несколько смазывается. Хотя идея фильма во многом импонирующая либеральным кругам РФ - во II Мировой войне русские солдаты сражались за Родину, вопреки государству. По-сути идея та же самая, разве что "троллинг" более тонкий. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.09.2009 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.09.2009, 22:17
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Так Балуев лично высказывался по этому поводу. Ему же вторил Машков.
стоп! Вы сказали, что Балуев по этому поводу "весьма красноречиво высказывался сам А. Балуев". Но написали только то, что в фильме отсуствует эта сцена, а не причины, почему её исключили. Я что-то проглядел или было все же что-то недосказано?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Надеюсь ты понял, что это была шутка ?
О чем речь? О фразе из фильма?
Нет, блин! Это правда! Раз показали в фильме, значит, все так и есть! И аппаратуру они чинят ударом по панели! Все как в жизни!
XDDD
А вообще, вспоминая «Армагеддон». Этой сценой Бэй показал несостоятельность американского техника, её самокопание в инструкции, которую ей следовало изучить заранее. И творческий подход российского космонавта к решению проблемы =)

И вообще. Американцы все только ломали. Сломали Мир. Сломали бур. А вот Лев Андропов “настоящий русский герой”
XD

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Нет его. Нет ! Даже в наиболее "толерантных" фильмах, русский-протагонист действует как правило в компании более прозорливого, эрудированного и симпатичного в интеллектуальном плане американца. Вариант того, что русский персонаж будет действовать самостоятельно даже не рассматривается.
Ну, вот опять все сводите к главной роли. Чтобы за русским персонажем никто не стоял, нужно:
1) чтобы фильм был про русского персонажа целиком и полностью
2) чтобы русский персонаж был злодеем.

Второе условие очень часто исполняется. Правда, там тоже не все гладко. Герой, либо предатель («Миротворец»), либо отмороженный псих («15 минут»). Есть еще «В тылу врага», где Машков играл главного антагониста Уилсона. Но в таком случае поднимаются кричи, что америкосы подонки и выставляют русских подлецами и негодяями. Значит, отпадает.

А вот первое условие… оно по сути несостоятельно. Фильм, снимаемый в родной стране, обычно о родных персонажах. Американцы снимают об американцах. Русские о россиянах. Японцы, о японцах… есть исключения, вроде экранизации зарубежной классики или исторические фильмы. Но что касается современных фильмов. Такой перехлест очень редок. Ну, да, был «Враг у ворот». Был «К-19». Но все это хистория. Но будут ли американцы переживать не американцам в американских фильмах? Немного сомнительно. Они могут снять фильм о бедном испанском эмигранте. Об афро. Или еще ком. Но у них страна такая интернациональная, что таких жителей там дофига. Чтобы на полном серьезе снимать фильм о русском персонаже в главной роли, нужно, чтобы популяция русских у них в стране была высокая. Я не знаю, что у них там с демографической ситуацией, но кажется, что для полноценного фильма не достаточно.

Так что, пока есть только исключения. Вроде «Врага у ворот». Вроде экранизаций русских авторов. Ведь они снимали про Онегина, Коренинку и что-то там еще. Чаще совместно с англичанами, или австралицами.
Есть еще n-степенные персонажи. Да, они не лавные и не сами все решают. Но некоторые из них являются все же, настолько же обычными персонажами, как и соседствующие американские персонажи. И хотя, большая часть из них глушит водку («Особо опасен») и ругается русским матом с жутким акцентом («Темные воды»), это всего лишь не искорененные пережитки. Которые, кстати, не на пустом месте возникли.

А как же герой Антона Ельчина из «Звездного пути»?)



Вспомнился еще фильм «Беги без оглядки». Это в тему отрицательного образа. Там есть неблагополучная русская семья эмигрантов, сынок которых и устроил переполох. Фильм сам по себе хороший. Но там есть такая сценка, где главный герой с пафосным видом втюхивает этому пацаненку, что Америка Великая Страна и все такое.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.09.2009, 13:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
стоп! Вы сказали, что Балуев по этому поводу "весьма красноречиво высказывался сам А. Балуев". Но написали только то, что в фильме отсуствует эта сцена, а не причины, почему её исключили. Я что-то проглядел или было все же что-то недосказано?
По-хорошему, следовало скинуть ссылку на данную передачу... но я пока что не обнаружил ее в сети (по всей видимости - потому что плохо искал). Называется что-то вроде "Русские в Голливуде" или как-то так. Если посмотришь - вопросы отпадут сами собой.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
И вообще. Американцы все только ломали. Сломали Мир. Сломали бур. А вот Лев Андропов “настоящий русский герой”
XD?
В "Армагеддоне" русский герой - положительный персонаж, все претензии исключительно к кретинизму образа. Т.е. набор стандартных, гротескно-абсурдных шаблонов. Шаблонность образов - это отдельная беда Голливуда. Исключения редки и как правило сразу же становятся культовыми картинами.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Так что, пока есть только исключения. Вроде «Врага у ворот». Вроде экранизаций русских авторов. Ведь они снимали про Онегина, Коренинку и что-то там еще. Чаще совместно с англичанами, или австралицами.
Есть еще n-степенные персонажи. Да, они не лавные и не сами все решают. Но некоторые из них являются все же, настолько же обычными персонажами, как и соседствующие американские персонажи. И хотя, большая часть из них глушит водку («Особо опасен») и ругается русским матом с жутким акцентом («Темные воды»), это всего лишь не искорененные пережитки. Которые, кстати, не на пустом месте возникли.
"Враг у ворот" - это обличение сталинского режима глазами западных киноделов. Герой, в принципе - не раздражает, вызывает симпатию. Раздражает сам фильм. Экранизация русской классики лучше получается у Европейцев (в силу их познания русской души - бессмысленной и беспощадной, разумеется ). У американцев - полнейший "ахтунг". Если интересно, обрати внимание на древнюю штатовскую экранизацию "по мотивам" "Тараса Бульбы". Это надо видеть ! ;)))

Задумался и все-таки вспомнил одного харизматичного русского (а если быть точнее - украинского) персонажа в голливудском кино. Это оружейный барон Николаса Кейджа. Вот он-то заставляет не только бояться, но и в какой-то мере уважать русских (украинцев). Пусть даже эти "герои" и являются русской мафией.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А как же герой Антона Ельчина из «Звездного пути»?)
Каюсь, не смотрел.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Вспомнился еще фильм «Беги без оглядки». Это в тему отрицательного образа. Там есть неблагополучная русская семья эмигрантов, сынок которых и устроил переполох. Фильм сам по себе хороший. Но там есть такая сценка, где главный герой с пафосным видом втюхивает этому пацаненку, что Америка Великая Страна и все такое.
Если не ошибаюсь, то видел именно этот фильм. Ну это уж совсем из серии американского урапатриотизма. Можно так же вспомнить "Терминал", где главный герой мечтает пройти регистрацию и попасть в США. И в первом, и во втором случае герой бежит из русского кошмара в цивилизацию. Что как бы намекает. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.